13 Станция
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Юлия  
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Двуликий (Жизнь с двумя лицами, рейтинг - PG-13, фандом - ГП.)
Двуликий
13-stationДата: Суббота, 14.03.2009, 01:19 | Сообщение # 16
Великий Волхв
Группа: Администраторы
Сообщений: 4207
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Глава 16.

По мнению Поттера, выходные прошли слишком быстро. Наступил понедельник… Окклюменция… Гарри не питал никаких иллюзий насчет сегодняшнего вечера. Щит, наложенный при ритуале, действовал только на воспоминания связанные с превращениями. Остальные же были открыты и доступны, вот Снейп обрадуется
Гарри стиснул зубы и пошел в подземелье.
Снейп что — то с упоением писал в своем блокноте, подросток осторожно постучал по стене.
— Встаньте напротив меня Поттер, выкиньте из головы все мысли, — пряча свою писанину в один из многочисленных ящиков своего стола, и поднимаясь со стула, сказал Снейп — раз, два, три… Лигилеменс
Вновь перед глазами проносились картины прошлого, вот его избивает Дадли, вот он ждет распределения, вот трехглавый пес скалит свои зубы, зеленый луч на огромной скорости несется к Седрику, вот в арку падает Сириус…
— Нет — со всей силы закричал Гарри, падая на пол, боль слегка помогла подростку, придти в себя, хотя руки все еще немилосердно тряслись
— Поттер, прекратите хныкать, и вставайте, Темный лорд не проявит к вам должного сочувствия, думаю, вы об этом должны знать не понаслышке, не так ли?
— Да сэр — стиснув зубы, прошипел Гарри, поднимаясь с пола
— Отлично Лигилеменс…
— Огромный черный пес тащит Рон под гремучую иву, Том Ридл стоит перед статуей Слизерина, рот которой медленно открывается, Амбридж скалит свои маленькие зубы и протягивает ему перо, тело Люпина лежит на поляне, а Грюм оттаскивает черноволосого паренька в лес…
Тут что — то произошло, Гарри больше не ощущал вторжения в свой разум, хоть и находился еще на поляне, а рядом с ним стоял никто иной, как Северус Снейп собственной персоной
— Феникс? Что ты тут делаешь — растеряно озираясь спросил он, крепко сжимая в руке палочку, однако на лице его ни дрогнул, ни один мускул, хоть глаза и выражали крайнюю степень удивления
Одного взгляда на свою одежду и мига на раздумье хватило Поттеру чтобы определить, что это просто своеобразная защита, дарованная ему добрым дядей из магазина «мститель». Мгновенно оценив всю сложность ситуации, Черный феникс улыбнулся и как можно более пренебрежительно спросил
— Северус! а ты, какими судьбами? Уж, не в мозгах ли Поттера копаешься?
— Ты не ответил — прошипел Снейп
— Ты тоже — добродушно фыркнул Гарри, а потом уже более серьезным тоном добавил — не пытайся пробиться в эти воспоминания Северус, тебе не надо видеть того, что видел мальчик, я тебе не угрожаю — поспешно пояснил подросток, заметив неприятно прищурившиеся глаза мастера зелий, — это так, просто, предупреждение
— Что такого видел Поттер? — вкрадчиво вопросил Снейп, покручивая в длинных, тонких пальцах палочку — уж не тебя ли?
— Меня видели многие, — весело фыркнул Гарри — я успел к тебе привязаться Северус, поэтому предупреждаю не надо искать ответы на свои вопросы в его голове, я сам устанавливал защиту, и не несу ответственности за загубленные мною жизни.
— И как действует эта защита, — убирая палочку в карман, спросил Снейп, Поттер сначала не хотел отвечать, из вредности просто, но, увидев искренний интерес профессора, пояснил
— Мы сейчас находимся в так сказать нейтральной среде, они — он указал рукой на аврор и пожирателей — не видят нас и не слышат, но мы здесь, вне своих тел
— Ну и?
— Северус подумай немного…
Снейп на секунду задумался, а потом побледнел
— Ты будешь их убивать? — медленно, словно взвешивая каждое слово, спросил он, и его черные как два угля глаза впились в лицо юноши
— Ты сам знаешь, что если убить душу, то тело все еще живет — пожал плечами Гарри, — в сущности, я выполняю работу дементоров, которые в данный момент отлынивают от выполнения своих прямых обязательств, только не надо читать морали, я не причиню вреда тем, кто залез сюда с мирными целями.
— Установил капкан для пожирателей? — усмехнулся Снейп, уже не глядя не на Феникса, а на развернувшуюся битву — это ты? — он указал рукой на неясную фигуру, расшвыривающую во все стороны все известные ему заклинания.
— Ага, — безмятежно отозвался подросток, — нам пора Северус, и не забудь о том, что я тебе сказал.
— Он же знает кто ты? Да?
— Все возможно — Феникс улыбнулся и исчез

Снейп открыл глаза, он вновь находился в своем классе, на полу в бессознательном состоянии валялся Поттер и слабо постанывал.
Северус присел рядом с телом, проверил пульс, потрогал лоб и что — то, буркнув под нос, вытащил из кармана небольшую баночку, и, открыв ее, сунул под нос подростку. Тот мгновенно пришел в себя,
— Что случилось — пробормотал Гарри, пытаясь сфокусировать свой взгляд на профессоре
— Ничего Поттер, иди, на сегодня занятие окончено
Северус с равнодушным видом смотрел на то, как юноша поднимается с пола, и слегка покачиваясь, идет к двери
— Поттер — окликнул он его на самом пороге
— Да сэр?
— Ты же знаешь кто такой Черный феникс?
— Как сказал один мой знакомый, все возможно… — задумчиво произнес Гарри, при этом, хитро взглянув на преподавателя, и вышел из кабинета.

В этот раз все было еще хуже, чем в прошлый. Гарри искренне порадовался, что уговорил друзей при чтении анимагических заклинаний, над собой расходиться в разные комнаты, объясняя это тем, что не хочет, чтобы его видели с клювом вместо носа. Рон посмеялся над причудами друга, но согласился, Гермиона тоже.
Слово его заживо сжигают, теперь ожогов было больше, лицо сильно защипало, но подросток не обратил на это внимания, все силы уходили на то, чтобы сдержать, готовый сорваться с губ крик. Запахло паленым, а потом и жареным, Гарри покрепче стиснул зубы, стараясь ни о чем не думать и надеясь, что ЭТО скоро закончиться, а потом он потерял сознание.

— Гарри, да проснись же ты, соня — голос Рона пробился сквозь беспамятство, — ну, сколько можно спать?
Поттер резко встал, посмотрел на свои руки, потрогал лицо, от ожогов не осталось и следа
— Что — то не так? — спросила Гермиона, — ты случайно не заболел?
— Нет, — Гарри кряхтя, поднялся с пола и размял затекшие конечности
— Что здесь произошло? — изумленно завопил Рон, указывая пальцем на пол
— Гарри, ты, что здесь костер разводил? — строго спросила девушка
— Нет, — подросток изумленно посмотрел на обугленный пол — я просто, наверное, неправильно заклинание прочитал, — попытался оправдаться он
— В следующий раз будь осторожнее — буркнул Уизли, взмахом палочки убирая все следы происшествия, — не хотелось бы лишить мир последней надежды на светлое будущее, из — за глупой ошибки

Дамблдор задумчиво смотрел на свой омут памяти, молочно — белая субстанция слабо колыхалась, словно в такт несуществующему ветру.
Внезапно поверхность завихрилась, а потом медленно образовала лицо всем известного человека, Тома Ридла
— Что же ты делаешь Том? — с болью в голосе спросил старик — зачем тебе это? Ты мог прожить счастливую жизнь, принести много добра людям, ведь ты был таким одаренным студентом… а вместо этого несешь хаос и разрушения
Фигура в омуте сменилась, на месте Воландеморта появилось лицо Гарри
— Гарри, ты слишком молод для победы, и слишком много пережил для своего возраста, если бы я мог что — то изменить… — Дамблдор грустно усмехнулся
Теперь вместо лица Гарри, в омуте появилась мрачная фигура. Черный плащ слабо колыхался, рот кривился в ехидной усмешке, желтые глаза полыхали настоящим огнем
— Можно ли тебе доверять феникс? Кто ты наше спасение или наша погибель? В наше время никому нельзя доверять… Но все же я чувствую что ты на нашей стороне, я так же чувствую, что я тебя знаю, и не знаю одновременно, кто же ты феникс? Я бы многое отдал, чтобы поговорить с тобой, может, ты сумел бы подарить надежду и мне…


С уважением, Администрация.
13 Станция - (с) Гришин Игорь, 2008-2011.
 
13-stationДата: Суббота, 14.03.2009, 01:21 | Сообщение # 17
Великий Волхв
Группа: Администраторы
Сообщений: 4207
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Глава 17.

«Через две недели планируется нападение на Косой переулок, будет около пятидесяти пожирателей. Подробности сообщу позже
Северус Снейп»

Гарри задумчиво посмотрел на письмо, нападение на косой переулок? Странно, обычно в это время года там гораздо меньше народа чем скажем зимой, или летом… Или это показное выступление?
Поттер движением палочки отправил записку в камин, прямо в огонь, пламя на секунду вспыхнуло ярче, но потом успокоилось.
«Вот бы так легко было успокоить мои мысли» тяжело вздохнул подросток.
Именно из — за этих мыслей Гарри и не мог уснуть, слишком много было вопросов, да еще и Снейп со своим нападением.
— Ну почему ты не можешь жить как все? — задал он сам себе вопрос, пытаясь хоть как — то развеять гробовую тишину, нарушаемую только треском горящих дров в камине.
— Тебе скучно жить как все — раздался насмешливый голос из соседнего кресла
Гарри резко развернулся, мгновенно выхватывая палочку, но в кресле никого не оказалось
«Послышалось, наверное, нервы ни к черту» — решил он, пряча палочку
— Да нет, не послышалось — раздался тот же голос, но уже из дальнего угла гостиной
Поттер резко вскочил, вновь выхватывая палочку, и напряженно всматриваясь в темноту
— Кто ты? — спросил он, про себя думая — ну все Гарри, похоже, тебе лечиться надо
— Ну, зачем же сразу лечиться? Ты не волнуйся…
— Издеваешься? — Поттер вновь резко повернулся, стараясь заметить говорившего
— Не нервничай, — прямо перед подростком материализовался человек, Гарри отскочил в сторону, но по пути задел кресло и упал в него, сильно ударившись ногой о ножку, стоящего рядом стола
— Як тебя разбирает — весело заметил этот человек — не нервничай ты так, как не помню, кто говорил, нервные клетки не восстанавливаются
— Кто ты? Как ты сюда проник? — холодно спросил подросток, стараясь принять как можно более удобную для атаки, позу
— А ты меня не помнишь? — совсем уж развеселился «посетитель»
Гарри внимательно всмотрелся в лицо человека, определенно он его видел, но где? несколько неприятные черты лица, наверное, из — за шрамов, украшавших щеку, бровь и лоб, сеть неглубоких морщинок залегших на лбу и около глаз, но одного взгляда на глаза хватило, чтобы все понять.
— Так это тебя я видел в том сне — завопил он
— Зачем же так кричать? Нет Гарри, ты видишь сны из своих прошлых воплощений, я просто одно из них, и я пришел помочь тебе, конечно, я не материален, я просто тень воспоминания, но некоторые секреты я тебе открою. Ты быстро учишься, признаюсь, слишком быстро учишься, иногда твои успехи меня даже пугают, но, наверное, так и должно быть, ведь именно тебе предстоит победить зло…
— Вольдеморта?
— И, да и нет, — человек присел на краюшек соседнего кресла и внимательно посмотрел в глаза юноше, тот поежился, и тоже выжидающе уставился в глаза пришедшего.
— Меня зовут Марк — сказал пришедший, отводя взгляд в сторону, мое имя тебе вряд ли, что скажет, я жил давно, очень давно, я был знаменитым воином и магом, я много путешествовал по миру, помогал, спасал, убивал, меня помнят до сих пор, хотя настоящее мое имя знаешь только ты
— А как тебя называли? — заинтересовался юноша, убирая свою палочку в карман мантии
— Ну, многие племена называли по — разному, все и не упомнишь. Ты же знаешь, что в прошлом зачастую шибко могущественных волшебников принимали за богов?
Гарри наморщил лоб, тщетно пытаясь вспомнить хоть что — то из лекции профессора Бинса, почему — то вспоминался только надрывный храп Рона над ухом, мешавший спать
— Ну ладно, — Марк очевидно поняв тщетность попыток выцедить из Поттера хоть что то толковое, продолжил — например, у племен викингов я был известен под именем Локки
— Давненько же ты жил — потрясенно прошептал Гарри, — но при чем тут Локки? Это же бог озорства по — моему
— Ну, водились грешки, азартные игры любил…правда тогда это по — другому называлось, ну пошутить любил, ну дружеские прикольчики, ну выпить, побуянить, повеселиться в общем любил, вот и прозвали, но это еще ничего, вот моего друга…
Но Гарри уже не слушал его, а погрузился в свои мысли
«Ёкренте бабай — пораженно думал он — вот ведь влип!»
— Извините, а тот, которого вы убили, кем был?
Марк на секунду задумался, а потом ответил
— Страхолюдина одна, тоже магом был, раздражительный жуть! Слово поперек не скажи… Захотел войны видите ли он, ну и пришлось его отправить в долгосрочную ссылку, на тот свет. Но что — то мы отклонились от основной темы, поговорим о Воландеморте, я тебе скажу одно у него двойное дно…
— То есть? — непонимающе уставился Поттер на Марка
— А ты подумай… ну ладно, мне пора…
— Марк стой, у меня к тебе вопрос, как тайно выбраться из Хогвартса, а потом вернуться? Аппатировать я еще не умею и порталы создавать тоже — спросил Гарри
Марк на секунду задумался, а потом посмотрел на горящее в камине пламя
— Люблю огонь — задумчиво проговорил он, протягивая руки к камину, словно пытаясь их погреть, а потом грустно усмехнулся — но никакое пламя не может согреть духа, как же мне не хватает этого тепла Гарри, ощущения, что тебя обдувает легкий, ветерок, как пламя, подчиняясь твоей воле, не причиняет тебе вреда… — Марк горько усмехнулся
— Но все же?
— Пока ты не умеешь перемещаться из одного места в другое, воспользуйся летучим порохом, конечно за каминной сетью в Хогвартсе, скорее всего, наблюдают, но ведь существует камин, путешествия через который никто не сможет проследить…
— Комната по желанию — радостно выпалил Поттер, но тут же вновь помрачнел — ну допустим, я смогу выбраться из замка, допустим, я смогу сделать так, чтобы никто не заметил моего отсутствия, а оттуда то как?
— А там я тебе помогу, — как — то нерешительно, сознался Марк, — только…
— Что только? — напрягся подросток, внимательно следя за каждым движением призрака
— Да так, ничего страшного, на месте разберемся… — поспешно ответил Марк, старательно избегая смотреть в глаза юноше — а занятия анимагии не забрасывай, запомни одно, огонь твой единственный, и верный друг, он тебе не предаст никогда… А теперь, просыпайся!

Неделя пролетела быстро. Чем меньше оставалось времени до нападения на Косой переулок, тем мрачней, становился Гарри. Постоянные, изматывающие, тренировки, приносили некоторое удовлетворение, хотя бы потому, что после них не оставалось сил на размышления и моральные самобичевания.
Марк больше не появлялся, Гарри это особо не заботило, особо полагаться на «этого странного субъекта» он не стал, поэтому составил список неотложных дел, которые ему стоило выполнить.
Первым в этом списке стоял вопрос о незаметном исчезновении из замка. Следовательно, за некоторое время до битвы, стоило убедить друзей скрыть его отсутствие, а для того, чтобы сделать это, надо начать пропадать уже сейчас, причем, объясняя это «подготовкой к битве с Вольдемортом, согласно пророчеству», а чтоб не увязались прямо сказать, что заклинания жуткие и страшные, и что знать их обычным шестикурсникам не положено. Чтобы не искали его по замку, следовало намекнуть, что занятия проходят в надежном, и защищенном от лишних глаз и ушей, месте, доступ к которому имеет только Гарри и никто кроме Гарри. Такое место было только одно, спасибо Салазару Слизерину.
Вторым пунктом значилось подготовка почвы для своего отступления, из Косого переулка после битвы. С этим дело обстояло гораздо проще. Крикнув друзьям, что он отправляется на тренировку в одну тайную комнатку, Гарри спокойненько шел в выручай — комнату, надевал широкую мантию с капюшоном и через камин отправлялся в один из баров Хогсмида, где проводил около часа. А потом быстрым шагом пересекал всю деревню и заходил в Три метлы, где проводил около получаса, а потом исчезал в направлении тайного хода. Остальное время Гарри действительно тренировался, естественно не в тайной комнате, он сомневался, что вообще сможет заставить себя зайти туда еще раз.
Занятия со Снейпом, МакГонагл и Ренделом проходили неплохо, конечно хуже всего давалась окклюменция, но мастер зелий видимо решил, во что бы то ни стало научить «это безмозглое существо, защищать свои долбаные воспоминания». МакГонагл также со всей ответственностью отнеслась к обучению Поттера, намекнув на то, что она свои обещанья выполняет.
А Рендел на проверку оказался еще шизанутей чем Грюм, устраивая Поттеру такие проверки, что подросток был готов по собственному желанию идти к Вольдеморту.
Зато остальные преподаватели относились к нему более лояльно, очевидно Дамблдор успел с ними переговорить.

Снейп прислал записку в день нападения. Бегло прочитав ее, Гарри тихо выругался. На это задание Вольдеморт отправлял далеко не новичков, значит, цель была крупной, но что такого в косом переулке? Зачем отправлять туда самых преданных пожирателей? Снейп пишет, что сам не знает причины.
«Нападение произойдет в три часа» — интересно, на что надеется Темный лорд?
Гарри скомкал записку, и посмотрел на часы, полдень. В два закончатся занятия, полчаса у него на подготовку.
Травология прошла, словно во сне, все выглядело, размыто, расплывчато. Сердце трепетало в груди, руки тряслись. Поттер обругал сам себя, не в первый же раз идешь! Но все равно каждую минуту смотрел на часы.
Травология закончилась, Гарри тихо сказал друзьям, что идет заниматься в тайную комнату, Рон сочувствующе улыбнулся и похлопал друга по плечу, Гермигона очевидно почувствовав некоторую нервозность в движениях Поттера, вопросительно посмотрела на него.
— Сегодня попытаюсь применить одно заклинание, оно требует огромных магических затрат, поэтому наверняка вернусь поздно
— Удачи — тихо прошептала девушка, Гарри слабо улыбнулся и пошел в выручай — комнату.

Первая стадия операции прошла успешно, в данный момент Черный феникс в длинной черной мантии и надвинутом на лицо капюшоне, сидел в небольшом, но довольно уютном кафе. Владелец хмуро косился на подозрительного субъекта, но выгонять не спешил, так как незнакомец крутил в пальцах золотую монетку
— Вам что — нибудь надо? — вежливо спросил он, подходя ближе к посетителю
Человек медленно повернул голову…
Страх крепкими тисками сковал руки, ноги и горло, не было сил даже позвать на помощь, под капюшоном не было лица, лишь глаза, большие, огненные глаза, излучающие свет и странное тепло, незнакомец еще немного повернул голову, и луч солнца упал на его лицо. Владелец перепугался еще сильнее, поняв, кто перед ним.
— Черный феникс — прошептал он, одними губами
Гарри ободряюще улыбнулся и, положив на стол монету на стол, тихо сказал
— Слушай внимательно, скоро ожидается нападение пожирателей, попытайся более незаметно предупредить народ, только без лишних криков, чтоб никто, ничего не заподозрил. Пусть они покинут это место, здесь опасно, понятно?
— Д — да сэр
Человек быстрым движением сунул галеон в карман и нарочито неспешным шагом отправился в соседний магазин. Из него уже вышло два человека, и так же неспешно отправились в следующие магазины
Гарри покачал головой, да все же люди не успели забыть некоторые навыки, приобретенные во время властвования Темного лорда, что ж это даже хорошо. За спиной раздалось негромкое клацанье, и в спину ткнулась чья — то палочка. Поттер усмехнулся
— Снимай капюшон — раздался довольно резкий голос Грюма
— Аластор, не зачем пытаться проткнуть меня насквозь свой палочкой, лучше сядь и не дергайся, со стороны мы выглядим несколько странно, даже для пожирателей
— Феникс? — недоверчиво спросил Грозный глаз, палочку он хоть и не убрал, но сел напротив Поттера — и что ты тут делаешь?
— То же что и вы, жду нападения и не надо спрашивать, откуда я про него знаю, у меня свои информаторы, лучше скажи сколько вас?
— Немногим больше двадцати
Гарри чуть не подпрыгнул от такого заявления, во рту мгновено пересохло— Аластор здесь будет около полусотни пожирателей, самых жестоких, самых коварных, самых сильных, и вы надеетесь выстоять перед ними?
— Нет, здесь собрались те, которым нечего терять в жизни
— И ты тоже? — Гарри чуть не рассмеялся, всем было известно, что Грюм очень заботится о своей жизни, именно поэтому он и пьет лишь из своей фляжки и раскидывается заклинаниями направо — налево.
— Наверно неприятно будет умереть в мирное время, не так ли феникс? От яда, или пущенного в спину заклинания. Гораздо приятней умирать за какую — то цель, причем умереть так, чтобы забрать побольше пожирателей, на тот свет.
Внезапно все звуки стихли, улица, словно вымерла, а потом раздались крики
— Что — то они припозднились — философски заметил Поттер, на часах было пятнадцать минут четвертого.

Только в самой гуще схватки Гарри, наконец, понял, что за цель ставил перед собой Темный Лорд, выводя в бой своих лучших бойцов, и в бессильной злобе метнул кинжал в ближайшего пожирателя
«Это я цель — зло подумал он, — именно для того чтобы меня убить было произведено это нападение, их слишком много, а использовать массовые заклинания нельзя, вдруг своих заденешь? Значит надо забрать с собой в могилу как можно больше пожирателей, может когда нибудь, кто нибудь поймет кем же был черный феникс и уронит скупую слезу по мальчику — который — умер в бою с превосходящими силами противника.
Гарри тихо рассмеялся от этих мыслей, делая замысловатое движение палочкой, отводя летящие в него заклинания. От некоторых приходилось просто уклоняться, например от зеленых. По прошествию получаса Гарри с радостью заметил, что пожирателей стало меньше, но тел нигде не было, сражение продолжалось, внезапно кольнуло сердце
Почувствовав неладное, Поттер огляделся, и помолился перед смертью, вокруг него стояли одни пожиратели, палочки смотрели в его грудь
— Поджарим птичку — хохотнул кто — то
Из палочек вырвался огонь, одежда мгновенно вспыхнула, Гарри закрыл глаза, понимая что обречен, это заклинание было придумано давно, о нем почти никто не знает. Жертвенные огонь нельзя потушить ничем, он не потухнет не получив своего, жизни жертвы.
Возможно он кричал, а может и нет, возможно он стоял до последнего, а может упал, возможно он был еще жив когда прибыл Дамблдор, а может нет. «Марк помоги» — мысленно простонал он
«Огонь твой друг, доверься ему, он тебя никогда не придаст, не противься, просто доверься, все будет хорошо, вот увидишь»
Его тело горело, он наблюдал эту сцену словно со стороны, но в то же время чувствовал ни с чем не сравнимую боль, он развел руки в стороны и последний раз посмотрел на небо, на солнце, на облака и издав жуткий крик рассыпался в пыль.


С уважением, Администрация.
13 Станция - (с) Гришин Игорь, 2008-2011.
 
13-stationДата: Суббота, 14.03.2009, 01:23 | Сообщение # 18
Великий Волхв
Группа: Администраторы
Сообщений: 4207
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Глава 18.

Он одновременно был жив и был мертв, у него не было тела, но он думал, он слышал все и ничего, он видел свет, хотя у него не было глаз
«Ты волен, выбирать — услышал он тихий, ласковый голос идущий из ниоткуда — ты можешь остаться здесь, на земле, а можешь пойти к своим родным и близким, ты много всего видел за свою жизнь, решать тебе, хочешь ли ты покоя?»
«Я должен исполнить свой долг — ответил голосу Гарри — я не смогу найти покой нигде, пока Вольдеморт жив»
«Тебя будут ждать здесь, врата всегда открыты для тебя, помни об этом»
Темнота накрыла подростка, и сознание отключилось.

Он открыл глаза, Косой переулок. Разрушенные здания, выбитые стекла, кровь. Следы огня на земле, где — то далеко раздавались крики, Гарри хотел прикоснуться руками к лицу, но рук не было, вместо них были крылья, большие, желто — красные. Маленькое сердечко в груди отчаянно забилось.
«Что это такое — с испугом подумал Поттер, пытаясь, то так, то эдак, рассмотреть себя — феникс? Неужели все фениксы в прошлом волшебники? Но я не хочу… Черт! Опять влип! Неужели я целую вечность буду в виде птицы? Черт! Черт! Черт!»
— Не паникуй — раздался знакомый голос, Гарри поднял голову
«Марк» — хотел крикнуть он, но вспомнил, что фениксы говорить не умеют
— Гарри слушай внимательно. Это твоя настоящая анимагическая форма, ты, небось, слышал, что в таких животных как драконы, фениксы единороги превращаться нельзя, обычный волшебник не выдержит превращения, и погибнет, в лучшем случае. Но ты это другое дело, в тебе память многих поколений, ты превращался уже не раз, в прошлых жизнях конечно.
Ты можешь превращаться в феникса, именно поэтому на занятиях анимагии у тебя появляются ожоги. Феникс возрождается из пепла. Сожжение будет происходить при каждом превращении, это больно, знаю, но некоторые способности этой птички дает огромные преимущества. Ладно, поговорим позже, а то сейчас сюда придут, убирать тела, тебе лучше в этом виде не светиться. Фениксы умеют перемещаться, даже на территории Хогвартса, просто представь ты комнату замка, в которую ты хочешь переместиться.
После обратного превращения тебе потребуется помощь медика, будут ожоги, но это только из — за того ты, что сгорел не по собственному желанию, а тебя м-м-м… поджарили. Советую обратиться к Снейпу, он хоть еще та злюка, но Черного феникса уважает… Удачи
Вздохнув с облегчением, Гарри сделал что — то вроде птичьего реверанса для Марка, а потом постарался, как можно подробнее представить кабинет Снейпа, моля лишь об одном, чтоб там не было учеников.
Перемещение напоминало полет с летучим порохом, правда происходило практически мгновенно, чему в данной ситуации можно было только порадоваться. Находясь уже в классе зелий, Гарри представил себе лицо Вольдеморта, когда тот узнает, что Черный феникс жив, и весело защебетал.

Дамблдор сидел за столом, в своем кабинете и задумчиво смотрел в огонь, в памяти вновь всплывала картина увиденная в том злощастном переулке, где сегодня погибло много хороших людей. Одинокая фигура, объятая пламенем магического огня… даже в свою последнюю минуту феникс не опустил голову, он просто стоял, словно не чувствуя боли, его лицо не выражало никаких эмоций, он вскрикнул только один раз, перед тем как рассыпаться в прах.
В дверь кабинета постучали
— Входите — тихо произнес директор
В комнату влетел Снейп, его лицо было бледнее, чем обычно, и имело приятный голубоватый оттенок
— Это правда? — прохрипел он с порога
— Боюсь что так Северус, — Дамблдор грустно посмотрел на мастера зелий — когда я прибыл, помочь было уже нельзя, он сгорел заживо… Северус иди, отдохни, если еще и ты умрешь, от усталости, никому легче не станет, иди.
— Да директор — Снейп глубоко вздохнул, поправил воротник и вышел из кабинета

«У меня большие проблемы, — понял Гарри через пятнадцать минут после прибытия в Хогвартс, как он не старался, превратиться обратно в человека не получалось. Он стоял пред зеркалом, в комнате Снейпа и, не мигая, смотрел на свое отражение.
«Я человек, я черный феникс — повторял он про себя — я не птица»
Эффекта не было
«Надо сконцентрироваться…»
Гарри закрыл глаза и начал детально представлять себе превращение в человека, вот крылья начинают медленно уменьшаться, образуя подобие человеческой руки, хвост исчезает, ноги увеличиваются…
Открыл глаза, никакого эффекта. Из зеркала на него смотрел все та же птичка
«Я Черный феникс! — мысленно возопил он, распахивая крылья — я Черный феникс!»
Окраска перьев поменялась на черный цвет
«Да человек, в конце концов, человек, человек, человек! — твердил он словно заклинание — человек, человек, человек…
Мышцы свело судорогой, голова закружилась, ноги подкосило, и он упал на пол.
Так руки, ноги, голова на месте? Я превратился? Я превратился!

Как ни странно одежда осталась цела, уцелели даже мечи, оставалось загадкой ,как вся его одежда смогла восстановиться.
Пока Гарри ломал голову, как это все могло произойти, в комнату вошел Снейп
— О! Северус! — радостно вскричал подросток, отходя от зеркала, — наконец — то ты пришел, извини, что так ввалился, но ты единственный знакомый специалист по зельям. У меня тут небольшие проблемы с кожей… Резкое повышение температуры на нее подействовало, не лучшим образом… Северус ты хорошо себя чувствуешь? У тебя такой цвет лица, что я уже думаю, что не меня сожгли, а тебя…
— Ты? — угрожающе прошипел Снейп — Ты? Да ты хоть представляешь, сколько ты шуму наделал со своим сожжением? Дамблдор до сих пор отойти не может, а ты тут сидишь! — внезапно он сменил тон, и уже заинтересованно продолжил — как ты выжил то?
— Долгая история, у тебя случайно нет какого — нибудь зелья против ожогов?
Снейп нетвердым шагом подошел к небольшому шкафчику, стоящему у стены и вытащил оттуда какой — то флакончик
— Держи
Пока Гарри обрабатывал свои ожоги, он не прекращал задавать вопросы
— Как ты попал сюда?
— Ну, это долгая история…
— Тебя никто не видел?
— Нет
— Когда собираешься показаться народу?
— При следующем нападении пожирателей
— Но как ты все — таки выжил? Дамблдор сам видел, как ты рассыпался в прах
— Я же феникс — усмехнулся подросток, обрабатывая руку — как там Вольдеморт? Рад, небось?
— Рад — Снейпа передернуло от отвращения
— Ладно, мне надо идти… — Гарри окинул внимательным взглядом свое отражение в зеркале, — по моему все, спасибо за зелье Северус
— Ты что так и пойдешь? — немного обескуражено спросил мастер Зелий, видя, как Черный феникс идет к двери, намереваясь выйти в коридор
— Ну да, меня никто не увидит, большое тебе спасибо
Феникс выскользнул за дверь, Снейп огромным усилием заставил себя не выглядывать в коридор.
«Как же он умудрился выжить?» — спрашивал он сам себя и не находил ответа
«Знал, с кем связываешься» — про себя подумал мастер Зелий и пошел спать

— Пойдешь заниматься анимагии? — осторожно спросил Рон, у своего немного раздраженного друга
— Какая к черту анимагия? Я сейчас рукой пошевелить не в состоянии
— Не надо было раньше времени пробовать осуществить то заклинание! — строго возвестила Гермиона, усаживаясь на кровать друга
— Какое заклинание? — удивился Гарри, удобнее устраиваясь на подушках
— Ну, ты говорил, что сегодня будешь пробовать осуществить какое — то заклинание — недоуменно отозвался Рон
— А, это не заклинание Рон, это мое проклятие! Все силы забрало, а эффекта ноль!
— Держи — протянула какую — то колбочку Гермиона
— Это что?
— Зелье восстановления, в отличие от некоторых я помню, что у нас завтра контрольная по трансфигурации, а мы к ней не подготовились


С уважением, Администрация.
13 Станция - (с) Гришин Игорь, 2008-2011.
 
13-stationДата: Суббота, 14.03.2009, 01:28 | Сообщение # 19
Великий Волхв
Группа: Администраторы
Сообщений: 4207
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Глава 19.

С тех знаменательных событий прошел месяц. Пожиратели не проявляли никакой активности, если бы не Снейп который регулярно присылал письма с планами захвата Вольдеморта власти, то Гарри бы подумал, что те исчезли.
В каждом таком плане было предоставлено подробное описание будущей смерти Поттера, как — то, прочитав его, Гарри долго смеялся, в конце концов, смех превратился в нервное хихиканье, и Рону пришлось бежать в больничное крыло за успокоительным.
Дамблдор ходил задумчивый и грустный. Какие — то умники из Грифиндора очевидно захотев развеселить директора, заложили под слизеринский стол штук десять навозных бомб. Весело было всем, потому что виновных так и не нашли и Снейп снял со всех факультетов по пятьдесят баллов, как он пояснил для профилактики подобных случаев, снял бы и сто, но директор воспротивился. А виновники произошедшего тихо разговаривая, поглощали завтрак
— Может Снейпу канареечные помадки подсыпать? — спросила Джинни, косясь на разъяренного профессора зелий.
— Нет, тогда уж точно спасения не будет — покачал головой Рон
— Вы лучше посмотрите на Малфоя — усмехнулся Поттер
Драко, сидевшему в опасной близости от одной из бомб, досталось больше всех, конечно, все г..но было мгновенно убрано, но слабый запашок, остался. Поэтому Малфой сидел весь зелено — синий и дышал сквозь белоснежный платочек, прижатый ко рту и носу.
— Все г..но убрали, а Малфоя оставили… Непорядок — покачал головой Рон, подвигая к себе поближе тарелку с пудингом
— Не повезет тем, у кого первым уроком зелья или фехтование — заметила Джинни, намазывая джем на хлеб
— Не хотела бы вас огорчать, но у нас первым уроком как раз фехтование — ехидно фыркнула Гермиона, — я вам говорила…
— Герми не надо, пожалуйста, ну неужели тебе это не понравилось? Ты только посмотри на Малфоя какая окраска, какая поза…
— Рональд Уизли, только что из — за вашей неуемной глупости пострадали все факультеты
— Кроме Слизерина — заметила Джинни
— А мне кажется, что Слизеринцы пострадали побольше нашего — саркастически усмехнулся Поттер
— Теперь только представьте, сколько баллов снимет Снейп с Грифиндора на занятии…
— Еще никто не взрывал столы факультета…
— Мы и так отстаем от Слизерина на семьдесят баллов…
— Это запомнит все школа…
— Рональд Уизли ты хоть иногда меня слушаешь? — грозно возопила Гермиона
— Ты что — то сказала? — искренне удивился Рон
Думаю говорить, что было дальше, не надо
Гарри подло дезертировал с места назревавшего военного конфликта и отправился в библиотеку, где уже на протяжении месяца искал какие — либо упоминания, о войне — маге, имеющем привычку возрождаться из пепла. Успехов пока не было, лишь в нескольких книгах упоминалось о людях, которые могли внезапно загореться и «развеяться по ветру» у всех на виду, а потом как ни в чем не бывало придти домой.
Служители церкви называла их демонами, и искренне верили, что между сожжением, и «возвращением в мир живых» «демон» находился у своего господина, где получал задание «вредить роду человеческому», но, принимая во внимание, что фантазия у людей в те времена была богатой, логично было предложить, что «люди — фениксы» были либо веселившимися магами, либо невезучими маглами.
В другой книге — «Мифы и легенды» говорилось, что действительно существуют «люди — фениксы» но о них ничего не известно. В третьей книге, какой — то маг с пеной у рта доказывал что «людей — фениксов» не существует и существовать не может, прочитав ее Гарри уже сам начал сомневаться в своем существовании.
Захлопнув очередной старый, пыльный фолиант, Гарри отправился в класс фехтования
Снейп был в бешенстве, первый раз за всю его жизнь ученики школы распоясались на столько, что на глазах всего преподавательского состава взорвали один из факультетских столов, причем стол его факультета. Мастер зелий наколдовал себе стакан ледяной воды и залпом его выпил. Признаться его не столько взбесило то, что взорвали стол Слизерина, сколько то, что кто — то осмелился это сделать, зная, что он, Снейп, накажет тех, кто это устроил.
— Поттер — процедил Снейп, сквозь зубы, — естественно это сделал Поттер, ну я доберусь до тебя…
Всласть подумать, что же можно сделать такого с Поттером не получилось, началось занятие. Шестой курс Слизерина отпросился с его занятия, справедливо полагая, что для пострадавших можно сделать исключение и разрешить не присутствовать на занятии. Поэтому пришли одни Грифиндорцы.
— Некоторые из вас думают, что могут делать разные глупости безнаказанно — будничным тоном заявил Снейп обводя всех присутствующих в классе внимательным взглядом, и внезапно рявкнул — Долгопупс вы отработали комбинацию ударов заданную на дом?
— Д — д — да сэр — дрожащим голосом сказал Невил, глазами загнанного зверя, смотря на профессора
— Ну, продемонстрируй — прошипел Снейп, вставая — на мне
Невил побледнел, и крепко сжав рукоять своего меча, пошел к Мастеру зелий
«Как на эшафот» — подумал Гарри, внимательно следя за траурным шествием своего сокурсника
Поединок, если это можно было так назвать, не продолжился и минуты. В конце концов, Невил порезал себе руку своим же клинком и был отправлен в больничное крыло.
То же самое Снейп проделал и с остальными однокурсниками Гарри
А Поттер внезапно понял ради чего был затеян весь этот спектакль… Естественно Снейп подозревал, кто стоит за тем взрывом, и он хотел отомстить, причем отомстить по крупному, раз отослал всех грифиндорцев которые могли, бы помешать, и обязательно помешали бы, зайди профессор слишком далеко в своем стремлении отомстить, в больничное крыло
— Ну что Поттер подрывать чужие столы ты умеешь, а как насчет честного поединка? — злобно сверкая глазами, спросил Мастер зелий
— Не знаю о чем вы — огрызнулся Гарри, следя за клинком противника.
— Тебе напомнить? — злобно усмехнулся профессор, нанося удар
— У меня нет провалов в памяти — блокируя удар, фыркнул подросток — я не стыжусь своих воспоминаний и не прячу их в омуты памяти
— Щенок — рявкнул профессор, нанося серию ударов, которую Гарри попытался, как можно более неуклюже отбить — ну давай, дерись нормально, я знаю, что тебя кто — то обучал фехтованию до меня
Гарри поудобнее перехватил рукоять меча и начал атаку…


С уважением, Администрация.
13 Станция - (с) Гришин Игорь, 2008-2011.
 
13-stationДата: Суббота, 14.03.2009, 01:30 | Сообщение # 20
Великий Волхв
Группа: Администраторы
Сообщений: 4207
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Глава 20.

Весь оставшийся день Гарри отлеживался в больничном крыле. Бой со Снейпом продолжался минут двадцать, за время которого Поттер получил неисчисляемое количество синяков и ушибов. Серьезно драться с профессором Гарри не стал, полностью раскрываться все же не стоит, выглядело бы подозрительно если — бы Поттер победил — таки Снейпа. Зная, что с логикой у профессора не плохо, победа была равносильна поражению, мастер зелий бы, скорее всего все понял, и неизвестно как бы себя повел. Но все же Гарри отыгрался, хотя и чувствовал себя круглым идиотом, за эти двадцать минут он наговорил Снейпу такого… Ну и естественно узнал о себе много нового
Залечив свои боевые ранения, Гарри пошел на занятия с МакГонагл, тихо вздыхая и сетуя на судьбу — злодейку.

— Мистер Поттер вы должны оживить стол, не забудьте, что здесь потребуется предельная концентрация, начинайте
Гарри кивнул и приступил к работе.
Через пол часа появились первые результаты, две из четырех ножек стола, ожили, и теперь пытались лягнуть незадачливого мага.
— Мистер Поттер попробуйте еще раз, предельно сконцентрируйтесь
Стол ожил. Он ходил по комнате, словно диковинное животное, высоко поднимая то одну, то другую ножку.
— А теперь попробуйте им управлять, — послышался голос МакГонагл
Повинуясь движению палочки, стол начал то подпрыгивать, то падать
— Неплохо, что ж в следующий раз попробуете управлять им без палочки, на сегодня хватит, идите

Чувствуя себя никуда не годной развалиной Гарри медленно брел по одному из многочисленных потайных ходов замка, когда прямо перед ним материализовался Марк, материализовался в прямом смысле! Нет, конечно, он был призраком, вернее нематериальным воспоминанием, но иногда он отвешивал довольно чувствительные подзатыльники. На вопрос как он это делает этот странный субъект лишь пакостно ухмылялся, ехидно хихикал или задумчиво рассматривал стену. К огромному сожалению Гарри, Марка, называли богом озорства не за просто так.
Однажды Гарри обнаружил у себя рядом с кроватью замечательную пару пушистых розовых тапочек, которые никак не хотели оставить в покое своего «владельца». Тапочки с поразительным проворством уворачивались от заклинаний, и даже сами оборонялись (несильно били по пятой точке). Пара пушистых розовых тапочек, преследующая надежду всего мира сильно развеселила благородных и смелых грифиндорцев, которые, едва сумев отойти от приступа, дикого хохота кинулись на защиту Героя — всего — мира — не — сумевшего — самостоятельно — отбиться — от — пары — агрессивно — настроенных — пушистых — розовых — тапочек.
Но тапки исчезли сами, минут через пять после начала масштабных военных действий.
Как же развеселился Поттер, увидев этих розовых монстров на уроке зельеварения, бодро шагающими за спиной профессора Снейпа.
Мастер зелий недоуменно смотрел на развеселившихся старшекурсников, тщетно пытаясь понять, в чем заключается причина веселья. Под конец занятия Снейп все — таки умудрился мельком заметить этих забавных созданий и снял с Грифиндора тридцать баллов, за глупые, недостойные старшекурсников, шутки.
В третий и последний раз тапочки появились во время обеда, на сей раз, они сопровождали профессора Дамблдора. Похоже, директора нисколько не тяготило такое сопровождение, даже наоборот он с искренним интересом рассматривал этих созданий и выглядел уж если не счастливым, то хотя бы заметно повеселевшим. Дальше тапочки запрыгнули на стол, где станцевали что — то в стиле Майкла Джексона, и, получив свою порцию аплодисментов от всех столов, (даже от слизеринского) тапочки исчезли.
Почему — то большинство учеников решили, что это сделал Гарри, и тот как не пытался, не смог доказать обратное.
— Марк, ты, что тут делаешь? — удивленно спросил Гарри
Марк грустно улыбнулся и жестом пригласил пройтись.
— Видишь ли, Гарри, я обучил тебя всему, чему хотел обучить, и мне пора передать тебя другому человеку…
— Ты о чем? — недоуменно воскликнул Поттер — ты хочешь меня бросить? Оставить одного в этом… в этом… а черт! Слово забыл ну да ладно, что там случилось то?
— Ты должен знать и уметь многое, что бы победить зло, а для получения таких знаний и умений одной жизни недостаточно, поэтому ты должен вспомнить все свои жизни, ты многое используешь на уровне подсознания, но многое не помнишь.
— Но тот, ну который в магазине сидел, он сказал, что у человека может пробудиться память только одной прошлой жизни…
— Везде есть какие — то исключения Гарри, а вообще не зацикливайся на этом, я хочу представить тебе твоего нового наставника, уважаемый в свое время человек, мастер своего дела…
— А кем он был? — перебил Поттер
Марк хитро усмехнулся
— Наемным убийцей
— Ты хочешь сказать, что меня будет обучать наемный убийца? — возмущенно воскликнул Гарри
— Нет! Я хочу сказать, что ты был в прошлой жизни наемным убийцей
— Потрясающе — покачал головой подросток, взлохмачивая итак растрепанные волосы — Марк ты сразу уж скажи, кем я еще был…
— Не волнуйся, темным магом ты не был. Вором был, но крал только у богатых и только дорогие вещи… Да ты не переживай так! Это было давно, и неправда. Так вот он наемный убийца… Забавный парень, должен признать его называли веселым скрипачом, наверно потому что после убийства он обычно играл на скрипке. Не представляешь, сколько раз его пытались поймать на месте преступления. Охране несколько раз удавалось окружать дом, в котором он находился, наедине с трупом, но как только они вбегали внутрь дома, музыка прекращалась, от веселого скрипача оставалась лишь горстка пепла.
— Еще один псих — подвел итог Поттер, — ну и где он?
— Скрипку чистит, ты иди, спи, я к тебе может еще загляну… Ты главное помни, что ты это я в прошлом, а я это ты в будущем, пока!
— Пока Марк…

Веселому скрипачу как никому другому подходила его кличка. Он был веселым, и никогда не расставался со своей скрипкой. Про свою «работу» он предпочитал не говорить, но уже через неделю после первого знакомства Гарри мог с уверенностью заявить, никто другой не мог конкурировать с ним, в умении убивать. Быстрая смерть, долгая смерть, легкая, мучительная, он мог убить одним ударом, а мог долго истязать жертву. Короче «мастер своего дела».
«Почему ты не стал просто скрипачом?» — как — то спросил его Гарри
«Я всегда говорил правду, играл то, что хотел, и пел про то, что видел, а в наше время своеволие не приветствовалось, я убивал только тех, кто был бесчеловечными свиньями, и получал за это деньги» — с неприятной усмешкой отвечал скрипач
— «А как ты умер?»
— «Иногда я пел на улице, просто так, чтобы повеселить бедняков и побесить богатых, но едва я дошел до третьего куплета, а там, как раз про короля и про инквизицию было, как та самая инквизиция и явилась. Меня назвали приспешником дьявола ну вместо того чтобы сжечь, как поступали с ведьмами, толкнули в арку»
— «Какую арку?» — не понял Поттер
— «У вас она называется аркой смерти, та, что стоит в Министерстве»
— «Но разве ты не мог сбежать до казни?»
— «Каким бы умелым убийцей я не был, я был глуп Гарри, и самонадеян, когда я понял, что со мной хотят сделать, я уже был почти в арке, меня хватило лишь на то, что бы проклясть всех, кто был там. Самое смешное то, что они казнили меня только за игру на скрипке, они даже не знали, что казнят неуловимого убийцу — веселого скрипача»
На вопрос что там, в арке, скрипач не ответил, и Гарри больше не спрашивал, справедливо полагая что кое о чем лучше не знать
Имени своего скрипач так и не сказал, ссылаясь на то, что Черный феникс тоже никому не представляется. Гарри посмеялся над этой странностью своего нового наставника, памятуя о том, что в некоторой степени сам является им, и, не понимая, зачем скрывать свое имя от себя самого. Но скрипач видимо рассуждал иначе. Вот и приходилось называть его просто скрипачом.
Но через полтора месяца после той битвы, Снейп прислал очередное письмо, заставившее Гарри с тревогой посмотреть на Невила.
Там было всего семь слов «Нападение на дом Долгопупсов, послезавтра после полуночи»


С уважением, Администрация.
13 Станция - (с) Гришин Игорь, 2008-2011.
 
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Двуликий (Жизнь с двумя лицами, рейтинг - PG-13, фандом - ГП.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
ver-sokolo(54)