13 Станция
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Юлия  
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Казнить нельзя помиловать (Мне отмщение и ...? рейтинг - NC-17, фандом - ГП.)
Казнить нельзя помиловать
ЮлияДата: Пятница, 04.09.2009, 18:02 | Сообщение # 31
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 18. (часть 1)

- Гарри?
- Ох, Рон, прости, что разбудил,- виновато улыбнулся Гарри.
- О том, что Перси- болван, я давно в курсе.
- Рон, ты меня стукнешь за эту новость и будешь прав. Перси начал принимать наркотики. Или их ему дают.
Рон рывком отдернул полог и схватил протянутую Гарри тетрадь.
- Извини, но я насчитал три признака. Перси страшно похудел, ведет себя не совсем адекватно…
- НЕ СОВСЕМ?! Гарри, еще год назад он бы носом ткнул меня в свой отчет, чтобы показать, какой он умный!
- Парни, вам очень трудно вести себя потише?- раздраженно зашипел Невилл.- Тут некоторые спят…
- Ну прости, Невилл,- Рон вернулся в постель и с головой заполз под одеяло,- спокойной ночи.
Младший Уизли долго еще лежал без сна, молча пялясь в темноту и глотая слезы. Господи, во что же влип Перси! Сначала какая-то паршивая секта, теперь наркотики?! Проворочавшись до половины второго ночи, Рон сел, взял свою палочку и шепотом сказал:
- Акцио лекции Гарри!
Тетради порхнули на кровать. Вместе с записями, сделанными Гарри, из папки выпала маленькая книжечка, озаглавленная «Тоталитарные секты. Признаки и методы защиты».
Уже на третьей странице Рону стало жутко, от истории «Небесных врат», «Ветви Давида» и секты Джима Джонса у него заледенели руки. Гарри еще упомянул недавно альбигойцев… Так, ага, вот оно, учение катаров…
Едва дочитав, Рон написал родителям. Злость на высокомерие Перси испарилась, на место гневу пришел страх за брата. В сектах человеческая жизнь не ценится, как только Перси перестанет приносить этим Поборникам прибыль, от него избавятся.
***
Перси вернулся домой в двенадцатом часу ночи. Он сегодня не сумел попасть на молитву, за что ему придется ответить перед Амосом Диггори и остальными членами организации. За пропуск собраний в молельном доме полагалось наказание и Перси запретил себе ужинать, хотя ел он в последний раз нынешним утром. От усталости и вынужденного поста сильно болела голова, Перси подошел к шкафу и вынул настойку, принесенную Катариной.
- Бодрящий эликсир,- улыбалась она,- абсолютно безопасная вещь.
«Абсолютно безопасное» средство содержало в себе «экстази», «чум» и крэк, пока что в слабой дозировке. Катарина во время первой «ночи любви», будучи в облике Пенелопы, дала Перси растворенную в вине таблетку «экстази» для того, чтобы усыпить бдительность кавалера. Не таким уж тупым карьеристом был сын Артура Уизли, он один раз поймал Поборников на лжи, но мужчина не умел закрывать свой разум от любопытных подруг, потому-то Катарина и стала регулярно подсыпать ему в еду и питье магловские наркотики. Сама она лет пять назад была вынуждена «завязать» с дурью, иначе Дориан просто убил бы ослушницу, впавшую в немыслимый грех. Он как-то раз застал ее под кайфом и запер на неделю в пустой комнате.
Женщина хорошо понимала, что ее главная задача в отношениях с Перси- это полностью подавить его критическое мышление, превратить мужчину в покорную куклу. Заклятие Империус применять было глупо, отец Перси, Артур Уизли догадался бы, а вот подсадить на наркотики гораздо легче. Она и других сектантов приучила к таблеткам, которые растворяла в «святом» питье. Та настойка, что она готовила для Перси, содержала в себе смесь и «экстази» и кокаина. Через месяц ее любовник уже не мог протянуть трех дней без «эликсира», а готовя новую порцию, Катарина добавила ингридиент, облегчающий проникновение в разум человека. Пользоваться легилименцией она не хотела, Перси мог насторожиться, но ежели он выпьет ее зелье, то во время сна все ей расскажет.
Когда он вернулся домой, Катарина со злорадством отметила, что выглядит кавалер плохо- худой, изможденный, шатающийся от недосыпа. Увидел ее и полез обниматься. Ее передернуло, но, сделав над собой усилие, она поцеловала Уизли в щеку.
- Ты устал, милый,- прошептала она.- Надо лечь.
- Я молитву пропустил…
- Иди ложись, а я принесу тебе воды.
Перси с трудом доковылял до спальни, не раздеваясь, рухнул в кровать и мгновенно уснул.
Катарина, войдя с подносом в комнату, поморщилась. Спит, дубина! Ей сведения нужны!
- Перси, ты должен выпить,- она бесцеремонно растолкала его.
Он вздрогнул, проснулся, сел в кровати и послушно проглотил содержимое стакана.
- Катарина, ты тоже ложись, уже поздно, - пробормотал он, падая носом в подушку.
- Конечно, конечно, дорогой…
Как только он опять уснул, Катарина ткнула ему в висок палочку и вытащила все воспоминания о рейде в школе. Стряхнула в принесенный с собой Омут памяти и злобно оскалилась при виде реакции мракоборцев на умение Поттера говорить со змеями. Интересно, нынешний глава знает?
Перси заворочался в кровати, Катарина вздрогнула. Нет, ложная тревога, он будет спать до утра…
Перед уходом она вернула Перси его воспоминания и оставила на столе записку с приказом явиться к утренней молитве. Завтракать до нее строго запрещалось, так что ее новое зелье на идиота подействует быстро.
***
Подходя к полицейскому участку, Гарри изо всех сил старался выглядеть серьезным, но получалось неважно- на губах сама собой появлялась довольная улыбка, а вид грозного питбуля, надувшего лужу при вида вздыбившего шерсть кота, заставил расхохотаться.
- А еще бойцовская порода!- хмыкнул Рон.- Питбули по своей натуре свирепые зверюги, а этот кота боится.
- Уизли,- манерно протянул Малфой,- свирепость есть уродство, изначально эта порода была совсем незлой. Не знаю, какой кретин придумал сделать из них…
Но тут «злобный» песик увидел Гарри и радостным визгом запрыгнул к нему на руки. Поттер чуть не упал, ловя собаку- кобелек весит больше Джинни.
- Ну привет, Скуби, привет, давно не виделись.
Пес радостно вилял хвостом.
- Сделать из них кого- убийц?
- Их вывели для охоты на крыс. Морда длинная и узкая, позволяет пролезать в норы. Кошка не со всякой крысой справится может. В Тайной Комнате видели этих тварей?
Рон поморщился. Он не любил крыс с того дня, как выяснилось, КЕМ была его симпатичная Короста. А в Тайной Комнате такие Коросты шныряли сотнями.
- Кота Гермионы на вас нет!- бросал Рон, отшвыривая очередную крысу.
- Иная крыса способна даже крупную кошку одолеть, - пояснил Драко.- Питбули и были выведены для того, чтобы котам помогать.
И сейчас Малфой шутливо подергал псину за хвост. Гарри перехватил питбуля поудобнее, собака обхватила его за шею передними лапами и лизнула в нос.
- Скуби!
- Ага, явились, сыщики,- Уильям даже после тяжелого дежурства, проведенного возле «жмурика», сохранял прекрасное расположение духа. С его иссиня- черных волос капала вода, в глазах плясали бесенята.
- За заданиями пришли,- Гарри опустил питбуля на землю.
- Идемте, джентльмены.
Во втором слове Гарри уловил сарказм. Хм, уже кем- кем, а джентльменами их назвать можно с ба-а-а-а-альшой натяжкой. Тот же Драко знал такие ругательства, от которых даже наемник Хьюдвиг краснел. А шуткам Гарри завидовал по- черному сценарист «Очень страшного кино». (Как- нибудь расскажу на досуге о… м-м-м… короче, Фред и Джордж уважают. )
Когда они поднялись в отдел Уильяма, первым, кого увидел Гарри, был Терри, их инструктор по рукопашному бою. Он молча кивнул им и слабо улыбнулся.
- Уильям, ты бы шел домой, я могу ими заняться. Келли вредно нервничать. Иди отсыпайся.
Гарри на всю жизнь запомнил дежурство, во время которого стал свидетелем разговора Терри с Иден. А через месяц, за несколько дней до отъезда в школу, из-за «прецендента Синклеров» переполошил весь Орден Феникса и сильно напугал Дамблдора.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Пятница, 04.09.2009, 18:04 | Сообщение # 32
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 18 (часть2)
Лицо Терри напоминало восковую маску, голос звучал совершенно безжизненно, в серых глазах затаилась непреходящая боль. Дамблдор сказал, что пройдет много времени, прежде чем Терри оправится от утраты. Иден была для него всем, когда она погибла, Уильям, Келли, Эрик и остальные копы проводили ночи в доме сослуживца, боясь, что Терри сведет счеты с жизнью. Именно после ТОГО случая власти Британии серьезно ужесточили ответственность за любые виды насилия в семье.
- Правильно в России говорят- пока гром не грянет…- Уильям к тому моменту выпил почти весь запас спирта, но опьянеть ему не удалось, слишком сильным оказалось потрясение.
Гарри тогда весь вечер тупо молчал, дома он также не произнес ни слова до самого утра, как ни тормошил его Малфой. На занятиях обнаружил, что уроки Терри ведет другой преподаватель.
- Терри куда делся?- спросил Гарри у Эрика.
- Дома. С ним пока Уильям, сегодня останусь я.
- Можно мне? Я хочу помочь.
- Терри тебе не позволит. Он и так винит себя за то, что допрашивал тебя. Ты не спал всю ночь, отвечая на наши вопросы. А до того пережил тяжелый стресс, обнаружив тело.
- Я знал, на что иду, когда лез в тот бункер и потом убегал от тех отморозков.
Гарри умолчал лишь о том, КТО нашел Иден и КАК именно ему удалось удрать из подвала невредимым. Никто из копов не поверил бы, что пропавшую женщину нашел Кикимер, он же и охрану вырубил, Гарри только помощь вызвал. Жаль, что Иден спасти не сумел даже целитель, коего привел с собой Люпин.
- Гарри, мне очень жаль, но мы опоздали.
- Мне надо вызвать Эрика и остальных…
- Гарри,- Люпин положил руку ему на плечо,- прежде чем сообщать о том, что женщина нашлась, стоит подумать.
- ДА О ЧЕМ ТУТ ДУМАТЬ?! Вы сами видели, что эти … Извините…- прошептал Гарри.
- Не ругай себя. Так…- Люпин прошелся по подвалу.- Меня и Кикимера тут не было. Ты сам нашел вход в этот бункер, залез в него, из любопытства, разумеется, и обнаружил умирающую женщину и их. Они тебя стреляли, но ты сумел убежать.
- Но Кикимер их оглушил…
- Они придут в себя, когда хозяин захочет,- эльф довольно потирал кулачки.
Гарри попросил домовика вернуться в Хогвартс и вместе с оборотнем трансгрессировал наверх. Достал телефон и вызвал Эрика:
- Я нашел Иден. В меня стреляли, но я удрал.
Люпин перенес его еще на полмили, чтобы создать впечатление , будто Гарри спасался бегством.
Эрик и Уильям во главе группы захвата прибыли через пять минут после вызова. Им Гарри сказал, что в бункер, или как там называется это… помещение, он полез из любопытства. Старый склеп давно пользовался дурной славой, и Гарри стало интересно, что там находится. Он вошел в усыпальницу, но ничего примечательного не увидел. Пока не заметил, что могильная плита лежит чуточку косо. Решил сдвинуть, чтобы лежала ровно…
- Молодец…- процедил Хорст сквозь зубы.
Вообще-то, склеп обнаружил Люпин, когда выводил Гарри из подвала, но спецназу и копам о себе Римус упоминать запретил. Поэтому Гарри пришлось наврать, будто проход нашел он, Поттер.
- Ты прошел по коридору, что потом?
- Я подумал, что в «Мучениц» попал. Иден узнал не сразу, но когда она меня позвала… Извините, я пытался ей помочь, но связи не было.
- В этом гребаном бункере даже мой телефон не ловит, здесь мощные помехи. И не вини себя. Агент Синклер протянула бы в лучшем случае сутки. Она уже умирала, когда ты ее нашел.
Гарри помнил это состояние шока при виде Иден. Кинулся к ней, выхватил палочку (плевать на Статут!!!), освободил от наручников, которыми она была прикована к стене, бережно уложил на диван (о себе-то заботятся, уроды…), сорвал с себя куртку и аккуратно укрыл женщину.
- Сейчас, сейчас…- бормотал он, хватая телефон.
И громко выругался, увидев, что сотовый мигает красным- вызвать помощь отсюда нет возможности. И трансгрессировать Гарри самостоятельно еще не умеет, только навредит Иден. Черт, что делать?!
- Кикимер?
Он не надеялся, что эльф услышит, но…
- Хозяин звал?
- Какого хрена ты тут…- прорычали за спиной.
Далее события развивались стремительно. Гарри отшвырнуло в сторону, раздался оглушительный треск и вопль Кикимера:
- Так тебе и надо, нечего моему хозяину хамить!
Гарри вскочил на ноги и огляделся. Да-а-а-а-а… Везет ему… Четверо громил в масках, у всех оружие и рации.
- Спасибо, Кикимер. Перенеси нас в…- Гарри хотел попросить отправить Иден в больницу Мунго.
- Поздно, Гарри. Она уже мертва.
- Профессор Люпин?! Как вы здесь оказались?
- Хорошо, что я успел, Гарри. В Министерстве могут заинтересоваться, кто же тут, в магловских владениях колдует. Давай руку.
- А как же Иден?! Ее нельзя оставить! Ей …
Он хотел сказать «нужна помощь», но Люпин покачал головой.
- Бесполезно, Гарри. Давай лучше осмотримся. Не нравится мне это место.
Во время обыска Люпин и Гарри нашли целый склад старинных картин, украшений, одежды, монет, марок и прочих предметов антиквариата.
- Похоже на тайное хранилище краденого, профессор.
- Почему краденого?
- Вот эта синяя фарфоровая ваза числится в розыске. Похищена из запасников Лувра. В магловских газетах много писали о воровстве вещей из музея. Оп-па… Эту картину считают погибшей в пожаре… Господи, так вот о каком риске Терри сказал!
Теперь он понял, от ЧЕГО пытался отговорить Терри свою уже покойную напарницу Иден.
- Гарри, пора наверх. Давай руку.
Гарри не осознал, в какой момент оказался у подножия невысокого холма, в котором располагался старый склеп. На секунду зажмурился от яркого света, а когда открыл глаза, увидел представителей Министерства во главе с Фаджем.
- Не буду врать и говорить, будто рад вас видеть.
- Кто из вас только что использовал магию? Вы, Поттер?
- Нет, заклятие применил я. Гарри, дай нам пять минут, потом вызывай полицейских.
- Зачем?
- Пусть эти господа удостоверятся в том, что у меня были веские причины колдовать,- Люпин держался с министерскими вежливо, хотя у него руки болели от желания дать Фаджу по башке.
Пяти минут не понадобилось. Фадж уже через девяносто секунд вернулся и испортил Гарри аппетит на весь день. Остальные были покрепче, но и их пронял вид лежащей на диване покойницы.
- Гарри, мне пришлось вернуть ее в цепи,- вид у Люпина был расстроенный.
- Юноша, она бы не выжила. Слишком много повреждений,- промямлил бледный до синевы бывший министр.
- Она была жива, когда я ее нашел!
- Гарри, ты бы ей не сумел помочь. Одиночной трансгрессией ты еще не владеешь, позвонить из подвала невозможно, кроме того, тебя накрыли охранники. Ты сделал все, что было в твоих силах- вызвал помощь. И не твоя вина, что Иден не выдержала.
Гарри знал, что Люпин прав, но как же было тяжело сообщать Эрику и Терри о своей находке! Он буквально выцарапал разрешение вести спецназ в подвал, заявляя, что подвал- настоящий лабиринт и без него парни не найдут нужное помещение.
- Там чертова прорва комнат. Я, кстати, нашел Анубиса,- Гарри показал фото в телефоне.
Ответом ему был мат Хорста и заковыристая ругань других бойцов.
- Если это та фигня, которую из Лувра *****, то мы все в ****! Опять «пиджаки» командовать начнут!
- Насчет «пиджаков»,- разозлился Гарри (какого черта медлят!),- вам забот меньше. А что касается филейной части, так у вас пистолет маленький. А третьего компонента вообще нет, природой не предусмотрено.
- В смысле?- поднял брови спецназовец.
- Голые попки плюс большие сиськи плюс громадные пушки (с). Дошло?
- О-о-о-о-о… Наш человек,- уважительно протянул солдат и дал Гарри бронежилет.
Перед началом штурма Хорст нацепил на Поттера свой шлем:
- Не возражать!
Вся операция по захвату заняла три минуты тридцать восемь секунд. Охранники бункера очухались и даже начали сопротивляться, но им безжалостно прострелили ноги и пригрозили отправить к праотцам, если они еще хотя бы пикнут.
Увидев Иден, Хорст выматерился и метнулся назад в коридор, чтобы помешать Терри войти. Но тот уже стоял в дверях и молча смотрел на нее. Хорст подошел к нему сзади и положил руки ему на плечи:
- Не подходи к ней и не трогай. Пока.
- Пусти…
Хорст не стал ему возражать, просто вынул из наплечного кармана шприц и ввел Терри мощный транквилизатор.
- Поттер, выведи его наружу и сиди с ним. Вот ***! И ***, ***,***!
Гарри плохо помнил, как вел Терри по темному извилистому коридору наверх.
Потом он давал показания уже в участке, в сотый раз повторяя сказанное у подножия холма. И никак не мог заставить себя принять мысль о том, что тот подвал принадлежал… матери Иден.
Память возвращала его в тот вечер, когда он стал свиделем разговора Терри с Иден. Гарри валялся на крохотном диванчике в компании котенка и собаки. Кот лежал на голове, зарывшись в короткие волосы Гарри, псина, помесь колли с немецкой овчаркой, спала поверх одеяла.
- Иден, прошу тебя, откажись!
Гарри, лежавший за расписной ширмой в кабинете Эрика, вздрогнул и открыл глаза. Котенок, спавший прямо на макушке, предупреждающе выпустил коготки. Гарри поднял руку и погладил зверька. Надо бы встать и выйти, чтобы не мешать Терри, но помимо кота, придется растолкать и собаку, придавившую ноги, поэтому Гарри решил притаиться.
- Терри, что тебя беспокоит?
От звука ее голоса Гарри оторопел. Ну надо же! Кто бы мог подумать, что задержанная Эриком хамка- офицер полиции! Она всех, кто ей на глаза попался, обругала «великим и могучим» нецензурным английским языком. Да и по виду она скорее «солдат удачи» в юбке, вернее, джинсах, нежели коп.
- Твоя мать водит дружбу с графиней, а старая ведьма (ай- ай- ай!!!) занимается контрабандой раритетов.
- И что? Я порвала с семьей.
- Марта Синклер знает, что ты училась в Академии.
- Ну и? Терри, по легенде меня выгнали еще с первого курса. Кроме того, моей семейке дела до меня нет.
- До тебя- да, но не до наследства, оставленного тебе отцом. Иден, пожалуйста, выйди из игры, пока не поздно.
- Терри, я хочу довести работу до конца. Давай не будем усложнять. У нас с тобой был прекрасный секс, мы друг другом довольны, оставим все как есть.
- Значит, для тебя наши отношения сводятся к хорошему сексу?
- А тебе что надо? Я- не та женщина, которая подходит в качестве жены, если ты о браке. И меня от слов «брак и семья» тошнит. Милый, ты мне нравишься…
Со своего места Гарри мог видеть, как Терри медленно привлек женщину к себе. Узкая щель между створками ширмы давала хороший обзор. Слава Богу, они его не видят.
- Я люблю тебя, Иден. И мне очень страшно. Мы уже потеряли двоих агентов, я не хочу, чтобы ты стала следующей.
- Не паникуй. Моего досье давно нет. Как только я внедрилась в их кодлу, мои документы были уничтожены в целях безопасности.
- Твои сестра и мать могут тебя сдать. Сестра знала, что тебя не выгоняли.
- Да, да, да,- в голосе Иден звучало раздражение,- мою сестру уволили, и ты боишься, что мстя ее будет страшна.
- Иден, они ненавидят тебя. И твое наследство им покоя не дает.
- Ой-й-й, Терри, да пусть подавятся… Мне оно не нужно. Этот козел, который папочка, вспомнил обо мне, когда жизнь укусила его за задницу. Плевала я на него и его бабки.
- Не плевала, любимая. Если бы тебе было все равно, ты бы просто взяла его деньги. Ты хочешь наказать его за то, что он прикрылся тобой и сломал тебе жизнь. Из-за него мать мстила тебе.
- Терри, если эта стерва потребует, я заткну ей пасть папочкиными бабками, пускай жрет. Главное, чтобы меня не трогали. Получит монету и отвалит.
- Я слышал, что они тебя на день рождения сестры пригласили…- голос Терри звучал глухо, потому что он зарылся лицом в волосы женщины.
- Шли бы они со своим праздником… Терри… О, Боже… Если нас накроют…
- Обвинишь меня в домогательствах… Иден, я люблю тебя… Откажись, прошу тебя…
- Терри, я тебе клянусь- когда ЭТО дело закончу, я твоя на целый месяц…
- Ну уж нет, дорогая… На всю жизнь…
- Вот нафига тебе брак со мной,а? Нам что, плохо?! Хороший секс, совместный отдых… Я не понимаю, зачем усложнять?!
- Поженимся- поймешь…
Но, увы, мечтам не суждено было сбыться. Вечером следующего дня Гарри, как обычно, возвращался домой затемно и, к своему огромному удивлению, увидел Иден возле дома ее матери, уважаемой всеми знакомыми миссис Марты Синклер. И был неприятно удивлен. Сколько он себя помнил, столько лет по соседству жили Синклеры. Сперва мать и дочь, потом у женщины появился муж. Тетя Петунья гордилась дружбой с респектабельным семейством и часто повторяла:
- Эти люди- святые, пригрели девчонку из милости, а ведь отец алименты не платит. Только и знает, что объедать хороших людей, наглая дрянь.
Маленький Гарри не понимал мудреного слова «алименты», но жалел эту вечно куда-то бегущую, нагруженную сумками девушку. Она, как и Гарри, донашивала чужие вещи, а ее мать, приходя в гости к Дурслям, постоянно жаловалась на дочку. И ленива, и грубит, и людям ее нельзя показать… Всех претензий и не перечислить. Тетя Петунья горячо поддерживала политику «кнута без пряника» по отношению к неблагодарной девчонке.
И тем сильнее он был шокирован, когда узнал, что Иден- родная дочь Марты. Миссис Синклер вышла замуж за страстно любимого, но не отвечавшего ей взаимностью мужчину. Он согласился на брак с Мартой под давлением своей семьи и, когда жена забеременела, выдвинул ультиматум- супруга должна родить сына. Будет дочь- развод. Излишне говорить, что на свет появилась девочка. В тот же день мужчина съехал от жены и до расторжения брака с ней не виделся. Марта стала воспитывать Иден одна. И мстила ребенку за разрушенный союз. Иден с самых ранних лет знала, что по ее вине из семьи ушел папа.
- Ты родилась никчемной девчонкой, потому и твой папа меня бросил. Это ты во всем виновата.
Когда Иден исполнилось восемь, Марта вышла замуж второй раз. Отчим был неплохим человеком, заботился о чужом ребенке, но его возмущало поведение кровного отца девчонки. Алиментов на содержание Иден мужчина не платил, так что на мужа Марты легло бремя затрат на падчерицу. И девочке ни на минуту не позволяли забыть, что ее содержат из милости, что ее отец взвалил на семью обузу. Через два года родились близнецы и к обязанностям Иден добавились функции няньки. В семьях, где живут двое и более детей, на первенцев часто возлагают присмотр за младшими, старший сын или дочь превращается еще в одного родителя. Жаль только, что дети не обладают в этом случае правами взрослых. Иден же в семье была рабом. До шестнадцати лет, когда она сбежала из дома в Америку, где и жила до того лета.
Гарри помнил, как однажды вечером в их дом пришла заплаканная Марта.
- Петунья, просто неслыханно! Вырастили, в детдом не сдали, а она! Уехала, тварь неблагодарная!
Тетя Петунья поддакивала и скорбно качала головой:
- Марта, дорогая, вы были слишком добры к ней.
- Я из-за нее мужа потеряла!- рыдала миссис Синклер.- Том мне условие поставил- СЫН! А родилась она… Дрянь… Родила ее, в приют не отправила, и вот она, благодарность…
Ему тогда было семь лет, Иден в его памяти осталась стройной длинноволосой девушкой в поношенном уродливом платье. Другие дети ее не любили и дразнили за нищенский вид, Иден же обидчиков больно била. Запросто могла приложить лбом о забор, ругалась же так, что стыдно становилось даже бывшему уголовнику, часто угощавшему и Иден, и Гарри чаем с печеньем.
Марта попыталась вернуть дочь, отнеся заявление в полицию, однако капитан ей отказал. Тетя Петунья тогда назвала мужчину наглым взяточником и накропала анонимку в отдел внутренних расследований.
- Ты представляешь, Петунья, он пригрозил МЕНЯ привлечь за насилие над этой дрянью. Я, видите ли, плохо с ней обращалась. А она? Что она для меня сделала?! Я ее родила, кормила, одевала… Ох, Петунья, она меня чуть в могилу не загнала…
Больше Гарри ничего об Иден не слышал, пока она не появилась в виде арестантки спустя почти десять лет. Утром она, в соответствии с образом вульгарной девицы грубо обругала Терри:
- Чмо и отстой! Вся ваша контора!
Но Гарри видел, как весело блестели ее глаза, когда она уходила. И от всей души пожелал ей удачи…
Тем теплым вечером он пришел домой около половины десятого и в женщине, заходившей в дом Синклеров, узнал Иден.
«Странно, зачем она пришла? Ведь вчера сказала, что ей у родичей делать нечего.»
Ночью ему не спалось, Гарри сидел за компьютером с наушниками на голове и смотрел «Незваных». Фильм закончился в половине первого ночи, и Гарри, выключив комп, подошел к окну. С тех пор, как Дамблдор установил Заглушающие чары, грохочущая в комнате Дадли музыка перестала докучать Поттеру.
Он стоял, опираясь руками на подоконник и смотрел на улицу. Машинально проводил взглядом отъехавшую от дома Синклеров машину и уже собрался лечь, как вдруг сообразил, что автомобиль двигался с выключенными фарами.
Тогда он не придал этому эпизоду никакого значения… Забеспокоился из-за того, что увидел на руке Летти, сестры Иден, принадлежащий женщине- копу очень дорогой и красивый браслет. Платиновая змея с синими глазками, кусающая себя за хвост. Раздобыл фото Иден и показал Кикимеру:
- Ты сумеешь ее найти?
- Кикимер попробует… Ой, беда!- взвизгнул домовик и выронил снимок.
- Что?- похолодел Гарри.
- Подождите…- Кикимер поднял с пола фото и зажал в ладонях.
- Она в плену?- Гарри молил всех святых, чтобы Кикимер ответил отрицательно.- Ты сможешь перенести меня к ней?
Кикимер взял его за руку и… Вот когда Гарри пожалел об отмене смертной казни.
Зато пробил звездный час тети Петуньи. Она, дядя Вернон, Дадли и даже тетушка Мардж радостно позировали перед камерами и отвечали на вопросы осаждавших дом репортеров.
- Она была настоящей садисткой. Муж и другие дети не лучше,- пела тетка.
Петунья в момент изменила отношение к соседке. Когда стало известно, что миссис Синклер причастна к контрабанде антиквариата, и она же косвенно повинна в гибели дочери, то миссис Дурсль начала всячески поносить Марту.
- Бедная девочка… Как ни увижу- все в какой-то рванине ходит, мать винила ее во всех неудачах… К нам придет и начинает: Иден то, Иден другое, Иден опять не так посмотрела на мать. Гордилась тем, что родную дочь в детдом не сдала!
Опуская подробности, скажу, что суд вынес Марте Синклер очень суровый приговор- 20 лет тюрьмы, что в ее возрасте равносильно пожизненному сроку. Не за антиквариат, по этой статье был отдельный разговор, а за жестокость по отношению к дочери. Тетя Петунья «утопила» любезную соседушку.
Гарри от репортеров не скрывался, Петунью предупредили, чтобы она не спекулировала на участии племянника в данном расследовании.
- Имени Гарри не упоминать. Про эту *вырезано цензурой* болтайте, что хотите, но про племянника ни слова.
Тетя Петунья пыталась возразить, сказав, что именно благодаря Гарри Иден нашли. И офицер из группы захвата говорил, что благодарить надо Гарри.
- Тем не менее я запрещаю вам заострять внимание на Гарри. Ясно?- Эрик сверлил миссис Дурсль злым взглядом.
Он-то понимал, что тетка собственный хвост бережет. Уж кому-кому, но не ей упрекать кого-то в плохом обращении с детьми.
Когда страсти по «преценденту Синклеров» немного улеглись, Гарри умудрился напугать Дамблдора чуть ли не до сердечного приступа.
Тетя Петунья тем вечером окинула племянника критическим взглядом:
- Что-то ты совсем обносился, дорогой,- промурлыкала она.- Давай- ка завтра с утра поедем по магазинам и купим тебе новую одежду.
Гарри замер. Что- то с теткой странное…
- Дадли,- запел дядя,- не включай после девяти музыку, ты мешаешь Гарри.
Так, приехали… Быстро проглотив ужин, Гарри рванул наверх и написал Дамблдору.
«Профессор, эти люди- не мои родственники. Их или похитили или заколдовали.»
На его призыв прибыл Орден Феникса во всем составе. Дамблдор велел тихо сидеть и ждать.
- Кто они? Где мои настоящие тетя и дядя?- кинулся к директору Гарри, стоило Дамблдору войти.
- Гарри, эти люди и есть твои родственники.
Вид у директора был очень расстроенный.
- Простите, профессор, я запаниковал…
- Столкнувшись с хорошим обращением,- печально сказал директор.
Римус Люпин же был просто в бешенстве. Гарри не мог себе представить, что тихий, интиллигентный человек может так сильно разозлиться.
- В первый раз жалею, что не могу кого-то искусать. Скоты… Они бы были достойной компанией Сивому!
- Скорее, конкуренты,- хихикнул Гарри.
Видимо, Дамблдор сделал Дурслям серьезное внушение, раз они Гарри больше не трогали и вернулись к прежней тактике игнорирования. Гарри их молчание было только на руку, потому что он просто не умел общаться с родственниками. Совсем как Иден.
Первое, что увидел Гарри, войдя к Терри, был портрет Иден, перехваченный в правом нижнем углу черной лентой. А на запястье копа юноша заметил ЕЕ браслет. Терри лично конфисковал его у Летти, хотя та нагло заявила, что она, видите ли, наследница сестры. Не вмешайся Малфой, в простых и доступных словах разъяснивший даме, где он видел ее права на наследство, Терри пристрелил бы гадину. Именно Летти, имевшая доступ к конфиденциальной информации, «сдала» Иден старой графине. А та придумала, как заманить Иден в ловушку. Не обрати Гарри внимание на браслет и не стань он свидетелем того, как Иден заходит в отчий дом, женщину не нашли бы. Графиня умела заметать следы. Но против магии даже она спасовала.
- Доброе утро, Терри!
- Привет, рад вас видеть,- голос его звучал монотонно и глухо.
- Терри, это Рон Уизли, - Гарри представил друга.
Рон прежде всего выразил Терри соболезнование по поводу Иден. Терри в ответ лишь кивнул, сил говорить на эту тему у него не осталось. Эрик сообщал, что друг не вылезает из офиса сутками, даже ночует на работе, хотя в его распоряжении шикарный дом и внушительный счет в банке. Гарри, сравнительно недавно переживший смерть близкого человека, как никто понимал состояние преподавателя. И знал, как важно не сломаться.
- Жаль, что вы не сумеете заниматься на дневном отделении с первого мая.
- Так нам еще два года учиться, если не выгонят,- Малфой забрал свой конверт.
- А я хотел бы видеть вас в числе тех, кто будет проходить обучение по новой программе.
- В чем она заключается?- Гарри убрал в сумку задания и глянул на часы, у них осталось полтора часа.
- Раньше людей моложе 18 лет не допускали к учебе в Академии, по нашей методике возрастной порог снижен до 16. И это будет первый выпуск, куда допущены люди, нарушавшие закон. Смотрели «Бриллиантового полицейского»?
- Герой Мартина Лоуренса, воришка, выдал себя за копа, чтобы бриллиант достать.
- Таких «умельцев» будет не меньше половины из всего состава. Им альтернативу предложили, как однажды Иден…- тут он запнулся и умолк на несколько секунд.- Либо в учреждение, либо… Все плевались ядом, но согласились.
- Я где-то читал, что правительство не то Британии, не то Америки создало первых полицейских из числа преступников.
- В Америке так сделали, Гарри. Если не ошибаюсь, во времена Великой Депрессии. Самое смешное то, что из числа «малолеток» получаются лучшие копы.
«А из Пожирателей смерти- лучшие авроры.» - подумал Гарри. Драко Малфой решил после окончания Хогвартса продолжить обучение у тех, кого ранее презирал, а именно у грязнокровок. Пока о своих планах на будущее он сообщил отцу и матери, ну и невесте, остальная семья была не в курсе. Да и не лезла в дела Малфоев. Пока. Таинственные исчезновения и странные смерти Пожирателей смерти и членов их семей заставила почти всю многочисленную родню Драко искать убежища за границей. Только тетка Кокердибальда гордо заявила, что ОНА никуда не поедет, хотя Люциус ее и уговаривал на время перебраться во Францию.
С этой дамой Гарри познакомился две недели назад и от всей души пожалел Драко. А еще тетю Петунью кое-кто занудой считал! От монологов мадам Кокердибальды у Поттера через пять минут заболели зубы. Родственница Драко приезжала и на похороны Дамблдора, но тогда побеседовать не довелось. Теперь же «благочестивая Марта» наверстывала упущенное. Рону и Джинни с Гермионой тоже доставалось, Рону за вечно расхристанный вид и отросшие до лопаток волосы, Гермиону и младшую Уизли мучили нотациями. Гарри пяткой перекрестился, когда тетка Драко уехала.
- А если она узнает о твоих намерениях, Малфой?- хитро прищурился Рон, когда в день отъезда тетки студенты обедали в Большом Зале.
- Инфаркт, инсульт и диарея с поносом.
- И ты себя смеешь называть чистокровным!- притворно возмутилась Гермиона.- Мы же обедаем!
- Ну-ну, Грейнджер… Поживешь у нее недельку, а я на тебя посмотрю.
Драко оказался провидцем: Гермиона не то что через неделю, спустя три дня от благородной дамы пряталась и по замку передвигалась, используя потайные ходы.
Мадам Кокердибальда мечтала видеть племянника на службе в Министерстве Магии, даже место ему тихонько подыскивала, норовом же обладала таким, что, скажи ей Драко о своем желании сейчас… Терри, между прочим, сообщил семье, ГДЕ он учится и кем будет работать лишь тогда, когда был студентом выпускного курса. И он же сегодняшним уторм посоветовал Малфою не переть напролом:
- Как однажды сказал Людовик 11, «доблесть- дюжий малый, который лезет на рожон». Ты тетку слушай, но делай по-своему. Я должен был продолжить семейную династию и стать ученым, но у меня судороги при виде пробирок начинались, родители же, в первую очередь папа, и слышать ничего не хотели. Я сделал вид, что смирился, поступил на этот чертов химфак (неча ржать!!!), и покуда шел первый семестр, договорился о переводе в Академию ФБР.
- Разве так можно?
- Да. Мы ведь изучаем химию.
- Громкий был скандал, когда вы «спалились»?
- Анекдот про тещин «Мерседес» знаете?
- Вам, видимо, ни слова не сказали.
- Родители со мной два года не разговаривали. Сейчас общаемся, но они все время жалеют, что я не ученый и не прославляю род.
- Ну ни фига себе?!- возмутился Гарри.- А ваши награды! Вы же президента охраняли!
- Все не то, по мнению родителей. В этом случае я вижу один выход- притворяться глухими. И поступать, как вы хотите, даже если кто-то и недоволен.
В Хогвартс они вернулись, нагруженные новыми учебниками и дисками- Гарри купил, помимо фильмов, еще две новые игрушки.
- Ты, Поттер, не рассчитывай, что балбесничать будешь, у Филча для тебя работа есть.
- Знаю,- ответил Гарри,- он нас уже предупреждал.
Первым уроком была защита от Темных Искусств. Люциус Малфой все два часа учил их вызывать Патронуса. У Гарри, Рона, Гермионы и Драко Патронусы уже были телесными, остальным же приходилось сложнее. У Парвати и Симуса с кончиков палочек срывался серебристый дым, Невиллу вроде бы удалось наколдовать что-то большое и лохматое, но стоило ему отвлечься- и серебристое нечто пропало.
- Задание на сегодня- прочитать все о Патронусах и продолжать тренировки.
- Сэр, можно ли нам боггарта?
- Гарри,- возразила Парвати,- боггарт только у тебя принимает вид дементора. Мой, например- мумия.
- А с настоящим дементорам нам бороться не дадут.
- Разумеется,- ответил им Люциус.- Этих созданий трудно подчинить и сложно контролировать. И вы для них представляете бОльшую ценность, чем любой взрослый волшебник.
- А если рискнуть?- спросил Гарри.- Я сейчас, на уроке, так уверенно создаю Патронуса- оленя, а когда на меня в том проулке напали два дементора, я сперва растерялся и нас с Дадли едва не поцеловали.
- Посмотрим,- уже более холодным тоном сказал Малфой.- Этот вопрос надлежит обсудить с директором. Хотя во время экзаменов в Аврорате претенденту надо бороться с настоящим дементором. Свободны.
Придя на урок заклинаний, Гарри выкинул из головы все, что не касалось лекции Флитвика и отработки заклятия Молчания.
Спустившись в Большой Зал на обед, Гарри увидел, как профессор Трелони что-то втолковывает Джинни.
- О БОЖЕ?! Она и твоей сестре теперь пудрит мозги!- возмутилась Гермиона.
- Гарри, мой дорогой Гарри, как мне не хватает вас на моих уроках…- потусторонним голосом изрекла Трелони.
Джинни захихикала, Парвати наградила ее грозным взглядом.
- Добрый день, профессор,- Гарри сел.
- Должна сказать вам, юноша, что ныне звезды не очень-то благоволят к вам. Вы так много пережили, мой мальчик… И вам опять предстоят испытания…
- Какие?- устало протянул Поттер. Он не хотел быть хамом, но Трелони уже достала его не хуже мистера Диггори.- Вы кого имеете в виду?
- Не кого, а ЧТО, мой дорогой…- Трелони сделала шаг вперед, наступила на конец одной из шалей, споткнулась и вполголоса сказала одно слово.
- Профессор?
- Тяжкие испытания ждут вас в будущем, мой дорогой мальчик…
- Старая обманщица!- припечатала Гермиона, как только Трелони ушла.
- Не смей так отзываться о преподавателе, ты же староста!
- Ой, Парвати, ну я ж не ей сказала! Прорицание- самый ненадежный предмет.
- Но одно пророчество профессора сбылось.
- Ух ты… И какое?- Гарри задал этот вопрос, уже зная ответ. В «Какашкином подворье», как злой на язык Рон назвал «Пророк», более чем прозрачно намекали и на Трелони, и на Поттера. Поэтому Дамблдор и переправил Флоренца преподавать к мадам Максим, чтобы обидчивая Сивилла осталась в школе. Ради ее же безопасности.
- Ну…- Парвати задумалась.- В «Пророке» писали, что профессор Трелони изрекла пророчество, из-за которого Темный Лорд и пытался тебя убить, Гарри.
- В этом «Пророке» одни козлы и кретины сидят. Парвати, они же Трелони подставили! Ты понимаешь, что с ней сотворил бы Волан-де- Морт, да хватит вздрагивать, он уже мумифицировался, узнай этот урод о том, кто фактически предсказал его падение! Идиоты… Ладно, давайте обедать.
Травология у них была вместе с пуффендуйцами, пересаживали из горшков на грядки нечто умопомрачительно яркое и одуряющее пахнущее.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Четверг, 17.09.2009, 19:04 | Сообщение # 33
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 18(часть3)
Перед работой профессор Стебль велела всем одеть либо маски, либо зажать ноздри прищепками.
- Что это, Невилл?
- Амортенция мортес. Огромная редкость.
- Из нее приворотное зелье делают?- Гарри зажал-таки нос прищепкой, ибо аромат в буквальном смысле валил с ног.
- Нет, ЭТА Амортенция идет на изготовление духов.
- А где она растет?
- В Перу. Местные жители ее почитают, но очень боятся и строго следят за тем, чтобы туристы не забирали ее с собой.
- Откуда ты все знаешь, Невилл?- обалдела Гермиона.
- Переписываюсь с дальним родственником папы, он живет в деревне возле одной древней пирамиды, там эта Амортенция растет.
- Невилл, если растение используют в парфюмерии, почему коренные жители испытывают страх перед ним? И зачем мы его сажаем в теплице?
- Для того, чтобы получить духи, достаточно одного цветка на стандарный котел. И это сок этого растения- самое сильное обезболивающее средство. Видите ягоды под цветками?
- Похожи на виноград.
- Угу,- голос Невилла звучал невнятно из-за надетой на рот и нос маски,- скушаешь такую ягодку- и конец. Смертельный яд. Животные, кстати, знают и не едят ни цветы, ни стебли, ни ягоды Амортенции.
- Страх-то на чем основан? Ну что есть нельзя, понятно, - прогнусавил Рон.- А чем еще она опасна?
- Если ее нанюхаться, запросто можно с крыши сигануть, вообразив, что у тебя крылья. Мой родич писал, что даже магловское «экстази» такого эффекта не дает.
- УПС… Так она идет на изготовление наркотиков?!
- Гарри, если кого-то поймают с дурящим зельем, сделанным из Амортенции… В Перу так сразу вешают.
- ОБАЛДЕТЬ…- Гарри с опаской поглядел на чудесного «экзота».- Невилл, я тебе после уроков фотографии покажу, у меня нехорошие ощущения появились.
- Гарри, Амортенция находится на строгом учете, когда профессор Стебль ее получала, она расписалась за каждое растение. И в Министерстве есть реестр, там все учтено.
- Неужели ты серьезно насчет казни?- Гермиона аккуратно поместила Амортенцию в лунку и теперь забрасывала ее землей.
- Абсолютно. Местные жители уничтожают все колонии этого цветка за исключением того, что растет около пирамиды. Покупают… как его… Гарри, он в воде не гаснет…
- Напалм.
- Точно-точно, напалм. Гарри, а у тебя есть что почитать про него?
- Да, у меня даже есть образец. Крутая и страшная штука.
- От этого растения больше хлопот, чем пользы,- Невилл воровато оглянулся на профессора, но мадам Стебль помогала Симусу и не слышала.
- Мне уже надоело ртом дышать,- Рон сорвал защип с носа.- Ох-х-х, ну и пахучее!
- Я вам еще не сказал, почему этого растения так боятся. Помнишь хищные цветы в магловских «Руинах»? Так вот, есть одна легенда. Согласно ей, каждое полнолуние просыпается мстительный и жестокий правитель, похороненный в недрах пирамиды и убивает всех, кто посмеет коснуться этих цветов.
- Охотно верю, Невилл. Если пирамида высокая, то с нее навернуться легче, чем споткнуться. И там наверняка всякие ловушки да колодцы есть. Вот туристы и пропадают.
- В магловских «Руинах» растение просто съедало тех, кто его трогал, а тут… В легенде концы с концами не сходятся. Люди не исчезали, их тела находили у подножия пирамиды, в том месте, где проводились ритуальные бои.
- Слушай, Невилл… А что, если в полнолуние запах менялся? И вызывал галлюцинации?
- Черт его знает,- разозлился всегда тихий Невилл,- скорее бы закончить да уйти отсюда, а то у меня голова болит.
- У меня есть что-то, способное тебя утешить.
Гарри собирался отдать Невиллу этот Атлас в конце дня, однако вид у Долгопупса был слишком уж несчастный. Два дня назад из больницы святого Мунго сообщили, что Фрэнк, отец Невилла, во время визита Августы узнал мать, но просветление длилось меньше получаса. С того момента получения этой новости Невилл ходил точно привидение, на зельях расплавил бы очередной котел, не останови его Рон и зачеркивал даты в календаре, отмечая приближение выходных. В состоянии Алисы также наметились значительные перемены к лучшему, она начала внятно, хоть и односложно, отвечать на вопросы целителей.
- Ты способен сделать так, чтобы сейчас наступила суббота?
- Нет, но если завтра встанешь пораньше, до занятий можем смотаться отсюда и навестить твоих родителей. Да, держи,- Гарри протянул Невиллу тяжеленный томище в глянцевой обложке.
Невилл просиял.
- Гарри, здорово! А тебе твои Громовещатель не пришлют?
- Не-а… Они боятся теперь даже косо смотреть на меня. Но когда ТВОЯ бабушка узнает, вали на нас.
- Она не будет ругаться. Не та ситуация.
Из теплицы они выползли на подгибавшихся ногах, голова у Гарри от аромата экзота сильно разболелась, да еще кусачая герань ухитрилась цапнуть за ухо.
- Лучше уж вопли мандрагоры!- пробубнил он.
- Понимаю ваше недовольство, мистер Поттер, но Амортенция, при всей ее опасности, приносит пользу. Из нее готовят мощные болеутолящие снадобья.
- А что вы слышали о легенде, созданной про этот цветок?
- Никакой мистики, Гарри,- улыбнулась Помона,- в полнолуние запах этого цветка вызывает у тех, кто его нюхает, настоящую ярость. Вам известно, что культы ряда древних богов отличались жестокими ритуалами?
- То есть в полнолуние проводились ритуальные бои?
- Верно. И учтите: в этой теплице вы побывали в первый и последний раз. Я наложу на нее охранные чары, которые не позволят войти в нее никому. Даже мне.
- И аромат мы тоже не почувствуем?
- Да. Я с самого начала была против появления Амортенции тут, в Хогвартсе. От нее больше проблем, чем пользы.
- Но вы же сами сказали, профессор, что растение предназначено для медицинских целей.
- Гарри, держать Амортенцию в школе то же самое, что пускать лису в курятник. Меры безопасности будут усилены в сто крат по сравнению с прошлым годом, когда Темный Лорд вернулся.
- Вы боитесь, что на Хогвартс может кто-то напасть и попробовать украсть цветок? В данном случае надо быть абсолютно чокнутым.
- Тем не менее, когда Амортенция была завезена в Министерство два года назад, Отдел сумели ограбить.
- Почему в «Пророке» не писали?
- Нападение совершили в последний день Турнира.
- И министерские решили просто умолчать?
- Да, они сочли нецелесообразным ставить людей в известность,- в голосе преподавателя появились металлические нотки.
- Профессор… Кто-то его успел купить?
«Пожалуйста, скажите: «Нет»»- мысленно взмолился Гарри.
- Не только купили.
Дальше он спрашивать не стал, и так ясно. В замок шли молча. А за ужином директор преподнес «сюрприз»:
- Ввиду особых обстоятельств в школе снова вводится комендантский час- никаких передвижений после восьми вечера.
Произнося эти слова, Снейп пристально смотрел на Гарри.
«Вы из-за Нагайны?»
«Вы догадливы, Поттер. И можете нарушить правило, когда змея появится. Если я ее раньше вас не найду.»
«А цветок?»
«Не ваша забота. Министр предоставит охрану.»
Гарри скептически хмыкнул. Министерские, ха-ха-ха…
«Кинсгли.»
«Что- Кингсли? А-а-а… Охрана.»
«Умнеете, Поттер. И обещаю смотреть в сторону, когда случится… происшествие.»
«Не понял, сэр?»
«Не строй из себя кретина. И мне хотя бы флакон оставь.»
Иными словами, директор давал ему карт- бланш.
«Я мщу, и мстя моя ужасна»- подумал Гарри, взяв овсяное печень. Одно простенькое заклятие, четыре пузырька- и министерские волосья себе повыдергивают. А винить будут только себя. У него уже зла не хватало. Надо же, заставить Снейпа поместить в школе опаснейшее растение, способное превратить мирного человека в бешеного монстра! Гарри читал о жертвоприношениях в храмах ацтеков и майя. А также внимательно слушал, что ему говорил Эрик на лекции об «экзотах». Ряд кактусов, растущих в Перу, выращивали для производства наркотиков, а множество изумительно красивых цветов были ядовиты и для домашних животных, и для человека.
Одно утешает- охранять «цвяточик» будут не придурки вроде Долиша, которому Дамбдлор когда-то очень качественно съездил по башке, а Кингсли.
***
Перси Уизли заканчивал диктовать своему личному секретарю отчет об Амортенция мортес. Цветы доставили под сильным конвоем из отряда министерских мракоборцев и расместили в Хогвартсе. Перси лично подписывал каждый горшок с растением и собственноручно отдавал мадам Стебль. Бывшая преподавательница смотрела на него очень пристально и даже спросила о самочувствии. Перси буркнул что-то вежливое в ответ и отвел глаза. Меньше всего ему хотелось поддерживать разговор с ней. А Макгонагалл, помогавшая накладывать на теплицу охранные чары, и вовсе ужаснулась, встретив Уизли:
- Боже мой, Персиваль! Что с вами случилось? Не вы, надеюсь, сопровождали груз?
- Не я, профессор,- Перси все сложнее становилось сдерживать раздражение. Он списывал свое состояние на напряженную работу и давний конфликт с одним коллегой, явно желавшего занять место Персиваля Уизли. Ему не приходило в голову, что любовница подсадила его на наркотик.
- Вам необходим отпуск. Месяц, не меньше.
Уизли сквозь зубы пообещал, что непременно подумает о том, чтобы отдохнуть. А про себя сказал, что скорее умрет, нежели в такое сложное время оставит свой пост и Катарину.
После нудной и долгой процедуры передачи растений Перси вернулся на работу и собрался было пойти пообедать, как мимо него промчался тот самый ловкий сослуживец. Новенький бежал к репортерам, толпившимся у парадного входа. В руке у парня Перси заметил копию своего (!!!) отчета. Ошалев от ярости, Уизли кинулся отнимать у конкурента свой кусок славы:
- Позвольте, позвольте, я выполнил эту работу, я и отвечу вам всем,- Перси плечом оттолкнул наглого выскочку.
- Мистер Уизли, как прошла процедура передачи растения?
- По плану,- коротко и четко ответствовал Перси.
Он рассказал о размещении цветка в школе и дал сфотографировать себя для первой полосы. На обед он пошел с чувством глубокого удовлетворения. А через полчаса его вызвал Скримджер.
- ВЫ ЧТО НАДЕЛАЛИ, ИДИОТ ВЫ БЕЗМОЗГЛЫЙ!!!- взревел министр.
- Я дал интервью,- с достоинством заявил Перси.
- Интервью?!- Руфус взвился до потолка. Со стены свалилась картина.
- Ну да. И мне не нравится, что Уинстон пытается меня подсидеть. Он хотел говорить с прессой вместо меня.
- ДУБИНА!- орал министр.- Все, что требовалось, это сказать «без комментариев», понял, кретин! Теперь вся страна знает, где находится эта дрянь! Вы хоть понимаете, что школу захотят ограбить?!
- Зачем?
Министра едва не хватил удар. Следующие полчаса он дико матерился и метался по кабинету, понося Перси на все лады, а истерику закончил воплем:
- Если у Хогвартса из-за разглашения будут неприятности, уволю ко всем чертям! Пошел вон!
- Не кипятитесь, министр,- Кингсли подошел к окну.- Пусть о растении знают. Но я не уверен, что кто-то решится ограбить школу. В прошлый раз нападение увенчалось успехом потому, что о цветке было известно нескольким людям. И они, увы, втихую разгласили информацию. А теперь про цветок известно всем.
- Я вас не понимаю.
- Бандитам не нужна шумиха. Два года назад цветы украли тихо. Никто из охранников не пострадал, их усыпили ненадолго.
- А вы не допускаете мысль о том, что могут найтись безумцы, способные напасть на школу!
- Думать надо было, прежде чем решение принимать,- отрезал Бруствер.
У Скримджера от злости из ушей повалил дым. Еще раз обругав Перси непечатно, министр велел организовать в школе оперативный штаб и круглосуточную охрану. После чего Руфус рухнул в кресло и попытался успокоиться. Перси Уизли во всем виноват. В случае чего, он свалит на идиота всю ответственность.
Перси же вернулся к себе в подавленном состоянии. Ну почему этот подлец Уинстон не сказал ему, что надо молчать! Знал, точно знал, и сделал пакость, чтобы занять место Перси.
В общем- то, Уинстон и правда метил на ту должность, что занимал сейчас Перси, однако считал ниже своего достоинства делать мелкие и большие гадости. Хотя и не упускал случая проследить за сослуживцем с целью разжиться компроматом. И довольно ухмылялся, пока Перси распинался перед журналистами.
Ну кто заставлял выдавать такую важную информацию! Уинстону было велено отправить бумагу Северусу Снейпу, а не выступать перед прессой, что проделал глупец Перси Уизли. Страшно даже подумать, что скажет директор школы Хогвартс, когда прочитает свежий номер «Пророка». Самому Уинстону тоже не нравилась идея поместить опасное и очень дорогостоящее растение туда, где находятся сотни юных колдунов. Он не верил в мрачную легенду, однако хорошо помнил про наглое ограбление два года назад. И боялся, что история может повториться. Снейп, разумеется, наймет людей, мракоборцев ему мало, да и относился зельевар к ним пренебрежительно, называя их «министерскими прикормышами». Уинстон уже написал министру прошение, умоляя дать ему возможность охранять школу. Ответ от Скримджера пришел положительный, письмо Снейпа парень решил забыть, словно его и не было. Зельевар велел не мешать.
Сейчас Уинстону предстояло составить график дежурств. Он должен был находиться в школе в качестве наблюдателя, непосредственную охрану будут осуществлять мракаборцы, каковых новый директор откровенно презирал.
- Ваши кретины способны лишь боггартов ловить,- нахамил Снейп Долишу.- Вы в прошлую нашу встречу с Дамблдором сладить не сумели. А было вас четверо на одного. Со стариком не справились, а туда же. Охраннички…
- А Дамблдор тут причем?!- возмутился Долиш.
- Притом, безмозглая твоя башка, что вам придется драться с профессиональными убийцами, если на школу нападут. Я лучше Драко Малфоя или младшего Уизли с Поттерм в дозор поставлю, толку больше будет. Та же девчонка Уизли и магла Грейнджер знает больше вас.
Уинстон тогда промолчал, не желая вызывать огонь на себя, но слова Снейпа парня очень задели. Ни Драко Малфой, ни Рональд Уизли, ни Гарри Поттер даже школу не закончили, Гермиона Грейнджер и Джинни Уизли- девушки, им нельзя поручать опасную работу.
Расчертив пергамент, Уинстон вписал имена и даты, запечатал и с министерским эльфом отправил в школу. Ответ пришел спустя пять минут в виде плюющего злостью Громовещателя:
- …, только Кингсли Бруствер, Нимфадора Тонкс и Аластор Грюм!
А после письма явился и сам Снейп. Ворвался в кабинет и, схватив Уинстона за грудки, поинтересовался, какого ж дохлого дементора поставили в известность Римуса Люпина, если ему в магическом мире даже дворником работать нельзя.
- Р-римус Люпин в Ордене Феникса…- промямлил юноша.
- Я ТЕБЯ, НЕДОУМОК, СПРАШИВАЮ!!! КАКОГО ЧЕРТА ТЫ ЕМУ СООБЩИЛ!!!
Бедняга Уинстон пытался оправдаться, говоря, что Люпин- хороший солдат и всегда боролся со злом, но… Такой мат не во всяком портовом кабаке можно услышать. Снейп чуть не разнес Министерство, объясняя, что оборотню, каковым являлся Люпин, втройне опасно жить рядом с Амортенцией, это растение пробуждает звериную половину и сильно ее пугает, а Волчье противоядие нельзя пить дольше одной недели.
- Может, попросить его не приезжать?- жалобно пискнул министерский сотрудник.
- Проще Азкабан плевком разрушить,- бросил Снейп и грохнул дверью.
POV Нимфадоры Тонкс.
- Нимфадора!
Та-а-ак, ща побью… Сколько раз можно просить, чтобы не НАЗЫВАЛИ МЕНЯ НИМФАДОРОЙ!!! Не знаю, с какого баобаба рухнула моя дура- мамаша, давая мне такое имя, но оно меня бесит до трясучки. Хотя все зависит оттого, кто меня зовет: если Люпин, то ему позволительно, а коли кретин Уинстон или болван Долиш… Не, ща точно опробую Снейповское «варево», от этого заклятия должна начаться сильная икота.
- Ну кого еще несет с утра!- ору я, пинком открывая дверь своего крохотного кабинетика.
- Нимфа…- Уинстон сереет на глазах,- Т-тонкс…
Так, уже прогресс.
- Чего тебе?- по- прежнему агрессивно спрашиваю я. Терпеть не могу этого слизняка. Как и всех тех, кто называет оборотней тупыми тварями. Если б не Люпин, фиг бы я после той ночной поездочки (в рейде участвовала) вернулась в Орден Феникса. Римус мне сказал, что ничего позорного в «родео» на каталке нет. О том, что мы спустя сутки летели через весь Лондон, привязанные крепкими ремнями к… Так, Тонкс, прекрати, иначе опять шарахнешь бедолагу по самой слабой части тела. У Уинстона хватило наглости заржать над нами. Ну я и…
- Тебя директор Хогвартса хочет видеть,- мямлит Уинстон, глядя в пол.
- Зачем?- я пытаюсь заглянуть ему в глаза.
- В школе Амортенция Мортес. А Перси Уизли дал информацию в прессу. Завтра уже…
- ЗАВТРА, ДУБИНА ТЫ СТОЕРОСОВАЯ, ВСЕ БАНДИТЫ БУДУТ ПОД СТЕНАМИ ШКОЛЫ!- от моего вопля со потолка падает скелет динозавра.
- Я, что ли, виноват?!- слабо сопротивляется парень.
- Можно узнать, какого черта Перси сообщил «Пророку»?
- Хотел выслужиться.
За эти слова он у меня получает по шее. Перси, хоть и полный идиот, сын близкого и дорогого мне человека, так что кто его обхамит, будет иметь дело со мной.
- Перестань, Тонкс. Я сам против этой Амортенции. Снейп согласился при одном условии- Министерство больше не будет вмешиваться в дела школы. Во всяком случае, преподавателей нанимать для Хогвартса.
- Да уж, воистину мудрые мужи сидят в Министерстве Магии. А что же растение не поместили здесь?
- Тогда же отдел напали… А в школе…
У меня от злости не хватает слов. Правильно, молодцы… Уинстон верно истолковывает мой взгляд, потому что затыкается и протягивает мне письмо Снейпа. На листке всего одна фраза: «Сегодня вечером в моем кабинете.» Где именно, говорить излишне.
До отъезда еще несколько часов, поэтому я иду к Артуру Уизли, якобы забрать отчет, на самом же деле мы обсуждаем план охраны школы. Молли Уизли, зашедшая к супругу на работу, в выражениях не стесняется:
- Идиоты, ну как можно, я не понимаю! Мало нам было колонии упырей на кладбище в черте города, теперь еще этот геморрой!
- Молли, с вампирами сладить проще. А Амортенция внешне абсолюто безопасна и.
- Да уж, попробуй объяснить младшим курсам, что подходить нельзя! В Министерстве…
«… сидят одни идиоты» она произносит шепотом, потому что вслед за мной заходит Скримджер и два аврора.
- Добрый день, Артур. Вынужден вас огорчить, но выходные я отменяю, вы работаете теперь в школе.
Артур молча кивает. Молли смотрит на Руфуса. Если бы взглядом можно было кого-то спалить, от Скримджера уже осталась бы кучка пепла.
- Молли, я все понимаю, ваш муж и так загружен…
Молли, уперев руки в бедра, спускает на министра весь свой гнев:
- Каким местом вы думали, когда соглашались взять это треклятое растение? Забыли, что случилось два года назад?!
Она орет еще полчаса, министр молчит, глядя прямо перед собой, я ковыряю пол носком сапога.
- Мисси Уизли, я беру ситуацию под личную ответственность, в школе будет организована круглосуточная охрана.
- Из кого? Из числа тех болванов, что не смогли вчетвером одолеть Дамблдора?! Да мой младший сын знает и умеет больше них!
- Я понимаю ваши страхи, мэм.
- МОИ СТРАХИ!!! А что другие родители скажут?!- взвилась она.
Забегая вперед, сообщу, что мракоборцы две недели воевали с Громовещателями от разъяренных волшебников.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Суббота, 03.10.2009, 13:55 | Сообщение # 34
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 18 (окончание).
А Снейп ехидно посмеивался, глядя на надутые лица мракоборцев. Я, Римус, Грозный Глаз и Кингсли бесцеремонно отодвинули их в сторону. Обосновались мы в домике, выстроенном возле жилища Хагрида. Лесничий также принимал участие в дневных и ночных дежурствах. Хагрид же сообщил нам «приятную» новость- в «Кабаньей голове» резко увеличилось количество посетителей. Причем всем им давно был запрещен вход в заведение мадам Розмерты. В Лютном переулке также отмечалась несвойственная в это время года активность.
- Чует моя душа, будет драка,- сказал мне за ужином Римус.
Я промолчала. Три дня билась лбом о стенку, убеждая оборотня отказаться от охраны «объекта».
- Нимфадора, я не могу и хочу оставаться в стороне. В школе находятся самые дорогие мне люди, я буду рядом. Некрасиво так говорить, но я сомневаюсь в компетентности Долиша. Про Уинстона упоминать излишне.
- А если ты пострадаешь? Римус…
Без толку. Он предпочел каждый вечер глотать противное варево, приготовленное Снейпом. Мастер зелий снизил дозу, но меня это обстоятельство не утешило.
Настораживало и поведение Гарри. В библиотеке я случайно подслушала их разговор с Гермионой.
- Ты с Джинни отвлечешь Люпина, а я и Рон…
В ту минуту меня спугнула мадам Пинс и я не разобрала, что именно сделают Гарри и Рон. Учитывая их манеру «работать на объектах», я приготовилась к худшему. Поймала парней в коридоре и велела выкладывать, что они задумали.
- Тонкс, ну что ты ругаешься…- Гарри на меня смотрел та-а-аки-и-ими-и-и невинными глазенками, что я чуть не треснула его по шее.
- Знаешь, дорогуша… Те шуточки для тебя последствий не имели, хотя у меня до сих пор руки чешутся… КОЛИСЬ!!!
- Мы с Роном хотим поставить круг. Тебе ведь известно, что ни один мертвец, вампир или другое порождение мрака не может переступить через круг, очерченный по земле. И зелье, мы его применяли во время зачисток. Ты еще пыталась поймать флакончик.
- А ты, бесстыжие твои глаза, заколдовал его так, чтоб он из пальцев выскакивал!
- Вовсе нет!- возмутился Рон.- Мы не вредничали! Удобно же, когда флакон прямо в стену летит!
Я им сказала, что в нужный момент сама уведу Римуса в здание школы, а им на установку круга дам пятнадцать минут. Они справились за десять, благо Уинстон и второй умник, не знаю его, после ночной смены умотали жрать в Большой Зал. Уинстон смотрит на Римуса с ужасом, будто ни разу не видел оборотня. Смею заметить, что Люпин, знаю свою особенность, принимает все меры предосторожности и совершенно не представляет опасности. А если Гермиона права, то через полгода - год Римусу не надо будет прятаться от нас в Воющей Хижине.
Гермиона выдвинула гипотезу, что оборотень может стать безобидным даже во время полнолуния, если научится владеть так называемой «третью ипостасью», то есть голова волка на торсе человека. Мне она показалась, мягко говоря, притянутой за уши, но староста Гриффиндора принесла мне один магловский журнал и показала статью, где шла речь о том, что древние сказки могут быть вовсе не выдумками, а событиями далекого прошлого.
- Совсем недавно археологи подтвердили существование Силоамского туннеля, упомянутого в Библии. Историки тоже говорят, что Библия- не только священная книга, но и серьезный исторический документ.
- А ты хоть раз встречала упоминание о «третьей ипостаси» оборотня?
- У одного писателя,- вздохнула Гермиона,- его зовут Олаф Локнит.
Тогда я более чем скептически восприняла ее идею, но Рон и Гарри в нее вцепились, точно репейник в волчий хвост. И теперь пропадали в библиотеке, надеясь обнаружить доказательства своей правоты. И ведь нашли! Всего одна строчка в замшелом фолианте, страницы которого переворачивала собственноручно мадам Пинс, Гермиона вычитала имя оборотня, победившего «ярость полной луны»! Но, увы, далее летопись обрывалась- в книге не хватало ста с лишним листов, судя по нумерации. Мадам Пинс в ответ на все расспросы сказала, что книгу она сама купила, отняла у вандала, пустившего ценнейшую библиотеку на растопку. И на самокрутки с неимоверной гадостью.
- Вы можете себе представить, что он выдирал листы из книг и заворачивал в них табак!
- Хорошо, что не наркотики,- «утешил» Гарри,- таким способом курят марихуану. Ну и кокаин нюхают.
Мадам Пинс от его познаний пришла в ужас. Я тоже. Лучше бы он совершенствовал свои познания в области охоты на вампиров. Хотя зачистки с участием «Отряда Дамблдора» превращались из опасной работы в глупый балаган с грохотом, пальбой и завываниями из магловских ужастиков. В чем я неоднократно убеждалась. Римус мне сказал, что Гарри- истинный сын своего отца, у Джеймса тоже были заморочки. Я с наследственностью не спорю, но вряд ли Джеймс Поттер додумался бы до создания кошмарных с виду, но о-о-очень полезных на «работе» телесных фантомов. Про заклинания промолчу из цензурных соображений- когда я скакала по темному больничному коридору на свихнувшейся каталке, вообразившей себя конем, от моих выражений покраснел бы даже пьяный боцман, коего я однажды подвесила вверх тормашками за грубость.
Веселая тогда ночка выдалась… В заброшенной магловской инфекционной больнице поселилась крупная колония упырей и мы должны были принять самые жесткие меры.
Работать днем мы не могли- «умник», проектировавший строение, решил, что ему будет хорошо в черте города. МОЛОДЦЫ… Через дорогу- здание банка, чуть поодаль- школа, магазины… Красота… Гермиона, этот нежный ангелочек, с самым удрученным видом мне кивала, когда я собиралась на дело.
- Тонкс, ну кто из чинуш когда слушает? Ты посмотри, что министерские делают? Волан-де-Морт вернулся, а все, ну почти все, молчат.
- И притворяются, что все хорошо,- я загнала кол в ножны на правом сапоге.
- Есть даже песенка: « А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо…» (с)
Она меня проводила до двери, пожелала удачи… Господи, какой же я была дурой! Они орудовали под носом Министерства Магии! Но леший с ним, с Министерством, Гарри сотоварищи нас долгое время дурили, Дамблдора чуть инфаркт не хватил, когда Гарри, попавшись на горячем, сообщил о том, что ОД занимается уничтожением нечисти.
Причем эти маленькие паршивцы знали куда больше нас о дурных местах, Гарри сделал специальную карту, позволявшую выслеживать вампиров, зомби и прочих обитателей жальника. Когда Люпин его изловил, наглый мальчишка без тени смущения предъявил ему свое изобретение.
- По принципу вашей с папой Карты,- ухмылялся юный «Ван Хельсинг».
Но в ту ночь я не знала, кто они. Около одиннадцати вечера я, Римус, Грюм и молодой мракоборец Реннер стояли у парадной двери и ждали, когда уедет полицейский патруль. Упыри покидают свои норы после полуночи и никогда не занимаются праздным шатанием по обшарпанным темным коридорам. Неделей раньше Римус убил вампира, однако тот успел покусать пьяного бомжа (вроде правильно бездомного назвала…). Бродяге тому удалось убежать, потому что на Люпина бросились еще три клыкастых урода, но Римус бедолагу запомнил. И узнал его, когда несчастный, к тому времени уже преобразившийся, вышел на охоту.
Вот полицейский садится на мотоцикл, вот медленно отъезжает… Пора. Римус заклятием отпирает тяжелую дверь и мы заходим внутрь. Тьма и тяжелый запах болезни. Пол усеян мусором, пустыми коробками, посередине коридора маячит (ненавижу теперь…) металлическая каталка, на тумбах, поставленных вдоль стен, свалены горы старой одежды… Романтика… Ей- Богу, в «Судном дне» декорации были веселей. И злодеи симпатичнее.
Грюм достал серебряный кол, Римус арбалет, я вытащила короткий меч.
- Смотрите в оба,- прохрипел Грозный Глаз.
И тут началось. Первый же гад, выскочивший на Римуса, получил стрелу точно в лоб и отлетел к стене, врезался в нее и, конвульсивно дергаясь, сполз на пол.
- Голову, Тонкс!- заорал Грюм.
Знаю, что башку отсечь надо. Но мне мешает чучело, спрятавшееся в тумбе. И как это оно утрамбовалось,а?! Но времени нет, я даю ему, или ей, да наплевать кому, короче, бью в нос сапогом и даю по кумполу колом. Добиваю мечом и…
- Я ПРИШЕЛ С МИРОМ…- свистящий шепот над ухом.
Поднимаю голову…
- НИМФАДОРА, что случилось?- рядом возник Люпин.
- Ты ЕГО в-в-видел?- клацая зубами от испуга, спросила я.
Он мне ответить не успел- в больнице начался пожар. Вспыхнуло сразу и все- хлам в коридоре, тумбы, прочая мебель, даже по стенам побежали язычки пламени.
- Тонкс, уходим! Трансгрессируем!
Но… Кто-то, очевидно, ТОТ кошмарный блондин, накинул на больницу антитрансгрессионное заклятие.
- БЕЖИМ!- заорала я, хватая оборотня за руку.
Скорее, скорее, вон уже пол горит… Ради быстроты мы запрыгиваем на каталку и резво несемся к окну, забыв о том, что оно на пятом этаже.
- Вот черт…- вылетая головой вперед, я хотела только одного- приземлиться на что-нибудь мягкое…
- Цела?
Я села. Та-а-ак, вроде бы жива и даже невредима.
- Ты как? Живой?- поворачиваюсь к Люпину.
- Ну вы молодцы, с пятого этажа сиганули… Ух ты…
Дикое ржание Уинстона меня доконало. Мало того, что мы провалили задание и не смогли вычистить здание, так еще этот недоумок усикается, глядя на то, благодаря чему мы остались целы.
- Нимфадора, оставь его. Матрац как матрац,- Люпин оттаскивает меня подальше от идиота с нашивкой мракоборца.
Я от души пнула «ложе». Кем бы ни был тот, кто нас заставил сбежать, чувство юмора у него есть. Матрац в форме сердечка, розовый, с кружевами и рюшами.
- Тонкс,- хихикает Грюм,- возьми его на следующее дежурство. Вдруг опять кто-то помешает, удирать придется. Хоть не больно падать будет.
Можете считать меня грубиянкой, не уважающей седины Аластора, но я упаковала его в это сердечко, так что осталась торчать одна голова, плюнула и ушла.
Через неделю я получила анонимное письмо, где некто, назвавший себя «Ужасом, летящим на крыльях ночи» (с), сообщил, что на заброшенной скотобойне может располагаться крупное поселение «клыкастых и противных». Мы проверили. Слава Мерлину, уж тут работали днем. «Ужас» оказался прав, говоря о количестве упырей, живших в полуразрушенных зданиях. Римус уничтожил восьмерых, десяток мы выволокли на солнышко, столько же положил Грюм, а я умудрилась сжечь административный корпус. Как? Споткнулась о порог, упала и сшибла полную канистру. А по полу тянулись оголенные провода… Сгорело здание за пять минут. Причем вампиры и гули, прятавшиеся там, сами вылезали на улицу. Кому повезло, укрылись в тени соседних домов, большинство же погибли от солнечных лучей.
Второе письмо от «Ужаса» выдало колонию на пользующемся дурной славой участке шоссе, ведущем из Лондона в один из пригородов. Я сама один раз видела, как там столкнулись пять машин. Хорошо, что тогда никто не погиб, но, как писал «Ужас», место стоит проверить. И опять оказался прав!
Мы пытались отследить сову, приносившую послания, но безуспешно. Решили просто принимать помощь неведомого доброжелателя.
Другая встреча с этими героями состоялась через полмесяца после нападения на Артура Уизли. Он все еще пребывал в больнице, Гарри, Рон, Гермиона, Фред, Джордж и Джинни гостили у Сириуса. Днем они вели себя тихо, Гарри много времени проводил с крестным, помогал прибирать огромный дом, Рон и Гермиона играли в шахматы и часто уединялись наверху. Никому, даже Дамблдору, не приходило в голову, чем они занимаются по ночам. Снейп, правда, отметил, что Гарри стал делать заметные успехи в зельеварении.
- Надеюсь, что вы, Поттер, заслужите на экзамене высший балл. Я беру лишь тех, кто получает «превосходно».
- Я не уверен, профессор, что сдам экзамены. Мне Амбридж говорила, что меня вообще выгнать могут. Мол, у Фаджа все схвачено и результаты будут такими, какие нужны ему.
- Вы уже взрослый человек, а не глупый мальчишка, - раздраженно ответил ему зельевар,- пора бы понять, что ее угрозы- пустое сотрясение воздуха. Никто из экзаменаторов не воспринимает ее всерьез. Работайте, ясно?
Он и работал, испытывая свои изобретения во время «чисток». Здание старого лепрозория, слава Богу, выстроили за городом, окружено оно было высоченным забором, но и туда пробирались вездесущие бродяжки и пьяницы. Живым из «холодной» не выходил никто. Даже в самый жаркий полдень здесь царил полумрак, а после шести вечера на территорию лечебницы спускалась угнетающая темнота. Нормальные люди боялись даже ездить мимо приюта прокаженных, бездомные же использовали его в качестве ночлежки. Полицейские, которым приходилось патрулировать этот район, отмечали непонятную агрессивность людей, нашедших приют в заброшенном строении. Гарри как-то раз зашел в кафе, располагавшееся напротив участка и стал свидетелем разговора двух детективов. Мужчины обсуждали вечерний рейд:
- Джереми, я у этой бабы видел клыки.
- А мне Темный Ангел померещился. Ну, которого Хьюз сыграл.
- Братишка, в этой фиговой темени черт знает кого можно увидеть. Лично я туда больше не пойду. Разве во главе спецназа и днем. Что только в этой развалине бомжи находят?
- Дрыхнут они тама, мальчики,- к ним подсела красивая шатенка с толстой косой,- ночью ведь этим попрошайкам не подают.
- Какая ты, однако, злая, Скарлетт…- протянул тот, которого звали Джереми. Но голос его заметно потеплел.
- Ребята, зря вы их жалеете. Им намного легче клянчить и бить на жалость, нежели взять себя в руки и найти работу. Джереми, тебе после операции врачи говорили, что ходить ты не будешь, но ты ведь не сдался и не ударился в жалость к себе, в отличие от них, а на этих побирушках, простите, пахать можно. Нищенство, ребята- очень доходный бизнес. Зачем работать, когда намного больше выклянчить можно?
- Да я им не подаю и при случае выгоняю… Что же до жалости к себе… Скарлетт, я помню, как моя тетка пять лет после инсульта овощем валялась. Страшно так говорить, но в день ее смерти все испытали только облегчение. Маман, между прочим, сестренке до сих пор не смеет отказывать. Мне сделалось жутко, когда подумал о том, в какую обузу превращусь, если не встану.
- А эти попрошайки не просто обуза, они могут быть опасны, когда сбиваются в группы. И я еще кое-что заметила. Но боюсь, что меня сочтут ненормальной.
- Да все мы чокнутые, не стесняйся.
- Те нищие, что ночевали в старом лепрозории, пропали. Я пробивала их по нашей базе… Десять человек исчезли. Их больше не видели ни в приютах, ни в больницах. Даже в моргах нет.
- А родственники?
Скарлетт зашипела, точно разъяренная кошка:
- Козьи морды делали, когда я им вопросы задавала. Ничего-то они не знают, ничегошеньки не ведают.
- Короче, «нас тут не стояло».
Тогда Гарри и нарушил один из пунктов Статута о Секретности. Он повернулся к магловским полицейским и спросил:
- Версию «Трудной мишени» вы рассматривали?
Скарлетт изогнула брови:
- Острый у вас слух, юноша. А что до «Мишени», то любителям таких извращенных развлечений неинтересно тупо пострелять. Им нужна дичь, желательно кусачая, а не жертва. Бомжи- люди очень больные, со сломанной психикой. Загони их в угол, они просто сдадутся.
- Хорошо, а много ли вы знаете об этом комплексе? На чем он стоит, кто там жил до того, как больницу построили?
- Я слышала, что во время Первой мировой тут располагалась психбольница. «Дом ночных призраков» видел? Сценарист из уважения к наследникам изменил имена.
- То есть в клинике действительно проводились… э-э-э… опыты?
- Да, а через десять лет тут возвели другую больничку.
- О том, что на месте клиник когда-то сжигали ведьм, знаете? Тут было здание инквизиции. Видели балкон? С него наблюдали за аутодафе.
- О-ф-и-г-е-т-ь…
- Еще раньше проводился процесс над катарами, ересь затронула не одну только Францию. И до кучи, леди, на том месте стояла резиденция тамплиеров. Король Филипп лично не участвовал, но, судя по документам, его палачи больше сотни рыцарей замучили. Я еще не считаю тех, кто погиб, защищая замок.
- О-б-а-л-д-е-т-ь…
- Думать надо, прежде чем что-то где- то строить.
- Парень, ты скажи городским властям. Лепят, е-мое, полицейский участок рядом с колледжем.
- Я о другом,- Гарри вытащил свою карту,- вы можете счесть мои слова несусветной глупостью, но возведение дома на месте старого кладбища чревато. Вот смотрите, черными точками здесь обозначены древние могильники, склепы и так называемые «Лысые горы».
- Традиционное место для ритуалов сатанистов, - копы начали рассматривать чертеж.
- До христианства были демонопоклонники,- Гарри достал лекции по истории магии.
- А что означает красный цвет?
- Автокатастрофы со смертельными исходами. Я взял статистику ДТП и нанес на карту. Понимаю, что звучит по идиотски, но на таких участках дороги остается энергетическая память о случившемся. И она же словно тянет за собой другие столкновения.
- Никакого идиотизма, юноша. Есть дороги, которых я да-а-авно избегаю.
- Учитывая твою, Джереми, манеру гонять со скоростью реакивного истребителя…
- Иди ты… Там трактор полз, как беременная черепаха, но на повороте в него врезался внедорожник, хотя скорости никто не превышал. Есть гиблые места, где ДТП случаются чуть ли не каждый день.
- К примеру, скоростное шоссе №9, сороковой километр…
- Е-мое… Тут же раньше кладбище было…
- Не кладбище, фамильная усыпальница. О ней могли не знать, - Гарри ткнул пальцем в черную точку.- И поэтому не позаботились о том, чтобы перезахоронить тех, кто лежал в склепе.
- И теперь покойнички мстят… Если я скажу капитану…
- Офицер, вам достаточно будет показать ему копию моей карты и эти записи. И не обращайте внимания на тех, кто крутит пальцем у виска. Спросите у своих статистиков, сколько тут за месяц ДТП случается. А я вам еще не рассказывал о домах, возведенных на таких участках.
Я узнала нарушении Статута от Наземникуса Флэтчера. Этот наглец сидел в том заведении и слышал каждое слово. Вечером он начал потихоньку изводить Гарри намеками.
- Мило ты сегодня с парнями беседовал. Мне показалось, будто ты что-то им показал…
- А ты крестись, если тебе что мерещится,- фыркнул Гарри.
Флэтчер надеялся, что Гарри ему заплатит за молчание. Но обломалось- Поттер так усердно прикидывался глухим, что Наземникус оставил его в покое. Попробовал шантажировать Блэка:
- Сириус, ты ведь понимаешь… Если мальчика поймают… Ну, узнает кто-нибудь, что он маглам секрет раскрыл… Жаль будет Гарри. Я вот тут подумал… Тебе же эти Ордена Мерлина…
Он хотел сказать «не нужны». Н-да-а-а-а-а… Сириус едва не придушил его:
- ЗАПОМНИ РАЗ И НАВСЕГДА, ТВАРЬ… ВЯКНЕШЬ ХОТЬ СЛОВО, УБЬЮ… Мне терять нечего. На моей шкуре 13 убийств висит, твоя поганая жизнь не в счет… ПОНЯЛ?!
Флэтчер только кивал, суча ногами в воздухе.
- Сириус, отпусти его,- попросил Артур Уизли.- Он того не стоит.
Сириус хорошенько приложил Вонючку о стенку:
- Пошел вон.
Я поставила в известность Дамбдлора, директор пообещал Назему уютное жилище в Азкабане, ежели тот выдаст Гарри.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Суббота, 21.11.2009, 10:01 | Сообщение # 35
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 19. (часть 1)
Назем заткнулся, но я понимала, что он мог затаить на нас злобу. Я притворялась, будто не вижу, как он ворует вещи, сложенные Сириусом в мусорный мешок. И серьезно поговорила с Гарри.
- Веди себя осторожно, хорошо? Если Флэтчер тебя все же выдаст, тебя из школы сразу выгонят.
- Пусть. Я молчать не буду. И дам тем маглам все нужные им сведения.
- Не ты, Гарри,- мягко осадил его Артур,- устрой мне встречу с ними. Давай так: имитируем мой арест. И вечерком я им помогу.
Рон часто повторял, что «папа любит маглов». Артур проехал на красный свет, обругал стража порядка и попал в «обезьянник». Утром он пришел на службу страшно довольный собой. Перси, увидев отца, скроил такую мину, что скисло бы даже парное молоко. Рон вечером спросил у Артура, как прошла беседа с полицией.
- Если сказать мягко, они были неприятно удивлены. Прежде всего тем, что волшебники не говорили им.
Я оторопела:
- ОНИ ЗНАЮТ?! Эти магловские полицейские?!
- У Джереми младший брат обладает даром, он закончил Дурмстранг. Джереми известно и о Хогвартсе. О Гарри тоже. Он тебя узнал, виду не стал подавать. И Джереми никому не скажет, можете быть спокойны.
- В копах я не сомневаюсь,- повернулся к отцу Рон.- Но Наземникус подслушал тот разговор.
- Флэтчер не осмелится продать вас Министерству,- твердо заявил Римус.- Он сам может попасть в Азкабан минимум на год за торговлю прОклятыми предметами. Назем вскрывал могилы и продавал коллекционерам снятые с покойников украшения. Дамблдор ему прямо сказал- будешь болтать, окажешься в тюрьме.
Рон тогда сильно усомнился в том, что кто-то из министерских послушает директора школы, ведь имя Дамблдора Фадж использовал как ругательство, но Наземникус, видимо, много чего натворил, потому что с тех пор молчал.
А Гарри с ОД продолжал чистки под носом у директора. И регулярно присылал нам письма, где указывал места «гнездования».
Поймали мы их случайно. За три месяца до гибели Сириуса. Отношения Гарри с Амбридж накалились до предела, Дамблдор находился в розыске, Инспекционная дружина доводила факультеты, не удостоившиеся чести получить значок, до белого каления, «Пророк» писал, что Сирирус Блэк виноват в ряде недавних исчезновений… Свихнуться можно.
Сириус мне сказал, что когда Волан-де-Морт вылезет на свет, Министерство будет хором просить у Ордена прощения. Да только нам на эти извинения чихать с высокой елки. А отказ министра усилить отряд наших истребителей за счет мракоборцев, отправляемых на «заслуженный отдых», довел меня до состояния больной бешенством гориллы.
- Пополнение прибудет из числа выпускников Аврората,- заявил он мне.
Угу, его мудрейшество в который раз принял эпохальное решение… Я вернулась на площадь Гриммо в такой ярости, что даже Кикимер заметил и воздержался от бурчания.
- Что случилось, Тонкс?- спросил меня Римус.
- Их умнейшество изволили отказать. Мол, те, кого мы хотели взять, уже по возрасту не подходят.
- Молодец…- Римус тяжело опустился на стул,- нам теперь и с нежитью разбираться, и…
- Сопли вытирать,- заканчивает за него Сириус,- этот молодняк нельзя допускать до участия в ночных рейдах. Каким местом Фадж думает?!
Явно не головой, но нам от этой мысли не легче, тем более что за всеми, кто сочувствовал Дамблдору, была организована слежка- я заметила «топтуна». И уложила спать в ближайшем мусорном баке.
Тогда ночью мы вышли на работу всем составом- Римус, я, Сириус, Грюм и Кингсли. Позже к нам присоединился Акира со своими людьми.
Я и Римус вошли в подземку первыми- у меня, как у метаморфини, и у Римуса, а он оборотень, инстинкты обострены. Не пройдя и сотни ярдов, Римус остановил меня:
- Они рядом…
Я вынула кол и стала вглядываться в темноту- света от Люмоса не хватало на весь туннель. Ага, вот она… Забилась в тряпье и ждет, когда «ужин» подойдет поближе. Давно, видно, прячется, если сразу не напала. Хотя расслабляться нельзя- даже истощенный голодом вампир смертельно опасен. Я прикинула расстояние и уже приготовилась метнуть кол, когда все лампы на стенах зажглись яркими огнями, а по бесконечному коридору пронесся вопль:
- Я ужас, летящий на крыльях ночи, я профессор Снейп, влепивший вам неуд, я Долорес Амбридж, несущая новый декрет, я- ЧЕРНЫЙ ПЛАЩ!!!
Он был не очень высокого роста, в широкополой шляпе, не дававшей увидеть лицо, в руке сжимал устрашающего вида арбалет. Черный Плащ (с) спрыгнул со скамейки и тут же навернулся, зацепившись одной ногой за другую. Не смешно, сколько раз сама так падала. Вампирша кинулась на него…
Сириус, превратившись в собаку, одним прыжком преодолел десять с лишним метров, отделявшие его от Черного Плаща и выдернул бравого вояку из-под клыков.
- Не мешай!- взвизгнул Черный Плащ, стреляя в упырицу.
- Беглым огнем!!! Джинни, давай!!!- заорали пугающе знакомым голосом.
Я остолбенела от удивления, когда в мотоциклисте, возникшем около Черного Плаща, узнала Гарри. Он и не думал скрывать лицо.
- ГАРРИ, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?! Ты должен быть в школе!
Ох и зря я начала воспитывать… Он взмахнул палочкой, я взлетела метра на два вверх и приземлилась на широкую кровать. Зарычав от злости, я подскочила, но… Меня к этому ложу нагло привязали ремнями и кровать вскачь помчалась к выходу из подземки. Римус попробовал меня освободить, запрыгнул на этот дурацкий сексодром, взмахнул палочкой, пытаясь разрезать ремни, но… Секундой позже он лежал рядом со мной, носом вниз и отчаянно дергался, пробуя освободиться.
- ГАРРИ, НЕМЕДЛЕННО ОТПУСТИ НАС!- потребовала я.
Какое там… Кровать, точно взбесившийся конь, выскочила на улицу и рванула вперед. Я невольно вспомнила анекдот, в котором полицейский говорит некой даме, что она слишком низко летела. Ну погоди, Гарри Джеймс Поттер, вырвусь я на свободу… Ты неделю будешь сидеть ТОЛЬКО на очень мягкой подушке!
- Нимфадора, ты видела?!- Римус смог-таки повернуться ко мне лицом.
- Гарри- да. Но там и другие были, сомнений у меня нет…- сквозь зубы прошипела я.
- А кто такой Черный Плащ, поняла?
- Невилл Долгопупс… Как только эта дрянь остановится, я немедленно пишу Августе. Пускай принимает меры.
Кровать довезла нас до площади Гриммо. Я надеялась, что ремни ослабнут, но из плена мы вырвались, когда Римус сказал пароль. Едва вскочив с этого дурацкого сексодрома, я хорошенько пнула постель:
- Вот тебе, скотина!
- Сама макака…- пробурчала кровать, на спинке которой красовалась надпись «Только что офигевшие».
Эти слова меня добили. Я наколдовала себе топор и в течение следующего часа гоняла кровать по всей штаб- квартире. Мне не повезло- сексодром, с его-то четырьми «ногами», бегал быстрее меня. Схоронился где-то в недрах дома. А я, уставшая и голодная, отвела душу на портрете маменьки Сириуса- приложила Оглушающим заклятием. И поставила в известность бабку Невилла, а также Дамблдора.
Разбор полетов происходил дома у Долгопупсов. Ни Гарри, ни остальные самоучки не испытывали ни малейших угрызений совести, жалели только о том, что их все-таки поймали.
- Я тебя в последний раз по- хорошему спрашиваю- трудно работать днем, Гарри?- рычал разъяренный Сириус.
- Блэк, отстань от него,- у Снейпа был до неприличия довольный вид.- Орать на него бесполезно, весь в отца.
- ТЫ НЕ ЛЕЗЬ! Ты преподаватель и должен бы не ржать, а…
- Что, Блэк?- выгнул брови Снейп.- Ты знаешь Поттера не хуже меня- он не раскаивается в том, что он и весь этот… отряд творил черт разберет сколько дней.
- Ночей, профессор, - поправила его Падма Патил и переглянулась с Полумной Лавгуд,- днем мы учимся.
- Ага, у профессора Амбридж,- елейным голоском сообщил Симус Финниган.
- Амбридж- дура,- фыркнул Сириус,- но и ваше поведение нельзя назвать разумным. Гарри, обещай мне… Нет, обещайте ВСЕ, что вы больше не будете работать.
- По ночам,- уточнил Гарри.
Весь ОД, шипя от злости, дал слово. Вся эта компания дружно пообещала, что ночью они будут вести себя как примерные детки.
- Безобразничать станем днем. Ну ты меня понял, Сириус.
А бабка Невилла с радостью заявила, что ее внук все больше становится похожим на отца.
***
- Нимфадора, ты меня слышишь?
Метафорфиня, стоявшая у окна, очнулась от воспоминаний:
- Что, Римус? Я задумалась.
- Гарри идет. Вид у него сердитый.
- Надеюсь, ты не разрешишь ему ночью с нами сидеть?
- Сегодня позволю, я хочу поговорить с ним.
Гарри вошел, держа в руке свернутый в трубку пергамент.
- Хотите новость? – от него волнами исходила злость.
- Опять работаем по ночам?- игриво спросила Нимфадора.
- Смешно, Тонкс. Я- наследник рода Лестрейнджей. Дамблдор мне сейчас завещание Беллатрисы дал прочесть.
Римус и Тонкс ошеломленно переглянулись. Потом метаморфиня спросила:
- Неужели ОНА завещала свое добро тебе?!
- Нет,- Гарри горестно поднял глаза к потолку,- Регулусу Блэку, но он уже умер.
- А у Регулуса есть еще брат Сириус… Понятно… Ты- единственный наследник- мужчина.
- И самое противное, что я от ЕЕ имущества отказаться не могу. Дамблдор объяснил мне, что я обязан принять эти права,- Гарри выглядел совсем расстроенным. – Я не хочу быть наследником убийцы Сириуса. И я уверен, что среди ее вещей много всяких пакостей чернокнижного свойства.
- Тогда ты тем более должен принять все права,- Римус развернул документ.- Я точно знаю, что у Беллы, помимо проданного в «Горбин и Берк» опалового колье, есть еще вредоносные предметы, одно прикосновение к которым маглу может стоить жизни, а волшебника сильно травмировать. И когда, кстати, вы намерены опять идти в дом Реддлов?
- Пока не знаю,- Гарри почесал переносицу,- Филч просил нас помочь ему в Тайной Комнате.
- Гарри, у меня большая просьба- без меня в особняк не ходите. И вообще не покидайте школу.
- Вы чего-то боитесь, Римус?
- Не чего-то, а кого-то. Амос Диггори объявился в Хогсмиде.
Гарри тихо ругнулся. Опять начнется эта бодяга: предатель, убивец, скотина и иже с ними.
- Этому Диггори пора в больницу святого Мунго, у него крыша давно уже съехала. И ему в данный момент не поверят, если он станет орать, что я в чем-то виноват.
- Гарри, его уже давно считают помешанным. Лишь из уважения к памяти Седрика Амоса отправили на пенсию,- сказала Тонкс.
- Он тебе тоже впаривал про мое «перерождение»?
- Да он разве что фонарному столбу не жаловался, болван. Я бы поняла, если бы у него одного сын погиб.
- Тонкс, давай не будем о нем,а?- попросил Гарри.- Лучше объясни, как я вступлю в мои… права.
Метаморфиня прочитала завещание Беллатрисы и хихикнула:
- Проще, чем ты думаешь. Просто придешь в Гринготс и покажешь эту бумагу.
- Гоблины тайну сохранят?
- В данном случае нет. Род Лестрейнджей слишком древний и знатный, чтобы умалчивать имя наследника.
- Тонкс, «Какашкино подворье», извини, «Пророк», с ума сойдет, когда узнает.
- Зато меньше внимания будут уделять Амортенции,- заметил Люпин.- Хагрид сегодня снова ушел в Хогсмид… Хозяин «Кабаньей головы» сообщает, что свободных мест в его заведении уже нет.
- Римус…- Гарри замялся, подбирая слова,- вы боитесь, что на нас могут напасть?
- Я не исключаю такой возможности,- оборотень покосился на дверь.- Растение очень дорогое.
Гарри воровато огляделся по сторонам:
- А если теплица… сгорит? Ну там сигарету кто-то не погасил… Я видел, что Долиш курит.
- Ай-ай-ай, Гарри, как некрасиво…- покачал головой Люпин.
Хотя мысль уничтожить эту пакость он горячо поддерживал, с большим трудом подавляя искушение поджечь небрежно брошенный Долишем окурок.
- Римус… Вы просто смотрите в другую сторону, когда мы…
Чувствуя себя законченным злодеем, Римус улыбнулся:
- Не во время нашего с Нимфадорой дежурства, ладно?
Гарри просидел с ними до полуночи, обсуждая детали предстоящей поездки в Гринготс. Он пытался протестовать, когда Тонкс сказала, что ему придется посетить все поместья Рудольфуса и Беллатрисы, но метаморфиня объяснила- без личного присутствия хозяина мракоборцам соваться бессмысленно, ибо охранные чары не пустят в дом посторонних. Римус во время беседы часто оглядывался на дверь.
- Жду, когда Хагрид придет.


Я профессионал, а не садистка...
 
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Казнить нельзя помиловать (Мне отмщение и ...? рейтинг - NC-17, фандом - ГП.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024