13 Станция
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юлия  
Вокзал » Поезд творчества » Мини-вагон » Между легким и правильным. (рейтинг G, фандом "Гарри Поттер")
Между легким и правильным.
ЮлияДата: Понедельник, 01.11.2010, 19:08 | Сообщение # 1
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
1. Название произведения Между легким и правильным.
2. Автор- я.
3. Рейтинг (G)
4. Пейринг- Рон Уизли, Корнелиус Фадж, Артур Уизли, Гарри Поттер, Джинни Уизли.
5. Жанр (скорее всего, драма)
6. Тип (гет)
7. Размер (Мини) Закончен.
8. Диклаймер – всех честно сперла у тети РО.
9. Саммари- Рон Уизли в кабинете мистера Фаджа…Чего же хочет министр от Рональда Уизли? И какой выбор сделает Рон?
10. Предупреждение- АУ, не учитываются 6-7 книги. Пятая учитывается лишь частично.

- А-а-а, Рональд!- радостно приветствует меня министр магии Корнелуис Фадж.- Заходи, садись, дорогой мой друг!
Я опускаюсь в кресло и расправляю полы мантии. На душе тревожно- я не понимаю, зачем Фаджу понадобилось вызывать меня из кабинета папы и вести сюда, в комнату, предназначенную для приема самых важных и высокопоставленных персон. К коим я ну никак не отношусь.
- Персиваль,- тем же ласковым голосом говорит Фадж,- организуйте- ка нам чай.
Мой брат Перси, смерив меня грозным взглядом, кивает и уходит. Я прекрасно вижу, как ему противно выполнять приказы Фаджа на моих глазах, но тем не менее Перси молча приносит сперва один поднос, заставленный чашками, двумя чайниками- большим и маленьким, затем второй, на котором громоздятся вазочки с вареньем и еще какими- то сладостями.
- Перси, ты свободен,- широко улыбается Фадж и плотно закрывает за моим братом крепкую дубовую дверь.
Чай мы пьем в гробовом молчании. Фадж сияет, что твой новенький начищенный значок старосты, а мне хочется отсюда убежать. Что министру от меня надо? Он даже не дал мне возможности оставить папе записку о том, что я куда- то ухожу! Что происходит, а?
- Рональд, дорогой мой мальчик,- Фадж отставляет чашку, а мне подливает еще чаю.- Как я рад, что ты теперь староста. Поздравляю!
- Спасибо,- осторожно говорю я.
- Ты, похоже, решил взять на себя самую серьезную ответственность. Тебе ведь предстоит следить за дисциплиной и репутацией твоего факультета. А также поддерживать порядок и следить за тем, чтобы другие студенты общались только с достойными людьми. Ты должен стать примером для остальным. Надо, чтобы на тебя равнялись. И тебе следует или ограничить, либо вовсе прекратить общение с теми, кто может испортить твою репутацию.
Слово «репутация», слетевшее с языка Фаджа уже второй раз, режет мне слух. В нашем доме с недавних пор его лучше не произносить, иначе папа спалит все вещи, которые попадутся под его волшебную палочку, а мама, расколотив очередной многострадальный сервиз, снова начнет плакать. Мы, почти все Уизли- позорники, наша репутация хуже, чем у самого поганого Пожирателя смерти, эти хоть могут гордиться тем, что служат наистрашнейшему магу всех времен. А мы? Ни у родителей, ни у Билла, ни у Чарли с Фредом и Джорджем, нет даже намека на честолюбие и усердие. Нет ни ума, ни желания двигаться наверх и добиваться новых успехов. Папа много лет сидит в занюханном отдельчике на паршивой должности и тратит время на чушь вроде Извергающих унитазов, и это вместо того, чтобы защитить, в конце концов, ученую степень и получить таким образом право работать в Аврорате, ведь у папы все же богатый опыт в борьбе с Темной магией. Но нет, ни отец, ни кто- то другой из семьи Уизли даже не пытается заслужить репутацию хорошего работника.
Один только Перси старается. Я пытаюсь не злиться на него, но получается пока плохо. Ближе к концу каникул (а Перси почти не появлялся дома) он явился в «Нору», надутый от гордости, что твой праздничный индюк и сообщил о своем повышении по службе.
- Я занял очень высокую должность, папа,- самодовольно заявил он, бросив портфель в кресло.
- Рад за тебя, Перси,- улыбнулся отец.
- Да уж, МНЕ есть чем гордиться, папа,- ледяным тоном говорит он.
- О чем ты?- удивленно спросила сидевшая в кресле Джинни.
Мама с Фредом и Джорджем недоуменно переглянулись.
- Что ты имеешь в виду, Перси? О чем ты?- Фред, как и мы все, не понимал, с чего это у Перси вдруг испортилось настроение.
- АХ, О ЧЕМ…- медленно протянул Министерская Шишка.- А вот о чем!- заорал он так, что Гермионин кот Живоглот с воем метнулся под шкаф.- О том, что ТЫ со своей поганой репутацией не даешь МНЕ подняться, папа!
Я оторопел. Джинни, Фред с Джорджем и мама только ошарашено моргали.
- П-перси…- я обогнул стол.
- ЗАМОЛЧИ!- Перси швырнул в меня мантией, так что ткань свалилась мне на голову.- Знаешь, отец, мне уже все надоело! С первого дня, как я попал на работу, мне вредит твоя репутация! Тебе известно, что над нашей семьей все смеются?! Тебе уже давно за сорок, а ты до сих пор не удостоился даже самой жалкой ученой степени! Долго мне еще терпеть этот позор?
- Не смей кричать на отца!- кидается в бой Фред.- Ты не имеешь права критиковать папу!
- ИМЕЮ Я ВСЕ ПРАВА!- еще громче Фреда орет Перси.- Мало того, что наш отец сидит на паршивой должности, а посему не способен заработать много денег, так еще и я должен сносить разговоры за спиной!
- Это какие же разговоры, Персиваль?- неожиданно тихим голосом спрашивает папа.
Мама, рухнув в кресло, молча переводит взгляд с Перси на папу.
- А то ты не в курсе, что болтают о тебе, твоем драгоценном Дамблдоре и этом помешанном на темных магах идиоте Гарри Поттер! В глазах других сотрудников министерства ты, папа- бездарный тупица! И я с этой точкой зрения полностью согласен! Сколько раз тебе предлагали пойти в Аврорат, забыл? Но тебе же лень, ты же не хочешь поднапрячься и начать работать лучше и больше! Ты же всю жизнь, всю свою жизнь сидишь в вонючей дыре и не делаешь ничего, чтобы измениться в лучшую сторону!
- Перси, прекрати!- уже рыдает мама.
Но он и не думает замолкать:
- Ты же слишком туп и ленив, и это из- за тебя семья много лет как прозябает в нищете! Думаешь, мне приятно видеть, как за МНОЙ донашивают мантию? Или мне нравится слышать, что мой брат Рональд- копия отец? Такой же бездарный, трусливый и глупый?
- НЕ СМЕЙ ОСКОРБЛЯТЬ ОТЦА!- ору я.- Если у тебя проблемы на работе, мы не виноваты! Хватит, в конце- то концов, дома злобу срывать!
- Если у меня и проблемы, МИСТЕР РОНАЛЬД УИЗЛИ,- елейно шипит Перси,- то исключительно по ВАШЕЙ милости… Кто взял без спроса летающую машину? Мне до сих пор ее припоминают, как и вашу дружбу с Поттером! Связался с полоумным, который выдумывает невесть что, лишь привлечь к себе внимание!
- Ты полагаешь, Гарри врет?- папа явно в шоке.
- Разумеется, врет,- самодовольно припечатывает Перси.- Темный Лорд не мог вернуться.
- Перси,- папа из последних сил пытается сохранить спокойствие,- Гарри сказал правду.
- А я видел Черную Метку на руке Снейпа,- добавил я, хотя голос у меня дрожал от ярости.
- ДА ВЫ ВСЕ- БЕЗМОЗГЛЫЕ ИДИОТЫ!- опять начал вопить Перси.- Поттер- сумасшедший, да его же упрячут в больницу святого Мунго! Или вы забыли бред про дементоров!?
- ДЕМЕНТОРЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАПАЛИ НА ГАРРИ И ДАДЛИ!- кричит папа.- Ты же сам присутствовал на слушании, а свидетельница, миссис Фигг, правильно назвала признаки появления дементора: сильный холод и ощущение, что вся радость ушла из жизни.
- Еще про временную петлю и оживших покойников расскажи,- презрительно фыркает Перси.- Твой Поттер ради славы и саморекламы еще не такую чушь придумает.
- Почему же Визенгамот Гарри оправдал?- спрашивает папа.
- Из жалости,- раздувается от собственной важности Перси.
- Ты сам- последний болван…- бессильно произносит Фред.- НУ КАК ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО РАЗГОВОРЫ О ВОЗРОЖДЕНИИ ТЕМНОГО ЛОРДА- ПРАВДА?! Ты что, совсем слепой? Кто, по- твоему, ограбил и убил делегацию гоблинов? Чем ты объяснишь недавний взрыв в магловском метро, когда вэйлы под прикрытием авроров перевозили конфискованные в поместье Лестрейнджей Темные книги? Кто перебил их? Люди погибли, а сундуки исчезли!
- Взрыв в магловском метро- не моя забота,- высокомерно изрекает Перси.- Этой чушью занимаются дегенераты и тупицы вроде нашего отца, а Я работаю над самыми важными проектами…
Дальше уже они ругаются без нас: папа с помощью портала возвращает нас на площадь Гриммо…
Я, как всегда, сбиваю подставку для зонтов, разбуженная миссис Блэк воет дурным голосом, Гарри, скатившись с лестницы, смеется и помогает нам угомонить противную бабку…
- Как дела дома?- весело спрашивает Гарри.
Я бы и рад соврать, но Гарри в любом случае узнает, не здесь, так в школе. У него полно сейчас доброжелателей.
- Когда прибудут папа и мама, про Перси разговора никогда не заводи,- тихо отвечаю я.
- Почему?- Гарри разом сник.
- Перси с папой поругались. Наш братец думает, что ты все врешь про Темного Лорда. Министерские дураки в…
- Я НЕ вру!- возмущается Гарри.- Я же дрался…- он садится прямо на пол.
- Гарри,- я поднимаю его на ноги,- мы же тебе верим. Это Перси болван…
Тут снова раздается грохот, вопли миссис Блэк и крик мамы «Окаменей!». Она выглядит очень расстроенной и сразу дает нам задание:
- Займитесь гостиной на третьем этаже. Ящики стола не трогайте до прихода Грюма, а весь остальной хлам необходимо убрать.
- Мама, чем закончился ваш разговор с Перси?- решительно спрашиваю я.
Она с минуту смотрит мне в глаза, потом почти шепотом отвечает:
- Он сказал, что не считает нас семьей. Он будет с Министерством…
Гермиона, тоже присутствовавшая при ссоре, сжала кулаки:
- Настанет день, когда это самое Министерство на карачках приползет и будет умолять избавить его от Сами- Знаете- Кого! Не верят они Гарри, идиоты!
Джинни горячо ее поддерживает, а я краем глаза вижу, как Гарри медленно идет наверх. Догоняю, хватаю за руку:
- Эй, да что с тобой?
- Перси поставил вас перед выбором- он или я?
- Гарри, он дурак. Индюк самодовольный, ты же жил с ним бок о бок четыре года. Не бери в голову, братишка…
Мне вроде удается его снова растормошить, Гарри даже играет со мной в шахматы перед сном, но ночью, проснувшись по милости копавшегося в шкафу Кикимера, я не застаю Гарри в нашей спальне.
Мне становится жутко. Где Гарри?
Не чувствуя под собой ног, я начинаю искать Гарри. Ни в гостиных, ни в других спальнях, ни в покоях для развлечений его нет. В подвале тоже никого… Первый этаж я преодолеваю чуть ли не ползком, потому что противная миссис Блэк каким- то образом отдернула шторы и теперь храпит в кресле, время от времени приоткрывая глаза.
На кухне тоже пусто… Никого…
- Только не вздумай себя винить, Гарри!- вдруг слышу голос Джинни.
Я хлопаю себя рукой по лбу- как я мог забыть про Зеркало Бесстрашной Парочки! Зеркало это, как и Выручай- Комната, открывало свои секреты лишь тем, кому нужна была помощь.
Я осторожно обхожу подставку для зонтов и заглядываю в потайное убежище. А через секунду выскакиваю обратно и, чудом не разбудив миссис Блэк, на бреющем полете возвращаюсь в нашу спальню…
Гарри и Джинни в той комнате ЦЕЛОВАЛИСЬ!!! Моя сестра и мой лучший друг!!! Атас!!! ОНИ ЦЕЛОВАЛИСЬ…
Гарри приходит где- то через полчасика, о-о-очень осторожно ложится… Я его спокойно так спрашиваю:
- И давно вы с Джинни тишком милуетесь?
Нет, я не злорадствую, просто было забавно видеть выражение неподдельного ужаса на лице Гарри…
- Да ладно, братишка…- говорю я.- Я все понимаю…
А две недели спустя мы возвращаемся в Хогвартс. Месяц проходит более- менее спокойно, если не считать придирок Амбридж и привычных перебранок с Малфоем, а в пятницу папа вдруг забирает меня домой:
- Рон, завтра ты пойдешь со мной на работу. Министр хочет видеть тебя.
Вид у отца обеспокоенный, он, как и вся семья, не понимает, зачем я понадобился Фаджу.
- Папа, министр что тебе сказал? Почему меня зовут?
- Не знаю, Рон,- ответил вечером отец,- Фадж пришел ко мне в кабинет и попросил привести тебя. Якобы просто поговорить.
- Просто поговорить? Зачем?- на душе у меня скребется жирная крыса.- Он ведь занес тебя в черный список… С чего бы ему звать меня к себе?
- Он хочет обсудить с тобой кое- какие вопросы, касающиеся твоей школьной должности старосты, так Фадж сказал.
- Что за бред? Фадж может все узнать от Амбридж, благо старая сука, извини, папа, каждый день мне читает мораль.
- А баллы с тебя она снимает?- интересуется папа.
- Нет… Она даже…- я пристально смотрю на папу.- Фадж перестал к тебе прикапываться?
- Самое странное, что он прекратил вязаться и к родителям Чжоу. Они, как мы с Молли, поддерживаем Альбуса. И именно благодаря отцу Чжоу на нашу сторону перешли семь новых авроров. Им тоже показался более чем странным тот взрыв в метро. Они очень удивились, когда обнаружили, что из их отчетов пропали упоминания о следах черной магии на месте происшествия.
- Папа, он же хочет меня завербовать! Наверняка поставит мне условие- или я на него работаю, то есть называю Гарри лжецом, а Дамблдора старым дураком, или он опять начнет портить жизнь тебе! Вот ублюдок…- я от злости перестал следить за своим языком.- Папа… Если он заставит меня выбирать…
- Рон, я и так знаю, ЧТО ты скажешь министру,- улыбается папа.- И уважаю твое решение.
Утром папа отводит меня на работу. Министр назначил встречу на половину двенадцатого, но уже в десять, когда папу срочно вызвал Кинсгли, за мной пришел Перси и велел следовать идти вместе с ним.
- Вот Рональд Уизли, господин министр,- отрапортовал братец, приведя меня под светлы очи магического начальства.
Министр отпустил Перси и остался со мной наедине. Для затравки он повел разговор на нейтральные темы, спрашивал, как я управляюсь с моими обязанности, как дела у Гермионы… Мне с каждой минутой становилось все тяжелее и противнее- Фадж ни разу не упомянул имен Гарри и Дамблдора, зато не упустить случая сказать, как важна для волшебника его репутация.
- Я очень рад за тебя, Рон,- улыбается мне Фадж.- Твое положение старосты Хогвартса…
- Пока еще только факультета,- поправляю я.
- Ну-у-у, какие наши годы!- трет руки министр.- Кто знает, кто знает, Рональд… Ты не первый Уизли, сумевший добиться успеха на данном поприще.
- Что вам нужно от меня, мистер Фадж?- мне уже надоела эта фальшивая идиллия.
- О чем ты, мой милый мальчик?
Бог ты мой, меня сейчас вырвет! Фадж делает такие честные глаза, что я ему почти верю.
- Что вы от меня хотите, мистер Фадж?- я смотрю на него и не мигаю.
- Пойдем,- встает министр.- Я тебе кое- что покажу. Тебе должно понравиться…
Я и так знаю, ЧТО, точнее КТО мне понравится: башка Волан- де- Морта на нашем заборе. Но я все же иду за министром и Перси, который все то время, что мы с Фаджем пили чай, сидел за дверьми.
- Перси, проводи нас!- министр берет меня под руку.
Идем мы недолго- пара поворотов, подняться на один этаж и вот передо мной очередная шикарная дверь, украшенная табличкой с надписью «Личный кабинет господина Артура Уизли».
- Перси!- Фадж снова радостно улыбается.
Мой брат достает ключ и отпирает.
- Входи, Рон, посмотри на кабинет твоего папы!
Перси легким тычком в спину (ща как дам по роже!!!) впихивает меня в помещение размером чуть меньше футбольного поля.
- С ума сойти…- вырывается у меня.
Да, папе будет намного удобнее здесь, нежели в каморке, где даже нам двоим тесно. Пять больших окон, выходящих на оживленную улицу, белоснежный потолок с ловко утопленными в нем светильниками (папа не любит массивные люстры), шкафы, набитые как волшебными, так и магловскими книгами, магловские же телевизор с ДВД, компьютер (и кто только выбрать помог?) и, наконец- изумительной работы стол и кресло.
- Нравится?- вкрадчиво спрашивает министр.
Я вижу, как Перси, повинуясь взгляду Фаджа, выходит наружу. Дверь захлопывается, и я снова остаюсь с министром наедине.
- Ну, нравится?- повторяет он.
Я с минуту смотрю ему в глаза, затем спрашиваю в третий раз:
- Что вам надо от меня? Или этот кабинет моему папе просто так дадут?
- Ну почему же просто так?- изображает удивление Фадж.- Новый кабинет и прибавку к жалованью, а также личного помощника твой папа получит за многолетний труд и заслуги!
Ну сволочь… А еще министр… Тварь… Даже не сомневаюсь, что речь сейчас пойдет о…
- Есть лишь одна проблема, Рональд…- поет Фадж.- Репутация- вещь хрупкая, неподходящее окружение может навредить и тебе, и твоему папе.
- О каком окружении вы говорите?- я уже знаю, что он мне скажет.
- О твоем знакомом Гарри Поттере. Ты ведь наверняка слышал все эти глупости про возрождение известного Темного Волшебника.
- Про Волан- де- Морта- то?- брякнул я.- Естественно, слышал.
Фаджа перекосило, но он смог «удержать лицо»:
- Ну и кто, будучи в здравом уме, поверит этой лжи? Рональд, твой знакомый болен…
- Что вы тогда оправдали моего ДРУГА Гарри, раз считаете его ненормальным?
- Увы,- поджимает губы Фадж,- даже я не всесилен… Амелии Боунс и многим другим членам Визенгамота этот мальчишка нравится. И дает о себе знать влияние Дамблдора…- брюзгливо заканчивает министр.- Только лишь по этим двум причинам Гарри Поттер сейчас на свободе и в школе. Но ты можешь и изменить ситуацию в НАШУ пользу… Твой папа уже в конце сегодняшнего дня получит этот кабинет, а начало следующего месяца встретит в новой, куда более высокой, должности, если ты согласишься мне помочь…
- И что же нужно делать?
Мерлин, дай мне силы…Я ж его сейчас без палочки убью…
- Что делать?- Фадж опять широко улыбается.- Ну- у- у… Для начала ты должен прекратить все отношения с Гарри Поттером… А в конце нынешнего месяца, накануне повышения, которое мы дадим твоему папе, ты дашь интервью «Ежедневному Пророку», где скажешь, что ты порвал дружбу с Поттером из- за его душевного недуга…- Фадж берет меня за плечи и ла- а- асково так смотрит мне в глаза.- Только и всего.
- Только и всего?!- тупо переспрашиваю я, ибо не верю своим ушам.- Вы что же, хотите сделать из меня предателя?
- Помилуй Мерлин!- смеется Фадж.- Где ты тут видишь предательство? Гарри Поттера следовало бы исключить из Хогвартса, но его все же оставили в школе из жалости к его сиротству и в память об его подвиге! Он хоть и ненормальный, но он сокрушил Того- Кого- Нельзя- Называть… Мы помним своих героев,- эту фразу он произносит более холодным тоном.
- Гарри не сумасшедший!
- Ну хорошо, давай будем считать, что у него просто нервный срыв,- Фадж начинает раздражаться.- Несчастный случай, произошедший на его глазах с Седриком Диггори, не лучшим образом сказался на его душевном здоровье.
- А Амосу Диггори и его жене вы то же самое сказали?
- У мистера Диггори рассудок помутился от горя,- нетерпеливо ответил Фадж.- Как и у его жены. Оба сейчас в больнице святого Мунго.
«Правильно, так и надо делать- спроваживать в психушку тех, кто говорит правду… Диггори ж тебе публично сказал, что красно*опый вернулся.»
Вслух я говорю:
- Мне больше нечего вам сказать, мистер Фадж… Я не стану вместе с вами травить Гарри.
- Это твое окончательное решение?- нехорошим тоном уточняет Фадж.- Подумай об отце… Разве ему не пора получить более высокий пост? Ну зачем тебе этот помешанный Гарри Поттер? Я не говорю, что Гарри – сумасшедший, но слишком уж он любит внимание и хочет заставить всех вертеться вокруг себя… Зачем тебе рисковать репутацией семьи, сохраняя отношения со скомпрометировавшим себя учеником?
- Я вам уже ответил. И вы сами себе противоречите- то говорите, что Гарри не в себе, то в следующий момент утверждаете обратное.
- ПОДУМАЙ, РОНАЛЬД…
- Я уже сказал- НЕТ.
- ДА ПРИСЛУШАЙСЯ ТЫ К ГОЛОСУ РАЗУМА!- орет на меня Фадж.- НУ КТО В ЗДРАВОМ УМЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ, ЧТО ТЕМНЫЙ ЛОРД ВЕРНУЛСЯ?
- Гарри видел его и дрался с ним!- я из последних сил говорю, не повышая голоса.
- Ты, похоже, не дорожишь положением отца, Рональд Уизли,- бьет министр.- В то время как твой брат Перси изо всех сил старается поднять репутацию семьи и укрепить ее положение в магическом мире, ТЫ позоришь отца и мать дружбой с полоумным мальчишкой!
- Я вам уже в третий раз повторяю- нет.
- Ну что ж, мальчик, ты сделал свой выбор,- министр опускается в кресло.- ПШЕЛ ВОН!
- Всего доброго, мистер Фадж,- я смотрю ему прямо в глаза, а он, не выдержав, отводит взгляд.
Выйдя в коридор, я не без труда нахожу путь в папин кабинет. Влетаю туда и падаю на стул.
- Рон? Ты где был? В двенадцать…
- Я уже был у министра, папа… И теперь я хочу вернуться домой. Мне отмыться надо.
- От чего?- не понимает отец.
- От меня крысятиной разит…
- РОН… ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?- испуганно спрашивает папа.
Мой рассказ не занимает много времени. Папа слушает, не перебивая, только судорожно вздыхает и хмурится, когда я упоминаю Перси.
- Он тебе еще отомстит за мой отказ крысятничать…
- Только не вздумай винить себя за сегодняшний выбор, Рон,- очень серьезно говорит папа.
- Ты на моем месте сделал бы то же самое?- с надеждой спрашиваю я.
Папа ухмыляется:
- Ну что ты, Рон… Я бы вообще слушать не стал. У меня терпения не хватило бы…
- Отправь меня в школу, папа…
***
- Зачем Фадж тебя вызывал, Рон?- бросается ко мне Гермиона, когда я вхожу в гостиную Гриффиндора.
- Где Гарри?- я швыряю сумку в кресло и иду наверх, в нашу спальню.
- Снова наказан…- Гермиона еле поспевала за мной.- Кто- то подсунул Амбридж в кабинет бомбочку- вонючку, а эта старая крыса обвинила Гарри!
- Он опять строчки пишет?!
- Нет, ты будешь удивлен, но за Гарри Снейп вступился. Пригрозил нажаловаться Попечительскому Совету… Амбридж дико разозлилась, но была вынуждена заменить строчки на работу у Филча. Гарри кубки натирает. Без магии.
- А Дамблдор где?
- Арестован,- Гермиона садится на подоконник.
- ЧТО?!- я роняю баульчик с банными вещами.- Как арестован? Когда? И кем арестован?
- Лучше спроси, за что…- Гермиона всхлипнула.- Министерских убить мало…
- Попробую угадать,- я поднимаю- таки баульчик.- Эти козлы сказали, что в смерти Седрика виноват Дамблдор, так?
- В десятку, Ронни,- за моей спиной появляется злой до чертиков Фред.- Эти ублюдки пришли за Дамблдором и предъявили приказ об аресте. Мол, Министерство провело самое тщательное расследование и пришло к выводу, что Диггори погиб из- за халатности Дамблдора!
- Твари…- шипит Джордж.- Приволоклись, суки, во время завтрака… Да еще и Долиш, сволочь такая, своих людей вокруг нашего стола рассредоточил.
- Заложники,- киваю я.
- Гарри они держали в кабинете Амбридж до момента отправки Дамблдора в Азкабан…
- ЧТО?!- Гермиона падает с подоконника.- Откуда вы узнали?
- Наказание- ширма. Амбридж нарочно забрала Гарри к себе, чтобы наш директор не вздумал сопротивляться…- лицо Фреда потемнело от гнева.- От Добби я узнал, что Альбуса поставили перед дилеммой- или он дает себя арестовать, или Гарри получит срок в Азкабане. Лет пять, не меньше.
- ЗА ЧТО?!- весь этот абсурд не укладывается в моей голове.
- За все хорошее…- в спальню заходит Гарри.- Этот ублюдок Долиш сказал, что смерть Седрика была мне выгодна…
- То есть ты не отбывал наказания у Филча?
- Нет, Рон…- Гарри снимает очки и закрывает лицо руками.- Меня привели к Амбридж, а через некоторое время Долиш доставил туда же Дамблдора. Они сказали, что если Дамблдор окажет сопротивление, меня увезут у Азкабан и к моей камере приставят сразу двух дементоров. Господи, Дамблдор мог бы сбежать… Да он одним плевком…
- И этот гад Фадж еще сюсюкал со мной утром! Предлагал мне сдать им тебя, Гарри! Ублюдок, сволочь, ненавижу!!!
- Руганью вы себе не поможете, Уизли,- в камине появляется Снейп.
- А чем же мы себе поможем, ПРОФЕССОР?- ярится Гермиона.- Какое тут, к черту, правосудие, когда невиновного человека упекли в Азкабан по абсолютно бредовому обвинению?! А захват заложника? И этот беспредел теперь называется магическим правопорядком?! И что самое интересное- волшебную общественность не ставят в известность об аресте Дамбдлора! Да их на тряпки порвали бы, если бы волшебники узнали…
- Успокойтесь, ради Мерлина,- обрывает Снейп.- Думаете, что кто- то из НАС позволил бы Поттеру иди Дамблдору задержаться в Азкабане хоть на сутки? Слушайте внимательно- через час я вас позову…
- Нас всех?- уточняю я.
- Нет,- отвечает мастер зелий.- Вы, Рональд Уизли, и вы, мисс Грейнджер, после ужина будете сидеть в библиотеке и якобы помогать мадам Пинс. Вы, Фред, вы, Джордж, и вы, Гарри, в то же самое время придете к моему кабинету. Джинни тоже с собой возьмите.
- И?- Гарри смотрит зельевару в глаза.
- Остальное- моя забота,- Снейп вынул из кармана палочку.- Вы должны меня прикрывать.
И он уходит так же через камин. А я в ванную, где полчаса отмываюсь от грязи, в которой вывалял меня Фадж. Потом возвращаюсь в гостиную. Пытаюсь читать, но все книги валятся из рук. Спускаюсь в гостиную, где весь факультет обсуждает арест директора.
- Но по какому обвинению?- беспомощно оглядывается Парвати Патил.
- Я тебе скажу,- в голосе Гарри звучит отвращение.- Пусть мне самому светит Азкабан.
- ТЕБЕ?!- Парвати чуть не выпала из кресла.
- Мне,- кивает Гарри.- Ты заметила странности во время ареста Дамблдора?
- Наш стол мракоборцы окружили,- грустно сказала Парвати.- И тебя не было.
- Я у Амбридж сидел. Мне продолжать или ты уже поняла?
- ВОТ ЗАРАЗЫ… Они угрожали тебе?
- Угу,- подтверждает Гарри.- Но что самое возмутительное, это обвинение, предъявленное Дамблдору. Якобы из- за его недосмотра Диггори и погиб.
- А мне моя мама другое сказала,- начал Симус.- Ты же рядом был, когда с Диггори несчастье произошло. Мама сказала…
- Можешь не повторять,- презрительно кривится Гарри.- Твоя идиотка- мамаша слушает таких же дегенератов, которые с выпученными глазками пищат о некомпетентности Дамблдора и о том, что смерть Седрика была якобы выгодна мне.
Симуса перекосило:
- Не смей, Поттер! Заткнись насчет моей мамы, недоносок!!!
- А то что? Поможешь упрятать меня в Азкабан?!- Гарри явно нарывается.- Давай, Симус, иди к Амбридж, спой ей про мое неадекватное поведение и глупые сказки про Волан- де- Морта! Давай! Может, купишь мамочке должность в Министерстве… Пошли отсюда, Джинни.
- А я еще хотела встречаться с тобой, Финниган… Вонючка ты, вот что я хочу тебе сказать.
И Гарри с Джинни, словно две пули, вылетают в коридор.
- Ты сам виноват, Симус,- говорю я, подходя к двери.- Нечего было кидаться на Гарри.
- Ну что ты возмущаешься, Рон, лучше возьми с Симуса пример…- сзади подходит Фред,- лизать попу профессору Амбридж- святое дело…
И они с Джорджем, перемигиваясь, тоже уходят. Красный от злости Симус молчит… Мне его почему- то жалко.
***
Мадам Пинс поручила нам с Гермионой промаркировать новые книги. Ящиков было много, колдовством мы пользовались только при открывании замков, сами учебники вынимали вручную. Я иногда посматривал на нашу библиотекаршу, но она ни единым взглядом не дала понять, что действует заодно со Снейпом. Только перед самым закрытием мадам Пинс вручила мне карточку от шоколадной лягушки со словами:
- Вечно оставляют в книгах! Просто безобразие!
На той карточке красовался Дамблдор…
А когда мы вышли из библиотеки, на нас налетел Малфой:
- Уизли, Грейнджер! Немедленно в кабинет к профессору Снейпу!
Он явно напрашивается на хорошую драку, но у меня нет ни желания, ни времени разбираться с ним. Я беру Гермиону за руку и мы, громко сетуя на большое и сложное задание, полученное от Снейпа, медленно идет к его кабинету. Глупую болтовню мы прекращаем только после того, как спускаемся в подвал, где вечером уже почти никто не ходит…
***
Прошло несколько месяцев…
Я стою неподалеку от кабинета Амбридж и жду Гарри. Час назад наша директриса пришла на урок зельеварения и забрала Гарри к себе в кабинет. Снейп, разумеется, выразил недовольство, заявив, что Гарри еще не закончил работу, но Амбридж, тошнотворно улыбаясь, пожала плечами:
- Мистер Поттер вернет вам пропущенный урок.
Снейп стоял к ней боком, и слава Мерлину, что она не заметила, как пальцы правой руки профессора сжимаются в кулак.
- Идите, Поттер. Заглянете ко мне сразу после ужина.
Гарри собрал сумку и вышел вслед за Амбридж. А мне стало страшно- что, если моего друга сейчас опять арестуют за пособничество беглому преступнику? То бишь профессору Дамблдору, который уже давно объявлен в розыск наряду со смывшимися из Азкабана Пожирателями Смерти.
Когда Азкабан покинули 10 сторонников Волан- де- Морта, авроры во главе с Фаджем ворвались в школу и устроили Гарри допрос с пристрастием.
- ГДЕ СИРИУС БЛЭК?- орал министр.- ГДЕ ОН ПРЯЧЕТСЯ? КАКИЕ ЕЩЕ ПЛАНЫ У ЭТОГО ЗЛОДЕЯ? БЕЛЛАТРИСА ЛЕСТРЕЙНДЖ ЕГО РОДСТВЕННИЦА! ОНИ НАХОДИЛИСЬ В СОСЕДНИХ КАМЕРАХ! ГОВОРИ, ГДЕ СКРЫВАЕТСЯ БЛЭК!!!
- Я не знаю, - отвечал на вопли Гарри.- Я ничего не знаю.
- ГДЕ АЛЬБУС ДАМБЛДОР! ГДЕ ОН СЕЙЧАС?
- Я не знаю…
Не добившись успеха с помощью Сыворотки Правды, Фадж выполнил давнюю угрозу и переправил Гарри в Азкабан, где на целый час оставил наедине с этим уродом Долишем и парочкой дементоров.
- ГДЕ СИРИУС БЛЭК? ГДЕ БЕГЛЫЙ ПРЕСТУПНИК АЛЬБУС ДАМБЛДОР?- требовал от Гарри Долиш.
- Я не знаю… А если бы мне и было известно, где они, я бы вам все равно не сказал!
Долиш, выйдя из себя, начал давать Гарри пощечины, требуя выдать Дамблдора и сообщить, где прячется Сириус, но тут в камеру ворвалась белая от ярости мадам Боунс (о соблюдении «правопорядка» ей сообщила Сьюзан), а за ней- практически весь Визенгамот.
Вот это был скандал… Редактора «Ежедневного Пророка» чуть инфаркт не хватил, когда Рита Скитер, проникнув в Азкабан под видом безобидного жука, познакомила волшебную общественность с методами работы нашего хваленого Аврората. И Фадж, слизняк вонючий, прикрывая собственный зад, преспокойно заявил, что не он- де поощрял той запредельной жестокости, с которой допрашивали Гарри. Наш умный министр сделал виноватым Долиша. Но и сам чуть из кабинета не вылетел. Ему пришлось принести извинения и Гарри, и всей школе.
- Засуньте свои извинения…- огрызнулся Гарри, которого мадам Помфри после того допроса неделю держала в больничном крыле.
- Гарри, ну ты же должен понять…- ныл Фадж,- Время- то какое жуткое… Пожиратели Смерти… Я же не разрешал Долишу…
- Ну- ну…- выгнул брови Гарри.- Ну- ну… Естественно, что ВЫ здесь ни при чем…
Излишне говорить о том, что после того допроса Амбридж, желая угодить Фаджу и хоть немного умаслить Долиша, начала терроризировать нас с удвоенной энергией. Теперь уже не только Гарри с Джинни, но и я, и Фред с Джорджем, и даже тихоня Невилл щеголяли шрамами в виде надписи «Я не должен лгать». Фреда, помимо всего прочего, наказывали и за непристойное поведение- Амбридж застукала моего братика в обнимку с Анджелиной. И она, и Фред теперь носили мантии с гигантской буквой «А» на спине.
- Таким знаком ранее клеймили всех распутниц, мисс Джонсон. Запомните и вы, мистер Уизли- я не потерплю разврата, ясно?
- Ясно- ясно, МАССА Амбридж,- елейным голоском ответил Фред, за что огреб сотню штрафных баллов (не смешно, Флитвик с Трелони вернули!) и двое суток в подвале (после уроков, само собой), где Фредди без магии чистил старое столовое серебро.
Больше всех, естественно, Амбридж третировала Гарри. Спрашивала на каждом уроке по ЗОТИ, издевалась и внимательно выслушивала все жалобы на «лжеца». И наказывала, как штрафными баллами, так и своим проклятым режущим пером. Издевалась, называя Сириуса убийцей, а Дамблдора- старым маразматиком, рассчитывая на то, что Гарри когда- нибудь сорвется и нахамит ей, дав таким образом повод выгнать его их школы. Расформировала нашу команду по квиддичу, запретив Гриффиндору играть, запретила Гарри покидать Хогвартс даже на время каникул, в надежде окончательно сломать его… Но просчиталась- Гарри…
- Рон?
- Что она от тебя опять хотела?- я прежде всего смотрю на израненную правую руку Гарри, где «красовалась» надпись «Я не должен лгать».
- Как обычно,- Гарри оглядывается на дверь.- Требовала сказать, где Сириус и что он замышляет. Мол, убийца Сириус Блэк замешан в нападении на трех мракоборцев, сопровождавших ценный груз.
- Дурища…- я и не думаю понижать голос, пусть слышит.
- Вы что- то сказали, мистер Уизли?- на пороге возникает Амбридж.
Ой, я, кажется, сейчас наблюю…
- ПРОФЕССОР АМБРИДЖ?- наигранно- вежливо говорю я.
- ТОЛСТОЖОПАЯ КОЗА!- заорали сверху.- КРЫСА ЛУПОГЛАЗАЯ!
Мы с Гарри задрали головы. Под потолком болтался Пивз…
- ТОЛСТАЯ ДУРИЩА-А-А-А-А!!!! ЭЙ, ВСЕ СЛЫШАЛИ, ЧТО ДИРЕКТОР АМБРИДЖ- КРЕТИНСКАЯ НЕДОНОСКА?
- Молчать!- взвизгнула Амбридж.- Поттер, Уизли, что же вы смотрите?! Сделайте что- нибудь!- она краснеет и беспомощно оглядывается по сторонам.
- А что делать, профессор? Согласно Декрету об образовании номер 666, учащиеся не имеют право применять магию без разрешения декана своего факультета! Ослушавшихся наказывают!- Гарри сделал честные глаза.
- Гарри,- я хватаю его за руку,- срочно к профессору МакГонагалл за письменным разрешением!
И мы убегаем, оставив Амбридж препираться с Пивзом. У меня душа поет, когда я слышу нецензурные стишки полтергейста и гневные вопли директрисы…
Пробежав метров двести, я останавливаюсь:
- Она только про Сириуса спрашивала?
- Нет, пыталась выяснить, где может скрываться Дамблдор,- Гарри взлохматил волосы.- Снова подсунула мне в тыквенном соке Сыворотку Правды. Смешнее всего то, что я действительно не знаю, где в данный момент находятся Сириус и Дамблдор.
- Ладно, Гарри, пошли к Снейпу.
- Идите к себе в гостиную и хотя бы один вечер проведите спокойно,- из- за поворота появился Снейп.- Марш к себе!
Мастер зелий проводил нас до Гриффиндорской гостиной и, когда мы уже собирались войти, предупредил:
- Сегодня ночью тут дежурит Долиш, так что не вздумайте шляться по школе даже под мантией отца. Ясно, Поттер?
- Да, профессор,- киваем мы и проходим в гостиную.
Увидев нас, Гермиона и Джинни сразу вскакивают:
- Где вы пропадаете?
- Амбридж меня допрашивала, а Рон меня в коридоре ждал…- Гарри со стоном опускается в кресло у камина.
- Мальчики…- упавшим голосом говорит Гермиона,- читайте.
«Трагически погиб министерский работник.
Сегодня утром наше сообществ понесло невосполнимую утрату. Амос Диггори, находившийся на лечении в больнице святого Мунго, вырвался из отделения для душевноскорбных пациентов, выбежал на улицу и погиб под колесами магловского грузовика. Вины целителей в этой трагической случайности нет, Амос Диггори стал жертвой собственного недуга…»
- Ну- ну…- мрачно тянет Гарри.- Просто замечательно…
- Что ты задумал, Гарри?- спрашиваю я.
- Рита Скитер где сейчас работает? Она вроде ушла из «Пророка».
- В «Придире» она теперь,- ответила Гермиона.- Вроде не поладила с главным редактором. А зачем она тебе?
- Хочу рассказать, как был убит Седрик… И кем.
- Тебе запрещены походы в Хогсмид,- напомнил я.
- А я Риту позову сюда…- Гарри встает и направляется в спальню.- Доброй ночи.
«- Волан- де- Морт убил Седрика просто потому, что он оказался на пути Темного Лорда. А я дрался с ним и сумел бежать. Я также назову имена Пожирателей Смерти… »
- Целый месяц штрафных занятий, мистер Поттер!- визжала Амбридж, прочитав «Придиру».- И минус двести баллов Гриффиндору!
«И когда настанет момент выбирать между легким и правильным, вспомните Седрика Диггори. Вспомните, что случилось с мальчиком, который просто оказался на пути у Волан- де- Морта…»
Я не могу привести речь Дамблдора дословно, но я знаю одно- мы будем бороться… Мы уже выбрали между легким и правильным.


Я профессионал, а не садистка...
 
Вокзал » Поезд творчества » Мини-вагон » Между легким и правильным. (рейтинг G, фандом "Гарри Поттер")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024