13 Станция
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Юлия  
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Казнить нельзя помиловать (Мне отмщение и ...? рейтинг - NC-17, фандом - ГП.)
Казнить нельзя помиловать
ЮлияДата: Среда, 29.09.2010, 18:34 | Сообщение # 51
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
- Ну Тонкс, не марайся ты о министерские рожи,- Рон изловил Нимфадору под другую руку.- Кстати, ты где- нибудь видела Юрэка?
- Нет,- остановилась Тонкс.- И не горю желанием лишний раз пялиться на его противную физиономию. Лизоблюд паршивый.
- Зря ты наезжаешь,- примирительно сказал Рон.- Юрэк ведь не ушел.
- Ах да, бедненький Юрэк ради каких- то магиков- недоучек карьерой пожертвовал,- презрительно бросила Тонкс.
- А вдруг его ранили? Или вообще убили?- спросил Рон.
- Да отсиживается где- нибудь, делая вид, что Римуса стережет,- Тонкс пренебрежительно дернула плечом.- Юрэку вашему ученая степе… ОСТОЛБЕНЕЙ! Ты арестован, скотина,- Нимфадора связала еще одного налетчика и оставила валяться вниз лицом.
- Тонкс, тебе лучше не видеться сейчас с министром,- Гарри едва не улетел носом в землю.- Давай Юрэка найдем. У меня плохие предчувствия.
- Мне пойти с вами?- их нагнал Фадж.
Рон покачал головой:
- Спасибо, но мы справимся. Вы бы задержанных отвели за ворота Хогвартса. На них смотреть тошно…
Фадж с минуту топтался на одном месте, затем вернулся к обугленному остову теплицы и начал командовать, требуя, чтобы арестованных грабителей построили в одну колонну, после чего бывший министр, вынув из кармана пергамент и перо с чернильницей, стал записывать имена, фамилии, возраст и род занятий горе- налетчиков.
- Тоже мне центурион выискался,- зло сказала Тонкс.- Как всякой хренью маяться, наш Корнелиус первый, а как…
- Тонкс…- протянул Рон.- Ну будь снисходительна.
- И эти слова я слышу от тебя?- возмутилась метаморфиня.- Ты же больше родителей возмущался политикой Фаджа!
- Наш бывший министр кончил не очень- то почетной отставкой. Он и сидит- то в нынешней должности лишь потому, что мистеру Руфусу нужен мальчик на побегушках. Даже мой брат Перси теперь может Фаджу приказывать.
- Как у Перси дела, кстати?- Тонкс обернулась.
- Неважно,- коротко ответил Рон.
Известия от родичей Флер приходили редко, и новости эти Рона не радовали. Перси тяжело переносил лечение от наркотиков, к которым его приучила Катарина, еще сложнее шло привыкание к жизни вне секты. Радовало одно- при всей своей зависимости от «дури» и псевдорелигиозных бредней Поборников, Перси быстро оправился от последствий приема приворотного зелья, которым его долго спаивала Катарина. Флер сообщала, что страстная любовь к красивой сектантке уступила место столь же сильному отвращению. Перси не мог даже смотреть на колдографию некогда обожаемой им женщины.
- Я знаю об этой организации, Рон,- тихо сказала Нимфадора.- Весь Орден Феникса уже в курсе.
- Как думаешь, мы сможем накрыть их без шума?
- Боишься за брата, Рон?- грустно улыбнулась Тонкс.- Он же слизняк, медуза без стрежня. Извини за прямолинейность. Когда его семья рисковала, помогая Альбусу в борьбе против Волан-де- Морта, Перси лизал задницу министру…
- Перси мой брат…- сквозь зубы ответил Рон.
Нимфадора умолкла и посмотрела на Гарри, словно ища поддержку.
- Не жди, что я буду обзывать Перси,- Гарри залился пунцовым румянцем.- Любой человек может совершить ошибку…
- Да, разумеется. Но Перси не из тех, кто признает, что тупо облажался.
- Слушай, давай сменим тему, а?- Гарри начал оглядываться по сторонам.- Я, знаешь ли, тоже не образец совершенства. Вспомни мою «спасательную» миссию, когда Сириус погиб. И мое поведение в течение всего пятого курса, когда я срывал злость на тебе, Рон, и Гермионе.
- Не сравнивай, Гарри,- оборвал Рон.- Ты хотел помочь Сириусу, а мой брат… Впрочем, я немногим лучше… Когда Волан- де- Морт вынудил тебя стать участником Турнира…
- Рон, извини, но ты несешь хрень,- Гарри пристально посмотрел другу в глаза.- Тогда я был МАЛЬЧИКОМ _ КОТОРЫЙ _ ВЫЖИЛ _ И _ СТАЛ _ УЧАСТНИКОМ _ КРУТОГО _ СОСТЯЗАНИЯ, а в тот год, когда Перси от вас отрекся, ты все время помогал мне, поддерживал меня, даже если я вел себя как последний козел.
- Мальчики,- метаморфиня наконец увидела Юрэке,- простите, но хрень несете вы оба. Вы никогда не предавали друг друга и всегда могли признать, что были неправы. Перси же скорее помрет, нежели распишется в собственной глупости. Ладно, хватит лирики. Вот ваш Юрэк. О черт…
Гарри и Рон утратили дар речи, когда подошли к лежащему навзничь мракоборцу.
- Он жив?- Рон протянул руку к шее Юрэка.
- НЕ ПРИКАСАЙСЯ К НЕМУ!- от стены к юноше метнулась темная фигура.- Отойди, я сам.
- Вы кто такой и что тут делаете?- Тонкс нацелила мужчине в лицо свою палочку.
- Охраняю школу по приказу профессора Снейпа,- ответил тот, снимая вязаный шлем.- Рассел, дай мне флягу.
- Дэррен?- у Гарри отпала челюсть.
- Доброй вам ночи, господа и дама,- улыбнулся Шахлави.- Ну да, Снейп нанял меня, Рассела и еще пятерых, потому что он не доверяет Долишу.
- ВЫ МАГ?!- Гарри беспомощно хлопал ресницами. Рон выглядел не менее обалдевшим.
- Боевой. Я способен отшвырнуть на большое расстояние, не прикасаясь к противнику, оглушить, не трогая, о стенку приложить, парализовать одним слабым тычком. Но колдовать как вы с Роном, не могу. У нас с вами разный потенциал.
- Офигеть…- вылетело у Рона.- Не зря вы в «Кровавой луне» попросту летали…
- Ну-у-у-у-у… Бегать по стене или стоять, упираясь ногами в косяк двери, может любой боец,- Дэррен перевернул мракоборца на спину и пощупал пульс.- Жив ваш охранник. Он всего лишь в обмороке. Крепко его, однако…
- Он что, до сортира потерпеть не мог?- Тонкс брезгливо поджала губы.- Натяните, ради Бога, господинчику портки… Смотреть противно… Что уставился, убоище?- вызверилась она уже на очнувшегося Юрэка.
Юрэк, ни на кого не глядя, с трудом встал и молча оделся. Рону стало жаль несчастного- подобного унижения младший Уизли не пожелал бы и Тому Реддлу.
- Кто на вас напал, помните?- мягко спросил Гарри.
- Сорок бочек арестантов!- рявкнула Тонкс.- Небось решил за Римусом приглядеть, жопа! И оборотень под контролем, и ты при деле! Жаль, что приспичило тебе невовремя…
- Тонкс…- взмолились разом и Рон, и Гарри.- Дай Юрэку хоть слово сказать!
- Она права,- глухо ответил Юрэк.- Я проводил Люпина под Иву, потом решил вернуться к теплице…
- И?- выгнула брови Тонкс.
- Мне почему- то сильно хотелось пить… На обратном пути в школу какая- то девочка предложила мне тыквенный сок. А потом…
- А потом ты решил отлить по- быстрому,- резюмировала Тонкс.
- Я и не думаю слагать с себя ответственность,- Юрэк посмотрел ей в глаза.- Я все слышал, но не мог шевелиться.
- Кто хоть тебе врезал, герой ты наш бессмертный?- с языка метафорфини капал яд.
- Я его не видел…
И Юрэк, сгорбившись, под насмешливым взглядом Нимфадоры поплелся к замку.
- Зря вы с ним так грубо, девушка,- Дэррен Шахлави проводил аврора сочувствующим вздохом.
- Поехала мужская солидарность…- проворчала Тонкс.
- Не в солидарности дело. Будьте снисходительны, ему и без вас плохо. Юрэк еще долго будет помнить о том, как он провалил свою миссию и что вы, женщина, его застукали в самом унизительном виде.
«Ага, с голой задницей и в приятно пахнущей луже»,- подумал Рон.
- На месте Юрэка я предпочел бы умереть,- сказал он вслух.
- Вот и не надо распространяться,- Дэррен снова скрыл лицо под тонкой шерстяной тканью.- Злорадствовать тем более.
- Да у меня и в мыслях не было…- покраснел младший Уизли.- Я боялся, что Юрэка кто- то из налетчиков убил. И ему, похоже, специально подсунули какую- то пакость в питье, чтобы он не смог помешать грабителям. А Долишу, начальничку Юрэка, я с радостью морду набью. Это ж он сумел нейтрализовать всю ту защиту, которую директор установил. Потому воры в школу и проникли. Вы скольких замели?
- Полсотни. Наши милсдари разбойнички разделились на две группы- одна напала на теплицу и попыталась взломать дверь, чтобы унести растение, вторая смогла ворваться в школу. Надеюсь, что папаша Люциус вместе с матушкой Нарциссой никого из них там не угробили…
- ВЫ ИХ ЗНАЕТЕ?!- Гарри- таки растянулся на земле.
- Немного. Он и его жена проверяли нас, прежде чем позволили охранять детей. Но детишки и без нас устроили кой- кому веселую ночку…
- Погодите…- забеспокоился Рон.- Вы, Дэррен, сказали, что задержали пятьдесят человек, а вас, охранников, только двое… Это получается, что по двадцать пять противников на каждый нос?
- Противники…- в тоне Рассела звучало отвращение.- Ремесло, конечно, не пропьешь, но если жрать водяру и нюхать дрянь типа кокаина, тебе даже пятилетка сможет люлей навешать. Они дрались, но реакция у них плохая, а я, в отличие от вас и покойного Альбуса Дамблдора, не обременен понятиями о порядочности.
- В смысле?- Рон поднял брови.
- Слезоточивый газ- слыхал про такую бяку? Потом берешь ствол- и по коленям… Хрена с два уйти смогут.
Рону стало холодно- Рассел говорил абсолютно равнодушно, словно вел речь не о живых людях, а о куклах в тире.
- И я надеюсь, что ноги у них долго не заживут,- Тонкс взъерошила Рону волосы.- Привыкай к нашей работе, Рональд. Иногда надо быть безжалостным. Ладно, мальчики, раз мистер Юрэк нашелся, давайте вернемся к профессору МакГонагалл. Вы с нами, дженльмены?- обратилась она с Дэррену и Расселу.
- Нет, мы с вами не пойдем. По новой прочешем территорию, потом отправимся к Снейпу.
- Ну тогда до скорого,- попрощалась Тонкс и дала Гарри и Рону знак следовать за ней.
Возле останков Амортенции было развернуто нечто среднее между полевым госпиталем и камерой предварительного задержания. Часть арестованных налетчиков, скованных между собой крепкими цепями, сидела под бдительным присмотром Хагрида. Человек двадцать лежали на носилках и стонали кто во что горазд. Мадам Помфри склонилась над одним из страдальцев:
- Хватит ломать комедию, Винни. Никто вас не волок сюда силком…
Она направила палочку на травмированную ногу потного жирдяя и секунду спустя Гойл, работавший на подхвате, уже защелкивал на липких лапах мерзкого таракана наручники.
- Долго еще, мадам Помфри?- сердито спросил Малфой, срывая мантию со следующего раненого.- ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!
- Экскуро,- Гермиона одним взмахом кисти ликвидировала источник вони.- Если мы сдадим их Аврорату, не оказав помощи, Хогвартс обвинят в нарушении прав человека.
Драко ответил ей тоскливым взглядом и погрозил кулаком бандиту, пытавшемуся слезть с носилок:
- Дернешься- оглушу. Сиди, отрыжка прогресса.
Мужик преувеличенно громко застонал:
- Он меня убил, насмерть зареза-а-а-а-а-а-ал…
- Ты еще зарыдай,- Гермиона зажала нос.- Совсем хорошо будет. РОН!
- Вижу, у вас дел невпроворот?
- Мистер Уизли,- попросила мадам Помфри,- проверьте у господина карманы.
- МЕНЯ МОГУТ ОБЫСКИВАТЬ ТОЛЬКО АВ…- завопил раненый.
- Силенцио,- Рон преспокойно запечатал ему пасть «намордником».- Не усугубляй своего положения, придурок. АКЦИО!
Бандит бестолково замахал руками, пытаясь поймать вылетавшие из многочисленных карманов вещи, но на помощь Рону пришел Драко, применивший «Петрификус Тоталус». Мужик свалился с носилок наземь, и, судя по широко открытому рту, взвыл от боли. Малфой, скривившись, левитировал несчастного обратно.
- Мадам Помфри, я могу его вылечить?
- Пока нет, мистер Малфой. Вы должны хоть немного сочувствовать раненому, чтобы ваша магия принесла ему помощь. Этот человек для вас- бандит…
- Он вас попытался связать и использовать как заложника, а вы его жалеете?!- Малфой будто бы случайно толкнул носилки.
- Я вижу в нем прежде всего пациента,- спокойно сказала мадам Помфри.- Ну вот, сэр, вы и здоровы,- обратилась она к арестанту.- Мистер Малфой, аккуратнее, пожалуйста,- укоризненно добавила она, когда Драко пнул «господина».
Она принялась осматривать следующую жертву Рассела, а Драко и Рон отконвоировали исцеленного налетчика к его собратьям по несчастью.
- Хоть бы мракоборцы пришли…- Малфой, не выдерживая «аромата», каковой источали бандиты, зажал пальцами ноздри.
- От Долиша вонизма не меньше,- Рону очень хотелось применить заклятие Пузыреголовости.- Он в замке. Вместе с министром… ФФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ...
- Экскуро,- Гермиона держала у носа платочек.- Извините, мальчики, но я больше не могу…
- Да оглушить их всех к чертовой матери, пусть министерские с ними возятся!- Гарри чувствовал, что в ближайшие минуты скончается от витающих в воздухе миазмов.- Блин, вам трудно мыться хотя бы раз в неделю?! ФФФУУУУУУУУУУУУУУУУУ…
- Пошел в жопу, шрамолобый козленок,- пробурчал толстый колдун, возглавлявший колонну.- Пошел в жопу…
- Сам вали туда же, чмо. Силенцио!- Гарри помахал рукой перед носом, разгоняя смрад, исходивший от арестанта.
- Гарри,- окликнул друга Рон,- министр идет…И… Вот черт, репортеры…
Мадам Помфри, занятая лечением пленных, не удостоила министерских даже беглым взглядом. Чжоу, Майкл, Ханна и Полумна, державшие колонну арестантов под прицелом волшебных палочек, также не потрудились поздороваться.
- ЛАВГУД, ЭББОТ, ЧАНГ, КОРНЕР И ГРЕЙНДЖЕР- УБИРАЙТЕСЬ ВОН ОТСЮДА!- загремел голос Долиша.- Поттер!
- Что, сэр?- смиренно спросил Гарри.
- Бери себя, своего дружка и убийцу громадных змей и катитесь в замок!- лицо Долиша побагровело от злости.- Я ЧТО, СЛИШКОМ ТИХО ГОВОРЮ?!
- Прекратите хамить, Долиш,- профессор МакГонагалл прошла между Полумной и Чжоу.- Я понимаю, что вы в не самом хорошем настроении, но срывать его на студентах вы…
- А НЕ ПОЙТИ Б ТЕБЕ НА ХРЕН, СТАРАЯ ДУРА!- у Долиша отказали тормоза.- Думаешь, я слепой?! Думаешь, я не видел, как твои студенты вечно торчали у теплицы?! Полагаешь, что я ничего не заметил?! Поттер, Уизли со своей потаскушкой- сестрой, малявка Малфой и его блондинка, Долгопупс опять же… ВЫ ДУМАЕТЕ, Я НИЧЕГО НЕ ЗАМЕЧАЛ?!
- А что вы, УВАЖАЕМЫЙ, заметили?- Чжоу презрительно изогнула брови.
- Зачем Уизли покупал напалм в магловском притоне? Зачем вы, ЧАНГ, отвлекали внимание моих людей несколько дней назад? Почему вы, стоило моим подчиненным к вам приблизиться, тут же умолкали или несли ***ню насчет последних модных показов? Что, нечего сказать?
- Перестаньте, мистер Долиш,- устало сказал Рон.- Вы бы хоть в присутствии девочек от матерщины воздержались.
- Ой, ***, какие мы воспитанные-е-е-е-е…- глаза Долиша чуть не вылезли из орбит.- КТО, МАТЬ ВАШУ, ОГЛУШИЛ ЮРЭКА? ТЫ?
- Когда мы нашли Юрэка, он лежал без сознания. Мы тут не виноваты.
- А какого *** ты вечно крутился возле теплицы? Ты и твой дружок- шрамоносик?
- Долиш!- возмутилась Рита Скитер, направив камеру и Прытко Пишущее Перо в лицо Рону.
- Мистер Долиш прав- теплица сгорела по нашей с Гарри вине. Главным образом по моей,- Рон решил признаться.
- ПО ВАШЕЙ С ПОТТЕРОМ ВИНЕ?- Долиш шипел не хуже Нагайны.
- Да. Я предложил Гарри создать вокруг теплицы дополнительную защиту, но не продумал ряд моментов…- Рон смотрел только на Риту Скитер.- Мы с Гарри окружили Амортенцию своего рода магическим забором, прорваться за который не мог никто, даже мы.
- А для надежности мы разлили по периметру созданного круга напалм,- подхватил Гарри.
- И наложили заклятие, из- за которого теплица и полыхнула,- закончил Рон.- Огненное кольцо должно было среагировать на любого, кто приблизится к Амортенции с дурными намерениями.
- БЕЗМОЗГЛОЕ УГРОБИЩЕ!- Долиш с размаху ударил Рона по лицу.
- УБЕРИ РУКИ, СУКИН СЫН!- заорал Гарри, кидаясь к другу.
- Отличный конец важной операции, Долиш,- Снейп рывком поднял Рона с земли.- Вы правильно поступили, свалив вину за свой провал на двух шестикурсников. Кстати, не забудьте указать в вашем отчете, что вы упустили мистера Диггори по милости тех же студентов. И ворота школы без защиты оставил Рональд Уизли, а не вы.
Рита Скитер хищно улыбнулась:
- Так и напишем: «Студент шестого курса взял на себя вину за…»
- ПОШЛА НА ***, ИДИОТКА!- взвыл Долиш, выхватив палочку.
- Не стоит, сэр,- Ритин фотограф вынул свою.- Нападение на представителя волшебной прессы, равно как и словесные оскорбления дорого вам обойдутся.
- Прекратите, Долиш. А вы, Рита, уберите свою камеру,- приказал Скримджер.- Долиш, сдайте вашу палочку и следуйте за Юрэком.
- ЧТО?!- Долиш из багрово- синего сделался молочно- белым.- Что я должен сделать?!
- Сдать вашу волшебную палочку,- Скримджер наградил Рона и Гарри грозным взглядом.
- Какого черта, Руфус?- Долиш отказывался понимать министра.
- На основании четырех письменных жалоб от преподавателей Хогвартса и отчета нашего наблюдателя, Долиш,- Скримджер дал Юрэку знак обезоружить Долиша.
- Я же вам уже объяснил, что в магловской клинике на нас напали…
- Я не о клинике речь веду. По этому инцинденту будет отдельный разговор. Пока вам предъявлено обвинение в оскорблении студентов Хогвартса и угрозе физической расправы.
- Долиш ударил Рона!- вмешался Гарри.- Да, мы виноваты, из- за наших магических опытов сгорело растение, но…
- По факту избиения также будет проведено расследование,- не глядя на Гарри, ответил министр.
- Да с этими вашими студентами даже у всех чертей терпения не хватит!- взревел Долиш.- Они же вечно мешались под ногами, изображали из себя…
- ДА, ПРАВИЛЬНО, С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ ДА НА ЗДОРОВУЮ!- Тонкс потеряла остатки самообладания.- Сейчас ты валишь на них ответственность за взрыв и пожар, а сам хоть раз за все ночные смены оторвал свой зад от дивана?! И тебе сказали, что письмо, якобы присланное Скримджером, выглядит странно! Но тебе самолюбие не…
- Нимфадора, пойдем в замок…- из предрассветной дымки вышел Люпин.- Филч мне сказал, что он подстрелил двух грабителей, и еще двое попались Пивзу… Доброе утро, министр…
- Для кого как,- окрысился министр.- Долиш, не вынуждайте меня арестовывать вас… Рядовое разбирательство. Я не собираюсь никого увольнять или отправлять в Азкабан. Отдайте вашу палочку.
Долиш сорвал аврорскую мантию, сломал перед носом министра волшебную палочку и швырнул половинки наземь:
- Подавись…
- Долиш!- Гарри бросился вслед за ним.- Ну не лезьте в бутыл…
Мракоборец отвесил ему такую мощную затрещину, что Гарри врезался в Скримджера, а тот сбил с ног Риту.
- Просто замечательно,- издевательски резюмировал Снейп, заставляя Гарри встать.- Ну и какого черта ты встрял?
- Я хотел сказать, что нельзя так беситься из- за одного крупного прокола,- Гарри восстановил очки.- Все равно же Диггори когда- нибудь поймают.
- Умный ты наш,- Снейп толкнул Гарри к Рону и Гермионе.- Всем студентам немедленно вернуться в свои спальни. Старосты, завтрашние уроки отменяются.
- Ну здорово,- возмутился Рон.- Мало того, что вся ночь коту под хвост из- за сотни идиотов, так еще и каникулы будут сдвинуты… Блеск…
- Самое большее на неделю, мистер Уизли,- «успокоил» Снейп.- Вам с Поттером, кстати, каникулы вообще не положены. Волшебник, имеющий запатентованное изобретение, должен работать в Министерстве. Вы у вашего отца спросите.
- Северус прав, Рон,- за спиной министра появился мистер Уизли с женой и двумя старшими сыновьями.- Можешь вместе со мной участвовать в рейдах.
- ПАПА?! Как вы узнали?
- Рита сообщила,- Молли смерила репортершу недовольным взглядом.- Фред и Джордж тоже здесь. Филчу помогают.
Гарри с трудом удержался от смеха. Близнецы на подхвате у Филча!
- Что делают?
- Пытаются вытащить из доспехов двух бедолаг, нарвавшихся на Пивза,- Люпин старательно прятал улыбку.
- Так, все, директор сказал- студентам вернуться к себе!- грозно напомнила Тонкс.- Рон, Гермиона, как старосты, подайте пример!
Рон хотел ответить шуткой, но один взгляд на бледное лицо метаморфини и лохмотья, в которые превратился подол ее аврорской мантии, заставил его молча пойти в замок. Сил на ванну уже не осталось, Рон пошел в душ, где почти полчаса отмывался от тошнотворного запаха, которым, как ему казалось, пропитались его волосы и одежда.
- Даже не верится, что тут всего пару часов назад воевали,- вздохнул он, вернувшись в спальню.
- Ага,- Гарри выглянул в окно,- вон уже арестантов уводят… Рон, куда их, сразу в Азкабан?
- В Азкабане суда ждут особо опасные личности вроде Беллатрисы Лестрейндж,- Рон отвел в сторону полог кровати.- Этих дуриков в подвалах Министерства будут содержать. Ох- хо- хо… Вот папе с утра счастье- то…
- У нас ведь завтра, ой, сегодня, уроков нет? Твой папа нам разрешит помогать ему?
- Вы что, забыли?- напомнил Невилл.- Мы же на аукцион идем. Девочки уже все подготовили.
- Какой ау… Ох- хо- хо …- Гарри хлопнул себя по лбу и рухнул носом в подушку.- Спасибо, Невилл.
Забравшись под одеяло с головой, Гарри мгновенно уснул. Через четыре часа его, Рона и остальных обитателей спальни бесцеремонно растолкала тетка Малфоя:
- Время, время, господа. Вставайте, завтрак уже ждет вас. Мисс Уизли, вы уложили вещи? Мистер Долгопупс, запонки!!! Мистер Финниган, ГАЛСТУК!!! Живо, живо!!! Минерва, поторопи девочек! Локомотор, чемоданы! ЖИВО!
***
Снейп же заново установил все защитные заклятия, снятые Долишем, приказал Добби собрать и выкинуть остов теплицы, дал короткое интервью Рите, выслушал отчет Дэррена и Рассела, взял у обоих наемников воспоминания о случившемся нападении, потом отвел Скримджера в свой кабинет.
- Чаю, Руфус?- Снейп небрежно двинул палочкой, и на столе появился поднос с парой чашек, блюдом с пирогами и накрытым «бабой» большущим чайником.
- Налейте что- нибудь более существенное, Снейп.
- Вам нельзя напиваться, Руфус. Вечером вас ждут в поместье Малфоев.
- Я на аукцион не пойду, Снейп.
- Зря,- Снейп взял чашку.- Министр, я не вижу ничего катастрофического в атаке на Хогвартс и пожаре. Жертв не было, да и быть не могло.
- Люди болтают за моей спиной. Я с самого начала был против размещения цветка в Хогвартсе, но уступил требованиям…- Руфус поморщился.- Хотел же вообще отказаться от… С первого дня, как цветок появился в Хогвартсе, пошла толчея по углам…
- Что именно говорят, вы слышали?
- Мне Перси Уизли передал. Мол, Фадж всего лишь не хотел видеть правду, когда Вы- Знаете- Кто возродился, а я подверг опасности жизни сотен студентов. Что надо было снова сажать цветок в министерской теплице, либо дать школе настоящую охрану… Да что я говорю, сами знаете…- Скримджер беспомощно махнул рукой.
- Что касается присланной в школу команды, то тут сплетники правы. Без обид,- Снейп встал и направился к Омуту Памяти.- Долиш ведь не особо рьяно исполнял свои обязанности. Вы посмотрите воспоминания Нимфадоры Тонкс и Римуса Люпина, а также спросите любого студента или преподавателя, кому они доверяют. Из всех охранявших школу авроров я мог спокойно разговаривать с одним Юрэком. И вспомните- подделку, с помощью которой команду Долиша выманили из школы, распознал Юрэк. Но Долиш своего подчиненного слушать не стал.
Министр добрался- таки до Огненного виски и налил себе полную чашку:
- Когда пришел этот Громовещатель от Малфоя… Он даже о помощи просить не стал… Сообщил, что «нападение успешно отражено», а Амортенция сгорела.
- У Люциуса времени не было звать кого- то из сотрудников Министерства. Зря вы воспринимаете эту Кричалку как попытку ткнуть вас носом в вашу некомпетентность. Имя Долиша в Громовещателе прозвучало?
- Да, причем старший Малфой не постеснялся в выражениях…
- На нецензурщину тоже не стоит обращать внимание, Руфус. Люциус же извинился перед вами, когда все эмоции улеглись.
- Извинился,- Скримджер залпом выпил виски.- А что он «Пророку» успел сказать, подумать страшно. И Диггори смог сбежать…
- Вот именно- Диггори смог сбежать. И где он в данный момент, вы не знаете. Но с вами он общался чаще, чем со мной. Куда он пойдет, как полагаете?
- Не домой. Я приказал десяти аврорам отправиться в жилище мистера Диггори и ждать там.
- Мне нужен будет отчет об обстановке в доме Диггори.
- Будет вам отчет. Часа через три…- министр сгорбился в кресле и закрыл лицо руками.- Амос, Амос, как же его угораздило… До гибели сына…
- Жалеть Диггори не надо. Его жене не легче. После развода ее материальное положение заставляет желать лучшего. Из- за выходок мистера Диггори ее не берут на работу. Боятся, что и она, по примеру бывшего мужа, станет для других колдунов обузой. Она даже не может пожаловаться на то, как ей плохо и тоскливо без сына. От нее последнее время стараются держаться подальше даже родственники. А все потому, что ее муженек Амос превратился в одержимого местью маньяка.
- Кто бы мог подумать, что вы, Северус, способны проявить сочувствие…- съехидчинал министр.
Снейп в ответ зло сверкнул глазами и перевел разговор на менее опасную тему:
- Руфус, часа через полтора старшие курсы отбудут в поместье Люциуса до вечера воскресенья. Младшие останутся здесь под присмотром родителей. А мы с вами, раз уж вы не пойдете на аукцион, еще раз прочешем весь замок.
- Тонкс и Люпин?
- Этих двоих я уже отправил на отдых под угрозой увольнения. Нимфадора и Римус ушли к ее родителям.
- Они в Хогсмиде?
- Уже нет. Вернулись домой.
- Воспоминания они оставили?
- Разумеется, министр,- Снейп помешал палочкой содержимое Омута.- Сначала посмотрим, что произошло в клинике. Может, поймем, где Диггори искать.
***
Покинув Хогвартс, Долиш трансгрессировал в Лондон и пошел залечивать раны в «Дырявый котел». Купив бутылку Огненного виски, мракоборец занял самый темный угол в надежде, что его никто не станет донимать. Сев, Долиш наполнил стакан и уже успел опрокинуть две стопки, когда его уединение нарушила прехорошенькая рыжая ведьмочка, кокетливо спросившая:
- У вас свободно?
- У тебя патлы, как у дурищи Уизли… Ладно, ладно, садись,- он пододвинул даме стул.
Ведьма села и махнула бармену:
- Том! Мне как обычно!
Бармен подмигнул и аккуратно поставил перед Долишем вторую бутылку. Обиженный аврор взял ее и велел хозяину «Дырявого котла» уходить:
- Пшел вон, идиот…
Ведьма еле сдержала смешок и поставила на соседний стул похожую на бочонок сумку. Долиш, наливавший себе новую порцию выпивки, не заметил, что женщина вытащила из торбочки ядовито- зеленое перо и осторожно пристроила его на том же самом стуле, где уже лежала сумка.
- Что празднуете, сударь?- игриво спросила ведьма.
- У меня день рождения… Наоборот… Сукин сын Уизли… Козел малолетний… Весь в папашу…
- Вы о каком из сыновей Уизли сказали?- Рита Скитер, а рыжей ведьмой была именно она, незаметно наполнила стакан собеседника.
- О младшем. Маленький говнюк… И сын говнюка…
Рита обменялась взглядом с хозяином «Дырявого котла», тот ехидно ухмыльнулся. Репортерша подначила аврора:
- И что же добренький мальчик натворил на этот раз?
- Всю дорогу он, козел, у меня под ногами путался… Вместе с вервольфом и подружкой…
- Чьей подружкой? Уизли- младшего?- не поняла Рита.
- А хрен их знает, что у них там за шведская семья…- Долиш икнул и чудом не налил виски мимо стакана.- Люпин ли с Нимфой спит, Уизли… *** знает…
- Ну а в клинике магловской что?- Рита вернула беседу в нужное ей русло.
- *** в тряпках… Нас обманули,- Долиш знаком велел подать еще одну бутылку.
Рита Скитер была благодарным слушателем, а Прытко Пишущее Перо не знало усталости…


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Суббота, 02.10.2010, 09:44 | Сообщение # 52
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 23.
Воспоминание первое. Долиш.
«Незаметно вытащив из кармана мантии документ, присланный из Министерства, Долиш еще раз изучил полученную бумагу. В душе копошилось подозрение- а что, если дурак Юрэк прав?
- Твою мать, я становлюсь параноиком…- вполголоса выругался Долиш.
- Что, сэр?- спросил Марвин.
- Ничего, мантию сними, болван,- резко ответил глава группы.
- Шеф,- не унимался подчиненный.- Вы уверены, что эта бумага настоящая?
- Успокойся, в конце концов,- Долиш раздраженно сунул приказ обратно в карман.- Меньше чем через час мы вернемся в школу. Что тебе не нравится?
Марвин поежился:
- Мой отец держит лавку в Хогсмиде… Папа сказал, что за последние недели появилось слишком много… скользких людей. Назему Флэтчеру в папино заведение вход запрещен уже лет пятнадцать.
- Марвин, не зли меня!- вспылил Долиш.- Я сказал- ничего сложного в нашем задании нет. Забираем Диггори, везем в больницу святого Мунго и трансгрессируем в Хогвартс.
- В саму школу трансгрессировать нельзя,- напомнил Марвин.
- Да знаю я!- Долиш покраснел от досады.- Знаю! Одолжим метлы! Все, разговор окончен. И мантию сними, идиот!
- Сэр, а если маглы откажутся его отдавать?- спросил другой аврор.
- Значит, заберем без спроса. Этот псих должен сидеть взаперти, а не разгуливать на свободе.
- Да он уже всем надоел своим нытьем и жалобами на Гарри,- поддержал начальство третий мракоборец.- Его послушать, так Темный Лорд у него одного сына убил.
Остальные члены команды единогласно заклеймили Амоса Диггори как полного психа и болвана, который еще и поставил под угрозу секреты волшебного мира. Долиш довольно кивал, радуясь, что никто уже не хочет проверять подлинность полученного приказа.
Когда они высадились на острове, Долиш предъявил стражам ворот удостоверение агента ФБР и приказ за подписью главного врача одной из тюремных психбольниц:
- Мы приехали забрать Амоса Диггори.
- А чем вас «Девятый круг» не устроил?- спросил небритый брюнет лет тридцати, одетый в любимый магловскими блюстителями закона камуфляж серо- зеленого колера.
- Не мое дело обсуждать задание,- презрительно ответил Долиш.- Мне повторить для особо талантливых?
- Нет,- мужчина переглянулся с рыженькой девушкой в углу.- Меня, кстати, Спайдер зовут. Ее,- он кивнул на девушку,- Мина. Противопехотная. Шутка,- добавил он, глядя в злое лицо Долиша.
- Чего уставилась?- напустился на нее Долиш.
- Сэр,- Марвин попытался купировать возможный конфликт.- Время. Мы должны еще…
- Я вас провожу, господа. Тиффани, пропусти нас.
Девушка, окинув Долиша сотоварищи слишком пристальным взглядом, хмыкнула, встала и прижала правую ладонь к сенсорному экрану. Дверь, загудев, открылась, и взору Долиша предстала малоприятная картина: люди в смирительных рубашках гуляли под присмотром вооруженных охранников, медсестры толкали перед собой кресла- коляски, в которых сидели изможденные женщины с наголо обритыми головами, двое мужчин с трудом передвигались при помощи ходунков, еще троих санитары водили под руки вдоль роскошного цветника, разбитого по всей территории клиники.
- Не очень веселая картинка, шеф,- шепотом сказал Марвин.
- Заткнись и смотри в оба,- пнул подчиненного Долиш.
При виде грозной процессии персонал больницы быстро отводил своих подопечных на безопасное для гостей расстояние.
- Тошнотворная работенка, скажу я вам,- Спайдер не снимал руку с кобуры.- Вроде бы психи под газом, тут всем транквилизаторы колют, а жутко. Видите суку в оранжевой робе?
- Это которая плачет?- заинтересовался Марвин.
- Она самая. Сын копчиком перекрестился, когда ее к больничке приговорили. Сперва думали- косит под шизу, а провели экспертизу- и на пожизненное сюда. Жаль, что слишком поздно.
- А что она сделала?
- Она своего сына одна воспитывала. Муж умер, когда она еще беременная была. Лет до двадцати она парня за руку водила, даже в колледж за ним приходила, скандалила, когда он с девчонками встречался…
- Ха,- развеселился Марвин,- а с кем надо- с парнями?
- Вообще ни с кем. Надо жить с мамой. Долги отдавать и не сметь даже думать о других бабах. Даже если матушка после двадцати лет вдовства снова вышла замуж. Что разрешено мамуле, сыночке единственному запрещено. В таких случаях мужики остаются холостяками, ибо матушка любую бабу из семьи сможет выжить. А тут произошло нечто пострашнее. Сынуля в тридцатник с гаком наконец- то вырос, взбунтовался и ушел от мамули. Она как только не пробовала вернуть его в отчий дом! Даже недееспособным попыталась объявить! Ан фиг- обломалось. За парня вся семья жены вступилась. Ну у родительницы мужика чердак и съехал. До развода со вторым мужем она еще худо- бедно держалась на плаву, а когда супружник от нее слинял, устав от нытья, истерик и воплей «Мой сын меня бросил, на бабу променял!», она сдвинулась бесповоротно.
- Что делала?- история заинтриговала и Долиша.
- Повязали ее после того, как она дом сына попыталась сжечь. Приехала на своей тачке, вытащила канистру с бензином и давай поливать стены. Соседи в окно увидели- и вызвали нас. А когда мамулю привезли в участок и сняли отпечатки пальцев… Нашего патогоанатома чуть инфаркт не хватил. Безутешная мамочка оказалась серийной убийцей.
- Ни хрена себе!- оторопел Марвин.
- Все жертвы были похожи на ее невестку- невысокие худые брюнетки с серыми глазами. Впрочем, об их внешности мы могли судить по фотографиям, сделанным еще до их встречи с этой ненормальной. Она подстерегала женщин, идущих через парки, оглушала при помощи несильного шокера, затем связывала, увозила к себе в подвал, а там в течение нескольких дней измывалась. Каждый раз она представляла, что убивает женщину, укравшую у нее сына. Уродовала страшно, до полной неузнаваемости. Эксперты установили, что все жертвы погибали на третий- четвертый день издевательств. Одной повезло- у нее было нездоровое сердце, и бедолага умерла через два- три часа от болевого шока.
- Таких давить надо…- Марвин отвернулся от рыдающей пациентки.
- Смертной казни у нас больше нет, а эту женщину еще и признали невменяемой. Она действительно помешалась после ухода сына и не понимала, что убивает. Ей казалось, что она наказывает одного и того же ненавистного ей человека. Или вон те двое в синих пижамах. Их называют «лицами с условно положительной динамикой». После курса лечения их могут и выпустить. Но о-о-очень нескоро. К ба-а-альшой радости детей.
- Эти что натворили?- Долиш уже был готов придушить не в меру разговорчивого копа.
- Посмотрели кЫно. «2012» называется. И решили, что Армагеддона они ждать не будут. Любящий отчим сказал, что сначала должны умереть дети, и его, и жены от ее первого мужа, а потом и сами дегенераты- сектанты. Свидетели Иеговы хреновы. Спасибо старшей девочке- она врезала «папочке» по причинному месту, заперла в ванной мамулю, а сама убежала вместе с братьями и сестрами.
- Подобным родичам в тюрьме надо жить, а не в больнице,- снова встрял идиот Марвин.
- Секта «помогла»,- губы Спайдера тронула злая усмешка.- Иеговисты обвинили создателей фильма «2012» в пропаганде суицида и заявили, что виноваты не ублюдок- отчим и не кретинка- мамаша, а режиссер и сценарист. Из- за их больной фантазии порядочные соверующие решили умереть.
- Нельзя же сказки воспринимать всерьез,- опять завел Марвин.
- Марвин,- оборвал подчиненного Долиш.- думай о работе. Нам предстоит забрать преступника, а вы тратите время на ерунду.
У него руки чесались от желания заткнуть рот Спайдера заклятием, а идиота Марвина превратить в рыбу. Долиш глянул на часы и понял, что из- за болтовни они уже потеряли почти сорок минут.
- Давайте к делу. У меня, в отличие от вас, ни секунды свободной нет.
- Воля ваша-с…- поклонился Спайдер.»
*Сторонний наблюдатель*
Странно, но Долиш не замечал ни откровенного сарказма в словах полицейского, ни эхидных улыбок, которыми обменивались маглы при виде «модной» одежды агентов ФБР. И Долиш о- о- о- о- очень зря не удосужился выяснить, как выглядит сейчас удостоверение агента ФБР… Или спросить у Поттера…
*Сторонний наблюдатель, хихикая, устраивается поудобнее, ибо предстоит феерическое шоу…*

«- Сделай одолжение,- разъярился мракоборец,- заткнись хоть на минуту!
Спайдер, явно кося под глухого, снова отвесил низкий поклон:
- ПРОШУ, СЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭР!
С этими словами он открыл перед Долишем и присными массивную, облицованную сталью дубовую дверь и посторонился, давая «федералам» возможность пройти. Долиша впервые кольнула тревога- в просторном помещении было много вооруженных мужчин. На всех, кроме одного, красовались блекло- зеленые халаты, небрежно надетые поверх камуфляжа.
- Вы не похожи на санитаров,- вякнул Марвин и обменялся с начальником недоуменныи взглядом.
- Строго говоря, мы не сестры милосердия,- ответил тот, что без халата. И ту же оглушительно загоготал.- Мы братья сострадания! А вы, господари, по чью душу? И откуда вы такия взялись? У тя классный прикид, кста. Клевая шляпа. В такой еще мой дедухен на плохих парней ходил.»
*Наблюдатель*
О_О…То-о-о-онкий такой намек…

«- А можно ближе к делу? У меня времени мало!- заорал Долиш.- Где ваш главный?
- Ну я буду,- высокомерно произнес женский голос.- Власта Габревски к вашим услугам, господин…?- она подняла брови.
- Агент Губер,- представился Долиш.- Эдгар Гувер.Вы обязаны отдать мне Амоса Диггори.
- На каких основаниях?- Власта переглянулась со Спайдером.
- Вот приказ,- Долиш ткнул женщине в лицо документ.- И поживее, леди!
- Сию секунду, господа,- Власта, покачивая бедрами, обогнула Долиша и вошла в свой кабинет.- Прошу за мной, дженльмены.
Долиш с подчиненными протопал за Властой в шикарно обставленную комнату, занимавшую, по- видимому, половину этажа. Персикового цвета обои, атласные портьеры на два- три тона темнее покрытия на стенах, в подвесном потолке ловко утоплены многочисленные светильники, массивный стол с похожим на трон стулом, а также масса магловских причиндалов, названия которых Долиш не знал. Да оно ему и не надо.
- Поскорее, мадам,- Долиш отказался занять кресло, предложенное любезной хозяйкой клиники.- Нам еще Джонни Диллинджера брать. Я человек занятой… ЧТО ТЫ РЖЕШЬ!!!- рявкнул он Спайдера.
- Спокойнее, офицер,- медоточивым голоском изрекла главдокторша.- Будет вам, уважаемый агент Гувер, и мистер Диггори, и господин Диллинджер. Кстати, что там с Красавчиком Нельсоном?
- Понятия не имею,- рявкнул на нее Долиш.- Вас, насколько я понял, читать научили. Так что выдайте нам мистера Амоса Диггори. Он будет переведен в другую клинику.
- Сейчас- сейчас,- засуетилась Власта, засунув кончики пальцев в рукава халата.- Сию же секундочку… ДАВАЙ!!!- вдруг взвизгнула она.
Такой немыслимой подлости от глупых маглов Долиш не ждал. Потому и не успел ни выхватить палочку, ни оттолкнуть руку Власты. Докторша жестом фокусника извлекла из рукава шприц, одним щелчком сбросила колпачок и воткнула Долишу в вену.
- Отдыхай,- презрительно фыркнула Власта, с трудом устроив Долиша в кресле.- Честное слово, вы уже достали. Спайдер, обыщи этих клоунов да устрой до утречка в отделении для буйных.
- Фиксировать?- осклабился тот.
- На твое усмотрение, милый,- Власта проверила у Долиша пульс.
- Как они?- проявила сострадание симпатичная медсестра.
- Дерьмо не тонет,- главврачиха присела около поверженного аврора.- Слушай, умник. Я, конечно, за свободу слова, но не надо искать на меня компромат с целью поднять рейтинг какой- то вонючей газетенки.
- Я… не…- Долиш еле ворочал языком.
- Долиш…- промычал с пола Марвин.- Не… говори… им. Стату…
- Да я и без тебя знаю, кто послал тебя и твоего жирнозадого дружка,- Власта придала Марвину сидячее положение.- У нас лечебное учреждение, а не психушка по требованию.
- Вы…
- Что- я? Да, я похитила из той клиники абсолютно здоровую женщину, которую едва не убили любящие родичи. Обе суки сейчас мотают нехилый срок, и та же самая планида светит тебе, если я тебя еще раз поймаю.
- Вы… с… самого… начала…?
- Разумеется, я с первой минуты просекла, что вы не из ФБР. Эдгар Гувер! Убиться об стенку! Твой толстожопый шеф еще бы Сталиным назвался. Ну или Адольфом Шикльгрубером. Шайка дегенератов. Кстати, Диггори не из вашей кодлы? Он упоминал какого- то Марвина.
Долиш изо всех сил боролся с лекарством, но средство было рассчитано на самые крайние случаи, когда требовалось усмирить буйствующего больного. Мракоборец сохранял сознание, но не мог ни двигаться, ни нормально говорить. Тем не менее Долиш промычал:
- Ма-а-а-р…
- Да ладно вам, мальчики,- улыбнулась Власта.- Марви, хочешь сделать сенсационный репортаж? Я тебе помогу. И приятелям твоим.
- Чем… поможете…- Долиш все еще боролся с действием препарата.
- Знаешь, ты не первый писака, который косит под маньяка с целью оказаться на острове и сделать скандальный репортаж. Но поскольку вы решили вытащить на свободу человека, предавляющего опасность для окружающих, битыми рожами ни ты, ни твой дебильный босс, Марви, не отделаетесь.
- Диггори…- Долиш сумел встать, но секундой позже рухнул на пол.
- Я в курсе,- холодно сказала Власта.- Вестри поставил меня в известность. Вас всех утром вышибут отсюда к чертовой бабушке, а мистера Диггори оставят здесь. Пока он не станет адекватен.
- Да я… тебя… с-сука-а-а…
- Ну вот, опять… Хоть бы раз кошкой назвали. Уберите их из моего кабинета.
Власта подошла к столу и взяла телефон:
- Эмма? Вестри где? А-а-а, ясно. И когда? Ну ладно, тогда позови Уильяма. Что? Надолго? Вот уж геморрой… Короче- скажи парням, что мистера Диггори сегодня попытались выкрасть. Эм, я вам лучше запись покажу. «Вампирский засос» отдыхает. Я тебя тоже. Пока.
- Диггори… надо держать в… другом… месте!- Долиш предпринял последнюю попытку.
- Слушай меня сюда,- Спайдер сгреб мракоборца за ворот рубашки.- Этого кретина Амоса угораздило связаться к какой- то околорелигиозной хренью типа свидетелей Иеговы или кого- то на эту секту похожего. Понял?!И ваш мудила- приятель останется в больнице. Ты тоже, если не уймешься.
- Спайдер!- Власта прикоснулась к плечу мужчины.- Ну их. Пойдем пробы снимем. Ребята, - обратилась она к дюжим санитарам.- Этих пакуйте. До утра они наши гости.
Все попытки Долиша вырваться закончились неудачей. Его и остальных членов группы сковали и увели из кабинета Власты в другое, куда менее комфортное здание, где раздели до белья и привязали к узким неудобным койкам.
- Отдыхай, писака чертов,- пнул на прощание санитар.
Следующие несколько часов Долиш яростно извивался, дергался и вырывался, пробуя высвободить руки. Но зафиксировали его на совесть- все усилия аврора пропали даром.
- Вашу… Убью…- бессильно рычал мракоборец.
За окном сгустились сумерки, по всей территории клиники зажегся свет, в воздухе завитали ароматы, доносившиеся с кухни- в лечебнице готовили ужин. Долиш снова начал вырываться из пут, сумел освободить правую ногу, когда на пороге возник… Перси Уизли.
- Какого демона ты тут?- проорал Долиш.
- Быстрее, у вас серьезные проблемы,- Перси освободил аврора и вернул ему волшебную палочку.
- Где остальные?- Долиш ринулся вон из комнаты в чем был- серых кальсонах и футболке.
- Я не успел еще их освободить. Быстрее!
- О каких проблемах ты говоришь?
- На школу напала банда,- Перси резко затормозил- по коридору шла Власта под руку со Спайдером.
- Кто?- шепотом спросил Долиш.
- Не знаю. Над Хогвартсом висела Черная Метка.
- Тва-а-а-а-а-ю-ю-ю-ю-ю… Долго нам еще идти?! И где мои люди?
- Долиш, а как же мистер Диггори? Вы в первую очередь его забрать должны. Пошли…
И Перси, забыв о своем высоком статусе, помчался вниз. Долиш, от души ругаясь, за ним. Что- то в поведении Перси казалось тревожащим, но что- аврор не понимал.
Палату мистера Диггори в данный момент никто не охранял. Да и не надо было- Амос находился под воздействием сильных транквилизаторов, а решетка, преграждавшая выход в коридор, под несильным напряжением. Вздумай пациент взяться за прутья, его тут же ударило бы током.
- Не трогайте решетку, Долиш…- прошептал Перси.- Алохомора! Амос! Вставайте! Энервейт!
- Уизли?- оторопел мистер Диггори, садясь в постели.- Откуда вы тут взялись?
- В «Ежедневном Пророке» написали о вас, моем брате и предателе Потере.
- Ты забыл младшего Малфоя, Персиваль!- к мистеру Диггори вернулось его привычное настроение- высокомерная злоба.
- Да, мистер Диггори, простите.
- Что значит- ПРОСТИТЕ?- Долиш переводил взгляд с Амоса на Перси.
- А вот что…- третий брат Уизли навел на Долиша палочку.- Петрификус Тоталус!!!
Долиш рухнул на пол, а Перси, склонившись над упавшим, издевательски подмигнул:
- Тебе надо научиться доверять инстинктам, Долиш. Идемте, мистер Диггори.
- Тебе известно, где этот мерзавец Юстас?- начал ругаться Амос.
- Нет, мистер Диггори. Но не стоит беспокоиться- мы найдем и накажем отщепенца. Всего хорошего, Долиш. Ах да…
Перси на секунду закрыл лицо руками, а когда мужчина развел ладони в стороны, Долиш задохнулся- перед ним стоял давно разыскиваемый преступник- Гериберт.
- Ну что, понял теперь, кто я?
Долиш, скованный заклятием, не смог выдавить и писка. Гериберт, на котором красовалась одежда Перси, создал портал из мусорного ведра, и, взяв за руку Амоса Диггори, отвесил шутовской поклон:
- Мистеру Перси Уизли сердечный привет!
С этими словами Гериберт открыл все близлежащие палаты и освободил из смирительных рубашек их обитателей.
- Всего наилучшего, Долиш!
И исчез вместе с мистером Диггори…
Долиш же, смешавшись с толпой безумцев, ринувшихся во двор, смог ускользнуть от охраны и бросился искать своих подчиненных. Но в этот вечер мадам Удача, видимо, было не в настроении- буквально на следующем повороте Долиш нарвался на вооруженных людей в военной форме.
- СТОЯТЬ!!!
- Я не сумасше…- начал Долиш.- А-а-а, черт с вами! ОСТОЛБЕНЕЙ!
- ТВОЮ МАТЬ!- взревел Спайдер.- СТРЕЛЯТЬ В НЕГО! СТРЕЛЯТЬ НА ПОРАЖЕНИЕ!
Долиш только собрался трансгрессировать, когда черноволосый магл метнул в аврора нож.
- УБЛЮДОК!- Долиш схватился за бедро.- Я не…
- КАКОГО ГРЕБАННОГО ДЕМЕНТОРА ВЫ ТУТ ТВОРИТЕ, ДОЛИШ?!- заорал Аластор Грюм.
- САМИ ЗА *** ДЕМОНОМ ЯВИЛИСЬ?!- огрызнулся Долиш.- Я на работе!
- ЭТО Я ДОЛЖЕН БЫЛ ЗАБРАТЬ ДИГГОРИ, А ВАШЕ МЕСТО В ШКОЛЕ!
Грюм крыл и Долиша, и его людей самыми грязными ругательствами, не забывая отбивать атаки разъяренных охранников больницы. Старому аврору пришлось оглушить всех, кто находился в том коридоре для того, чтобы восстановить хотя бы шаткий порядок.
- ТУПИЦЫ… ПРАВ БЫЛ СНЕЙП…- рычал Грюм, стирая маглам память.
- ГДЕ МОИ ЛЮДИ? ВЫ ИХ НАШЛИ?- Долиш разорвал футболку и кое- как перевязал ногу.
- Стой спокойно,- Билл Уизли направил палочку на рану.- Вот и все. Ваши парни уже ждут вас. Давайте в школу. Здесь мы сами подотрем.
- ОГЛОХ?- вежливо спросил Грюм.- Вали в…
На обратном пути Долиш подавленно молчал и старался не смотреть на своих подчиненных. Почти у всех были либо браться или сестры, либо дети, учившиеся в школе. И эти дети теперь остались без защиты…
- Сэр, что вам Грюм сказал насчет школы?- Марвин безуспешно пытался изобразить хладнокровие.
- Не лезь ко мне…- огрызнулся Долиш.
- С-сэр…- лицо Марвина покрылось пунцовыми пятнами.
- ОТВАЛИ НА ***!- пошел вразнос Долиш.- Без тебя тошно… Если б ты не вязался ко мне с тупыми вопросами, мы бы уже были в Хогвартсе.
- А права была подружка Люпина,- бровь Марвина задергалась в нервном тике.- Кто угодно виноват, только не вы.
Долиш ему так врезал в солнечное сплетение, что Марвин еще пять минут пытался отдышаться.
- Что? Правда не нравится?- просипел Марв, с трудом вставая на ноги.- Я и своей вины не буду отрицать. Я должен был остаться…
- ВОТ И ЗАХЛОПНИ ПАСТЬ, У*****Е!- Долиш первым соскочил с парома.
Дальше все просто- создать портал, попасть в Хогсмид, а из деревни в школу.
- ЧЕРНАЯ МЕТКА…- Марвин, забыв про метлу, бегом припустил по дороге, ведущей в Хогвартс…»
- Ну и позор… Какой же позор…- простонал Скримджер, выныривая из Омута Памяти.- Просто кошмар… Представляю, что мне скажут Грюм и старший сын Уизли… А что «Пророк» напишет… Пойду в Хогсмид и напьюсь.
- Пить вы будете, когда мы сбежавшего от ваших людей Диггори обезвредим,- Снейп отобрал у министра бутылку.- Долиш куда мог уйти?
- Не знаю… Может, в «Три метлы». Хотя Розмерта Долиша терпеть не в сосирянии. Давайте посмотрим следующее воспоминание. Кто дальше идет?
- Грейнджер,- Снейп провел ладонью по губам, пряча злорадную ухмылку.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:32 | Сообщение # 53
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Воспоминание второе. Гермиона.

«Я сижу в гостиной Гриффиндора и делаю вид, что читаю «Историю криминалистики». В соседнем кресле расположилась Парвати и старательно притворяется, будто готовит домашнее задание по прорицаниям. Никого из мальчиков- шестикурсников сейчас в башне нет. Не будет их до возвращения Рона, Гарри и Снейпа. Невилл с Симусом дежурят снаружи, у портрета Полной Дамы, Кормак Маклагген с тремя выпускниками ушли патрулировать коридоры, ведущие к нашей башне.
- Надо быть готовыми к опасности,- трубно вещал несостоявшийся вратарь.
Меня передернуло. Кормак больше болтает, чем что- то делает. Я держу свою неприязнь при себе. Пока. Если Маклагген и дальше будет корчить из себя великого полководца, придется мне спустить его на землю. План, кстати, Рон, Гарри и Драко придумали, а не этот пустозвон. Маклагген только щеки надувал, да делал умный вид, а когда думал, что я не слышу, говорил гадости про Рона.
- Гермиона,- отмахивался Рон.- Не обращай внимания на Кормака. Пусть его болтает. Представь, что перед тобой второй профессор Локонс. Будешь ты всерьез его воспринимать?
- Рон,- я еле сдерживалась,- он же норовит присвоить себе ТВОИ заслуги.
- Мои запатентованные изобретения он в любом случае хапнуть не может.
На том разговор и завершился. Маклагген в присутствии Рона вел себя более- менее приемлемо, не наглел, но стоило старосте выйти за дверь гостиной, как мистер Кормак тут же распускал перья и начинал хвастаться, заявляя, что бандитам, кем бы они ни были, лучше в на Хогвартс не нападать.
- Ты, похоже, так и жаждешь отразить атаку плохих парней,- не выдержала Джинни.
- Я, если кто- то еще не знает, владею отличными приемами самообороны, причем ни твоему брату, ни Гарри Поттеру эти приемы даже и не снились…
- Ты только нам не говори,- зло сощурилась Джинни.- А то Статут о секретности нарушишь.
Кормак, конечно, самовлюбленный глупец, но в словах сестры Рона он уловил- таки недобрый сарказм:
- Издеваешься?
- Ну что вы, Ваше Храбрейшество…- медоточиво ответила она.- Весь факультет Гриффиндор пред вашим мужеством и силой преклоняется.
- Идиотина…- прошипел Кормак, вылетая из кресла.- Ну погоди, захочет твой брат еще одну чушь запатентовать…
- Закройся, герой магического мира,- перебил Кормака Симус.- От твоей болтовни уже башка пухнет.
Маклагген, пнув кресло, в котором сидела Джинни, ушел в спальню.
- Дебил,- вынесла вердикт Парвати.- Меня тошнит от таких самодовольных хвастунов. Его послушать, так он на факультете самый умный, сильный и ловкий. Ты бы слышала, что он про Рона говорит. Якобы Рона взяли в команду только потому, что Гарри сейчас- капитан.
- А так и есть, Патил,- наш «герой» вернулся в гостиную.- Брат и сестра Уизли попали в команду по квиддичу вовсе не за личные заслуги. У них обоих выгодные связи.
Еще чуть- чуть- и я бы его не Конфундусом, а как минимум Оглушающим заклятием приложила. Спасло Маклаггена собрание в Выручай- Комнате, откуда мы с Джинни ненадолго сбежали, когда узнали, что сегодняшнюю ночь Люпин проведет под Гремучей Ивой.
Примчавшись в дом Хагрида, мы успели поговорить с Римусом и вдрызг разругаться с Долишем. Джинни не понравился приказ, присланный из Министерства, она поделилась сомнениями с главой нашей охраны, а Долиш, со своейственным ему упрямством заявил, что Джинни- дура. Наша беседа кончилась тем, что Римус силой вытолкал Долиша из дома Хагрида и пригрозил направить жалобу лично Скримджеру.
Долиш, обозвав нас обеих идиотками, удалился, велев своей команде быть готовой к выполнению полученного приказа. Я была так зла, что вынула палочку и непременно подвесила бы Долиша вверх тормашками, если бы не появление Малфоя, который оказался жуть как рассержен нашим с Джинни самовольным уходом из Выручай- Комнаты.
- Вы куда? А график? Директор может не успеть к десяти часам, а мракоборцам я не доверяю, Грейнджер.
- Я тоже, Малфой. Они, между прочим, ушли из школы. Диггори забирать в больницу Святого Мунго. А перед уходом они решили Римуса арестовать.
- Идиоты,- Малфой говорил, не понижая голоса.- Долиш, конечно, хороший боец, но он думать не умеет. Ему дан приказ, и он его исполнит.
- Да не слал ему министр никакого приказа! Та бумага- подделка!!!- возмутилась Джинни.
- Опиши мне документ,- помраснел Малфой.
Выслуша рассказ Джинни и мои соображения, Драко помчался обратно в Выручай- Комнату. Мы еле поспевали за ним.
- Так, господа,- заорал, снова врываясь на собрание, Малфой,- на школу нападут сегодня. Мракоборцы ушли.
- КУДА?- оторопела мисс Паркинсон.
- За Амосом Диггори в магловскую дурку. Но полученный людьми Долиша приказ- вранье.
- А ты не слишком много на себя берешь?- подал голос Маклагген.- Долиш- мракоборец с большим стажем. Он всяко опытней тебя, Малфой.
Имя Драко Кормак произнес с явно презрительной интонацией, так что мне страстно захотелось крепко пнуть «супервратаря». Драко пожал плечами:
- Подделку в документе заподозрил не я, а ваша охотница. И один мракоборец, Юрэк. Он решил остаться в школе.
- Можешь мне поверить, Малфой, уж Я_ТО ЗНАЮ,- победно заявил Маклагген.- Карьере Юрэка теперь конец. Долиш его слопает.
- Подавится,- отрезал Малфой.- Отношения Долиша и Юрэка не помогут нам защитить Хогвартс.
Кормака перекосило. Ну конечно, слизеринец посмел напомнить их умнейшеству, что оно, умнейшество, от темы ушло. Маклагген даже за палочку схватился, но драки не допустил Невилл, спросивший:
- Профессора знают уже об уходе охранников?
- Нет еще. Мы им скажем,- ответил Драко.- Так, ты, Гойл, ты, Долгопупс и ты, Симус- вы берете на себя коридор около Гриффиндорской башни. Непосредственно возле портрета Полной Дамы.
- А седьмой курс? Они будут работать на улице?- спросил Симус.
- Нет. Территорию вокруг замка охраняют наемники, но их немного…
- Это ж какие они цены заламывают, если их, этих наемников, «НЕМНОГО»?- округлила глаза Сьюзен Боунс.
Я посмотрела на Малфоя, тот криво ухмыльнулся:
- Цены? Спроси у Амелии Боунс, сколько стоит сделанный Роном Уизли арбалет.
Сьюзен упала на стул:
- Рон заплатил ТЕМ волшебникам, отдав им свое изобретение?
- ОДНОМУ из них, Сьюзи, ОДНОМУ…- просветил Малфой.
- о_О…- только и смогла протянуть Сьюзан.
Даже Маклаггена проняло- он минуты две просидел молча.
После распределения дежурств мы вернулись в свои гостиные. Драко хотел пойти к профессору МакГонагалл, чтобы сказать ей об уходе мракоборцев, но Кормак взял сию важную миссию на себя:
- Я сам сообщу профессору.
И важно удалился. Вы не представляете, как мне хотелось наколдовать ему павлиний хвост… Еле удержалась, напомнив себе, что у меня есть более важные дела, нежели мелкая бабская мстя.
Кормак, кстати, что- то почувствовал, поскольку сразу после нашего собрания в Выручай- Комнате смылся «ВЫПОЛНЯТЬ МИССИЮ». На ужин, правда, явится не забыл.
Я заставила себя съесть рис с курятиной и выпить тыквенный сок. Постоянно думала- как дела у Рона и Гарри? Их нет уже слишком долго… Но потом я смотрела на часы и понимала, что прошло еще очень мало времени.
После ужина пошла в библиотеку. Планировала сидеть до отбоя, но мадам Пинс выставила меня в половине восьмого:
- Я закрываю сегодня раньше, мисс Грейнджер. Идите к себе.
Я безропотно сдала книгу и под присмотром Филча пошла к дверям. Уходя, я заметила, что мадам Пинс захлопывает не только окна, но даже наружные ставни. Внутренние по вечерам и в холодное время года и так на ночь запираются, а тут хозяйка библиотеки и на уличные наложила заклятие.
- Мадам Пинс, вам помочь?- спросила я.
- Да, левитируй все книги с нижних полок наверх.
Она была явно чем- то встревожена, и я догадывалась, почему мадам Пинс нервничает.
- Мадам Пинс, вы думаете, что сегодня на школу нападут?
- Не думаю,- она захлопнула ставни на последнем окне.- Я абсолютно уверена.
- Долиш забрал своих людей и ушел, сообщила я.
- Я видела,- мадам Пинс сердито поджала губы.- И слышала, как мистер Маклагген докладывал Минерве об их отлучке.
- Не мог Скримджер отозвать людей Долиша!- из- за стеллажа вынырнул Филч.- Вы что- то знаете, Грейнджер?
- Ничего приятного. Долиш получил приказ, подписанный министром. В бумаге содержалось распоряжение забрать Амоса Диггори из магловской больнице и поместить его в нашу лечебницу.
- Брехня,- припечатал завхоз.- Не далее как сегодня утром эту «работку» поручили Грюму. Он еще страшно разозлился оттого, что придется с собой мертвеца из Азкабана тащить. Чтобы замаскировать покойника под Амоса.
- Вы решили фальсифицировать смерть мистера Диггори?- удивилась я и ту же мысленно одернула себя- Филч не имеет отношения к Аврорату.
- Идея была моя, но воплощать ее будет Грюм.
- Грюм заберет Диггори и оставит в клинике чужое тело? Не очень красиво по отношению к врачам, которые работают в больнице,- заметила я.
- Не бойтесь вы за магловских врачей. Дело представят как смерть при попытке сбежать. Ну якобы Диггори сумел удрать, но свалился со стены. Боитесь, мисс Грейнджер, что у магловских докторов будут проблемы с законом?
- Боюсь,- подтвердила я.- Главный врач этой больницы- Власта Габревски- моя тетя. И она одна из немногих психиатров, которые никогда не используют клинику для личных целей.
- Успокойтесь,- Филч повел меня к двери.- Этот спектакль нужен для того, чтобы магловские власти не искали Диггори. И чтобы у него не было возможности уйти к маглам.
- Он может принять Оборотное Зелье или применить другой способ изменить внешность,- я посмотрела на Филча.
- Естественно, может. Но вычислить его и поймать в этом случае будет проще.
- А еще лучше,- к нам подошла мадам Пинс,- если Диггори даст повод охранникам той клиники спровадить его на тот свет. Ненавижу его, ненавижу... Скотина…
Я содрогнулась. В первый раз слышу от мадам Пинс столь кровожадное заявление!
- Его навязчивая идея отомстить Гарри Поттеру за гибель Седрика превратила Дайан почти что в затворницу,- пояснил Филч.- Даже родная сестра в итоге дала ей понять, что ее присутствие в их доме нежелательно. Муж сестры боится, что безумие заразно. В доме, видите ли, дети маленькие…
- Моя бедная подруга и на могиле сына поплакать не может,- добила мадам Пинс.- Непременно поблизости окажется какой- нибудь добрый волшебник, который скажет ей, что в больнице святого Мунго хорошо лечат. Либо сообщат, что не у нее одной сын от рук Темного Лорда погиб. Так бы и удавила этого Амоса…
- Она живет с вами, мадам Пинс?- я зажмурилась от собственной наглости.
- Да, из дома сестры Дайан перебралась ко мне, мисс Грейнджер,- более мягким тоном ответила библиотекарша.
Я ушла к себе в довольно подавленном настроении. Сейчас пытаюсь читать «Историю криминалистики», но память все время возвращает меня к той ночи, когда Гарри сумел вырваться из лап Волан- де Морта. Они с Седриком возникли словно ниоткуда- просто рухнули на землю у края Лабиринта. Оба, и Гарри, и Диггори лежали не двигаясь, лишь через минуту Гарри приподнял голову и попытался встать. Рон, сидевший рядом, восторженно заорал вместе с Фредом и Джорджем:
- Ура, Гарри! Ты…- и вдруг осекся.- Что с Диггори?
Ответом нам был истошный визг чемпионки Шармбатона- Флер первой увидела, что Диггори мертв.
Дальше началась суматоха: Грюм, вернее тот, кого почти год считали Грюмом, увел Гарри, мы с Роном и близнецами еле- еле оттащили родителей Седрика от тела их сына, Дамблдор наколдовал носилки, поместил на них погибшего чемпиона Пуффендуя и мы вместе с Амосом и Дайан пошли в больничное крыло.
Когда мадам Помфри дала родителям Седрика успокоительное, Дамблдор спросил, где Гарри.
- Его Грюм увел,- едва слышно сообщил Рон.- Вроде к нему в каби…
- СЕВЕРУС! МИНЕРВА!- Дамблдор вылетел вон из больничного крыла, на ходу выхватывая палочку.
Чуть позже мы узнали, что Грюм- не Грюм, а ловкий Пожиратель Смерти, почти весь год притворявшийся старым другом Дамблдора. Рассказ директора поверг и меня, и Рона в шок. Не помню, каким чудом я изловила Риту, сидевшую в виде жука на подоконнике, не помню, как Рон довел меня до Гриффиндорской Башни. Там никто не спал. Ждали нас.
Пуффендуйцы тоже не ложились. Все хотели знать, почему погиб Седрик Диггори. Рон, обведя всех долгим взглядом, сказал:
- Седрика убил Вы- Знаете- Кто… Он вернулся…
На следующий день мы забрали Гарри из больничного крыла. Он был очень бледен, но спокоен и полон решимости.
- Фадж мне не верит. Сказал, что Волан- де- Морт не может вернуться. Сие просто невероятно.
- А что же со смертью Седрика он будет делать?- спросил Рон.
- Несчастный случай…- шепотом ответил Гарри.
Он не рассказывал о том, как закончилась встреча с родителями Седрика наутро после окончания Турнира, а я и Рон, щадя Гарри, не затрагивали болезненную тему.
О том, что Амос Диггори возненавидел Гарри, мы узнали слишком поздно. Не знаю, с чего он вдруг решил, что в смерти Седрика повинен Гарри, но шумного хвастливого волшебника сменило одержимое злобой существо, готовое разорвать любого, кто не хотел проклинать Гарри.
Какое- то время чету Диггори жалели, но мистер Диггори перешел все границы. Дайан, его бывшая жена, говорила, что муж превратил их дом в склеп, запретил звать в гости подруг, поскольку «Седрику не нравится шум по вечерам». Да и вообще в доме траур.
Я до сегодняшнего вечера даже не подозревала, что наша библиотекарша и Дайан Диггори- подруги.
От грустных воспоминаний и мыслей о мистере Диггори меня отвлек звон бьющегося стекла и дикий вопль «ГОРИМ!!!», раздавшийся сверху. Я взлетела над креслом и, не чувствуя под собой пола, помчалась в спальню первокурсников.
- ВСЕ В ГОСТИНУЮ! БЫСТРО! Не надо одевать мантии, времени нет…- я вытолкала всех на лестницу и кинулась тушить пламя.- Не нужно помогать мне, ждите внизу!
Я пыталась погасить огонь, но пламя с какой- то неестесвенной скоростью сожрало занавески и пологи, а потом перекинулось на стены. Кровати и другую мебель, что странно, огонь не трогал, зато очень заинтересовался мной. Когда заклятие «Агуаменти» не сработало, а моя мантия (я не удосужилась ее снять), загорелась, мне пришлось спасаться бегством. Срывая на ходу форму, я вбежала в гостиную и увидела, что Парвати уже руководит эвакуацией младших курсов через… портрет, висевший над камином.
- ГЕРМИОНА, БЫСТРЕЕ!- заорала Парвати, левитируя сразу двух мальчиков- первокурсников.- ВОТ ЧЕРТ!!!
Да уж… Тут без чертей не обошлось- огонь, уничтоживший спальню, добрался до общей комнаты.
Мы с Парвати не успели запрыгнуть в потайной проход- струя пламени в считанные секунды превратила портрет в груду угольков.
- ПАРВАТИ, БЕЖИМ!- я схватила ее за руку и метнулась к двери, ведущей в коридор.
Выскочив из гостиной, я чуть не упала, налетев на чьи- то ноги.
- Осторожно, Грейнджер!- Гойл оттащил обладателя грязных конечностей к окну.- ПРИГНИСЬ! Вот тебе, получай!
Я успела увидеть, как Гойл бьет в лицо некоего субъекта, а потом, взмахнув палочкой, выбрасывает противника на улицу.
- Он живой?- спрашивает Парвати, выглянув в окно.
- А куда он денется,- фыркает Гойл.- Живой, разумеется. Да он уже ковыляет к воротам.
Дальше мы смотреть не стали- Гойл, обездвижив еще одного воняющего уборной «темного» мага, велел нам спрятаться:
- Ближе всех ванная старост. Запритесь там и сидите тихо.
- Может, лучше в Выручай- Комнату?- спрашиваю я.
- Не успеете,- Гойл послал вглубь коридора красный луч.- В ванную старост. Мелкоту там будете стеречь.
- То есть…- оторопела Парвати.
- Над каминами в гостиных всех факультетов есть портреты знаменитых волшебников,- рявкнул Гойл.- В этих портретах скрыты тайные проходы. На крайний случай, если из гостиной выходить опасно, а удрать надо.
- И проходы ведут в ванную старост?!- обалдела я.
- Не обязательно… Проход доста… ОСТОЛБЕНЕЙ, ЗАРАЗА!!! БЕГИТЕ!!!
Но мы и не подумали бросать Гойла одного. Жирный боров, вылетевший на слизеринца, получил от Парвати в лоб Оглушающим заклятием и грузно свалился на пол. С двумя другими, оравшими «Жизнь или кошелек!!», Гойл справился один: одежду первого он превратил в камень, ботинкам второго наколдовал колеса, и бандит, продолжая вопить, исчез за ближайшим поворотом. Где- то вдали послышался тоскливый, перешедший в режущий уши вой крик, говоривший о том, что бедняга повстречался с Пивзом.
Я для надежности оглушила субъекта, который в своем каменном прикиде здорово походил на жену Лота и спрятала его палочку к себе в карман:
- Заберу в качестве улики.
- Лучше сматывайся поскорее!- заорал на меня Гойл.- И подружку прихвати! В ванную старост!
Сзади раздался слоновий топот. Мы с Парвати резко развернулись, но бояться было некого- с улицы прибежал разъяренный Маклагген.
Я бы с удовольствием послушала, как он орет, угрожая отправить в Азкабан весь Аврорат во главе с дебилом Долишем, но нас ждали в ванной старост.
До статуи Бориса Бестолкового мы добрались под мантией- невидимкой, принадлежавшей Рону. Дойдя до ванной, я на миг остолбенела- господин Бестолковый прохаживался вперед- назад, а не стоял, как обычно, в нише возле двери.
- Кто тут и с какой целью?- грозно вопросил он, заслышав наши шаги.
- Свои,- сказала Парвати, вылезая из- под мантии.
Борис посторонился, давая нам возможность подойти к входной двери.
- Пароль тот же?- Парвати нервно оглянулась
- Да, сосновая свежеть,- я сунула Ронову мантию в безразмерный черный клатч, прикрепленный к поясу брюк.
В ванной сидели первый и второй курсы всех факультетов. Я вынула списки и начала пересчитывать эвакуированных. Слава Богу, все оказались на месте.
- А где третий и четвертый курсы? И пятый?- тревожно спросила Парвати.- Мы же всем факультетом через проход убегали…
- По идее, они тоже должны находиться сейчас в безопасности…- я от всей души надеясь, что права.
В ванной мы провели чуть больше трех часов. Вышли только после того, как я, выглянув в окно, увидела Снейпа- он подвешивал в воздухе очередного «джентльмена удачи». Рядом с ним шли Рон и Гарри.
Подождав еще пять минут, мы покинули убежище…»
- А дальше?- недовольно спросил министр.
- Остальное вам уже известно, Руфус,- Снейп аккуратно извлек воспоминания Гермионы и поместил в стеклянную колбу, которую очень осторожно убрал в стенной шкафчик.
- Где прятались старшие курсы?- на Скримджера было жалко смотреть.
- В классе трансфигурации и в моем. Хотя слово «прятались» тут неуместно. Слизеринцы, покинув свою гостиную, уже спустя четверть часа дрались с бандитами на улице. Когтевран и Пуффендуй гонял налетчиков по школе. Как и почти весь Гриффиндор. Скрывались только первый курсы, второй и половина девочек. Парни, кому уже есть тринадцать, приняли участие в ночном веселье.
- Каких наемников вы пустили в школу?- спохватился Руфус.
- Вы бы лучше спросили, что за заклятие использовали бандиты, когда устроили пожар,- раздраженно дернулся Снейп.
- Да знаю я!- жалобно возопил министр.- Разновидность «Адского огня»!
- И кто, по- вашему, мог надоумить грабителей использовать это заклятие?- выгнул правую бровь Снейп. Он- то уже понял, КТО стоит за неудачной попыткой откусить ломоть от наследства Поттера.- Кто, как вы думаете, мог научить эту вшивую пьянь применять высшую Темную магию, не причиняя особого вреда? Так, занавески подпалили, стены испортили… Жертв- то нет… Ну же, Руфус…- подначил Снейп.
- Северус… да вы же сами слышали признание убийцы… Когда… Да быть того не может… Беглец сказал, что его же собственной палочкой… убил… Он же давно мертв…
- Сыворотка правды всего лишь развязывает человеку язык. Наш фигурант, как любят говорить магловские защитники закона, считал всех вокруг себя идиотами, включая жену и сына. А Дамблдор, как бы вы не критиковали его методы, был прав, требуя от авроров сотрудничества с магловской полицией. Вы знаете, что в два года назад, незадолго до Кубка Мира по Квиддичу, бесследно пропал банковский служащий? Причем служащий с большими полномочиями и на редкость мерзким характером. Мужчине 55 лет, имеет жену и семилетнего сына.
- Откуда мне знать,- отмахнулся министр.- Я не любитель магловских газет и не считаю нужным вести переговоры с их служителями закона.
- И очень зря, потому что спустя почти полтора года после исчезновения он вернулся домой. Заросший, немытый и потерявший память. Врачи сказали, что провалы в воспоминаниях обусловлены сильным ударом по голове и тяжелым стрессом, который пережил этот мужчина.
- Ну и?- министр до сих пор не мог поверить.- Где связь между пропавшим маглом и нашим…
- ВАШУ МАТЬ, НЕЛЬЗЯ ЖЕ БЫТЬ НАСТОЛЬКО ТУПЫМ!- у Снейпа сорвало крышу.- Он подсунул Пожирателям этого несчастного магла, а когда опасность миновала, так называемый НАШ ЧЕЛОВЕК принял облик бедолаги- служащего и занял его место!
- Но почему мы ничего не заметили?!- всхлипнул министр.
- Я сам тут виноват… Чувствовал же, что тот магл мне чем- то не нравится, но предпочел списать на внешнее сходство.
«Да-а-а-а-а, как тут не признать правоту Лили, говорившей мне, что я зря не слушаю интуицию…»
- Сейчас же, Северус, авроров в этот дом!
- Даже не думайте, Руфус!- загремел с портрета Дамблдор.- В особняке находится семья убитого служащего. А тот, кто притворяется их мужем и отцом, не колеблясь убьет и женщину, и мальчика.
Скримджер вскочил и заметался по комнате:
- Что вы предлагаете?
- Вот,- Снейп протянул министру бокал.- Оборотное Зелье. Вы притворитесь Наземникусом, а я- Уилли Уиддершинсом. Но учтите- он мой.
Министр скинул мантию, затем, брезгливо скривившись, выпил содержимое бокала и со стоном швырнул посуду в стену:
- Ну и мерзость…
- А что вы хотите- зелье со вкусом свежей мяты?- откровенно издевался директор.- Я могу, разумеется, дать вам снадобье, сдобренное волосом Поттера, но НАШЕМУ ЧЕЛОВЕКУ появление мальчишки покажется более чем странным.
Руфус, скрежеща зубами и проклиная тот день, когда его угораздило стать министром магии, нацепил грязную мантию, снятую с мистера Флэтчера:
- Я его лет на десять к дементорам определю… Неужели так трудно…
Сдавленное «кхм-кхм» с портрета Дамблдора заставило Руфуса замолчать. По знаку Снейпа он коснулся портала и через долю секунды уже стоял перед нужным домом.
Сам захват преступника занял от силы полторы минуты. Естесвенно, что наниматель Флэтчера открыл дверь не сразу, сначала мужчина грозно спросил, кто пришел.
- Свои,- ответил Снейп.
Лязгнул замок, дверь распахнулась, на пороге возник сердитый хозяин:
- Принесли?
- Разумеется,- Снейп невербальным заклятием отправил «служащего» в глубокий нокаут.- Руфус, посмотрите, где женщина с мальчиком…
- Совсем неинтересно, Северус,- пожаловался министр, вернувшись в Хогвартс.- Он даже не сопротивлялся… А жена и ребенок… Эти вообще не поняли, что я делаю с ними.
- Когда она пойдет в полицию с заявлением об очередном исчезновении мужа?
- Завтра вечером,- Скримджер сорвал нестерпимо воняющую мантию Флэтчера.
- Вот и хорошо,- Снейп снова показал на Омут Памяти.- У нас на очереди Нимфадора Тонкс.
Пленник, заботливо усаженный на стул и прикованный крепкими цепями, пока что находился в обмороке.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:34 | Сообщение # 54
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Воспоминание третье. Тонкс.

«Я сидела в хижине Хагрида и ждала неивестно чего. После очередной ссоры с Долишем мне хотелось хотелось превратить начальничка охраны в задницу бабуина. Да не рассердятся на меня обезьяны. Приказ, присланный из министерства, явная липа, и дело тут вовсе не в том, что Джинни усомнилась в подлинности документа, а в тупой упертости Долиша и его непрошибаемой уверенности в собственной правоте. Два дня назад приходил Аластор, злой, что твоя чертова дюжина.
- Ну почему я должен забирать Диггори из магловской психбольницы?!- взвыл Грюм, переступив порог дома Хагрида.- Я сто раз просил Скримджера дать мне место тут, в Хогвартсе, но Руфус ведь послушал Долиша и велел мне ехать в эту дурку. Ненавижу болванов. А знаешь причину, по которой Долиш не допустил меня до охраны школы?
- Знаю,- я налила Грюму чай.- Якобы ты психически не совсем стабилен, и посему опасен для детей.
- Идиотизм, Нимфадора,- возмутился старый аврор.- Они говорят, что я при любом писке за спиной палочку хватаю, не умею ладить с людьми и на вид страшнее Темного Лорда. Дети, бедняжки, меня испугаются, родители начнут Громовещатели слать… Идиотизм. Долиш даже днем обхода территории не делает.
- Он знает, что Хогвартс защищен многими могучими заклятиями,- сказала я.
- Он упускает из виду, что четыре года назад из Тайной Комнаты вырвалось чудовище, а во время Турнира Трех Волшебников в школу беспрепятственно проник Пожиратель смерти,- возразил Грюм.- Даже Альбус слишком поздно распознал самозванца.
- И магия Хогвартса не помогла увидеть в питомце Рона Питера Петтигрю, который много лет жил в облике крысы.- добавила я.- Аластор, ты ведь уже в отставке…
- И…?- прикинулся дурачком Грюм.- А… Ну конечно… Я всего- то мимо проходил и решил заглянуть на чашечку кофе…
- Долишу что скажешь, если спросит?
- Пошлю подальше,- коротко ответил Аластор.
С того дня от Грюма ни слуху ни духу, связаться с ним я пока не могу, поэтому приходиться либо сидеть у Хагрида, либо прочесывать лесок возле хижины лесничего. Ну и проверять надежность чар, наложенных на саму теплицу. Я кидала навозные бомбы, они отлетали метров на десять- значит, волноваться пока не о чем.
В ночь нападения на Хогвартс Римусу пришлось уйти под Гремучую Иву. Он не хотел оставлять меня одну (Хагрид ушел в Хогсмид караулить разбойничков), но авроры закатили форменную истерику, и Люпин, сопровождаемый Юрэком, в шесть вечера отправился к месту заточения.
- Тонкс,- извиняющимся тоном начал Юрэк,- изоляция профессора Люпина- вынужденная мера…
Я сделала вид, что не слышу. Юрэк, постояв с удрученным видом, сказал:
- Я пойду на ужин. Сменю вас в…
- Пшел вон…- я молила всех богов, чтобы этот баран оставил меня одну.
- Можеть быть, вам ужин сюда принести?
- Не надо, я Добби попрошу,- отказываюсь я.- Сиди уж.
- Зря вы не хотите принять мою помощь.
- Иди…- бормочу я.
Фразу про козла и молочную ферму я все же оставляю при себе. Уходя, Юрэк спрашивает:
- Когда вы отчет сдадите?
- Когда у твоего босса Долиша мозги появятся! Вали отсюда!
Юрэк, окончательно скиснув, молча выползает на тропу, ведущую к замку. Во мне запоздало поднимает голову раскаяние- ну с какой стати я на него вечно кидаюсь? Он же не виноват в том, что его шеф- клинический идиот, а коллеги- тупые исполнители дебильных приказов! И вервольфов он не зря боится- Сивый на него как- то раз напал, хорошо, что рядом приключились близнецы Уизли и зашвыряли злобного оборотня пакетиками с Перуанским Порошком Мгновенной тьмы. Юрэку хоть какое- то дело есть до тех детей, которых он охраняет, Долиш с присными озабочен предстоящим повышением и этой чертовой аттестацией.
Ладно, придет он на ночную смену- предложу мировую. В половине седьмого в хижину Хагрида пришел Малфой.
- Привет, Тонкс, я сегодня вместо профессора Люпина,- наигранно- бодрым тоном говорит Драко.
- Привет,- я сажусь в кресло напротив окна.
- Как думаешь, мракоборцы скоро вернутся?- спрашивает Драко.
- Надеюсь,- фыркаю я.
- Уж не считаешь ли ты наших охранничков ратной силой?- младший Малфой откладывает перо.- Они ж только лопать и спать умеют.
- Долиш хороший боец,- я, при всей своей неприязни к нему, признаю, что драться он умеет.
Младший Малфой, ну копия отец, выгибает брови и кривит рот. Жаль, что Драко не видел Долиша в деле, наш «шеф» действительно качественно работает, беда в том, что Долиш груб, высокомерен и всегда трясется за свой авторитет. Поладить с ним можно только в одном случае- если ты безоговорочно будешь принимать его точку зрения. У меня так не получилось, я не умею прогибаться под него, имею наглость обладать собственным мнением, да еще и ставлю под сомнения решения, принятые Долишем. Контры у нас уже давно, с тех пор как я пришла работать в Аврорат. Я с первых дней спорила, когда видела, что Долиш неправ, он в ответ на меня орал, я же не та женщина, которая молча стерпит хамство. А тем более хватание за грудь и задницу. Эти вольности я пресекла самым жестким способом- едва не отбила свою коленку об его мужское сокровище. Сами понимаете, как приятно нам работалось вместе.
С прибытием в Хогвартс наши отношения, как личные, так и профессиональные, разладились окончательно. Я знала, Долиш не ладит ни с Римусом, ни со Снейпом, но все же надеялась, что ради учеников наш шеф сумеет держаться в рамках. Но Долиш постоянно искал ссор с директором и цеплялся к студентам. Главными его мишенями были дети Пожирателей смерти, которым он хамил, даже если они просто проходили мимо. Ученики в отместку присылали ему и навозные бомбы, и дробь- вонючку, и всякие приколы из магазина близнецов Уизли. А Снейп студиозусов покрывал, каждый раз притворяясь слепым, когда ему на глаза попадались девочки и мальчики с яркими коробочками, на которых было написано «Господину Долишу». И что смешнее всего- он каждый раз велся на глупые разводы. А потом орал.
В такой вот накаленной обстановке мы и работали до сегодняшнего дня. Долиш еще больше рассвирипел, когда на помощь прибыл Римус. Снейп вызвал его, не поставив в известность мое начальство. Скандал не заставил себя ждать.
- ТЫ ОКОНЧАТЕЛЬНО СПЯТИЛ!- орал мой шеф в кабинете Снейпа.- ЧТО СКАЖУТ РОДИТЕЛИ СТУДЕНТОВ, КОГДА УЗНАЮТ ПРО ВЕРВОЛЬФА, КОТОРЫЙ ТЕПЕРЬ БУДЕТ СУТКАМИ ТОРЧАТЬ В ШКОЛЕ?! Да чтоб его через пять секунд здесь не было! Я ВЕЛЕЛ, ТЫ ПОНЯЛ, Я! Никаких оборотней, ясно! В школе работают профессионалы! Пускай твой мохнатый приятель убирается!
Ну и еще полчаса таких воплей. У меня уже раскалывалась голова, а Снейп сидел с откровенно скучающим видом и спокойно ждал, когда глава службы охраны выдохнется.
- Я сказал- чтоб его тут не было!- повторил Долиш.
- Ты сказал- я услышал,- отрезал Снейп.- А теперь возвращайся к работе.
- Я твоего произвола без последствий не оставлю…
Долиш и правда написал жалобу министру, но успеха не добился. У Скримджера были более важные дела. Пробовал мой шеф писать и родителям учеников, но в ответ на первое же письмо получил Громовещатель, автор которого посоветовал как можно меньше времени тратить на тупую писанину, и как можно больше- на охрану детей.
Долишу пришлось смириться с присутствием Римуса. А очень скоро мой шеф нагло сел Римусу на шею, обязав Люпина делать обход территории школы утром и вечером. Он сам, вместе с десятью другими аврорами, работал только днем.
Я исходила злостью, глядя на серое отусталости лицо Римуса и черные пятна под его глазами. Он позволял себе не больше 5- 6 часов сна, все остальное время отдавая работе. Люпин даже спал не в удобной комнате на первом этаже Хогвартса, а в домике Хагрида, благо лесничий почти все время проводил либо в Хогсмиде, либо на уроках и у себя практически не появлялся. Рубеус тоже дежурил, хотя его никто не просил. Гарри, Рон, Гермиона и Джинни взяли на себя всю писанину, связанную с отчетами, которые мы каждый вечер отсылали в Министерство.
Гарри и Рону принадлежала умная идея установить вокруг Амортенции дополнительный защитный барьер. Сперва я отнеслась к нему довольно прохладно, но оказалось, что примитивная древняя магия работает не хуже, чем самые современные заклятия, изобретенные Долишем.
Мой шеф, естественно, о дополнительных мерах не знал. Да и не вникал в дела школы. Я отлично видела, что ему новое назначение в тягость, сидение около теплицы сломало Долишу все планы. Он давно хотел написать аттестационный отчет, но каждый раз ему мешали: то я невовремя врывалась, таща рапорт о ночном дежурстве, то надо проверить, выпил ли Римус свое зелье, то студиозусы, злыдни, опять присылали глупости из «Всевозможных Волшебных Вредилок», то Снейп своим сарказмом убивал рабочий настрой.
- Здесь невозможно писать аттестацию!- возмущался Долиш.- Просто невозможно!
- Хорошему танцору…- буркнула я.
- ЧТО?!?!?!?!- вызверился шеф.
- Я не про вас. СЭР,- преувеличенно- вежливо ответила я и поскорее ушла.
А через несколько часов мы с ним поругались из- за намерения Долиша арестовать Римуса. Я была в таком бешенстве, что плюнула ему на сапоги. Хотела даже врезать этой скотине, но остановил меня Люпин:
- Не надо, ты себе хуже сделаешь…
Если бы не он, я бы своего начальничка по стенке размазала, и плевать на карьеру.
До шести мы с Римусом сидели вдвоем, затем явился Юрэк и виноватым тоном сообщил, что он вынужден проводить Люпина под Гремучую Иву, дабы оборотень никому не причинил вреда.
- Тонкс, я ненадолго,- улыбнулся мне перед уходом Римус.
Я тогда всех дементоров спустила на беднягу Юрэка. Зря я с парнем ругаюсь, он оказался единственным, кто не согласился с Долишем и остался в Хогвартсе. Ладно, придет, предложу мировую.
Но Юрэк так и не пришел. До девяти я ждала, потом решила, что эта скотина последовала примеру начальничка, а именно слопала вкусный ужин и отправилась на боковую.
- Ты Юрэка в Большом Зале видел?- спрашиваю я Малфоя.
- А как же,- он поднимает голову от учебника.- Когда это мракоборец трапезу пропускал?
Следующие часы мы сидим молча, заговорили только один раз, когда Драко поинтересовался:
- В котором часу вы с профессором Люпином делаете вечерный обход?
- Около полуночи. Еще рано, только четверть одиннадцатого, - я помимо воли напряглась.
Что- то мне не нравилось… Ой как не нравилось…
- Мне кажется или действительно слишком тихо?- вполголоса говорит Драко, вытаскивая палочку.
- Идем,- я шепчу «Люмос!» и мы выходим на улицу.
Этот мерзкий запах, амбрэ из застарелого табака, виски, дешевого пива и не знакомого с ванной и мылом тела, я учуяла метров за пять. И атаковала первой:
- ОСТОЛБЕНЕЙ!
Звук падения, чье- то грязное ругательство- и в меня летит ответное заклятие. Ай- ай- ай, сэр, как же некрасиво швыряться в меня Круциатусом, я ведь обижусь… И очень больно дам по башке.
Что ж, тот умник, которому так нравятся Непростительные заклятия, теперь валяется у подножия векового дуба, стреноженный по рукам и ногам. Зато его приятель оказался умнее- он пробует достать меня из- за ствола того же дерева. Ох и зря… Подобравшийся сзади Клювокрыл одним ударом левой передней конечности выкидывает несчастного на середину огорода. Малфой оглушает бандита, вульгарно дав ему в зубы:
- Вот тебе… ИНКАРЦЕРО!!! Отдыхай…
- Драко, смотри!- я увидела ТУ самую кошмарную змеюгу, которую описывал мне Гарри.
- ТОНКС, УХОДИ!- закричал парень.- НАГАЙНА МОЯ!
Я ожидала, что змея нас атакует, но тварюга нацелилась на дверь теплицы. Ловко уворачиваясь от наших с Малфоем проклятий, Нагайна с совершенно невероятной для пресмыкающегося скоростью преодолела расстояние от домика Хагрида до Амортенции, сшибла с ног Драко и всей своей массой обрушилась уже не на дверь, а на стекло. А Долиш- то хвастался, что никакое Темное создание не сумеет сломать созданный господином аврором магический заслон… Черта с два, не сумеет… Охранных заклятий словно и не накладывали- Нагайна подобралась к теплице без проблем.
И тут случилось кое- что очень неприятное для любимицы Темного Лорда: теплица загорелась. Причем вся и сразу. Вспыхнула факелом, а тепловая волна отшвырнула и нас, и змеюгу обратно к хижине лесничего.
- С ума сойти…- пробормотала я, вставая на четвереньки. Перед глазами все плыло…
Краем глаза я увидела, что Малфой, вскочив на ноги, бросился вдогонку за Нагайной. Парень сильно проигрывал змее в скорости, но я была уверена: Драко ее достанет. А я пока…
- Привет, крошка!- меня схватили за плечи и повалили на спину.
Поразвлечься, стал быть, захотели… Ну держись… Кто не спрятался, я не виновата!
- Извини, я правда не хотела…- я убираю петлю с шеи «мачо» и подвешиваю его за ноги к одной из нижних веток того самого дуба, из- за которого грабитель и выскочил на меня.
Его подельнику повезло меньше- если первого я приложила Оглушающим, то второму я вульгарно врезала чуток пониже пояса. Несчастный бандит так и остался валяться в позе буквы «Зю», даже стонать не мог, пока я спеленывала его заклятием Инкарцеро.
Закончив с этими двумя, я побежала к школе, где уже, судя по звукам, разгоралась нешуточная драка. Влетая на ступеньки, ведущие в замок, я походя отправила в нокаут знакомую личность, каковую двумя годами раньше вышибли из Отдела Международного Магического Сотрудничества. Забежав в вестибюль, машинально проверила пульс у Бобби Бишопа, с которым я когда- то училась в Хогвартсе. Был когда- то лучший учеником и богатым наследником, но после того, как его родичи связались с Волан- де- Мортом, жизнь его пошла под откос. Семьи у него не осталось: кого поубивали мракоборцы, кто попал под руку Волан- де- Морту, кое- кому повезло убежать за границу. Бишоп остался без гроша и не придумал ничего лучше, как жить за счет состоятельных старух. Деньги трех благодетельниц он прикарманил, с четвертой, как выражается Гарри, у Бишопа вышел облом: родственники заподозрили в смерти бабки неладное и привели в дом авроров. Я с первого взгляда определила, что умерла старушка не в силу естественных причин. Бобби, каюсь, тогда упустила, но сейчас- то я его точно отправлю в Азкабан.
- Н-нимфа-а…- Бишоп разлепил- таки веки и уставился на меня.
СТО РАЗ СКАЗАНО, НЕ НАЗЫВАЙТЕ МЕНЯ НИМФАДОРОЙ! А уж за «Нимфу» я любого, кроме Римуса, на тряпки порву, как та собака.
- Петрификус Тоталус!- говорю я и приковываю Бишопа к перилам. Он брызжет вслед злобой, что- то орет, но я уже бегу на второй этаж, откуда слышится азартное «Экспеллиармус!!!». Еще чуть- чуть, и этот идиот, вылетавший вперед башкой на лестницу, расквасил бы мне нос тяжелой дверью.
- КРЕТИН!- заорала я, придавая ему ускорения отличным пинком.
ОнО не ответило. Пропахав носом добрый десяток футов, существо вскочило и, хромая, проскакало на улицу. Дикий вопль, красная вспышка- и тишина…
- Не пугайся, Тонкс, свои,- в проеме появилась Чжоу Чанг.
- Ты почему не в убежище?- грозно спрашиваю я.
- Что я в нем забыла?- дернула плечом Чжоу.- Иди к спальне Гриффиндора, там доспехи тебе сюрприз приготовили…
И она, противно хихикая, убежала. Крик «КИ-И-И-И-ИЙ-Я-Я-Я!!!» и звук падения чего- то тяжелого сообщил мне, что мисс Чанг нашла себе увлекательное занятие…
Следующие полчаса я, точно кошка с привязанными к хвосту консервными банками, носилась по школе, оглушая дегенератов, по недоразумению назвавшими себя бандой. Я не понимаю, на что они рассчитывали, придя в школу. Ну, положим, Назем уже все мозги пропил, да и по жизни он клинический тупица, но Бишоп- то должен помнить, что Хогвартс может и без взрослых волшебников защитить детей?!
Двоих я вызволила из лап Пивза, третий чуть не утоп в болоте Фреда и Джорджа, еще пятеро обнаружились у дверей Когтевранской башни, с ног до головы замотанными в бинты а- ля египетская мумия… Несчастных же, попавших в коварные рыцарские доспехи, я самостоятельно вытаскивать не рискнула. Выпрыгнула в окно и пошла к догоравшей теплице.
По пути к Амортенции мне попался только один болван, которого я без предупреждения шарахнула по башке и прикрутила к дереву. Не забыть бы про него…
- Жизнь или кошелек!!!
Я остановилась. Тут же в затылок уперлась чья- то палочка:
- Цыпа, деньги есть?- и опять- таки шарит граблями пониже спины.
Ну погоди… Я даю ему возможность подойти вплотную, а когда его лапа залезает в мой карман, делаю одно- единственное движение правой ногой… Связала я его только потому, что возле теплицы уже суетилась толпа, и кто- нибудь мог ненароком прибить идиота. Одни пытались погасить огонь, другие оказывали помощь раненым. Там же я увидела вернувшегося Гарри.
- Гарри, где Снейп?- я даю пленнику ускорения хорошим пинком под жирный зад.
- В школу пошел…- устало говорит Гарри.»
Конец воспоминания.
- Ну тут ничего особенного,- Снейп посмотрел на Скримджера.- От Нимфадоры мы узнали, как именно начался пожар…
- В котором, кстати, виноват не Долиш!
- Да, вы правы, виноват мальчик Рональд Уизли,- сочувственно закивал Снейп.- Руфус, не стоит… Если вы сделаете крайным младшего Уизли, на следующий срок в должности министра магии вам рассчитывать не придется. Аврорат и так серьезно дискредитировал себя последними провальными рейдами и хамством отдельных сотрудников.
- Хватит издеваться…- вяло окрысился министр.- Я и без ваших подковырок знаю, что полыхнуло из- за той змеи. Чьи еще воспоминания будем смотреть?
- Нашего бедняги Юрэка. Руфус, я знаю, что вы с Долишем друзья, но все же не позволяйте своему протеже отыгрываться на парне.
- А этот?- министр посмотрел на арестанта.
- Не срочно. Очнется- сунем в камеру, пускай ждет конвой из Аврората.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:34 | Сообщение # 55
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Воспоминание четвертое. Юрэк. Часть первая
«Ему вся эта затея с Амортенцией не нравилась с самого начала. Ну не дело это- в школе размещать опасное растение!
Но аврор не привык спорить с начальством и обсуждать полученные приказы.
- Чтоб завтра в семь утра был в моем кабинете,- велел Долиш.
Юрэк не возражал, он вернулся домой, предупредил жену, что будет отсутствовать в течение долгого времени, собрал вещи и к назначенному часу прибыл на работу.
- Задерживаешься,- вместо приветствия буркнул Долиш.
- Простите, сэр,- Юрэк не стал напоминать шефу, что рабочий день начинается с восьми утра, а сейчас без четверти семь.
- Толку от тебя, одни извинения, дубина,- раздраженно перебил начальник.- Иди давай на инструктаж…
Юрэк покорно ушел в соседнее помещение, где уже сидела Нимфадора Тонкс, бледная и злая с недосыпу.
- Ты тоже будешь охранять школу?- спросил мужчина.
Девица, которую Долиш считал ходячим проклятием Аврората, скривилась:
- Нет, я там по вечерам танцую. С удавами…
Конец фразы Юрэк пропустил мимо ушей- не хотел с девчонкой ссориться.
- Тонкс, скажи, только мы в Хогвартс едем, или будет кто- то со стороны?
- У Снейпа и спрашивай,- опять нагрубила она.
- Аврор Тонкс,- официально заговорил Юрэк,- давайте оставим личную неприязнь за пределами Аврората и Хогвартса. Нам предстоит долгое сотрудничество…
- Благодарствуем, ваша милость…- прошипела Тонкс, меняя цвет волос с черного на мышино- серый.
- Все злитесь на меня из- за своего вервольфа?- прямо спросил Юрэк.- Римус Люпин- оборотень. И это обстоятельство делает его крайне опасным…
- О да-а-а…- язвительно протянула метаморфиня.- И именно поэтому болван Уинстон и сообщил Римусу о цветке. Работать в волшебном мире оборотню нельзя, зато собой рисковать, охраняя ценное растение- сколько влезет. Блеск!
- Люпин еще и член Ордена Феникса! А Орден с момента создания боролся с любыми проявления Темной магии! Тонкс, я немного знаю Римуса Люпина. Он был бы очень недоволен, если бы от него утаили новость о цветке. И вы глубоко заблуждаетесь, полагая, что мы будеи беспокоиться о цветке. Наша забота- безопасность учеников Хогвартса.
Девушка презрительно фыркнула, но дальше ругаться с ним не стала- пришел Долиш, а за ним, зевая и вяло здороваясь, отряд из десяти мракоборцев.
- Вводный инструктаж будет проведен здесь,- взял слово Долиш.- Остальное вы узнаете на месте.
- Где Римус Люпин?- сердито осведомилась Тонкс.
- Ваше мохнатое непотребство, милочка,- съехидничал шеф,- уже в школе.
- Хамло…- Тонкс покраснела.
Долиш с довольной ухмылкой продолжил:
- Ваша задача- обеспечивать круглосуточную охрану школы от любых посягательств. Как вам известно, из- за попустительства мистера Перси Уизли об Амортенции теперь знает все волшебное сообщество.
- Сэр,- деликатно кашлянул Юрэк,- почему мы не ждем Аластора Грюма?
- Потому, аврор Юрэк,- рыкнул Долиш,- что старый параноик одним своим видом всех детей в школе распугает! Кроме того, Грюм на пенсии и ему просто нечего делать в Хогвартсе.
- Простите, сэр, но профессор Снейп настаивал именно на кандидатуре Грюма…- Юрэк оглянулся на Тонкс, метаморфиня закатила глаза.
- А Министерство и Аврорат в МОЕМ лице считают данного кандидата неподходящим! Скримджер лично утверждал список сотрудников, которые будут охранять школу,- раздраженно ответил Долиш.
Юрэк видел, что его шеф не в духе, но продолжил спор:
- Сэр, я все понимаю… Но… Извините, у половины из нас нет опыта в плане…
- АВРОР ЮРЭК!- заорал Долиш.- ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВА МАГИИ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ! ВЫ ПОНЯЛИ?!
- Будь хорошим мальчиком,- съехидничала Нимфадора.- Перестань возражать большому страшному дяденьке…
Юрэк, пропустив шпильку мимо ушей, предпринял последнюю попытку достучатьсч до шефа:
- С-сэр… При всем уважении… Надо вызвать Аластора Грюма! Директор Снейп…
- МОЛЧАТЬ!!!- от вопля Долиша Тонкс зажала уши.
Юрэк удрученно кивнул.
- Вот и славно,- похвалил Долиш.- Идемте, господа.
- Нас ждут великие дела…- Тонкс округлила глаза.
- Ты что- то сказала?!- возмущенно спросил Долиш.
- Вам, СЭ_Э_Э_Э_ЭР, ни слова,- присела в реверансе Тонкс.
- Прекрати,- тихо сказал Юрэк, когда они с метаморфиней выходили на улицу.- Твой сарказм уже перешел все границы. Соблюдай хотя бы субординацию.
- Слушаюсь и повинуюсь, мой господин…
Продолжать с ней перебранку Юрэк не стал, он понимал, что Нимфадора права, но мужчина боялся нарываться на открытую ссору с шефом.
- Как мы доберемся до Хогвартса?- Юрэк огляделся в поисках предмета, способного послужить порталом.
- Полетим на метлах,- зыркнул на Юрэка Долиш.
- Зачем?- удивился аврор.- Трансгрессия или портал отнимут гораздо меньше времени.
Долиш проигнорировал этот вопрос, а Марвин, с которым Юрэк учился в Мракоборческом Центре, одернул приятеля:
- Ну что ты все дрыгаешься? Сказано, что на метлах, значит, полетим. Что тебя не устраивает?
- Директор школы настаивал на портале. Но шеф, такое впечатление, специально делает в пику Снейпу.
- Еще Долишу не скажи,- хмыкнул Марвин.
- Не скажу…- Юрэк взял сумку.
- Юрэк, ты же знаешь, что у шефа проблемы со Снейпом,- Марвин понизил голос.- Нынешний директор- бывший Пожиратель Смерти, да и профессор по ЗОТИ из ЭТИХ же, а их породу Долиш терпеть не может. Ты ведь в курсе, что Пожиратели сделали с его женой.
- Да, конечно…- буркнул Юрэк, прикрепляя багаж к «Нимбусу».
- Приятель, да что с тобой?!- удивился Марвин.- С чего ты дерганный- то такой?!
- У меня дурные предчувствия, Марвин,- другого объяснения у Юрэка пока не было.
Марвин пожал плечами и сел на свою метлу:
- Не гони туфту, Юрэк. Нам и делать- то ничего не придется- сиди себе в школе…
Долиш грубо оборвал посторонние разговоры:
- По местам! Взлет!!!
Добиралась группа дольше запланированного- мешал проливной дождь, сопровождавшийся шквалистым ветром, буквально срывавшим волшебников с метел. Неудивительно, что авроры прибыли в школу, опоздав почти на три часа. Единственным человеком, который явился вовремя, была метаморфиня. Она уже сидела в Большом Зале, когда промокшие, вымотанные трудной дорогой и злые охранники вошли в замок. Долиш тут же заорал на Тонкс:
- Почему ты не летела со всеми, Нимфадора?
- Потому что я подчиняюсь Кингсли Брустверу, а не вам,- отрезала она.- И не сочтите замечанием, до посредством портала вы добрались бы намного раньше.
- Тонкс,- подчеркнуто вежливо изрек Снейп,- у наших защитников свои правила…
Долиш полголоса выругался и занял место за преподавательским столом. Всем остальным пришлось завтракать в компании студентов. Юрэк по привычке сел к гриффиндорцам, вклинившись между Рональдом Уизли и Гермионой Грейнджер. И парень, и девушка были совсем не рады такому соседу, на вежливые вопросы отвечали односложно и всем своим видом давали понять, что Юрэк им мешает.
Рона Уизли Юрэк знал давно, потому что часто сотрудничал с Артуром Уизли, а вот с девушку Рона он увидел только в Министерстве Магии, и то при очень неприятных обстоятельствах: шестеро подростков, умудрившись проникнуть в Отдел Тайн, вполне успешно отразили там нападение целой банды Пожирателей Смерти. Юрэк в тот страшный день, когда рухнула вся его тихая спокойная жизнь, спас и Рона, и Гермиону от заклятий Темного Лорда. Создав Щит между подростками и Волан- де- Мортом, Юрэк крикнул было последнему «Вы арестованы именем закона!», как в Министерство заявился другой разыскиваемый преступник- Альбус Дамблдор, и Волан- де- Морт, пообещав удавить все, что дышит, говорит, ходит и вообще шевелится, удрал, прихватив с собой Беллатрису Лестрейндж.
- Ну, вы поняли теперь, что Гарри весь год говорил вам правду?- холодно спросил беглый преступник.- Вижу, что вы хотите схватить меня, Юрэк... Давайте, действуйте!
- Не стоит издеваться, господин директор,- обиделся Юрэк.- Я тоже видел Сами- Знаете- Кого.
- Ню- ню…- прокряхтел с носилок Рональд Уизли.- Как до жирафа на третьи сутки. Жаль только, что Волан- де- Морт автографы не раздает.
- Рональд…- укоризненно покачал головой Дамблдор.
Гарри Поттер же никак не прокомментировал ни обиду Юрэка, ни злой сарказм Рона. Он вообще ни на что не реагировал с момента побега Волан- де- Морта, просто стоял рядом с младшим Уизли и молчал, глядя в пол. Юрэк подошел было к нему с целью задать положенные вопросы, но аврора остановил Дамбдлор:
- Не трогайте Гарри.
- Я всего лишь…- сердито начал Юрэк.- Извините, господин директор, но есть определенные правила, я обязан взять у Гарри Поттера показания.
- КАКИЕ, КО ВСЕМ ЧЕРТЯМ, ВАМ ПОКАЗАНИЯ НУЖНЫ?!- возмутился Невилл Долгопупс.
- Невилл,- Дамблдор положил руку на плечо Долгопупса.- Не ругайся с представителем закона. А вы, Юрэк, подождите меня. Сейчас я верну студентов в Хогвартс, затем обсужу с вами возникшую ситуацию.
Юрэку пришлось молча подчиниться, ибо министр Фадж пребывал в прединфарктном состоянии от ужаса и шока, Долиш валялся оглушенным, а действовать без приказа Юрэк не решался.
- Хорошо, директор…
- Я пока еще не восстановлен в должности,- Дамблдор говорил по- прежнему холодно и нелюбезно.- Но я очень рекомендую удалить из школы Долорес Амбридж.
- Ее там и так нету,- с плохо скрываемым злорадством сообщил Рональд Уизли.- Амбридж кентавры утащили… Ох-х-х…- он задохнулся от боли, а Гарри Поттер, выйдя из ступора, кинулся к другу:
- Профессор Дамблдор, Рону нужно к мадам Помфри!
Дамблдор, совершенно не стесняясь присутствия авроров и министра, сделал из маски Пожирателя портал и протянул Гарри:
- Я вернусь через полчаса.
И до размещения Амортенции в Хогвартсе Юрэк ни Дамблдора, ни Гарри, ни тем более Рона Уизли, не видел.
Аврор был очень рад хоть ненадолго вернуться в Хогвартс, сидеть за столом Гриффиндора, который он закончил с высшими баллами по всем предметам, ходить по коридорам школы и каждый день видеть любимых преподавателей. Но радость эту омрачали почти ежедневные мелочные стычки студентов с Долишем и постоянное чувство вины перед Роном Уизли.
- Рон, передай мне, будь любезен, масленку,- ласковым тоном попросил Юрэк.--- А самому взять образование не позволяет?- тут же ощетинился парень.- Пошли отсюда, Гермиона. Поедим на кухне, в спокойной обстановке.
Гарри Поттер не сказал ни слова, но ушел вместе с младшим Уизли и девушкой. Сестра Рона, Джинни Уизли, ненадолго задержалась: бросив на аврора сердитый взгляд, покинула Большой Зал под руку с Гарри. Юрэк, тяжело вздохнув, отодвинул тарелку, ибо у него напрочь пропал аппетит.
- Никак нас охранять приехали?- хихикнула высокая девушка, сидевшая рядом с Анджелиной Джонсон.
- От нападения страшно- жутчайших флоббер- червей…- ехидно сказал кто- то за столом Слизерина.
- Изощряетесь в остроумии?- повернулся к наглецу аврор.- Не стоит, юноша. Я тут нахожусь по приказу Министерства.
- Вот видишь, Малфой,- заржал Гойл.- Считай слова господина мракоборца последним предупреждением.
- Мое имя Юрэк,- представился аврор.- А вы- Грегори Гойл?
- Нет, я тетушка Мюриэль, просто я выпила Обормотное Зелье,- Гойл выпятил нижнюю губу.
- Оборотное зелье,- машинально поправил Юрэк.
- Ну на-адо-о же, какие мы умные-е-е-е-е…- протянула Ромильда Вэйн.
- А вам, мисс Вэйн, я бы посоветовал вести себя поскромнее,- Юрэка эти подковырки ни за что уже начали раздражать.- Или бедняжку Ричи забыли?
Впоследствии аврор не раз жалел о вырвавшихся у него несправедливых словах, ведь Ромильда, швырнув вилку на пол, стремглав вылетела вон, давясь слезами, а подошедшая сзади Минерва МакГонагалл ледяным тоном напомнила, что господин мракоборец давно уже должен быть на посту.
- А если вы еще хоть раз позволите себе в адрес мисс Вэйн выпады подобного сорта, я направлю жалобу в Визенгамот.
И декан Гриффиндора ушла, не дав Юрэку и слова сказать в свое оправдание…
Первая неделя работы в Хогвартсе прошла тихо. Долиш даже разрешил Юрэку на одну ночь вернуться домой. Похабную шутку шефа Юрэк опять- таки проглотил, хотя любого другого волшебника за гнусные намеки аврор давно уже приложил бы башкой о стену.
- Не понимаю, как ты терпишь?!- возмутилась Тонкс, провожая коллегу до ворот школы.- Врежь ему хоть раз! У тебя совсем, что ли, нет самолюбия? Как можно позволять безмозглому барану ноги об тебя вытирать?! Он же полный идиот, в отличие от тебя!
- Его слова- не более чем глупые выпады,- ответил ей Юрэк, хотя у него руки болели от желания свернуть шефу нос набок.
- А еще от этого барана зависит, сдаст ли экзамены твоя сестра,- Тонкс прекрасно знала, какие подковерные игры ведутся в Министерстве.- Но имей в виду- никто не уважает тех, кто молча выносит хамские выходки. Студенты вон дают ему отпор. А ты так и будешь у него мальчиком для битья, если не научишь Долиша держать паскудный язык при себе.
Юрэк, по- прежнему не говоря ни слова, повесил сумку на плечо и медленно пошел к воротам Хогвартса. Он понимал, что Тонкс права, нельзя молча сносить оскорбительные выпады и двусмысленные колкости, которые его шеф Долиш считал очень остроумными. Но Юрэк боялся за семью, ведь его сестре предстояли серьезные экзамены, а шеф был тем человеком, без чьего одобрения претендент гарантированно проваливал испытания. Возраст отца давно уже требует выхода на пенсию, однако Долиш все еще держал пожилого сотрудника на службе.
Все эти обстоятельства и вынуждали Юрэка безропотно сносить хамство шефа. Не будь у аврора сестры, мечтавшей попасть в ряды мракоборцев, и отца, уже пять лет как дрожащего за свое секретарство в Отделе обеспечения магического правопорядка, Юрэк с радостью заставил бы Долиша проглотить все оскорбительные намеки вкупе с сальными шутками, которые никто, кроме Долиша, смешными не считал.
Аврору приходилось считаться и со страхами матери, боявшейся стать изгоем вроде миссис Диггори. Стоило Юрэку пожаловаться на хамские выходки и сказать, что он, возможно, сменит работу, как маман закатывала истерику и слезно умоляла проявить терпение и понимание.
- О чем ты говоришь, Юрэк?! Какая новая работа? Мистер Долиш страшно рассердится! Меня перестанут принимать в его доме! Другие волшебники тоже отвернуться!
Далее следовали обмороки, вызов целителей из больницы святого Мунго, обвинения в неблагодарности… Короче, мужчина смирился и покорно сносил любые грубости шефа.
В самом скором времени его загнанное внутрь раздражение начало выливаться на людей, далеких от министерских подковерных игрищ. За случай с Ромильдой Вэйн Юрэк себя ругал долго, пробовал извиниться, но его раскаяние было проигнорировано, а обиженная девушка с тех пор аврора избегала.
Второй серьезный конфликт приключился через две недели с момента помещения цветка в школу. Юрэк заметил, что Рональд Уизли и Гарри Поттер слишком часто задерживаются в библиотеке допоздна, причем мадам Пинс постоянно пускает юношей в Запретную Секцию.
- А вам какое дело, что читают студенты Уизли и Поттер?- мадам Пинс восприняла вопрос как личное оскорбление.- У вас есть предписание от Министерства? Вы расследование проводите?
- Нет…- Юрэка не ожидал настолько агрессивной реакции со стороны библиотекарши,- просто интересно, чем они занимаются.
- Умерьте интерес,- отрезала мадам Пинс и волшебной палочкой распахнула входную дверь. Вас, по- моему, не для слежки сюда прислали.
- Пошел вон!- заорал на Юрэка завхоз Филч.- Черт знает чем ваша команда занята! Да от мисс Уизли и мадмуазель Анастази больше толку, чем от вас всех, взятых вместе!
Юрэку пришлось уйти. Но с того дня он начал внимательно приглядываться к Рону, Гарри и их окружению. Его смутные подозрения теперь начали принимать отчетливые формы, но аврор нуждался в доказательствах.
Его давно бесили слухи о появлении некого не то братства, не то таинственного Ордена, не то просто отряда, занятого истреблением Темных созданий и опасных артефактов под самым носом Британского Аврората. Никто из сплетников ничего толкового не говорил, больше изводили глупыми намеками и столь же глубокомысленными шутками, но что- то в магическом мире все же происходило: кто- то, на шаг опережая Аврорат, уничтожал поселения вампиров на кладбищах и в фамильных склепах, приносил в больницу им. Святого Мунго покусанных оборотнями, обезвреживал старинные зеркала, которые Волан- де- Морт ради забавы превращал в страшное оружие, убившее много невинных людей, а так же с наглостью, достойной лучшего применения, присылали отчеты о проделанной ими работы «Господарю Долишу». Шефа эти писульки доводили каждый раз до гипертонического криза, а Юрэка- до состояния тихого помешательства. Мужчина теперь заранее трясся, распечатывая аккуратный конвертик, где лежал один листок, исписанный четким некрупным почерком.
- Я их точно всех передушу, идиотов!- орал шеф, швыряя полученный отчет в камин.- А ты какого хрена на это зеркало не обратил внимания! На кой черт ты вообще у меня работаешь, тупица?!
А когда Долишу после прочтения бесстыдных цидулек попадался в руки «Ежедневный Пророк», на чьих страницах издевалась уже Рита Скитер, то шеф и вовсе шел вразнос, грозя увольнением всем и каждому. Вообще- то, Юрэк на все подковырки репортерши и вопли начальника мог бы сказать, что надо, во- первых, работать более тщательно и не отмахиваться от волшебников и сквибов, желающих помочь, а во- вторых, не стоит рисоваться перед магической прессой, каждый раз устраивая театр вместо рейда.
Юрэк мог бы еще много о чем поведать грубияну- шефу, но САМОГО боялись все, Юрэк в том числе, и боялись не без оснований: Долиш, будучи патологическим хамом, действительно заслужил свое высокое звание, нынешний пост он получил вовсе не за близкое родство со Скримджером, а за участие в сотнях опасных рейдов и десятки задержаний и арестов как Пожирателей смерти, так и членов других банд. Долиш и в Азкабане работать не отказывался, в отличие от других министерских сотрудников, имевших мало- мальски влиятельных покровителей. Идеальный солдат, как говорил про Долиша Дамблдор.
Да уж, солдат из Долиша идельный, но шефом Мартин Дюран Долиш был абсолютно бездарным. Грубый, жесткий, нетерпимый к чужой точке зрения, он считал, что есть только две позиции- его и неправильная. Мнение подчиненных он никогда не брал в расчет, руководствуясь лишь своими соображениями. Даже если эти соображения и вредили делу. Ведь гораздо легче добраться до Хогвартса, используя портал, нежели лететь на метлах. Но нет, раз Мартин Дюран Долиш решил- метлы, значит метлы.
Так же по- хамски он вел себя и в Хогвартсе. Юрэк уже давно смирился, понимая, что Долиша не перевоспитать, этот человек просто не способен общаться с людьми без матершины, похабных намеков и крика. Долишу необходимо проораться, и на эти вопли не стоит обращать ни малейшего внимания, потому что Мартин Дюран хамит всем и каждому, такова уж его природа. Но студенты и преподаватели не желали сносить грубое обращение и давали мракоборцу жесткий отпор. Слизеринцы, попросив стоящую рядом девочку заткнуть уши, посылали Долиша также по маменьке, гриффиндорцы, пуффендуйцы и когтевранцы от нецензурных слов воздерживались, зато от души веселились, когда САМ в очередной раз велся на подарок с «сюрпризом». Присылали и Блевательные батончики, и взрывающиеся конфеты, и знаменитые ириски «Гиперъязычок», в результате чего у Долиша вырастал язык величиной с твою анаконду, и обморочные лакомства, а один раз подсунули шоколадку, начиненную приворотным зельем.
Каждый такой инцидет заканчивался в кабинете директора, где Снейп с самым грозным видом отчитывал виновника, лишал факультет баллов и назначал наказание. После разноса все безобразники, понурив головы и сложив лапки за спинами, с покаянным видом семенили к хижине Рубеуса Хагрида…
Все бы ничего, директор адекватно реагирует на бесчинства учащихся, но Юрэк чувствовал, что во всех этих нудных нотациях и карательных мерах скрывается какой- то подвох. Но в чем конкретно заключается подстава, аврор понять не мог. Пока не проследил в свободную от работы ночь, что делают все наказанные Снейпом…
Юрэк, само собой, знал, что Северус Снейп- бывший Пожиратель Смерти с печально известной Черной Меткой, но до такой немыслимой заподлянки вряд ли додумался бы даже Темный Лорд! Никакого наказания эти наглецы- студиозусы не отбывали, а помогали Хагриду собирать с опушки Запретного леса волосы единорога… А утром у оштрафованного факультета чудесным образом восстанавливались отнятые баллы.
- Со стороны директора просто свинство покрывать их!- возмущался Юрэк, обходя территорию Хогвартса вместе с Тонкс и Люпином.
- А как назвать поведение вашего шефа, Юрэк?- мягко спросил Люпин.- Его манеры наказания не заслуживают, так я вас должен понимать? Раз он тут, в школе, нас охраняет, значит, мы обязаны покорно терпеть его мат и хамские прибаутки, которые он считает очень смешными?
- Мой шеф не умеет общаться по- другому, Люпин,- Юрэк отвел взгляд в сторону.- Кроме того, Долиш ненавидит Пожирателей Смерти, а их в Хогвартсе уже двое. Вам ведь известно, что сделали с женой моего шефа приспешники Сами- Знаете- Кого.
- Железное оправдание для того, чтобы оскорблять всех подряд,- неожиданно жестко ответил ему вервольф.- Ни профессор Снейп, ни профессор Малфой к тому изнасилованию отношения не имеют. Студенты тем более.
Юрэк неопределенно хмыкнул и предпочел перевести разговор на нейтральную тему:
- Ночью обход кто делать будет- я или вы, Люпин?
- ОТДЫХАЙТЕ, аврор Юрэк,- усмехнулся вервольф.
- Я не перекладываю на вас свои обязанности, Люпин,- рассердился мракоборец.
- Ну и нечего тогда задавать идиотские вопросы!- метаморфиня пинком убрала с дороги толстую ветку.
Вервольф, что очень странно, не стал девчонку одергивать.
- Ладно, до вечера,- Юрэк поплотнее запахнул мантию.- Я буду в своей комнате. К полуночи вернусь.
У него мелькнула мысль остаться и вместе с Тонкс обследовать громадные дупла вековых дубов, росших возле домика Хагрида, но благое намерение так и не было претворено в жизнь- к Юрэку подошел Долиш и, не здороваясь, рявкнул:
- Долго ты еще будешь прохлаждаться?!
- Извините, я заставил вас ждать…- опустил глаза Юрэк.
- Идем в мой кабинет, тупица.
- Сэр, может, мне помочь Тонкс и…
- Ее мохнатому непотребству?- хихикнул шеф.- Солнце, она не любит групповухи…
И Долиш весело заржал.
«Молчи, Юрэк, молчи, он просто не умеет по- другому, молчи, молчи, иначе не видать тебе ни новой должности, ни повышения жалованья… Молчи, молчи…»
- Ну ты чего язык- то проглотил?- Долиш резко обернулся.
- Некрасиво получается, сэр. Тонкс и Люпин опять проводят…
- Время с большой пользой для молодых организмов!- Долиш обнял подчиненного за шею и теперь уже силком повел в замок.- Расслабься, парень- нашей нимфетке свидетели не нужны, мохнатому- тем паче.
Дойдя до своего кабинета, Долиш устроился в кресле у камина и указал Юрэку на небольшой диванчик:
- Садись. Для тебя есть работа на сегодняшний вечер. Посетишь «Всевозможные Волшебные Вредилки» близнецов Уизли. Я подозреваю, что это они присылают нам те писульки с отчетами. Часа за два до закрытия придешь туда…
- Сэр…- осторожно напомнил Юрэк,- у меня ведь…
- Знаю, ты должен, по идее, работать в ночь. Но наш мохнатый приятель и его подружка сами справятся. А ты сходишь в магазин этих двух уродов и тихонько возьмешь…- Долиш прервался, чтобы отпить вино из высокого бокала.- Я в курсе, Юрэк, что они исправно платят все налоги! Но мне уже осточертела их манера мешать моим людям!
- Вы тоже полагаете, что «Вредилки» втихую продают товары для ликвидаторов нечисти?
- А ты не такой уж безнадежный тупица, как я думал,- снисходительно изрек Долиш.- Назем сказал мне, что зал для «особо важных персон» расположен возле кабинета Фреда и Джорджа.
- Когда Флэтчер вам сообщил?
- Давно. Он имеет зуб на семейку Уизли. Терпеть их не может.
- За что?- удивился Юрэк.- Артур несколько раз вытаскивал Флэтчера из неприятностей.
- Мне плевать, какие у них за проблемы в отношениях, я хочу, чтобы ты проник к близнецам Уизли и взял для меня чертежи. Помнишь новый арбалет их младшенького? Этот наглец не показал свои записи МНЕ. Фред Уизли унес все бумаги с собой.
- Но зачем они вам?- удивился Юрэк, прекрасно знавший о том, что документ, пройдя все министерские проверки и комиссии, в любом случае попадет в руки Долиша.
- Посмотреть хочу, только и всего,- Долиш отпил еще вина.- А чем ТЫ недоволен? В чем проблема?- он угрожающе понизил голос.
Насколько помнил Юрэк, аттестационное дело профессора Северуса Снейпа тоже кое- кто взял, чтобы «просто посмотреть». Но почему- то на школьном пособии «Оборотни. Способы распознать их и нейтрализовать» стояло имя не Снейпа, а… Долиша. Хотя тексты в обоих документах были совершенно одинаковыми.
- Сэр, вы же все равно получите…- больше начальственного гнева Юрэка пугала перспектива стать вором.
- Я эти бумаги просмотрю и исправлю ошибки,- не терпящим возражений тоном перебил шеф.- Иди давай. Неси в клювике. И сестре своей от меня привет передавай.
До Лондона Юрэк добрался в отвратительном настроении. Он отлично понимал, что никакой проверки на предмет оплошностей не будет, шеф опять решил прикарманить чужую работу. Но аврор отлично понял намек насчет сестры… И хорошо знал, что Долиш непослушных наказывает.
В магазине «Всевозможные волшебные вредилки» тусовалась тьма народа. Фред и Джордж Уизли уже не справлялись с наплывом клиентов, поэтому в зале метались на подхвате три симпатичные ведьмочки, в одной из которых Юрэк узнал Джинк, младшую сестру колючей вредной особы по имени Норика. Девять разбирательств в Комиссии по Злоупотреблению Магией, три ареста за оскробление действием (Долишу грубиянка врезала), дисквалификация, а потом и увольнению из Аврората за чрезмерную жестокость в момент задержания преступника. А ведь подавала большие надежды, пока не спуталась с мерзавцем Акирой. И всей их бесстыдной шайкой.
- Значит, Долиш прав насчет вас…- пробормотал он себе под нос.
- Чем я могу вам помочь, сэр?- вежливо спросила Джинк, окинув аврора долгим взглядом.
- Пока ничем,- улыбнулся Юрэк.- Похожу, посмотрю…
- Ну, как хотите!
Она переключилась на худого волшебника с двумя детьми, а Юрэк, смешавшись с толпой, поднялся на второй этаж, где располагались туалеты для посетителей.
- Итак, мой шеф все же не ошибся, когда сказал, что близнецы работают на истребителей,- Юрэк вытер руки бумажным полотенцем и закутался в мантию- невидимку.
Так, Наземникус Флэтчер говорил, что для «особо важных гостей» отведено помещение, расположенное за рабочим кабинетом близнецов. А кабинет как раз на втором этаже… Фред и Джордж в торговом зале.
- Я всего лишь покажу документы шефу,- утешал себя Юрэк.
Но в кабинете его ждало разочарование- никаких важных документов близнецы тут не хранили, были только бланки заказов, аккуратно сложенные на столиках у дальней стены.
- Вот и верь теперь Флэтчеру,- зло проворчал Юрэк, выходя в коридор.
Он даже порадовался неудаче. Раз нужных Долишу бумаг в кабинете нет, значит, Юрэку не придется идти на сделку с совестью. Сейчас он снова пойдет в туалет, снимет мантию- невидимку и вернется в торговый зал. Купит какую- нибудь мелочь для отвода глаз и вернется в школу.
- Мне и врать не надо будет,- сказал он сам себе.
Он уже подошел к двери туалета, как раздался негромкий хлопок и посреди коридора материализовались Джинк и… Норика с Акирой.
- Рон приготовил нам что- то новенькое?- Акира снял маску.
- Ты будешь доволен. Изумительная работа,- Джинк подвела «гостей» к большому, от пола до потолка, зеркалу возле кабинета Фреда и Джорджа.
Девушка стукнула палочкой по резной раме и зеркало медленно отъехало вбок, давая троице возможность зайти.
Юрэк ждал почти час, прежде чем истребители покинули тайное помещение. Первой вышла Джинк, за ней- ее бессовестная сестрица и Акира. Он уже одел маску, полностью скрывавшую его лицо. Фигуру уродовал бесформенный темно- серый балахон, так что определить- мужчина это или женщина- было затруднительно. Юрэк узнал Акиру по голосу.
- Я эту ночь проведу в школе,- говорил истребитель, идя к лестнице.- Римусу сложно работать с одной Нимфадорой.
- А знаешь, кто ими руководит?- презрительно сморщила нос Джинк.
- Долиш,- зло ответил Акира.
- Свинья на троне,- Норика тоже одела маску.
Все трое прошли мимо Юрэка, едва не задев аврора. Мракоборец выждал еще пять минут, прежде чем войти в комнату, надежно спрятанную за зеркалом.
- Ну вот вы и попались, господа… У вас нет лицензии на… ЧЕРТ!
От разоблачения его спас острый слух: заслышав чьи- то быстрые шаги, Юрэк снова одел мантию и нырнул под стол.
- Как дела в школе, Рон?
- Как в анекдоте,- мрачно ответил младший Уизли.-« Г-н Полковник, осмелюсь доложить...поручик Ржевский вчера поспорил со всеми офицерами полка по 200 рублей, что покажет вашу задницу в окно и выиграл-с...». И самое смешное, что наш полковник Триппербух опять купился. Надоел уже, честное слово!
Близнецы дружно заржали, а Рон уныло продолжил:
- Он вчера мою работу по зельям решил проверить…
- И что старина Снейпи от него оставил?
- Джордж, хорош прикалываться, он давно нас подозревает. Вот напалм, в школе его держать опасно. Долиш знает про Выручай- Комнату.
- В ВАШУ Комнату он никогда не попадет, мозгов у него не хватит,- сказал не то Фред, не то Джордж.- Но ты правильно сделал, убрав оружие. Все принес?
- Нет, две канистры и один ящик с бутылями еще лежат в тайнике. И я вам новый арбалет принес. Испытывал в Выручай- Комнате, потому что Триппербух, ой, Долиш, следил за нами в четыре глаза.
Юрэка, сидевшего под столом, трясло от гнева. Вот, значит, как оно теперь называется?! «Полковник фон Триппербух»! Мерзавцы…
- А второй по званию болван, Юрэк, он тебя достает?- и опять неясно, Джордж или Фред.
- Джордж, Юрэка еще можно терпеть.
Так, оказывается, это для Джорджа аврор Юрэк- болван. Красота…
- Он хоть не лезет с похабными шуточками,- продолжил Рон Уизли.
- Тут на днях Малфой забредал, купил кое- что,- шут их разберет, кто из близнецов говорит.- Сказал, что работают главным образом Римус и Нимфадора.
- Фред, Долиш по ночам вообще не дежурит, не царское это дело, а Юрэк и другие авроры следуют примеру начальничка- кретина. Ну их, братишка, лучше эту коробку спрячь в сейф. Чертежи тоже. ЭТОТ арбалет Долиш видел… И даже держал в своих липких лапах. А потом каждые четверть часа намекал, что ему мои записи нужны. Фиг ему.
- Красиво…
- Я его для фестиваля сделал. НАШИ смогут использовать в случае опасности как оружие, для магла же арбалет- игрушка, механизм не сработает. Да, Джордж, передай Акире, что нужно испытать модель, стреляющую дротиками. Он был у вас?
- Ушел недавно. Сегодня он ночует в школе.
- Фред, мне позавчера показалось или я и правда видел в Хогвартсе вас с Джорджем?
- Ну вот, а мы- то так старательно маскировались…- обиженно протянул Фред Уизли.- Мы знали, что «глава службы безопасности» дрыхнет, в то время как должен вас беречь, но когда Малфой сообщил, что эти свиньи перестали прочесывать территорию замка по ночам… Черт, министр же сказал им, что обход надо делать каждый час!
- Вы что- то нашли?- тревожно спросил Рон.
- Кой- кого поймали и ласково объяснили, что в следующий раз сломанной рукой ОНО не отделается.
- В Аврорат сдали?
- А смысл?- фыркнул, скорее всего Джордж.- Добычу отобрали, самому рожу начистили и пообещали удавить, если этот козел снова появится. Ладно, Рон, уже стемнело, давай вернем тебя в Хогвартс.
- Боишься, что меня Триппербух хватится?
- Да, этот урод шестерку свою, Юрэка, уже два раза за вами посылал, когда вы в город уходили, - просветил, скорее всего, Фред Уизли.
Так, ну все, сейчас Юрэк вылезет из- под этого стола и… Сделав над собой усилие, аврор остался сидеть в засаде.
- Они все равно нам никаких обвинений предъявить не смогут,- хмыкнул Рональд Уизли.- Я разговаривал с Амелией Боунс и с Эммелиной Вэнс, они обе мне сказали, что даже если группу Акиры и поймают, то Визенгамот их оправдает на первом же слушании. Так что за меня не бойтесь.
- Нас с Фредом беспокоит не…
Тут что- то с протяжным звоном упало и завыло на весь этаж.
- ВОТ ЧЕРТ!- заорал Рон.- КАК ОНО У ВАС ОКАЗАЛОСЬ, ФРЕД?
- Гарри отдал нам на хранение,- засмеялся Фред Уизли.- Не хочет держать яйцо у себя, пока Триппербух в школе тусуется.
- Давайте уберу в сейф,- захохотал Джордж.- Пока, Рон!
Хлопок трансгрессии, мелодичный звон, звук удаляющихся шагов и щелчок замка… Наступила тишина. Юрэк просидел в засаде целых четверть часа, прежде чем решил, что пора вылезать и осматриваться.


Я профессионал, а не садистка...
 
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Казнить нельзя помиловать (Мне отмщение и ...? рейтинг - NC-17, фандом - ГП.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
ver-sokolo(54)