13 Станция
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Юлия  
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Казнить нельзя помиловать (Мне отмщение и ...? рейтинг - NC-17, фандом - ГП.)
Казнить нельзя помиловать
ЮлияДата: Пятница, 31.12.2010, 13:08 | Сообщение # 56
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
- Бессовестные скоты…- прокряхтел аврор, выползая из укрытия.
Он с большим трудом подавил желание вызвать сюда Комиссию по злоупотреблению Магией, чтобы Муфалда наложила на юных хамов приличный штраф. Но от мести пришлось отказаться, ибо обвинять близнецов было не в чем. Связь с Акирой- не преступление, торговлю оружием тоже инкриминировать нельзя, Уизли отпинаются, заявив, что найденная при обыске вещь- игрушка для магловского фильма.
- Так, а это что?
Юрэк открыл лакированную шкатулку криво усмехнулся- одну улику он нашел. На производство боевых зелий и приравненных к ним веществ близнецы не имели права.
- Отлично,- сказал себе Юрэк, суя в карман мешочек, наполненный ароматическими конусами.- Где же у них чертежи?
Тут повезло меньше- Юрэк нашел в мусорной корзине всего лишь один безжалостно смятый листок, на котором Рональд Уизли нарисовал с десяток вееров.
- Ну я с вами еще поговорю…- Юрэк бережно сложил черновик и спрятал под мантию.
Спускаться в торговый зал он не стал, сделал из обертки Блевательного батончика портал и уже через минуту отчитывался перед Долишем.
- Ну и что за хрень ты принес?- скривилось начальство, к этому моменту весьма и весьма поддатое.
- Как вы и просили… Чертеж. Это черновик…- Юрэк понял, что опять не угодил шефу.
- Я что тебе сказал, дегенерат ты долбанный- найти мне ЧЕРТЕЖИ, эта- та хрень с веерами мне зачем?!
- Сэр,- судорожно сглотнул Юрэк,- взгляните… Третий снизу… веер… Новый арбалет…
- ПОШЕЛ ВОН, ИДИОТ!- проорал шеф.- Ни черта поручить нельзя, тупица!
- Я выяснил, что они, правда, точно не скажу, близнецы или Рон Уизли, делают боевые зелья. Лицензии- то на них у магазина нет,- Юрэк вытащил мешочек с ароматными конусами.
- ***, ***, ТУПИЦА! Тебя не иначе как Конфундусом приложили, дебил!- глаза Долиша едва не выпали из орбит.- Пошел вон! Иди *** Тонкс, если ни на что другое не способен, козел!
Забрав со стола «улику», Юрэк под забористый мат шефа покнул кабинет. Аврор уже сто раз пожалел о своем «рейде» в магазин Фреда и Джорджа. Обвинить семью Уизли в пособничестве истребителям? Станешь ходячим анекдотом. Натравть на них Комиссию по злоупотреблению Магией? Можно, но какой смысл, если парни уже придумали легенду про «магловские игрушки».
- Мерлин, и какого черта я все время иду у Долиша на поводу?
- ВСЕ ТЫ ДЕЛАЕШЬ ЗА ТАК, ПОТОМУ ЧТО ТЫ…- завопил, спикировав с потолка, Пивз.
- Дурак,- закончил за полтергейста Гарри Поттер.- Пивз, умоляю, здесь девушки, выбирай выражения.
- Мистер Поттер,- официальным тоном сказал Юрэк,- эпитет «дурак» я могу счесть оскорблением при исполнении…
- Наш мальчонка всего- то называет вещи своими именами,- Долиша, изволившего выпозлти на ужин, заметно покачивало.
К чести юноши Юрэк отметил, что Поттер даже не улыбнулся, он смерил Мартина Дюрана злым взглядом и молча ушел. Пивз, распевая непристойные частушки, полетел за ним.
- Так, Пивз…- в коридоре появился Рон Уизли.- закрой рот, а… И без тебя «свадебных певцов» хватает. А вы, господин Юрэк, не принимайте все слова на свой счет.
- Где вы были с момента окончания последнего урока, Уизли?
- В городе,- преспокойно ответил Рон.- Билеты на «Брестскую крепость» покупал. В эту субботу премьера.
Вот ведь мерзавец, врет и не краснеет…
- Покажите мне эти билеты.
Рон, презрительно улыбаясь, предъявил аврору конверт:
- Довольны, СЭР? Кстати, вас профессор Люпин искал.
Юрэк, проверив содержимое конверта, ответил:
- Я зайду к вашему оборотню.
- Он для вас не оборотень, а ПРОФЕССОР ЛЮПИН,- сверкнул глазами младший Уизли.
- Рон,- рядом появилась Гермиона,- с ними нет смысла разговаривать. Хамло, оно и в Аврорате хамло.
- Пошли отсюда, Гермиона.
И Уизли, взяв девушку под руку, ушел, не забыв «случайно» толкнуть Юрэка.
- Поттер, ваш друг прислушивается к вам,- Юрэк поймал Гарри за локоть.- Скажите ему, что в следующий раз я не оставлю оскорбления действием без последствий.
- Это вы не хватайте меня без моего на то согласия,- огрызнулся Поттер, вырвав руку.- И прекратите выслеживать нас. Вас, если я правильно понял, прислали охранять школу.
Юрэк проглотил хамское замечание Поттера и в полном расстройстве вернулся к себе. Принял душ, переоделся и пошел к Люпину.
- Извините за опоздание, Люпин,- подчеркнуто вежливо оправдался аврор.- Дела.
Оборотень не ответил. Он держал «Ежедневный Пророк» таким образом, чтобы Юрек не мог увидеть его лицо. Перевернул страницу и пренебрежительно фыркнул:
- А чего вы хотели, господа? Чтобы наследие Волан- де- Морта в одночасье умерло и никого не беспокоило?
- Что произошло?- встревожился Юрэк.
- Сущая безделица,- в тоне Люпина проскользнул сарказм.- На магловском аукционе ЧП. Старинное зеркало выжгло глаза новой владелицы. А Дамблдор много раз предупреждал о том, что предметы, заговоренные Темным Лордом, попали в магловский мир.
Юрэк отобрал у Люпина газету, а прочитав издевательскую заметку Риты Скитер, грубо выругался и швырнул «Пророк» в камин:
- Вот сука… Вышибу из газеты к чертовой матери…
- Да, приятного мало,- Люпин закутался в плед.- Она слишком часто позволяет себе переходить на личности.
- У меня хватит полномочий для того, чтобы уволить ее. За хамство.
- Ну и чего вы добьетесь?- улыбнулся Римус.- Рита давно подружилась с Полумной Лавгуд и…
Юрэк от хохота чуть не рухнул на пол:
- С полоумной Лавгуд?! И что?
- А то, что ее отец владеет…
- Самым идиотским изданием во всей Британии,- отрубил аврор.- Люпин, не злите хоть вы меня, ради Мерлина… Мне все тут уже осточертело.
- А вы вспомните свой служебный долг и присягу,- Люпин сбросил плед и встал.- Пора делать обход.
Выйдя на улицу, Юрэк недовольно спросил:
- Почему братья Уизли не сообщили нам, что в одну из ночей они поймали нарушителя?
- Не буду задавать вопрос о том, откуда вам известно, что Фред и Джордж тоже дежурят, но они сказали МНЕ. Юрэк, давайте без обид- эти юноши ни вам, ни вашему начальству не доверяют. И основания у близнецов есть. Ежечасные ночные проверки проводим только я и Нимфадора. Тот нарушитель, кстати, был пойман в ту ночь, когда должны были работать вы.
Юрэку от этих слов стало стыдно и противно.
- Мой начальник дал мне срочное задание.
- Я понял,- Люпин вынул палочку и вполголоса сказал «Люмос».
- Я не оправдываюсь, Люпин. Мне очень хотелось прийти, но…
- Я знаю, за кого вы боитесь, Юрэк. От Долиша зависят ваши отец и сестра, так? Если вы посмеете возразить шефу, то вашего отца вполне могут отправить на пенсию, Министерство проводит чистку кадров, увольняя пожилых работников. И сестра провалится на экзаменах, если вы будете перечить начальству.
- По- моему, в тех кустах у оранжереи кто- то есть,- Юрэк старался не смотреть на Люпина.- Стойте! А-а-а, это вы, мистер Малфой…
Аврор разочарованно опустил палочку. Младший Малфой хихикнул:
- За бандита меня приняли?
- Прошу прощения за мою ошибку, МИСТЕР Малфой…
- Бдительный вы наш,- ухмыльнулся мальчишка.- Командир полка, *OOPS* до потолка…
Люпин шикнул на него и Малфой, вот уж странность, покорно ушел.
- Мерлин, как я устал от их наглости, Люпин…- застонал Юрэк.
- Вы сами постоянно провоцируете их, Юрэк.- спокойно сказал Римус.- Не все готовы молча терпеть ваше глумливые советы и снисходительно- высокомерный тон. Ни того, ни другого вы уже не замечаете.
- ЧТО?- возмутился Юрэк.
- При общении со студентами вы все время даете им понять, какой умный вы и какие идиоты они. Зачем вы утром ходили на тренировку по квиддичу? Решили доказать, что вы- хороший ловец, а Гарри и Драко- плохие? Вы их обоих выставили полными бездарностями, демонстрируя вашу технику игры.
- Да я никого не собирался обижать!- взвыл аврор.- Я просто хотел… Черт, Люпин, у Поттера же действительно скверная техника. Я уже не говорю про Малфоя или мисс Чанг, которая не ищет снитч сама, а пристраивается в хвост к ловцу другой команды.
- Я бы понял ваши требования к игрокам, если бы речь шла о «Холихедских гарпиях». Юрэк, я разбираюсь в игре не хуже вас. Да, недочеты есть, но вам никто не давал права унижать юношей присутствии их подружек. И вообще вмешиваться. Не нравится- не смотрите. Вас на поле для квиддича никто не звал.
- Да я хочу как лучше…
- А получается у вас- как всегда,- хмыкнул Люпин.- Занимайтесь охраной и не лезьте в дела Хогвартса.
- Вы не смеете мне указывать, как я должен поступать!- вспыхнул Юрэк.
- Но я праве напомнить вам, что вы обязаны были заступить на дежурство не сорок минут назад, а гораздо раньше,- Люпин, тяжко вздохнув, вытащил из дупла чью- то торбу.- Дубина стоеросовая… Сколько можно предупреждать… Я же все равно найду… И выкину. Юрэк, я знаю, что Долиш велел вам выслеживать Рона, Гарри и девочек.
- Я всего лишь проводил Рональда Уизли до магазина его братьев! В моем поступке ничего предосудительного нет!
- В краже черновичка и одного набора ароматических конусов тоже?
Эти слова были ударом под дых.
- Не понял?- Юрэк презирал себя за тот жалкий писк, который вырвался из его горла.
- Любуйтесь,- Люпин протянул ему фотографию.- Остальное у Северуса.
Юрэк, едва глянув на снимок, разорвал улику в мелкие клочки:
- Черт…
- Да, вам не позавидуешь. Но если вы вернете листок и мешочек, Рон сделает вид, что никакой слежки и кражи не было.
- А я- то еще думал, почему мне так легко удалось проникнуть в их кабинет…
- Вы не первый волшебник, попытавшийся нажиться на изобретениях братьев Уизли. Еще в прошлом году Фред и Джордж установили в том кабинете систему наблюдения.
- А вам известно, с КОГО они там принимали и КОМУ Рональд продает свои арбалеты?
- Акире и его группе. Но общение с истребителями не есть преступление. А вот вас вполне могут уволить за воровство. Юрэк, давайте по- хорошему- заберите у Долиша тот чертеж и мешочек.
- А если у меня не получится? С рисунком проблем не возникнет, чертеж у меня, а тот мешочек с пахучими конусами остался у Долиша.
- Пеняйте на себя. Братство не любит продажных чиновников. И умеет наказывать. Кодекс самурая они применяют ко всем.
Когда они закончили обход и оборотень, под руку с Тонкс, ушел ужинать в замок, Юрэк бросился к Долишу.
- Они засекли меня!- Юрэк сорвал мантию и зашвырнул в угол.
- А я тут при чем?- лениво поинтересовался Долиш.- Я тебя вообще никуда не посылал. На тот случай, если ты вздумаешь пожаловаться.
Юрэк почувствовал, что пол уходит из- под ног.
- С-сэр… Мешочек с ароматическими конусами…Можно получить назад?
- Иди отсюда,- поморщился Долиш.- Я эту хрень бесполезную уже выбросил. Тебе ни черта поручить нельзя. Иди к себе.
Юрэк не помнил, как дошел до своей спальни. Войдя в комнату, аврор рухнул вниз лицом на постель и глухо застонал.
- Как мне все надоело…- всхипнул несчастный мракоборец, даже не подозревая, что неприятности только начинаются.
Он провалялся около часа, прежде чем вспомнил о ночном дежурстве. Тонкс и Люпин наверняка дадут ему понять, что он, Юрэк, манкирует своими обязанностями.
- А это еще что?- Юрэк лишь сейчас увидел новую вещь в комнате.
Утром этого зеркала не было. Когда Юрэк покидал свою спальню, угол, в котором оно стояло, радовал взгляд напольной вазой.
- Мерлин, ну и выгляжу я…- вяло ругнулся аврор, беря расческу.
Он торопливо привел в порядок волосы и нагнулся, чтобы завязать шнурки. А выпрямившись, чуть не заорал: позади него скалился… инфернал.
Броситься на пол, выхватить палочку и…
- Что за черт…
В комнате, кроме Юрэка, никого не было…
- Что за черт?- ошарашено повторил мракоборец.
Он встал и тщательно обыскал свою спальню, вынув все вещи из шкафа, отодвинув письменный стол и кровать. Никого постороннего.
- Мне привиделось,- твердо сказал себе Юрэк, выходя из комнаты.
Вернулся в спальню он только по окончании смены, хотя Долиш около полуночи и передал через эльфа приказ явиться к нему.
- Скажи моему начальнику, что я приду утром,- отсылая домовика, Юрэк заранее приготовился к жестокой головомойке.
- Зря вы после стольких месяцев беспрекословного подчинения решили пойти ему наперекор,- покачал головой Римус, когда эльф испарился.- Долиш и в самом деле способен напакостить. Запорет экзамен вашей сестре или отца с места секретаря турнет. Идите к нему. Мы с Нимфадорой справимся.
- Вы тут находитесь по инициативе Ордена Феникса, который не имеет официальных полномочий, а я в Хогвартсе- по долгу службы,- раздражение Юрэка снова вырвалось наружу.- Не указывайте мне, что делать.
- А вы не скажете, куда мне идти?- Люпин от души потешался над аврором.
- Вы абсолютно правы, СЭР,- терпению Юрэка подходил конец.
- Вы же не на меня злитесь, Юрэк. Вас Долиш доводит до белого каления своим хамством, непристойными намеками и завуалированным шантажом. Вы понимаете, что если посмеете Долишу ответить, как делает Тонкс, то пострадает ваша семья. А свое раздражение срываете на тех, кто вам под руку попадется.
Министерский мракоборец резко поднялся и холодно бросил:
- Я проверю периметр. Без вас, Люпин.
- Как хотите,- оборотень пожал плечами.
Юрек ушел патрулировать «периметр» только для того, чтобы прервать тягостный разговор. И не появлялся до утра. По окончании дежурства, сухо доложив об отсутствии нарушений, возвратился к себе. А в спальне его ждал неприятный сюрприз- страдающий похмельем шеф.
- Какого черта ты не идешь, когда я зову?!- этот вопль означал утреннее приветствие.
- Извините, сэр…- Юрэк ненавидел уже себя за это малодушие и желание любой ценой сохранить расположение начальства.
- Засунь свои извинения в *OOPS*, дебил!- Долиш встал и пинком отправил стул в угол комнаты.
- Прошу прощения, сэр, больше не повторится,- потупился Юрэк.
Шеф, еще раз обозвав младшего по званию, ушел, не забыв хорошенько грохнуть тяжелой дверью. Юрэк, постояв минуты две, снял мантию, ботинки и уже приготовился надеть тапочки, как его нос ощутил странный неприятный запах... Да и выглядела домашняя обувь…
- Твою… кошачью мать… Удавлю, тварь…
С этими словами Юрэк швырнул испорченные тапки в камин. Босиком подошел к зеркалу и уставился на свое отражение. Да-а-а, такому «красавцу», как он, просто грех не напакостить. Зажмурился, подался вперед и прижался лбом к холодному стеклу.
А открыл глаза- и обомлел от ужаса, увидав за спиной обезглавленный труп. Рывком развернулся…
- МЕРЛИН!!!- взвыл Юрэк, падая на пол и выхватывая палочку.
- Какого дементора ты орешь на всю школу?- в дверях возник злой невыспавшийся Грюм.
Юрэк взвился на ноги:
- Надо обыскать школу! Я только что видел безголового мертвеца!
- Где?- волшебный глаз Аластора завертелся так, что у Юрэка закружилась голова.
- Я его в зеркале увидел. А когда оглянулся, ну на пол кинулся, а мертвеца уже нет.
- Прими, парень, добрый совет,- ухмыльнулся старый параноик,- завязывай с ночными пирушками у Долиша, а то еще черти по школе скакать начнут.
С этими словами Грюм отбыл. А Юрэк, как был одетый, свалился в кровать и проспал почти до обеда.
Пробуждение тоже не порадовало: под кроватью кто- то остервенело чем- то обо что- то скрежетал.
- Кто тут?- сонно спросил аврор.
- Мяу,- ответило оно, а через секунду по Юрэку пробежало стадо мамонтов.
- Какого лешего?!- гневу аврора не было предела.
Живоглот, разумеется, не ответил. Отмахнул Юрэку по лицу роскошным хвостом и удрал через форточку.
- Бестия…- проворчал мракоборец, вставая.- ТВОЮ МАТЬ… Сволочь мохнатая… Убью, тварь…
От ботинок исходило уже знакомое «амбрэ»…
- Ну все, с меня довольно!- рявкнул аврор, пинком отправляя несчастную обувь в камин.- Сейчас я тебе устрою, сукин ты сын…
В Большой Зал он пришел с твердым намерением оторвать рыжему наглому питомцу Гермионы по меньшей мере хвост.
На обед Юрэк успел- студенты и учителя только садились.
- Доброго здоровьичка, мистер Юрэк…- хихикнул кто- то за гриффиндорским столом.
Этот «кто- то» был Гермионой, державшей на коленях Живоглота. Рыжая скотина, испоганившая аврору новые ботинки, беззаботно зевнула, показав внушительные клыки и преспокойно взяла с хозяйской тарелки кусочек курицы. Подавив страстное желание ткнуть кота мордой в ближайшую супницу, Юрэк сел между Роном и Гарри.
- МЯ_А_А_А_У_У_У!!!- Живоглот, это подлое порождение Мрака, внезапно прыгнул на стол и выхватил из- под вилки Юрэка кусок мяса.
- Чтоб тебя!- выругался мракоборец.- Мисс Грейнджер, вы будете за своим котом следить или нет?!
- А что он сделал?- ехидно спросил Малфой.
- Отучайте эту тварь от воровства, понятно?- игнорируя Малфоя, напустился на Гермиону Юрэк.
- Можно подумать, Глотик вас съел,- подняла брови Джинни Уизли.
- Я не с вами разговариваю, мисс Уизли,- Юрэк бросил вилку.- Мисс Грейнджер, я к вам обращаюсь!
- Я приму меры,- каким- то странным придушенным голосом ответила та.
- Я надеюсь,- Юрэк пододвинул к себе супницу и на всякий случай огляделся- нет ли поблизости хвостатого поганца.
Говорить о «пописах» в обувь, сидя за обеденным столом, аврор не стал, боясь испортить аппетит другим студентам и нажить себе лишние неприятности.
- Мисс Грейнджер, мне надо побеседовать с вами сегодня вечером. Наедине,- Юрэк решил обойтись строгим внушением.
- Зачем?- удивилась Гермиона.- И извините, господин аврор, но у меня дела.
- Я не отниму у вас много времени.
- А если мы поговорим сейчас?
- Не при свидетелях,- Юрэк почувствовал, что от злости у него горят щеки.
- Что ж это за тайны- то такие?- опять занудил младший Малфой.
- Вам они неинтересны,- аврор повернулся к наглецу.- Вы, мисс Грейнджер, кажется, выражали желание стать мракоборцем?
- Допустим,- Гермиона переглянулась с Роном.- Ладно, я приду, но не одна. Рон и Гарри тоже собираются по окончании школы учиться в Мракоборческом Центре.
- Можно поболтать и сейчас,- Гарри Поттер наклеил самую любезную улыбку.
Юрэк ему не ответил. Подождав, когда Гермиона встанет, он решительно взял ее под руку и увлек за собой.
- Что вы себе позволяете?!- тут же возмутилась староста Гриффиндора.
- Ваш кот испортил мои ботинки,- зашипел Юрэк.- Приучите эту наглую тварь к лотку, ясно?!
- Конечно- конечно, СЭР… Непременно приучу…
Она высвободила руку и вернулась к парням. Взрыв хохота показал, что кошачья пакость стала достоянием общественности.
- Ну и пошли к черту,- обозлился Юрэк.- Вот поймаю его и носом натыкаю.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Воскресенье, 29.05.2011, 08:31 | Сообщение # 57
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Рыжее чудище, которому аврор только грозил суровым наказанием, блаженно мурлыкало на руках хозяйки.
- Скотина,- бессильно ругнулся Юрэк, глядя на кота.
- Мяу,- Живоглот снова зевнул во всю пасть и обнял Гермиону за шею.
Девушка нежно почесала «Глотика» за ухом и с довольным видом покинула Зал. Гарри, взяв под руку Джинни, тоже направился к выходу.
- Знаете, почему вы ему не нравитесь?- Рон Уизли, оказывается, не ушел.
- И чем же?- Юрэк окинул парня грозным взглядом.
- Злости в вас много, кошки чувствуют таких людей и не любят.
С этими словами Рональд удалился.
- Иди за ними,- подошедший сзади Долиш грубо ткнул подчиненного в спину.- Этот наглый щенок Поттер сегодня отказался дать мне очередную чушь, которую сконструировал.
- Что именно?- Юрэку стало интересно.
- Еще одна модель арбалета. Что- то маленькое. Я толком не рассмотрел,- поморщился шеф.
- Прикажете взять у него и принести вам?- обреченно спросил Юрэк.
- Да, тупица, и поживее.
Излишне говорить, что Поттер даже глянуть на оружие не дал.
- Обратитесь к профессору Малфою,- пряча руки за спину, ответил мальчишка.- Без его ведома я ни вам, ни вашему шефу арбалет не дам.
- Не доверяете мракоборцу Министерства магии?
- Дело не в доверии,- Поттер отступил на шаг,- существуют правила. Мистер Малфой обладает полномочиями. Но не вы.
В тот же момент младший Малфой зашел за спину Поттера, забрал оружие и убрал в карман своей мантии. Юрэк выгнул левую бровь:
- Драко Малфой тоже получил эти полномочия?
- Ваш сарказм тут не очень уместен,- фыркнул ему в лицо Драко.- Я всего лишь спрятал вещь подальше от любопытных глаз.
У Юрэка едва не слетело с языка хорошее ругательство, когда вся компания, возглавляемая Гермионой и ее паршивым котом, ушла.
- Я не смог забрать оружие,- отчитался аврор шефу.- Они прикрылись правилами Министерства.
Юрэк ожидал, что шеф опять начнет орать, однако Долиш вяло послал его по известному адресу и велел идти вслед за Поттером:
- Они слишком часто уходят из школы. Выясни, где шатаются.
Юрэк на минуту заскочил к себе, надел мантию- невидимку и вышел в коридор. Аврору повезло- на первом же повороте ему попался Поттер, направлявшийся в Гриффиндорскую башню. Юрэк проследовал за юным наглецом не только в гостиную Гриффиндора (молодец, Избранный!!!), мракоборец сумел попасть незамеченным в спальню, где Гарри и Рон, беспечно болтая, переодевались, прежде чем уйти в город- у них не было уроков после обеда.
- Рон, я в этой новой игрушке полный ноль. Табличку Билла взял, красный мелок нашел, в подвале из стиралки куклу вынул, но зачем топать в комнату с трупом?
Трупом?! Так- так- так… Юрэк, стоявший в нише между книжным шкафом и стеной, потер руки. Говори- говори, а я послушаю…
- У трупа ты забираешь блокнот. Не знаю, зачем он нужен, но я взял,- Рон снял мантию.
- Код для замка методом тыка искал?- Гарри закрыл ящик тумбочки.
- Сначала да. Гермионе повезло- она нашла на втором этаже палату, там на стене цифры римские нацарапаны- 2591. После того, как ты забираешь блокнот, идешь в детскую комнату на первом этаже, там на стене рисунок.
- Ребенок, запертый в клетке? А плакат?
- Обманка,- поморщился Рон.- Как и все шкафчики, кроме тех, где таблички «Карен» и «Билл».
- И что с рисунком в детской делать?
- Треугольник чертить по точкам. Вершина должна быть внизу.
В спальню зашел Невилл:
- Вы в город?
- Да,- ответил Гарри.- Пойдешь с нами?
- Рад бы,- вздохнул Долгопупс.- Но профессор Стебль попросила меня помочь ей в пятой теплице. Ой!
Невилл споткнулся о неосмотрительно выставленную вперед ногу аврора, но, к великому счастью Юрэка, там же валялись чьи- то тапки, и юноши решили, что Долгопупсу помешала эта обувь.
- Извини, Невилл,- Рон махнул палочкой и «собачки» нырнули под кровать.
Юрэк, ловко проскользнув между Роном и Невиллом, вышел в коридор и, дождавшись, когда появятся Поттер с Уизли, последовал за ними.
Пока парни шли по Хогсмиду, аврор мог легко передвигаться под мантией- невидимкой, но в магловских кварталах шаталось так много народу, что маскировка только мешала. Шмыгнув в проулок, Юрэк зашел за мусорный бак, скинул мантию и снял аврорские знаки отличия. Хвала Мерлину, что полностью переодеваться не надо: Долиш, ввиду своих подозрений в отношении Поттера, настрого приказал подчиненному облачаться только в магловскую одежду.
- Забудь про форму, идиот,- каждый день ругался шеф.- В кварталах для идиотов ты будешь выделяться, как прыщ на заднице.
Вернувшись на оживленную улицу, Юрэк смешался с толпой и проследовал на Гарри и Роном в крупный торговый центр, где юноши долго, почти целый час, выбирали книги. Юрэк даже рискнул подойти к ним вплотную, чтобы послушать, о чем они говорят.
- «Медицину катастроф» для Драко тоже возьмем,- Гарри снял с полки толстую книжищу в черном переплете.- «Судебную психиатрию» не вижу.
- Здесь ее нет,- пояснила девушка- консультант.- Этот учебник продают только в специализированные университеты. Ну и кое кто из полицейских может заказать. В открытой продаже вы эту книгу не встретите.
Здесь Юрэк едва не упустил «объекты», ибо на полке ему попалось нечто, нужное самому аврору, а именно «История криминалистики». Как- то раз Дамблдор, очень любивший магловские книги, дал Юрэку «Историю» на один вечер. Мракоборец, не знавший тогда, что труд написан маглами, не смыкал глаз всю ночь. А после смерти директора, по особому его распоряжению, часть библиотеки (ту, что не была связана с миром магии) унаследовала Гермиона. Обращаться к ней значило поставить под удар «дружбу» с Долишем и карьеру отца и сестры.
Юрэк только протянул руку за вожделенной книгой, как увидел, что Гарри и Рон выходят из отдела. Мысленно ругаясь, аврор кинулся за ними.
- МАМА!!! ХОЧУ «СУМЕРКИ. СОЗДАНИЕ ЛЕГЕНДАРНОЙ САГИ»!!!- от этого вопля Юрэк чуть не взлетел до потолка.
- Лизи,- сердито ответила закутанная в меха молодая женщина,- у тебя и так уже вся комната оклеена карти…
- НУ МАМА!!!- еще громче зарыдала девушка лет 14 на вид.- КУПИ ХОТЯ БЫ «РОБЕРТ ПЭТТИНСОН»!!! Он такой ду-у-ушка-а-а-а... НУ МАМА_А_А_А_А…Я его люблю-ю-ю-ю-ю…
Поттера с Уизли попросту перекосило. Юрэк, увидев книгу, тоже не смог сдержать удивленного возгласа при виде «предмета», по которому рыдала девушка. Малосимпатичный, явно пузатый (и это в двадцать с небольшим!!!), неопрятно одетый и (контрольный выстрел в голову, как говорят маглы) «щеголяющий» недельной щетиной субъект, держащий в объятих (Мерлин, за что ей?!) девицу не то в ночнушке, не то в смирительной рубашке.
- МАМА…- продолжала ныть красотка.
- Перестань, Лизи. Сдашь контрольные без посредственных оценок- куплю.
- ВОТ ЧЕРТ!!!- взвыл вдруг Поттер.
- Что такое, Га…- повернулся к другу Уизли.- О_о_о_о_о… Мои соболезнования, братишка…
- Хватит ржать, Рональд Уизли…- Поттер с отвращением разглядывал свой «приз».
«СУМЕРКИ. СОЗДАНИЕ ЛЕГЕНДАРНОЙ САГИ».
- Ты ее переверни,- без тени улыбки предложил Рон.
- Твою…- уронил Поттер.
К первой книжке заботливо прикрепили еще одну…
- Везет же людям,- завистливо всхлипнула обожательница небритого субъекта.- Везет же… Ы-ы-ы…
- Держи, у меня и так полный комплект,- Поттер отдал ей «приз».
Мамаша девчонки закатила глаза, младший Уизли сделал вид, будто его тошнит, а девица с визгом, от которого скончалась бы любая ведьма- банши, прыгнула на Поттера, расцеловала его, сиганула с Мальчика- Который- Выжил на грешную землю и умчалась из магазина.
- Гарри…- с придыханием спросил друга Рональд Уизли,- чего у тебя полный…?
- Не буду же я ей говорить, что мне и от ее кумира, и от саги упырьей удавиться хочется,- Поттер на всякий случай огляделся, нет ли поблизости еще кого- то «покусанного».- Блин, у него, у Кабачка этого, на всю «Сагу» одно и тоже выражение физиомордии. Не понимаю, что в нем красивого. Половина девок от него тащится и сходит с ума…
- А вторая половина ржет над «Клычком, Клюшкой и стриптизером из «Красной шапочки»(с). Пошли, Гарри, а то на ужин опоздаем.
Мамахен девчонки скорбно переглянулась с охранником, тот в утешение сказал:
- Да пройдет у нее, не волнуйтесь…
Далее Юрэк слушать не стал, боясь упустить Поттера. Шел за друзьями два квартала, прежде чем Гарри его увидел.
- Аврор Юрэк?- в голосе Поттера звучало явное недовольство.- Вы же в школе должны быть…
- Прав был Грюм,- фыркнул младший Уизли.- Из всех присланных Министерством охранников доверять можно одной Нимфадоре.
- Ты мне не хами!- взвился аврор.- Лучше скажи, о каком трупе шла речь. И учти, в Азкабан можно заключить и несовершеннолетнего.
- Какие мы умные-е-е, аж жу-у-уть…- издевательски протянул Поттер.- Подробностями о злобных мертвецах не разодолжите, господарь мракоборец?
У Юрэка потемнело в глазах. Этот мальчишка в шаге от самой страшной магической тюрьмы, а ведет себя…
- Я слышал ваш разговор в гостиной Гриффиндора, ясно? Кто такой Билл? Зачем нужна табличка с его именем? Что за красные мелки,а?
- БЭ…- ухмыльнулся Мальчик- Который- Выжил, вытаскивая из кармана вещь, которую маглы называли мобильным телефоном.- Смотрите! Вот. Поговорили с Карен, потом забираем со шкафчика Билла табличку. Больше пока в этой комнате нам ничего не нужно, выходим в коридор. Теперь идем в детскую. Из нее надо забрать этот ваш красный мелок, далее спускаемся в подвал, там прачечная. (с)
- Это что такое вообще?- у Юрэка вытянулось лицо.
- Игра «Безмолвный Город» (с). А вот и труп с блокнотом (с). Я уже первый этап прошел, поэтому код к замку (с) знаю. Поняли теперь?
Юрэку захотелось провалиться сквозь землю. Он- то рассчитывал прижать наглеца, а вышло так, что сам опозорился!
- Не переживайте,- лениво протянул Поттер, убирая средство связи в карман.- Ну прокололись, бывает.
- Гарри, «Ночной рыцарь» подъехал,- отвлек друга Рон.
Юрэк вернулся в школу перед самым закрытием ворот, чем вызвал недовольство Снейпа и раздраженное бурчание Тонкс.
- Опять ты где- то мотаешься, вместо того, чтобы школу охранять…- гневно зыркнула на коллегу Нимфадора, принимаясь за ужин.
- Я прошлую ночь работал, если вы еще не забыли,- Юрэк пододвинул к себе блюдо с рыбным пирогом.
- Но вы обязаны находиться в Хогвартсе на случай непредвиденных ситуаций,- вступил в спор Люпин.- Даже после дежурства.
- Я выполнял… В общем, не ваше дело, господин оборотень,- Юрэк дал понять, кто тут вправе командовать.
Тонкс открыла рот, чтобы возмутиться, но вервольф накрыл ее ладонь своей и тихо сказал:
- Не стоит.
Метаморфиня смерила Юрэка презрительным взглядом и наполнила чашку крепким чаем:
- Ладно, Римус.
Оборотень улыбнулся и обратился уже с Снейпу:
- Северус, в Хогсмиде по- прежнему неспокойно?
- В «Кабаньей голове» собрание висельников,- директор взял кубок с тыквенным соком.- Но я в курсе их планов…
- Я бы не стал воспринимать этот сброд как серьезную угрозу,- обратился Юрэк к Снейпу.
- И зря,- выгнул бровь директор.- Да, эти бандиты тупы, почти всегда пьяны и плохо пахнут. Но их много и они знают, какой большой куш можно сорвать в случае успеха. Вы, Юрэк, в курсе слухов, которые ходят по Хогсмиду?
- Нет…
- Почему я не удивлен?- со злым сарказмом протянул Снейп.- Римус, Тонкс, после ужина идите в мой кабинет. И Поттера позовите. Он должен знать.
- А что говорят в Хогсмиде?
- Юрэк, ваше дело- приказы Долиша выполнять,- Снейп смерил аврора презрительным взглядом.- Охрану школы предоставьте мне.
- Ну знаете…- задохнулся аврор.- Я…я… не ради праздного любопытства…
- А для чего?- холодно спросил Снейп.- Почему- то ни один из вас не подумал о том, что надо заслать нашего человека в этот вертеп, вашу работу выполнил я. Мой агент и сообщил мне, что эти бандиты полагают, будто самые ценные вещи из числа унаследованных Поттером, находятся здесь, в Хогвартсе.
- БРЕД!- Юрэк даже забыл о своей обиде.- Я же сопровождал груз!
- Я вам уже сказал,- Снейп встал.- Слушайтесь Долиша и не мешайте мне.
С этими словами директор, а за ним Люпин, Тонкс и профессор МакГонагалл ушли. Юрэк увязался следом, но каменная горгулья, сторожившая вход в кабинет, ранее принадлежавший Дамблдору, не пропустила аврора.
- Пароль,- каркнула статуя.
- Дайте, черт возьми, пройти!- заорал взбешенный Юрэк.
- А зачем?- спросил подошедший сзади Гарри.- Ничего нового вы не услышите.
- Слушайте, Поттер…- Юрэк приблизился к Гарри вплотную.- Я понимаю, что вы доверяете Ордену Феникса и персонально Северусу Снейпу, но никак не Аврорату в моем лице, однако я, в отличие от вашего директора, обладаю…
- Реальной властью?- нагло перебил мальчишка.- Вы с вашим шефом, уж извините, дурью маетесь, выслеживая нас.
- Вы оставили какие- то ценности в Хогвартсе?- Юрэк попробовал применить легилименцию.
- Я вам скажу, Юрэк,- в дверном проеме появился Снейп.- А вы, Поттер, проходите.
Гарри, ловко обогнув директора, скрылся в длинном темном коридорчике, ведущем в кабинет, а Снейп остался снаружи.
- У Гарри Поттера тут осталась мелочевка, годная лишь для обмена на карточки от шоколадных лягушек,- в глазах зельевара полыхала злость.- Юрэк, займитесь делом, черт бы вас подрал. Люпину и Тонкс нужен помощник. Не вы, Долгопупс!
Невилл ойкнул и вывалился из глубокой ниши в стене.
- Марш к себе!- рыкнул на него зельевар.- Что вам надо, Юрэк? Идите лучше к Долишу.
- Прекратите, в конце концов…- стиснул зубы Юрэк.
- Это ВЫ прекратите,- отрезал Снейп.- ВЫ прекратите выслеживать двух мальчишек. Делайте свою работу.
- Я иду к теплице,- заявил Юрэк.- Буду там ждать Тонкс и вашего вервольфа.
- Не стоит,- более спокойным тоном ответил директор.- Прошлую ночь вы дежурили, так что вам лучше выспаться. У меня нехорошие предчувствия…- он зачем- то заглянул в нишу, где минутой раньше прятался Невилл.
- Может, прикажете Поттеру ВСЕ унаследованные вещи переправить в поместье профессора Малфоя?
- Не вижу смысла,- Снейп сунул руку в карман.- Вот, смотрите.
Он показал Юрэку миниатюрный, в половину ладони величиной, золотой заварочный чайник.
- Что это за чушь?- аврор взял вещицу и презрительно скривился- у его бабки такого барахла валялся полный шкаф.
- Сувенир на Новый Год,- Снейп забрал безделушку назад.- Я Поттеру сказал, что выставлять эту мелочь на аукцион бессмысленно. Ордена Мерлина уйдут к Забини, он их давно собирает, а шушера вроде этого чайника и прочая чушь достанется девочкам.
- А библиотека? Книги Поттер куда денет?
- Книги он решил взять себе. Не без моего влияния. Вредоносные фолианты уничтожены, а вот книги по заклинаниям и зельям будут полезны.
- Я могу их увидеть?- Юрэк мельком глянул на свои часы.
- Не сейчас. Вам стоит выспаться.
Тон Снейпа исключал возражения. Юрэк, все еще сердясь, вернулся к себе. По пути встретил Долиша, но тот не стал орать и хамить. Смерил злобным взглядом и спустился во двор. Юрэк, желая отчитаться, пошел за ним.
- Сэр, я узнал, куда Поттер с Уизли ходили…- извиняющимся тоном начал аврор.
- Иди ты…- Долиш кинул ему «Пророк».- Эту сучку удавить мало…
- Что опять?- Юрэк не ждал от Риты Скитер ничего хорошего.- Чертова писака!!!
- Завтра с утра пойдешь к главному редактору «Пророка» и от моего имени велишь уволить ее, понял?
Юрэк застонал:
- А основания? Она же пишет…
- Я ЧИТАЛ, МАТЬ ТВОЮ!!! Что же до основания- Я ПРИКАЗАЛ!!! Все, свободен.
- Сэр… Я же завтра… Завтра у меня дневное…
Долиш, взвившись со скамьи, рявкнул на Юрэка так, что Ромильда Вэйн уронила сумку, а полтергейст Пивз, болтавшийся во дворе, с разлету врезался в стену школы:
- ЗАВТРА ТЫ ИДЕШЬ К РЕДАКТОРУ «ЕЖЕДНЕВНОГО ПРОРОКА»!!!
- Да, сэр,- Юрэк уже ненавидел себя за это малодушие.
- Ладно, проехали,- более спокойно сказал шеф.- Нимфадора и ее мохнатое непотребство и тебя управятся.
- А может, нам самим теперь работать по ночам?- ехидно спросила Ромильда.
- Не рассчитывай, детка, на веселое времяпровождение с Поттером,- незамедлительно огрел наглую девчонку Юрэк.- Как бы ты к нему ни подкатывалась, он предпочитает рыжих.
- Во всяком случае, Гарри и Джинни намного лучше вас всех, взятых вместе,- пнула аврора мисс Вэйн.
Юрэк решил прекратить бесполезную дискуссию, тем более что во двор спустилась профессор Трелони.
- Всем студентам немедленно вернуться в замок! Я буду ставить щит. Чем я вас рассмешила, Долиш?- оторопела прорицательница, услышав в ответ тупое ржание главы службы безопасности.
Она сделала еще пару шагов, наступила на одну из своих шалей, и, чтобы не упасть, схватилась за Юрэка.
- О, простите…- зло улыбнулась Сивилла и вдруг завопила:- МЕРЛИН, я вижу что- то темное!!!
- Хватит с меня ваших идиотизмов,- вырвал руку Юрэк.- Заканчивайте свой цирк и идите к себе.
- Вот хамье…- Парвати побелела от гнева.
- Нет худшего слепца, чем тот, кто не желает видеть,- трагическим тоном изрекла Трелони, вынимая палочку.- Простите его, мисс Патил, ибо он не ведает, что творит…- и совсем тихо добавила:- Такое чувство, что Аврорат козлы перекусали…
Юрэк плюнул, осторожно обогнул «ясновидящую», читавшую нараспев какие- то дурацкие заклинания и пошел в свою комнатку. Настроение у аврора было отвратительное- утренняя слежка за Уизли и Поттером вылилась в какой- то идиотский балаган, Снейп еще раз показал, как высоко он ценит помощь Британского Аврората, Сивилла директору подпевает, устраивая дурацкое шоу на глазах у Долиша, который терпеть не может прорицательницу, студенты, паразиты малолетние, чуть ли не в открытую издеваются…
- Когда же я уйду отсюда…- застонал Юрэк, падая на кровать.
- Правильнее спросить- куда…
Юрэк взлетел над постелью:
- КТО ТУТ?!
Молчание.
- Кто здесь?- повторил Юрэк.
Злое хихиканье.
- Назовите себя!
Тишина…
Юрэк, вне себя от злости, схватил палочку и принялся за обыск комнаты. Но ни в шкафу, и за комодом никого не оказалось. Аврор заглянул в миниатюрную душевую- пусто. В туалете тоже никого…
- Да что за…
Он хотел сказать «хрень тут творится?!», как увидел свое отражение в недавно появившемся зеркале. За спиной Юрэка стоял… СТОЯЛО…
- ОСТОЛБЕНЕЙ!!!- взревел Юрэк, падая на пол и откатываясь как можно дальше от опасного пришельца.- Что за черт?
В комнате, кроме бедолаги- мракоборца, никого не было.
- Ну все… С МЕНЯ ХВАТИТ!- рычал несчастный аврор, выволакивая зеркало в коридор.- Пошло вон отсюда!!!
Поборов желание расколотить к чертовой бабушке эту красоту, Юрэк оставил зеркало в нише и вернулся в спальню. Тщательно запер дверь, разделся и пошел купаться…
- ТВОЮ…- только и сумел выдохнуть он, выходя из душевой.
Проклятущее зеркало опять стояло в комнате…
В течение следующего часа Юрэк безуспешно пытался его разбить. Однако эта паскудная мерзопакость оказалась на редкость живучей- ни одно заклятие ее не взяло.
- Хочешь мне сказать, что дерьмо не тонет?- прошипел взмокший мракоборец.
Ответом послужило знакомое противное хихиканье. Зеркало пробежало по стене, выбило окно и скрылось в темноте.
- Ну и скатертью дорога!- Юрэк починил стекло и рухнул в кровать.
Утром, прежде чем отправиться к редактору «Пророка», Юрэк явился к Долишу и потребовал ордер на обыск «Всевозможных Волшебных Вредилок».
- Это они мне зеркало подсунули,- гневно закончил Юрэк.- На такие пакости способны только братья Уизли.
- Держи,- удовлетворенно крякнул шеф, выписывая бумагу.- Чувствуй себя как дома.
И Долиш громко заржал.
- А если я ничего не найду?- на всякий случай спросил Юрэк, ведь для проведения обыска нужны были серьезные доказательства вины того, чей магазин будут проверять, а у бедолаги- аврора имелись лишь подозрения, основанные на личной неприязни к семье Уизли. Чувство вины за прошлогодние события, когда ему, Юрэку, повысили жалованье в обход заслуг Артура Уизли, не мешало молодому аврору презирать бизнес близнецов.
- Значит, вернешься сюда и испортишь Тонкс вечеринку. И скажи хозяину «Пророка», чтоб он эту суку без выходного пособия на улицу выкинул..
Думаю, излишне говорить о том, что царь и Бог «Какашкиного подворья» высмеял требования Долиша.
- Правда глаза колет?- ехидно спросил Варнава.
- Не путайте свободу слова со вседозволенностью!- ответил Юрэк.- Рита уже…
- Что?- вкрадчиво спросила Рита Скитер, вплывая в кабинет.- Я хоть один факт в новой статье исказила? Да, тон некорректный, тут прошу прощения, но разве я солгала, написав, что ваш шеф не работает по ночам?
- Примите добрый совет, МИСС Скитер- уходите из «Пророка» по- хорошему,- покраснел Юрэк, отлично понимавшей, что Рита в новом паскудстве написала правду.
- А если не уйду?- фыркнула журналистка.- Хотя…- Рита выдержала эффектную паузу.- Мне давно уже надоел здешний дурдом, да и платят не ахти. Ваша взяла, Юрэк. Я ухожу.
- К-к-куда?- прозаикался хозяин «Пророка».
- В «Придиру»,- хищно улыбнулась Рита.
Когда она выплыла из кабинета, распространяя аромат каких- то сладких духов, Варнава набросился на Юрэка:
- Это вы со своим шефом ее затравили?! Мой лучший журналист!!! Что я делать буду? От нас уйдут и читатели!
И орал хозяин «Какакшкиного подворья» почти час. Выпроваживая аврора за дверь, Варнава рыкнул:
- Чтобы духу вашего тут больше не было! Я сам теперь за вас примусь!!!
И велел секретарше написать жалобу на имя министра. Виноватым, к Трелони идти не надо, будет Юрэк.
В магазин Фреда и Джорджа Юрэк явился в таком бешенстве, что близнецы, переглянувшись, оставили покупателей на попечение помощниц, а сами проводили мракоборца в известный Юрэку кабинет.
- Чем можем быть полезны?- вежливо спросил Джордж.
- Вот постановление на обыск,- Юрэк протянул Джорджу бумагу, подписанную Долишем.
- УПС… А на каком основании, позвольте спросить?- рыжий наглец ткнул листок волшебной палочкой.
- Вы не объяснений требовать должны, а молить Мерлина о том, чтобы я ничего противозаконного не нашел,- Юрэк забрал постановление назад.
- Давай, Джордж, покажем ГОСПОДАРЮ наши владения,- ехидно сказал Фред.- Только учтите- прежде чем проводить обыск, вы бы вспомнили, что говорит в этих случаях закон магического мира. Где два свидетеля, которые должны подтвердить, что вы следуете протоколу?
- Господа, вас ни в чем не обвиняют,- Юрэк мысленно выругался.- Плановая проверка.
- Пойду приведу кого ни на есть,- Фред Уизли направился к двери.- Без свидетелей вы нас обыскивать не будете.
- Сомневаетесь в моей порядочности?- оскорбился Юрэк.
- С вас и шефа вашего станется подложить какую- нибудь пакость,- Фред смерил аврора злым взглядом.- Не понимаю, на кой черт вас в школу прислали, если вы ни черта не делаете. Вы студентов охранять должны, а не нам мешать.
- Ладно, ответьте мне только на один вопрос и я вернусь в Хогвартс,- Юрэк отлично понимал, что претензии братьев Уизли совершенно справедливы.
- А вы там зачем?- фыркнул Джордж.- Штаны протирать? Вы и у нас то же самое можете делать, причем с бОльшей пользой.
- КТО ИЗ ВАС ДВОИХ ПОДСУНУЛ МНЕ ТО ПОГАНОЕ ЗЕРКАЛО?- сорвался на крик Юрэк.- Вы хоть представляете, что вам могут дать от месяца до полугода в Азкабане за черну…
- А вам известно, что уличенному в краже вору раньше отрубали правую руку?- ледяным тоном перебил Фред.- Вы проникли в наш магазин, подслушивали, рылись в вещах, да ко всему прочему кое что стащили. То зеркало заколдовали не мы. Пусть даже оно и хранилось у нас.
- Кто же тогда?- Юрэк, владевший легилименцией, мгновенно просек, что Фред говорит правду.- И чего они добивались?
- Кто именно- не скажем,- Джордж сел в кресло- Потому что не знаем. Истребители- не мирные торговцы. Ни я, ни мой брат не владеем в должной степени боевой магией, но… Вам еще повезло. Как правило, воры заканчивают больницей святого Мунго. Зеркало от вас само ушло?
- Да,- неохотно признал Юрэк.
- Похоже, что вы небезнадежны,- улыбнулся Фред.- Можете быть спокойны- больше вас не станут учить. Так, попугали маленько. Но имейте в виду- в следущий раз вы так легко не отделаетесь.
- Эти ваши… друзья хотя бы не в розыске?
- Можете быть спокойны- их называют «достойными волшебниками»,- скривился Джордж.
В этот момент раздался громкий требовательный стук в дверь:
- Фред, Джордж- вы в кабинете?
И на пороге выросла Августа Долгопупс. Она даже не поздоровалась ни с Юрэком, ни с близнецами, сразу начала ругаться:
- За каким дохлым дементором вас, Юрэк, школу охранять послали, если вы не на работе, а? И что за обыск?! За какие проступки?
И в таком духе почти полчаса. Фреду и Джорджу, заметьте, вредная бабка ни слова не сказала, орала она только на Юрэка.
- Мой внук Невилл- еще подросток, если вы забыли, а толку от него одного больше, чем от десятка бездельников, напяливших форму!


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Воскресенье, 01.04.2012, 10:18 | Сообщение # 58
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
- Мадам,- Юрэк, рискуя жизнью, прервал пожилую даму.- Я понимаю ваше негодование, но я получил приказ и обязан его выполнить. На братьев Уизли поступил анонимный донос. Якобы в их магазине находятся Темные артефакты…
- Отлично,- припечатала противная старуха.- Я сделаю вид, будто верю вам.
- Вы считаете, что у меня есть причины для вранья?!- возмутился аврор.
- Я лучше оставлю свои соображения при себе,- заявила бабка, направляясь к выходу.- У меня нет времени на словоблудие. Фред, Джордж, Рону и Джинни от вас что- нибудь передать? Я на некоторое время переезжаю в Хогсмид. Хочу быть поближе к Невиллу. Жаль, что в школе нельзя поселиться.
- У кого остановитесь, миссис Долгопупс?- спросил Джордж.
- Днем буду у подруги,- зловредная бабка зыркнула на Юрэка.- Вечерком наведаюсь к Минерве, хочу кое что обсудить. Всего хорошего.
С этими словами противная старушенция ушла.
- Жаль, что в школе нельзя поселиться…- повторил бабкины слова Юрэка.- Нашлась защитница убогих и обиженных…
- Вам лучше вернуться в Хогвартс, господин аврор,- Фред выдвинул один из ящиков стола.
- Вашему брату что- то передать?- в тайне Юрэк надеялся, что близнецы клюнут на доброжелательный тон.
- Не надо считать нас глупее, чем мы есть,- поморщился Джордж.- Вы следите за Роном по приказу своего шефа, чья тупость уже стала легендой. Без обид.
- Радуйтесь, что Долиш вас не слышит,- Юрэк взялся за дверную ручку.
- Охота вам каждый раз подставлять задницу под его сапог,- Джордж решил закончить разговор на своих условиях.- Он же постоянно делает вас виноватым. Вы не обязаны выполнять его кретинские указания. И хочу предупредить: бабка Невилла теперь очень дружит с Ритой Скитер.
Юрэк тяжело вздохнул и простился. Трансгрессировать из магазинчика было нельзя (с конца прошлого июня запрет Министерства Магии распространился даже на Косой переулок), так что пришлось идти в «Дырявый котел», которого в виде исключения и удобства ради не коснулись «умные нововведения».
- Юрэк!- знакомый голос отвлек аврора от невеселых мыслей.
- Ромуальд?! Ты что делаешь в Косом переулке?- обомлел Юрэк.
- Не боись, братишка,- бывший сослуживец крепко обнял Юрэка в знак приветствия.- Я воздержусь от встреч с ВОПЛОЩЕНИЕМ МУДРОСТИ. Ты как вообще? Как жена, папа с мамой? Как работа? Судя по твоему виду, вкалываешь ты будь здоров.
- Мне уже осточертело все,- после этой фразы Юрэка понесло: он в подробностях поведал Ромуальду обо всех своих бедах.
- Юрэк, братишка, ты просто устал,- проникновенно сказал Ромуальд.- Устал подчиняться дегенерату, вообразившему себя великим полководцем и непревзойденным руководителем. Пошли его подальше. И охраняй школу на пару с нашей Нимфадорой и Люпином.
- И что потом?- убитым голосом спросил Юрэк.- Вылететь, подобно тебе, с работы?
- Я же не уволен из Аврората,- поднял брови друг.
- О да…- протянул Юрэк.- Ты у нас магловский блюститель закона теперь. Перспектив у тебя вообще никаких, потому что Долиш все экзамены принимает лично. И распределение должностей тоже зависит от него, как от замглавы Аврората.
- А я не вижу ничего плохого в том, чтобы работать у маглов,- мягко возразил Ромуальд.- Перспектив у них, между прочим, намного больше, нежели в нашем Аврорате.
- И болванов меньше?- попытался сострить Юрэк.
- Да примерно столько же,- фыркнул бывший сослуживец.- Просто там, где я теперь работаю, эти болваны способны только щеки надувать и произносить речи перед прессой. Под руку, а уж тем паче под пули они не лезут.
- Я не могу… Ты же знаешь… Если я пойду против Долиша, отца выгонят с работы.
- И не дадут сестре сдать экзамены,- закончил за Юрэка Ромуальд.- Но подумай, нужны ли твоей семье такие жертвы. Ты же когда- нибудь обязательно сорвешься. Не на Долиша или студентов, так на своих.
- Что ты предлагаешь- поступить как ты? Только не говори, что твой отец с радостью ушел на пенсию.
- Не скажу,- ответил друг.- Но он хоть человеком себя почувствовал. Долиш ему каждый день давал понять, что держит на службе из милости.
- Отец твой где сейчас? Дома сидит?
- Нет, я его к себе пристроил. Чтобы было кому за нас статистику кропать. Папа доволен.
- А мать?
- С ней сложнее. Она обиделась и ушла от нас. Уже полтора года не разговаривает ни со мной, ни с папой. Живет у своих родителей.
- Твоя хоть ушла и не тебя изводит своим нытьем. Ты ж хорошо мою знаешь…- Юрэк плеснул на дно стакана виски.
- Братишка, это твоя жизнь, а не ее. Ну поорет какое- то время. Ты не обязан ради нее подчиняться клиническому дебилу.
Они посидели еще с полчаса, в течение которых Юрэк слушал веселые байки магловских блюстителей закона и страшные сказки, на которые был очень щедр патологоанатом, работавший вместе с Ромуальдом.
- Девка она красивая, но такая стерва, что ее почти все наши боятся,- смеялся Ромуальд.- Один Вестри и способен с этой хозяйкой морга сладить. Ты ведь в курсе, что Гарри с друзями именно в ЕЕ морге нашли заначку Темного Лорда? Позор на наши головы, позо-о-ор, братишка… Мы ж там два раза проверяли и ничего не обнаружили. Ну и вот, наша стервозная красотка- патологоанатом просто взбесилась. Если бы ты слышал, КАК она орала, узнав о пожаре…
- Она, надеюсь, ничего не заподозрила насчет Сам- Знаешь- Кого?- Юрэк глянул на часы и встал- пора возвращаться в Хогвартс.
- Будь спокоен, братишка,- Ромуальд тоже поднялся.- Ее же в тот вечер вообще на работе не было, а Снейп сумел перенести внимание на Амоса Диггори.
- Знаю,- Юрэк снова помрачнел.- Рита Скитер в «Пророке» писала… Шефа чуть удар не хватил… Черт, я же опаздываю!
- Не торопись, успеешь ты вечерний маразм посетить,- фыркнул друг.- Давай проветримся.
- Не могу, я должен идти! Пока! Еще увидимся!
И он трансгрессировал в Хогсмид. До Хогвартса Юрэк бежал, хотя отлично понимал, что торопиться смысла нет- он все равно опоздал. Чуть не сбив с ног Поттера, промчался в комнату, отведенную для совещаний.
- Где тебя черт носил?!- привычно заорал шеф.- Ты сделал, как я велел?
- Простите за опоздание, сэр,- прежде всего Юрэк решил извиниться.- Да, я все выполнил.
- Сядь и не отсвечивай!
Юрэк покорно занял свое место и покосился на коллег. Марвин смотрел в пол, Джейк уткнулся в состряпанное (читай- украденное у Снейпа) Долишем руководство по обезвреживанию оборотней.
- Марв, что случилось?
Тот сунул Юрэку свежайший выпуск «Придиры»:
- Убить их мало…- шепотом сказал Марвин.- Что папаша Лавгуд, что…
- Тише…- прошипел Юрэк.
Но им не повезло- Долиш услышал посторонние разговоры и тут же начал орать:
- Я для кого…
И понеслось. Через полтора часа Юрэк, еле живой от бессмысленного сидения и воплей шефа, выполз в коридор и тут же нарвался на Тонкс, которая нагло пропустила совещание. Долиш увидел ее и завелся по- новой:
- Где ты таскалась в момент собрания? Тебе что, особое приглашение присылать надо?!
- Спасибо, обойдусь,- презрительно фыркнула метаморфиня.- Я занималась обходом территории. Любуйтесь, Долиш.
И она швырнула в начальство потрепанную сумку.
- Восьмой раз уже нахожу эту пакость.
- Детка,- съехидничал шеф,- ты же мракоборец, вот и воюй со злыми торбами.
- Осмелюсь напомнить, что Марвину сегодня в ночь работать,- метаморфиня одним движением кисти закинула найденную котомку в камин.
- Я не забыл, Нимфадора,- Марвин на всякий случай отошел от коллеги подальше.
Тонкс злобно глянула, но стерпела наглеца, назвавшего ее Нимфадорой.
- Чья это сумка и как она попала в школу?- спросил Юрэк.
- Я понятия не имею, кому принадлежит эта грязная гадость, но ее на моих глазах левитировали через стену замка.
- Сэр…- Юрэк остановил Долиша,- я предлагаю устроить облаву в Хогсмиде. Косой переулок и Лютный тоже стоит обыскать. Олливандер мне сказал, что к нему заходили подозрительные люди, просили волшебные палочки, якобы для детей…
- Заткнись, идиот, и иди работай,- отрезал Долиш.- Этот старый дурак Олливандер и меня уже достал своими донесениями. Ну решил кто- то вторую палочку купить, и что с того?
- А с того, ВАША СВЕТЛОСТЬ,- бросила Тонкс,- что от этой второй палочки проще избавиться!
- Слушай, Тонкс,- возмутился Марвин.- Ты скоро превратишься в параноика. Мы защитили школу от ЛЮБОЙ темной магии. Что ты панику- то сеешь, в самом деле?
- А ты считаешь, что вред можно причинить ТОЛЬКО с помощью чернокнижия?- скорчила ему рожу Нимфадора.
- Пойду к теплице,- Марвин аккуратно обошел метаморфиню.- А ты, Нимфадора, иди поспи, иначе скоро свалишься.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Воскресенье, 01.04.2012, 10:19 | Сообщение # 59
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Марв прав, Тонкс,- поддакнул Юрэк.- И мне кажется, что вы с Люпином… профессором Люпином, преувеличиваете опасность, исходящую от завсегдатаев «Кабаньей головы». Хозяин трактира, насколько я его знаю, не дурак- он не хочет проблем с законом и не станет пускать к себе совсем уж отмороженных.
- Ты что, про Лютный переулок забыл?!- взвилась Тонкс.- Да, старик Аберфорт, как ты изволил сказать, «не станет пускать к себе совсем уж отмороженных», но помимо него есть еще трактиры и их хозяева. Я уже молчу о ненормальных собирателях древностей. Эти по постоялым дворам не шастают, зато…
- Зато не упускают случая подкинуть в школу вот эту мерзость,- невесть откуда явившийся Снейп швырнул в Марвина волшебным глазом, точной копией того, что носил Аластор Грюм.
- Откуда он взялся?- Марвин брезгливо, двумя пальцами, поймал волшебное следящее устройство и перебросил его Юрэку.
- Мисс Полумна Лавгуд пять минут назад обнаружила его у себя под кроватью. И это уже не первый случай.
- Зачем подкидывать волшебный глаз в спальню Когтеврана?- Юрэк каблуком раздавил «клопа».- Состояние Беллатрисы унаследовал Поттер.
- Кое кто полагает, что самое ценное прячут как раз в школе,- поморщился Снейп.- Я уже трижды пресек попытки проникнуть в Хогвартс под видом первокурсников.
- И вы молчите?!- возмутился Юрэк.- Мы должны знать!
- Не вижу смысла вас беспокоить,- Снейп окинул собеседника пренебрежительным взглядом.- У вас же есть более важные дела- слежка за Поттером, к примеру. Удачного вам вечера, господа.
И директор ушел, оставив Юрэка наливаться злобой в компании не менее довольного жизнью и работой Долиша.
- Ну что уставились?!- завопил шеф.- Все по местам! Юрэк! Пошли со мной.
Несчастный молча поплелся в кабинет высокого начальства. Долиш рухнул в кресло и зло зыркнул на подчиненного:
- Ну? Что там со Скитер? Проблему ты решил?
- Рита сама ушла из «Пророка»,- Юрэк положил руку на спинку стула в надежде, что шеф позволит сесть.- Боюсь, сэр, что у нас еще будут неприятности из- за ее увольнения. Главный редактор…
- Да пускай он засунет себе в задницу угрозы нажаловаться на нас,- перебил шеф.- Ты магазин братьев Уизли обыскал?
- Да. Ничего противозаконного.
- Идиот,- Долиш налил себе огневиски.- Свободен. Да, я выяснил, что Поттер с друзьями завтра уйдут на весь день- отпросились у этой клуши МакГонагалл. Проследишь за ними. Они якобы идут в магловское кино, но я им не верю, паразитам.
- Э- э… сэр…- вякнул Юрэк, проклиная свой страх перед самодуром.
Долиш не стал орать, он просто посмотрел на Юрэка таким тяжелым взглядом, что несчастный аврор проглотил все возражения.
- Мне за ними только в кино идти?
- Нет, ты будешь ходить за Уизли, Грейнджер, Малфоем и этой слизеринской шлюхой Поттером с того момента, как они покинут школу! В кино они собрались! Дурака из меня делают.
«Ты и сам неплохо справляешься.»
Разумеется, что вслух Юрэк ничего не сказал.
- Я могу идти?- уныло спросил он.
- Вали,- милостиво разрешил шеф.- Можешь даже к женушке наведаться, а то ей скучно без муженька.
Юрэк покинул кабинет Долиша молча, сделав вид, что похабная шутка отпущена не в его адрес. Но пошел аврор не в свою комнатку, а к домику Хагрида.
Лесничий открыл дверь и скорчил кислую мину:
- Что вам надо, АВРОР Юрэк?
- Профессор Люпин еще здесь?- вежливо спросил мракоборец.
- А где ему еще быть, как не вашем рабочем месте?- съязвил полувеликан.- Кстати, меня вы должны называть ПРОФЕССОР Хагрид, я, если вы запамятовали, преподаватель.
- Сейчас не время для взаимных расшаркиваний, Хагрид,- обозлился Юрэк.- Где Люпин?
- Я вас слушаю,- на пороге появился оборотень.
- Люпин, я понимаю, что вы нам не доверяете, считая Аврорат некомпетентным в вопросах охраны школы, но я все же прошу вас сообщать, если кто- то из учеников снова найдет у себя в спальне вещи, заколдованные для слежки.
- Вы про «Глаз Аластора»?- поднял брови оборотень.
- Не только про него,- Юрэк покосился на Хагрида.
- Ладно, если меня самого поставят в известность, я вам скажу,- Люпин сел в кресло и ткнул палочкой в Хагридов чайник.
- А зачем оно вам?- фыркнул лесничий.
- Я не выслеживаю мистера Поттера, если вы о нем говорите!- повысил голос Юрэк.
- А то мы не знаем, как вы прицепились к Гарри, точно репейник к кошачьему хвосту,- Хагрид склонился над очагом.
- Мы полагаем, что Гарри Поттеру нужна охрана,- Юрэк протянул руку к маленькой клетке, в которой сидела парочка очень злых пикси.
- Я что, похож на идиота?- лесничий оттеснил аврора от «любимчиков» Златопуста Локонса.
- Ну хорошо,- сжал кулаки Юрэк.- Я и Долиш считаем, что мистер Поттер имеет прямое отношение к несанкционированным зачисткам в местах скопления Темных сущностей.
- И у тебя, ясен пень, есть доказательства?- нахамил Хагрид.- Если бы вы занимались своей работой, а не уподоблялись скучающим котам…
- Ну ладно, вы меня взяли, Юрэк,- Гарри, оказывается, все это время просидел под мантией- невидимкой.- И что? Я совершил преступление?
- Во всяком случае, вы превысили ваши полномочия, мистер Поттер.
- Ну покусайте меня,- нагло ухмыльнулся мальчишка.- Пока, Хагрид.
Юрэк застыл столбом, а Поттер, аккуратно убрав мантию- невидимку в сумку, покинул жилище лесничего.
- Провожать вашего Избранного не пойдете?- сердито обратился Юрэк к Хагриду.
- Чтобы вы воспользовались моментом и обыскали вещи Рубеуса?- подал голос Люпин.- Юрэк, давайте начистоту- вас и вашего шефа интересует вовсе не безопасность Гарри.
- И что же мы хотим получить, по- вашему?- ледяным тоном осведомился Юрэк.
- Рецепты зелий, которые успели изобрести студенты. Ведь за новые мощные средства защиты от Темных созданий полагается премия и патент.
- Знаю. Недавно Люциус Малфой снова взял у мальчишки какую- то вещь и отбыл с ней в Министерство,- надулся Юрэк.
- Видите ли, господин Юрэк…- Люпин снял чайник с огня,- я знаю, что вы честный человек, чего нельзя сказать о вашем шефе. Долиш не раз присваивал себе чужую работу. Ни Гарри, ни Рон не хотят рисковать. Кроме того, Орден Феникса сперва испытывает зелье или оружие в полевых условиях, прежде чем нести изобретение в Министерство.
- Ну да, с «Ван Хельсингом» от младшего Уизли так и было,- хмыкнул аврор.- А как насчет остальных… изобретений? И тех, кто их придумал? Люпин, я не вервольф, но и у меня острое зрение вкупе с хорошей памятью. Помните наш совместный рейд в старый городской лепрозорий? Про метро не забыли? Вас с Тонкс кто, Поттер или Малфой, к той кровати привязал? Между прочим, «Ужас, летящий на крыльях ночи», не кто иной, как Невилл Долгопупс.
- Так пойди и обрадуй его бабку,- перебил Хагрид.- Вместо того, чтобы их выслеживать или орать, помогли бы им хоть раз.
- Как?- возмутился аврор.- Как я им буду помогать, если меня никто из них не слушает?
- Для начала перестаньте выполнять дурацкие требования Долиша,- посоветовал Рубеус.- А то свалили патрулирование на Тонкс и Римуса. Вы смотрите, Долиш пусть и влиятельный человек в Министерстве, но он же пока замглавы Аврората. И нет гарантии, что ваш Мартин Дюран станет главой мракоборцев.
- А кого еще на это место возьмут?- спросил Юрэк.- Других кандидатов нет.
- Ошибаетесь,- Люпин налил себе чай.- Кинсли или Амелия Боунс.
- Боунс?- округлил глаза Юрэк.- Она не согласится!
- Она уже готова занять пост главы Аврората. Вы правы в одном- она не хочет принимать эту должность, но понимает, что выбор невелик. Люциус нужен здесь, в школе, вы и Тонкс еще слишком молоды.
- ЛЮЦИУС МАЛФОЙ?! Этот приспешник Темного Лорда?! - захохотал Юрэк.- Уж лучше ваша нежная Нимфа, нежели бывший… ДА ЧТО Я ТАКОГО СКАЗАЛ- ТО???- обиженно проорал аврор, спиной вперед вылетая за дверь.
- Катись отсюда, пока ОНА не пришла,- зло бросил Хагрид, захлопывая створку.
- Какие тут все обидчивые…- Юрэк кое как поднялся на ноги.
Но поспешил уйти, слишком уж хорошо он знал, как «любит» Тонкс, когда ее называют по имени. Надеялся заглянуть в окно, но Хагрид предусмотрительно закрыл ставни.
- Ну- ну, разводите секретность, дементор вас задери,- раздраженно сказал аврор.- А я пока территорию проверю.
Обход занял у него почти час. Во время патрулирования Юрэк нашел два отвратительного вида рюкзака, набитых отмычками, комплектами ключей и прочей дрянью.
- Удавлю, твари…- прошипел мракоборец, брезгливо отряхивая мантию.
Задыхаясь от гнева, вернулся к домику Хагрида, пинком открыл дверь и кинул оба рюкзака на пол со словами:
- Люпин, зовите вашу красотку Тонкс и идите за мной!
Оборотень лениво встал:
- Богатый улов, господин аврор…
Хагрид ехидно добавил:


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Воскресенье, 01.04.2012, 10:19 | Сообщение # 60
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
- И что самое приятное- милсдарь мракоборец старался… Не мы, убогие, а сами министерские вспомнили, зачем их прислали.
Юрэк подавил желание треснуть лесничего по башке (все равно толку не будет) и притворился, будто не слышал язвительного высказывания.
- Вы только посмотрите, что эти мерзавцы в школу забросили… Я завтра же сообщу Долишу, пусть требует от Скримджера приказ провести рейд по всем гадючникам.
- Не подключайте Долиша,- Хагрид вытряхнул на стол содержимое второго рюкзака.- Пишите- ка рапорт на имя главы Аврората, отправим по- быстрому с моей совой.
- Я не могу действовать за спиной Долиша!
- Тогда хоть не тяните до утра!- Люпин тыкал палочкой в каждый предмет, вынутый из бандитских торб.- Идите к шефу прямо сейчас.
Излишне говорить, что Долиш только усмехнулся при виде вещей, принесенных Юрэком.
- Не вижу смысла поднимать панику в Министерстве,- ответил Мартин Дюран на все просьбы Юрэка.- Эти предметы не испорчены Темной магией, так что успокойся. Выкини эту дрянь за ворота и иди спать. У тебя завтра много работы.
- За Поттером следить?- Юрэк мог и не уточнять.
- Именно,- Долиш свалил все ключи и отмычки в небольшой сундук и захлопнул крышку.- Эта слизеринская шлюха слишком обнаглела. Пора задать щенку хорошую порку. Вот поймаю я его когда- нибудь…- мечтательно протянул Мартин Дюран.
Салазар Слизерин, чей портрет украшал помещение, отданное Долишу, возмущенно фыркнул и гордо покинул свое обиталище.
- Ну надо же, обиделся…- хрюкнул начальник службы безопасности.
- Он может Поттеру сказать,- Юрэк надеялся, что так оно и будет.
- Слизерин слишком много воображает о себе, чтобы опускаться до общения со студентами. *ню- ню* Иди к себе.
- Сэр, давайте все же пошлем рапорт в Министерство. И я настаиваю на проведении…
- Юрэк,- раздраженно перебил Долиш,- я не вижу никакого смысла тревожить Скримджера рассказами про идиотов, которые по ночам бомбардируют школу старыми рюкзаками
Юрэк ушел. Но в этот вечер он впервые пошел против требований Долиша: написал в Министерство анонимный донос. «Лицо, не желающее раскрывать себя»- так он назвался в документе, отправленном на имя начальника Аврората. За писанину Юрэк посадил эльфа, поскольку почерк или волшебное перо могли выдать автора.
- Брось на стол дежурного колдуна,- напутствовал мракоборец Кикимера.
Для министерского сотрудника все домовики были на одно лицо, так что Юрэк поймал за полотенце первого попавшегося домовика и приказал ему следовать за собой. Кикимер, естественно, не сказал аврору, кто его хозяин, лишь скорчил недовольную мину, садясь за стол и придвигая к себе чернильцу и чистый лист бумаги.
- На чье имя писать?- спросил домовик.
- Пиши: «Главе Британского Аврората от лица, не пожелавшего назвать свое имя».
Продиктовав анонимку, Юрэк проинструктировал насчет доставки:
- Скинь откуда- нибудь сверху. И сразу возвращайся.
Домовик сердито зыркнул, взял письмо и пропал. Через полминуты вернулся и каркнул:
- Сделано.
Да еще и вытянул левую ручонку ладонью вверх- заплати, мол.
- Перетопчешься,- Юрэк сгреб его за чистенькое полотенце и выставил в коридор.
*Снейп, просматривавший воспоминание вместе с министром, мрачно ухмыльнулся, ибо бедолага- аврор был не первым магом, наступившим на вторые любимые грабли Темного Лорда. Волан- де- Морт тоже не считал домовиком существами, заслуживающими благодарности и внимания. Поттер, вот тот сумел найти подход к «собственности». К вящему удовольствию профессора зельеварения*
В ту ночь Юрэк долго не мог заснуть- мучили совесть и чувство вины перед шефом, который может понять, кто настучал в Министерство, и страх за учеников Хогвартса. Сборище висельников из Лютного Переулка и завсегдатаи «Кабаньей головы» вполне заслуживали эпитета «жалкий сброд», но называть их бездарными тупицами Юрэк не стал бы. Хватает же ума не попадаться во время рейдов и облав, устраиваемых Авроратом! Но от этих соображений, равно как и от предположений, что действиями «вонючих висельников» руководит некто, на два- три шага опережающий мракоборцев, Долиш отмахивался.
Потому Юрэк и решился на «измену престолу». Отослал анонимку и отправился спать. Однако заснуть в ту ночь он сумел лишь под утро. Весь замок, исключая дозорных, Пивза и привидений, которые с появлением в школе Амортенции попросту озверели и кидались на всех, кто казался им подозрительным, видел уже двадцатый сон. Даже портрет мерзопакостного старикашки Финеаса Найджелуса, без устали донимавшего аврора мелочными придирками, и тот сладко посапывал в глубоком кресле возле камина. Толстый черный кот, свернувшийся на коленях экс- директора, «подпевал» басовитым мурлыканьем. Бодрствовал один Юрэк. Заснуть не давали дурные предчувствия и кошмарные сновидения, мучившие в течение последних двух недель. Юрэк то возвращался на пепелище, еще утром бывшее Хогвартсом, то вернувшийся из мира мертвый Волан- де- Морт с безумным хохотом убивал детей и преподавателей на глазах аврора, то школа гибла от нашествия гигантских змей, то… Впрочем, проще перечислить те напасти, которые обошли Хогвартс стороной. Не раз Юрэк просыпался в холодном поту, задыхаясь от ужаса, чтобы через несколько секунд понять- он всего лишь видел сон. Прошлой ночью воскресшая Беллатриса, дико смеясь, убила Фреда Уизли, а минуту спустя заклятие, выпущенное из палочки обезумевшей от горя Молли Уизли разорвало мадам Лестрейндж на части. Волан- де- Морт, мстя за свою любимицу Беллу, сжег заживо тех защитников Хогвартса, кто уцелел во время штурма.
Фигурировал в ночных кошмарах Юрэка и Гарри. Причем в смерти последнего всегда были виноваты либо Долиш, либо Волан- де- Морт. Один раз Мальчик- Который- Выжил погиб от руки Юрэка, которого Темный Лорд заставил выбирать: или аврор убъет мальчишку, или Волан- де- Морт прикончит пленника сам, но тогда будут казнены все ученики Хогвартса.
- Смерть Поттера спасет жизнь всем остальным. Я пощажу их,- сказал Темный Лорд, возвращая аврору его палочку.
Излишне говорить о том, что Волан- де- Морт не сдержал обещания. А последнее, что видел во сне мракоборец- это искаженное ненавистью лицо Рональда Уизли и зеленый луч, срывающийся с кончика его палочки...
Юрэк немного презирал себя за эти ночные кошмары, но интуиция его никогда не подводила. Он еще год назад подозревал, что беды, сыпавшиеся на Министерство - и странная атака гигантской змеи (вроде как удравшей из отдела экспериментальной магии), покусавшей Артура Уизли, и давнее исчезновение Берты Джоркинс (так ее и не нашли), и массовый побег из Азкабана, вину за который взвалили на Сириуса Блэка- все эти события говорят о возвращении Волан- де- Морта. После опубликованного в «Придире» интервью с Гарри Поттером эти подозрения превратились в уверенность. Последним доказательством правдивости слов Поттера стало дикое по своей жестокости убийство в заброшенной ветке магловского метро. Десять гоблинов были буквально растерзаны неизвестным существом, а ценнейший груз- древние книги по Темной магии и изумительной работы доспехи- бесследно пропали.
- Гарри Поттер не лжет- Тот- Кого- Нельзя- Называть действительно вернулся,- сказал Юрэк жене.
Теперь- то Темный Лорд возвращался лишь в ночных кошмарах, но от мысли, что весь тот кровавый ужас ему приснился, легче не становилось.
Промаявшись до половины двенадцатого, Юрэк понял, что не сможет заснуть. Надев форменную мантию, вышел в коридор и тут же налетел на Пивза, старательно портившего стены надписью «Долиш- козел!». Увидев Юрэка, полтергейст издал неприличный звук и, радостно кувыркнувшись перед носом аврора, вымелся в соседнее помещение. Что- то со звоном разбилось.
- Очень смешно,- Юрэк вынул палочку и ликвидировал похабщину.
По дороге к центральному выходу из замка Юрэку пришлось еще три раза убирать «художества» Пивза.
Выйдя на улицу, он прошел по знакомому маршруту- к домику Хагрида, от него к теплице и далее вдоль крепостной стены, окружавшей замок. Четыре раза опустошил установленные Марвином ловушки, призванные хватать все предметы из железа, арестовал пятерых (!!!) незнакомых домовиков, пребывавших под заклятием Империус (уж на такие мелочные пошлости можно было и не размениваться, господа бандиты…), и чуть было не попал под двойное «Окаменей!», выпущенное Тонкс и Люпином.
- Черт возьми, Юрэк!!!- возмутился оборотень.- Предупреждайте ради Мерлина!
- Это вы смотрите, в кого заклятиями швыряетесь!- рыкнул в ответ Юрэк.
Эльфы, скованные одной длинной цепью, молча тряслись у него за спиной.
- Это не хогвартские домовики…- метаморфиня обошла Юрэка сзади, чтобы рассмотреть арестантов.- Ребята, вы чьи? Ау-у-у! Вы слышите меня?
- Они находятся под заклятием Империус, НИМФАДОРА,- просветил Юрэк.- И вряд ли воспринимают ваши слова. Рискну предположить, что некто, пославший их сюда, запретил им отвечать на вопросы. Я применю Сыворотку Правды. Долиш научился с ее помощью освобождать от Заклятия Подвластия.
- Как это?- удивился оборотень.
- Подумай головой- и поймешь,- огрызнулся Юрэк, доставая пузырек.
- Хочешь сказать, что Сыворотка подавляет волю не хуже Империуса?- волосы Тонкс стали красными- от злости.
Оборотень нахмурился:
- Юрэк, они же не люди…
- Умницы, дети мои,- похвалил Юрэк.- Возьмите с полки пирожо… ЧЕРТ ПОДЕРИ!!!
Вот вам и способ освободить от Заклятия Полного Подчинения- стоило эльфам проглотить Сыворотку правды, как через минуту все пятеро лежали мертвыми у ног остолбеневшего аврора.
- Мерлиновы подштанники…- ругнулся мракоборец.- ЧТО, ЧЕРТ ПОБЕРИ, ПОШЛО НЕ ТАК?


Я профессионал, а не садистка...
 
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Казнить нельзя помиловать (Мне отмщение и ...? рейтинг - NC-17, фандом - ГП.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
ver-sokolo(54)