13 Станция
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Юлия  
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Казнить нельзя помиловать (Мне отмщение и ...? рейтинг - NC-17, фандом - ГП.)
Казнить нельзя помиловать
ЮлияДата: Воскресенье, 16.05.2010, 14:42 | Сообщение # 46
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 21 (часть 2).
Снейп ей так же тихо сказал, что господа не желают пачкать ручки бумагомарательством, жалованье у Долиша не ахти какое, а жить красиво хотят все. Потому он и не взял в дом Лестрейнджей никого из министерских чиновников. Долиш ни черта не смыслит в проклятиях и порчах, и на руку нечист. Конечно, он не позорил Аврорат откровенными взятками и не воровал у покойников, как Флэтчер, но его «приработки» вызывали у Снейпа оторопь. Хорошо, что таких мелких паршивых воришек в Аврорате мало, большинство мракоборцев работали честно. Как, например, напарник Долиша Юрэк. Если бы еще Юрэк умел принимать решения без оглядки на «одобрямс» министра, Снейп дал бы парню больше полномочий.
- Сэр,- отвлек его Рон,- что вы хотите в Косом переулке?
- Вам нужны чистые пригласительные открытки на бал. Судя по вашим удивленным лицам, Драко еще не успел сказать, как много студентов мечтают на этот бал попасть.
- Юноша,- Кока погрозила всем портретам волшебной палочкой,- и вечером в пятницу, и в другие два дня, помимо торгов, будут проводиться обязательные светские мероприятия. Жаль, что ваши родители, Рональд, всегда игнорировали эти балы и банкеты.
- Моих родителей,- сердито ответил Рон,- обзывали нищими. Ну и осквернителями крови. Приятно, думаете, в компании чистеньких бывать?
Кока и не подумала злиться на Рона:
- Ну насчет нищеты… ВАШИ родители по сравнению с семьей Ля Морнэ могут назваться зажиточными.
- Эти Ля Морнэ на аукцион явятся?
- Нет. Десять лет назад их поймали, когда мать с сыном оскверняли магловское захоронение. С тех пор я не поддерживаю с ними отношений. Приедет старшая дочь. Она замужем за одним из моих племянников.
- А отец у семьи есть?
- Отбывает пожизненный срок в Азкабане.
- За что?
- Сводничество,- тетку Малфоя передернуло от отвращения.- Он обманывал девиц из провинций, предлагал хорошую работу, а на деле отправлял девушек в… дома терпимости.
- Хороша чистокровная семья!- Гарри не сумел сдержаться.
- У нас свои законы. Браки разрешены исключительно с теми, кто так же родовит, многие профессии недопустимы в наших кругах.
- Торговля?- Рон уже знал, что ему ответят.
- Не она одна. Ля Морнэ выгнали дочь с ее мужем потому, что он- богатый торговец. Никакой помощи от них не принимают и говорят всем, что в семье только один ребенок. Сыну пытались сосватать такую же чистокровную невесту, как он сам, но везде получили отказ.
Рон дернул плечом и криво усмехнулся:
- Неужели счастья своего не понимают? Волшебник из древнего рода, со знатными предками…
- Не издевайтесь, Рональд,- строго изрекла Кока.- Родители выбранной девушки дали бы согласие, несмотря на бедственное положение семьи, если бы не обвинение, по которому глава клана Ля Морнэ попал в тюрьму.
- А самое смешное,- добавил Снейп,- что сутенерство не есть стыд и срам. По меркам чистокровных семей занятие вполне достойное.
Кока задохнулась от гнева:
- Они же дети, Северус!!! А вы…
- Я- что? Я называю вещи своими именами, мадам.
- Ну ни фига себе!- у Гарри отвисла челюсть.- Обманывать девчонок, а потом их заставлять…
Снейп не растерял ни грана убийственного сарказма:
- Поттер, господин… ладно, пусть будет сводник, содержит своих девочек. Дает им приют и еду. А они его благодарят. Это безродная шваль и грязнокровки всякие на порядочного человека напраслину возвели и в Азкабан на два пожизненных срока упекли.
Кока не стала возражать. Не хотела терять в лице Снейпа мощного союзника, позволяющего ей влиять на решения Гарри. Она лишь поджала губы в ответ на слова директора и перевела разговор на менее опасную тему:
- Гарри, вам с Рональдом нужны будут парадные мантии.
- У нас уже есть,- Рон не любил шататься по модным лавкам.
- В той черной вас уже видели. Нельзя появляться дважды в одном и том же наряде.
Рон испустил долгий тяжкий вздох и, поймав сочувственный взгляд друга, сказал:
- Ладно…Куплю… Мои папа с мамой…Они…
Кока закатила глаза:
- Ваши родители не намерены участвовать в танцах. Просто возмутительно! И Артур, и Молли будут заниматься охраной! Как и представители других волшебных семей! Люциус и его жена тоже…
- Вы же сами не хотели пускать авроров?!
- Кого вы называете аврорами?! Воняющего сигаретами Долиша?! Или тупицу Юрэка, не способного и шагу сделать самостоятельно? ТАКИЕ авроры никому не нужны. Я взбешена тем, что мирные волшебники вынуждены выполнять чужую работу! Ваши родители не заслужили участи ищеек.
- Но папа никому не уступит эту, как вы говорите, участь ищеек. Он уже давно может только распоряжения отдавать, а сам ходит в каждый рейд, когда кто- нибудь из кретинов, претендующих на чувство юмора, магией вредит маглам.
Рон еще долго убеждал Коку в том, что нет ничего унизительного в положении охранника, но вдову несло по кочкам- министр дурак, авроры- болваны, а те немногие, кто умеет работать, либо слишком молод, либо уже в возрасте. Или находится вне закона.
- Мадам, мы с Гарри через год закончим школу. Кто знает, может быть, что- то сумеем изменить. Долишу- то до пенсии лет пять, максимум, восемь.
- Если я этого идиота раньше не убью,- Акира громко шваркнул дверью, ведущей на второй этаж.
- За что?- Снейпу пришлось снова оглушать все портреты.- Тебе- то хорошо- ты ему по роже дал и смотался, а я его каждый день вижу. Ей- Богу, руки уже болят от желания удавить.
Гарри и Рон старательно притворялись глухими. В школе Снейп еще как- то сдерживался и старался лишний раз не конфликтовать с охраной, даже замечания студентам делал, если те грубили аврорам, но при Акире не стеснялся. Сказал, что из присланных «специалистов» доверять он может одной Нимфадоре, которая вместе с Люпином стоит десяти явившихся жрать на дармовщину бездельников.
- Профессор, вы боитесь, что на школу все же нападут? Тогда можно пустить слух, что вокруг теплицы особые чары и они уничтожат растение, если кто- то подойдет к цветку с дурными намерениями.
- Поттер…- устало откликнулся Снейп.- Грабители не дружат с головой, вы сами имели возможность убедиться. А Долиш этот- тупое хамло с больным самомнением. И трус, ко всему прочему.
Рон промолчал. Он подозревал, что у зельевара какие- то личные контры с Долишем, мракоборец всегда находил, точнее, создавал повод для конфликта, а Снейп не тот человек, которому можно безнаказанно хамить.
- Профессор, мне показалось, что Долиш специально нарывается…
- Не показалось, так и есть. Он хочет, чтобы я сорвался и использовал против него магию.
- Уж не в Азкабан ли он желает вас упрятать?
- В идеале- да. Я ведь бывший Пожиратель Смерти с Черной Меткой. Долиш считает, что мы неисправимы. Все, кто принял Метку.
- Он дурак. Клинический дурак. Он должен знать, что вы работали против Реддла. Вас же Визенгамот оправдал.
Снейп поморщился:
- Главой этого Визенгамота был Дамблдор, который мало того, что отказался взять Долиша учителем, так еще и имел наглость сопротивляться при аресте. Помните, с какой легкостью Альбус отправил Долиша в нокаут?
- ДОЛИШ?!?!?!УЧИТЕЛЬ?!?!?!В ХОГВАРТСЕ?- от вопля Гарри портрет Волан- де- Морта зажал уши.
- Хотел преподавать зельеварение. Мы с Долишем учились вместе.
Глаза и рот Поттера стали похожи на три здоровенные тарелки, а Рон уронил сумку:
- Обалдеть…
- Вот вам и обалдеть,- Снейп стукнул палочкой по пузырьку, создавая портал.- Поэтому прошу вас не цапаться с ним. Мое терпение на исходе.
Когда портал перенес их в Косой перелоук, Кока немедля трансгрессировала в школу, а Гарри и Рон, подгоняемые Снейпом, пошли покупать парадные мантии и открытки. С одеждой сложностей не возникло- юноши выбрали наряды приглушенно- сдержанных тонов, хоть мадам Малкин и предлагала мантии изумрудно- зеленого, для Гарри, и ядрено- синего, для Рона, цветов. Рон при виде атласного чуда с застежкой- скарабеем пришел в ужас:
- Я буду похож на попугая! У меня же рыжие волосы, с синей мантией получится дикость!
Мадам Малкин принесла штук семь серых нарядов. Рон, уступив требованиям этикета, третьей мантией взял жемчужно- серую:
- И все равно вид у меня кретинский.
На взгляд Гарри, Рону шла и та синяя мантия, но ради друга он оставил мнение при себе. В магазине канцелярских принадлежностей они полчаса страдали у витрины, выбирая открытки. На помощь пришел Снейп:
- Берите по полсотни зеленого, синего, красного и желтого цвета. И у вас пять минут для визита с мистера Горбину.
Друзья управились за три, Гарри отдал хозяину заведения сундучок, который всю неделю прятался на дне школьной сумки, а также пригласил Горбина на аукцион. Владелец лавки «Горбин и Берк», воровато озираясь, сунул Поттеру кожаный мешочек:
- Держи, тут от обеих групп деньги. И приготовь еще…
- Как у них дела?
- Более- менее. Смертей стало меньше.
Гарри облегченно вздохнул и вернулся к стоявшему на стреме Рону. Уизли- младший изучал плакаты, на которых размещались фотографии сбежавших Пожирателей. Портрет Беллатрисы, изрядно подпорченный непогодой и игривыми надписями, по- прежнему грозил кулаком всякому, кто подходил к нему очень близко. На том месте, где раньше располагалось фото Рудольфуса, кто- то наклеил портрет Акиры. Надпись под снимком оповещала об исключительной опасности оного Акиры.
- Гарри, глянь, есть кто поблизости?- Рон взялся за край плаката.
- Не-а.
Рон содрал со стены цидульку и разорвал в клочки. Опасный преступник! Акира- то!
- Какой идиот объявил Акиру в розыск?
- Умник вроде Долиша или Фаджа. Фадж до сих пор работает в Министерстве, под началом Скримджера. Бывший министр мне письмо прислал, напрашивался на «праздник».
- Ты его пригласишь?- Рон уже знал ответ.
- Перетопчется. Не сочти меня злопамятным, но на том суде он все решил до начала слушания. Не вмешайся Дамблдор, меня выгнали бы из школы.
«Тебя могли из зала суда спровадить прямиком в Азкабан»,- Рон решил, что с Гарри хватит уже переживаний по поводу Министерства. Перси, болван, еще в день нападения на отца, сообщил младшему брату, что Гарри очень везучий человек, Поттера оставили на свободе, хотя и собирались дать минимум три месяца тюрьмы за распространение лживых слухов и незаконное использование магии. Рон то письмо сжег в камине, не сказал никому- ни Гарри, ни родителям, ни братьям с сестрой, а Большой Шишке написал лишь одну строчку: «Перси, ты сволочь!!!».
- Одно утешает- у Фаджа сейчас нет власти, он тебе не сможет напакостить.
- Скримджера, хочется мне или нет, а звать придется. Министр все- таки.
- Поттер, Уизли!- Снейп, стоявший в десятке шагов от них, показал обоим кулак.- Время!
Гарри и Рон с извинениями ринулись к директору:
- Вы видели, что Акиру министерские ищут?
- Два плаката сорвал,- глаза Снейпа метали молнии.- Идемте в кафе. Оно для маглов, будьте аккуратны.
Они послушно сели у длинной стойки. Снейп заказал им чай, себе- самый крепкий кофе. Гарри осторожно осматривался, пытаясь в разглядеть в посетителях и персонале магов.
- Как по- твоему, наши здесь есть?- спросил он у Рона.
- Волшебники? Во-о-он тот блондин в серой бандане… У него кий с красной ручкой. И за третьим слева столиком парочка…
- Потише, господа,- Снейп легонько пнул Гарри, затем Рона.- Не надо привлекать к ним внимания.
- Извините, профессор. Рон, а ты их откуда знаешь?
- В школу вернемся- покажу фотографии. И тот светленький один раз ночевал у нас дома. Давно, правда, мне лет пять было. Но я его запомнил.
- А эту парочку ты должен был видеть, когда Хагрид тебя первый раз в Косой переулок водил.
Гарри еще раз посмотрел на мужчину и его спутницу, напряг память, вспоминая тот далекий день, когда Хагрид сказал ему, что он, Гарри Поттер, волшебник… Вот они идут по Косому переулку, вот заходят в «Дырявый котел», вот Квиррелл… ЕСТЬ!
- Они из наших?
- Смотря кого ты имеешь в виду. Если Акиру- то да.
- Не Долиша же. Профессор.
Снейп глянул на часы- почти семь. Циферблат пока сохранял иссиня- черный цвет, значит, Винки еще не принесла «подарок» в соседнее заведение. Бар, располагавшийся с другой стороны улицы, пользовался дурной репутацией из- за частых скандалов и пьяных драк, вспыхивавших там каждый вечер. А по сведением, добытым Снейпом, хозяин бара, некто Джонни До, приторговывал наркотой. За руку его поймать не удалось, но вот за поддельную водку он уже получал пенделя от недовольных покупателей. Никаких жалоб в полицию- вульгарный мордобой.
Снейпа этот бар интересовал по иной причине. В его подвале располагался вертеп, куда брезговал заглядывать даже Наземникус Флэтчер. Самое паскудное местечко волшебного Лондона, авроры в этот бар и под страхом Азкабана не сунутся… И именно здесь сегодня собрались пятеро лучших убийц из числа Поборников Чести.
Три дня назад агент Снейпа устроил тут скандал- в туалете ему попалась крыса, и заведение на время карантина и детальной проверки закрыли. Владелец- магл «отдыхал» в больничке, поскольку сильно поранил парню кисть. Коп, хоть и оглушенный болью, сумел так двинуть хаму в зубы, что раздробленную челюсть горе- бармена собирали по крохотным кусочкам, а все зубы несчастному вставили по новой.
- Хватит ржать,- грубо оборвал своего агента Снеп. Они сидели в кабинете зельеварения. - Не о себе, так хоть о… Ладно, молчу, молчу. Но ты не имеешь права бездумно рисковать собой. К зданию до моего разрешения не подходи.
- Ты сам ИМИ займешься?
- Нет. Эти мерзавцы знают меня. У нас есть кое- кто, кого не заподозрят.
Северус умолчал о том, кто поможет покончить с самой боеспособной группой сектантов- знал, что его методы «Перси» не одобрит. Рассказал о предстоящем аукционе, выслушал отчет о делах в секте и около часа ночи отправил агента домой:
- Ты уже вторые сутки не спишь… Извини, но вид тебя- дементора удар хватит.
- На том свете высплюсь,- ответил «Перси».- И я не должен выглядеть привлекательно. Я ж наркоша… И не жрамши три дня.
- Иди домой,- Снейп наколдовал для «Перси» портал.- Отдохни…
Снейп нарочно привел Гарри и Рона в это кафе. Хотел лично убедиться в том, что погибнут исключительно сектанты. Он уже знал, что все пятеро прибыли в Лондон и обосновались в паскудном заведении- Винки несколько месяцев назад принесла туда «жука». Сама эльфиха, разумеется, понятия не имела, чем начинены предметы, украденные ею у Гарри, Рона, Гермионы, Джинни и Драко. Поттер поленился дойти до помойки, чтобы выкинуть конверт с письмом Волан-де- Морта (в особняке Реддлов оного добра три сундука валялось), а Винки, перебирая вещи, приготовленные на выброс, нашла. И отнесла на продажу- ей постоянно требовались деньги на выпивку. Снейпу не составило труда наложить на весь хлам простенькое заклятие. Поттер, естественно, ничего не знал.
И сейчас парни не в курсе, зачем директор пришел в магловское кафе. Поттер осторожно спросил, можно ли познакомиться с тем светловолосым истребителем, и, получив разрешение, вместе с Роном ушел за бильярдный стол. Снейп, оставшись за стойкой один, опять глянул на часы. Черт, ну когда?! Где Винки?! Ведь в Хогвартсе ее нет!
- Поаккуратнее можно?!- возмутился мужчина у двери.
- Пошел ты…- пьяно рыкнуло нечто, одетое, несмотря на холодную погоду, в бриджи и заляпанную кетчупом футболку. Наряд дополняли, ха-ха, зимние сапоги и белая пляжная шляпа. Женская.
Трое верзил, стоявших за спиной хама, хором уточнили, куда именно должен идти недовольный клерк. Их главарь, со смаком подтянув штаны, дотопал до стойки, рухнул на стул и проорал:
- Налей мне и парням!
Бармен, кисло улыбаясь, наполнил четыре высоких стакана. Пьянчужки выпили и потребовали еще. Снейп, оглядывая зал, случайно встретил взгляд одного из четверых. Мужик икнул, встал со стула, поднял правую левую руку на уровень плеча и взвыл:
- Хайль Гитлер!!!
- ЧТО?!- челюсть Снейпа благополучно пробила лакированную стойку.
Пьяница, заржав, козырнул Снейпу, а потом вытянул правую руку с победно торчащим средним пальцем. Северус закатил глаза.
- Мерлин, дай мне силы с этими младенцами,- вполголоса сказал Снейп.- Я вижу, что вы отдаете мне честь, сэр?
Мужик снова икнул и покачнулся. Снейп, желая обойтись без мордобоя, открыл рот, чтобы заказать «господам» еще выпивки, но тут влез Гарри:
- Уважаемый,- ледяным тоном начал Мальчик- Который- Вечно- Прет- На- Рожон,- ваше упоминание о Гитлере по меньшей мере неуместно. И в том фильме господина Шикльгрубера не беспокоили.
- Ч_ЧАВО?!
- «Месть ястреба», уважаемый… Кино такое.
- Укуси меня… Ученый, так твою налево…
Он прибавил еще несколько слов о родителях Поттера. Рон, покрутив пальцем у виска, добавил:
- Сам травись… Я об «укуси». И кстати, вас тут многовато, в том анекдоте их всего было трое.
- К-каком анекдоте?- пьяница, судя по гримасе, пытался задействовать мозг для мыслительного процесса.
- Ну каком- каком… Вампирском. Заходят в бар Валек, Спайк и Дракула…
Снейп, знавший эту нецензурную байку, решил- таки применить жесткие меры по отношению к алкашам. Встал и лениво сказал:
- Слушай ты, пьяная рожа… Заканчивай уже этот стриптиз со свистоплясками, иначе останешься без зубов.
- Слушайте ВЫ меня, падре…- вмешался мужик в женской шляпе.- Канай сам отсюда, пока мы тебе *** не оторвали.
- Хамло,- не повышая голоса, Снейп коленом двинул ему в пах.- Кто еще?
Гарри и Рон еле сдерживали хохот. Меньше всего Северус был похож на падре. В магловской среде Снейп предпочитал военный стиль- камуфляж, не стесняющий движений и темные водолазки. Наряд обычно дополнял популярный жилет- «разгрузка» и невысокие сапоги, в голенищах которых директор Хогвартса прятал армейский нож и неучтенную в Министерстве волшебную палочку. Солдат удачи на отдыхе, но никак не мирный священник.
- Ты, Сев, прям падре Адам из «Вампиров»,- блондин за шиворот выволок стонущего «шляпника» на улицу. А вы, джентльмены, не вынуждайте…
- Тони, помоги мне выставить этих болванов отсюда,- Снейп ловко скрутил второго верзилу. Мат и угрозы проигнорировал и снова бросил взгляд на часы.- А ты, Рон, не провоцируй больше. П-ф-ф-ф-ф-ф… Ума не приложу, почему пьяные личности лезут ко мне с намерением подраться. Трезвые люди, глядя на меня, стараются близко не подходить.
- Венн Волкодав задавал себе тот же вопрос,- хихикнула официантка,- но ответа ему никто дать не мог. Я бы даже в очень пьяном виде не стала вас…
Конец фразы потонул в оглушительном звоне и грохоте, взрывная волна превратила оконные стекла кафе в крошево, Рон, заорав «ЛОЖИСЬ!!!», закатился под бильярдный стол, предварительно сдернув со стула девочку лет одиннадцати, Гарри, сам не зная как, оказался рядом с другом, а Снейп, перекрывая истошный визг и панические вопли, взревел:
- НИКОМУ НЕ ВСТАВАТЬ!!!ВСЕМ ЛЕЖАТЬ! Идиоты…
Видимо, персонал кафе прошел обучение и умел действовать в экстремальных условиях. Крики прекратились уже через две- три минуты. Официантка, лежа на животе, вызывала по мобильному полицию, хозяин заведения ловко орудовал огнетушителем, гася вспыхнувшие занавески:
- Кто идиот?
- Не вы же!- ответил, поднимаясь, Снейп.- Похоже, бар напротив закрыт теперь навсегда.
- Террористы?- пискнул кто- то с пола.
- Очень сомневаюсь,- Снейп вытащил из- под бильрдного стола Рона, Гарри и девочку.- Соседний вертеп известен своей паленой водкой. Их уже несколько раз предупреждали о мерах предосторожности, касающихся огня.
- Но все без толку. Они меня неделю назад не пустили, когда я пришел проверять детекторы дыма,- к Снейпу подошел тот самый клерк, которого обхамил «шляпных дел мастер».- И были жалобы на крыс… Я сообщил ребятам из санитарной комиссии. Они эту лавочку опечатали…
- Пойдемте посмотрим, что там случилось,- предложил Снейп и опять покосился на часы.- Только бы в баре никого не было.
Вдали уже выли сирены. Снейп опять покосился на часы и первым вышел на улицу, велев Рону и Гарри оставаться в кафе:
- Вы мне там не нужны.
Друзья молча кивнули и начали помогать официантам с наведением порядка- пол, от окон до стойки, был покрыт «ковром» из битого стекла.
Орудуя веником, Гарри старался не смотреть на пламя, лизавшее стены соседнего бара. Пожарный расчет примчался в считанные секунды, но огонь сожрал все перекрытия и крыша бара, взметнув в вечернее небо столб искр, обрушилась внутрь помещения.
- Хоть бы там никого не оказалось,- Рон аккуратно завязал мусорный мешок.
- Увы, Снейп кого- то тащит.
А когда они увидели, кого именно принес профессор, Рон задохнулся от ярости- Катарина. В человеке, висевшем на шее Тони, Гарри узнал Перси.
«Стоп, это не Перси» ,- поправил себя Поттер.
Рон смотрел на «брата», широко распахнув глаза. «Перси» же, сев на предложенный стул, обхватил голову обеими руками и глухо застонал:
- Не знаю, что произошло… На нас упала дверь…
- Она вас и спасла. Те пятеро, что сидели в подвале, погибли,- медик ввел «Перси» болеутоляющее и занялся лежащей без сознания Катариной.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Суббота, 29.05.2010, 12:24 | Сообщение # 47
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 21 (часть 3).
- Извините, но мне придется задать вам вопросы. Вы в состоянии говорить?- к ним подошел полицейский.
- Да, конечно…- «Перси» жадно схватил бутылку минералки и дважды отпил.- Моя… невеста… Катарина хотела навестить родственника. Сказала, что он… не в ладах с вами. Они не террористы…
- Они- безмозглые козлы!!!- прорычал один из пожарных.- Зажигалки рядом со спиртом.
- И я не сомневаюсь, что в крови у них мы обнаружим этот самый спирт. Кретины,- эксперт, пришедший вместе с «огнеборцем», раздраженно сдернул латексные перчатки и швырнул в урну.
- Эти люди были пьяны?- Снейп помогал врачу наладить капельницу для Катарины.
- Скорее всего. Помимо спирта для приготовления водки мы обнаружили большой склад контрабандных кубинских сигар, а в мусорном бачке- кучу окурков. А вы кто?- проявил бдительность эксперт, глядя на Снейпа.
- Дальний родич этой идиотины,- Снейп зло глянул на Катарину.- Нашу святошу вечно тянет кого- то на путь истинный ставить.
- Ну теперь- то ей долго придется отдыхать от проповедей,- фыркнул врач и, вынув телефон, приказал кому- то подготовить операционную для пластики.
Рон еще раз осмотрел Катарину и удивленно спросил медика:
- Какая пластика? Лицо не пострадало.
Он очень жалел, что эта тварь так и осталась красавицей, Рон хотел, чтобы огонь превратил ее морду в ритуальную маску ацтеков или убил. Но вот поди ж ты- у одного пожарного на щеке шрам от ожога, а мразь и убийца, много дней травившая Перси, сохранила привлекательность.
- Не в лице дело, юноша. У нее раздроблен локоть. Ну да ничего, травматолог у нас отличный, восстановит ей руку.
Снейп сдержанно поблагодарил врача и повернулся к Гарри:
- Пора домой.
- Я поеду в больницу с Катариной. Я ее не оставлю, - ожил «Перси».
Рон закинул рюкзак на спину:
- Тебе самому нужна помощь.
- Успокойся, Рональд,- на губах «Перси» появилась саркастическая ухмылка, сменившаяся гримасой боли.- Дай руку, мне трудно двигаться. Никаких носилок, сам дойду.
Младший Уизли подставил «брату» плечо, мужчина с трудом встал и медленно проковылял к выходу. Рон шел, глядя под ноги- из бара напротив санитары выносили пять грязно- синих пластиковых мешков.
«Я тоже жалею, что эти убийцы погибли во время взрыва. По ним Круциатус плачет, вкупе с зельями, не дающими подохнуть от пыток. Черт, я ж хотел их допросить, братишка.»
Рон ошарашено взглянул на «Министерскую Шишку»:
- Перси?
- Провожать меня в клинику не надо и на работу писать тоже, ты ничего толком делать не умеешь. Я завтра же выйду на службу.
«Извини, дружище, за злые слова, но я не могу выпадать из образа. Тут сидит одна сектантка, из простых, но она донесет о смерти этих пятерых. Твой брат в безопасности. Амоса Диггори больше нельзя держать в магловской клинике. Скажи профессору, чтобы «папулю» забрали в больницу святого Мунго уже завтра.НАШИ люди. Этого болвана Долиша на лучный перестрел не подпускать.»
Рон уже овладел собой:
- Кто бы сомневался… Ты как Барти Крауч, та еще сволочь. Твоя невеста ранена, пятеро человек вообще погибли, а ты только о карьере волнуешься, козел. И репутации своей гребаной.
«Молодец, так и продолжай. Ругайся со мной.»
«Кто ты?»
«Агент Дамблдора.»
«Ты тоже в Ордене Феникса?»
«Разумеется.»
«Тебе очень больно?»
«Ну-у-у… Контузия, естественно, штука неприятная, ушибы поболят недельку- другую, но эта сучка Кэт теперь надолго выпала из обоймы. Я над ней малость поколдовал, так что магия ей не поможет. Нашей гадине придется изрядно помучиться, прежде чем она снова возьмет палочку. Но черт с ней, с Катариной. Диггори вы должны обезвредить в течение ближайших суток.»
«Психотропы на мага не действуют?»
«Обычные- да, а те мощные препараты, что колют Диггори сейчас, дольше десяти дней применять нельзя.»
«А просто фиксировать на кровати смысла нет, он смирительную рубашку колдовством порвет.»
«И может убить кого- то из маглов. Не считай Диггори помешанным, он полностью вменяем и осознает все свои действия.»
От этих слов Рону стало нехорошо- он, как и многие, считал Амоса психически больным и не отвечающим за свои поступки.
«А как же его навязчивое желание отомстить Гарри?»
«Диггори не шизофреник. Он отдает себе отчет во всех своих действиях. Твоего друга и покойный Седрик недолюбливал.»
«ЗА ЧТО?!»
«Смеяться будешь- за его славу. Гарри Поттер сокрушил Волан- де- Морта. Седрик считал, что не все призовые баллы вашему факультету достаются заслуженно.»
«Ничем не лучше папеньки… Хоть о мертвых и нельзя плохо говорить.»
«Слабости присущи любому. Постарайся не осуждать Диггори. Тут еще и ревность примешивалась- Седрик видел, что Чжоу Чанг с интересом посматривает на Гарри.»
Рон сказал бы, что думает по данному поводу, но они с «братом» уже дошли до машины «Скорой помощи». «Перси» со стоном залез на носилки и хорошо известным Рону противным тоном изрек:
- Вместо того, чтобы готовиться к экзаменам, ты шляешься…
- Успокойся, правильный ты наш…
- Хватит вам, Перси, брата воспитывать. Вы бы лучше о подружке подумали,- вмешался Снейп.
Он подтолкнул Рона и Гарри ко входу в Косой переулок. Оказавшись у юношей за спиной, снова приподнял рукав, чтобы посмотреть на циферблат- черный…
«Что, черт побери, случилось?! Где эта дурища- эльфиха?!»
- Ох, какой кошмар- то, Северус!- к ним летела мадам Розмерта.- В кои- то веки приехала за новой мантией, и на тебе…
- Что?
- В Лютном переулке взрыв.
- Я знаю. Даже маглы все видели. Часть магазинов Косой аллеи имеют выходы в магловские кварталы.
- Да мне известно,- чуть не рыдала Розмерта.- Из- за каких- то безмозглых пьяниц нам теперь не уйти до полуночи. Авроры уже обыскивают подвал.
- То, что осталось от него. Кто из Аврората ведет следствие?
Розмерта, схватив Снейпа за руку, потащила его в «Дырявый котел», где был развернут экстренный штаб в составе пятерых мракоборцев. Снейп, не здороваясь, обратился к аврорам:
- Тела увезли в магловский морг. Никакой черной магии не было, обычная безответственность и пьяная халатность.
- Вам полицейские сказали?- чуть иронично спросил старший по смене.
Снейп криво ухмыльнулся:
- Нет, я сам установил причины и взрыва, и смерти тех несчастных. Вам достаточно записать мои показания, а также свидетельства Рональда Уизли и Гарри Поттера. И нечего тут рожу корчить- про Поттера- змееуста знает весь волшебный мир.
Аврор покраснел от несправедливого упрека:
- Я ничего не корчу, господин директор Хогвартса. Что студенты делали вдали от школы во время учебы?
- Выполняли мои распоряжения. Еще вопросы не по предмету будут?
Сотрудник Министерства зло зыркнул, но в перебранку вступать не стал. Будь его воля, он бы уже прикрыл расследование, записав в графу «Несчастные случаи, связанные с непомерным употреблением алкоголя».
- Профессор Снейп, я знаю, что вы не любите авроров, но и вы, и студенты обязаны отвечать на ЛЮБЫЕ мои вопросы, если я сочту нужным. Зачем вы взяли их в город?
- Про аукцион, устраиваемый мадам Слэш, вы слышали? Так вот, Поттер с Уизли покупали парадные мантии и пригласительные билеты. Не надейтесь, УВАЖАЕМЫЙ, охраной займусь я.
- В гости тоже не напрашивайтесь,- Гарри ехидно улыбнулся.- Если вам больше о чем спрашивать, давайте прощаться.
- Я не понимаю, мистер Поттер, за что вы мне грубите? Что я сделал?
- Ты та сволочь, которая напала на МакГонагалл и пробовала арестовать профессора Хагрида. Я твою морду запомнил, мразь.
Аврор беспомощно поглядел на Снейпа, затем на Рона, словно ища поддержки. Рон правильно истолковал его взгляд:
- На аукцион привезут много ценных вещей. Нам не нужны трусливые козлы, способные ранить женщину.
К чести аврора надо сказать, что он не пытался ни оправдываться, ни возражать, молча выслушал гневную отповедь друзей и на вопрос, могут ли они идти, кивнул.
- Удачного вам дежурства,- пожелал на прощание Снейп.
***
Несколькими часами ранее. Хогвартс, коридор возле класса трансфигурации.
- Эй, охотница! Поговорить надо!- Драко Малфой спрыгнул с подоконника и ловко поймал Джинни под руку.
- Рона и Гарри до вечера не будет,- Джинни немного злилась оттого, что Снейп не взял с собой ни ее, ни Гермиону.
- Знаю,- досадливо поморщился Малфой.- Я бы с ними поехал, но кому- то надо за школой приглядывать. Ты заметила, что Долиш с присными не столько охраняют Хогвартс, сколько нас выслеживают?
Джинни презрительно фыркнула:
- Да. Этот Юрэк после дежурства вызвался мне средь бела дня до факультетской гостиной проводить. Ждал, паразит, что я пароль назову.
- А меня Долиш «вел». И тоже не уходил, мне пришлось смотаться в библиотеку и там сидеть.
- Что им от нас надо, а?- тоскливо спросила Джинни у Драко.
- Они бесятся из- за того, что Поттер не подпускает их к наследству. Само собой, им ни кната не обломится, но как бы возрасла ценность их аттестационных отчетов, опиши Долиш и другие процесс обезвреживания черномагических предметов, являвшихся собственностью Пожирателей Смерти.
Джинни от комментариев благоразумно воздержалась. Они с Драко тоже работали писарями в тот день, когда Долиш дорвался- таки до дома Реддлов. С мороком Долиш воевал полчаса, а борьба с боггартом, засевшим в двухтумбовом столе из красного дерева, кончилась бы обрушением здания, не вмешайся Снейп, загнавший «Мистера Пу» в припасенную колбу. Остальных боггартов тоже обезвреживал Северус.
Следуя вместе с Малфоем по длинному коридору, Джинни сказала:
- И я однажды услышала, как Долиш требовал досье на твоих родителей…
- Он его не получил.
- Досье вообще не должно быть, твоих родителей Визенгамот полностью оправдал.
Малфой зашипел, точно потревоженная кобра:
- Главным свидетелем защиты был Дамблдор. Наш милашка Долиш по сю пору плюется злобой, стоит кому- то упомянуть имя прежнего директора.
- У МЕНЯ СЛОВ НЕТ!!! ВОЗМУТИТЕЛЬНО! Мисс Паркинсон, мы с вами старосты, если я не ошиблась!
Драко и Джинни дружно ринулись на крик разьяренной Гермионы. Вокруг старосты Гриффиндора собралась половина факультета, Гермиона рвала и метала:
- Ну знаете! Да я сейчас же пошлю жалобу даже не в Комиссию, в прямо в Визенгамот!!!
- Что случилось, Грейнджер?- спокойно спросил Драко.
- Этот мерзавец Долиш хотел обыскать меня!
- ВОТ ЗАРАЗА…- Драко стукнул кулаком по стене.- Кто- нибудь видел?
- Ваши загонщики. Долиш потребовал, чтобы я дала ему мою сумку, он, дескать, проверяет всех, кто покупал приколы у Фреда и Джорджа.
- Ублюдок…- выругался Невилл Долгопупс.
- Мистер Долгопупс, что за выражения!- возмутилась МакГонагалл.
- Профессор, этот Долиш- просто негодяй! Кто дал ему право обыскивать нас?! Он вроде должен заниматься охраной!- Малфой сжал кулаки.
- ОБЫСК?! На каком же основании?- пугающе тихим голосом спросила МакГонагалл.
- Ваша староста, госпожа профессор, неправильно меня поняла,- Долиш, сопровождаемый двумя коллегами, вышел из бокового коридора.
- Я не намерена более терпеть этот произвол,- ледяным тоном оборвала МакГонагалл.- Мисс Грейнджер, идемте в мой кабинет. Жалоба на самоуправство пойдет лично министру.
- Эй- эй- эй,- замел хвостом Долиш,- я же только хотел…
Но МакГонагалл, забрав с собой Гермиону, захлопнула дверь прямо ему в лицо. Драко Малфой, злобно ухмыльнулся:
- Что, съел? Уж СЕЙЧАС-то она тебе точно глаз на другое место натянет. Пошли, Уизли, тут многовато лишних ушей.
- Не указывай мне!- заорал Долиш.- Я, между прочим, имею особые полномочия!
- Не советую вам злоупотреблять ими!- МакГонагалл рывком распахнула дверь кабинета.- За свое самоуправство в отношении мисс Грейнджер вы будете отвечать перед министром Скимджером. Я отправила ему жалобу на ваше поведение.
- Профессор, я еще раз говорю- меня не так поняли…
МакГонагалл смерила его презрительным взглядом:
- Я отлично слышала, как вы кричали на другого студента.
- Его отец Пожиратель Смерти.
- И поэтому вы решили его оскорблять?!
- Да он сам мне хамит при каждой встрече!!!- взвыл мракоборец.
- ИЗВИНИТЕ МЕНЯ ЗА ПРЯМОТУ, СЭР…- МакГонагалл подошла к Долишу вплотную,- НО ЗДЕСЬ ШКОЛА, А НЕ ДЕТСКИЙ САД. Просто удивительно, что вы на всех ЖАБА умудрились получить «Превосходно». Лично я пожалела бы и «Тролля». Займитесь, в конце концов тем, для чего вас сюда прислали.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Понедельник, 12.07.2010, 14:13 | Сообщение # 48
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 21 (окончание).

Долиш, уходя, с такой ненавистью шваркнул дверью, ведущей на лестницу, что с одной из стен свалилась картина. МакГонагалл закатила глаза:
 Хам.
 И дурак, ко всему прочему,- Гермиона убрала волшебную палочку в сумку.
 Мисс Грейнджер... Хотя моя просьба относится ко всем вам- не ссорьтесь с нашей охраной. Если будет иметь место сегодняшний произвол, жалуйтесь либо мне, либо другим учителям. Мстить им не надо.
 А так хочется,- кровожадно оскалился Невилл.
 Я понимаю ваше негодование, мистер Долгопупс,- ответила МакГонагалл.- Но пока нам необходимо как- то с мракоборцами уживаться.
 Долиш едва не убил вас!
 Я помню, мистер Малфой,- декан Гриффиндора помрачнела.
 Эта скотина напала на вас без предупреждения и повода. Не ждите, что Я буду раскланиваться с ним.
 Но и специально провоцировать их вы не станете.
 Хорошо,- Малфой надулся, словно рассерженный индюк.
Профессор МакГонагалл вернулась в класс, а студенты ушли в Выручай- Комнату. Невилл, закрывая дверь, злорадно улыбался:
- Уж сюда- то Долиш с придурками носы не сунут. Если б не просьба МакГонагалл, я бы ему опять Блевательных батончиков прислал.
- Оставь бедолагу в покое,- Малфой сердито плюхнулся в мягкое кресло.- Профессор права- нельзя давать им повода.
Гермиона скептически фыркнула:
- Драко, ты думаешь, что им этот повод нужен? Он ко мне и Пэнси прицепился только потому, что его милости показалось, будто у меня в руке вещь из «Всевозможных Волшебных Вредилок». А я всего лишь письмо от Фреда получила. Он спрашивает, кто аукцион будет охранять.
- Моя тетка мракоборцев не подпустит. В особенности Долиша. Она и профессор МакГонагалл- давние подруги.
- А как же Бруствер?- Чжоу сладко потянулась.
- ТОЛЬКО КИНГСЛИ БРУСТВЕРА. Тетя Слэш хотела позвать Тонкс и Люпина, но в этом случае школа останется без защиты.
- Юрэк не такой уж безнадежный болван, каким ты его считаешь, Драко,- сказала Гермиона.- И он не трус. Он же в Министерстве Волан- де- Морта пытался задержать. И не дал добить Рона и меня.
- Он не умеет принимать собственных решений. Ты сама знаешь, тут как на войне- жизнь зависит от секунды. Пока твой Юрэк размышляет и ждет одобрения начальства, десять раз задушат. Он и спасать- то вас кинулся только потому, что Фадж змеерожего увидел.
Гермиона не возражала- знала, что Малфой прав. Юрэк, когда рядом не было Долиша, вел себя очень любезно, но ни разу возразил начальнику, даже если решения Долиша или его поведение казались Юрэку недопустимыми.
- Моего отца они оба терпеть не могут, хотя Юрэк присутствовал на суде. И знает, что последние месяцы перед смертью Темного Лорда и папа, и мама работали против него. Отец не позволил убить вас в Министерстве.
- Знаю, Дамблдор нам рассказал. Я же давала показания. И Рон с Гарри тоже. И сам Дамблдор.
- Вот именно,- разозлился Драко,- а Юрэк мне сказал, что мой отец откупился от Азкабана.
- Плюнь,- вмешался Невилл.- Юрэку завидно, что у тебя богатая семья.
- Зачем только Снейп уступил требованиям Скримджера!- тоскливо вздохнул Драко.- Мы с этими защитниками словно на гранате с выдернутой чекой сидим. У меня на душе спокойно лишь в те дни, когда оборотень с метаморфиней дежурят.
- Кстати о вервольфах,- Гойл покосился на Джинни,- сегодня он не сможет работать.
Гермиона и Джинни переглянулись и дружно охнули. Они совсем забыли, что именно этим вечером Люпин уйдет под Гремучую Иву!
Они вихрем вылетели из Выручай- Комнаты, где Малфой уже составлял список тех старшекурсников, которые будут помогать Тонкс, и стремглав помчались к Хагриду.
- ГДЕ ПРОФЕССОР ЛЮПИН?- заорала, врываясь к Рубеусу, Гермиона.
- Пока еще на месте службы,- ласково улыбнулся Римус.
- Почему вы уйдете под Иву? Вы же не потеряете рассудок в момент трансформации…
- Хочу перестраховаться. Мало ли…
Тонкс метнула на него бешеный взгляд:
- Ты пил свое зелье целый месяц! Гермиона абсолютно права- тебе нет смысла куда- то прятаться!
- Нимфадора, я буду рядом… И Ива мне ничего не сделает. Гермиона знает, как дерево усмирить.
- Римус, неужели вы воспринимаете всерьез болтовню нескольких идиотов?!- чуть не плакала от злости Джинни.- Да все они, Юрэк с Долишем в первую очередь, дико вам завидуют! Тупые ослы, которые ни черта не смыслят в работе!
- Снейп им сто раз говорил…- задохнулась от ярости Гермиона.
- Они имеют право запереть меня. Будет лучше, если я сам себя изолирую. А то Долиш может применить и более жесткие меры.
Эти слова привели обеих девушек в почти что невменяемое состояние.
- Да кто ему право дал?!- хором взвыли Джинни и Гермиона.- Снейп вечером вернется и…
- И ему придется меня проводить под Иву. Гермиона, Джинни, я понимаю, что вы возмущены, но нельзя подвергать учеников риску быть укушенными.
- Римус, это зелье готовил СНЕЙП. Уж кто- кто, а он за свое варево отвечает.
- Гермиона,- Тонкс закатила глаза,- мракоборцы считают, что ни одно снадобье против «безумия полной луны» не дает стопроцентной гарантии.
- Скоро директор вернется?
- Обещал к десяти вечера быть в школе,- Люпин поглядел на часы.
- Тетка Малфоя уже возвратилась?- спросила Джинни.
- Нет. И никаких вестей из дома Лестрейнджей. Случись там что плохое, Северус вызвал бы меня с помощью Патронуса.
Джинни и Гермиона дружно плюхнулись на хромой диван и жалобно воззрились на Хагрида. Полувеликан вынул из кармана новую волшебную палочку и нарисовал в воздухе сердечко:
- Милые мои, даже если директор и задержится, охранять вас будут профессиональные наемники.
- Мы никого не видели!- Гермиона невольно выглянула в окно.
- Я ж говорю, что они профи. И не забывайте про учителей. Профессор МакГонагалл стоит десятка квалифицированных Авроров.
- Кстати, они идут сюда,- отошел от окна Люпин.
Долиш вошел, даже не потрудившись постучать.
- У меня приказ изолировать вас,- буркнул мракоборец.
- Изолировать кого?- по- снейповски выгнула бровь Джинни.- Выражайтесь яснее, уважаемый. И еще- когда вы приходите в чужой дом, потрудитесь стучать, прежде чем вламываться.
- Мисс Уизли, вы отлично понимаете, что речь идет о вашем любезном оборотне. Мы отведем его в такое место, где он не причинит никому вреда,- Юрэк тронул Римуса за плечо.
- А НУ- КА ДАЙТЕ МНЕ ПРОЧИТАТЬ ЭТОТ ПРИКАЗ! Кто дал вам право врываться и хватать волшебника…
- Не надо, Джинни,- Люпин позволил сковать себя серебряной цепью.
- ТЫ ГНУСНЫЙ, ЖАЛКИЙ, ПОДЛЫЙ, ВОНЮЧИЙ, ПОГАНЫЙ, ПАСКУДНЫЙ, ГРЯЗНЫЙ СУКИН СЫН, ДОЛИШ,- волосы Тонкс из мышино- серых трансформировались в кроваво- красные с черными «перьями».
- А ты- дуреха. Успокойся, детка, одну- то ночку можно и без мохнатого дружка скоротать,- Долиш многозначительно поиграл бровями и высунул язык.
Хорошо, что руки Римуса были скованы не за спиной- вервольф схватил- таки ополоумевшую метаморфиню:
- ПЕРЕСТАНЬ… ТЫ ТОЛЬКО ХУЖЕ СДЕЛАЕШЬ… ОНИ МОГУТ ТЕБЯ И В АЗКАБАН УПРЯТАТЬ… Я с ним разберусь… Позже…- тихо, чтобы слышала одна Нимфадора, сказал он.
Тонкс ограничилась смачным плевком на сапоги Долиша. Хагрид, рискуя жизнью, держал Гермиону и Джинни. Обе девушки порывались выхватить палочки и превратить мракоборцев в крыс.
- ОН ЖЕ НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СДЕЛАЛ!- заорала Джинни.- Куда вы его уводите?
- Под Гремучую Иву,- сообщил Юрэк.- Ради вашей же безопасности. Мы о вас беспокоимся.
- Смешно до усрачки,- Гермиона рывком освободилась из лап Хагрида.- Если вы тронете профессора Люпина хоть пальцем, мы дадим интервью «Пророку». У меня, кстати, фото сохранилось. Вы присвоили письмо Волан- де- Морта, я видела, как вы его прятали в мантию. Рита Скитер будет очень рада узнать о совершенной одним из авроров краже. А уж как министру понравится очередной скандал…
Юрэк вынул ключ и через секунду Римус растирал запястья.
- У вас времени до шести часов, Люпин. Потом вы должны спрятаться,- мракоборец посмотрел сперва на оборотня, потом на Гермиону.- Я не вор, мисс Грейнджер. Письмо я изъял для проведения экспертизы. А вы, господин лесничий, не ухмыляйтесь… Я при исполнении, осмелюсь всем напомнить.
- ПОШЕЛ ВОН ИЗ МОЕГО ДОМА!- рявкнул Хагрид.
- Если ЭТО можно домом назвать, мистер лесничий, - парировал Юрэк.
- Ну и катись в задницу,- Гермиона наплевала на все приличия.- Повторяю для особо одаренных: ПРОФЕССОР ХАГРИД. И не сочтите шантажом, господин Юрэк, но если профессору Люпину кто- то причинит вред… Я лично отнесу доказательства ваших «профессиональных навыков» главе Аврората. Не помню, чтобы Ваше Мудрейшество оформляли протокол изъятия. Просто запихали в карман.
Долиш вылетел на улицу молча, а Юрэк с тяжелым вздохом сказал Римусу:
- Шесть часов.
- Разумеется,- вежливо ответил Люпин.
После ухода мракоборцев Гермиона схватила со стола кружку и изо всех сил швырнула в стену. Брызнули осколки, Хагрид укоризненно покачал головой:
- Репаро.
Кружка снова стала целой, лесничий поднял несчастную посудинку и водрузил на стол. Гермиона покаянно вздохнула:
- Извини, Хагрид…
- На месте этой кружки я вижу их тупые бошки,- прошипела Тонкс.- Гермиона, будь моя воля, я бы их рожи в… другое место превратила… А ты, Римус… Они тебе в лицо хамили. И арестовать хотели ни за что.
- Нимфадора, хамством они унижают не меня,- оборотень, как ни странно, был в прекрасном настроении.- Ни Долиш, ни Юрэк не понимают, что своими выходками себе делают хуже. И им нравится вас выводить из себя.
- ГРЕЙНДЖЕР!!!- забарабанили в дверь.- Какого лешего вы с Уизли умотали?
Хагрид распахнул створку и увидел взъерошенного, красного Драко Малфоя.
- Гермиона здесь. Джинни тоже. Что тебе нужно?
- Я могу войти?- спросил Малфой.
- Заходи,- лесничий посторонился, давая Малфою дорогу.
- Вы почему сбежали?- сердито сказал Драко, осторожно садясь напротив Гермионы.- Прикажешь без тебя график составлять? Что, если профессор Снейп и Поттер с Уизли не успеют вернуться к десяти? Вдруг они задержатся до утра? Или вообще до самого аукциона будут убирать за моей помешанной тетей Беллой?
- К черту график! Авроры Люпина арестовать собрались!
- Уроды,- Малфой стиснул кулаки.
- О каком графике идет речь?- Люпин приготовился к неприятному сюрпризу.
- Мы не доверяем Долишу. Я подумал и предложил остальным студентам самим обеспечивать безопасность школы, пока директор в отъезде. Только шестой и седьмой курсы,- добавил Драко, видя реакцию Римуса.- Не надо бледнеть заранее. Мы придем к мисс Тонкс и составим ей компанию. Не более того. Вам ведь, профессор, придется уйти на эту ночь.
Римус грустно кивнул:
- Да, сегодня произойдет трансформация, и мне необходимо спрятаться, чтобы не причинить никому вреда.
- РИМУС…- снова ощетинилась Тонкс,- ТЫ НЕ ПОТЕРЯЕШЬ РАССУДОК!!!
- Тонкс,- Малфой закатил глаза,- скажи эти слова болванам, которых клинит при виде вервольфа. Долиш уже всем раздал брошюры на тему, как распознать оборотня.
- А о мерах по обезвреживанию что- то есть?- Гермиона ту писульку выкинула, даже не раскрыв.
- Естественно…- глаза Малфоя сузились.- Этот козел слово в слово сплагиатил аттестационный отчет директора Снейпа. И все сошло с рук. Но учтите: если Долиш наложит лапу на те бумаги, которые профессор принесет из владений Гарри, я мистера Мракоборца в жабу превращу.
Джинни улыбнулась, услышав, с какой легкостью Драко называет Гарри по имени. И поспешила успокоить:
- Отчеты по дому Лестрейнджей запрещено использовать для создания учебников. Папа мне говорил. Гарри тоже должен дать согласие на просмотр конфиденциальных документов. Даже гоблины из Гринготса не имеют права их читать.
- Мистер Малфой,- ласково сказал Хагрид,- идите к себе и подготовьтесь к вечерней работе.
- А вы? Останетесь или снова будете пасти публику из «Кабаньей головы»?
- Мне надо уйти. Об отъезде профессора Снейпа знает весь Хогсмид. Я вышлю Патронуса, когда дойду до деревни.
- КТО РАССКАЗАЛ?!?!?!- заорал Драко на весь замок.
- Мне говорить или ты сам знаешь ответ?- зло поинтересовался Хагрид, выходя на улицу.
Пройдя с лесничим до дверей школы, Драко спросил:
- Вы можете позвать кого- нибудь, кто способен хорошо драться? Я… Ну, этому волшебнику заплатят.
- Драко, наемники не отдыхают даже в те ночи, когда на охране теплицы Римус Люпин и Тонкс.
- Сколько человек будет сегодня?- Малфой оглянулся на Гермиону и махнул ей- иду, мол.
- Меньше знаешь- лучше стережешь. Желаю удачи.
Драко сердито засунул в карман волшебную палочку и побежал обратно в домик лесничего.
- Наш профессор Хагрид сказал мне, что нас стерегут наемники, но я этой ночью буду сидеть здесь.
Тонкс устало махнула рукой:
- Как хочешь… Лучше ты, чем эти рожи геморройные. О НЕ_Е_ЕТ…- застонала бедная метаморфиня, глядя на топающего по дорожке Долиша.- ЧТО ТЕБЕ ОПЯТЬ НАДО?!
- Не груби, все- таки я тут старший по званию,- отрезал Долиш.
- А мы- то не зна-а-а-а-а-аем,- протянула Гермиона.
Ее слова Долиш проигнорировал. Обратился к Тонкс:
- Я и мои люди едем забирать Амоса Диггори из магловской клиники. Вот приказ.
- Странно как- то выглядит,- Джинни заглянула в документ.
- СЛУШАЙ ТЫ, СОПЛЯ…- Долиш схватил Джинни за волосы на макушке и с размаху приложил о стену.- Я НЕ ПОЗВОЛЮ КАКОЙ- ТО НАТРАХАННОЙ В ПОДВОРОТНЕ МАЛОЛЕТНЕЙ ПРОСТИТУТКЕ… А-А-А-А-А-А-А! СОВСЕМ ОХРЕНЕЛ?! ПУСТИ… З-задушишь…- прохрипел мракоборец, пытаясь вырваться из рук Люпина. Гермиона вцепилась в Малфоя.
- Вон,- приказал оборотень, вышвыривая Долиша за порог.- Теперь уже будет жалоба не в Аврорат и не министру. Вам придется объясняться перед Визенгамотом. И уверяю вас- выговором за физическое насилие над ученицей вы не отделаетесь. Мы потребуем вашего увольнения.
- Охота вам, Римус, об это говно мараться,- Джинни пригладила волосы.- Пойду вымоюсь.
Юрэк попытался извиниться, но Тонкс вытолкнула его на улицу:
- Свободен!
Когда Юрэк, понурив голову, поплелся вслед за матерящимся Долишем, Драко высвободился из рук Гермионы с гневным воплем:
- Почему ты меня удержала? Я бы его достал! Что Рон скажет, когда узнает?!
- Не пачкайся об этот кусок навоза,- Джинни выглянула в окно.- Римус прав- Долиш нарочно нам хамит. Провоцирует нас.
- И я все- таки применил силу,- Римус положил свою палочку на стол.
- Ты его слегка придушил,- вздохнула Тонкс.- Вот врежь ты ему Оглушающим… Господи, ну и тварь же он…
- Он дурак, несмотря на весь свой ум, опыт и боевые заслуги. Не одна ты, Джинни, заметила, что тот приказ не похож на те, которые присылает Министерство.
- А в чем разница?- спросил Драко.
- Такие важные документы пишутся на магловской бумаге, чтобы не привлекать внимания, а он получил пергамент,- пояснил Люпин.- Кроме того, бумага эта особая- с водяными знаками и порядковым номером в правом нижнем углу. Долиша больное самолюбие подвело, он терпеть не может ни твоего отца, Джинни, ни брата Рональда. Надеюсь, что он все же заметит подлог.
Долиш и впрямь был озадачен видом приказа. Обычно их писали на бумаге, чтобы не вызвать подозрений у врачей и полиции. Но этот кусок пергамента явно был куплен в лавочке, расположенной под боком у Министерства.
- Сэр,- осторожно заговорил Юрэк,- может, стоит проверить, прежде чем уходить? От этого документа должна исходить магия. Я ее не ощущаю.
Начальство скривилось:
- Юрэк, я не собираюсь тратить время. Мы получили приказ, и не наша задача анализировать его.
- А что, если нас выманивают? Вдруг это распоряжение прислано не из Министерства? Сэр, давайте я отправлю Патронуса и уточню у Кингсли Бруствера. А еще лучше подождать его возвращения. Он сегодня тоже будет в школе. Или можно Артура Уизли спросить. Он умеет распознавать фальшивки.
- Молодец, ты еще щенка Уизли на помощь позови,- зло ответил Долиш.
- Сэр, я сомневаюсь в подлинности этого приказа! И Амос Диггори вполне может еще сутки провести в клинике!
Долиш приблизился к нему вплотную и тихим голосом осведомился:
- Ты смеешь подрывать мой авторитет, отказываясь выполнять мои требования? Тогда подумай о последствиях неподчинения старшему по званию.
- Если этот старший по званию из- за личной неприязни Дамблдору и тем, кто его поддерживал, ставит под угрозу жизни детей, то да. Я остаюсь в школе. И отправлю рапорт в Министерство.
- Ты под моим началом больше не работаешь,- прошипел Долиш.- Да, совсем забыл: твоей сестре будет очень сложно сдать экзамены, уж я позабочусь о том, чтобы эту дуру завалили на первом же испытании. Даю последний шанс.
- Долиш, не надо…Она не переживет, ты же знаешь, как моя сестра…
- Ты с нами или нет?
- Этот приказ- подделка!!! Я много раз держал в руках подлинники! Да что я вам говорю, вам не хуже меня известно, что настоящие пишут на магловской бумаге, она бледно- синего цвета с черно- белыми разводами, а под этими разводами еще и гербовые знаки! В правом нижнем углу каждого листа- порядковый номер!
- Вы, Юрэк, не допускаете мысль о том, что у вашего разлюбезного Уизли слишком много дел, и он просто не смог выдать этот бланк? После статьи, которую накропала Скитер, от Министерства потребовали незамедлительных мер.
- Но почему именно мы? Наша обязанность- охранять Хогвартс! Да, увезти Диггори из больницы должны мы, но директор Снейп…
- Мне уже надоела ваша демагогия, Юрэк. После визита в клинику я направлю рапорт начальнику Отдела Внутренних Проверок. Вашей карьере конец. И мечтам сестрицы тоже. Если ты не передумаешь. Идешь?
- Нет.
- Юрэк,- подал голос стажер Марк,- мы уйдем самое большее на два часа. Давай с нами. Извини, но Артур действительно мог не успеть выдать нужный бланк. Его и в офисе- то нет. Я пробовал с ним связаться, но секретарша сказала, что Артур в рейде. Что ты дергаешься, в конце концов?
- Подцепил от Грюма паранойю,- презрительным тоном просветил Долиш.- За дело, господа.
В душе Долиша и правда копошились сомнения, но в Министерство ежедневно присылали гневные Кричалки с требованием «сию же минуту изолировать Диггори». Делов- то тут на пару часов, не Темного же Лорда они из магловской дурки заберут.
Он проводил злобным взглядом удаляющегося Юрэка и увел подчиненных за ворота, предварительно сняв защиту, установленную Снейпом. Соорудил портал, перенесший всех мракоборцев на паром, соединявший Большую землю с островом, получившим негласное название «Девятый круг ада», потому что здесь, защищенная по последнему слову техники, находилась самая страшная психиатрическая клиника Европы. Серийные убийцы, признанные невменяемыми, люди, страдавшие тяжелыми формами шизофрении, садисты и преступники- все содержались здесь в условиях нацистского концлагеря. А сам остров по иронии судьбы носил имя Флоренс Найтингел, родоначальницы сестринского дела. Этой подробности Долиш не знал, как не имел понятия и о том, что прогремевший фильм «Остров проклятых» снимали именно здесь, а история главного героя основана на реальных событиях.
Пока его подчиненные заполняли выданный дежурным волшебником (естественно, маглы этой подробности не знали) журнал регистрации, Долиш еще раз вынул из кармана документ, ставший причиной дурацкой ссоры с Юрэком. Царапнуло подозрение- а что, если действительно подлог? Повернувшись к паромщику спиной, Долиш провел волшебной палочкой вдоль строчек.
«Черт, теперь и я становлюсь параноиком»,- мысленно выругался мракоборец. Письмо, составленное магом, излучало характерную энергию, а буквы меняли цвет, когда другой волшебник трогал послание своей палочкой. Но это письмо было «холодным», а текст послания так и остался темно- синим. Хотя внизу, под приказом, стояли подписи главы Аврората и министра Скримджера, а также его печать. Последнее обстоятельство и успокоило Долиша, ведь министр говорил, что почерк можно подделать, а вот личную печать каждый чиновник изготавливает сам.
- Проблемы, сэр?- спросил Марк.
- С чего ты взял?- зло отозвался Долиш.- Ты бы лучше переоделся, болван. Достал магловскую одежду?
- Да, но…- замялся Марк…- Я смотрел у Поттера один журнал… Наша одежда, ну из ваших запасов… Сэр, извините, но те модели не носят лет пятьдесят, если не больше.
- И ты туда же, кретин?! Да твоего Поттера до конца года из школы на хрен вышибут! Заткнись и иди переоденься. И чтоб остальные были готовы.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Воскресенье, 22.08.2010, 16:41 | Сообщение # 49
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 22 (часть1)
Глава 22.
Гарри и Рон послушно взяли Снейпа за руку, чтобы трансгрессировать в Хогсмид. Ни Поттеру, ни Уизли- младшему этот способ передвижения не нравился, но время поджимало. Мельком глянув на часы, Гарри в ужасе округлил глаза: без четверти десять.
- Как мы могли так долго возиться?!- охнул он.
- Я должен был тщательно осмотреть место взрыва. Действовать мне приходиться аккуратно. Почему, вы знаете.
- ПРОФЕССОР! ПРОФЕССОР! Господин директор, вы… Вам надо увидеть…- к Снейпу бежал старший по смене мракоборец.
- Что?
- Там эльфиха мертвая обнаружилась. А при ней… Ее счастье, что не взяли живой…
- А поточнее?- Снейп напрягся. В его планы вовсе не входило делиться с Авроратом своими секретами.
- Мистер Поттер, вы позволяли эльфу Винки брать эти вещи?- аврор протянул Гарри Орден Мерлина Второй степени и одно из писем Волан- де- Морта, адресованное Беллатрисе.
- Письмо было выброшено,- ответил за Гарри Снейп.- А Орден она, видимо, вытащила из той коробки, которую я намеревался отправить вам для проверки.
- Почему вы, а не мистер Поттер?
- Потому что профессор Снейп- мой опекун.
- У вас же есть тетя и дядя. А также крестный отец Сириус Блэк.
- Сириус хотел, чтобы его права крестного перешли к директору,- Гарри, само собой, нагло врал.- Можно увидеть тело?
Аврор нерешительно посмотрел на Снейпа:
- Вы позволите?
- Пусть. Плохо выглядит?
- Как любой пьяница. Она умерла до взрыва.
- Где вы ее обнаружили?
- В подвале есть туалет. Нам пришлось вычистить все помещения, прежде чем мы открыли дверь. Эльфиха лежала там в обнимку с бутылкой виски. Господин директор, в ее смерти нет ничего подозрительного, она просто траванулась той гадостью, которую тут выдают за выпивку.
- Откуда такая твердая уверенность?- спросил Рон.
- Когда кого- то убивают, используя заклятие «Авада Кедавра», у жертвы характерное выражение лица, а на теле остается след заклинания.
- Она могла погибнуть в момент взрыва?
- Нет, мистер Уизли,- аврора начал раздражать этот разговор.- На теле эльфихи нет ни ожогов, ни ушибов, ни каких- либо иных признаков насильственной смерти.
- Вы зря злитесь. Мы, я, Гарри и Гермиона, защищаем права домашних эльфов. Если Винки убили, преступника нужно найти.
- Туалет находиться далеко от зала, где производили виски.
- Заклятие Внутреннего расширения?- для проформы спросил Гарри.
- Оно самое, чтоб его создателю сейчас икалось,- Снейп посмотрел на часы- уже четверть одиннадцатого.- Где тело?
- Сюда, профессор,- аврор повел их обратно в бар.
Винки уже вынесли из туалета и уложили на носилки, в ногах у нее стояла бутылка, на дне которой плескалась прозрачная жидкость. Снейп положил руку на голову эльфихи и сжал пальцами ее виски.
- Господин директор, что вы делаете?- удивился аврор.- Она же мертва…
- Она мертва меньше суток,- огрызнулся зельевар.
- И что вам удалось узнать, сэр?- ехидно осведомился министерский работник.- О чем с вами откровенничала покойница?
- Может, прекратишь хамить профессору?- у Рона руки чесались от желания дать мракоборцу по физиономии.
- Действия профессора могут быть приравнены к некромантии. Читать мысли мертвецов нельзя,- аврор победно смотрел на Рона.- У покойников мозг Неживой.
- Ну надо же…- закатил глаза Снейп,- какие мы умные-е-е-е-е… Дошло- таки, что у мертвецов нет мыслей. Но вы забыли о ментальном отпечатке. Он сохраняется в течение суток после смерти. И как вас учили определять причины смерти? Чем насильственная кончина отличается от естественной?
- От Круциатуса лицо искажено, в глазах лопаются сосуды и…- начал Гарри.
- Поттер, я не тебя спрашиваю, я хочу знать мнение СВЕТОЧА РАЗУМА,- прервал Снейп.
- Перестаньте изощряться в сарказме, профессор,- обиделся аврор.- Я вовсе никому не хамил. У вас могут быть проблемы.
- А у меня нет времени ждать, пока ваши люди разберутся. Я уже должен был вернуться в школу.
- Вашей школе ничего не угрожает,- твердо заявил аврор.- Долиш- высококвалифицированный мракоборец, а его люди…
- Смотрят в рот своему козлу- начальничку и боятся сделать шаг без его ведома,- отрезал Гарри.- Вы отлично знаете, что тот же Долиш едва не убил Минерву МакГонагалл, напав на нее ночью. И их было четверо против нее одной.
- Я не стану обсуждать своих коллег за их спинами. Давайте вернемся к эльфихе, чтобы вы могли возвратиться в Хогвартс,- предложил аврор.
Снейп пренебрежительно хмыкнул и снова взял лицо Винки в ладони. Постоял с минуту, потом устало опустился на стул:
- Дуреха… Вы правы- она отравилась этим виски. Дайте бутылку.
Следующие четверть часа Снейп исследовал жидкость, унесшую жизнь эльфихи.
- Хозяина этого вертепа удавить надо. Или заставить выжрать собственный виски до последней бутылки. Тварь.
- Что в выпивке нашлось?
- Это средство называется ацетон. И немного настоящего виски, чтобы отбить запах.
Гарри понюхал бутылку:
- Но я же ацетон чувствую!
- Это ты,- в голосе Снейпа зазвучало привычное раздражение.- У алкоголиков ведь чувства постепенно атрофируются. Вам доводилось видеть, как пьяницы прямо в сугробах спят?
Гарри и Рон кивнули.
- То есть в смерти эльфихи криминала нет?- влез аврор.
- Винки умерла не своей смертью,- жестко заявил Снейп.- Вы отметите в протоколе, что она отравилась.
- Разумеется, сэр,- аврор выглядел смущенным.- И я хочу вас кое о чем попросить… Жену Долиша изнасиловали Пожиратели смерти, а вы долгое время… Он не переносит всех, у кого Метка…
Уши Рона вспыхнули:
- Ну да, бедненький Долиш. Фрэнка и Алису Долгопупсов в расчет можно не принимать, они от рук этих помешанных не пострадали. Профессор работал ПРОТИВ Волан- де- Морта, а если у Долиша тоже крыша поехала, так пускай убирается в задницу.
Мракоборец тоже покраснел:
- Почему вы все мои слова воспринимаете как оскорбления?! Я просто хочу, чтобы не обращали внимания на выпады Долиша! У него жена после надругательства сошла с ума!
- Его жену насиловал Рудольфус Лестрейндж, а не я,- Снейп накрыл тело Винки простыней и дал Рону и Гарри знак следовать за ним.- И я был Пожирателем пять лет. Все последующие годы я работал против Темного Лорда.
- Знаю…- застонал бедный аврор.- Дамблдор говорил. Но есть ситуации, когда логика бессильна.
Снейп, не отвечая, вытолкнул друзей на улицу и больно стиснул их руки. Рон даже охнуть не успел, как они очутились на главной аллее Хогсмида.
- Не думайте об этих дураках, профессор,- Гарри осторожно высвободил ладонь из холодных пальцев преподавателя.- БОЖЕ МОЙ… ЧТО…
- НЕ_Е_Е_ЕТ…- Рон тоже увидел Черную Метку, висевшую над школой.- ГАРРИ! СКОРЕЕ!!!
- КУДА?- Снейп поймал их за воротники мантий.- Про трансгрессию забыли?
- Мы опоздали, с одиннадцати вечера до семи утра действуют Антитрансгрессионные чары!- вне себя от злости рыкнул Рон.
- Черт, я совсем запамятовал…- Снейп пинком распахнул дверь «Трех метел».
Там, невзирая на поздний час, мест не было даже у стойки.
- О, Северус!- Марго, невестка мадам Розмерты, радостно протянула руку директору Хогвартса.
- НАД ШКОЛОЙ ВИСИТ ЧЕРНАЯ МЕТКА!- прорычал Гарри.- А вы тут…
Его гневную речь прервали испуганные возгласы- другие волшебники тоже увидели знак Волан- де- Морта.
- Трансгрессировать мы не сможем- по приказу министра на деревню распространились Антитрансгрессионные чары. В целях обеспечения безопасности,- сказал Снейп бледной от страха Марго.- Полетим на метлах.
- Профессор, давайте проверим «Кабанью голову»,- Рон оседлал старенькую модель «Чистомета».- Хагрид говорил, что там всякие жулики тусуются с того дня, как в школу Амортенцию привезли.
- Хорошо,- Снейп оглядел собравшихся.- Мы с Уизли и Поттером посмотрим, что творится в том пабе, а вы все летите в Хогвартс. Мы вас нагоним.
- А если там…- пискнула Марго.
- Применяйте все, кроме Убивающего заклятия. А шутник, пустивший Метку, нужен мне живым и способным членораздельно отвечать на мои вопросы.
Через полминуты все волшебники, отдыхавшие в заведении Розмерты, уже неслись в школу. Гарри, Рон и Снейп, оставшись втроем, ринулись в «Кабанью голову». Здесь было тихо. Даже хозяин отсутствовал. Снейп, выпустив Патронуса, велел Рону обыскать верхний этаж, где располагались гостевые комнаты. А сам, взяв Гарри, спустился в подвал.
Излишне говорить, что паб оказался пуст. Зато в одной из грязных, захламленных комнатенок Рон нашел цветочные горшки и мешки с землей. И кое- что еще. Вещи из дома Сириуса. Те, что когда- то украл Наземникус Флэтчер.
- Ах ты ж тварь ты подлая…- бормотал Рон, глядя на улики.- Я тебя, Назем, живьем…
- УИЗЛИ, СЕЙЧАС ЖЕ СПУСКАЙТЕСЬ!
Рон обалдело посмотрел на Лань, говорившую голосом профессора. Сунув в сумку Наземову котомку (целиком вору в пасть запихать!!!), заглянул еще раз в шкаф и помчался на первый этаж.
Снейп выглядел страшнее атомной войны. Черные глаза метали молнии, мантию он успел уже обо что- то порвать, а на щеке красовался свежий порез.
- Кто вас?- спросил Рон.
- Этот урод Назем магловскую гранату на дверь повесил,- Гарри вытирал кровь с виска.
- Но я не слышал взрыва,- Рон дал другу носовой платок.
- Я сумел погасить его,- Снейп выволок обоих на улицу.- Но нам попало осколками.
- Как вы поняли, кто именно нам это паскудство оставил? Сэр.
- У него хватило наглости написать записку. «Привет британскому Аврорату». Прозорливый наш… В общем, вы как хотите, но мне плевать, что он в Ордене. Я лично отдам этого скота дементорам,- Снейп сел на метлу и взмыл в усеянное звездами ночное небо.
Рон, между нами говоря, недолюбливал Флэтчера еще сильнее, чем миссис Уизли. Наземникус, прикрываясь уборкой, тащил в свой угол все, что казалось ему ценным, а бороться с боггартом, пауками и мусором предоставлял Рону, Гермионе и Джинни. Один раз Рон и вовсе поймал Назема за руку, когда тот запустил лапу в запасы близнецов. Поймал и пригрозил нажаловаться Дамблдору. Флэтчер обиделся и все последующее время вел существование трутня, валяясь на диване и доводя Рона до белого каления табачным дымом.
- Не стану возражать,- Рон летел бок о бок с профессором.- Но его надо годика на два в камеру. Поцелуй дементора- слишком легкое наказание.
- Лучше всего отдать его твоим папе и маме, Рон,- Гарри от нервного наряжения был бледнее Снейпа.- Миссис Уизли в последний раз обещала превратить его голову в тыкву.
- Не смешно, Поттер,- оборвал Северус.- Флэтчер вас обоих убъет, если вы встанете на его пути к Амортенции.
- Я понимаю, сэр. Но Флэтчер вам нужен живым?
- Желательно. Назем- шестерка, но эта трусливая крыса, когда мы ее возьмем, выдаст того, кто решил напасть на школу с целью разжиться Амортенцией.
- И очень зря,- Рон пошел на снижение.- Теплица горит. Фиг им…
- Сэр, как им удалось выломать ворота?- в голосе Гарри звучал страх.
- Разберемся,- Снейп, приземлившись, швырнул «Нимбус» в неряшливую кучу других метел, сваленных прямо на дороге.- Я… ЕГО… УБЬЮ… ТУПИЦА…
- Долиш?- Гарри мог бы и не спрашивать.
- Он…- Снейп выхватил палочку и помчался по главной аллее, ведущей к замку,- Долиш умудрился не только справиться с наложенными мной охранными чарами, он вообще ВСЮ защиту с ворот снял…
Дальше Гарри и Рон бежали молча. Остановились лишь один раз, когда Рон увидел лежащего на земле человека. Перевернув несчастного на спину, младший Уизли облегченно выдохнул:
- Не наш. Но кого- то он мне напоминает…
- Ну надо же, Уилли…- Снейп схватил бедолагу за горло и хорошенько потряс, приводя в чувство.- Как насчет поздороваться, мой старый склизкий приятель?
- Пошел на хрен, Снейпи,- Уилли попытался отодрать от шеи руку профессора.
- Я тоже люблю тебя,- Снейп небрежно дернул свободной кистью, одновременно выпуская горло пленника.- Извини, друг мой, но нам надо будет кое о чем потолковать.
- Пошел на…- повторил Уилли, на змеиный манер извиваясь в невидимых путах.- Я тебя, чудака, живьем закопаю.
- Уилли, я тебя обожаю,- Снейп для надежности поместил бандита в лапы каменной горгульи, сидевшей на невысоком постаменте.
- А-А-А-А-А-А! Снейпи-и-и-и-и-и! СКОТИНА-А-А-А-А-А-А-! УБИВА-А-А-АЮ-У-У-У-УТ! ГОРИМ!!! СПАСИ-И-ИТЕ!!!!!!!- завыл сиреной пленник.
- Мистер Унитаз, я не ошибся?- Рону стало смешно.
- Да, он еще один крысюк вроде Петтигрю. Разоритель могил. Даже в Лютном Переулке его терпеть не могут. И это он очень любит шутить с маглами. Унитазы- еще самая безобидная выходка.
- Вы его будете допрашивать?
- Нет, эту шушеру отдадим министерским,- Снейп запечатал рот Уилли кляпом.
- А может, все же спросим, как он в школу попал?- Гарри подошел к пленнику поближе.
- Через главные ворота, поскольку защиты нет, и вряд ли от Уилли будет польза,- Снейп вытащил из щербатой пасти «склизского приятеля» затычку и ласково осведомился:
- Какими судьбами, Уилли? Я ж тебя предупреждал…
- ПОШЕЛ НА …!- заверещал тот.
- Глупо,- Снейп приставил палочку к носу бандита.- А если я обижусь?
- У вас Сыворотка Правды с собой, сэр?- Гарри ухмыльнулся при виде страха на крысиной физии «унитазника».
- НЕ НА-А-А-АДО-О-О-О-О-О!!! Все скажу-у-у-у-у, только отпустите-е-е-е-е!!!
- Само собой, дружочек,- Снейп махнул палочкой и Уилли, по- прежнему связанный, рухнул на траву.- Давай колись, зачем ты пришел.
- Назем сказал, что Поттер много чего хорошего в наследство получил, а со старым приятелем делиться не хочет,- зачастил Уилли.- Назем ведь мальчишку от верной смерти спас, когда на Поттера дементоры напали, но Мальчик- Который- Выжил, вот что обидно, оказался неблагодарной скотиной. Потому Назем и решил сам взять вещи, принадлежащие ему по праву. Компенсация, так сказать. За риск и самопожертвование.
- Ну и мразь…- оторопел Поттер.- Вот скотина…- другие слова просто застряли в горле.
Назем, если кто забыл, отлучился с дежурства, в результате чего Гарри едва не вылетел из школы. Флэтчер той ночью подставил Поттера, а теперь еще и прикидывается обиженным.
- И где хранятся эти вещи?- Снейп обменялся с Роном нехорошим взглядом.
- Назем говорил, что у мальчишки. Мол, жадный щенок самое ценное в школу уволок. И спрятал. Но Назем умный, Назем знает… Небось наиболее дорогие вещи в тумбочке припрятаны, а? Или в гостиной?
- ВЫ СОБИРАЛИСЬ ПОПАСТЬ В ГОСТИНУЮ ГРИФФИНДОРА?!- от рыка Рона с Уилли слетела шляпа, обнажив тошнотворно- сальные патлы.
- Жирная корова, которая дверь стережет, не пустила,- глазки Уиддершинса жадно ощупывали новую мантию Рона.- А этот сучонок Гойл так мне врезал, что я из окна прямо наземь упал. А когда я побежал, кто- то меня сзади заклятием ударил. Не по- честному вышло, знаете ли.
- ГОЙЛ?!- Рон присел на корточки перед пленником и ткнул ему в нос свою палочку.- Гойл тебя побил?!
- Да, дубина ты долговязая. Я ответил на ваши вопросы, отпустите меня!!!
- Не на все,- Снейп убрал палочку в карман и ловко обыскал задержанного,- как вы выманили людей Долиша из замка? Сколько человек в вашей банде?
- ХА! Почти сотня крепких парней!- заржал Уилли.- ПОЧТИ СТО СЕРЬЕЗНЫХ УМНЫХ ПАРНЕЙ! Мы для Долиша состряпали документ, а мракоборец купился! Мол, министр велит Долишу мистера Диггори из больницы магловской забрать! Один Юрэк и усомнился, а остальные… ЧТО… ЧТО?! ТЫ ЖЕ ОБЕЩАЛ, ЧТО ДАШЬ МНЕ УЙТИ! И МАНТИЮ- НЕВИДИМКУ ОТДАЙ, ОНА МОЯ! Отдай, скотина-а-а-а-а-а!!!! Отда-а-а-а-й! Как я без нее… ОТПУСТИТЕ!!!!!ОТДАЙ МАНТИЮ!!!
- А кто тебя держит?- на губах Снейпа заиграла садисткая ухмылка.- Вот дорога, счастливого пути. Мантию я конфискую. А дружкам твоим не завидую.
- И никаких ценностей я в школе не прятал,- добил Гарри.- Так что обломалось вам, ребята.
И Гарри вслед за Снейпом и Роном ринулся в замок, в то время как за спиной раздавались дикие вопли вперемешку с угрозами страшной расправы. Северус, кстати, свое слово сдержал- отпустил Уилли. Веревок, правда, с него не снял, так что пленнику пришлось изображать пьяную гусеницу. Или прыгать, что немногим легче.
- Профессор, Уилли сказал, что грабителей почти сто человек,- Рон побелел от тревоги.
- Половина из них- пьяницы вроде Флэтчера,- Снейп на бегу сбросил мантию.- А Хогвартс- древний замок, способный защитить всех нас от любой угрозы.
- Что - то незаметно!- рявкнул Гарри.- Почему тогда Хогвартс допустил, чтобы они проникли сюда?
- А вам никогда не хотелось испытать себя?- спросил директор.- Поверьте - среди НАШИХ потерь НЕ будет. А вот этим болванам, которые пошли за Наземом…
- КИ-И-И-ИЙЯ!
КРАК… И звук падения чего- то тяжелого. Гарри, Рон и Снейп на секунду застыли, вглядываясь в темноту.
- Ну вот… опять сломался,- жалобно протянул женский голос.
- РЕПАРО,- парень давился от смеха.
Пробежав еще с десяток метров, Рон увидел Чжоу Чанг и Майкла Корнера- у нее в руках пугающих габаритов дрын, Майкл держал сразу две палочки- свою и подружки.
- КАКОГО ЧЕРТА ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА УЛИЦЕ!- с места в карьер заорал Рон.
- Добрый вечер,- поздоровалась Чжоу.- Как успехи в поместье?
- Ну знаешь…- задохнулся Гарри.- Чжоу, ты хоть понимаешь… Майкл, а ты…
- По- твоему, Отряд Дамблдора- шутки?- жестко спросила Чжоу.- Да, после ухода мракоборцев мы решили сами себя охранять. И что тут плохого?
- Мисс Чанг, Гарри и Рон отчасти правы- эти грабители способны убить вас. Вы пошли на серьезный риск, покинув свою гостиную,- Снейп крепко связал оглушенного бандита и заботливо усадил на землю.- Давно Долиш ушел?
- Примерно через час после вас,- Чжоу забрала у Майкла свою палочу и пригладила волосы.- Он всю команду, которую прислал Аврорат, с собой увел.
- Где Тонкс?
- Пытается попасть в Большой Зал. Там Драко Малфой с огромной змеей дерется.
- ЧТО? Почему Тонкс не может попасть в Большой Зал?- похолодел Снейп.
- Малфой запер дверь,- Майкл резко вскинул палочку. – Даже Флитвик не смог открыть.
- Пошли,- приказал Снейп.- Об Амортенции можно забыть. К утру догорит.
- Жаль, что бандиты, решившие нас ограбить, не знали о напалме,- съехидничала Чжоу.
- Да, очень,- не стал спорить Снейп.- Но они напали на школу еще по одной причине- некий идиот сказал им, будто мистер Поттер спрятал унаследованные ценности здесь.
- Гос-споди-и-и-и-и…- застонал Гарри.- Ну и сколько Уилли с Флэтчером получили бы за десяток орденов Мерлина и вещи, принадлежащие гоблинам?! Все остальное «наследство» уже под охраной в поместье Малфоев!!! Здесь, в школе, только предметы, которые я ДОЛЖЕН вернуть главе Гринготса! Не спрашивайте, почему. Должен, и все!
- Я думаю, Поттер,- ответил Снейп,- что они хотели забрать растение. А ваше наследство так, десерт. Один цветок Амортенции стоит четырех орденов Мерлина Первой степени. На черном рынке. А что касается вещей, которые ты отдашь Крюкохвату- я в твои отношения с гоблинами не вмешиваюсь. Делай, что считаешь нужным.
- Рад видеть, что вы лояльны к нечеловеческим расам, профессор,- проскрипел откуда- то сверху Крюкохват.
Гарри, Рон, Майкл, Чжоу и Снейп задрали головы. Гоблин сидел на дереве с увесистой дубинкой в одной руке и коротким мечом в другой. Подле него на ветке расположился негодующе пыхтящий кокон.
- Кто у вас там?
Крюкохват спихнул кокон наземь и ловко слез с дерева:
- Вор. Пробовал как- то раз…
- Ах ты дрянь, да я ж тебя, поганец…- спеленутый крепкими веревками тощий парень с трудом перевернулся на спину.- ТЫ ЧТО, ЗАБЫЛ НАШИ ЗАКОНЫ?! Я Ж ТЕБЯ, НЕДОМЕРОК, СГНОЮ В АЗКАБАНЕ! КАК ТЫ СМЕЕШЬ ЗАХВАТЫВАТЬ ЧЕЛОВЕКА!
- Крюкохват тебя не захватил, а всего- то задержал. Вот я тебя с удовольствием провожу к дементорам,- сообщил Снейп.
При упоминании дементоров несчастный начал дрыгаться, пытаясь освободиться. Орал же так, что с веток падали листья.
- Силенцио,- Снейп прочистил ухо.- Угомонись. Будешь хорошо себя вести, отпущу. Кивай или мотай головой, понял?
- Я его уже допросил,- вмешался гоблин.- Он не главарь, его тут нет вообще. Тот, кто заплатил всей этой шайке, сидит у себя дома и ждет, когда ему цветок и часть наследства мистера Поттера принесут.
- Господи, с чего они взяли, что я какие- то ценности в школу принес? Идиотизм же! И бессмысленный риск! Ну может человек в здравом уме…
- Поттер,- прервал поток возмущений Снейп,- это вы в здравом уме. А у бандитов свои соображения. Они ведь судят по себе. Назем спрятал бы наиболее дорогие вещи в школе.
- Идиотизм просто…- обессилено выдохнул Гарри.- У меня в голове не укладывается. Назему, видно, что- то в башку ударило…
- А вот и он сам,- хищно улыбнулся Снейп.- ФЛЭЧЕР, СТОЯТЬ!!!
- Авада Кеда…- Назем взмахнул было палочкой, но кулем свалился на траву.
- Минимум десять лет,- холодно резюмировал Рон.- Если не пожизненно.
- Что использовали?- спросил Снейп.
- Окаменей,- Рон направив палочку на Флэтчера, сотворил тонкие, но очень прочные веревки, опутавшие запястья и лодыжки Назема.
Потом младший Уизли, преодолевая отвращение, обыскал задержанного. В карманах и сумке Назема оказалось много интересных вещичек: Оборотное зелье, коробка с непонятного происхождения порошком, старые дамские перчатки, опознанные Гарри как собственность Вальбурги, сломанный вредноскоп и небольшая сумма денег. А также две волшебные палочки.
- Надо будет Олливандеру их показать. Он на аукцион собирается?- Снейп посмотрел на Гарри.
- Лучше Олливандера сюда позвать. Добби или Кикимера можно за ним послать.
- Действуй,- приказал Снейп.
- А с Флэтчером что? Тут оставим?- Чжоу невольно зажала нос, потому что «амбрэ» от Назема исходило немилосердное.
- Нет,- Снейп щелкнул пальцами и Флэтчер взмыл вверх метра на два.- Идемте.
Оставив Назема крутиться вокруг своей оси, Снейп, Рон, Гарри, Майкл и Чжоу быстро пошли к замку.
- Северус, слава Мерлину, вы вернулись!- пропищал профессор Флитвик.- Никак не могу открыть двери в Большой Зал, чтобы помочь мистеру Малфою!
Снейп, не отвечая, взлетел по ступенькам вверх и, направив волшебную палочку на массивные дубовые створки, рявкнул:
- Бомбардо! Что за черт…
- Я тоже пробовала,- к нему подбежала МакГонагалл.- Не помогает.
- А если вместе?- предложил Рон.
- Не получилось,- Флитвик махнул рукой и осколки стекол встали на свои места.
- Давайте еще раз,- предложил Снейп.- БОМБАРДО МАКСИМА!!!
- УПС…- Гарри опустил палочку.
Дверь как была целой, так и осталась. И больше всего Гарри пугала тишина. Что с Драко, жив ли он вообще?
- Кто был рядом, когда Малфой запер дверь?- спросил Рон у Флитвика.
- Я,- отозвался Невилл.- Когда началась эта заварушка, ко мне прилетел феникс Дамблдора и сбросил на меня Распределяющую Шляпу, а я вытащил из Шляпы меч Годрика Гриффиндора. Малфой крикнул мне, чтобы я дал ему этот меч…
- Долгопупс,- прервал Снейп,- чуть позже пойдем в мой кабинет и вы дадите ваши воспоминания.
- С дверью- то что делать?- Невилл мрачно глянул на Рона.
- Секунду…
Рон порылся в сумке, прикрепленной к поясу и вынул обычный магловский свисток:
- Заткните уши!
На сигнал тревоги явились телесные фантомы. Рон, посторонившись, приказал:
- Мальчики, выбейте дверь!


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Воскресенье, 12.09.2010, 10:34 | Сообщение # 50
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Темный Ангел вытащил свой «фирменный» пистолет, Терминатор пулемет, а монстр из второй серии «Обители зла»- ручную ракетную установку. И началось…
Они безостановочно палили по многострадальной двери минут десять. Когда дым рассеялся, Рон охнул, а Гарри убито ругнулся:
- Ёж клыкастый… Как же так?!
На двери по- прежнему не было ни царапины, хотя пол по щиколотку был усеян гильзами вперемешку с осколками стены.
- Ну что, просто постучать никто не додумался?- спросил Малфой, открывая вход в Зал.
В одной руке Драко держал меч Гриффиндора, в другой- голову Нагайны.
- ТЫ В СВОЕМ УМЕ?!- заорал Рон.- Змея могла тебя убить! Почему ты не дал нам войти?
- Потому сам хотел с этой тварью разделаться. У меня к ней был личный счет.
- Она укусила кого- то из твоих родных?
- Нет, этой гадине понравился мой кот. Темный Лорд велел скормить его ей. Но я переправил Пушка сюда, в школу. Темный Лорд разозлился и приказал мне убить Дамблдора. Остальное вам известно.
- Ты прав… Ох-х-х, ни фига себе!- Рон, а за ним Гарри и все остальные увидели, во что превратился Большой Зал.
- А вы чего хотите?- Малфой бросил башку Нагайны на пол и аккуратно вытер меч подолом мантии.
- Главное, что вы не пострадали, мистер Малфой,- профессор Флитвик оценивал степень разрушения Зала.
- Много времени уйдет на восстановление?- спросил Гарри.
- Минуты три, может, чуть больше,- Флитвик нацелил палочку на обломки мебели.
- Профессор, вам помочь?- Рон зашел в Зал.
- Уберите змеиную кровь,- попросил Флитвик, с трудом подавляя тошноту.- И… ее туловище тоже.
Рон навел палочку на красные пятна и уже собрался сказать «Экскуро!», как стоявшая за его спиной Чжоу презрительно протянула:
- Ну надо же, какие люди да без охраны…
- Заткнись, дура!- взревел голос Долиша.- Какого дементора тут творится?!
- Перестаньте хамить, господин мракоборец,- между аврором и Чжоу протиснулась Гермиона.- Чжоу, я могу проводить ваши младшие курсы к гостиной Когтеврана.
- Где ты с ними пряталась? В Выручай- комнате?
- Нет, в ванной старост. Оказалось, что Борис Бестолковый не такой уж дурень, каким его принято считать.
- Я ЧТО, С ПУСТОТОЙ ГОВОРЮ?!- Долиш усилил свой голос при помощи Соноруса.- КАКОГО ДЕМЕНТОРА ТУТ ДЕЛАЕТСЯ? И ПОЧЕМУ УЧЕНИКИ НЕ СПЯТ?!
- Школу охраняют,- просветила Гермиона.- За отсутствием профессионалов в данной сфере.
- Мисс Грейджер,- Снейп решил сразу пресечь возможную перебранку между старостой Гриффиндора и аврором.- Возвращайтесь к себе. Утром поговорим.
- Но…
- Вы, похоже, не успели ни с кем из бандитов подраться,- спокойно сказал Снейп.- Умерьте пыл, мисс Грейнджер.
Гермиона покраснела:
- Одного я оглушила и …
- На мой взгляд, подвигов на сегодня достаточно,- Снейп старался не смотреть на опухшего от злости Долиша.- Почему ученики младших курсов вышли из своих спален после отбоя?
- Грабители устроили пожар,- сообщила Чжоу.- Я не спала, сидела в нашей гостиной, когда услышала звук бьющегося стекла, и кто- то закричал, что мы горим. Кинулась наверх, в спальню второго курса… Огонь- то я потушила, но в других помещениях началось то же самое. Мы с Майклом решили эвакуировать всех в безопасное место. Вывели младших в коридор и тут же сцепились с тремя волшебниками в масках Пожирателей смерти.
- Что они не из числа сторонников Вы- Знаете- Кого, я понял сразу,- доложил Снейпу Майкл Корнер.- От всех троих разило хуже, чем от выгребной ямы. И дрались они, что твой профессор Локонс. Больше орали «жизнь или кошелек!».
- Где они?- рявкнул Долиш.
Корнер посмотрел сперва на Флитвика, затем на Снейпа. Долиш тут же взорвался:
- Я ЧТО, С ПНЕМ РАЗГОВАРИВАЮ?!
- Замолчите, Долиш,- спокойный тон Снейпа не сулил ничего хорошего.- Идите в мой кабинет и ждите меня там. А вы, мистер Корнер, помогите профессору Флитвику навести порядок в Когтевранской башне и ложитесь спать. О нападении на школу поговорим завтра.
- НУ УЖ НЕТ, СНЕЙП…- Долиш побагровел от ярости.- Я ТРЕБУЮ, ЧТОБЫ ПЕРЕДО МНОЙ ОТЧИТАЛИСЬ!!!
- А родовой замок и домашнего эльфа в придачу вы не желаете?- издевательским тоном поинтересовался Драко, поддевая носком сапога голову Нагайны.
- УБЛЮДКИ…- вне себя от злобы выплюнул мракоборец.
- И наше дело не пленных брать*,- Малфой мощным пинком отправил останки любимицы Темного Лорда на улицу.- Лучше скажите, переправили вы Диггори в больницу святого Мунго?
- А ВОТ ЭТО НЕ ТВОЕ ДЕЛО, ЩЕНОК!!!- от вопля Долиша снова повылетали стекла.
- Может быть, мистеру Малфою вы и не обязаны говорить, почему оставили свой пост, но передо МНОЙ вам отчитаться придется,- Снейп встал между Драко и аврором.- Где Диггори?
- Не при посторонних,- сразу сник Долиш.
- Похоже, вы в пролете,- догадался Рон.- И видок у вас потрепанный. Что, безутешный папа сбежал?
- ЗАТКНИСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Снейп схватил Долиша за мантию и развернул к себе:
- ГДЕ ДИГГОРИ? Он умудрился уйти?
- Ему помогли,- неохотно признался мракоборец.
- Кто?- голос Снейпа звучал глухо от еле сдерживаемой ярости.
- Я его не знаю! И Я ТРЕБУЮ БЕСЕДЫ В ПРИВАТНОЙ ОБСТАНОВКЕ!
- В мой кабинет, немедленно…- сквозь зубы сказал директор. – Долгопупс, Чанг, Корнер, Малфой, Поттер с Уизли- тоже.
- А они вам зачем?- возмутился Долиш.
- Мне нужны их воспоминания. Ваши и ваших подчиненных тоже. И не вынуждайте меня применять грубые меры в виде рапорта министру.
- Профессор Снейп, профессор Снейп!- прибежавшая с улицы Парвати Патил ухватилась за Гермиону, чтобы не упасть.- Там министр… Он…
- Вы хоть отдышитесь, мисс Патил.
- С ним целая делегация… Министр в плохом настроении,- Парвати была явно довольна этим обстоятельством.
- Откуда быть хорошему, мисс Патил,- хмыкнул директор.
- ПОМИЛУЙ МЕРЛИН, ЧТО ТУТ СЛУЧИЛОСЬ?- промямлил Скримджер, оглядывая разгром.
- Ваши авроры, как всегда, на высоте,- съехидничал кто- то.
Долиш в бешенстве развернулся, пытаясь найти болтуна, Гарри скромно уставился в пол, Рон смотрел прямо перед собой. Гермиона и невесть откуда вынырнувшая Джинни обменялись понимающими взглядами.
- Мисс Грейнджер и вы, мистер Уизли,- Снейп решил все же пощадить самолюбие Авроров.- Соберите всех студентов вашего факультета и проводите их в гостиную Гриффиндора. Мистер Малфой, мисс Паркинсон…
Старосты Пуффендуя и Когтеврана быстро построили младшие курсы и теперь выжидательно смотрели на Рона и Драко. Рон обменялся с Малфоем мрачными взглядами и напомнил Снейпу:
- Профессор Снейп, а как когтевранцам спать в испорченных комнатах?
- Эльфы уже устранили все следы пожара,- спокойно ответил Снейп.- Сопроводите младшие курсы в Гриффиндорскую башню, потом я вас жду в моем кабинете. Министр, пойдемте ко мне, разговор будет долгим и не скажу, что приятным.
- Профессор Снейп…- министра трясло от злости.- Что случилось в школе? Кто погиб?
Гарри, рискуя получить от Снейпа нагоняй, подал голос:
- Профессор, Пожиратели смерти запускали Черную Метку, когда убивали кого- то… Может, нам не расходиться по гостиным, а сперва всех пересчитать?
С палочки Долиша посыпались красные искры, лицо мракоборца исказилось:
- ТЕБЕ ЧТО ВЕЛЕЛИ- УБРАТЬСЯ С СЕБЕ…
- А ты мне рот не затыкай, чудила пострадавший…- Гарри с трудом удержал матерное слово при себе.- Твое счастье, что здесь девочки…
- Поттер,- Снейп легонько ткнул его кулаком в плечо.- Вы, кажется, хотели выяснить, не пропал ли кто?
Гарри, метнув в сторону Долиша гневный взгляд, помог Рону и Гермионе собрать весь факультет Гриффиндор у открытого окна.
Перекличка показала, что не все студенты находятся в замке. Когтевран не досчитался Полумны Лавгуд, пуффендуйцы сообщили о пропаже Ханны Эббот, а у слизеринцев исчез Гойл.
- Я знаю, где должна быть Полумна…- начала успокаивать когтевранцев Гермиона.
- Профессор, можно мы сходим за ней и остальными?- Гарри хотел не только отыскать Полумну, Ханну и Гойла, но и избавиться от общества Руфуса.
- Мистер Поттер,- отмер Скримджер,- я не могу отпустить вас без сопровождения. Авроры пойдут с вами.
- Министр, ваши авроры уже проявили себя с наилучшей стороны,- презрительно бросила МакГонагалл.- На поиски мисс Лавгуд, мисс Эббот и мистера Гойла пойду я. Идемте, Гарри.
- Возьмите с собой мистера Малфоя, Минерва,- Снейп дал Драко знак идти с деканом Гриффиндора.
Малфой с кислой миной запихнул туловище и голову Нагайны в мешок, наколдованный Роном и, по- прежнему недовольно косясь на Снейпа, вышел вслед за МакГонагалл.
- Где ты видела Полумну?- спросила Чжоу у Гермионы.
- Около теплицы. Ханна должна была быть где- то поблизости.
- А Гойл?- Малфой выглядел обеспокоенным.
- Он взял на себя одного бандита, сумевшего дойти до Гриффиндорской башни. Каким- то заклятием выкинул этого умника во двор,- сообщила Гермиона.
- А потом?- Малфой с трудом сохранял спокойствие.
«Только бы с Гойлом ничего не случилось…»
В памяти Драко всплыла гибель Крэбба, который тоже пропал из школы, а потом был найден мертвым на одной из улочек Лондона.
- Не знаю,- Гермиона беспокойно огляделась по сторонам.- Я спряталась вместе с младшими курсами в ванной старост и до появления Рона уже не выходила. Я из окна увидела, как директор вернулся. Подождала еще минут пять, потом решила выйти.
- Гойл вас провожал в убежище?- Малфой отчаянно пытался задушить панический страх за давнего приятеля.
- Нет, он велел мне уводить маленьких, а сам за кем- то погнался…
- И я его поймал!- из темноты вынырнул довольный Гойл.
- Фу-у-ух-х-х-х-х…- выдохнул Малфой.- А я уже с ума схожу!
- Лавгуд и Эббот возле сгоревшей теплицы, помогают устраивать задержанных,- в голосе Гойла звучало неприкрытое злорадство.- Наша охрана все еще прохлаждается?
- Долиш уже вернулся, мистер Гойл,- МакГонагалл выразительно подняла бровь.- Вы целы?
- Абсолютно. Пришлось, правда, кое за кем побегать, но в итоге я его изловил.
- И где ОНО?- спросил Малфой, брезгливо потряхивая мешком с останками Нагайны.
- Там же, где и все эти…- Гойл проглотил ругательство и посмотрел на МакГонагалл.- А что у тебя в мешке, Малфой?
- Да так, халтура,- больше всего на свете Драко хотел выкинуть этот «багаж».- Сам- Знаешь- Чья змея.
Гойл икнул и выпучил глаза:
- И она спокойно сидит у тебя в этой дерюжке?
- Ага,- Малфой швырнул мешок на землю.
Он удара тот открылся и голова Нагайны выпала наружу. Гойл, ругнувшись, отскочил:
- ПРЕДУПРЕЖДАТЬ НАДО, МАЛФОЙ!
- У капитана Альдо Рейна свои правила, да, Малфой?- Гарри запихнул башку змеи обратно и на всякий случай покрепче завязал шнурки у горловины мешка.
- Иди ты, Поттер…- отмахнулся Драко.- Из- за этой гадины и полыхнуло…
- Нагайна попыталась проникнуть в теплицу?- Рон мысленно обругал себя самым нехорошим словом.
- Нет, она рядом проползла. Жрать, видимо, хотела. Охрана к тому моменту давно ушла, у Хагрида сидела только Тонкс, Люпина Юрек самолично где- то спрятал… Я толком ничего не понял… Сначала тихо было, мы уроки делали. Кота я взял с собой. Около половины десятого он занервничал, стал носиться по хижине и шипеть, глядя на дверь. Я вышел и увидел змею. Кинулся внутрь, дверь захлопнул и первый попавшийся нож схватил. Непростительные использовать не умею, так подумал, что хоть прирежу гадину. И тут как полыхнет!!!
- Нда-а-а-а-а-а,- уныло протянул Рон.- Напортачили мы с тобой, Гарри…
- Меджаи, блин…- покаянно занудил Гарри.- Хотели защитить, а устроили пожар. Надо было продумать…
- Вы же сами просили Люпина в сторону смотреть,- ласково напомнил Драко.- Радоваться надо, что этот цветок никому не достался. И бандитам не удалось разжиться, и министерским хороший урок.
- Не при нынешних обстоятельствах,- Гарри, казалось, забыл о присутствии МакГонагалл.- Я хотел, чтобы Амортенция сгорела… Ну…я…
- Мистер Поттер, вашей вины в случившемся пожаре нет и быть не может,- МакГонагалл будто и не слышала последних фраз Гарри и Драко.
- А если министерские начнут задавать вопросы?- Гарри очень боялся, что кто- нибудь найдет следы их с Роном самодеятельности.
- Около теплицы несколько окурков валяются,- поморщилась Минерва.
- Думаете, спишут на Долиша, профессор?
- Ой, Гарри, ну какая разница, кто цветок спалил- ты, Рон, Долиш или эта змея?- махнула рукой Чжоу.- Вот увидишь, никто из министерских даже не вспомнит.
- Но Долиша прислали к нам для того, чтобы он теплицу охранял. А она сгорела. По идее, надо выяснить причину. Да глава нашего «крепкого тыла» первым завопит, что нужно тщательно расследовать причину пожара.
- Чтобы собственный позор прикрыть,- МакГонагалл приветственно кивнула маленькому кругленькому волшебнику, державшему за шиворот грязного толстого субъекта в изрядно засаленной дамской вечерней мантии.- Добрый вечер, Корнелиус.
- Рад вас видеть, профессор МакГонагалл,- бывший министр брезгливо ткнул задержанного кулаком в спину и вытер ладонь об одежду.- Где были мракоборцы, которых мы прислали? Почему возле теплицы я нашел только Нимфадору Тонкс и нескольких студентов?
- А где, кстати, Тонкс?- Гарри огляделся.
- Я здесь… ПШШШЕЛ, скотина…- из ночного мрака сперва вынырнуло нечто вонючее, тощее и путающееся в собственных стоящих колом штанах, вслед за ним- злая до чертиков метаморфиня. – Гарри, директор где?
- В замке. Туда министр примчался… ТОНКС, СТОЙ!!!
Нимфадора, от души пнув пленника под зад, ринулась к школе.
- ТОНКС, НИМФАДОРА, ПОДОЖДИ!!!- заорал в отчаянии Гарри.
Он догнал метаморфиню и поймал за руку:
- Успокойся, не на-а-адо…
- Гарри, министра прибить мало…
- Тонкс, ты же знаешь, что в пожаре мы с Роном виноваты…


Я профессионал, а не садистка...
 
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Казнить нельзя помиловать (Мне отмщение и ...? рейтинг - NC-17, фандом - ГП.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024