13 Станция
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Юлия  
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Казнить нельзя помиловать (Мне отмщение и ...? рейтинг - NC-17, фандом - ГП.)
Казнить нельзя помиловать
ЮлияДата: Суббота, 21.11.2009, 10:02 | Сообщение # 36
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 19 (часть 2)
В окно неожиданно постучали. Гарри впустил знакомую сову, к ее лапе было привязано письмо.
- От Хагрида?- спросил Гарри.
- Да,- мрачно ответил оборотень,- он останется до утра. Будет за Диггори следить. Амоса, ха-ха, из «Трех метел» снова выгнали.
- Напился?
- Если бы. Он проповедовать начал. Мол, покайтесь, пока есть время, грешники. Хагрид решил за ним приглядеть.
Когда Гарри возвратился в гостиную, Рон сообщил ему, что видел на Карте Нагайну.
- Она приползала, но сейчас ее опять нет в школе. И я бы не рискнул бить ее в одиночку. Она умнее василиска.
- Именно. Подождем, она от нас не денется. Да, хочешь прикол? Амос Диггори в Хогсмиде проповедь читал, а его из «Трех метел» турнули.
- Гарри, веселиться не над чем, Диггори превратился в законченного психа.
- Хагрид будет за ним следить. Он даже ночевать в Хогсмиде остался.
- Гарри… Хагрид ведь учился вместе с Волан-де-Мортом…
- Рубеуса выгнали из-за этого козла. Волан-де- Морт слишком высокомерен, чтобы общаться с Хагридом. И они на разных факультетах учились.
- Гарри, если ты о крестражах, то Хагрид о них и не может знать- эта змеежуть красноглазая никому о них не болтала.
- Хагриду нравятся всякие чудища, помнишь Арагога?- Гарри сел на кровать.- Волан-де- Морт в тот год сумел вынюхать, где Хагрид прятал своего любимца. Что, если в одной из нор Хагрида Реддл и спрятал очередной крестраж?
Рон задумался:
- Версия хорошая, но… У Реддла же самомнение зашкаливало. А Рубеус- полукровка, таких волшебников Волан-де-Морт за людей не считал.
- Хагрид мог выбрать место, приглянувшееся самому Томми. Есть предположение, где?
- Первое, что приходит на ум- Запретный Лес. Туда только чокнутый может отправиться на прогулку. Обитатели Леса не очень дружелюбно относятся к нам.
- Рон, давай расспросим Хагрида.
- Плохая идея, Гарри. Извини, конечно. Хагрид не любит вспоминать о том, как его выгнали. И мы не можем сообщать ему, зачем нам нужно знать подробности.
- Про крестражи говорить не будем… Здесь ты прав. Но про дом Реддлов сказать можно.
- Гарри, с нашей стороны непорядочно скрывать от Хагрида правду.
- Рон, когда мы ликвидируем все крестражи, обо всем расскажем Хагриду. Он, я уверен, поймет нас и простит.
- Ты ему успел сказать про волю Лестрейндж?
- Не-е-ет, только Тонкс и Люпину сообщил. Им обоим смешно. Черт, мне же все имения придется посетить.
- И утаить имя нового хозяина не получится. Весь волшебный мир на ушах стоять будет. Гарри, я тебе от всей души сочувствую. Семья Лестрейнджей- потомственные темные маги, это они развлекались, продавая маглам всякие вредоносные вещи. Помнишь, я говорил про книгу, выжигавшую людям глаза? Их «творчество».
Гарри снял очки и закрыл лицо руками. Да-а-а… Мало ему крестражей, дома Реддлов и помешанного Амоса Диггори, так еще и с барахлом Беллы разбираться надо!
- Гарри, не переживай ты так… Главное- обезвредить смертоносные предметы.
- На одни поездки уйма времени уйдет,- пробурчал Гарри.
- Гарри, а ты чего хотел? Я понимаю, из-за чего ты злишься, мне тоже не улыбается перспектива таскаться по владениям этой сумасшедшей и писать протоколы, потому что папа с Грозным Глазом будут заняты.
- А если Перси привлечь?
Рон покачал головой:
- Его не допустят.
- Почему?
- Полномочий нет. И Перси не учился, в отличие от папы, в Мракоборческом Центре. Что до нас с тобой, то у тебя и меня практики по ЗОТИ было достаточно. И ты, как наследник, должен присутствовать.
- Рон, мне страшно… За Перси. Если Диггори втравил твоего брата в настоящий криминал…
- Гарри, я тоже за этого дурня боюсь. Я писал папе, поделился своими подозрениями относительно наркотиков… Папа ответил, что в ближайшие дни они с Грюмом и Снейпом изолируют Перси. Они выяснили, что Диггори попал в лапы Поборников Чести и Перси туда же заманил. Мама, как узнала про ту секту, хотела сразу поехать за Большой Шишкой, но Снейп не дал. Сказал, что мы тогда спугнем их.
- И ТЫ МНЕ СООБЩАЕШЬ ТОЛЬКО СЕЙЧАС?!- шепотом прорычал Гарри.
- Я вообще не должен был никому говорить. Я получил ответ от папы полчаса назад, - всхлипнул Рон.- Ни тебе, ни Джинни, ни Гермионе. Но они тоже уже знают. Снейп хочет накрыть всю секту разом.
- Извини, Рон. Люпин и Тонкс в курсе?
- Да. Римус поддерживал папу и маму, Тонкс тоже, но Снейп сказал, что тогда Перси могут вообще прикончить.
***
Амос Диггори приехал в Хогсмид сразу, как в «Ежедневном Пророке» сообщили об уникальном растении, привезенном в школу. Мужчина хотел предложить свои услуги в качестве охранника, ведь с делами Поборников вполне могла справиться Катарина. А заодно и казнить, прямо в Хогвартсе, Люциуса Малфоя и всю его семью. Расправляться с предателем Поттером было слишком рискованно, его Амос решил пока не трогать.
Приехал он вместе с Юстасом, в обязанности юноши входило помогать мистеру Диггори. Амос также не хотел выпускать парня из виду, Юстас в последнее время начал задавать вопросы, касающиеся Поттера. В магические газеты просочилась информация о том, что Гарри вместе с Роном Уизли помогают беззащитным маглам, обезвреживая некие опасные предметы. И Юстас стал невольным свидетелем одного из ночных рейдов Отряда Дамблдора. А такой поступок не вписывался в насаждаемый мистером Диггори образ предателя. Юстас однажды сказал Амосу:
- Вы называете Гарри Поттера предателем… Но он же не по своей воле Драко Малфоя приютил. Я читал «Пророк», там есть интервью с Дамблдором, директор сообщил, что он просто поставил Гарри…
Амос Диггори влепил юноше такую сильную затрещину, что Юстас упал. Связав парня при помощи Петрификус Тоталус, Амос жестоко выпорол его ремнем. У Юстаса после экзекуции на спине еще месяц виднелись следы наказания.
- Запомни, что я тебе говорю, ибо только я знаю правду- Гарри Поттер предатель и пособник Темных Сил! И я ему отомщу за Седрика! И не одному Гарри Поттеру, а всем, кто встанет на моем пути!
Для острастки Диггори на трое суток запер юношу в подвале. И запретил кормить. Юстас, напуганный не столько голодом и побоями, сколько безумными проповедями Амоса, с того дня молчал. Он лишь теперь начал понимать, куда завело его желание отомстить за гибель брата. Он стал внимательнее приглядываться к «святой» Катарине, имевшей в их организации почти такую же власть, как их нынешний глава мистер Диггори. В первые дни своего пребывания в рядах Поборников Юстас и не думал сомневаться в правоте Дориана и мистера Диггори, но дальнейшие наблюдения заставили юношу усомниться в словах старших волшебников. Поборникам Чести строго запрещалось иметь в своем распоряжении зеркала, удобную мягкую мебель, украшения и прочие предметы роскоши. Катарина же жила в теплой комнате с огромным камином, отличной большой кроватью и просторной ванной. Поборникам дозволялось совершать омовения только по чистым четвергам, за более частое купание полагалась публичная порка. Дориан, пока его не сменил мистер Диггори, лично запирал ванную комнату- одну на все сообщество.
Жечь камины и сидеть в тепле также не позволялось даже зимой. Поборники не имели права носить меховые мантии, ибо, по словам Дориана, их создало тщеславие, дабы восхвалить дьявола.
Поэтому, попав в дом, где жила Катарина, Юстас страшно удивился. Он даже спросил девушку, почему она не соблюдает постулаты их веры. Катарина потребовала, чтобы юноша не лез в ее дела. Юстас сообщил Дориану. Старик немедленно отправился к Катарине, а когда вернулся, велел Юстасу идти в молельный дом, где юношу, раздев до пояса, публично высекли розгами. Совсем не больно, но бесконечно унизительно. Катарина смотрела на него с откровенным злорадством, а после порки лично натянула на парня брюки.
- В следующий раз будешь умнее, маленький паршивец. Ишь чего удумал, доносить на меня,- шепнула она.
Больше Юстас не рисковал. Он пытался поговорить с рядовыми членами секты, но все они были сильно запуганы и тупо повторяли:
- Как Дориан велит, так и правильно.
Тогда он решил действовать в одиночку. Обращаться за помощью было, в сущности, не к кому. Брат погиб, родители в разводе, у каждого своя семья, ни в той, ни в другой Юстасу места нет. Молоденькая мачеха и благообразный отчим ясно дали юноше понять, что в их домах он лишний. Юстас обиделся и решил пробиваться в жизни самостоятельно.
С Амосом Диггори он познакомился, когда получил работу курьера в Министерстве. Амос был тогда жизнерадостным человеком, страшно гордился своим сыном Седриком и прочил ему отличную карьеру в квиддиче.
- Знаешь, Юстас,- хвастался Диггори, угощая курьера чаем,- мой сын самого Гарри Поттера победил. Мой Седрик намного лучше играет!
Юстас молча кивал, отчаянно давя в душе зависть к младшему Диггори. Вот ведь как парню везет- любящие родители, успехи в учебе, да еще и Гарри Поттера он сумел обыграть в квиддич. А у Юстаса в жизни нет никого…
Постепенно его отношения с Амосом и Седриком стали почти дружескими, Юстас даже гостил у семьи Диггори по выходным. Амос помог брату Юстаса перевестись из глухой деревушки на границе с Шотландией обратно в Лондон. Старший брат забрал Юстаса к себе и жизнь потихоньку начала налаживаться. С родителями ни тот, ни другой не разговаривали- Юстас потому, что его фактически выгнали, Джайлсу же было противно общаться с маменькой, променявшей отца на старого урода к длинной родословной и большим сейфом в Гринготсе.
Год прошел относительно спокойно, потом Седрик погиб. Официальная версия- несчастный случай, но в коридорах шептались об убийстве. Гарри Поттера начали травить в «Ежедневном Пророке», обзывая Мальчика- Который- Выжил хвастуном, дураком и выскочкой.
А в семье Диггори навеки поселилось горе. Дайан почти на два месяца попала в больницу с нервным срывом, мистер Диггори полностью замкнулся в себе. Он мог говорить лишь о погибшем сыне, комната Седрика была превращена в музей, ни одну из вещей умершего Амос убрать не позволил и Юстас, ставший почти что членом семьи, вздрагивал, когда натыкался взглядом на куртку младшего Диггори.
После Рождества чета Диггори развелась- Дайан устала жить в мавзолее. Да, Седрика больше нет, говорила женщина, но жизнь все же продолжается, да и возраст у них вполне позволяет родить еще ребенка. Амос сперва кричал, а затем распустил руки. Битья Дайан не стерпела и потребовала развода.
А через месяц после расторжения брака Амос познакомился с Катариной. Эта девушка и привела их обоих в ряды Поборников Чести. На первой проповеди юноша узнал, что Гарри Поттер говорит правду о возрождении Темного Лорда. И так как Министерство Магии усиленно делало вид, будто ничего не происходит, Поборники решили начать борьбу со Злом.
Долгое время Юстас наивно верил, что те, кого убивают Катарина и лица, особо приближенные с особе Дориана, Пожиратели Смерти. Хотя и удивился, что девочка, погибшая на площади Гриммо, служит Темному Лорду. Он уже собрался задать одному из Поборников вопрос, когда ситуацию прояснила Катарина, заявившая, что нет девочки, а есть Пожиратель, принявший Оборотное зелье.
Юноша думал, что честно и верно выполняет свой долг, гордился возложенной на него миссией, горячо сочувствовал Амосу Диггори и помогал ему во время «казней». Он сам не убивал, в его обязанности входило смотреть, нет ли поблизости любопытных. Буде таковые обнаруживались, Юстас должен был их отвлечь. Амос лично научил юношу применять заклятие Забвения.
Юстаса пугали жесткие порядки в организации и более чем странные ощущения после принятия «причастия». Само собой, волшебник понятия не имел о магловских наркотиках, которые Поборники подмешивали в питье, но парню стало страшно оттого, что он не может вспомнить процесс моления. Стоило ему проглотить ложку «снадобья», как он словно проваливался во тьму и приходил в себя, чувствуя ломоту во всем теле и сильный озноб.
Будь жив Джайлс, он бы на лучный перестрел не подпустил Амоса Диггори с его идеей –фикс к младшему брату. Но погиб, не успев сообщить о своих наблюдениях, а рядом с Юстасом не оказалось человека, способного объяснить, что Амос Диггори просто одержим местью и нездоровыми амбициями.
Первые недели после смерти Джайлса Юстас дико ненавидел Гарри Поттера. Он полностью был согласен с Амосом Диггори, называвшем Поттера подлым предателем. И с удовольствием принимал участие в карательных рейдах, не замечая, на первых порах, ряда странностей. Для него все погибшие от рук Поборников были не более чем презренными Пожирателями, заслужившими свою участь.
Лишь когда Поборники устранили молодую мачеху Маккейба, давнего приятеля Юстаса, юноша заподозрил неладное. Маккейб сам познакомил овдовевшего отца с симпатичной коллегой- к вящему неудовольствию всей остальной семьи.
- Моя бабка, мать папы, вне себя от злости. Невестка ей не по душе- беспечно хихикал бывший собрат по квиддичу.
Женщина погибла в результате несчастного случая- в доме возник пожар по вине глупого домовика, но Юстас присутствовал при разговоре Амоса и Катарины, когда эти двое готовились к очередной «казни». Юстасу тогда сказали, что мачеха Маккейба- Пожиратель, напяливший личину, настоящей Этайн нет в живых. Юноша спросил, почему же в других случаях на стенах пишут о состоявшейся казни, а тут будет сымитировано несчастье по милости эльфа.
Катарина залепила ему затрещину и велела убираться вон:
- Не твое дело, щенок. Еще раз полезешь в дела истинно Просветленных, тебя снова накажут.
И заставила держать трехдневный пост.
Юстас и тогда уговорил себя: он сам виноват, нельзя подозревать своих благодетелей, надо быть преданным и верным, как погибший Седрик. И надо ненавидеть Гарри Поттера, по чьей милости уцелела целая семья пособников Темного Лорда.
Он долго занимался самообманом, закрывая глаза на растущую наглость Катарины и Диггори. А Амос уже начал распускать руки, отвешивать Юстасу подзатыльники и пощечины. Дориан все больше впадал в маразм, выдумывая все новые и новые запреты. После его смерти место главы занял Амос Диггори и стало совсем плохо.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Суббота, 21.11.2009, 10:05 | Сообщение # 37
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 19 (часть 3)
Теперь вместо портрета первого Поборника на постаменте красовалась фотография Седрика, на проповедях Амос изводил рассказами о сыне и истерично визжал о подлом Потере. Один волшебник, из новообращенных, робко возразил, что Гарри остановил Волан-де-Морта. Амос два часа пытал «отступника» Круциатусом. Больше желающих перечить не нашлось.
Юстас провел собственное расследование и выяснил, что лишь малая часть волшебников, убитых Поборниками, имеют отношение к Пожирателям смерти. Все остальные были либо лишними наследниками, нежеланными родственниками, просто неудобными личностями. Попадались среди «пособников Темного Лорда» даже маглы. Женился потомок прославленного рода на плебейке, не спросясь разрешения и…
Первой мыслью, когда он осознал, во что его втравило намерение отомстить за Джайлса, было сбежать. Но идти некуда, а обращаться к аврорам еще опаснее, чем продолжать жить с Поборниками- ведь Юстас принимал участие в «миссиях» и его вполне могли обвинить в пособничестве преступникам. А то и вовсе отправить в отделение для буйнопомешанных как психа.
Когда «Пророк» опубликован статью об Амортенции, Амос Диггори оставил вместо себя Катарину, а Юстасу велел ехать с ним.
- Зачем?- спросил бедный парень.
- Я приказал,- отрезал Амос.- Не смей мне прекословить.
Распоряжение сопроводилось неплохой оплеухой, так что Юстас молча поплелся собираться. Мерлин, угораздило же его вляпаться! Чем, ну чем он думал, когда слушал Диггори и поддакивал, говоря, что надо мстить! И что ему теперь делать?
К родителям не сунешься, в Министерство тоже, друзей у него не осталось… Просто прятаться? Найдут.
И тут Юстас вспомнил, что его брат говорил об Ордене Феникса.
Находись Юстас в секте, о побеге не могло быть и речи. Но Диггори взял юношу с собой.
В Хогсмиде Амос не мог тотально контролировать младшего Мэсси, мистер Диггори был занят проповедями, и Юстас сумел сбежать.
***
- Гарри Поттер, выслушайте меня!
Гарри и Рон резко обернулись. Младший Уизли с минуту смотрел на собоеседника, потом прищурился:
- Ты брат Джайлса Мэсси?
- Да. И мне нужна помощь. Амос Диггори убьет меня, если поймает.
- Ты жил у него?!- обомлел Гарри.
***
Неделю назад к Артуру Уизли пришла молоденькая чародейка и написала заявление об исчезновении пасынка. Юноша поругался с отцом и, обидевшись, вернулся домой.
- Но у матери его нет уже много месяцев. Мне говорили, что Юстаса видели в компании Амоса Диггори…Правда, давно. Причем около дома на площади Гриммо, целая семья погибла. Мне страшно, мистер Уизли.
- Как ваш пасынок мог оказаться далеко от дома?
- Я… Я не очень дружелюбно вела себя, когда он ушел от матери и приехал к нам.
- В каком смысле не очень дружелюбно? Вы ему намекнули, что в вашем доме для него места нет?
- Я предложила Юстасу поехать на учебу в Дурмстранг… - женщина густо покраснела.- Совсем забыла, что он уже закончил Хогвартс. Юстас страшно разозлился и ушел. Напоследок посоветовал мне пить зелья от беспамятства. Мой муж уговаривал его остаться, но Юстас ответил, что мачехе будет тесно с чужим человеком.
- Мадам, а вы готовы принять пасынка в свой дом? Мы обязательно найдем Юстаса, но сможете ли вы жить с ним в одном доме?
- Не знаю,- честно ответила ведьма.- Юстас ушел, обидевшись и на отца, и на меня.
- Муж вас упрекал за то, что вы его сыну сказали?
- Хуже. Он ни словом не обмолвился. Но когда я сообщила ему о своей беременности, он воспринял известие равнодушно. «Тебе надо, ты и рожай». Вот и все. Я хочу вернуть мальчика.
- А чего вы боитесь? Развода? Думаете, что муж оставит вас?
- Нет. Юстаса видели с этим ненормальным Амосом Диггори. Мне страшно, - повторила несчастная мачеха.
Артур Уизли потратил еще четверть часа на оформление бумаг и проводил посетительницу. Да уж, чем она думала, когда ляпнула про учебу, загадка. И папенька хорош- мог бы удержать сына.
Артур отправил мракоборцам запрос на розыск без вести пропавшего, опросил всех знакомых Юстаса и попросил главного редактора «Пророка» поместить фото исчезнувшего юноши. И на все вопросы родных отвечал пока коротко «новостей о вашем сыне нет».
***
Гарри ошарашено смотрел на Юстаса. Младший Мэсси числился в списке пропавших без вести, его начали искать всего неделю назад, когда заплаканная мачеха юноши обратилась за помощью к Артуру Уизли. И вот теперь нужный парень объявился в Хогсмиде.
Гарри и Рон в Хогсмид выбирались редко- сначала не было времени, потом настроения. Известие о прибытии мистера Диггори всегда сдержанная на язык Гермиона прокомментировала долгим стоном и фразой «явился несчастный папочка-а-а…». Джинни безо всякого стеснения называла Амоса помешанным, а когда услышала его проповедь в «Трех метлах», ее скрутил приступ истерического хохота. После того, как Амос обозвал девицу Уизли «сосудом греха», Джинни вспомнила словечко из лексикона Норики, в результате чего господаря проповедника со скандалом выперли из паба. Мадам Розмерта пригрозила спустить на Амоса своего волкодава, ежели «безутешный папочка» еще раз к ней заявится.
Поэтому прогулки в любимую деревню неразлучная троица решила отменить- мало ли что выкинет вконец обезумевший папаша. Они даже в Лондон ездили, минуя Хогсмид.
Сегодняшний день не стал исключением- Гарри и Рон пошли в обход деревни. Люпин показал юношам тайный путь, ведущий из Воющей Хижины на окраину Хогсмида.
Рон из лаза выбрался первым, отряхнул джинсы и снял мантию. Под форменной одеждой скрывались обычные джинсы и теплая куртка, длинные волосы скрыты лыжной шапочкой. Гермиону и Джинни они с собой сегодня не взяли- у обеих с утра были занятия, Гермиона ушла на урок по древним рунам, сестре Рона «повезло» с профессором Трелони. Младшая Уизли после каждой встречи с Сивиллой посвящала Гарри в тайны «Внутреннего Ока», коим Трелони видела будущее.
- Гарри, хочешь юмор?- спрашивала Джинни.
- Опять меня вампир съест? Или зомби укусит? Или я мумией стану?
- Мумией? Лет через двести,- фыркала Джинни,- но так далеко Внутреннее Око не заглядывает. Хотя тебе и пророчат крутые изменения в судьбе.
Парвати восхищенно ахала, а Рон, со свойственной ему прямолинейностью, ломал девчонкам кайф:
- Гарри министром магии станет, года не пройдет.
При этих словах оба начинали хохотать. Джинни тоже смеялась, не желая вспоминать о том, что у нее во время гадания на картах уже в седьмой раз выпадала дальняя дорога и пропасть. Профессор Трелони чуть не плакала от восхищения:
- Ну что я вам, дорогая, говорила? Семь- магическое число!
Каким чудом Джинни терпела эти уроки- непонятно, Гарри пяткой перекрестился, когда завалил СОВ по прорицаниям. Чего желал и Джинни.
И Трелони еще нагадала Гарри неприятное знакомство, о чем радостно сообщила, изловив Поттера в коридоре. Рон схватил друга за рукав и уволок в тайный проход:
- Не обращай внимания, она просто старая обманщица.
Гарри с удовольствием поддакнул, отгоняя мысль о том, что два пророчества Трелони все же исполнились.
У них с Роном до девяти было «окно» и они решили съездить к Эрику, отдать работы на проверку. Рон недавно стал счастливым обладателем мантии- невидимки, поэтому гриффиндорцы спокойно шли по Хогсмиду. Погода стояла преотвратная- мокрый снег с мелким-мелким противным дождиком. Гарри поплотнее закутал горло форменным шарфом и поглубже натянул шапочку. Он шел, постоянно оглядываясь по сторонам, чтобы случайно никого не задеть, но в этот ранний час на улицах было пусто. Даже паб мадам Розмерты еще не открылся.
Дойдя до места, где обычно останавливался «Ночной рыцарь», Гарри и Рон скинули мантии- невидимки, Рон уже вскинул руку, как кто-то окликнул его:
- Вы сын Артура Уизли?
- Юстас Мэсси?! Вы?! Ваш отец и мачеха вас потеряли!
- Помогите мне скрыться от мистера Диггори… Они меня убьют, если я не скроюсь.
Гарри, в отличие от младшего Мэсси, хорошо помнил ту безобразную сцену в больнице, когда Юстас набросился на него с обвинениями, крича, что по милости Поттера погиб Джайлс. Все аргументы целителей разбивались об истерику, умело подогретую Амосом Диггори.
На счастье Юстаса, Гарри нельзя было назвать злопамятным. Как и Рона, который уже мысленно составлял письмо отцу.
- Кто- они?
- Вы меня сочтете безумным, но я попал к Поборникам Чести.
- Давно?- спросил Гарри.
- После смерти Джайлса.
- Надеюсь, вы понимаете, что не Гарри виноват?- Рон смотрел на беднягу без тени сочувствия.
- Да… Простите, я был не в себе.
Рон хотел сказать «нечего оправдываться», но тут подъехал «Ночной рыцарь». Стэн Шанпайк окинул всех троих нетерпеливым взглядом:
- Вы едете или как?
- Нам в Лондон. Юстас, вы с нами.
До города они добрались минуты за три. Стэн всю дорогу смеялся над статьей Риты Скитер:
- Ну дает… Написать, что Аврорат- сборище безответственных баранов!
- Редкий случай, когда я с Ритой согласен,- вполголоса сказал Гарри Рону.
- Она доиграется, вышибут из газеты.
- В «Придиру» уйдет. Без дела не останется.
Юстас сидел рядом с ними и пытался справиться с охватившим его страхом. Мистер Диггори велел вернуться в десять утра, они должны пойти к директору школы и потребовать, чтобы им дали право защищать невинных. Хотя юноша понимал, что никого Амос охранять не будет, он хочет проникнуть в Хогвартс с целью отомстить за сына.
- Вы сказали, что отец и эта женщина ищут меня?
- Слушай, давай на «ты», мы не при дворе короля Нумедидеса. Да, твой папа и его жена боятся за тебя. Твой отец узнал, что ты не живешь у своей матери и сразу кинулся к моему папе. А мачеха твоя чувствует себя виноватой.
- Мне нельзя жить у них,- быстро ответил Юстас.
- Почему?- Рон говорил тихо, чтобы не услышал любопытный кондуктор.
- Эта женщина считает, что нам будет тесно вместе.
- Мачеха тебе что-то говорила?
- Намекала. Предложила мне поучиться в Дурмстранге, а я уже закончил школу.
- Твоя мачеха поступила некрасиво и уже наказана. У нее проблемы с мужем,- Гарри посмотрел по сторонам, но Стэн болтал с водителем.
- Какие же? Работать ей не надо, мой отец обеспечен, дома все хлопоты на эльфах… С жиру бесится.
- Ей муж то же самое сказал. Я случайно услышал их беседу после того, как они написали заявление о твоем исчезновении. Твой отец и себя винит за то, что не удержал тебя. Он боится, что ты попал в беду.
- Где ты жил все эти месяцы?- Гарри опять покосился на Стэна.
- У мистера Диггори. Сначала мне у него было хорошо, но… Я опасаюсь, что он уже сошел с ума.
- Он тебе что-нибудь говорил о моем предательстве?
- Только о нем речь и шла!
- Тише,- зашипел Рон.- Стэн на нас смотрит. Слава Мерлину, приехали. Эй, Стэн, выпускай нас! Юстас, тебе лучше идти с нами. И сними мантию, мы пойдем к маглам.
Рон не сдвинулся с места, пока «Ночной рыцарь» не уехал- Стэн Шанпайк так и пялился на них, желая увидеть, куда ж пойдет Мальчик- Который- Выжил. Не будь Шанпайк болтлив, как Николетта Подушкина (с), и столь же любопытен, не пришлось бы шифроваться. Кондуктор слишком пристально разглядывал парня, севшего в автобус вместе с Гарри и Роном.
Эрик сидел в своем кабинете на пятом этаже. Гарри и Рон, оставив Юстаса ждать в холле, поднялись по черной лестнице и вошли через запасной выход.
- Доброе утро, шеф!- бодро поприветсвовал Гарри драгоценного наставника.
- Привет, умник! А где блондинчик?
- ВАС, сударь, я пока не имею чести знать, а мистер Малфой… Ваше счастье, что он не слышал про блондинчика.
- Гарри, Рон, познакомьтесь- Вестри, мой новый напарник.
Меньше всего этот «напарник» походил на полицейского. Длинные иссиня- черные волосы благодаря лаку или еще какой-то иной фигне стояли дыбом, точно иглы у чокнутого ежика. Более того- пряди на свету отливали зеленым, красным и малиновым оттенками. Ногти копа радовали взгляд ало- черным маникюром, на правом запястье красовался массивный, в виде змеи, серебряный браслет, на левом- тяжеленный «будильник» с логотипом «Конан»- имя с продернутым через буквы клинком. Одет он был в мрачный черно-серо-белый камуфляж- мешковатые брюки и футболку. По левой руке, от запястья до плеча, извивалась татуировка- разноцветная змеюга, державшая в пасти кинжал- дагу.
Лицо, правда, симпатичное- брови «домиком», большие темно-карие глаза, высокие скулы, нос вот подкачал- крючком, как у Бабы Яги из мультяшки «Добрыня Никитич и Змей Горыныч». Картину немного портил узкий недобрый рот, часто кривившийся в саркастической ухмылке.
- Вестри, про Гарри ты уже знаешь, а Рон- наш заочник, но я очень хочу, что вы, все трое, учились на дневном отделении.
- Мы бы рады, сэр,- покраснел от удовольствия Рон,- но нам в школе еще два года осталось.
- Парни…- лениво протянул Вестри,- может, без отмазок, а? Вы ХОТИТЕ?
- Да,- дружно ответили гриффиндорцы.
- Ну и в чем проблема? Сдавайте экзамены экстерном.
- Учеба начнется в мае?- уточнил Рон.
- С первого числа. Так что думайте, старлеи.
- Вы, господин Вестри, с Малфоем поаккуратнее, он ваших приколов может и не понять. Или воспринять неправильно. А он, между прочим, отличный фехтовальщик,- ласково пропел Гарри.
- Ага, аки Александр Македонский. Который Колин Фаррелл.
- Ве-е-естри-и-и-и…- поднял глаза к потолку Эрик.
«Ха-ха! Малфой будет учиться у маглов!»- подумал Рон. Но вслух ничего не сказал, потому что в помещение, сопровождаемая давящимися от хохота патрульными, вошла… Хм… Рон сдавленно хрюкнул, но наткнулся на ледяной взгляд Вестри и нацепил на лицо самое серьезное выражение. Гарри же отвернулся и провел рукой по губам, скрывая ухмылку.
В кабинет впорхнули две женщины, одной Гарри дал бы около тридцати, возраст второй определить не представлялось возможным. Оттого, что узкое скуластое лицо с приподнятыми к вискам карими глазами могло бы вызвать сердечный приступ у успевшего навести боевую раскраску индейца. Блестящие голубые тени, совершенно неуместные утром (эту истину парни уяснили благодаря сестрам Патил) покрывали веки до бровей, ресницы дамы слиплись от ядрено- зеленой туши, розовая перламутровая помада дико сочеталась с темно- красным контуром. Насколько знал из рассказов девчонок Рон, такой марафет вышел из моды двадцать с лишним лет назад. Толстый слой румян придавал дамочке сходство с клоуном.
Под стать «макияжу» был и прикид. Обтягивающая бесформенную фигуру алая кофта- стрейч с глубоким треугольным декольте почти обнажала грудь, на увядших бедрах лихо сидела блекло- голубая джинсовая юбчонка, украшенная вышивкой, стразами и десятком цепочек. Шею дамы отягощало неожиданно дорогое колье- рубины- кабошоны и в центре бриллиант огранки «Эмеральд». На запястьях полсотни браслетов, пальцы унизаны перстнями. Летала красота неописуемая на высоченных шпильках, хотя в таких лаковых сапогах сейчас можно было запросто свернуть шею. Ко всему прочему, дама вылила на себя целый флакон удушающее- терпких духов и поэтому из кабинета, отчаянно чихая и плюясь, убежали два взрослых кота и котенок, выглядевший на 5-6 месяцев от роду.
Молодая женщина выглядела, слава Богу, менее экзотично- строгий темно- красный брючный костюм с белой блузкой, нить жемчуга на шее и подвески в ушах, вместо браслетов- золотые часы. Гарри мог бы назвать ее красивой, не будь на ее личике этой презрительной гримасы, которую она скорчила, едва Вестри подошел к ней.
- Доброе утро, офицер!- процедила она.
Руки, кстати, парню не подала, отметил Поттер. Интересно, кто ж она такая и зачем сопровождает эту престарелую кокетку?
- Вы приготовили мне волчье противоядие?- прочирикала пожилая красотка.
Рон вытаращил глаза. У Гарри челюсть ухнула куда-то в подвал.
- В-волчье противоядие?- повторил он.
- Я- оборотень!- гордо провозгласила дама.
Молодая женщина поморщилась, губы скривились в брезгливой гримасе.
- Конечно, миледи Ассантин, вот оно,- Вестри уже нес ей антикварную пузатую бутыль с запечатанной воском пробкой.
- Как обычно, верно? Принимать за неделю до полнолуния?
- Да, мадам,- Вестри оставался совершенно бесстрастен, пока патрульные умирали со смеху в углу. Ржать в голос им не позволяла обстановка, но и сдерживаться парни больше не могли. Гарри еле- еле сохранял спокойствие, Рон отвернулся к окну, так, чтобы нельзя было увидеть его лицо.
- Ах, Вестри, дорогой мой Темный Лорд, не будь вы так искусны, я бы уже всех в округе испортила. А благодаря вам я не представляю никакой опасности. Сижу у себя в комнате, как абсолютно безобидный волк.
- Спасибо, офицер. А вы, матушка, спускайтесь в машину.
Когда дама- «оборотень» ушла, Вестри жестом попросил деловую леди сесть.
- Мадам, я не могу, да и не хочу брать на себя ответственность за вашу свекровь. Ее состояние требует госпитализации. Она нуждается в постоянном присмотре и препараты надо принимать не в течение одной недели. Или вы уже забыли? Вот что- не сочтите угрозой, но я вам помог в последний раз. Я имею право отправить вашу свекровь в психиатрическую клинику без вашего или ее согласия. И я ее туда уложу. Вашего мнения спрашивать не буду.
- Я никогда вам не позволю запихнуть маму в богадельню. Знаю, как там с людьми обращаются. Избивают, в холодной воде держат сутками…
Вестри поморщился:
- Пореже смотрите «Дом ночных призраков». Ваша свекровь опасна для вас, прежде всего. Ну и для самой себя. Она уже нападала и на вас, и вашу дочь. Что вам адвокаты сказали, напомнить? Свидания с ребенком вам уже год запрещены. Даже ваш муж предпочел раздельное проживание, хотя ваша свекровь- его родительница.
Женщина покраснела:
- Тварь, предатель и мерзавец. Родную мать бросил на произвол судьбы. Я не такая, мать мужа без угла не оставлю. Я буду за нее бороться. Она придет в себя.
- Воля ваша-с,- отрезал Вестри,- хотите сидеть на гранате с выдернутой чекой- пожалуйста. Только ко мне больше не приходите.
- Вы не понимаете,- умоляюще начала бедняжка.- Мне нужна ваша помощь. Мама Сэма лишь из ваших рук лекарства примет. Она не доверяет никому, кроме меня и вас. Вас она вообще колдуном считает.
- А себя- вервольфом. Забыли, как она набросилась на вашу дочь и искусала ее? У девочки случился нервный срыв, а вы за наследство трясетесь. Не на-а-адо мне тут корчить примерную невестку, свекровь вы терпите по одной причине- завещание старого хрыча, где написано, что вы должны жить вместе с полоумной, иначе вам не видать миленьких миллионов, как собственной задницы без зеркала.
Гарри и Рон обменялись недоуменными взглядами. Этой женщине можно лишь посочувствовать и восхититься ее самоотречением. Мало кто готов жить вместе с психически больным человеком, покорно снося все закидоны и капризы.
Деловая дама выслушала, всхлипнула и отвесила Вестри звонкую затрещину:
- Ублюдок.
- Вам лучше уйти. Иначе я за себя не ручаюсь. Всего хорошего.
Едва за красоткой закрылась дверь, Гарри, Рон и патрульные захохотали на все здание.
- Вот умора- вервольф!- застонал Рон.
- Зря вы ржете,- оборвал веселье Вестри.- И напрасно считаете, будто эта подлая сучка заслуживает канонизации.
- То есть?- Гарри, с разрешения Эрика влезший в Интернет, повернул голову.
- Ответь, рыжик- ты подменил бы драгоценности своей сестры на стекляшки?
- Скорее, наоборот,- Рон поежился, вспоминая один неприятный эпизод. Слава Богу, Джинни так и не поняла, что бижутерия превратилась в шикарный дорогущий настоящий жемчуг из ювелирного салона. А все потому, что кое-кто слишком хорошо колдовал.
- А эта дрянь у жены брата все драгоценности украла. Втихаря заказала копии, а настоящие вещи присвоила.
- Зачем?
- Свой журнал хотела проспонсировать. Но издание все равно сдохло, никакие вливания не помогли.
- Как та женщина узнала?
Вестри почесал лоб.
- Про войну в Чечне слышали?
- Естественно.
- Дело было десять лет назад. Семью той женщины, хозяйки драгоценности, врачей, захватили в заложники и потребовали выкуп. Женщина поехала сама, всю коллекцию привезла. Но на месте выяснилось…- Вестри грязно выругался, Эрик поморщился.
- Бандиты с ней расправились?
- О нет, ЕЕ не тронули. Эти выродки всю медицинскую миссию казнили. Плохо, что вы не увидите записи. А то ведь гадину-то эту жалеете.
- А вы как узнали, кто подделал украшения?- спросил Рон.- Эта дама вряд ли распространялась на сей счет.
- Ирония судьбы. Сын ювелира, сделавшего копии цацек, был одним из убитых медиков. Папашка чуть с ума не сошел, осознав, что сыну фактически смертный приговор подписал. Ювелир ее и сдал нам.
- А она?
- Хватило наглости все отрицать. Мол, она отдала драгоценности в чистку, и не ии вина, что к чьим-то лапам прилипло.
- Ей поверили?!- Гарри на секунду отвлекся от личных сообщений в профиле на сайте.
- Ну-у-у…- протянул Вестри,- у нее безупречная репутация, а за ювелиром были грешочки. Хотя он ничего не отрицал. Получил условный срок… Но прожил недолго.
- Почему свекровь сошла с ума?
- Глава семьи заблокировал все ее счета и заставил жить на десять тысяч в месяц, узнав, что она была в курсе аферы с камнями. У нее крыша и съехала. Сперва просто скандалами изводила, потом ее накануне полнолуния задела на улице крупная собака.
- И она вообразила себя оборотнем?! Ну и бред!- Рон мельком глянул на часы.
- Да, бред,- согласился Вестри,- и не надо ржать. Она в полнолуние один раз напала на внучку и серьезно ее искусала. Утром старая кошелка ничего не помнила. А девочка оказалась в больнице с психическим срывом.
- Извините за грубость, но какого ж черта эту психопатку дома держали?!
- Условие завещания. Сдаст гадина «мамулю» в клинику- и ни хрена из миллионов не получит. Старый хрыч знал, что делал.
- Полный улет,- мрачно прокомментировал Гарри.
Он открыл первое письмо и поперхнулся воздухом. Здрасте, приехали.

«Ну если вы дурак, то должен вам кто-то намекнуть, что надо делать, а где лучше в сторону отойти и не лезть. Не ваша война, какого *** вы там находитесь, да еще и раскрываете то, что не просят раскрывать? Если хотите полизать администрации зад, делайте это приватно, от вашего эксгибиоционизма полфорума тошнит. »

Гарри ответил одной строчкой: «Не надо хамить. Мамуля. Вы что, умнее всех?»
- Во глянь, Рон.
- Это кто тебе ЛС с матершиной пишет?
- Да есть у нас на сайте краса писаная, самая умная, самая грамотная, самая крутая и прочая, и прочая, и прочая. Я, в отличие от нее, плохо с ненормативной лексикой знаком, да и боюсь, что если обматерю, она настучит модераторам.
- Давно ты с ней в контрах?
- Поцапались как-то раз на форуме, потом она вроде успокоилась, а тут я в одной теме высказался, ей не понравилось и она начала меня воспитывать. Читай, уржаться можно.

«Возможно, не самая умная в рунете, но обязательства самой умной на сайте требуют некоторого исполнительства. Это раз. Второе - не смейте мне указывать да счастливее будете. Это я пока по-доброму вам намекаю. И намекаю прозрачно, чтобы даже вы поняли. И третье - надеюсь, вы усвоите, что в чужие разговоры лезть просто неприлично.»

- Во самомнение-то…- оторопел лучший друг.
- Да уж. С трудом верится, что ей 25. Судя по ее сообщениям у нас на форуме, ей лет на 20 больше. Ея Критиканское Великчество.
- Ты с ней из-за чего поругался?
- В одной из тем не сошлись характерами,- Гарри вновь открыл папку с входящими письмами.- Опа-а-аньки, как быстро…УПС… Так, все, пошла ты на фиг, с больными на голову я не спорю.
- Ты послал рапорт модератору?
- Ага. Надоело уже. Эта дамочка каждой бочке затычка. Вот, почитай ее отзывы,- Гарри открыл одну из своих тем.
- Гарри, пожалей бедную бабулю… Ну нет у ней другого удовольствия, кроме как портить настроение окружающим.
- Рон, а мне кажется, что под видом 25-летней красотки скрывается тетя в климаксе. Муж с секретаршей гуляет, дочь с гитаристом сбежала, сын циркачку домой привел. Бедняга и бесится.
- Да, и еще она работает в морге,- к ним бесшумно подошел Вестри.- Главным патологоанатомом.
- Вы ее знаете?!
- Намного хуже. Она знает меня. И ей 25, ошиблись вы, сударь. Кстати, она сейчас придет, так что сматывайтесь, если не хотите играть главные роли в ее анатомическом театре. Она вычислила, откуда ей последнее письмо прислали. Не умеешь иронизировать, просто хами.
Эрик поднял брови:
- Вестри, шел бы ты домой, твоя смена час как кончилась.
- Слушаюсь, папочка…
- Господи, дай мне силы с этим дитем!
Но в его глазах плясали чертики. Гарри еще раз пробежал по всем своим темам, забрал у Эрика новое задание и вместе с Роном спустился на первый этаж, где изнывал Юстас.
***
Младший Мэсси уже пожалел о том, что попросил помощи у Гарри, ведь Поборники Чести не прощают отступничества. И всегда находят слабаков, посмевших отречься от клятв, данных при вступлении в круг Избранных. Юноша сидел и поминутно сверялся с настенными часами. Амос Диггори дал ему четкий приказ- быть в гостинице ровно в десять утра. И если он не придет…
Его начало трясти. Давали о себе знать бессонные ночи и суровые посты, Юстас ничего не ел со вчерашнего утра, мистер Диггори опять наказал внеурочным постом. Юноша уже был готов выйти на улицу и трансгрессировать в «Кабанью голову», где Амос снял дешевый номер, когда Гарри и Рон появились в холле.
- Юстас, поехали!
Гарри отметил и нездоровую бледность Мэсси, круги под глазами и неестественную худобу. В школу надо возвращаться как можно скорей и прятать беднягу, пока Диггори его не хватился.
- Вы видели двух дам? Я при взгляде на старшую чуть со смеху не умер.
- У старшей дамы с головой кирдык,- прояснил ситуацию Рон,- но тебе о своей безопасности думать надо. Эти психопаты тебя в покое не оставят. Имей в виду: тебе какое-то время придется сидеть под замком. Наш директор тебя даже на школьный двор не выпустит.
- Я уже ко всему готов.
- Не бойся. Если ты не убивал, тебя не отправят в Азкабан. Ты когда спал в последний раз?
Юстас не помнил. Поборники Чести ложились не раньше полуночи, а вставать им приказывали еще до рассвета.
- Замечально,- Рон едва не плюнул на пол,- а ел?
- Уже двое суток пост держу. Разрешено только воду пить…
Рон и Гарри онемели. Поттер, естественно, знал о методах, применяемых в сектах, но до такого садизма додуматься сложно. Он вытащил из сумки плитку черного шоколада и протянул Юстасу:
- Съешь его медленно, иначе тебе совсем плохо станет.
- Давай,- ткнул его Рон.- Тут есть копы, способные разглядеть в тебе сектанта. Поэтому не привлекай к себе внимания. Они имеют право отправить тебя в центр реабилитации, в смысле на лечение. И согласия не спросят.
Юстас молча подчинился. Больше всего на свете он хотел повернуть время назад, возвратиться в тот недоброй памяти вечер и отказаться жить у Амоса Диггори. А Рон нагло врал, отлично зная, что большинство волшебников не вникают в магловскую жизнь.
Гарри же, чтобы перекрыть Юстасу дорогу назад, сказал:
- Когда Диггори узнает, что ты со мной говорил и оставил меня в живых, он тебя сразу убьет.
До Хогсмида они добрались благополучно, хотя Стэн Шанпайк и пробовал вызвать Юстаса на разговор. Но тот уткнулся в книгу, взятую у Рона и почти не реагировал на кондуктора.
- Надевай мою мантию- невидимку,- Гарри набросил на Юстаса почти невесомый плащ.
- А вы?
- Нам с Гарри не надо прятаться.
- А если мистер Диггори нападет на вас?
- Не бойся, отобьемся. Ты, главное, не встревай.
- Но я…- Юстасу не хотелось быть обузой.
- Ты еще очень слаб и вряд ли дашь хороший отпор.
Юстас закутался в мантию, которая оказалась удивительно теплой и уютной и пристроился позади гриффиндорцев. Шел, стараясь попадать след в след обуви Рона. Младший Уизли на всякий случай вытащил палочку и внимательно оглядывался по сторонам. Гарри тоже держал свое оружие наготове.
Они уже вышли на прямую дорогу, ведущую в школу, как путь им преградил Амос. Рон мысленно застонал, Гарри вполголоса выругался, а Юстас замер от ужаса. Все, конец, сейчас глава их всех убьет, казнит его, Юстаса, за измену, а Гарри и Рона- за предательство. Лишь через минуту, увидев, что ничего не происходит и они еще живы, он вспомнил о надетой мантии- невидимке.
- Здравствуйте, мистер Диггори. Мы пройдем?- Рон медленно обошел Амоса.
Гарри также поздоровался и прошмыгнул вслед за другом. Идет за ним Юстас или нет, он не знал, боялся выдать беглеца. Пришлось идти, пока мистер Диггори, изображавший соляной столб, не скрылся из виду.
- Фу-у-у-у-у-ух…- выдохнул Рон.- Гарри, что-то должно случиться. Он не орал и не лез в драку.
- Ты прав, на него не похоже.
- Он решил проникнуть в школу и казнить Люциуса Малфоя вместе с семьей.
- Юстас!!! Мантию впредь снимай…- Гарри схватился за сердце.
- Извини…
- Забудь. Пошли скорее к Снейпу.
***
Глядя в красное от злости лицо патологоанатома, Вестри еле сдерживал смех. Да уж, Мальчик- Который-Выжил и впрямь невероятный везунчик! Успел-таки смыться за пару секунд до появления Ея Умнейшества.
- Значит, это ты мне шлешь письма с издевательсвами?!- заорала с порога хозяйка «Холодной».
- С чего ты взяла?
- Айпи проверила! Я ж тебя, идиота…
- Ты меня- что? Сама прекрати хамить, тогда тебе и не будут советовать проверить голову. И письмо прислал не я.
- Тогда кто?
- Не скажу, Ваше Умнейшество. Моя смена, между прочим, закончилась. Что вы, кстати, можете сообщить по поводу нашего погорельца? Он был жив или нет, когда случился пожар?
- Уже десятый за месяц, если ты забыл, придурок! Отчет прочитай.
- Дорогая,- обманчиво ласково ответил Вестри,- не вынуждайте меня напоминать, кто из нас старший по званию. Я требую отчет. Сейчас.
- Ваш пьяный бомж помер дня за три до пожара. Причину возгорания ваши дебилы выяснили с сотого раза.
- Да, да, да, вы у нас и в управлении, и на сайте самая умная. Свободны, Ваше Мудрейшество.
Эрик в разборку не вмешивался- патологоанатом обладала резким и язвительным языком, Эрику не хотелось с утра портить себе настроение. Сладить со зловредной девицей без вреда для себя мог один Вестри, только он умел не обижаться на ее сарказм.
Выйдя на балкон, напарник Эрика вытащил сотовый:
- И тебе доброго утра. Я зайду вечером. Нет, не стоит, я справлюсь. Что со старухой? Отец, мне уже надоело, вставят же по самое «не могу»… Ну ладно, ладно, раз уж ты просишь… Мне осточертело помогать этой подлой бабе. Да, вот еще что- скажи этим умникам, пускай с поджогами завязывают, даже наш патологоанатом заметила.
***
Северус Снейп мрачно смотрел на скрючивщегося в кресле Юстаса. Пять минут назад к нему пришел Рон и сказал, что они с Поттером встретили убежавшего от своих Поборника Чести. Директор Хогвартса велел юношам идти на зелья, а сам поднялся в Выручай- Комнату, где вратарь и ловец гриффиндорской команды спрятали беглеца.
Одного взгляда на юношу Снейпу хватило, что понять- парню давали какую- то дурь. Слава Мерлину, мальчишка пока что в здравом уме. Сидит и смотрит прямо перед собой. Снейп взял его за руку, нащупал пульс и выругался:
- Ты когда спал в последний раз?
- Гарри мне тот же вопрос задавал,- промямлил Юстас.
- Надевай мантию и иди за мной.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Среда, 09.12.2009, 19:13 | Сообщение # 38
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 19 (часть 4)
В кабинете Снейп заставил Юстаса выпить лекарство, которым профессор зельеварения лечил одних истребителей и лишь после того, как на щеках беглеца появилось подобие румянца, стал расспрашивать. От ругани и нотаций, мол, сколько раз можно говорить, что связываться с фанатиками, одержимыми местью, глупо, воздержался.
- В Хогвартсе вам нечего бояться, тут вас не найдут. Если вы, конечно, сами не нарветесь. Жить будете здесь, в этом кабинете. Запомните- никуда не выходить, даже в коридор.
- Как долго?
- Пока мы всю секту не накроем.
- К ним попал сын Артура Уизли… Его тоже заманили хитростью.
Ну да, мог бы сказать Северус, а еще долгое время подмазывали самомнение Персиваля Уизли, пока он не увяз по шею. Снейп решил, что после разговора с Юстасом отправится к Перси домой и насильно изолирует умника в безопасном месте. Медлить больше нельзя.
- Профессор…- осторожно начал Юстас,- а что вы скажете моим родным?
- Пока- ни слова. Идите в спальню.
- Я хочу предупредить вас… Бойтесь Катарины. Ей наплевать на веру…
- Какая тут, к черту, вера!- вспылил Снейп.- Вы попали в клан наемных убийц, дубина вы, прости Мерлин. Они вас просто использовали в собственных целях. И они не спустят вам бунта против них. Этот сумасшедший Амос Диггори в первую очередь.
- Он- наш новый глава.
- А что со старым?- для проформы спросил Снейп.
- Умер. Он долго болел… Скажите, меня в Азкабан отправят?
- Если ты убивал- да.
- Нет- нет, я не смог, хотя мистер Диггори и заставлял меня применять Непростительное… Сказал, что я трус и…
- На себя посмотрел бы, урод… Ладно, мне пора идти, а ты поешь и ложись, иначе свалишься от усталости.
- Сэр, помогите Перси Уизли, его брат спас меня.
- А чем, по- твоему, я займусь сейчас?
Когда Снейп ушел, Юстас, не раздеваясь, рухнул на кровать и проспал почти сутки. О том, что в школе происходило в течение следующего дня и ночи, он узнал лишь через неделю из принесенного Снейпом свежего номера «Пророка».
***
Перси уже собирался трансгрессировать в Министерство, когда прямо перед ним возник директор Хогвартса. Третий сын Уизли от такой наглости на секунду опешил:
- Что вам надо?
- А поздороваться?- вежливый тон Снейпа не сулил ничего хорошего.
- Я вас не приглашал!
- А мне и не нужно, Персиваль. Петрификус Тоталус!
Перси рухнул на диван, бешено сверкая глазами. Снейп вынул из кармана связанную Гермионой шапку для эльфа, стиснул одной рукой ладонь пленника, другой вытащил палочку:
- Портус!
Секундой позже он стоял в гостиной у миссис Уизли. Молли, не ждавшая прихода Снейпа, уронила ложку и охнула:
- Северус, вы хоть бы…Что с Перси?
- Он болен,- Снейп сел на край стола.- Рональд вам написал о своих подозрениях?
- Д-да… Но я… Я пыталась поговорить с Перси…- миссис Уизли с трудом узнавала сына.
- Не вини себя, я знаю, что и ты, и Артур, да и вся семья пробовала ему помочь. Он сам оказался по уши в…
- ПРЕКРАТИ!!!
- Успокойся, пожалуйста, Молли. Я называю вещи своими именами, только и всего. Ваш с Артуром третий сын- кретин, каких мало. Я надеюсь, что его хотя бы оставят на свободе. Он может кончить Азкабаном.
Мисси Уизли прижала пальцы к губам. Снейп снял с Перси Парализующее заклятие и тут же крепко связал при помощи Инкарцеро. Вынул из кармана пузырек, наполненный ярко- зеленой жидкостью и, зажав Перси ноздри, вынудил беднягу проглотить снадобье. Уизли несколько раз дернулся и затих.
- Что ты дал Перси?
- Лекарство, он очень слаб. Физически он уже полностью вымотан. Психика пока держится, надеюсь, что я сумею его вытащить.
- Но почему ты упомянул Азкабан?
- Этот болван связался с бандой, называющей себя Поборниками Чести. Рональд должен был тебе сказать!
- Их же всех уничтожили…
- Увы, кое-кто уцелел. Или ты полагала, что Рон сгущает краски?
Миссис Уизли в шоке опустилась на стул. Она много раз пробовала поговорить с Перси, когда Рон ей написал, что Персиваль, возможно, наркоман, Молли поехала к своему третьему сыну, но Перси ее и на порог не пустил, а наглая девица, жившая с ним, приказала не вмешиваться в чужую жизнь.
- Ты, старая дура, уже всем своим детям осточертела. Запомни, безмозглая клуша, простую вещь- даже твой младший имеет право не спрашивать разрешения у мамочки. Что уж говорить о взрослом мужчине… ВОН!
Встречи в Министерстве Магии также не принесли пользы- Перси игнорировал и отца, и мать.
- Молли, у нас есть шанс его спасти от тюрьмы. С карьерой ему придется распрощаться, Артуру тоже.
- Почему пап должен бросать работу?- удивленно спросили сзади.
Молли сердито поджала губы, увидев рядом с Биллом Флер Делакур.
- О Боже! Что п” гозошло с Пе* гси? Он болен?
- Боюсь, что у вашего жениха серьезные неприятности, мисс. Его младший брат не просто болен, он может получить большой срок в Азкабане. Плохо придется и вам, как подружке человека, чей родственник попал в тюрьму. Так что советую подумать, стоит ли вам встречаться с…
Флер не возражала- она молча размазала профессора зельеварения по стенке. Билл лишь хмыкнул, глядя на Снейпа.
- Вы полагаете, что меня интегесует внешность Билла или его связи?!- прошипела разъяренная вейла.- Пустите, я осмотрю Пе гсиваля!
Миссис Уизли застыла. Флер поводила палочкой над головой и грудью Перси, что-то бормоча себе под нос, потом повернулась к Биллу:
- Пе гсиваль п гинимал ду гманящие зелья. Здесь мы его не вылечим.
- Вы хотите его куда- то отправить?- Снейп наконец-то смог подняться с пола.
- К моему деду, он поможет,- сквозь зубы ответила Флер. Ее глаза от гнева стали похожи на расплавленное серебро.
- Вы, мисс Делакур, меня не дослушали. Перси стал членом одной опасной секты.
- ТОГДА ЕГО ТЕМ БОЛЕЕ НАДО УКРЫТЬ В БЕЗОПАСНОМ МЕСТЕ! И сделать все, что от нас зависит, дабы спасти его и от этих безумцев, и от Азкабана!- прорычал Билл.
- И не заниматься идиотскими подковы гками, кото гые могут до гого вам обойтись,- закончила Флер.- Кто ТЕ люди.
- Поборники Чести. Слышали о них?
Флер от потрясения села на пол.
- НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Их же всех еще в во время Альбигойских войн…
- Секты, мисс Делакур, живучи как тараканы, сколько ни трави, хоть один да выползет.
- Я немедленно поставлю в известность деда. И вам надо быть готовыми к их визиту.
- Да я этих скотов придушу!- рявкнула Молли.
- Миссис Уизли, они придут к вам под видом мирных людей.
- В самом деле, мама, они не станут нам кричать, мол, Поборники пришли, отдавайте Перси назад,- грустно улыбнулся Билл.
- Как их распознать?- Молли посмотрела на Снейпа.
- Проще, чем ты думаешь, Молли. В этой организации суровые порядки, и члены секты боятся их нарушать.
- КОРОЧЕ!!! Как я пойму, что ОНИ явились?!
Снейп прижал пальцы к вискам. Он уже сто раз пожалел, что вернул Перси домой. Принес бы в школу, запер бы дурня в подвале… Ну помучился бы болван, переживая ломку самостоятельно… Нет, решил по- хорошему. И теперь стой и слушай, как на тебя орут.
- Если к вам придет кто- то из Поборников, он откажется от угощения. Они почти весь год держат суровый пост и ни при каких обстоятельствах не нарушат его.
- И все?- ледяным тоном осведомилась Флер.
- Вам покажется странным, но да,- Снейп пощупал у Перси пульс и нахмурился.
- Что?- испугалась миссис Уизли.
- Сердце в плохом состоянии, лечение предстоит долгое. И от наркотиков, которые ему давали, я его отучу не за один день.
- Перси знал, что принимал их?- Билл присел рядом с матерью.
- Нет…- поморщился Снейп.- Эту дрянь ему подсовывали в пище, может, в питье.
- Случайно не особа, именующая себя Катариной?
- Она, Молли. Я подозреваю, что эта Катарина специально привела вашего сына в секту. Перси был им полезен.
- Чем?- едва выговорил Билл.
- Я думаю, что при помощи Персиваля эти убийцы получали информацию. Вам известно, что в последние месяцы Пожиратели смерти погибали целыми семьями? «Пророк» по своему обыкновению умалчивает, делая вид, что ничего не происходит. И за прошедшие пять лет возросло число всяких несчастных случаев.
- Среди Пожирателей?
- Нет, Билл, погибали обычные волшебники. Но они кое- кому мешали. Лишний наследник, нежеланный свидетель…
- Но они не имеют отношения к слугам Волан- де- Морта!
- Ты прав, Билл. Эти так называемые Поборники Чести превратились в банду наемных убийц. Не все, разумеется. Большинство членов секты- обманутые люди, их нам предстоит вытащить. С главарем, а Перси нам скажет, кто это, и его ближайшим окружением справиться будет сложнее. Они плевать хотели на… хм… постулаты своего же учения.
- Перси среди НИХ?- Молли отказывалась верить ушам.- Нет... нет… мой мальчик… Перси…
- Если он и убил кого-то, то по незнанию. И в силу своей заносчивости и глупости. Я его не оправдываю, просто… Я понимаю вашего сына, сам таким был до…
Он мог бы сказать « того, как услышал пророчество и случайно подставил Лили», но эта тайна и эта боль принадлежали ему одному.
- Ладно, Молли, Перси пора надежно спрятать. Флер, зовите своего родственника. Времени у нас нет. Отсутствие Перси сразу бросится в глаза. Вы должны подготовиться.
Через четверть часа заплаканная Молли наблюдала за тем, как Флер превращает в портал пустую консервную банку и они с Перси, Биллом и дедом прекрасной вейлы исчезают из дома.
Снейп же вернулся в школу, как будто ничего не случилось, и пошел в подземелье. Слизеринцы и гриффиндорцы уже сидели на местах. Он написал на доске рецепт нового зелья и скрылся в маленьком помещении, примыкавшем к классу. Открыл тайник, спрятанный за камином и вынул бутыль с темно- синей жидкостью.
«Черт возьми, не будь этот идиот сыном Артура… Тратить лекарство на …» Мысленно он костерил Перси такими словами, что третий сын Уизли сейчас наверняка мучился икотой. Самым лучшим способом вправить болвану мозги было не давать ему средство, помогающее пережить отвыкание от наркотика без озноба, головных болей и прочих «прелестей», кои поджидают любителей дури, а оставить на две- три ночи в холодном подвале. Так бы Снейп и сделал, если бы не заметил явных перебоев в работе сердца придурка и воздействия черной магии.
«Если я эту паршивую сучку поймаю, последую примеру нашей милой Беллатрисы…»- думал Снейп.
Под «паршивой сучкой» подразумевалась Катарина, сумевшая довести Перси до состояния бессловесного существа, полностью послушного ее воле. Мало того, что она приучила парня к наркотикам, девица испытывала на Перси разные Темные заклятия, одно из которых Снейп сумел снять (спасибо красноглазому, он считал Северуса особо одаренным и делился кое- какими знаниями). Бороться с действием приворотного зелья (а ты не так уж уверена в своих женских чарах, детка, ха- ха…), коим Катарина пичкала Перси в течение нескольких месяцев, Снейп не стал, ибо без постоянной «подкормки» мерзкое варево утратит силу, и слава Мерлину, если Перси будет к ней питать просто равнодушие.
Закончив приготовления, он вернулся в класс и удовлетворенно хмыкнул, глядя, как Рон ставит на стол пузырек с рзультатом своих трудов.
- В шесть вечера придете ко мне,- шепнул Снейп Гермионе.- Не подавайте виду, что слышите меня.
Гермиона сообщила Рону и Гарри. Уроки закончились в половине третьего, последним занятием была трансфигурация. Профессор МакГонагалл вела речь об анимагах.
- Превращение в животное требует большой сосредоточенности и дисциплины. Также имеет значение наличие врожденных способностей.
- Профессор,- поднял руку Рон,- за эти сто лет было мало анимагов.
- Верно, мистер Уизли. Анимагия отнимает много сил и времени, а ошибки приводят к тяжелым последствиям. Здесь можно смело сказать, что на первый план выходит именно наследственная предрасположенность, то есть наличие предков- анимагов.
- Они у вас были?
- Оба деда по мужской линии. Вы можете найти их имена в реестре Министерства,- последнее слово МакГонагалл произнесла с легким оттенком презрения.
Гарри и Рон с улыбками переглянулись. Реестр! Ха! Дай Бог памяти, но в школе когда- то вовсю оттягивались аж три незарегистрированных умника. Про команду Акиры говорить излишне.
МакГонагалл словно прочла их мысли:
- На самом деле анимагов намного больше, чем указано в документах. Кое- кто предпочитает не ставить в известность власти.
От комментариев Гарри воздержался, понимая, что шпильки в адрес Фаджа или Скримджера неуместны. Он- то точно не будет сообщать, если научится принимать облик животного.
***
Римус раздраженно отодвинулся от насквозь провонявшего табаком Долиша. Вот оно, одно из «достоинств» вервольфа- он чует запахи гораздо острее человека. С трудом удерживаясь от желания зажать нос, он небрежно открыл окно и с наслаждением вдохнул холодный воздух.
- Ф-Ф-ФУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!- Тонкс демонстративно наколдовала себе прищепку и украсила ею нос.- Газовая камера, прости Мерлин!
- Что?- Долиш снова пыхнул толстенной сигарой.
- Помещение для смертников, баран! Какого черта в школе дымишь?!
Мракоборец злобно зыркнул на нее:
- Хочу и курю, не твое дело.
- Мистер Долиш, не надо хамить. Смотрите, я напишу кое- кому из родителей тех, кто учится в Хогвартсе,- любезно предупредил Люпин.
«НУ ЧТО ТЫ ЦАЦКАЕШЬСЯ С ЭТИМ НЕДОУМКОМ!!!»- мысленно взвыла Тонкс. Будь ее воля, она б этого барана пинком под жирную задницу выпроводила. Но приходилось терпеть дурня- хоть какая- то, а помощь, Министерство могло спокойно спихнуть охрану Амортенции на Орден Феникса. Дамблдор после падения Волан- де- Морта заикнулся о том, чтобы членам Ордена выплачивали жалованье… Хи- хи- хи… Нет, Альбусу не отказали, просьбу пообещали р_а_с_с_м_о_т_р_е_т_ь. И по сю пору, видать, разглядывают… И присылают всяких идиотов, вместо того, чтобы дать школе настоящую охрану, а не этого чинушу. Долиш, пусть и умеет применять боевые заклятия, не солдат, в отличие от покойного Сириуса или Римуса.
Разумеется, зло размышляла Нимфадора, хорошим бойцам, а тем более наемникам, следует платить. А Министерство, как выразилась вчера Джинни, «жабится». Спасибо Рону, он отдал свой заговоренный арбалет одному сорви- голове, и тот бдит, когда в ночную смену выходит Долиш. Естественно, мракоборец о «напарнике» не знает. Римус работает на износ, спит только потому, что усталость не даст ему охранять школу, в противном случае он бы вообще не покидал поста. Снейпу достаточно было мимолетного взгляда на оборотня, чтобы подсунуть Люпину, под видом тыквенного сока, мощное восстанавливающее средство. Рецепт, козе понятно, зельевар держал при себе. Он и Тонкс заставил его пить.
- Вас обоих похоронят в одной могиле, если не оборазумитесь,- фыркнул Снейп.- Оттого, что вы геройски сложите головы, никому лучше не станет.
Метаморфиня, не сводя с него глаз, выпила лекарство и спросила:
- Доволен?
- Да. И не надо смотреть на меня голодной коброй, вы с Люпином намного ценнее в плане охраны школы, чем те идиоты, что протирают штаны в Министерстве.
- Тебе известно, что Рон кое с кем договорился?
- Я в курсе,- Снейп потер переносицу.- Но его одного мало. В вашу смену тоже будет поддержка.
- А кто платит? Мне уже перед мальчиками неудобно.
- Нимфадора, стыдиться здесь нечего. Поттер с Уизли свою безопасность обеспечивают, прежде всего. И им не приходиться ждать по году и более, пока кое- кто соизволит оторвать задницу от кресла.
- ОПЯТЬ они?!
- Тише,- Снейп глянул в окно.- Долиш неподалеку. А он часто ходит в магазин братьев Уизли. Нет, нанимал на этот раз я. И если начнется драка, мой вам совет: не вмешиваться. Ты хоть однажды Непростительное заклятие применяла?
- Сдурел?!
- О чем я и говорил- ни ты, ни твой … хм… оборотень убивать не умеете, а те колдуны размышлять не станут. Или ты забыла Министерство?
- Как я пойму, что ОНИ в дозоре?
- Я тебе пошлю Патронуса.
***
До шести часов Гарри успел выполнить задание по всем предметам, чтобы не оставлять «хвостов» на вечер. Поттер не знал, где им сегодня предстоит работать. Ему хотелось поскорее залезть в сейф Беллатрисы и ликвидировать очередной крестраж. От Дамблдора Снейп узнал, что вместилищем осколка души Тома Реддла стала золотая чаша, принадлежавшая некогда Пенелопе Пуффендуй.
«Хоть бы поскорее влезть в этот сейф…»- Гарри вытащил карманный календарь, где он отмечал дни, приближавшиеся к окончанию учебного года. Времени все меньше и меньше…
- Гарри!- Джинни сидела на скамье около класса зельеварения. Рядом с ней стоял профессор Слизнорт.
Гарри вопросительно глянул на Джинни, та подняла брови и закатила глаза, давая понять, что собеседник ей наскучил. Слизнорт подал Гарри руку со словами:
- Поздравляю, Гарри, мальчик мой, редкое везение!
- У кого?- Гарри не мог ухватить сути.
- Ай- ай- ай, мой мальчик, ай- ай- ай… Конечно, я далеко не такой близкий к вам человек, как мой покойный друг Альбус, но я надеюсь, что вы, решая судьбу наследства Лестрейнджей, не забудете и меня.
- Гарри,- Джинни протянула ему завтрашний номер «Какашкиного подворья»,- читай.
- Но… Как?! А тайна?!- Гарри, вне себя от злости, спалил газету одним небрежным взмахом палочки.
- Прими мои соболезнования, братишка,- Рон, подойдя сзади, обнял его за плечи.- Завещания, подобные Беллатирисиному, не останутся в секрете.
- Почему?
- Потому что наследство перешло не к прямому потомку, а к последнему мужчине в роду. Я знаю, что ты не родственник Беллатрисы, но ее кузен Сириус сделал наследником тебя.
- А Лестрейндж оставила завещание в пользу Регулуса… Вот черт, ну ве-е-ечно вовремя…- застонал Гарри.
Он чувствовал, что сто лет ненужный дар ему принесет больше проблем, нежели прибыли. Вон уже Слизнорт подкатывается, а там и до других новость дойдет… Черт побери, ну что ж такое?!
Так, спокойно, Гарри, спокойно, ты из стольких переделок живым выбрался, а тут в истерику ударился. Главное- найти крестраж. Дамблдор говорил, да и в тех бумагах, что Тайная Комната скрывала, упомянут сейф Беллатрисы. Есть еще одно, почти неоспоримое доказательство: найденное Кикимером письмо Темного Лорда к «мисс Белле». Домовик, наводя порядок в штаб- квартире Ордена Феникса, обнаружил пачку перевязанных золотой лентой пергаментов. Снейп тогда весь вечер ехидничал по поводу ума и прозорливости Темного Лорда. Сам Северус всегда уничтожал письма своего господина, просто для того, чтобы не оставлять улик. А Белла… Самое мягкое слово по отношению к ней- «фетишистка». Дура набитая, лучше бы она в «Пророке» сообщила, где лежит часть души ее хозяина!
В тех письмах содержалась подробная опись вещей, которые Том Реддл доверил самой фанатичной своей последовательнице. В первую очередь следовало забрать чашу Пенелопы Пуффендуй. И проверить другие предметы из того списка.
Звать на «дело» министерских мракоборцев Снейп категорически отказался. Гермиона заикнулась о том, что не все авроры тупые дегенераты, преданно глядящие в рот Скримджеру, по крайней мере половина из них с радостью возьмется за уничтожение потенциально опасных предметов. И далеко не все одобряют политику Руфуса.
- Я вовсе не считаю всех авроров идиотами, мисс Грейнджер,- ответил ей Снейп.- Я полагаю, что чем меньше народу знает о содержимом сейфа, тем лучше. Ваш друг Гарри не успеет вступить в права наследства, как эта новость облетит весь волшебный мир. Владелец лавки «Горбин и Берк» первым прибежит с просьбой что- нибудь ему продать.
Больше Гермиона эту тему не поднимала, но Гарри заметил, что и она и Рон читают всю волшебную прессу. Странно, но газеты молчали до сегодняшнего вечера.
- Гарри, мальчик мой, разрешите вам посоветовать?
- Да, конечно, профессор, спасибо.
- Я знаком с одной достойнейшей дамой, она вдова моего давнего друга Слэша… Бедный, бедный… Я про его здоровье, Гарри. Он был самым состоятельным волшебником Британии.
«БОЖЕ, НЕ_Е_Е_Е_Е_ЕТ!!!!! ТОЛЬКО_НЕ_ОНА!!!»- Джинни Уизли мысленно призывала на голову Слизнорта громы и молнии. Боже, сделай так, чтобы это оказалась вдова другого какого- то Слэша…
- Мадам Кокердибальда. Она- обладательница богатейшей коллекции… Ну что, я ей пишу?
Удар под дых, возвращение Волан- де- Морта, самум, торнадо, ураган, «Буря в пустыне», все, что угодно… ТОЛЬКО НЕ ОНА!!!


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Суббота, 19.12.2009, 11:11 | Сообщение # 39
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 19 (окончание).

Но на всю теплую компанию от шока напал столбняк и очнулись они, лишь когда Гораций уже отправил сову. Позже Рон утешал Гарри, говоря, что они- вылитая парочка приятелей из «Легиона живых мертвецов».
- Ага,- проныл Гарри,- один- начинающий тормоз, другой- выздоравливающий тормоз. И Тогайо до кучи. Мрак…
Гермиона и Джинни молчали. Потому, что нечего сказать. Все, что нужно, «тормозам» сообщил Малфой.
- Добрый вечер, профессор Слизнорт,- Снейп выглянул в коридор, давая Гарри с компанией знак заходить.
- Добрый вечер, Северус! Вам уже известно про наследство, полученное Гарри?
От гримасы Снейпа скисло б и парное молоко:
- Разумеется. И я буду очень признателен, если ваши друзья, желающие этим наследством поживиться, обоснуются подальше от школы. У меня и так забот предостаточно. С этой чертовой Амортенцией.
Подобное хамство Снейпу было несвойственно, он обычно вел себя со Слизнортом вежливо, хотя и держал в отношениях дистанцию. Горация грубость профессора зельеварения не смутила, Слизнорт сообщил, что ЕГО друзья- в высшей степени достойные волшебники и не будут обременять своим присутствием. Затем он любезно попрощался и ушел к себе.
- Что мы сегодня будем делать, сэр?
- Заберем крестраж из сейфа.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Суббота, 19.12.2009, 11:12 | Сообщение # 40
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 20 (часть 1).

Глава 20.
Банк «Гринготс» не прекращал работы даже по ночам. Гарри вручил давнему знакомцу Крюкохвату завещание, свое свидетельство о рождении и волшебную палочку. Проверка заняла почти два часа, по истечении которых Поттеру пришлось подписать кучу документов и отметиться в толстой книге с пожелтевшими от времени страницами.
- Поскольку мистер Поттер еще не достиг 17 лет, его буду сопровождать я.
Крюкохват таким вариантом был явно не доволен- гоблин брюзгливо поджал тонкие губы и нахмурился:
- А родственники у мистера Поттера, насколько мне известно, есть? Хотя бы один из них.
- Моя тетя ни за что не согласится…
- Ее я беру на себя, Поттер.
Мда-а-а… Любящая родственница плевалась огнем не хуже того дракона, что охранял сейф с крестражем.
- От тебя одни проблемы, недоумок!- визжала Петунья на весь Гринготс.- Какого черта я жертвую своими планами, а? Я хоть слово благодарности от тебя слышала?
- А вы мне «спасибо» сказали, когда я вашего Муллюпусика из пасти дементора вырвал?! Успокойся, тебе заплатят!
Гарри сам от себя не ожидал подобной наглости. Много лет он безропотно сносил все выходки любезных родичей. Единственный «взбрык» случился, когда ему было 13- он тогда раздул тетю Мардж.
Потом Дамблдор ему сказал, что Дурсли получали большие деньги, приютив племянника.
- Мисси Дурсль, не осложняйте своего положения,- вежливо предостерег Снейп.- Я ведь могу и донести на вас. Не думаю, что вам захочется стать объектом сплетен. Я- то факты изложу, а уж ваши соседи сами напридумывают. Или Синклеров забыли?
Если бы Петунья могла убивать взглядом, от профессора зельеварения осталась бы кучка пепла. Тетка, злобно зыркнув на Гарри, подписала принесенный Крюкохватом документ и презрительно бросила:
- Я свободна?
- Не смею задерживать, мадам…
- Урод… Что моя идиотка- сестра в тебе когда- то нашла, не понимаю!
Снейпа удержало лишь присутствие Гарри, Рона, Гермионы и Джинни. Не будь рядом сына Лили, он бы этой лошадиномордой ханже высказал, что думает о стервозной дуре, ее заплывшем жиром бизнесмене- муже и их сыночке, способном лишь издеваться над пятилетними. Сообщил бы и о том, что эта идиотка загубила не только свой волшебный потенциал, но и силу, заложенную в Дадли. Да, Петунья не могла учиться в Хогвартсе, но у Дадли- то магический дар имелся!
Заставив себя успокоиться, Снейп занял место рядом с Гермионой и Роном. Гарри и Джинни держались за руки, Крюкохват, сжимавший в тонких пальцах штуки, похожие на колокольчики, сел с ними.
- Что это вы взяли с собой?- полюбопытствовал Гарри.
- Звякалки, отпугнуть дракона. Увидите…- недовольно буркнул гоблин.
Он- то надеялся, что Гарри пойдет один. Или с друзьями. Без преподавателя парня было бы легче кое о чем попросить. Улучив момент, Крюкохват сунул Гарри в карман записку. Юноша почувствовал это мимолетное прикосновение, но виду не подал. Посмотрел в маленькие блестящие глазки гоблина. И понял, что сезон охоты на Беллатрисино наследство начался.
«Что бы ни попросил этот гоблин, на все условия соглашусь, лишь бы спихнуть обузу поскорее. Черт, у меня две работы по криминологии не готовы, МакГонагалл просила приготовить побольше зелий… Одно утешает- я принял этот сейф только ради того, чтобы крестраж уничтожить. »
Просьба Минервы явилась для Гарри полной неожиданностью. Декан Гриффиндора ранее никогда не вмешивалась в зельеделие, и вот вчера она не ничего не задала на дом.
- Мистер Поттер, я хочу попросить вас об услуге. Мне нужны ваши снадобья, те, что вы давали команде Акиры.


Я профессионал, а не садистка...
 
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Казнить нельзя помиловать (Мне отмщение и ...? рейтинг - NC-17, фандом - ГП.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024