13 Станция
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Юлия  
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Казнить нельзя помиловать (Мне отмщение и ...? рейтинг - NC-17, фандом - ГП.)
Казнить нельзя помиловать
ЮлияДата: Среда, 13.01.2010, 12:13 | Сообщение # 41
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 20 (часть 2).

Гарри понимал, почему она не хочет привлекать Снейпа- все силы директора уходили на охрану школы и общение с министерскими чиновниками. Сама МакГонагалл ограничивалась сухими приветствиями, когда встречала мракоборцев в Большом Зале. Дальше помещений для гостей их не пускали. А самим студентам запретили покидать гостиные после восьми вечера.
- Как на третьем курсе,- сердито сказала Чжоу, когда Рон с Гарри пришли в библиотеку.
Гарри послал ей сочувствующий взгляд и направился в Запретную секцию. Естественно, что его бывшая подружка так зла на комендантский час- в гостиной всегда полно народу, целоваться с Майклом Корнером трудно, еще сложнее проскользнуть мимо озверевших привидений, в сто глаз следящих за безопасностью.
Мадам Пинс, сквозь зубы ругая Долиша и его вонючее курево, выдала Гарри книгу « История Темных Искусств»:
- Не могу больше, этот запах просто убивает,- стонала она, зажимая нос.
Гарри, прежде чем сделать вздох, помахал ладонью перед лицом, разгоняя унюханное «амбрЭ». Долиш, увидев жест юноши, выпустил Поттеру точно в нос мощную струю серого дыма.
- Ну ты удод…- прошипел Гарри, невербальным заклятием выхватывая из кармана мракоборца сигареты и вышвыривая их в окно.
Мракоборец, крепко обругав Поттера, ушел. Мадам Пинс аккуратно опустила тяжелый фолиант на стол:
- Хочу предупредить, мистер Поттер- эту книгу можно читать только до захода солнца.
- А если я ее ночью открою?
- Перебудите всю школу.
Он так и не успел начать знакомство с «Историей Темных Искусств». В Гринготсе они проторчали до полуночи, а все потому, что никто, кроме Гарри, не мог безбоязненно войти в сейф.
- Только вы, мистер Поттер,- предупредил Крюкохват, отпугивая слепого дракона, сидевшего у входа в хранилище Беллатрисиных сокровищ.
- А что произойдет, если он не один войдет?- Снейп пока еще не ощутил опасности.
Гоблин сердито зыркнул на него из- под кустистых бровей:
- На всех незваных гостей обрушатся раскаленные копии вещей, находящихся здесь.
- Как же тогда составить опись?- растерянно спросил Гарри у Снейпа.
- Самым вульгарным способом- просто вытащить вещи из сейфа и переписать. Кстати, реестр уже есть.
Ну- ну, спасибо, успокоил. Да он тут и за год не расплюхается! Даже со списком.
- Манящие Чары можно применять?
- Нет,- на Крюкохвата нельзя было смотреть без слез, рожица гоблина напоминала морду разозленного бабуина.
Гарри видел, какие жадные взгляды Крюкохват бросает на блестящие доспехи и черный меч, прислоненный к ним. Воспользовавшись тем, что Снейп ненадолго отошел, юноша спросил:
- Ваше оружие?
- Да,- прошипел гоблин,- еще ее покойный прадед у нас отобрал.
- Давайте так- я потихоньку прихвачу эти вещи с собой и во время нашей встречи верну вам.
После слов «верну вам» гоблин заметно расслабился. Он уже заготовил целую речь, дабы убедить Гарри расстаться с мечом и доспехами, а оказалось, что юноша не намерен чинить ему препятствий.
- Поттер, идите в сейф и забирайте… Ну вы знаете,- Снейп выразительно посмотрел на Крюкохвата.
Гоблин пожал плечами и вернулся в тележку. Кошмарный дракон уполз в нору, но сотрудник Гринготса на всякий случай еще несколько раз потряс Звякалками.
Рон, Гермиона и Джинни терпеливо ждали, когда Гарри вынесет очередной крестраж. Наконец Гарри вышел, держа в правой руке палочку, а в левой- бархатный мешочек.
- Лежала на самой верхней полке,- пропыхтел Поттер.- Возвращаемся?
- Да,- ответил Снейп.- Крюкохват, можете закрывать.
На обратном пути Гарри старался не смотреть зельевару в глаза, юноша унес не только чашу Пенелопы Пуффендуй, прихватил гоблинские доспехи и клинок. Чашу они ликвидируют в течение ближайшего часа, а ТЕ вещички он завтра отдаст Крюкохвату.
- Ну, кто возьмет на себя этот крестарж?- Снейп запечатал дверь своего кабинета Заклятием неслышимости.
- Дневник уничтожил я, кольцо Дамблдлор, медальон Рон, без Темного Лорда тоже не обошлось,- улыбнулся Гарри.- Давай ты, Гермиона.
- Имей в виду- та тварь, что сидит в чаше, будет сопротивляться,- предупредил Рон.- Не слушай его, просто разбей.
Он вытащил из ножен меч Гриффиндора и отдал Гермионе. Здесь, с удивлению Снейпа, обошлось без эксцессов- то ли крестраж не такой сильный оттого, что его никто не трогал много лет, то ли Гермиона не стала тратить время на переговоры с врагом- она просто развалила чашу пополам.
- Слишком легко, даже не верится.
- Ничего, успеете еще героями стать,- Снейп убрал меч в ножны.- У нас остались диадема и змея.
- Вот эта тварюга, напоминаю, моя,- Рон сложил половинки чаши одну в другую и подал директору.
- Марш в спальни. И не вздумайте цапаться с мракоборцами.
***
Гарри в ту ночь спал беспокойно, снова бродил по Отделу Тайн, который заканчивался почему-то в Выручай- Комнате. Проснулся в пять и решил до завтрака навестить Люпина. Оборотень сегодня отдыхал в домике Хагрида, Тонкс тоже. Гарри в последние дни отметил, что и Римус, и Нимфадора смущаются, если один из них случайно прикоснется к другому. Видел он и те горящие взгляды, какие Люпин исподтишка бросал на Тонкс.
- Джинни, как ты думаешь- может, они нравятся друг другу?
- Я тебе прямо скажу, Гарри- они влюблены. У Тонкс новый Патронус. Ба-а-альшой и мохнатый.
- Сириус был анимагом… И Тонкс переживала, когда он погиб.
- Он был одним немногих, кто поддерживал ее, Гарри. Она с Римуса глаз не сводит.
- А он- с нее,- это Рон покинул ванную старост и соизволил вернуться в гостиную.- Впрочем, вы бы тоже не зарывались…
Гарри изобразил оскорбленную невинность:
- Мы с Джинни просто друзья!
- Ага- ага,- Рон показал им язык,- а кто вчера целовался у подножия лестницы, ведущей в спальню девочек?
- На себя посмотри, Рональд Уизли! Всего- то в щеку меня Гарри чмокнул…
- Сестренка, ну я ж любя…
- Еще скажи, что я самая маленькая.
Рон, зная про Летучемышиный сглаз, тему развивать не стал. Подмигнул Гарри и ушел наверх.
***
Римус стоял перед зеркалом в ванной, сосредоточенно сбривая щетину. Вчера Тонкс предложила ему пойти ночевать в замок, однако Люпин побоялся отходить от Амортенции.
- Нимфадора, ты иди в Хогвартс, я останусь с Хагридом.
Метаморфиня отправилась в школу с таким несчастным видом, что Римусу стало стыдно. Бедная девочка старается как может, работает вместе с ним наизнос, стоически выносит подковырки прибывших на охрану «объекта» мракоборцев. С ней чуть истерика не приключилась, когда она увидела людей, присланных Руфусом.
- Толку от них…
Люпин от комментариев воздержался. Он видел, как морщатся министерские, глядя на «домашнего вервольфа». Хоть Снейп и поговорил с ними, сказав, что Римус не опасен, все равно таращились, как коты на «Антигадин», по меткому выражению Гарри.
- Не обращайте внимания, они вам просто завидуют. Придурки.
Римус тогда попросил Гарри не высказывать свои соображения вслух, чтобы не подрывать авторитет авроров.
- Не смешно,- хмыкнул юноша.- Какой, к черту авторитет? Вот у вас, Римус, авторитет есть. Не улыбайтесь так скептически, вас, в отличие от них, ученики уважают.
Люпин и сам видел ухмылки старшекурсников в ответ на какие- либо слова мракоборцев. Невилл Долгопупс, стоило Долишу отвернуться, скорчил ему рожу, слизеринцы же преспокойно обсуждали охрану за завтраком. Причем никто, даже из вежливости, не удосуживался понизить голос.
МакГонагалл поговорила со своими студентами, попросив хотя бы не грубить. Она не забыла, как Долиш оглушил ее, когда декан Гриффиндора вступилась за Хагрида. Сама Минерва избегала встреч с министерскими, ее терпение и без того было на исходе. Присланные Руфусом авроры почему- то интересовались, чем занимается Гарри Поттер и куда он уходит. Слежку за юношей они объяснили соображениями безопасности Мальчика- Который- Выжил. Снейп желчно посоветовал не забывать о прямых обязанностях:
- Еще раз увижу, как вы покидаете школу, чтобы таскаться за Поттером, вышибу всех к чертовой матери. Мне не нужны охранники, способные оставить пост. А Поттер выполняет МОИ приказы.
Если бы только Северус знал, что за Гарри и компанией давно уже установлено пристальное наблюдение…
Римус со Снейпом общался теперь чаще, чем когда преподавал ЗОТИ. Лекарство от «проблем по мохнатой части» готовить мог один Северус, с ним же оборотень обсуждал все вопросы, касавшиеся Ордена Феникса.
Обходили они одну тему- будущее Гарри. От Тонкс Римус узнал дурные новости, касавшиеся «Избранного». Если Гарри не изменит своего поведения и не начнет поддерживать Руфуса, работы в Министерстве ему не видать.
- Люпин, примите, наконец, мысль о том, что ваш самый умный и способный ученик не найдет себе места.
- Хотите сказать, Северус, пусть Гарри катится к маглам?!- возмутился Люпин.
- А вы у Поттера спросите, где он видел расположение министра,- фыркнул директор.- Даже мне от его гримас хочется лимон целиком съесть. Знаю, и вы, и многие другие рассчитывают, что после Скримджера министром выберут Кингсли, но будьте, Люпин, реалистом. Да, Амбридж уволена, но большинство министерских работников не поддержат Бруствера. Слишком много народу зависит от нынешнего министра.
Расстроенный Римус вернулся в домик возле Амортенции. Бледная Нимфадора молча заварила чай и сердито захлопнула окно.
- Что случилось, Тонкс?
- Долиш опять курил около теплицы.
- Очень хорошо…
- ЧТО?- Тонкс вытаращила глаза.
Римус воровато огляделся:
- Я тебе ничего не говорил, ты меня не слышала…- Римус подошел к ней поближе и шепнул прямо в ухо:
- Северус решил цветок уничтожить. Ждать день- два, не больше.
- Ну надо же, родил идею…
- Зря ты его ругаешь, он медлит, не желая подставлять кого- то из нас. Потерпи до следующих выходных.
- А что произойдет?
- Гарри стал наследником Беллы Лестрейндж, но он не хочет им владеть. Все вещи будут проданы на аукционе. Министр непременно явится. Там посмотрим по обстоятельствам.
Метаморфиня впервые за все утро улыбнулась:
- Кто составлял план? Снова Гарри?
- Никакого плана еще нет. Гарри воспринимает наследство как обузу и все приготовления ведет мадам Кокердибальда. Мы с тобой сегодня проверим вещи на предмет наличия черной магии.
- Артур придет?
- Да. И вся команда по злоупотреблению магией и Грюм. Муфалда сказала мне, что все полномочия отдаст нам.
- Оно и ясно- кому нужен этот геморрой…
Римус осторожно накрыл ладонью руку Тонкс:
- Гарри откроет нам сейф и поможет вытащить все вещи, а дальше мы сами. Все опасное будет отправлено в Министерство.
Метаморфиня посмотрела в измученное лицо оборотня и криво ухмыльнулпсь:
- Ты уверен, что груз дойдет?
- Кингсли его доставит лично. И мракоборцам даны исключительные полномочия.
Чай они пили молча, после завтрака встретили Гарри за воротами школы и трансгрессировали в Хогсмид, где уже ждал Аластор Грюм.
- Мои поздравления, Поттер!- Грюму было очень весело наблюдать, как Гарри изо всех сил пытается наклеить вежливую улыбку.
- Спасибо, профессор Грюм.
Мог бы и не издеваться. Грюм же словно прочел его мысли:
- Знаю, что ты в Азкабане это наследство видел, но семья Лестрейнджей обладает мощными Темными артефактами. И у нас до сих пор не было возможности обезвредить их.
- Да я понимаю,- обреченно ответил Гарри,- она убила Сириуса… А я…
- Сириус бы тебе сказал, что не жалеть, а радоваться надо. Стань наследником кто- то другой, Блэк погиб бы напрасно.
- Я не хочу, чтобы кто- то еще расстался с жизнью,- Гарри взял Аластора за руку.
- Расслабься, парень. Трансгрессия- штука тонкая.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Воскресенье, 14.03.2010, 11:16 | Сообщение # 42
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 20 (часть 3).
Амос Диггори вернулся в гостиницу, кипя от ярости. Его каждый раз начинало трясти при одном виде Гарри Поттера.
«Мерзавец! Погубил моего мальчика и ходит как ни в чем ни бывало… Но мое время придет.»
Эти мысли роились в его голове, пока он торопливо шел к обшарпанному зданию в самом конце улицы. «Кабанья голова» пользовалась недоброй славой.
- Доброе утро, мистер Диггори!- присел перед Амосом служащий гостиницы.
Амос даже не взглянул на него. Швырнул на стойку монету и поднялся по темной крутой лесенке на свой этаж. Юстас уже должен ждать, мальчишке было велено явиться ровно в десять. Но дверь мистеру Диггори никто не открыл.
- Юстас!- Амос пнул створку.
Тишина. Диггори, ругаясь сквозь зубы, вынул палочку и буркнув «Алохомора», вошел. Если этот наглец улегся спать…
Но в комнате никого не оказалось. Амос ворвался в крохотную ванную, надеясь увидеть Юстаса там, но и тут его встретила пустота.
- Куда запропастился этот мерзкий мальчишка? Я же приказал вернуться в десять!- бушевал мистер Диггори.
Он спустился вниз и рявкнул на служащего:
- Где парень, который приехал со мной? Он должен быть здесь!
- Не было никого, сэр,- вежливо ответил молодой волшебник.
Он работал в этой дыре уже год, каждый вечер зачеркивая очередную дату в календаре. Прощелыги вроде Диггори или Флэтчера клерку до чертиков надоели, он мечтал вернуться в Хогвартс, под начало едкого и циничного Северуса Снейпа, но приходилось изображать пай- мальчика на побегушках и молча терпеть, глядя на пропитые рожи контрабандистов, скрывавшихся от закона.
В последние две недели от них уже житья не стало, гостиница напоминала отделение для запойных пьяниц в больнице святого Мунго. Среди прочих уродов «крот» Снейпа видел Наземникуса Флэтчера, продававшего много запрещенного барахла. Откуда этот алкаш брал Ордена Мерлина, золотые кубки и изумительной работы украшения, оставалось лишь догадываться, вонючий пьянчужка фыркал в ответ на все вопросы:
- У меня свой источник.
Вышибли его из вертепа, изрядно поколотив, три дня назад, когда принесенное им колье сожгло руки покупателя. Служащий не вмешивался, сам бы набил морду идиоту, ворововшему все, что попадается на глаза. Флэтчер даже истребителям нечисти попробовал впарить арбалет, якобы сделанный прославленным мастером… Ха- ха… Разукрашенный шрамами японец на всю ночь подвесил поганца вниз головой над бочкой с горячей водой.
- Тебе стоит хотя бы для интереса помыться,- зло улыбнулся мужчина.
И чем громче Флэтчер орал, тем чаще его окунало в «ванну».
Тогда все дружно поржали над кретином, но наглость и тупость Зема перешла мыслимые пределы. Этот недоумок приволок дорогущее колье из рубинов, сказал, что спер у наивной дамочки. В результате «синдикат» потерял самого выгодного клиента, бедняга теперь лежал в больнице святого Мунго и целители не могли ему помочь.
Выпускник Слизерина оставался в вонючей халупе по двум причинам- приказ Снейпа и личное желание покончить с тупицами, вообразившими себя кладоискателями. Они воровали вещи из могил, а богатые клиенты, покупая у них, огребали кучу проблем, от злобных призраков до неизлечимых болезней. Тот же Флэтчер принес перчатки «самой Вальбурги Блэк», перчатки, которые за месяц превратили молодую женщину в дряхлую старуху. Чертова миссис Блэк наложила на свои вещи проклятие.
Известие о наследстве Лестрейнджей, перешедшем к Гарри Поттеру, в «крысином мире» вызвало истерику. Семья Рудольфуса и его полоумной жены слыла самой богатой в Британии, а содержимое их сундуков давно уже привлекало внимание темных личностей вроде Флэтчера.
Соваться к Белле, Рудольфусу или нынешнему наследнику Поттеру не решился никто- Лестрейнджи удавили бы сразу, а Гарри хорошо охраняют. Но тут стало известно об аукционе, который скоро устроит мадам Кокердибальда, и господа жулики решили на него проникнуть.
Снейп велел своему лучшему студенту бдить днем и ночью, сообщать Ордену Феникса все, даже самые глупые сплетни и ни во что не вмешиваться.
Неделю назад поступил новый приказ- смотреть за Амосом Диггори.
- Приседай перед ним и кланяйся, упаси тебя Мерлин цапаться с полоумным папашей.
Золотой медалист, сцепив зубы, выполнял распоряжение Северуса, а Аберфорт усмехался:
- Ты сам подписался, сынок, так что не жалуйся.
Он и не стонал, знал, что наградой ему будет работа под руководством Снейпа, а новый директор как от себя, так и от своих людей много требует.
Поэтому представитель одной из самых знатных магических семей Британии улыбался в ответ на хамство Амоса Диггори.
О Поборниках чести слизеринец, естественно, ничего не знал, его задачей было выяснить, что конкретно намерен предпринять горе- синдикат, дабы захапать хоть крошку из закромов Лестрейнджей.
За Амосом Диггори приглядывали просто потому, что этот человек стал опасен. Снейп сказал своему агенту о религиозной мути, которую теперь несет отец Седрика, но слизеринец и сам понял, что мистер Диггори явно не дружит с головой. Одно доброе слово в адрес Гарри- и начинается истошный ор и проповедь а- ля «всем вам гореть в аду».
***
Гарри открыл сейф Беллатрисы и отступил, давая Грюму возможность наложить заклятие, на час замораживающее любые чары.
- Отойди и не вмешивайся. Мы сами будем работать,- велел Грюм.
Гарри неохотно сделал шаг назад. Римус и Тонкс вынули палочки, Грюм первым вошел в пещеру Лестрейнджей, не уступавшую по размерам Тайной Комнате. Волшебный глаз обозревал пространство за спиной, свой собственный внимательно оглядывал полки.
- Кингсли, Римус, Нимф… Тонкс, одна есть!
- Что?- тут же вскинулся Гарри. Люпин дал ему знак не двигаться.
- Книга,- прохрипел Грюм.- Ну- ка все отошли подальше…
Костеря Беллатрису самыми неприличными словами, Аластор левитировал на середину прохода толстенный фолиант в кроваво- красном переплете.
- Нимфадора, сундук давай. И не прикасаться к книге.
- Сто раз говорено…- прошипела метаморфиня,- не называть меня… ТВОЮ МАТЬ!!! Чтоб тебе с твоим Темным Лордом…
- Деточка,- просюсюкали за спиной Нимфадоры,- девушке не пристало употреблять непристойные выражения.
- Прошу прощения, мадам Кокердибальда,- Кингсли, рискуя жизнью, отодвинул тетку Малфоя в сторонку, за волшебный барьер,- но вы мешаете.
- И напрашиваетесь на неприятности,- Тонкс с трудом задвинула щеколду на сундуке, где покоилась зловредная книжища. Римус нашарил позади себя палочку и запечатал обитый железом короб заклятием- паролем. Встал, отряхнул мантию и обратился к Коке:
- Вы меня удивляете, мадам.
- Я представляю интересы мистера Поттера.
- А чем, по-вашему, заняты мы?- спросила Тонкс.
- Учите юношу сквернословию. Я такого поведения не потерплю.
Мадам Кокердибальда победно глянула на Бруствера, тот пожал плечами и наколдовал для дамы кресло. Кока величественно опустилась в нечто помпезно- пафосное с обивкой из красного бархата и водрузила на нос очки:
- Что вы, мисс Нимфадора, делаете в сейфе Гарри?
«Рыбу ловлю», - едва не ляпнула метаморфиня, но переглянувшись с Римусом, оставила колкость при себе.
- Я сам попросил мракоборцев проверить некоторые вещи из сейфа Беллатрисы,- сказал Гарри.
- Что в сундуке?- прокурорским тоном обратилась Кока к Римусу.
- Книга, написанная черным магом. Она из числа тех, что выжигает глаза. Мадам, вещь будет уничтожена,- тон Люпина исключал все возражения.
- Я уважаю наши законы,- отрубила Кока,- но смею заметить, что у вас осталось меньше 47 минут. Да, не удивляйтесь, что мне знакомо заклятие, применное господином Грюмом. И я считаю, вам следует принять помощь опытного мага.
- Вашу, мадам?- в тоне Муфалды Хмелкирк звучал убийственный сарказм.
Гарри испытал страстное желание пнуть эту министерскую дамочку, чтобы она летела без метлы до самого Биг Бена. Если тетка Малфоя обидится, ему придется туго. Он совершенно не разбирался в старинных драгоценностях и волшебных реликвиях, не знал, как организовать и провести продажу полученных в наследство вещей. Можно было оставить их себе, но Гарри мутило при одной мысли о том, что он владеет состоянием убийцы Сириуса. И они только начали инспекцию- в сейфе хранилась, хорошо если сотая часть всех богатств семьи Беллы. Он хотел, что Кока проверила все обосняки, принадлежавшие Лестрейнджам.
Но мадам, смерив Муфалду о-о-очень долгим взглядом, ответила:
- Мою. У меня был учитель, не чета вашей драгоценной Долорес Амбридж.
Гарри отвернулся, чтобы Муфалда не увидела злого торжества на его лице. Римус, Кингсли и Тонкс ушли за Грюмом. Громкий хлопок, абсолютно непечатная тирада Аластора- и на пол шлепнулась вторая книга.
Далее четверть часа царила давящая тишина, даже не слышно было стука деревянной ноги Грозного Глаза. Гарри обошел кресло Коки и вошел в сейф:
- Римус, Тонкс,Кингсли, вы где?
- Уйди с дороги, Гарри!
Он отработанным движением бросился на ковер, а над его головой просвистело нечто сверкающее и с оглушительным звоном рухнуло в коридоре.
- Гарри, зачем ты полез?!
- Извини, Тонкс,- улыбнулся Гарри,- я забеспокоился.
- Забеспокоился он,- Грюм отвесил ему отеческий подзатыльник.- Зови сюда мадам Кокердибальду. Мы закончили.
- Сколько вредоносных вещей вы нашли?
- Мало,- Тонкс помогла Грюму отправить наружу еще один массивный сундук.- Моя дражайшая родственница была умной женщиной, понимала, что хранить чернокнижные реликвии в банке глупо. Гоблины ценят репутацию Гринготса и сдали бы Беллу властям. Мы взяли самые безобидные «игрушки».
- Значит, в имениях их больше?
Красота. Хотя чего он ждал, Беллатриса была самой безумной из последователей Волан- де- Морта, Сириус говорил, что она еще в школе любила темную магию и на каникулах давала волю извращенной фантазии, охотясь на попадавшихся ей маглов. Жертвами издевательств становились обычно бомжи и припозднившиеся пьяницы, на этих людей Министерство Магии не желало тратить время, да и боялись волшебники порицать девушку из чистокровной семьи с безупречной репутацией.
- Моей безумной кузине все сходило с рук,- сказал когда- то Сириус, стоя перед старинным гобеленом, где красовалось генеалогическое древо Блэков.
Гарри отогнал воспоминание и позвал тетку Малфоя. Время истекало, но Кока успела погрузить все кубки, доспехи, драгоценности и картины в громадные коробы. Деньги она распорядилась пока оставить на месте.
- Ты заберешь их после аукциона.
- В имения мы когда поедем?
- Завтра утром. Не бойся, я все устрою. Ты успеешь на уроки. У Беллатрисы всего пять домов и восемь у ее мужа Рудольфуса.
- Вы в них бывали?
- Много раз. Знаю расположение комнат и хозяева показывали мне хранилища.
- Охранные заклятия?- он спросил для проформы.
- Нет. Темный Лорд научил и ее, и моего недоброй памяти родича умению дрессировать василисков.
Ну спаси-и-ибо… Твое счастье, Беллатриса Лестрейндж, что ты уже на том свете, твое счастье.
- Мистер Поттер, я уже договорилась с людьми, которые займутся змеями. Они неоднократно выполняли мои распоряжения.
Гарри кивнул Коке и бросил панический взгляд на часы- до первого урока осталось десять минут.
Пока члены Ордена Феникса и тетка Малфоя занимались грязной работой, Муфалда и волшебники, входившие в комиссию по злоупотреблению магией, держались в сторонке. Один новенький сотрудник рыпнулся было за Грюмом, но мадам Хмелкирк одернула:
- Не мешай им.
Тут Римус признал правоту Тонкс- никому из министерских этот геморрой не нужен. Муфалда после ночной смены хочет уйти домой и выспаться, ее подчиненные не привыкли иметь дело с действительно опасной магией. Два аврора, присланные в помощь комиссии, маялись у стены, ожидая, когда злой старикан Грюм обыщет сейф. И видок у всей компании был откровенно скучающий.
- Мадам Хмелкирк, мы закончили,- Люпин спрятал палочку в карман мантии.
- Перечень предметов вы составили?
- Да, но отдам я его лично министру.
Муфалда покраснела от возмущения, один из авроров смерил Римуса презрительным взглядом:
- Не доверяете?
- Вы правы, не доверяю. Вы должны были помогать нам, а не стену подпирать, ожидая, когда мы вам эти вещи вынесем.
- Не вам делать замечания министерским работникам,- мракоборец сунул руку в карман.
- Замолчите, Мелвис,- оборвал Кингсли.- Я в отчете упомяну о степени вашего участия. Римус, вы с Тонкс будете сопровождать груз.
- А можно узнать, сколько времени осталось до полнолуния?- поинтересовался второй аврор.
За это хамство стоило бы в морду дать, но Гарри знал характер Люпина- оборотень не любит рукоприкладства. И не одобрит желания Поттера начистить кое- кому рыло.
«Ну ладно, возьму у Фреда и Джорджа блевательные батончики и вышлю этому уроду. Или драконий навоз подсуну.»
В просторных коридорах Гринготса было, несмотря на ранний час, много посетителей. Все они, кто удивленно, кто испуганно, оглядывали странную процессию, возглавляемую Кинсгли Бруствером.
- Всем отойти к стене и не загораживать проход!
- Вот черт, только этих стервятников не хватало…- у Тонкс от злости пропал голос.
Журналисты, во главе которых стояла Рита Скитер, дружно набросились на Муфалду, Коку, Люпина, Тонкс и Гарри. К Брустверу лезть боялись- он как- то раз спустил с лестницы одну о-о-о-о-очень важную персону, и далеко послал вторую. И никакого уважения к волшебной прессе Кинсгли не питал.
- Мистер Поттер, что вы сегодня делали в банке? Наследство Лестрейнджей будет продано или вы оставите его себе? Есть в сейфе Пожирателей смерти опасные предметы? Вы за ними пришли?
- Вещи в сундуках подлежат уничтожению? Или их отправят за границу?
- Вы собираетесь поступить на работу в Министерство, мистер Поттер?
- Без комментариев…- отвечал Гарри всем без исключения. Скорее бы выбраться отсюда, он же в школу может опоздать, а первым уроком зельеварение.
Люпин же притворялся слепым и глухим, когда ему чуть ли не в нос тыкали фотоаппаратами.
- Гарри, ну нельзя же держать волшебный мир в неведении и скрывать важную информацию,- возопила Рита.
Гарри остановился:
- Когда вам внушали, что слова о возрождении Волан- де- Морта- вранье, никто не говорил, будто кого- то держат в этом самом неведении. Да, в сундуках вещи, которые мракоборцы уничтожат в течение…- он посмотрел на Грюма.
- В течение ближайшего часа,- прорычал экс- аврор.- И не рассчитывайте на места в первом ряду. Прочь с дороги.
Муфалда Хмелкирк взяла на себя объяснение с прессой, дав Гарри и мракоборцам уйти из банка. Кока сотворила два портала, один- для Грюма, Люпина и Тонкс, второй- для себя и Гарри.
- Мне надо поговорить с моим племянником.
- С Драко?
- Нет, с Люциусом. Хочу провести торги в его поместье.
- Зачем? Есть же аукционный дом…
- Он не подходит, нам нужен особняк с мощными охранными чарами.
- Вы боитесь ограбления?
- Осторожность не помешает. Вы заметили, как много народу появилось и в Хогсмиде, и в его окрестностях?
Гарри кивнул. От Аберфорта они узнали, что в «Кабанью голову» прибыла шайка ловких мошенников, решивших непременно проникнуть на торги.
- Невзирая на то, что эти… хм…- Кока брезгливо поджала губы,- волшебники просто пьяный сброд, они способны на убийство, лишь бы получить хотя бы часть унаследованных вами, Гарри, ценностей.
- Только ли грабители и мошенники представляют угрозу?
- Хороший вопрос,- Кока взяла его за руку,- я приглашения удостоятся немногие. Те, кого я знаю со времен замужества и кто ни разу не скомпрометировал себя себя связями с контрабандистами и вандалами, оскверняющими захоронения.
- А таких сколько?
В эту секунду сработал портал и Гарри, выпутив руку Коки, со спринтерской скоростью помчался в класс зельеварения.
Влетел, приготовившись к очередной головомойке- со Снейпа станется снять с Гриффиндора баллы за минутное опоздание. Но профессора в подземелье не было.
- Где САМ?- спросил Гарри Рона.
- С профессором по ЗОТИ ушел
Гарри огляделся:
- Драко где?
- Отец увел его с собой.
Тут на пороге возник злой Драко и сообщил, что вместо зелий у них будет урок трансфигурации. Симус Финниган застонал:
- Всю жизнь мечтал- четыре часа подряд на зельях маяться…
По пути в класс МакГонагалл Гарри попытался выяснить, что такого произошло, раз Снейп отменил свой урок, но Малфой отмахнулся:
- Не слышал я ничего…Отец передал приказ директора.
Рон выгнул бровь:
- Малфой…
- Что?
- Мы с Гарри похожи на дураков?
- Тихо… После отбоя в Выручай- Комнате. Вам нужно место, где учат фехтованию. Девушек не зовите.
В одиннадцатом часу вечера Гарри и Рон, закутавшись в мантии- невидимки, поднялись к Выручай- Комнате.
«Мне нужно научиться фехтованию… Мне нужно научиться фехтованию…»
После третьего раза возникла высокая дверь с массивными ручками в виде волчьих голов. Рон потянул тяжеленную створку на себя и осторожно заглянул.
- Есть тут кто?- шепотом спросил он.
- УИЗЛИ?!- яростно зашипел Драко.- У меня чуть сердце не выскочило… Вы без девчонок?
- Ты же сказал- приходить вдвоем,- Гарри снял мантию и огляделся.
Фехтовальный зал напомнил ему съемочные павильоны «Конана», даже гербы, висевшие над оружием, изображали оскаленные львиные морды.
Малфой сидел на трехногом стуле у высокого узкого окна.
- Что тебе удалось узнать?- Гарри сел напротив.
- Ничего… Даже Удлинитель не помог. Но я вас позвал с другой целью.
- Удлинитель Ушей не сработал?- Рон разочарованно вздохнул.- Я сообщу Фреду.
- Я вчера видел Нагайну.
- ГДЕ?!- заорал Рон.
Ах они бараны, тупые обормоты, ведь каждый день следить надо за Картой! У Гарри от злости пропал голос.
- Неподалеку от теплицы с Амортенцией. Змея ведет себя осторожно, близко не подползает. Но я помню, что Темный Лорд кормил ее этим растением.
- У вас оно росло?
- Нет…- Малфой поморщился.- Их Темнейшество где- то прятали цветок. Мы учились на пятом курсе.
- И Волан- де- Морт, зная, что в министерстве игнорируют его возрождение, не хотел привлекать внимание к твоей семье?
- Он пусть и самовлюбленный идиот, но все же не полный кретин. Родителей бы без суда и следствия отправили бы в Азкабан за выращивание Амортенции. Он его сам где- то посадил. Моей матери несколько раз приходилось ездить в Косой Переулок и покупать удобрения.
- Ты решил найти плантацию Лорда?- Гарри уже знал ответ на свой вопрос.
- Господа, я его смог выследить. Но у меня, в отличие от вас, нет нужного вещества.
- Ты про напалм?- Гарри встал.- Тогда нам придется выйти из Комнаты и попросить ее…
Рон удивленно охнул. В ближайшей к ним стене открылся узкий проход, ведущий в «сейф», созданный Гермионой еще в самом начале учебного года. В облицованном металлом помещении истребители- самоучки держали свои боевые зелья и, что важнее всего, прятали напалм. Арбалет и меч можно убрать в безразмерный рюкзак или элегантную сумочку, а что делать с горючей смесью? Гарри один раз чуть не попался- Снейп, обладавший очень чутким обонянием, почувствовал незнакомый запах и велел Поттеру показать его источник. Излишне говорить, что бутылочка, наполненная смешанным с ароматическим маслом бензином, была конфискована. Дальнейшая ее судьба покрыта мраком.
- Большая у Волан- де- Морта плантация?
- Я знаю только место. Сколько этой дряни у него выросло, я не видел. Но он давал змее эту пакость три раза в день.
Рон, ругнувшись, достал с нижней полки канистру. Гарри взял три бутыли и еще три отдал Драко.
- На всякий случай возьмем оружие.
- Ты за ним издалека следил, я так понимаю?
- Да,- Малфой аккуратно убрал напалм в карман сумки.- Я купил мощный бинокль и наблюдал за Темным Лордом. Он меня не заметил.
- Ты пробовал подойти к его хранилищу в отсутствие хозяина?
- Нет. Но Темный Лорд любил распинаться о своих достижениях…- Малфоя аж перекосило от «приятных» воспоминаний.- Он однажды сказал, что все его тайники надежно защищены. Мол, приблизится кто незваный, а изобретения Его Темнейшества наглеца и вычислят.
Ну- ну, мысленно усмехался Гарри, он бы еще в «Ведьмином досуге» рассказал о том, какой он крутой да умный.
- Неужели его заклятия на тебя могли указать?
- Я не отрицаю такой возможности,- Малфой сел на метлу.- Он меня так достал, что я под конец просто не слушал… А зря.
- Нам даже этих отрывочных сведений хватит, чтобы ликвидировать цветок.
- Да, Поттер, ты должен выспросить Хагрида об его отношениях с Темным Лордом. Они учились в Хогвартсе в одно и то же время.
- ВОЛАН- ДЕ- МОРТ ГОВОРИЛ ТЕБЕ О ХАГРИДЕ?!- Гарри чуть не свалился с «Молнии».
- Издевался, главным образом. Сказал, что ловко выследил нашего лесничего. Темный Лорд, дескать, сумел без труда воспользоваться глупостью Хагрида. Якобы он Хагрида долго пас и смог его, ну Хагрида, тайник, для своих нужд приспособить.
- Вот тварь, а… У меня для него даже мата не осталось,- Гарри впервые пожалел о том, что ни разу не применил к Тому Реддлу Круциатус.
- Где этот тайник?- Рон с трудом сохранял спокойствие.
- В подвале старого городского морга,- Малфоя передернуло.
- К нему Хагрид точно отношения не имеет,- уверенно заявил Гарри.
- Но почему Волан- де- Морт в магловском здании заначку спрятал?- удивился Рон.- Он же все, связанное с маглами, ненавидел.
- Я полагаю, он не хотел, чтобы цветок обнаружили. И ни один из министерских даже не подумает искать в магловском квартале.
- А профессор Снейп? Он разве не догадывался?
- О растении, спрятанном в морге- нет. Скорее всего нет. Он был и так слишком занят.
- Мешал Темному Лорду?
- Не издевайся, Рональд Уизли,- отчеканил Малфой.- Даже если ДИРЕКТОР Снейп и не знал о плантации, которую нашел я, вы не имеете права над ним смеяться.
- Ты все неправильно понял, Малфой,- надулся Рон.
- Проехали,- ответил Драко.
В город они летели молча, выстроившись клином- Драко впереди, Рон и Гарри чуть сзади.
Старый морг был настоящим подарком для режиссеров, снимающих фильмы ужасов- шестиэтажное здание растянулось почти на два квартала, в громадных окнах зловеще посверкивали красные индикаторы сигнализации, на крыше мощные прожекторы и площадка для вертолета.
- Интересно, кому пришло в голову написать «Добро пожаловать домой…»- Рон первым сел в светящемся круге.
- Какой- нибудь патологоанатом,- Гарри зябко поежился.
- Идиотская шутка,- Малфой прислонил метлу к стене.
- Согласен, что дурацкая, но зачем мы сели на крыше?
- Не хочу привлекать внимание, тут и так начнется бедлам, когда мы подожжем цветник.
- Тебе удалось увидеть, с какой стороны заходил в подвал Темный Лорд?
- Нет. Но мы сами вход найдем.
- Охрана тут есть?
- По идее ночная смена должна сидеть на первом этаже, но они боятся. Можете меня ругать, я их хорошенько напугал, так что охранники теперь находятся в соседнем здании. А оно на другой стороне улицы.
- Всего- то дорогу перейти…- Рон выглянул в окно.
- Сегодня холодно, дозорным не захочется идти по улице, а в подземном переходе я устроил маленький потоп. Света там тоже нет.
- Ну ты диверсант…- уважительно протянул Рон.
В подвал они спустились, не встретив никого, кроме злобно воющего призрака пожилой тетки в замызганном халате со скалкой в руках.
- Это она пугает?
- Не-а-а-а… Она тут давно живет. И маглам на глаза не показывается, в квартале безобразничает.
- А ты где?
- Я с зеркалами поработал. Хиленький морок- и все охранники в отключке.
- Что они видят?- Гарри стало интересно.
- Двухмесячный котенок превращается в страшную образину с окровавленной пастью, отражение само себе голову откручивает, убивец какой- нибудь за спиной появляется… Естественно, что тут ночью почти никто не ходит. Стра-а-ашно-о-о-о…
- Аж жуть,- хихикнул Рон.- Ты сказал- «почти». Кому- то смешно?
- Увы, да. Мне пришлось два с лишним месяца потратить, чтобы узнать, кто не боится. В смену Спайдера или Эрика сюда смысла нет соваться. Наш с тобой учитель, Поттер, и этот наглый магл из отдела по борьбе с наркотиками только ржут, как вульгарные лошади,- наябедничал Драко.
Вход в подвал закрывала обитая сталью дубовая дверь с кодовым замком. Малфой открыл ее заклятием «Алохомора» и первым вошел в длинный широкий коридор, заканчивавшийся тупиком.
- И где же Амортенция?- Гарри огляделся.- Я вижу только путь в прозекторскую.
- Погоди, я сейчас…- Малфой достал вредноскоп.- Есть! Но за право войти придется заплатить…
- Можешь не объяснять,- Рон вытащил маленький нож и закатал левый рукав.
После «подношения» часть стены, также облицованная металлом, отъехала вбок, позволяя увидеть лестницу, ведущую глубоко под землю. Гарри закрепил на бейсболке мощный фонарь и еще два бросил Рону и Драко. Малфой с сожалением убрал в карман волшебную палочку и взял магловское изобретение.
Ступени, казалось, ведут в преисподнюю. Электричество в этой части морга, как и следовало ожидать, не работало.
- Малфой…- Рон начал спускаться.- Ты сказал, что видел это хранилище только снаружи…
- И тем не менее мы смогли войти. Чего ты боишься, Рональд?
- Волан- де- Морт все свои тайники защищает при помощи очень сильных темных заклятий. Может, все- таки позвать хотя бы членов Ордена?
- На этот раз мы сами справимся,- Малфой уже стоял внизу.- Он мне говорил, что цветы, любые, от темных заклятий хиреют.
- Маски я предлагаю надеть уже сейчас. У меня после первого занятия в теплице голова до вечера болела.
- А меня этот гад заставлял нюхать цветок. Я пойду без маски.
- Тогда я вызываю Грюма,- Гарри понимал, что может получить в зубы.
Малфой раздраженно нацепил респиратор. Он- то, в отличие от Рона и Гарри, по приказу Темного Лорда нюхал эту гадость и на него аромат Амортенции почти не действовал. А вот «намордник» очень мешал. Но возражать Драко не стал- с Поттера станется послать сигнал Одноглазому.
Шли они долго- Малфой время от времени поглядывал на часы Гарри и с тревогой констатировал, что уже половина двенадцатого ночи, а они еще даже не приступали к работе. «Может, действительно Грюма позвать?» Но эту мудрую мысль он задушил в зародыше. Не хотел получить по башке.
Узкий прямой коридор привел их ко второй двери, откуда доносился сильный цветочный запах. Рон на минуту снял респиратор:
- Ну и вонизм…
Гарри толкнул его в бок. Рон кивнул и снова украсил рот и нос маской. Вынул нож и опять рассек кисть. Помазав стену, сильно пнул дверь.
«Этот Волан- де- Морт больной на всю голову! Ну зачем ОДНОЙ змее плантация длиной в милю!»
- Мы взяли мало напалма…
Гарри тоже сорвал маску:
- Хватит. Малфой, часть цветов засохла, загорится легко.
- Поттер, ты идиот?! НАДЕВАЙ МАСКУ, ПРИДУРОК!!!
Использовать магию они боялись- Министерство могло засечь. Поэтому, взяв канистру, помчались вглубь помещения. На «полив» ушло еще полтора часа. Решили сперва оросить все цветы горючей смесью, а потом, вернувшись к подножию лестницы, бросить спичку и дать деру.
Первую часть плана они выполнили- Рон и Гарри взяли канистру, а Драко позаимствовал распылитель и поочередно надевал его на лежавшие в его сумке бутыли.
Амортенция словно почуяла, что ЭТИ люди пришли сюда с недоброй целью. Драко успел дважды дать «нежному» цветочку по стеблям секатором, пока Рон обрабатывал растение.
- Поттер, довольно! Она поняла, что мы хотим ее уничтожить! Да брось канистру, БЕЖИМ!
- Вы отсюда никуда не уйдете. Ни ты, подлый Пожиратель, ни этот предатель со своим другом. Вы умрете, а мой мальчик будет отомщен.
Гарри едва не плюнул на пол от досады.
- Что вы тут делаете, мистер Диггори?
- Я да-авно за вами слежу…Убийца и ренегаты…
Мистер Диггори одном взмахом сорвал с Гарри и Рона маски. Гарри выругался, Рон, напротив, зло расхохотался:
- Вы, мистер Диггори, совсем с катушек съехали! Выпустите нас немедленно!
Глаза Амоса вылезли из орбит, мужчина взмахнул палочкой и взвыл:
- Авада…
- НИКОМУ НЕ ДВИГАТЬСЯ!!!- прорычали сзади. Амос обернулся и, получив сокрушительный удар в зубы, свалился на пол.
- БЛИН…- выдохнул Гарри.
- Горелый,- грустно сказал черноволосый мужчина, оглушивший мистера Диггори.
Да-а-а… Надо было вызвать Грюма.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Воскресенье, 14.03.2010, 11:17 | Сообщение # 43
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 20 (часть 4).
***
Джинни Уизли проснулась от назойливого жужжуния над правым ухом. Раздраженно махнула рукой, отгоняя вредное насекомое, повернулась на другой бок, но противная муха продолжала зудеть.
«Ну все, конец тебе»,- подумала Джинни, нащупывая палочку.
- Люмос…
Увидев, что ее разбудила не муха, а впавший в истерику телефон, Джинни накинула халатик и вышла в гостиную:
- Гарри? Боже, что слу… НУ ЗНАЕШЬ, ПОТТЕР, С ТВОЕЙ СТОРОНЫ ПРОСТО СВИНСТВО!
На его жалобное «ну извини» она пообещала оторвать ему уши. Каков наглец! Ну ладно, Малфой- признанная задница, но как мог Гарри не взять ее и Гермиону с собой? Опасно, видите ли… И чем господа герои кончили? Их вульгарно повязали магловские блюстители закона.
Одевшись, она ринулась в спальню к Гермионе. Та, выслушав, молча вылетела из Гриффиндорской башни на поиски Снейпа.
- Мисс Грейнджер, что произошло?
Снейп как будто и не ложился- когда Гермиона ворвалась в его кабинет, директор был полностью одет.
- Профессор… Гарри и… И Рон с Малфоем… Я их придушу… Они… Они… Они нашли еще одно хранилище Волан- де- Морта и пошли туда. А полицейские их поймали…
Слушая ее сбивчивый рассказ, Снейп еле сдерживал смех.
- Ладно, я с ними разберусь. Я иду за вашими… мракоборцами.
- А мы?
- Что вы? Вы вернетесь в спальни. Успеете еще своим… друзьям… высказать недовольство.
Гермиона и Джинни остолбенели от возмущения.
***
Когда они с Люциусом прибыли в полицейский участок, находившийся неподалеку от морга, Гарри, Рон и Малфой уже начали нервничать.
- Гарри, если Джинни сообщит родителям…
- Самое худшее- получишь Громовещатель.
Они сидели не в «обезьяннике», там Спайдер поместил мистера Диггори, а в общей комнате на длинном диване.
- Объясните мне, что вы делали в подвале морга и как вам удалось проникнуть в помещение, о котором не знали даже мы?
- Вы не имели понятия об этом коридоре?- обомлел Драко.- У вас ведь должны быть чертежи…
- На наших схемах у подвала второго «этажа» нет.
- Мы его тоже случайно нашли. Я руку поранил и…- Рон умолк.
Да-а-а, враль из вас фиговый, Рональд Уизли. Никаких умных и спасительных мыслей в голову не приходило.
- И что?- вкрадчиво спросил Уильям.
- Верните мою сумку, я вам объясню,- попросил Малфой.
Он вытащил несколько потрепанных листов и разложил на ближайшем столе:
- Ваши чертежи в каком году делали?
- Та-а-ак… Семьдесят седьмой. В июне.
- Ну вот, а мои датированы 1899. А последние два нарисованы в конце 15 века. Это здание возведено на месте древнего замка. Планы подземелий, к несчастью, почти все утрачены. Эти я когда- то…
- ПОДЛЫЕ ПРЕДАТЕЛИ! БОГОХУЛЬНИКИ!!! Я ВАМ ОТОМЩУ ЗА МОЕГО МАЛЬЧИКА!!!
Драко, Рон и Гарри дружно подпрыгнули. Мистер Диггори пришел в себя и заорал на весь участок:
- Что уставился, проклятый Пожиратель? И ты, Поттер, поганый предатель…
Стражи порядка обалдело переглянулись.
- Пожиратели чего?- Уильям посмотрел на Гарри, тот возвел глаза к небу.
- Пожиратели смерти, пособники Темного Лорда!!!- завыл сиреной Амос.
Рон боковым зрением увидел, что один из бойцов спецназа, давясь смехом, исчезает в коридоре.
«Диггори точно в дурку сплавят, если не угомонится…»
- И кто такой этот Темный Лорд?- вежливо осведомился Уильям.
Амоса Диггори понесло- он рассказал магловким полицейским о том, как Гарри Поттер обманом проник в число Чемпионов, как погиб Седрик, и о связях Поттера с силами Мрака.
- Этот господин, похоже, кое- откуда убежал. Я свяжусь с психиатрическим изолятором.
- Уильям, Амоса Диггори в нашей базе данных нет.
- Вы что, не слышите меня?- вопил Амос.- Я пытаюсь вас предупредить- Гарри Поттер переметнулся на Темную Сторону, он виноват в гибели моего мальчика!
- Ага,- не утерпел Рон,- а еще Гарри дружит с маленькими зелеными человечками и ловит сачком садовых гномиков.
Спецназовцы дружно грохнули. Амос на секунду умолк, потом опять заверещал:
- Он служит Мраку! И будет казнен!
- Не сегодня,- ледяным тоном сказал Снейп.
- ТЫ_Ы_Ы_Ы_Ы_Ы!!!!!- Амос схватился за пруться решетки.- Отдайте мне мою волшебную палочку!
Тут уже заржали все- даже Малфой. Он только сейчас сообразил, что маглы принимают слова Амоса за бред помешанного.
- С меня хватит- я вызываю труповозку, нам тут психи не нужны. Своих забот достаточно,- Уильям мрачно глянул на Гарри.
- Труповозка?- Малфой посмотрел на исходящего злобой Диггори.- Но ведь он еще живой…
- Так ведь за ним ишшо и не приехали…
- Сэр, приятно встретить человека с чувством юмора, но мне интересно, почему эти юноши задержаны.
Говорил Снейп не повышая голоса, но Гарри понимал- взбучку он им устроит крепкую. Хорошо, если месяц после уроков придется сидеть.
- Я спустился в подвал и увидел, что к нам проникли посторонние,- начал Спайдер.- Наш морг иногда привлекает ненужное внимание. Кое- кто думает, будто тут прячут наркотики.
- Амортенция и есть наркотик,- ринулся в атаку Малфой.- Мы решили ее сжечь.
- И попались, как последние идиоты,- огрел его Снейп.
Драко растерянно заморгал.
- В следующий раз будете вести себя умнее. Вы охрану у входа оставили?
- Нет…- Рон густо покраснел.
- Потому вас и поймали. Офицер,- Снейп повернулся к ошарашенному Уильяму,- может, мне вам все- таки помочь? Эти умники почти все сделали, осталось поджечь.
- Я должен сообщить начальству и действовать по правилам…
- Ну да, и подвергать бессмысленному риску жизни ваших людей. Стоимость цветка вам известна?
- Да,- Уильям явно боролся с собой.
- Соглашайтесь… Здание старое, проводка плохая…Произошло замыкание, верно?
- Бог с вами, делайте, как сочтете нужным…- Уильям махнул рукой.- Эти господа, я так полагаю, ночевали дома, как примерные мальчики?
Гарри, Рон и Драко направились к выходу. Амос Диггори сыпал страшными угрозами и требовал вернуть ему его волшебную палочку.
- Отдайте мне палочку, я отмщу за гибель Седрика!
- Успокойтесь, уважаемый,- в «обезьянник» вошел психиатр, сопровождаемый тремя крепкими санитарами,- мы вам поможем.
Снейп поймал взгляд Амоса и сжал в кармане волшебную палочку. Профессор зельеварения без смущения применил блокировку, чтобы Диггори не сумел колдовать. Амос, конечно, сопротивлялся, орал, даже ударил санитара по лицу, но магией пользоваться не мог.
- Вы должны отправить в Азкабан Поттера!- Амос Диггори яростно извивался, пытаясь вырваться из лап плечистых мальчиков в бледно- зеленых робах.- Поттер предатель, он…
- Слушай, папаша,- фыркнул один санитар,- ты нам тут байки не трави. Сэм, давай смирительную, а от клиент очень борзый.
- Ты умрешь, Поттер, ясно? Я тебя сам казню!!!
- «Тарас Бульба», блин,- хихикнул вошедший Вестри,- я тя породил, я тебе и шею сверну.
- ВЫ НЕ СЛУШАЕТЕ МЕНЯ!!! ГАРРИ ПОТТЕР- ПРЕДАТЕЛЬ!!!
Устав от истошных воплей, врач ввел мистеру Диггори сильный транквилизатор.
- Не бойтесь, Гарри, этот человек будет изолирован.
- Надолго?
- Трудно сказать,- пожал плечами психиатр.- Похоже на реактивный психоз.
- Этот самый психоз,- взвился Гарри,- возникает сразу после нервного потрясения, а идиот потерял сына два с лишним года назад.
- Как?
Гарри осекся.
- Пожар в развлекательном центре «Тили Вилли». Поттер смог вытащить младшего Диггори, но тот уже задохнулся от дыма,- Снейп исподтишка показал Гарри кулак.
Психиатр мрачно кивнул и переглянулся с Вестри.
- До сих пор родственники некоторых погибших считают детей и супругов пропавшими без вести,- сказал врач.- Психика пытается защититься от травмирующих моментов прошлого.
- Я все понимаю и мне жаль, что Седрик Диггори погиб. Но его папаша меня уже достал своими обвинениями. Вы же слышали, какую хрень он нес.
Психиатр улыбнулся:
- Разберемся. И выйдет он их клиники не скоро.
Обратный путь занял намного меньше времени- Снейп вернул их в школу при помощи портала.
- Метлы ваши где?
- На крыше морга.
Профессор небрежно взмахнул палочкой и через пять минут метлы Гарри, Рона и Драко уже возвратились к хозяевам.
- О своей дурацкой «миссии» родителям не говорите.
- Вы нас не будете ругать?!- обрадовался Малфой.
- А толку?- раздраженно ответил Снейп.- Сделайте выводы и научитесь не попадаться.
- Пожар в морге уже произошел?
- Разумеется, Поттер. Никто из маглов не пострадает.
- Профессор, кто вам сказал, что нас изловили?
- Мисс Грейнджер.
- Она очень…э-э-э… недовольна?
Снейп насмешливо выгнул бровь. Рону стало страшно. По- настоящему страшно.
***
Гермиона и Джинни сидели на диване у камина. Обе девушки спали, поэтому Гарри, не дыша, просочился на лестницу,но, едва нога коснулась шестой ступеньки, раздался оглушительный вой и Поттер съехал обратно в гостиную.
- Гарри, ты…
- Прости, Рон.
Гарри перепутал спальни и забыл о «сюрпризе». Джинни с Гермионой проснулись, и их взгляды не сулили ничего хорошего.
- Гермиона, я…- Рон осторожно подошел к ней.
- ТЫ… ПОСЛЕДНЯЯ… ЗАДНИЦА…- каждое слово сопровождалось ударом диванной подушки.
Рон только закрывался руками:
- Гермиона, извини, там же опасно…
- ОПАСНО?!- в диапазоне ультразвука завизжала она.- ОПАСНО?!
- Гермиона,- на шум выглянула Парвати,- что за тарарам с пяти утра?
- Они нашли плантацию Амортенции и не взяли нас…
Парвати, на ходу закатывая рукава пижамы, направилась к остолбеневшим Гарри и Рону. Джинни пока молчала.
- Слушай, Парвати…- Гарри попятился.- Ну ладно, ладно, мы виноваты.
- Джинни, сделай мне одолжение- дай ему чем- нибудь по башке.
- Мы и так огребли неприятности,- Гарри решил рассказать про Диггори.- Отец Седрика нас выследил и мог прикончить.
- Ты должен был взять нас с собой! По- твоему, ОД- шутки? Или упыри менее опасны?- ярилась Парвати.
- Я не оправдываюсь,- Гарри подошел к Джинни и положил руку на ее плечо.- Мистер Диггори мог захватить кого- то из вас в заложники.
- И нам пришлось бы выполнять его требования,- Рон состроил покаянную мину.
- Как вам удалось от него отделаться?
- Его полицейский оглушил. А когда Диггори пришел в себя…- Гарри невольно улыбнулся.- Начал орать о моем предательстве.
Парвати охнула:
- Он же лжет! Седрика Темный Лорд убил!!!
- Парвати, маглы восприняли его слова как бред сумасшедшего. И увезли в психиатрическую клинику. Джинни, ну не злись. Да, я придурок.
И осторожно чмокнул Джинни в щеку.
- Гарри,- еле слышно сказала она,- надолго Диггори в клинике не останется.
- Я знаю… Не бойся за меня…
Она не ответила. Когда Гарри сообщил, что его, Рона и Драко задержали при попытке поджечь Амортенцию, Джинни страшно разозлилась, ибо Поттер слинял на дело без нее. Но узнав, что Амос смог выследить Гарри, испугалась. Ясно же, что Диггори скоро из дурки выберется и начнет преследовать Поттера с удвоенной силой.
- Джинни, Амоса Диггори могут из магловской психушки в больницу святого Мунго переправить. Он окончательно спятил. Опять верещал про предательство. И смерть Седрика не забыл.
- Ты ни в чем не виноват. Ты мог и не забирать тело Седрика с кладбища, но ты рисковал собой, лишь бы родители сумели с ним попрощаться…
- Знаю…
***
Тем временем в гостиной Слизерина Драко Малфой каялся отцу в провальном рейде:
- Я следил за людьми, часто посещающими этот морг, два месяца, зеркала заколдовал…
- И на чем вы попались- про тыл забыли. Учись на ошибках, Драко.
- Знаешь, я даже рад, что мы никого на страже не оставили. Этот помешанный Диггори напал на нас. Но нам повезло- магловские полицейские вошли в тот коридор и мистера Диггори схватили.
- Вас тоже. Как тебе удалось всех вытащить? Поттер с Уизли хитрить не умеют. Что ты маглам сказал?
- Тетка Кокердибальда меня убьет, папа. Я… Папа, я хотел сделать копии чертежей… Когда она узнает, как «умно» я поступил с музейной редкостью, визгу будет… Маглы все бумаги у меня конфисковали.
- Насчет тетки не беспокойся- она не заметит. Пока. Она занята огранизацией аукциона.
Драко страдальчески поморщился. Люциус верно истолковал гримасу:
- Ты пойдешь на этот аукцион. И будешь делать вид, что ты благовоспитанный мальчик.
- В качестве наказания за вчерашний провал?
- Нет, из- за мистера Диггори. Я не хочу оставлять тебя без защиты.
- Мне теперь и в Хогсмид нельзя?
- Пока Диггори в больнице, можно.
- А потом? Папа, он же свихнулся, ты бы слышал, как он орал, обвиняя Гарри в смерти сына. И мне с Роном тоже угрожал. Казнит он нас… Ему в больницу пора, в отделение, где лечат шоковыми заклятиями.
- Я поговорю с министром. Не закатывай глаза, Драко, Диггори применил магию в районе, населенном маглами, нарушил, причем грубо, Статут о секретности.
- Про наш рейд ты ему не скажешь?
- Нет. Иначе Аврорат окажется в дурацком положении. Этот морг мракоборцы уже проверяли и ничего подозрительного не нашли.
- Как это? Я же при помощи вредноскопа вход обнаружил.
- Потому и молчи.
- А что мы скажем? Будем врать, что я, Поттер и Уизли пошли развлекаться?
- Да. И девушки мои слова подтвердят. Вы все вместе отпросились у директора, ушли гулять, а Диггори на вас набросился.
- Гуляли мы магловскому моргу? Папа, ты сам себя слышишь?
- Вы в этом морге пытались от него спрятаться. Но он вас нашел. Иди поспи, Драко.
- Смысла нет, через полчаса подъем. Эх, и первым уроком- зелья. Четыре часа подряд.
***
Войдя в Большой Зал, Драко сразу понял, что отец зря старался, выдумывая байку для министра. Гойл с кислой миной подвинулся, давая место старосте факультета:
- Мог бы и меня на дело взять… Водишься с Уизли?
- Только потому… Откуда ты знаешь?
Гойл сунул ему под нос «Ежедневный Пророк». Малфой поперхнулся воздухом. Все-то он предусмотрел…

"Грубейшее нарушение Статута о Секретности.
Как стало известно нашему репортеру, прошлой ночью Гарри Поттер, Рон Уизли и Драко Малфой обнаружили хранилище, принадлежавшее Тому Кого Нельзя Называть. В тщательно замаскированном помещении находилось строго запрещенное растение, а именно Амортенция мортес. Тот Кого Нельзя Называть прятал его от глаз мракоборцев в магловском морге, защитив подвал рядом мощных темных заклятий. Но тем не менее трое студентов, рискуя жизнью, проникли в тайник мага, называвшего себя Темным Лордом и уничтожили растение.»

«Вранье»,- зло подумал Драко. Никаких темных заклятий не было, снова Рита гонит пургу. Оглянулся на Рона- тот сидел и молча пялился на газету. Драко его окликнул:
- Нравится, Уизли?
- Я ее прибью!- в запале пообещал Рон.
Драко заставил себя прочитать статью до конца.
«Странно, что наш Аврорат переложил свои обязанности на плечи несовершеннолетних, которым и колдовать- то в полную силу запрещено. Но еще более возмутительным оказался тот факт, что человек, давно уже утративший рассудок, разгуливает на свободе. Амос Диггори пытался убить Гарри и его друзей. Диггори, в прошлом влиятельный сотрудник Министерства, сошел с ума на почве смерти своего сына Седрика. Напомню, что младший Диггори был убит Темным Лордом два с лишним года назад. Мистер Диггори начал винить в гибели сына Мальчика- Который- Выжил. Вчерашняя ночь могла стать для Гарри Поттера последней, не приди на помощь магловские блюстители закона. Они задержали мистера Диггори. Амос же в их присутствии продолжил свои абсурдные обвинения, в результате чего и был грубейшим образом нарушен наш Статут о Секретности.»
Всю статью сопровождали фото: они трое в подвале, в «цветнике», вот Амос беснуется, а тут Спайдер дает Диггори в зубы, здесь Амоса связывают санитары. Драко старался не смотреть на Долиша, ибо мракоборца трясло от злобы. Рита не постеснялась в выражениях, описывая «доблестное» поведение авроров.
«Вашего корреспондента очень удивило, что мракоборцы, в отличие от школьников, не проявили интереса к зданию, издревле обладавшему дурной славой. Самое смешное, что наш хваленый Аврорат уже проверял тот злосчастный дом, но ничего странного там не нашел. Студент шестого курса Драко Малфой обнаружил вход при помощи обычного вредноскопа.»
Малфой скомкал газету и швырнул в один из многочисленных каминов. Есть ему уже не хотелось, он выскочил из- за стола и помчался к выходу. Гарри и Рон последовали за ним.
- Эй, Малфой!- заорал Рон.- Подожди!
- Эй, притормози!- звал Гарри.
- Я эту Скитер прибью!- оглянулся Малфой.
- Ее и без тебя приголубят. Успокойся.
- УСПОКОЙСЯ?!- взревел Малфой.- Она нас выдала!!! Ты читал эту… эту…- от ярости у него пропал голос.
- Да, причем вдумчиво. Она не написала об оставленном тобой «сюрпризе» в зеркале.
Драко выхватил у Рона «Пророк» и изучил Ритин опус во второй раз. Хм, странно, что она не сообщила о мороке. Тоже, как ни крути, противоправное деяние. А Рита о нем молчит.
- Нас тут выставили героями- мучениками,- ярился Малфой.- Она же слышала наш разговоро, но пять черт знает что накропала. Там не было ничего темного, кроме одного охранного заклятия. Примитивного.
Рон хотел напомнить, кто помогал Скитер писать «черт знает что», но решил не усугублять положение.
- Ладно, забудем о Скитер. Ты говорил, что Волан- де- Морт нашел кое- какие тайники Хагрида? Места называл?
- Нет,- Малфой вернул Гарри «Пророк»,- просто высмеивал лесничего.
- Что именно он тебе сказал?
- Хагрид- дурень, не умеет хорошо прятать. А он, Темный Лорд, сто крат умнее.
- Ага,- Гарри свои мысли удержал при себе.
Том Реддл- само совершенство, мистер Светоч Разума. Ха-ха… Учитывая, что Драко нашел заначку, использовав не самый мощный вредноскоп.
Зельеварения у них сегодня не было, первым уроком шла трансфигурация. Занимались вместе со слизеринцами. Гарри боялся, что МакГонагалл учинит им разнос, но она возмущалась поведением Риты:
- Я не понимаю, как эта женщина могла спокойно смотреть!
- Мы сами виноваты, профессор,- Гарри состроил грустную физиономию.- Рита последнее время увязывалась за нами, и еще я отказался давать ей интервью.
- Когда она тебя заловила?- повернулся к другу Рон.
- В Гринготсе. Я от нее еле удрал.
- Меня, мистер Поттер, возмущает ее отношение к вашей жизни. Она все- таки взрослая женщина и должна была позвать на помощь мракоборцев! Или членов Ордена!
- Профессор, ей нужны сенсации. Если уж не судьба попасть на аукцион, то хотя бы на морге заработать.
- Мадам Слэш не желает ее видеть?
Гарри померещилось, или в голосе Минервы он уловил плохо скрытое злорадство?


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:07 | Сообщение # 44
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 20 (окончание).
- Не только ее. Никого из репортеров не пустят.
МакГонагалл едва сдержала торжествующую улыбку. Они с Кокой учились вместе, Минерва попала в Гриффиндор, Кока, как все ее чистокровные предки- в Слизерин. И от этих предков она унаследовала более чем холодное отношение к любой волшебной прессе. А Риту Скитер вообще терпеть не могла. За что- неясно, но Кока всегда ставила условие- или она, или Рита. Стоит ли говорить, что знатные колдуны предпочитали общество Коки. Рите оставалось злиться и мстить, публикуя в «Пророке» разгромные материалы о чистокровных семействах.
Предстоящий аукцион вызвал ажиотаж не только в среде коллекционеров и мошенников, волшебная пресса также жаждала попасть на мероприятие. Но Кока дала интервью, в котором сказала- никакой прессы.
- Даже не пытайтесь оказаться в числе гостей. Всех приглашенных проверят. Как- мы не скажем, но обманщика ждет суровое наказание. Незаконное проникновение на аукцион будет приравнено к грабежу.
А наказание за оный- минимум три года в Азкабане. Гарри, молча стоявший возле тетки Малфоя, увидел скептическую ухмылку Риты и подумал, что эта- то ушлая дамочка найдет способ пролезть, но тут Кока, зло улыбнушись, добила писак:
- Даже если среди вас есть анимаги, охрана вас разпознает. Я предупредила.
Рита накинулась на Гарри, но Поттер отделывался от нее двумя словами : « Без комментариев». В тот же день Кока и МакГонагалл бесцеремонно выставили Риту из Хогвартса. Скитер громко возмущалась, но одна фраза, вполголоса сказанная Кокой, заставила репортершу подчиниться.
Тетка Малфоя теперь только что не ночевала в классе трансфигурации. Гарри, войдя к МакГонагалл, увидел Коку, сидевшую в кресле у окна. Она читала какую- то толстую книгу, при внимательном рассмотрении оказавшуюся реестром анимагов.
«Интересно, знает ли она, что Рита умеет превращаться в жука?»- спросил себя Гарри.
- Просто не слыханно!- вдруг возмутилась Кока.- ЕЕ в списках нет…
МакГонагалл кашлянула, Кока захлопнула книгу и быстро вышла. Гарри и Рон весь урок старались как могли, и едва прозвенел звонок, кинулись к своему декану.
- Профессор, мадам Кокердибальда…- начал Рон.
- Кажется, моя подруга вычислила незарегистрированного анимага,- МакГонагалл села за стол.- Я и раньше спрашивала себя, как Рита могла узнавать, что вы, Гарри- змееуст, или делать фотографии закрытых для прессы помещений. Теперь- то понятно. Наша Рита превращается либо в насекомое, либо в птицу небольшого размера.
- Ее анимагическая форма- жук,- сдал Риту Рон.- Она летала по школе, собирая сплетни про Гарри. И также попала в морг, где сняла свой репортаж.
- Вы с тетей Драко сообщите о Рите Скитер властям?- осторожно поинтересовался Гарри.
- Нет,- МакГонагалл взяла волшебную палочку.- Не считайте мой поступок шантажом, но я поставлю ее перед выбором- или она оставит вас в покое, или…
- Вы напишите в Аврорат?
- Не я. Мадам Слэш. Мы с ней уже побывали в том морге и нашли…- Минерва улыбнулась.- Тот морок- работа Драко Малфоя?
- Мы- то не умеем. Пока,- грустно вздохнул Рон.
- Потому- то Рита и получит выбор. Если бы она вас выдала, уже вылетела бы из «Пророка».
- А ее могут в Азкабан отправить?
- Нет, но палочки она лишиться года на два. Ладно, господа, у вас следующий урок через десять минут.
На заклинаниях Гермиона все еще делала вид, что сердится, хотя весь ее гнев теперь обратился на Риту.
- Вы как хотите,- прошептала она,- а я напишу в Министерство! Рита Скитер не сообщала о своей анимагической форме, ее запросто…
- Гермиона,- так же тихо прервал ее Гарри,- она кое о чем не сказала в той статье. У нас тоже могут быть неприятности.
- Какие? Вы, между прочим, выполняли чужие обязанности!
- Драко там одно зеркало заколдовал, чтобы по ночам никто по нужному нам коридору не ходил. Он Волан- де- Морта выследил и…
Гермиона шумно выдохнула:
- Этой Скитер нужно надавать по рукам! Гарри, она же понимала, что вы подвергаете себя риску!
- Пришли ей на дом Кричалку,- посоветовал Рон.
Гермиона зло кивнула. Кричалки мало, она закажет у Фреда и Джорджа какую- нибудь особо противную «шутку» из арсенала близнецов. Жаль, что нельзя Громовещатель в «Пророк» отослать, вот бы другим журналистам понравились вопли на все здание!
«Ну погоди, я тебе Блевательных батончиков подсуну. Или новое изобретение Джорджа.»
После урока она успешно составила и отправила Рите «сюрприз». Возвращаясь из совятни, столкнулась с Роном.
- Уже обрадовала госпожу Скитер?- весело спросил Рон.
- Очень смешно.
- Я получил письмо от папы. Пока все тихо. ЭТИ Перси не хватились,- Рон поспешно спрятал пергамент под мантию- на лестнице уже слышались голоса Чжоу и Майкла Корнера.
- Привет, Гермиона, привет, Рон!- поздоровалась Чжоу.
- Привет,- откликнулся Майкл.- Слушай, Рон, почему твой брат Перси отказывается взять себе помощника? Вчера он опять почти до полуночи работал.
Рон, призвав на помощь все свое самообладание, криво усмехнулся:
- Перси хочет все делать сам. Он уверен, что другие запорют работу.
- Но ты скажи ему при случае, что мой брат вовсе не собирается занять его место. И еще… Не сочти меня сплетником, но эта женщина, что крутится около него…
- Катарина?- Рону стало жутко.
- Рон, - зачастила Чжоу,- я знаю, что все выглядит мерзко, но эта женщина виновата в смерти своего первого мужа. Прямых доказательств нет, но она зарабатывала наведением порчи. И ее выгнали из Аврората.
- За что?- для проформы спросила Гермиона. Они с Роном уже знали.
- Мужчину до безумия довела. Круциатус применила.
- Спасибо, я сейчас же напишу родителям.
В башню Гриффиндора они неслись сломя голову. Рон, влетев в спальню, начал писать отцу ответ, когда ему в голову пришла малоприятная мысль- а если за «Норой» следят и сову перехватят?
- Рон,- Гермиона оглянулась на дверь,- не надо. ЭТИ могут поймать твою сову.
- Я о том же подумал. Стоит отпрашиваться домой на выходные? Хотя тоже рискованно, на меня не похоже.
- Аукцион. Твой отец там будет?
- Да, но ждать почти неделю…- Рон встал и нервно прошелся по спальне.
- Можно попросить Гарри передать через…
Она не закончила- на лестнице раздался грохот и смех Гарри:
- Невилл, осторожнее!
При Долгопупсе говорить о Поборниках друзья не стали, пришлось ждать, пока Невилл уйдет.
- Рон, мне Майкл Корнер сказал, что…
- Он видел Перси на работе,- закончил за него Рон.- Мы с Гермионой уже отмели совиную почту- письмо могут перехватить.
- А ехать на выходные домой… На нас непохоже. Рон, я понимаю, но потерпи до аукциона. Я более чем уверен, что за нами хвост, поэтому…
В этот момент раздался визг, шум борьбы и на пол прямо из стены вывалились Кикимер, Добби и еще один домовик, в котором Гарри с отвращением узнал Винки.
- Кикимер?!
- Подлая, плохая Винки!- орал тот.
- Как ты смеешь следить за Гарри Поттером!- взвыл Добби.
Винки судорожно зарыдала:
- Мне обещать вернуть моего мистера Крауча!
Рон и Гермиона, не сговариваясь, ринулись вниз по лестнице.
- Вы куда?
- Гарри, мы за Снейпом, ты ее держи…
Гарри, хоть и от души жалел Винки, поморщился, когда в нос ему ударила застарелая вонь алкоголя. Явно не сливочное пиво, Винки «благоухала» хорошо если обычной водкой.
- Винки, зачем ты снова напилась?
- Ик…ик… Мне вернуть мистера Крауча…
- Кто?- Гарри безуспешно пытался поймать блуждающий взгляд эльфихи.
Рон с Гермионой, слышавшие последнюю фразу Винки, тут же вернулись- слишком уж безумно звучали ее слова.
- Гермиона, возьми Джинни и приведите Снейпа,- Рон усадил Винки на пол и опустился рядом с икающей эльфихой.- Добби, с чего ты взял, что она нас выслеживает?
Добби, награждая пьяную Винки разъяренными взглядами, сказал, что бывшая домоправительница Краучей начала регулярно отлучаться из чулана, где домовики держали тряпки и метелки. Винки жила в этой каморке, потому что на кухню и в другие помещения остальные эльфы ее уже не пускали, ибо выглядела бедняга хуже любой магловской бомжихи. Окончательно опустившая Винки давно перешла со сливочного пива на виски, забыла дорогу в ванную и носила все те же засаленные юбку и блузку, что Гарри видел на ней, когда учился на четвертом курсе.
Добби и Кикимер пробовали ей помочь- прятали Винки от чужих глаз, когда она напивалась, пытались отнимать выпивку, но ни уговоры, ни ругань на нее не действовали. В последние три недели она вроде бы взялась за ум- сменила свои лохмотья на платье и стала реже попадаться на глаза пьяной. Добби эти перемены насторожили.
- Почему?- Рон переглянулся с Гарри.- Добби, ты первый отбирал у нее бутылки…
- Она начала за вами ходить. А потом пропадать на два- три часа. Мы один раз пошли за Винки…
Добби и Кикимер не поленились проследить за Винки. Ее целью был паб «Кабанья голова», где эльфиха купила себе виски.
- Но в школу не сразу вернулась, она пошла наверх. Пробыла там полчаса, потом спустилась вместе с молодой женщиной. Эта женщина очень злая.
- Откуда ты знаешь?
- Добби подслушал, что она говорила Винки,- гордо признался Добби.
- И что?
- Сказала, что если Винки начнет за вами ходить и смотреть, куда вы пошли, а потом доносить этой женщине, то волшебница та вернет Винки ее хозяина.
- Бред,- Рона передернуло,- мертвеца невозможно воскресить.
Ворвавшийся в спальню Снейп брезгливо поморщился, но взял Винки на руки и приказал всем, в том числе Добби с Кикимером, молчать.
- Вы ее на слежке за Поттером не ловили.
Домовики весьма неохотно подчинились, а Гарри спросил у Снейпа:
- Как вы поступите с Винки?
- Подчищу ей память. Она будет помнить лишь о том, что снова нажралась.
На самом деле ему предстояло принять очень тяжелое решение, но выбора у него не оставалось.
Рон проводил профессора недоверчивым взглядом и сел на кровать. Ему ой как не нравилось это мягкое обращение с пьяной Винки.
«Он же бывший Пожиратель… Что, если он использует Винки как оружие против Поборников?»
От Винки и сектантов его отвлекли мысли о Перси. Кто же работает в министерстве? Ведь Флер Делакур надежно спрятала третьего брата Уизли.
- Как думаешь, Рон, кто притворяется Перси?
- Не знаю. Увидеть бы этого человека.
- Даже не приближайтесь к нему,- из камина вылез Снейп.- Вы прикрытие можете сорвать.
- Но кто это?- допытывался Рон.- И что ждет Винки?
- Эльфиху вашу- ничего хорошего. Умрет через месяц- другой, если пить не перестанет. Она неадекватна, уже путается во времени и плохо понимает, где находится.
- И тем не менее она следила за нами.
- Эту бедную пьянчужку обманули. Кто- вы без меня знаете. И еще- не спрашивайте о том, кто сидит в Министерстве под видом вашего брата- болвана.
- Папа и мама в курсе?
Снейп раздраженно кивнул. Артура он поставил в известность сразу, как двойник Перси приступил к работе.
- Ведите себя так же холодно, как раньше,- сказал он старшему Уизли.
Он опасался, что Молли начнет задавать лже- Персивалю вопросы, но миссис Уизли на этот раз послушалась Снейпа беспрекословно. Рону и Гарри, а также обеим девушкам он запретил даже смотреть на своего агента:
- Вы с Перси давно не разговариваете. Если ваши отношения начнут меняться, у Поборников возникнут подозрения.
- Хорошо, профессор…- Рон переглянулся с Гермионой,- много информации Винки успела им сообщить?
- Нет, ваш Добби вовремя ее поймал. Так, ерунда. Сказала про ваш поход в Хогсмид. Ей велели порыться в ваших бумагах…
- Зачем?
Снейп фыркнул:
- Не вы одни хотите заработать на уничтожении нечисти. О Винки не думайте- я сам разберусь.
Проводив троицу на травологию, Снейп вернулся к себе и напоил Винки сывороткой правды. Как он и предполагал, Катарина решила подослать к Поттеру шпиона, который не вызовет подозрений.
- Если ты сама эльфов держишь за ходячее ничтожество, вовсе не значит, что Поттер к ним плохо относится.
Винки, сидевшая в кресле, никак не отреагировала на его слова, да и обращался Снейп не к эльфихе. Он отдавал должное уму и подлости Катарины, сумевшей втереться в доверие к бедной домоправительнице Краучей. А Винки и рада стараться, ведь ей обещали, что ее драгоценный мистер Крауч снова возьмет ее к себе.
- Да, конечно, возьмет. Можешь не сомневаться. Встань.
Винки выполняла все его приказы молча, она уже не сознавала, ни кто она, ни где находится, зелье, подсунутое Снейпом, полностью парализовало ее волю.
- Северус!
- Да, Дамблдор, вы абсолютно правы- я гнусная сволочь, подонок и хладнокровный убийца.
- У нас есть и другой путь,- лицо Альбуса побелело от гнева.
- Нет. Уже нет. Или эти сектанты, или мы. Если вас утешит, Винки не почувствует боли. И я не причиню вреда никому, кроме тех, кто должен быть уничтожен.
Дамблдор тяжело опустился в кресло:
- Северус, нельзя ее использовать как орудие…
- Знаю, но она будет этим орудием. Как был таким орудием Гарри.
- Вот тут ты несправедлив, Северус. Я понимал, какую опасность представляет Гарри, в чьем теле жил осколок души Волан-де- Морта… Но я сохранил мальчику жизнь.
Дамблдора и по сей день грызло чувство вины за те десять лет, что Гарри жил у Дурслей. Артур и Молли просили отдать Гарри на воспитание в их семью, но Дамблдор отказал, заявив, что мальчик должен жить именно у тети и дяди.
- Я не имею права говорить, почему, но я обязан отнести Гарри к Петунье. Прости, Артур.
Дамблдор еще и много лет искал способ избавить Поттера от того осколка души Темного Лорда, что проскользнул в Гарри той ночью. И нашел. Потому и не вмешался, когда Крауч- младший подсунул имя Гарри в Кубок Огня. Но все равно винил себя за то, что жизнь Гарри складывалась так трудно.
- Да, сохранили, отлично зная, что он- вместилище души… Тома Реддла.
- Не стану возражать, Северус. Но вы помните, ЧТО сделал этот самый Том Реддл. Вы же решили…
- Директор,- Снейп разозлился,- да, я решил перебить этих скотов, используя Винки. И я уже сказал- я сволочь и хладнокровный убийца.
- Ты не убийца, Северус…
***
Юстас проснулся задолго до рассвета и теперь лежал, глядя в окно. Он не знал, что творится за стенами его убежища, Снейп запретил выходить даже в коридор. Юстас и не думал о том, чтобы ослушаться, он понимал, к какой опасности находится. Поборники не прощают предательства, беглеца ищут годами, а найдя, казнят на месте. А он много знает, поскольку принимал участие в карательных рейдах и может дать показания против организации.
- Я приложу все усилия для уничтожения главарей этой секты, но если кто- то выживет, ты- наш самый ценный свидетель.
Снейп выделил ему просторную комнату и позволил пользоваться расположенной там библиотекой. Юстас старательно наводил в ней порядок, систематизируя книги и составляя каталог. Магию он не применял, боялся, что кто- нибудь из министерских мракоборцев почувствует чужое волшебство и задаст Снейпу вопрос, кто же тут колдует.
Кроме Снейпа, Гарри, Рона, Гермионы и Джинни, да еще двух домовых эльфов, сюда больше никто не заходил. Гермиона принесла беглецу свежий выпуск «Пророка», в котором Рита Скитер издевалась над мракоборцами:
- Не бойся, про тебя ничего не написано.
- А моя… семья? Они уже знают?
- Ни в коем случае. Мы скажем, что ты в безопасности, лишь когда секту вместе с главарями накроем. Сиди тихо.
Юстас даже начал за ней ухаживать, но Гермиона дала понять, что у нее уже есть парень, а Рон посоветовал обратить внимание на Ромильду Вэйн. Юстас видел ее несколько раз, когда приезжал в Хогвартс, девушка показалась ему симпатичной. Потом погиб Джайлс, и все пошло наперекосяк.
Юстас полежал еще с полчаса и решил, что пора встать. В секте поднимались на молитву в четыре утра, спать ложились после полуночи, поэтому первые двое суток беглец провел в кровати. Сразу по прибытии в школу его осмотрела мадам Помфри, велела отдыхать и пить восстанавливающие силы зелья.
- Довели вы себя до полного истощения, друг мой,- недовольно говорила она.- Нельзя же спать всего по три часа в сутки!
- Меня бы наказали, пропусти я молитву…- начал было Юстас.
- Какая, прости Мерлин, молитва!- возмутилась мадам Помфри.
Когда Снейп вкратце объяснил ей, что произошло с Юстасом, школьная медсестра от гнева лишилась дара речи. Северус не сказал, как именно называется «организация », куда угодил Юстас,но мадам Помфри пришла в ярость от поста, который сектанты соблюдали в течение почти всего года и бессонных ночей в молельном доме. Еще сильнее она разъярилась, узнав, что главари секты запрещали мыться чаще раза в неделю.
- Просто бред!- шипела мадам Помфри, наливая Юстасу лекарство.- Вся, с позволения, деятельность этих волшебников направлена на то, чтобы полностью подавить человека! Северус, с ними НЕОБХОДИМО покончить.
- Чем мы и заняты, мадам Помфри. Знаю, что моя просьба вас рассердит, но я прошу вас больше не покидать пределы Хогвартса. Вы единственный человек, которому я доверю лечение учеников. Эти мерзавцы могут причинить вам вред или похитить.
Юстас тогда подумал, что Снейп перестаховывается, ну кому из Поборников нужна эта милая дама, однако события следующей недели доказали ему, что Снейп никогда не болтает попусту.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Воскресенье, 16.05.2010, 14:41 | Сообщение # 45
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 21 (часть 1).
Глава 21.
В пять часов дня Катарина заявилась к Перси в кабинет. Хвала Мерлину, что папаша Уизли больше не лезет с советами. И плохо, что Билл Уизли снова уехал. Она не оставляла попыток соблазнить самого старшего из сыновей Уизли. Можете удивляться, но и беспринципные подлые особы вроде Катарины тоже способны по- настоящему влюбиться. Поборница Чести мысленно уже называла себя женой Билла. Наличие дурочки- вейлы ее не смущало, Катарина знала много способов приворожить нужного ей мужчину. И трудности ее только раззадоривали. Билл был с нею всегда вежлив, не более того. Старший сын Артура старательно прикидывался слепым и глухим, когда Катарина делала весьма прозрачные намеки. Правда, два дня назад он не убрал руку из –под ее ладони- Катарина словно нечаянно прикоснулась к нему. Поборница Чести уже мысленно праздновала победу над Флер, поэтому к Перси она пришла в превосходном настроении, которое не смогло испортить даже присутствие этой дурищи- метаморфини в кабинете у Перси.
«Выглядит хуже уличной путаны»,- Катарина и не подумала поздороваться в ответ на приветствие Тонкс. Еще чего, унижаться до общения с вульгарной девицей, выбравшей себе в дружки оборотня! Хотя Люпин весьма неплох…
- Ну ладно, мистер Уизли, мне пора. Отчет напишу в конце недели.
Будь Катарина повнимательнее, она бы насторожилась, ибо не в правилах Перси спускать кому- то с рук невовремя сданный отчет.
- Ты скоро?
Она позволила себя поцеловать, представляя на месте Перси Билла, снисходительно приняла в подарок кольцо- символ ее помолвки с болваном. Катарина уже еле сдерживала нарастающую злобу, когда Персиваль начинал ее трогать. Будь ее воля, она бы да-а-авно прикончила этого самодовольного тупицу. Но пока он нужен их организации, пока болван приносит ощутимую пользу, он будет жить. Как только она найдет Перси замену, собственными руками удавит бездаря.
Перси же ничего не подозревал, он по- прежнему обожал свою Катарину и выполнял все ее желания. Когда она сказала, что хочет пойти в Косой переулок, Уизли, хоть и не спал уже две ночи, радостно вызвался ее сопровождать. Катарина, изобразив восторг, пошла к двери первой. И очень хорошо, что она не видела в этот момент лица любовника. Его глаза вдруг стали злыми и холодными, а их цвет на несколько секунд поменялся с бледно- голубого на пронзительно- черный, губы Персиваля исказила гримаса отвращения… Он даже протянул руку с шее подружки, словно желая задушить ее, однако крепко сжал пальцы в кулак. Еще рано…
«Терпение… Терпение…»
Они вышли из кабинета и направились к парадной двери. По пути им попадались мракоборцы, работавшие когда- то с Катариной. Все они делали вид, что не знакомы со спутницей Перси. А бывшая сотрудница Министерства презрительно кривила губы в ответ на их холодные взгляды.
У самого выхода пара столкнулась с Артуром Уизли. Катарина напряглась, ожидая очередной склоки, но Уизли- старший прошел мимо, не поздоровавшись.
- Твой отец ведет себя нагло!- громко сказала Катарина.- Как он смеет не замечать меня?!
- Дорогая,- ласково ответил Перси,- это я запретил отцу оскорблять тебя. Он недостоин находиться с тобой в одном помещении, не то что разговаривать.
- И все равно он обязан был поприветствовать меня.
«Не сомневайся, сука, поприветствует.»
- Милая, оставь его. Что ты хочешь купить в Косом переулке?
- Мне нужно в Лютный,- понизила голос Катарина.
- Значит, пойдем и в Лютный,- согласился Перси.- Да, милая, Амос Диггори давал о себе знать?
Катарина отрицательно покачала головой. С того дня, как их новый глава уехал в Хогсмид, никаких известий от него не поступало. Юстас тоже не отвечал на письма.
***
Хогвартс, Большой зал, время обеда.
- Драко, директор велел тебе, Гарри и Рону прийти к нему в шесть вечера.
- Спасибо, Анастази. Что он хотел?
Анастази понизила голос:
- Он мне не сказал. Но вид у него был очень злой.
- Почему?- спросил Невилл.
- Долиш снова дымил возле теплицы,- хихикнула Ханна Эббот.- У меня такое чувство, что этот мракоборец специально нарывается. Директор пообещал шкуру с него спустить, если случится пожар.
- Охота ему со Снейпом цапаться,- вздохнул Рон.
- Показывает свою власть. Он- МРАКОБОРЕЦ, защитник невинных,- Гермиона покрутила пальцем у виска.
Слизеринцы, стоявшие позади Малфоя и его невесты, оглушительно заржали. Долиш, сидевший за преподавательским столом, раздраженно посмотрел на веселящихся студентов.
«Тупые сопляки»,- подумал Долиш, накладывая в свою тарелку овсянку. Эти наглецы уже не первый день доставали его штучками из «Всевозможных Волшебных Вредилок». Узнать бы, кто посмел прислать ему Блевательные Батончики, он велит виноватого из школы выгнать.
Когда рядом сел Люпин, Долиш брезгливо отодвинулся. Снейп, видимо, от Дамблдора заразился безумием, если взял на такую ответственную работу оборотня!
Он попытался объяснить новому директору школы, что вервольф не должен находиться среди учеников, охрану Хогвартса нужно доверить достойным людям, проходившим, ко всему прочему, обучение в Министерстве. Снейп мракоборцу посоветовал не лезть в дела школы.
- Я, к счастью, давно знаю Римуса Люпина. Он не представляет никакой опасности для студентов. В отличие от Амортенции. Да, Долиш, мне надоели ваши сигары. Не смейте курить в школе.
- А вы не смейте мне указывать, да здоровее будете,- разъярился в ответ мракоборец.- Я, не в пример вам, обладаю безупречной репутацией, многие родители доверяют МНЕ, а не этому … волосатому порождению полнолуния. И подстилке его.
- Заткнись и вон из моего кабинета,- пошел вразнос зельевар.- Это ты МНЕ, понял, ты МНЕ не смей указывай, что делать для защиты школы. Ты мне не смей мешать. И вас тут только терпят. Тебя и твоих дружков бездарных. Вы даже Блевательный батончик от обычной сладости не в состоянии отличить, болваны.
Долиш вылетел в коридор, не помня себя от злобы. В первое же свое дежурство около Амортенции он получил от «доброжелателя» огромную яркую коробку, полную шоколадных батончиков. Съел три разом...
Он поставил в известность Снейпа о «беспардонной наглости» учеников, потребовал, чтобы всех допросили при помощи Сыворотки правды, дабы изловить виноватого. Снейп презрительно скривил губы:
- А может, нам дементора позвать?Перестаньте воспитывать студентов, тогда и они не будут мстить вам.
На чем разговор и закончился. Второй скандал, связанный с приездом Люпина и Тонкс, не заставил себя долго ждать. Долиш орал так, что его крики слышала вся школа.
- ВЫ С УМА СОШЛИ!!! Он же ОБОРОТЕНЬ!!!
- Спасибо, Долиш,- предельно вежливо сказал Снейп,- я не знал, что Римус Люпин- вервольф. Благодарствуем, что ВЫ нас просветили.
И в столь же тактичной форме сообщил, что он очень высоко ценит помощь господ авроров.
Как ни пробовал мракоборец выжить это «мохнатое непотребство» из Хогвартса, прогнать Люпина ни ему, ни его коллегам из Аврората не удалось. Оборотень, слушая «мудрые» высказывания в свой адрес, притворялся глухим, дурища- метаморфиня (какой кретин позволил ЕЙ сдать экзамены?!) тоже, а Снейп все важные вопросы обсуждал за спиной работников Министерства. Даже наглый щенок Поттер, оживленно болтавший о чем-то с двумя высоченными слизеринцами, знает больше, чем дипломированный аврор!
- Долиш,- отвлек мракоборца от злых мыслей Люпин,- я хочу…
Долиш грубо перебил:
- Если я соберусь узнать ваше мнение, то скажу, каким оно должно быть.
- А что, хамство теперь входит в ваши профессиональные обязанности?- профессор Стебль покраснела от возмущения.
- Ладно, Долиш, я обсужу этот вопрос с Северусом.
Долиш начал медленно багроветь. Вот сволочь!!! Этот зельевар уже «Северус»…
- Не стоит, уважаемый,- Люпин неплохо владел легилименцией,- радуйтесь, что тут нет директора.
- А ты радуйся, что проект против оборотней заморозили… Тебя тут быть не должно.
- Родители учеников не возражают против присутствия Римуса,- Тонкс уже кипела от злости.
- До первого полнолуния,- победно фыркнул Долиш.
- Я понимаю, отчего вы так злитесь, Долиш,- Люпин и думал сердиться,- но полтора- два месяца ничего не изменят, вы не получите степень раньше, чем наберется достаточное количество слушателей.
«А если учесть, что большинство соискателей только начали писать свои работы, ждать ему, как минимум, до конца года.»
А Тонкс, насколько знал Римус, к написанию аттестационного отчета даже не приступала. Она каждый раз кивала, да, помню- помню, но дальше благих намерений вымучить- таки многомудрую писанину дело не двигалось. Сперва Волан- де- Морт, истребители- самоучки из ОД, теперь все время и силы отнимали Амортенция и секта. Долиш был отчасти прав, говоря, что метаморфиня просто нашла хорошее оправдание для своего нежелания готовиться к аттестации. Но у нее были дела поважнее, и у Люпина язык не поворачивался напоминать Тонкс о предстоящем экзамене. Да, работу надо написать и сдать, причем сдать за три месяца до процедуры аттестации, но на попечении Нимфадоры сотни колдунов- недоучек, которых она оберегает день и ночь, плюс эта проклятая секта, чье существование в Министерстве считают жуткой сказочкой. Добавим сюда выросшее поголовье упырей, колонию оборотней, «обожающих» политику Министерства магии, разорителей могил, торговцев прОклятыми и потенциально опасными артефактами, Амортенция, чтоб ей сгореть… И Долиш еще возмущается! Хоть бы раз после смены задержался на посту, а то не успеет сдать дела, уже несется в Большой Зал, а из него в теплую постельку.
- Пора бы вашей подружке взять голову в руки и приняться за дело. Черт знает, чем вы двое занимаетесь.
- Школу охраняем, если кто запамятовал,- Тонкс отодвинула подальше горшок с кашей, ибо страсть как хотелось одеть его на голову мракоборцу.
- Ага, ага, спец ты наш по мохнатой части…- Долиш игриво подмигнул.
Люпин прижал руку Тонкс к столешнице со словами:
- Не стоит, Нимфадора.
Метаморфиня злобно оскалилась в сторону мракоборца:
- Ну и пошла в пень эта категория! Мало того, что времени нет на писанину, так еще всякие тут хамят и настрой сбивают.
- Хорошему танцору…- начал Долиш.
- Хватит!- оборвал явившийся на обед Снейп.- Вы бы лучше спросили, в какой клинике этот кретин Диггори! Вам ведь предстоит забрать его в больницу Святого Мунго, в отделение для спятивших! А вы вяжетесь к моим людям со всякой хренью, прости Мерлин…
- Ну и где?- наигранно послушно проговорил второй аврор, тоже, кстати, «обласканный» Дамблдором.
«Сейчас отвечу… в рифму… Господи, как же мне НАДОЕЛО…»
- Его отвезли в психиатрическую клинику имени Флоренс Найтингейл. Находится она на острове, соседствущим с Азкабаном. Пока Диггори держат в полубессознательном состоянии, потому что он, по прибытии в клинику, пытался задушить санитара и сбежать. Его снова…м-м-м… успокоили. Так что хватит, господа. Никуда ваша степень идиотизма не денется. Получите ее в конце года.
Долиш громко завозмущался, его коллега промолчал. Юрэк, так звали второго аврора, вытащил из кармана выпуск «Пророка», в котором Рита Скитер написала о нападении Амоса Диггори на Гарри, Рона и Драко. Мракоборец сперва обозлился на пассажи Риты, теперь же стало стыдно и страшно. Диггори просто сошел с ума, раз решил убить трех подростков, виноватых лишь в том, что один из этих троих остался в живых, второй не хотел служить убийце, а третий был хорошим другом.
- Долиш…- примирительно начал Юрэк,- перечитай еще раз статью Скитер…
- Какого дементора мне ее перечитывать?!- заорал Долиш.- Эта сучка позорит Аврорат!!!
- Юрэк,- ледяным тоном пресек перебранку Снейп,- если хотите поговорить, приходите ко мне в десять часов вечера. И с шести до десяти за ворота Хогвартса не выходить. Я ненадолго покину школу, так что меры безопасности будут утроены. К вам мои слова тоже относятся, Долиш.
- А вы куда отправитесь?
- Не ваше дело, Долиш.
Снейп нащупал в кармане мантии Маховик Времени. Сегодня он вместе с Поттером и Уизли проверит один из домов Рудольфуса. Никого из министерских не возьмет, тетка Малфоя их не выносит. Снейпу тоже не хотелось видеть лишние глаза, уши и загребущие ручонки. И старого друга Акиру нельзя подставлять. Хоть мадам Кокердибальда и ворчала о вандализме, но согласилась с тем, что все вредоносные предметы будут уничтожены на месте.
- Северус,- прервал поток мыслей зельевара Люпин,- нам с Нимфадорой где находиться? В замке?
- Нет. Около этой…- Снейп еле сдержался.
- Хорошо. Но постарайтесь управиться побыстрее. У меня на душе неспокойно.
- Вернемся сразу, как закончим работу в особняке, Люпин,- вполголоса ответил Снейп.
После обеда он ушел к себе в кабинет, где долго расспрашивал Коку о доме Рудольфуса. Снейп там бывал всего два раза, и в обоих случаях он сопровождал Волан-де- Морта, Темный Лорд тогда очень торопился, поэтому Северус не успел как следует осмотреться. Его отношения с Беллой и ее сдвинутым на черной магии мужем были, скажем так, прохладными. Рудольфусу и Беллатрисе не нравилось то доверие, которое оказывал их господин Снейпу. Оба хотели занять место по правую руку господина, но Снейп мешал. Сам Северус, напоив однажды Беллу до бессознательного состояния, влез в ее память и выяснил, что она… ха- ха- ха… Слава Мерлину, Рудольфус не узнает, кто наградил его ветвистыми. Да и застань он благоверную с… хм… бой- френдом… Вряд ли бы начал орать и бросаться Авадами.
Кроме того, Рудольфусу просто не нравился Снейп с его вечным злым сарказмом и громадным магическим потенциалом. Потому Северусу позволялось лишь ГОСТИТЬ у семьи Лестрейндж, не более. Ни в одно из многочисленных хранилищ, принадлежавших Белле и ее мужу, Снейпа за все годы господства Волан- де- Морта так и не пустили. Снейп же проявил тут разумную осторожность, справедливо полагая, что когда- нибудь либо авроры, либо он сам прикончит сумасшедшую парочку и путь в сейфы ему откроет наследник.
- Мадам Слэш, сколько времени вы нам отведете?
- В лучшем случае, управимся за шесть- восемь часов.
- А потом вы вернетесь в школу или пойдете с нами?
- Я с вами в Косой переулок не пойду, хочу помочь Минерве. И вы знаете, что я не доверяю ни Долишу, ни остальным… охранникам,- после минутной паузы сказала Кока.- Не назову себя очень сильным бойцом, но боевой магией владею прилично. Не в пример Долишу.
- Мадам,- Снейп посмотрел в хрустальный шар на столе и встал, чтобы впустить Гарри и Рона,- за школу не волнуйтесь. На время нашего отсутствия будет установлена дополнительная защита. А за два дня до аукциона все студенты старше четвертого курса покинут Хогвартс. До утра понедельника.
- Да, покинут…- сердито согласилась тетка Малфоя.- Бал отменять нельзя.
Она бы не стала устраивать танцулек для молодежи, но традиции есть традиции, и не мадам Слэш их менять.
- Если бы не Амортенция, мадам, я бы организовал аукцион в Хогвартсе.
- Ни за что!!!- отрезала вдова.- Мои люди уже восьмерых успели отправить в Министерство, и эти восемь наглецов разыскиваются за ограбления, совершенные при отягощающих обстоятельствах!
- Они хоть живы, эти восемь наглецов?- фыркнул Снейп.
- К несчастью, да. И уже в камерах Азкабана.
- Кто в камерах Азкабана?- удивился вошедший Гарри.
- Грабители. Они пытались проникнуть в особняк Люциуса,- пояснила Кока.- Но их схватили.
- Никто из охраны не пострадал?
- Нет, Рональд, все живы и в добром здравии. Идите все сюда,- Кока вынула из кармана Маховик времени.
Гарри так и не сообразил, в какой момент портал перенес их в холодный мрачный замок, находившийся почти в сотне миль от школы. Запах тут стоял такой же тяжелый, как и в доме Реддлов, темнота, казалось, пригибала к земле. Рон потянулся у палочке, но Снейп одернул:
- Не трогай…
Он сделал два осторожных шага вперед и…
- ЛОЖИСЬ!
Сам Снейп взлетел под потолок и от души выругался- Белла, тварь, умела встречать «гостей». Гарри, Рон и Кока лежали в углу, надежно укрытые наспех сотворенным щитом.
- Чья работа?- спросил, приземляясь, Снейп. Щит с грохотом рухнул на пол.
- Наша,- коротко ответил Гарри.- Что же тут так нелюбезны с новым хозяином?
- АХ ТЫ СВОЛОЧЬ! ГРЯЗНОКРОВКА ***!МРАЗЬ, ВОН ИЗ МОЕГО ДОМА, СУКИН ТЫ СЫН, МАТЬ ТВОЯ ***! КАК ТЫ СМЕЕШЬ…
- Заткнись, Белла,- Снейп послал красный луч в истошно орущий портрет.
- УБЛЮДОК!- завопили справа.- ПОШЕЛ ВОН! И ПОЛУКРОВОК СВОИХ ЗАБЕРИ! ДУМАЕШЬ, ЕСЛИ НАШ ГОСПОДИН ТЕБЯ ПУЩЕ ВСЕХ ЖАЛОВАЛ…
- Рудольфус,- Снейп опять махнул палочкой,- сам пошел. Куда- не при даме будь сказано.
- Что мне делать, профессор?- Гарри сунул руку в карман, чтобы вынуть свою палочку.
- Видите этот маленький щит на уровне ваших глаз? Приложите к нему правую руку и прикажите впустить вас.
- А как же ловушки?- Рон оглянулся на исходившие злобой портреты Беллы и Рудольфуса.
- Та, на которую мы напоролись- фантом, созданный Темный Лордом. При согласии нашей дорогой Беллы.
- Зачем?
- Гордыню тешить,- Снейп украдкой показал Белле средний палец.- Все либо падают, либо прыгают, Темному Лорду весело.
- Шуточки, однако…- Гарри подошел к щиту.
- Кто бы говорил, Поттер… Кто бы говорил…
Белла и Рудольфус покинули свои портреты и теперь на два голоса вопили, запрещая щиту пускать в дом чужака, но древняя магия подчинялась законному наследнику- дубовая дверь открылась, давая Гарри войти.
- Что теперь, профессор?
- Когда я скажу, отойди в сторону и не мешай. Рональд, зовите Акиру.
- Можно сделать посветлее? На всех стенах лампы есть.
- Если охота любоваться на эти рожи- пожалуйста,- Снейп локтем выбил стекло у ближайшего шкафчика.
Насчет рож Снейп выразился слишком мягко. Любезные родичи и предки Рудольфуса орали, ругались последними словами и угрожали гневом Темного Лорда. Имелся тут, в са-а-амом почетном углу, портрет змеерожего гада. Гарри аж присел от неожиданности, когда Волан-де- Морт, взвыв на весь замок, велел убираться из ЕГО (О_О…) владений.
- Ваше Темнейшество, уймитесь,- Снейп небрежным движением кисти отправил осколки в окно.
- ТЫ_Ы_Ы_Ы_Ы_Ы!!!!- глаза Волан- де- Морта едва не выпали на щеки.- Гад, мерзавец, негодяй, скотина неблагодарная, предатель…
- Еще скажи- «позорище моей плоти»,- Гарри вспомнил вопли Вальбурги.- Сделай одолжение- погуляй.
Портрет Волан-де- Морта забился в истерике. Белла, бухнувшись перед господином на колени, принялась утешать:
- Они не стоят вашего гнева, мой Лорд… Ну не надо так волноваться, мой Лорд.
- Соску ему наколдуй,- посоветовала Кока.- СИЛЕНЦИО!
Гарри и Рон одобрительно хмыкнули, глядя на ту ловкость, с которой мадам Слэш заткнула все портреты.
- Ликвидировать их можно?
- Нет. Пока они нужны. Вот когда у тебя будут дети, Поттер, тогда ты и получишь право уничтожить изображения прежних владельцев.
- А до того терпеть их визги?
- Да,- односложно ответил Снейп.
Гарри поморщился:
- Сдать этот дом можно?
- Не раньше, чем мы все вычистим,- отозвался Акира.
На обыск и ликвидацию опасных вещей ушел весь день. Снейп разрешил закругляться лишь в шесть часов вечера, когда понял, что Рон и Гарри едва стоят на ногах.
- Ладно, на сегодня с вас хватит.
- Но мы проверили только первый этаж…- попробовал сопротивляться Рон.
- Дальше мы сами. Вы двое скоро свалитесь. Молли Уизли меня и так прибить захочет, когда узнает, что я дал вам поучаствовать в рейде.
- Вам надо попадать сюда!- Гарри цеплялся за последнюю возможность работать на «объекте».
- Велите дому пускать меня. Я научу вас заклятию. Нам еще в Косой переулок нужно успеть.
Гарри и Рон зло переглянулись, но возражать Снейпу не стали. Оба понимали, что профессор вообще не должен брать с собой колдунов- школьников, он обязан был взять авроров, а также Комиссию по злоупотреблению магией. Долиш из- за дома Реддлов такой хай поднял, что Снейп, стиснув зубы, организовал- таки аврорам «инспекцию объекта, представляющего потенциальную угрозу». Излишне говорить, что господари министерские себя не особо утруждали и были рады, когда «рейд» закончился. Гермиона, взятая в качестве, хи- хи- хи, секреташи, дважды сушила одежду Долиша- бедный аврор так и не смог уразуметь, что иногда надо стучать, прежде чем входить. Снейп ехидно ухмылялся, глядя на опрокинутые физиономии авроров.
- Вас сюда насильно не волокли,- откровенно злорадствовал Северус, впуская Долиша и Юрэка в недра особняка.
- Вы могли бы хоть словом обмолвиться о…- возмутился Юрэк.
- О боггартах и мороках? Поправьте меня, если я ошибаюсь, но вроде бы ВЫ обязаны распознавать и принимать меры по отношению к черной магии.
Гермионе директор велел молчать и записывать за «господами мракоборцами».
- А им самим протоколы составлять образование не позволяет? Или вы боитесь, что они чего- то не учтут?- староста Гриффиндора задала сей вопрос шепотом, дабы ее мог слышать один Снейп.


Я профессионал, а не садистка...
 
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Казнить нельзя помиловать (Мне отмщение и ...? рейтинг - NC-17, фандом - ГП.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024