13 Станция
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Юлия  
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Казнить нельзя помиловать (Мне отмщение и ...? рейтинг - NC-17, фандом - ГП.)
Казнить нельзя помиловать
ЮлияДата: Понедельник, 01.06.2009, 21:01 | Сообщение # 16
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 13 (часть 1)
Глава 13.
Проснувшись в пятом часу утра, Гарри привычно подумал об уроках, когда вспомнил, что сегодня состоятся похороны. Тяжело вздохнув, поплелся в душ.
Завтрак проходил в тягостном молчании, Гарри нарочно не поднимал глаз, чтобы не видеть Скримджера и других министерских. В душе6 клокотало бешенство- опять эта скотина Диггори возле Руфуса! О Боже мой… И Амбридж тут же. Ну куда без нее, жаба … Так, Гарри, спокойно, спокойно… Не нарывайся.
Рон вяло ковырял манный пудинг и тоже уткнулся взглядом в пол. Перси во всей красе восседал по правую руку министра и что-то ему говорил. Рон пытался забыть о пережитом унижении, когда его обозвал бездарем родной брат. В тот день Рон вернулся из Министерства очень довольный- его изобретению дали лицензию и выплатили серьезный гонорар. Перси же назвал младшего брата тупицей и плагиатором.
- Молодец…- протянул БОЛЬШАЯ МИНИСТЕРСКАЯ ШИШКА.- Просто гений. Никто до Рональда Уизли не смог додуматься до того, чтобы из магловского фильма идею взять.
- Не понял.- Рон удивленно взглянул на обозленного Перси.- О чем ты?
- О том, что собственных мозгов у тебя нет. Выдаешь чужие мысли за свои. Ради Мерлина, не позорься больше.
Гарри, обычно сдерживавший себя, в тот день обругал Министерскую Шишку непечатно. И он отлично слышал, как кричал на третьего сына мистер Уизли. Перси и отцу наговорил гадостей. Он, мол, устал как от паршивой репутации главы их семейства, так и от жалких потуг Рона повзрослеть.
- Этой бездарщине лучше за Мальчика- который- выжил, уцепиться, по- другому твой дурень- сын успеха не добьется.
- Интере-е-есна-а-а-а…- протянул Гарри, столкнувшись с Персивалем на лестнице.- Ты же сам советовал Рону разорвать со мной отношения. И помощь Амбридж рекомендовал принять. Что, рожа Волан-де-Морта заставила пересмотреть приоритеты?
Уизли протиснулся мимо и ушел, не ответив ни слова. Настроение у Гарри было напрочь убито. Придя в спальню, он свалился на кровать и уставился в потолок.
И вот сейчас Гарри поймал взгляд Перси. Взгляд, полный ненависти. Смотреть на мистера Диггори ему было и вовсе противно. Странно, что не требует свое «имущество», ведь до завтрака они успели столкнуться в коридоре. Гарри приготовился к худшему, но отец Седрика злобно прошипел ему вслед ставшее привычным слово «предатель». Юноша уже собрался буркнуть в ответ «а вы- убийца», но появился Снейп. Повисла тяжелая тишина. Оба взрослых колдуна уставились друг на друга, Гарри замер, чтобы в случае нападения Диггори на нового директора вмешаться.
- Поттер, весь ваш факультет уже собрался, вы что тут забыли?
- Уже ухожу, профессор.
- Да, да, убирайся, предатель…
- Еще одно слово, Диггори и я лично вышвырну вас за ворота. – Снейп олицетворял собой спокойствие.
- А я не обязан подчиняться паскуде-Пожирателю! Я пришел в школу с разрешения Министра Магии!
- С меня достаточно. ИНКАРЦЕРО!
Снейп небрежным взмахом палочки крепко связал орущего на весь этаж Амоса и послал в сторону своего кабинета Патронуса- Лань. Спустя пол- минуты прибежал Эванс.
- Звал?
- Убери эту дрянь из школы, пока новых бед не натворил.
- Сэр, а может, стоит его аврорам передать?
- Поттер, ни тебе, ни мне не поверят. Скажут, что тебя слишком сильно стукнули по голове, самое мягкое. Либо заявят, что какой-то злодей принял облик несчастного мистера Диггори.
- Можно подумать, он один во время этой войны близкого человека потерял.
- Ты прекрасно понимаешь, Гарри, обстановку в Министерстве. И ты, и мой крестный отец Северус, и Дамблдор слишком часто и откровенно критиковали политику Фаджа и Скримджера. Прими мой совет- после окончания школы не рассчитывай на свое положение Героя войны и уходи вместе с друзьями в мир маглов. Там вы принесете намного больше пользы.
Сейчас они оба стояли возле белоснежной гробницы, где нашли последнее пристанище и Дамблдор, и погибшие ученики. Фоукс, феникс покойного директора, сидел теперь на плече у Гарри. Юноша не слышал почти ничего из речи Скримджера и других министерских. Все горе и боль утраты обрушились на него с такой силой, что он едва держался на ногах. Рон, стоявший рядом, прижал к себе Гермиону, еле сдерживавшую слезы. Родители Лаванды и Колина, подойдя к ним, не могли ничего сказать, только всхлипывали, обнимая Гарри и Джинни.
- Я пыталась ей помочь, миссис Браун…
- Не говори ничего, деточка…- рыдала мать Лаванды.- Одно утешает- эту…
Миссис Браун потеряла сознание и Гарри пришлось звать на помощь мадам Помфри. Носилки для несчастной женщины создал Перси и он же левитировал их в замок. Ни с братом, ни с родителями он демонстративно не общался. Даже не поздоровался с отцом, сделал вид, будто не знаком с ними. Джинни хотела хорошенько пнуть братика под министерскую задницу, но не позволяла ситуация.
Во время церемонии они с Гарри молча держались за руки. Он переплел свои пальцы с ее, чувствуя, как дрожит ее ладонь в его. Посмотрел ей в глаза- и крепко обнял. Встретил взгляд Рона. Лучший друг молча ему улыбнулся. Впервые за много дней.

Позже, стоя в душе, он упирался в стену обеими руками и радовался тому, что никто не видит, насколько ему сейчас плохо. Он-то, дурак, был так доволен, когда Темный Лорд пал в участке, а теперь оказалось, что этот маньяк вполне может вернуться, его в ту ночь лишь развоплотили, Дамблдор убит, Перси и мистер Диггори ненавидят, по окончании школы и ему, и друзьям придется искать себе места подальше от Министерства, крестражи опять же… Что они из себя представляют, где их искать, сколько Волан-де-Морт успел сделать? Гарри хотелось одного- сползти на пол и сидеть под упругими струями до второго пришествия…
« Ну-ка хватит ныть и жалеть себя. Ты сумел одолеть Тома Реддла в Тайной комнате, сбежал от него, когда тебя заманили на кладбище, ты никогда не был один и сейчас тебе не стонать, а думать и действовать надо! Ты же сам в своих фиках вечно говоришь- даж если тя сожрали, уж два выхода точно найдутся! Самая большая проблема- крестражи, но тут Дамблдор поможет, с портретом можно говорить и зельевар не такая скотина, как ты всегда полагал. Так что сгреби, Гарри Поттер, мозги в кучу и ПРЕКРАТИ, НАКОНЕЦ, СЕБЯ ЖАЛЕТЬ. Да, кстати, некто Чернокнижник обещал народу еще в конце той недели проду кинуть.»
Вернувшись в спальню, Гарри открыл роман «Полуночная гроза». Именно эта книга помогла ему не сломаться после той кошмарной ночи на кладбище. Образ Эйвинда, юноши, пережившего уничтожение родной деревни, когда погибли все, кого он любил, напомнил Гарри его самого. С одним ба-а-альши-и-им различием. Эйвинд ни разу не ударялся в жалость к себе.
Из всех персонажей Поттеру нравился даже не король, а библиотекарь Хальк, «пройдошливый книжный червь», человек, абсолютно равнодушный к таким понятиям, как «происхождение», «чистокровность» и тому подобное. Гарри помнил, что, когда он в первом своем фике «убил» именно Халька, самым мягким отзывом была фраза « ща буду бить...».
А ну его к лешему, этот Статут о Секретности, три новых главы готовы, пора бы выполнить обещание.
У него от злости, едва он вошел на сайт, челюсть по коленям ударила и искры из глаз посыпались. Ладно бы у себя на Емзараме эта Хвосторожка бесчинствовала, так она уже в эпархии Черного Шурикена хамит. Ох , это ХЗЧ уже клиника. Ну хорошо, начнем. Выложим новые главы и «мило» поболтаем с мадам Хвосторожкой.

Гарри.

« Хвосторожка, смею заметить, на данном ресурсе Ваше ХЗЧ- флуд и хамство со всеми неприятными последствиями. Могу я, аффтор читаемого Вами фика, рассчитывать на адекватный отзыв?»

Хвосторожка.

«Чернокнижник, для того, чтобы получить от меня адекватный ответ, надо и писать соответственно. Вы хоть не позорьтесь, употребляя слова, значения которых не понимаете. Ваш фик, как я уже сказала –ХЗЧ, не имеющее отношение к миру Конана.»
Рон, все еще не спавший, сел рядом с Гарри и стал внимательно наблюдать за он-лайн дискуссией.
- Мерлин мой, что это, Гарри?
- Да баба одна полоумная.
- А ХЗЧ что такое?
- Она на своем сайте Емзараме так клеймит не понравившиеся ей фанфики. И удаляет. Смотри.
- Она опять тебе хамит.

Хвосторожка.

«Чернокнижник, как я уже сказала, ваш фик – ХЗЧ, к Конану это убожество отношения не имеет. И я всегда права.»

Гарри.

«Кхм- кхм. Однако… Мадам, а фики с матерщиной и извращениями типа той же некрофилии, грубых инцестов, по-вашему, нормально?»

Хвосторожка.

« К счастью, Чернокнижник, я сама решаю, что нормально, а что- извращение. И не срамитесь, деточка, устраивая убогие наезды с тупыми недофиками и рекламой альтернативных сайтов.»

Гарри.

« Да сохрани Иштар, какой наезд?! Мадам, для того, чтобы злиться на подколы Великого и Ужасного, надо растерять остатки самоиронии. И вот что я Вам, Хвосторожечка, скажу- это ваше ХЗЧ- хамство по отношению к авторам. Вы просто самоутверждаетесь, унижая тех, кто вам же прибыль приносит, размещая фики на Вашем ресурсе. У вас и остальных «удалителей», похоже, серьезные проблемы с самооценкой. Уважающий себя человек не будет гнобить окружающих с целью показать свою крутизну. Такое понятие, как власть в Инете- штука весьма и весьма эфемерная. Можно ведь на вашу ны-цышную порнушку и хозяину домена настучать. Есть «черный пиар», антиреклама, в конце концов, можно Ваш маразм, УПС, короче, вирусов до фигу…»

Хвосторожка.

«Еще одно слово- и забаню. Ты в Европейский Суд по Правам Человека обратись. До кучи, деточка.»

Гарри.

«ГДЕ вы меня забаните?! ЗДЕСЬ?!?!?!?! В Замке Короны, у Черного Ниндзи?! Же-е-есть… Мадам, угрожать мне красной кнопкой, будучи «новичком»- эть натуральный анекдот. Аль ЧВС в терминальной стадии. Тут уж я полностью согласен с парнями из Таверны Одноглазого Пирата.»
В дискуссию вклинился владелец Замка- Черный Шурикен.

Черный Шурикен.

«Пользователю Хвосторожка- официальное предупреждение. Подобное поведение недопустимо в Замке Короны. Как верно заметил Чернокнижник, ваши отзывы на фанфик- флуд, запрещенный ПРАВИЛАМИ нашего форума.»

Хвосторожка.

«Пошел на ***, Черный Шурикен! ******н. Хорошие фики не я называю ХЗЧ. И опять –таки, повторю для тупых- я всегда права. Чернокнижнику минус в рейтинг и недельный запрет на постинги.»

Рон посмотрел на чешущего в затылке Гарри.
- Она ж его…
- Точно, обматерила. Сейчас страницу сохраню, а то наш главный всю эту пакость удалит.
- А Хвосторожку?
- Пошли в Латерану. Это тема наказаний. О-у! « Хвосторожка- флуд, мат, оскорбление пользователей сайта- пожизненный бан+ удаление аккаунта.»
- Почему ваш главный уберет все, что она написала? Смешно же.
- Тебе смешно, Рон, потому что ты умеешь отличить критику от хамства. Многие на это ХЗЧ реагируют очень болезненно. Вот прочитай. Этот фанфик тоже обозвали ХЗЧ.
- Но ведь интересно. И мата нет.
- А хочешь глянуть на то, что у Хвосторожки нормой считается?
- Гарри, убери, а ? Меня тошнит…- прошипел Рон, едва осилив первый абзац.
- Была тут Серия о Ночных Странниках, я ее успел скачать, тоже обозвали ХЗЧ, хотя двум частям присвоили один и два клинка. По правилам этого маразматического сайта, фики с клинками удалять нельзя.
- Зачем она тогда их стерла?
- Их автор имел наглость их Величество покритиковать. Заметил в Хвосторожкином фике ряд нестыковок. Например, персонаж Эган Кертис- воплощение спокойствия во всей серии Локнита, лучший конфидент Латераны, а она его представила истериком. Далее- Ринга Эрде. Она еще до войны сошла с ума, проклятие Рабиров. И ты читай, читай. Если бы автор написала, что фик- ООС и АУ…
- Гарри, как не противно вообще писать такое?
- Ну, слэш на любителя. Мне не нравится.
- Гарри, давай вернемся на тот сайт. Меня правда уже тошнит.
Как и предполагал Гарри, хозяин Замка удалил все посты Хвосторожки. Правда, вместо нее уже писали другие пользователи сайта.
Спать он лег в первом часу ночи, Гарри ответил на все ЛС-ки, похвалил новые работы в фан-арте и пообещал, что не будет обижаться на «придурочную Хвосторожку».
Перед сном он заглянул во владения Хвосторожки и онемел от ярости. Вот жаба! Она удалила под предлогом ХЗЧ все работы пользователей сайта Замок Короны.
Как ни странно, но злость на самоуправство Хвосторожки помогла ему окончательно прийти в себя.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Понедельник, 01.06.2009, 21:02 | Сообщение # 17
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 13 (часть 2)
Зельеварение было у шестого курса первым уроком. Занимались вместе со слизеринцами. Малфой работал в паре с невестой, Гойл составлял компанию Пэнси Паркинсон. Последняя выглядела точно призрак- бледная, заметно похудевшая и чем-то сильно напуганная. Утром Гарри видел, что сова принесла ей письмо. Пэнси прочитала и опрометью бросилась из Зала.
- Что у тебя произошло? Ты из-за той совы…
- У меня двоюродный брат, похоже, пропал.- шепотом (упаси Мерлин, услышит Снейп! ) ответила она.- Его отец прислал эту сову, спрашивал, как Бёк доехал.
- Он прошел тест на трансгрессию?- спросил Рон.
- Нет, Уизли, он вообще с ней не стал связываться, предпочитает метлу.
- Когда он покинул дом?
- Тш-ш-ш-ш-ш… Идет!- Пэнси уткнулась в свой котел.
Поговорить им в тот день так и не удалось, но Малфой передал через Гермиону, что кузен Пэнси отправился в Хогвартс еще неделю назад, а жил он неподалеку от нового дома Рона, а значит, всего в двух днях пути от школы. У Рона зашевелились определенные подозрения, но прежде чем делиться ими с кем-то из Ордена, стоило выяснить, действительно ли мужчина исчез. Двадцативосьмилетний волшебник вполне мог гостить у друзей. Но на всякий случай младший Уизли написал отцу.
Без четверти шесть они собрались в гостиной Гриффиндора, чтобы затем идти на «дополнительный урок».
***
- Вы уже знаете о крестражах, созданных Темным Лордом. Этот предмет сохраняет в себе часть души волшебника, уберегая владельца от смерти.
- Профессор Снейп, двух крестражей уже нет. Дневник и кольцо обезврежены.
- Не забывайте, Поттер, про третий- это вы. Темный Лорд не знал, что в ту ночь вложил кусочек своей души в ваше тело. И сам же эту часть уничтожил.
- А остальные? Что они из себя представляют? И где искать?
- Мистер Уизли, у меня и профессора Дамблдора есть точный ответ на первый ваш вопрос- ЧТО. А где- предстоит найти самим.
- Вы знаете, что именно стало его крестражами?!
- Совершенно верно, мой дорогой мальчик.- заговорил с портрета Дамблдор.- В семье Мраксов, помимо кольца, была еще одна вещь, медальон, принадлежавший лично Салазару Слизерину. Этот медальон Меропа Реддл продала в лавку Горбина и Берка незадолго до родов в том приюте, где воспитывался Том Реддл младший.
- Уже после разрыва с мужем?- Гарри задал этот вопрос только для проформы.
- Верно, Поттер. Слишком много женщин наступили на грабли под названием « я беременна и меня нельзя оставить».
- Ну, в ряде случаев срабатывает. – Гарри покосился на портрет Дамблдора.
- Именно что – в ряде.- мрачно ухмыльнулся Снейп.- Женятся, а через год-другой разбегаются. Но миссис Реддл беременность не помогла мужа удержать.
- Профессор, насколько нам известно, Меропа не отличалась красотой. Эрик рассказывал, что кумушки описывали ее как малосимпатичную особу.
- Страшилище, мистер Уизли. Грубо, но точно. Ее внешность- результат слишком частых родственных браков в семье. И она с рождения обитала в нищете, которую ее отец и брат возводили в культ.
- Откуда такие подробности? – удивился Гарри и тут же спохватился.-Профессор.
- Из омута памяти. Плюс мои собственные выводы. Вы двое, к примеру, не постыдились связаться с истребителями нечисти и предложить свои изобретения. Хотя эти волшебники- изгои и многие из ваших сверстников просто побрезговали бы работать с ними. А Мраксу ведь, самое меньшее, пост Министра магии подавай. Мой дед, покойник, знал эту семью и кое-что успел мне рассказать. Мраксы действительно были когда-то самыми богатыми чистокровными волшебниками Англии. Но высокомерие, привычка к роскоши, хамство по отношению к семьям, имевшим полукровок, кончились тем, что все громадное состояние было растрачено еще задолго до рождения отца Меропы и Морфина. Остались две вещи- медальон Салазара Слизерина и найденное вами, мистер Уизли, кольцо.
- А как выглядит медальон?
- Смотрите, мисс Грейнджер. – Снейп пододвинул ей Омут Памяти.
- С ума сойти!- ахнула Гермиона.- Это же он, он лежал в одном из шкафов в штаб- квартире Ордена!
- Точно, мы его еще открыть не смогли! Гарри, мы ж его… О черт, если только эльф стащил…
- Что вы имеете в виду, мистер Уизли?
- Профессор Снейп, мы в то лето много всякого барахла выбросили. Меня одна трухлявая мантия едва не задушила.
- И пояс, инкрустированный драгоценностями, тоже на тебя напал, едва ты тот шкаф открыл.
- Плюс музыкальная шкатулка и какая-то дрянь с бородавочным порошком.
- Все выброшено?
- Вроде бы да, но Кикимер нам мешал. Пытался эти вещи вернуть. Сириус отобрал у него очень дорогое кольцо и спровадил в мусор. А тот медальон… Какой же я дурак…
- Зовите эльфа, Поттер.
Кикимер, явившись на зов, подтвердил худшие опасения Гарри- медальона в доме на Гриммаулд Плейс уже не было.
- Но ты ведь его вернул назад?
- Да. Но подлый вор Наземникус Флэтчер украл. И медальон, и все картинки с мисс Беллой и мисс Цисси, все кубки, пояс, перчатки мадам Вальбурги, Орден Мерлина, кольцо господина Регулуса… Все подлый вор унес!
- Кикимер, ты можешь его найти? Просто узнать, где он прячется?
- Кикимер может и доставить его к вам, х-хозяин Гарри.
- Не стоит, Поттер, подвергать эльфа риску. Этот Наземникус- кретин, но колебаться не станет. Достаточно, если мы выследим его. Но учтите- никакого геройства. Флэтчером я сам займусь.
- Хорошо, профессор. Кикимер, найди Наземникуса Флэтчера, но не попадайся ему на глаза.
- Да, хозяин.
Когда домовик отправился выполнять задание Гарри, Снейп убрал Омут Памяти и вытащил из кармана Маховик Времени.
- Вернемся на десять часов назад и осмотрим дом Реддлов.
- Профессор, вы должны знать…- Гарри вынул из кармана ключ, полученный в Азкабане.

***
Рон вполголоса выругался, когда из коробки выскочил паук размером с чайную чашку. Гермиона тут же обездвижила его и тихо (так, чтобы слышал только Рон) предложила:
- Давай я сама этими книгами займусь.
- Спасибо, но я … я справлюсь… Не хочу бояться их всю жизнь.
Гермиона ласково пожала ему руку и левитировала на пол забитый пылью фолиант. Громко чихнула. Рон направил палочку на « Технический справочник» и, зажав нос, прогундосил:
- Тергео.- вся пыль с книги мигом исчезла.
- Эта вещь неопасна. В топку. Что у тебя, Рон?
- Уже становится интересно. Какие-то модные журналы. Тоже ничего страшного. Господи, ну зачем им весь этот хлам, а?
- Вопрос без ответа, Рон. Одна моя родственница вообще ничего не выбрасывает, говорит, что вещи надо хранить про «черный день». Но однажды ее скопидомство привело к большим убыткам. Случилось это происшествие 1 апреля.
- В день Дурака? Какое совпадение!
- Да… Спасатели сперва решили, что я их разыгрываю. Тетя Энн провалилась в свой трухлявый стул. Села и сиденье под ней сломалось. Я прибежала на ее крик, а она …- Гермиона до сих пор смеялась, вспоминая тетку, попавшую в плен злосчастной мебели.- Ноги в потолок, сложилась пополам. Рон, не смешно.
- Ну и что спасатели сделали? Вызволили?
- Они вначале ржали полчаса. И подарили тетке фото на память. Она обломки стула оставила себе. А вдруг пригодится.
- Как недавно выразился Гарри, же-е-есть!
- Где он так говорил?
- Да вчера на форуме. С какой-то Хвосторожкой спорил.
- Боже, я знаю ее!
- Она и тебя обидела, сказав, что фик у тебя ХЗЧ?
- Угу, я на том сайте несколько своих произведений выкладывала, она все удалила. Под тем же предлогом и пригрозила баном.
- Да-а-а-а-а… А ты внимательно ее владения изучила? Гарри там нашел…- Рон, не страдавший избытком тактичности, споткнулся и начал спешно подбирать более деликатные выражения. – В общем, разных … хм… Лучше мы тебе покажем. Когда эти Авгиевы конюшни разберем. Ох-х-х, ненавижу пауков!
В этой большой комнате Рон и Гермиона возились три часа. Книги, могущие представлять интерес (и опасность), сложили в сундук, сотворенный Роном из картонной коробки. Заклятием Левитации подняли в воздух и отправили на первый этаж. Не успели приступить к разбору завалов во втором помещении, как появился злой, точно голодный вампир, Снейп.
- Я этого кретина Диггори живьем закопаю!
- Профессор!- за зельеваром едва поспевали Гарри и Джинни.- Мистер Филч мне сказал, что обращаться в Министерство бессмысленно, мне не поверят.
- Вы правы, Поттер. Но и Диггори не может ничего сделать, хотя и его палочка, и мантия у меня.
- Сколько раз он применял Смертоносное заклятие?
- Я насчитал 20 случаев. Но может быть намного больше. Приор Инкантато полезен, если волшебник не стирает следы произведенный заклятий.
- Как?
- При помощи другой палочки. Помните, как Диггори на Чемпионате по квиддичу проверял вашу палочку и из нее вышла Черная Метка?
Гарри ответил тяжелым вздохом. У него тоже была хорошая память, он не забыл, как Амос Диггори набросился на него с обвинением, ты, мол, выбросил свою палочку после того, как Метку наколдовал.
- Потом он произнес заклятие Делетриос и Метка просто растворилась в воздухе.
- Один волшебник может иметь несколько палочек, сэр?
- Да, но покупать их приходится у разных мастеров. Олливандер ведет учет всех купленных у него палочек и если кто-то приобретает вторую, появляется соответствующая запись в реестре. Когда вы, мистер Уизли, сломали вашу первую палочку и вам на третьем курсе купили новую, Олливандер сообщил в Министерство.
- А кто там палочками занимается?
- Мракоборцы. Просто пишут, кому и какая палочка досталась.
- Ну здорово, а мастеров со стороны, значит, не учитывают?
- Министерские, мистер Уизли, не вы с вашей манерой копать до дна. Поттер, когда вас тот домовик- дурачина подставил, Министерство ведь не стало разбираться, кто применил заклятие Левитации, а сразу обвинили вас. Так и здесь. Считают палочки, произведенные Олливандером, а что заграничные мастера делают, их не касается.
- Значит, у мистера Диггори есть еще палочка?
- Необязательно, Поттер. Кто-то мог ему помочь с «чисткой». Мой друг видел его недавно в …- Северус умолк на секунду и прислушался.- В сомнительной компании.
- Кто?
- Волшебники, чьи пострадали от рук первых Пожирателей Смерти. Руководит ими один фанатик, Грюм или покойный Крауч- ангелы по сравнению с ним.
- Я от Сириуса знаю, что именно старший Крауч дал аврорам более широкие полномочия, позволил им убивать.
- В случае необходимости, мистер Поттер. Кое-кто понял приказ …- Снейп скривил рот.- Пыточных заклятий применять никто не разрешал, в крайнем случае можно было накладывать Империо. Но эти скоты…Катарину вышибли из Аврората, поймав на пытках. Ей светил Азкабан, но она сумела открутиться, заявив, что находилась в состоянии аффекта. Якобы тот мужчина покушался на нее, она оборонялась.
- И в Министерстве ей поверили?!
- А как бы вы, Уизли, отреагировали на слова избитой женщины? Катарина сказала мракоборцам, что тот человек вломился к ней домой и она вынуждена была принять меры для спасения собственной жизни. И чести…
Произнося последнее слово, Снейп едва не сплюнул на пол.
- Поттер, эта Катарина больше года добивалась от «агрессора» взаимности, но он не ответил на ее любовь.
- И она ему отомстила?
- Самым подлым способом- заманила к себе и инсценировала нападение, после чего пытками довела его до больницы.
В памяти Гарри тут же встали родители Невилла, потерявшие рассудок в плену у Беллатрисы.
- И как он?
- Плохо. Помните отца и мать Долгопупса? Полностью ушел в себя, никого, даже родителей, не узнает.
- Давно в таком тяжелом состоянии?
- Скоро пять лет.
- Профессор, когда мы проверим часы?
- Когда прибудет Акира. Без него за эту дверь соваться глупо. Идите вниз и займитесь обедом.
- А остальные помещения, сэр?
- Сначала часы, Поттер.
- Что за ними, как вы думаете?
- Ничего хорошего. Вредноскоп возле них через минуту из строя выходит, а рамка начинает как сумасшедшая крутиться. И пахнет оттуда… Войдем вместе с истребителями. Они, кстати, с вами обоими хотят поговорить.
- О чем?
- Ну… Я так понимаю, в мракоборцы вы не собираетесь?
- Не пустят. Даже если мы и захотим. Рон не хуже меня давал пинки Министерству.
- Скримджер после «победы» мне прямо сказал- мы с Гарри должны встать на его сторону, иначе он не даст нам даже в квиддич попасть. Хотел я его послать подальше, но при папе было стыдно.
- Очень хорошо, что вы не тешите себя иллюзиями относительно своего будущего. Раз в Министерстве вам делать нечего, придется идти другой дорогой.
Гарри опустил взгляд в пол. Еще три месяца назад он, разбирая вещи, увидел свой ежедневник с черновыми набросками зелий – боевых и защитных. Писать эти заметки он начал после просмотра «Вампиров» Джона Карпентера. Глупость, конечно, но если и вправду охотники на нечисть дерутся, как та чокнутая команда из кино? Он открыл записи, сохранившиеся с первого курса и стал выискивать из множества растений, волос и когтей волшебных существ и прочих ингридиентов, названных Снейпом все, связанное с защитой от Темной Стороны. Получалось не ахти как хорошо, пришлось купить несколько книг по новому для Гарри искусству фэн- шуй и ароматерапии. В салоне « Гармония» приобрел десятки пачек хрупких приятно пахнущих палочек и стал из них составлять «композиции». Первая попытка использовать «зелье» ради эксперимента привело к очередному скандалу: тетка унюхала нежный, но чуть терпковатый аромат и, наорав, пригрозила все выкинуть.
- Не смей в моем доме жечь эту пакость!- кричала Петунья, топая ногами. – Еще раз увижу, что ты ее достаешь- все выброшу!
Тогда Гарри позвал Кикимера и отдал дневник и все «боевые наборы» с приказом вручить вещи первому истребителю нечисти, какой встретится домовику. Кикимер вернулся через два часа и доложил об успешном выполнении задания. Поскольку никаких ответов от мужчины, получившего записи, не последовало, Гарри сосредоточился на более важных делах: обязанностях капитана команды, уроках и поиске крестражей.
И сейчас у него появилось очень нехорошее предчувствие. Не дай Бог явится тот, к кому он эльфа отсылал! Ведь Снейп его знает, спрашивать начнет…
- Гарри, Рон, идите обедать,- раздался с кухни голос Джинни.
Снейп вместе с ними не трапезничал, внимательно изучал пугающие часы. Обоняние у него было, как и у любого зельевара, обостренное, потому он, в отличие от Гарри и Рона, отчетливо ощутил запах гнили, тянувшийся из-за кошмарных ходиков. Северус хотел вообще отослать студентов в школу на время «чистки», но понимал, что кроме этих четверых, помогать некому. И Акира, и его брат Такеши в бегах, Норика, подруга Акиры, также находится в розыске за злоупотребления магией. Да и чем меньше людей знает об их миссии, тем лучше. Северус поставил в известность только своих самых близких людей- крестника Эванса (сейчас дежурившего в школе) и троих охотников на нечисть.
Снейп открыл стеклянную дверцу, защищавшую циферблат и начал прикладывать полученный от Гарри ключ к каждой цифре. Как он и думал, подошла цифра 12.
- Мерлин мой, до чего ж вы предсказуемы, милорд,- с жутким сарказмом пробубнил он себе под нос.- Даже не интересно…
А чтобы войти, надо будет совершить жертвоприношение… О-о-о-о-ох, какие пошлости…
- И сказать Акире, чтобы при детях не ругался.
- Северус, что ты бормочешь себе под нос, точно старая бабка!
- По-твоему, бабки могут молодыми?!- Снейп распрямил спину и тут же крепко обнял худенькую, ростом с Джинни, молодую женщину в мужском наряде.
Он почувствовал ее появление задолго до того, как она и двое мужчин в черном трансгрессировали в дом Реддлов.
Мрачная на первый взгляд троица была облачена в традиционные одежды воинов- ниндзя. Лица Акиры и Такеши скрывались под масками. Не пряталась одна Норика- ее «злоупотребления колдовством» были не настолько серьезны, чтобы опасаться за свободу. И познания в боевой магии куда обширней, нежели у любого аврора из Министерства.
- Ну давай, показывай, что за жуть вы нашли. О-о-ох-х-х…- зашипел Акира, едва приблизившись к часам.
- Тоже чувствуешь запах?
- Снейп, прикажи студентам ждать снаружи. В помещении за часами есть охрана и она стережет все, что спрятал Волан-де-Морт.
- Акира, эти четверо лишь кажутся подростками. Они справятся. Разумеется, первыми войдем мы, но кто-то должен нас прикрывать. И позволю себе заметить, что охрана эта- инферналы, в худшем случае зомби. Ну и морок, чтобы дополнительно попугать.
- Хорошо ты изучил натуру своего «хозяина»,- фыркнул Такеши, вынимая из ножен катану.
- Да. Но при всей примитивности его мышления я знаю, какой опасности мы подвергнемся, когда войдем внутрь.
- Что умеют эти студенты, Северус?
- Поттер хорошо владеет разоружающими и защитными заклятиями, Уизли тоже, он еще пауков боится, поэтому у него получается самый мощный Люмос.
- Непростительные? Империо, Криуцио владеют?
- Не-е-ет. Акира, они и не сумеют, у них обоих не тот характер. Поттер даже против Темного Лорда Экспеллиармус всегда применял.
- Ну хотя бы свое режущее заклятие им покажи, на зомби оно действует. Где студенты?
- На кухню отослал. Они пока обедом занимаются.
- А вот и зря… Зови сейчас же. Нам не нужны сюрпризы,- Акира хищно улыбнулся.
Снейп спустился на кухню, где Гарри уже расставлял тарелки и велел всем подниматься наверх.
- Ваш обед подождет. Пошли. Истребители уже ждут вас. И я вам покажу сейчас одно заклятие. Использовать его вы должны без раздумий. За дверью таится редкостная дрянь. Против инферналов, а они там есть, применяйте Люмос, с зомби сладить проще.
- Настолько серьезно, сэр? Что же спрятал за той дверью Волан-де-Морт?
- Насчет крестражей не уверен, но он за время своих странствий приобрел много магических артефактов. Они еще опаснее крестражей. Никого живого за часами нет. Зомби обратно в людей не превращаются, так что без колебаний. А теперь возьмите палочки. Заклятие Левитации помните? Как его произвести?
- Рассечь воздух и взмахнуть.
- Правильно, Уизли. Мое заклятие Сектумсемпра основано на этом же принципе.
Снейп наколдовал соломенное чучело и, резко взмахнув палочкой, вполголоса сказал:
- Сектумсемпра.
На туловище чучела появились длинные и тонкие, как от удара лезвием, порезы. Гермиона громко охнула, Рон с шипением втянул воздух.
- Ух-х-х…
- Теперь вы. Резко и быстро! Еще!
Тренировка заняла полчаса, после чего Снейп отвел их наверх и представил Акире, Такеши и Норике.
- Так вот кто, оказывается, мне помочь хотел…- улыбнулся Гарри Акира.
- О чем ты?- Снейп переводил взгляд с друга на Гарри.
- Я недавно получил от твоего ученика очень интересные записи. Увидишь чуть позднее.
Гарри молчал. ПОВЕЗЛО. Нарвался на приятеля самого «любимого» преподавателя. Блеск.
- Ну хорошо, Северус. Пора.
Снейп, надев перчатки из драконьей кожи, взял в правую руку палочку, в левую ключ и осторожно вставил в гнездо под цифрой 12. Два поворота налево и вот уже из открывшегося проема резко пахнуло тлением и затхлым, давно не проветриваемым помещением.
- Пф-ф-ф-ф-ф-ф!!! Ну и вонь…- Рон невольно зажал себе нос. Гермиона и Джинни стали судорожно чихать.
- А дальше будет еще веселее.
Узкий, рассчитанный для одного человека коридор, они прошли без приключений. Проход вел во впечатляющих размеров зал со множеством опять-таки запертых дверей.
- Профессор, Волан-де-…
Снейп точно намордником, всей ладонью, зажал Рона рот.
- Никаких имен… Тоже мне… Герои…
Остальные соображения, вернее, нецензурные слова, он вслух не произнес.
- Известный вам маг использовал заклятие Внутреннего расширения, отсюда столько места. И имейте в виду- его имя здесь нельзя произносить, иначе вся пакость, стерегущая его хранилище, полезет из нор уже сейчас.
- Я понял, профессор.- отодвинулся от директора Рон и покрепче сжал палочку.
Осветив зал при помощи Люмоса, Гарри увидел десятки, даже сотни шкафов, теснящихся вдоль стен. Между ними находились скульптуры, напомнившие Гарри ужастик «Сайлент Хилл». И тут же в голову закралась мысль- а статуи ли это?
Едва стерев пыль со стеклянной дверцы ближайшего шкафа, Гарри отшатнулся- там теснились инкрустированные драгоценностями кубки в виде черепов. Та еще пошлятина, к тому же кости не похожи на муляжи из магазина приколов.
- Бр-р-р… И кто только пил из них…
- Жертвенные кубки, юноша. Использовались в … во время ритуалов,- посвящать в подробности Акира не стал.
Заклятие «Алохомора» не сработало, пришлось открывать дверцы вручную. Акира сморщился и натянул на рот и нос маску ниндзя, оставлявшюю открытыми только глаза. И протянул Гарри такую же.
- Одевай, а то долго не выдержишь.
Запах, исходивший от жутковатых кубков, был настолько тяжелым, что Поттера с непривычки замутило. И как Темный Лорд мог их собирать?! Даже смотреть на них страшно, не то что трогать…
Преодолев отвращение, он взял первый «шедевр» и аккуратно поставил на пол. Камни, украшавшие кубок, заиграли в свете Люмоса. Гарри на секунду показалось, что кошмарный предмет скалит зубы в неком подобии улыбки.
« Прекрати, Гарри. Это всего лишь дурацкий атрибут и больше ничего»
- Отойди от шкафа,- Акира одним движением кисти отправил Гарри на середину зала.
Он встал, вынул из ножен меч и… Двумя ударами развалил кубок пополам. Громкое шипение, как от попадания масла на раскаленную сковородку и золото уже плавится в черной луже, а кости на глазах превращаются в пепел.
- Крестраж?- Гарри снова подошел поюближе.
- Нет. Хуже… Неприкаянная душа. Сейчас она найдет покой.
- Что такое неприкаянная душа?
- Не сумевшая уйти в Царство Теней. Черный маг выбирает жертву и медленно доводит ее до смерти, далее, после похорон, забирает череп. Но душа такого покойника остается заключенной в артефакт.
- И вредит тем, кто владеет кубком?
- Верно.
- Такую жуть противно даже в руки взять, не то что пить из него.
- Гарри, есть люди, готовые заплатить большие деньги за столь необычный предмет.
- И все эти кубки- неприкаянные души?
- Да. Я их сам разобью. Иди к Северусу.
- Такая душа в кого-то может вселиться?
- Нет, она мечется между двумя мирами, не находя покоя ни в одном них и, рассердившись, причиняет боль живущим рядом.
- Другие вещи могут стать вместилищем?
- Разумеется. Отойди.
Процесс уничтожения кубков занял меньше часа, Акира разбил катаной их все. Камни истребитель трогать запретил, собрал их в черный мешочек с вышитыми рунами, предварительно надев толстые перчатки. Махнул Рону и Гарри, подзывая к следующему шкафу.
Там на специальных подставках красовались ожерелья, колье, диадемы и кольца. У Гарри при виде этого великолепия зарябило в глазах. В памяти всплыл магазин «Горбин и Берк», где находилось пр0клятое ожерелье из опалов. Мда-а-а… Вряд вся эта красота принесет радость тому, кто ее хоть раз наденет. Джудит однажды рассказала о золотой цепочке- браслете, полученной на день рождения от очень неприятного человека. Украшение дорогое, от известного дизайнера, но женщина не могла его носить. Оно постоянно ощущалось на руке, точно гиря, кожа под ним зудела и чесалась. И каждый взгляд на подарок напоминал о дальней родственнице, в течение нескольких лет отравлявшей Джудит жизнь. Недавно топ- модель потеряла цепочку, причем самым глупым образом: в кафе отправилась мыть руки, сняла вещичку… И забыла ее на раковине. Вспомнила о браслете вечером.
- Излишне говорить, Гарри, что цацку кто-то взял. И если с тобой такой прикол случился- не переживай, от тебя большую беду отвели, а взамен забрали всего-то один браслетик.
Гарри понимал, что такое самовнушение придумали, дабы не расстраиваться. Но от украшений явственно исходили волны самой настоящей злобы.
- Любуйтесь, господа. Проклятие Маргариты. Вот то, справа. Видите мешочек?
- А кто она, эта Маргарита?
- Магловская принцесса, убитая по приказу собственного мужа в крепости Шато- Гайар. А я-то все гадал, куда кошель пропал. Она была женой короля Людовика Сварливого, изменяла ему, ее поймали и заключили, вместе с кузиной Бланш, в крепость Шато- Гайар, где Маргариту убили через год или около того. Король нашел себе другую, но развода боялся.
- Угу, а убить лучше. Я читал о Маргарите Бургундской в «Проклятых королях» Дроюна. «Узница Шато- Гайара». Маргариту, если верить историкам, задушили, а ее кузина Бланш в этой тюрьме сошла с ума.
- Ей даже 18 не было, когда их из роскоши бросили в скоткие условия. Она элементарно сломалась. Но Маргарита была сильнее, она даже после смерти сумела мужу отомстить. Прокляла все свои драгоценности.
- Как?
- Пожелала несчастья тому, кто станет их носить после нее. А этот шикарный кошель был отнял у …хм… сердечного друга Маргариты в день ареста.
- Оба брата де Онэ умерли на эшафоте.
- Именно. И кошель, хранящий память о прежнем хозяине, не жалует новых. Их всех несчастья преследовали. А теперь, господа, открывайте дверцы и отойдите.

Тот же неприятный запах и отчетливое ощущение чьих-то глаз, внимательно наблюдающих за ними.
Зомби и инферналы отмерли в своих нишах, когда Акира вынул из шкафа старый, сильно деформированный обруч из потемневшего черного металла. Отдаленно похожий на корону, правда, вместо традиционных тех зубцов Рон и Гарри увидели три камня- два красных и один переливчато- белый. Присмотревшись к ободу более внимательно, Акира смог прочитать надпись под камнями: « И нет такой тайны…»
- АКИРА! НЕ НАДО!- заорал Снейп.
Но было уже поздно, молчаливые стражи кошмарных сокровищ медленно начали выползать на середину зала, замыкая в кольцо наглецов, посягнувших на хранилище. Рон, больше от испуга, крикнул «Люмос!», яркий свет ударил ближайшего мертвеца прямо в глаза и инфернал замер. Мелькнула сталь катаны…
- Отвернись,- ледяным тоном велел истребитель.
Сражи Темного Лорда отличались, как и следовало ожидать, неимоверной силой и столь же замечательной тупостью. Гарри рванул обратно в узкий коридорчик и там на него напали сразу два зомби с топорами в руках. Гарри ловко увернулся от обоих (не привыкать, с бладжером сладить труднее), упал на спину и приготовился угостить охранничков Сектупсемпрой. Нда-а-а… «Очень страшное кино», «Познакомьтесь со спартанцами» нервно курят в сторонке. Когда они закончат в этом домике, надо будет написать сценарий к новой части и хорошенько пропесочить ужастики про зомби и живых мертвецов. Ну что такое, когда ж вы нападать-то будете?! Зомби были заняты выдергиванием топоров из стены. Про лежащего на полу Гарри они благополучно забыли. Норика развалила бедолаг двумя точными ударами и коротко, но весьма эмоционально выругалась. Рывком подняла Гарри ноги. Он оглянулся- Рон при помощи «Инкарцеро» обездвижил еще одного… хм… «кошмарика», Снейп дрался с тремя.
Спустя полчаса вся охрана была полностью уничтожена.
- Если и в остальных кладовках начнется этот же дурдом…- Гарри пригладио волосы.
- Поттер, проявите уважение к Темному Лорду.
- И он рассчитывал, что профессиональные истребители его ужастиков испугаются? Они же с худшими проявлениями черной магии работают. А эти… Профессор Снейп…
- Он же их боялся. И мертвецов, и смерти, и даже темноты. И всегда судил о других по себе. Но не волнуйтесь- тут еще есть сюрпризы. В следующее помощение можно будет войти при условии, если дверь получит подношение в виде свежей крови.
- Ну и пошлость…
- Нет, пошлость, Поттер, когда тебя на три буквы посылают. В данном случае речь идет о вульгарности и полном отсутствии воображения. Он же всегда применял грубую силу. Тупо уничтожал непосредственную угрозу.- Снейп решил развенчать величие Темного Лорда.
- Но его познания в черной магии очень обширны, профессор. Дамблдор говорил, что Том Реддл изучил все ее проявления.
- И не видел дальше собственного носа. Он сам превратил вас в человека из пророчества и он же, взяв вашу кровь для возрождения, лишил вас возможности умереть от его руки. Как и мы все не сможем погибнуть от лап этой охраны.
- Почему они ожили, когда Акира надпись прочитал?
- Не в надписи дело,- к ним подошел Акира,- зомби должны были напасть в том случае, если кто-то просто откроет дверцу именно этого шкафчика. И возьмет ту корону.
- Что за корона?
- Не крестраж. Я уже проверил. Темный Лорд презирал своего отца- маггла и не оставил бы предмет с частицей своей души в его доме.
Но сделал из особняка хранилище всяческой дряни. Неудивительно, что тут не могли спокойно жить!
С пр0клятыми драгоценностями возились дольше- уничтожать их было нельзя, все они представляли собой реликвии как колдовского, так и магловского мира, поэтому Норика провела ритуал очищения и все вещи аккуратно, завернув каждую в ткань, уложили на дно сундука. Обряд еще раз будет проведен в штабе Акиры.
***
- Северус, сколько времени прошло?
- Мерлин, у нас осталось всего два часа! Заканчиваем!- приказал Снейп.
Обратный путь они проделали спокойно. Останки жутких стражей Волан-де-Морта Норика уже успела вытащить на улицу и теперь ждала темноты, чтобы похоронить всех несчастных на местном кладбище. Гарри, Рон, Джинни и Гермиона, совершенно обессиленные, цепляясь друг за друга, вернулись на кухню и попадали в кресла, заботливо наколдованные Акирой. От ужина отказались, пили зеленый чай и слушали рассуждения директора.
- Крестражей в доме нет, но особняк вычистить необходимо. Я нашел девять артефактов, находящихся в списке пропавших или украденных.
- Корона из их числа?- Рон покосился на сундук в центре кухни.
- Да, если эту корону надеть, она помогает проникнуть в мысли человека.
- Легилименция? – Гарри хорошо помнил свои «успехи» в защите от нее. До сих пор стыдно было оттого, что так и не научился блокировать доступ в свое сознание.
- Верно. Человек, носящий эту корону, имеет возможность контролировать того, в чей разум он проник. Корону не раз использовали в дурных целях- заставляли людей менять завещания, давать ложные показания.
- Похоже на Империус.
- Потому-то эта вещь и была внесена в список Особо опасных магических предметов. Цела до сих пор оттого, что восходит она к временам Мерлина.
- По мне, так ликвидировать ее надо,- Рон глубоко вздохнул,- один вред от таких «ценностей».
- Юноша, кто и когда прислушивается к голосу разума? Сотни раз говорено- не лазать в склепы и не тащить, что плохо лежит. Нет, выроют… А потом вопят « Спасите, помогите, проклятие за нами по пятам ходит!». Кошель Маргариты знаете сколько бед владельцам принес? По слухам, вначале им завладела вторая жена Людовика Сварливого. Якобы оттого и ребенок у ней умер.
- Не-ет, Такеши. Младенца отравила Маго Артуа, тетка принцессы и мать Бланш.
- Ну, допустим. Но пока этот кошель не попал к королеве, беременность протекала хорошо.
- А кто еще им владел?
- Многие люди. Мортимер, казненный по приказу принца Эдуарда.
- Да он Французской волчице ребенка заделал, а Эдуадр испугался!- Гермиона забыла об усталости,- Он боялся, что мать и Мортимер свергнут его и королем станет тот ребенок. Потому и велел казнить.
- Я не отрицаю, но и Мортимер, и другие владельцы той вещи умирали, как и братья дэ Онэ, насильственной смертью. Клеменция Венгерская вряд ли ушла из жизни в силу естественных причин. Как и ее муж.
- Да весь этот двор- кошмарный серпентарий!- припечатал Гарри.
- Кстати о серпентарии…- Акира сел поближе и принял из рук Норики чашку,- Вы прислали мне свои записи и выразили желание помогать Ордену Черного Змея… На востоке, господа, змея- символ мудрости. Не надо пугаться.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Понедельник, 01.06.2009, 21:05 | Сообщение # 18
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 14. (часть 1)

В школу Гарри вернулся уже в одиннадцать вечера, с гудящей головой и сразу же рухнул в постель. Но сон не шел.
- Рон, спишь?
- Нет, думаю о том, что Акира сказал…
- Не обижайся, ладно? Мне тоже было не очень приятно услышать, что я не смогу стать полноценным истребителем. Слушай, давай уйдем в Выручай Комнату, а то разбудим ребят.
***
Акира сначала поблагодарил Гарри и Рона за помощь Ордену, затем предельно деликатно объяснил им обоим, что участвовать в боях им, скорее всего, не позволят. На удивленное «почему?» посмотрел Гарри в глаза:
- Ты не сможешь заставить себя воткнуть во вчерашнего человека кол или меч. Ты даже против Темного Лорда применял всего-то Разоружающее заклятие.
- Причем здесь Экспеллиармус?- не понял Рон.
- При том, что вы оба по своей натуре не убийцы. Вы морально не готовы отнять чужую жизнь, даже если перед вами монстр. Сегодняшний рейд тому доказательство.
Ни Гарри, ни Рон так и не применили Сектумсемпру. «Люмос», отбрасывающие чары, «Инкарцеро», но не показанное Снейпом заклятие.
- Ты на что опирался, когда рецепты зелий составлял? На искусство фэн-шуй. Его суть- гармония, а не разрушение.
- Значит, я с самого начала выбрал не то направление?
- Да, твои зелья помогут нам в защите от проклятий, очищении ауры людей и помещений, но они не боевые. Как и твой арбалет, Рон. Я ведь своим мечом не только вампира могу прикончить. Твое же оружие заговорено так, чтобы его применяли исключительно против нечисти.
- А на колдуна или маггла…
- Нет. Он у тебя просто не стреляет.
***
- Я все думаю о том, что Акира сказал…- Рон сидел на широком подоконнике и смотрел в темноту.
- Рон, а он ведь прав насчет нас с тобой.

***
Утром, едва спустившись на завтрак, Гарри узнал от Малфоя- младшего новость.
- Ты читал «Ежедневный пророк»?
- Нет. Таблоиды не люблю.
- Мелия Франкат в Азкабане умерла.
Гарри взял свежий выпуск. Ну, как всегда. Опять эта Скитер треплет его имя в связи со смертью в Азкабане.
« Мелия Франкат, покушавшая на жизнь Мальчика-Который- Выжил, вчера ночью скончалась в тюрьме Азкабан. Эта женщина преподавала в школе Хогвартс магловедение, была осуждена на пожизненное заключение за …»
Гарри прочитал заметку и швырнул «Пророк» на пол. Интересно, почему о других жертвах Мелии Рита не удосужилась сообщить? Подавив желание настучать в Министерство об анимагической сущности наглой репортерши, принялся за завтрак. Первым уроком сегодня у них ЗОТС, затем сдвоенное зельеварение. Слава Богу, на маггловедение ему не надо ходить. После случившейся в школе трагедии Снейп хотел вообще отменить предмет, но Министерство, со свойственной ему мудростью, отказало и Скримджер назначил на эту должность… Амбридж. Снейп высказал свое мнение в таких словах, что портрет Дамблдора молча затыкал уши. Приехала она сегодня утром и Гарри старался не смотреть на преподавательский стол. Министр опять решил вмешаться в дела Хогвартса. Ошибки предшественника ничему его не научили. Утешало одно- Амбридж сейчас не обладает и сотой долей прежних полномочий.
От этих мыслей его отвлек короткий взгляд на Ромильду. Ее лицо опухло от слез, она сидела, уставившись в тарелку и ничего не ела.
- Ромильда, тебя снова Амбридж доставала?- шепотом спросил он.
- Да.
- Насчет смерти Дамблдора? Ромильда, ее обвинения- абсурд, ни один судья не примет во внимание ее доводы.
- Гарри, оставь меня в покое, ладно?
- Ну уж нет. Я капитан команды и обладаю полномочиями старосты факультета. Я не позволю этой жабе издеваться над тобой.
- А ты знал, что кое-кто в Министерстве считает тебя виновным в смерти Седрика Диггори?- истерично фыркнула Ромильда.
- Ты про его отца? Знаю. Этот придурок Амос Диггори давно уже меня достает. Ромильда, ни мне, ни тебе опасаться нечего. Ведь арестованные Пожиратели смерти рассказали, кто именно убил Седрика. Я в тот момент валялся на земле без палочки, от боли в шраме двигаться не мог, а потом… Хвост, ну Питер Петтигрю, меня связал.
- Ну- ну… Диггори требует нового расследования. Мне Амбридж сказала. И меня скоро вызовут на официальный допрос в Аврорат.
- Ромильда, они просто не имеют права. Ни один аврор не станет тебя таскать в Министерство, если еще уважает себя. Эта стерва просто издевается над тобой. Ты ведь с ее уроков под предлогом «амбриджита» уходила?
- Много раз… Она теперь мне мстит?
- Необязательно тебе. У нее могут быть конфликты с твоими родителями. Или у Амбридж другие соображения. Ромильда, успокойся и не плачь. Эта жаба сюда вернулась из-за тупого приказа Министерства, вытурить ее, сейчас, во всяком случае, мы не можем, придеться как-то с ней жить.
- А есть способ снова заставить ее уйти?- Ромильда немного приободрилась.
- Я подумаю. Все те мысли, что лезут в мою умную голову в данный момент, нарушают не только Статут о секретности.
Люциус Малфой встретил их у дверей кабинета с очень недовольным видом.
- Знаете уже, кто магловедению будет учить? Та-а-ак, Драко… Минус пять баллов Слизерину… Здесь дамы.
Драко покраснел. Он при виде Амбридж поперхнулся, а когда ему сообщили, что розовая жаба будет тут преподавать, высказался от всей души. Он тоже отлично понимал, что Скримджер послал Долорес не учить, а надзирать, шпионить и вербовать доносчиков.
Когда все уселись на свои места, Люциус велел убрать учебники.
- Они вам не нужны. Сегодня вы будете отрабатывать Оглушающее Заклятие.
Члены ОД с улыбками начали переглядываться, вспоминая уроки в Выручай- Комнате.
Люциус наколдовал толстый матрац и вызвал на середину класса Драко.
- Окаменей!
Малфой- младший беззвучно упал на спину, не выпустив из руки палочку.
- Оживи,- Люциус подал руку сыну и поднял его на ноги.
- Больно,- Драко потер плечо.
- Я знаю, но иначе вы не нау…
Дверь открылась и на пороге появилась Амбридж со знакомым блокнотом в руках.
- Не припоминаю, чтобы вы, мадам, присылали записку с датой и временем инспекции,- прищурился Люциус.
- Ну что вы… - запела Долорес,- я просто зашла узнать, как дела у мистера Поттера, ведь ранение было тяжелым…
- Не дождетесь, профессор…- пробубнил под себе под нос Гарри.
Рон хихикнул, Гермиона наступила ему на ногу.
- Рон, не надо…тш-ш-ш-ш-ш-ш…
- Профессор Амбридж, если вам нечего более сказать, попрошу меня не отвлекать.
- Разумеется, дорогой Люциус, я всего лишь хочу пригласить мистера Поттера на чашечку чая сегодня вечером.
«Спасибо, лучше я сам утоплюсь»
Но вслух сказать не успел, Малфой ответил за него. У Гарри, мол, много дел и нет времени для посиделок с Амбридж. Поттер видел, что Люциус еле сдерживается, с его палочки сыпались красные искры, а глаза, обычно прозрачно- голубые, потемнели от гнева. Гарри тоже не забыл «сыворотку правды», подсунутую ему в чае, когда Амбридж допрашивала его, желая узнать, где прячется Сириус.
Ох, Сириус…Нет, не смей… Он бы не хотел, чтобы ты стонал и оплакивал его… Он сказал бы тебе: иди дальше, не смотри назад.
- Но могу я рассчитывать, что вы, мистер Поттер, ответите согласием на мое приглашение? Чисто по-дружески?
- Угу… Скорее Тартар замерзнет!
Амбридж вылетела вон, шваркнув тяжелой дверью о косяк с такой силой, что дубовая створка отскочила назад. Гарри, пыхтя от злости, сел. Люциус старательно притворялся глухим, все ученики смеялись.
Остаток урока прошел спокойно. Люциус не позволил Гарри никого оглушать, объяснив ему, что в озлобленном состоянии он может применить несоразмерную ситуации силу.
- Успокойся, тогда и займешься Оглушением.
- Каким же идиотом надо быть, чтобы ее сюда вернуть…

На зельеварении Амбридж не появлялась, зато раз десять попалась Гарри на глаза в коридорах школы. Что странно, Филч, ранее так восхищавшийся ею, явно избегал общества нового профессора. Гарри, хорошо знавший все укромные уголки замка, видел, как Филч, стоило ему попасть в поле зрения Долорес, тут же ускользал через очередной тайный проход.
- Поттер, Уизли, задержитесь ненадолго.
- Профессор Снейп, она же будет шпионить за нами…
- Поэтому не нарывайтесь. После отбоя выходить под мантией отца, ясно? Лучше всего вообще не уходить из гостиной.
- А как же наша работа?
- Я буду оставлять вас после уроков. Или мистер Филч вызовет к себе под предлогом какого-то задания.
- Я заметил, что он Амбридж избегает.
- Боится сыворотки правды. Она летом осудила племянника Филча на три года в Азкабане. Он, как и Акира, истребитель. Аргус устроил парню побег.
- Азкабан? За что?
- Мак уничтожил вампира с демонической сущностью. Эта женщина была женой очень уважаемого человека. И он, к сожалению, не подозревал, что его тихая и смирная супруга время от времени уходит из дому по ночам.
- Но упыри не выносят солнца!
- Обычные- да, но в ее случае вампиризм осложнялся проклятием. Эта женщина совершила преступление и осталась безнаказанной, но природа ведь не терпит пустоты. Свет от нее отвернулся, а на смену ему…
- Пришла тьма,- закончил Гарри,- Что она сделала?
- Заставила свою дочь от первого брака выбирать между честью и жизнью. Девчонка забеременела без мужа. Официальная версия- несчастный случай.
- А когда эта …хм… дама стала упырем?
- Трудно сказать. Перевоплощаются через неделю после укуса, но в ней уже сидел демон, он и «помогал» ей. У Мака не было другого выбора, кроме как уничтожить ее.
- Но есть же обряд экзорцизма!
- Он действенен при условии, что одержимый сам хочет изгнать Тьму. А ей нравилось убивать. Профессия истребителя тем и паршива, что ты спасаешь мир, имея репутацию последней скотины.
********************************************************************

Долорес Амбридж поймала в коридоре Дэнниса Криви и приказала найти Ромильду.
- Пускай сию же минуту идет в мой кабинет. Иначе ей же хуже,- предупредила она.
- Хорошо, я передам.
- Да, Деннис… Ты хочешь получать от меня дополнительные баллы для твоего факультета? Вы заметно проигрываете Слизерину. И твои родители… Как ты думаешь, новая должность в конце лета и прибавка к жалованью понравятся твоему папе?
Деннис в первые же секунды разговора насторожился, а затем испугался. Он знал о конфликте Гарри с этой жабой, их противостоянии в прошлом году, ходили смутные слухи о дементорах, якобы напавших на Поттера по приказу той же Амбридж. Деннис после гибели брата подслушал беседу родителей, решивших держаться подальше от Амоса Диггори. Отец в тот день вернулся домой рассерженный и запретил сыну вечером выходить на улицу.
- Я уже потерял одного сына из-за кретинов в Министерстве, не хватало, чтобы тебе причинил вред этот ненормальный.
- Ты про мистера Диггори, папа? Он всем говорит про Гарри…
- Он сумасшедший. И те, кто его на работе держит…
Отец не закончил. Бегом поднялся наверх. Деннис мышью прошмыгнул за ним и прислушался.
- Нэн, никогда, ни при каких обстоятельствах не пускай Диггори в наш дом, пока Деннис не уедет в школу!
Деннис в этот момент громко чихнул. Отец вышел в коридор.
- Папа, я не хотел подслушивать…
- Сынок, я понимаю, что ты хотел бы еще несколько дней пожить с нами, но завтра ты вернешься в школу.
- А что случилось, папа?
- Мистер Диггори уже успел настроить тебя против Гарри Поттера?
- ПАПА! Ты за кого меня принимаешь?!- возмутился Криви- младший,- Гарри не виноват! Эта сумасшедшая мракобеска…
Голос Денниса сорвался.
- Пойми меня правильно, мальчик мой. В Хогвартсе ты от мистера Диггори защищен, его уже не пустят в школу. Я вынужден с ним общаться на работе…
- А почему ты не велишь ему отстать от нас? Чего-то боишься?
Отец уставился в пол. Да, он опасается грядущей реорганизации в Министерстве. Возраст уже не тот, ходят слухи, что всех, кого можно, отправят на пенсию, а он еще не готов «пастись на травке». Поэтому придеться какое-то время молчать и ждать.
- И делать вид, что ты считаешь Гарри предателем и скотиной, виноватой в смерти Колина, так, что ли?! А меня с глаз долой? Ты говоришь, не пускать Диггори, покуда я не уеду? Знаю, почему- я этому идиоту в лицо скажу, что он тупица, козел и полный дебил. А вы с мамой- трусы.
Он был настолько взбешен, что уехал в школу сам, на автобусе «Ночной рыцарь». Родителям оставил записку с просьбой не беспокоиться о нем.
И сейчас, сидя в кабинете Амбридж, он напряженно думал о том, как ему вырваться из капкана. Амбридж не отстанет, ежу понятно, будет и дальше третировать его, вынуждая стать доносчиком. Шпионить Деннис не хотел, но отказывать прямо боялся. Все-таки профессор Амбридж преподает в школе, ничего дурного, на первый взгляд, не делает. Но мальчику от ее ласкового тона становилось жутко. Он начал подозревать, что сплетни о дементорах, якобы напавших на Гарри, связях Амбридж с неким темным обществом и применение ею Непростительных заклятий правда, а не досужая болтовня. Страшно было и за родителей. Кто знает, на что действительно способна Амбридж?
- Ну, мистер Криви, как вам мое предложение?
- Что вы хотите?- прошептал он.
- Приглядывайте за Гарри Поттером и его ближайшими друзьями. Будет совсем хорошо, если вы станете ходить с ними.
- А потом?
Амбридж широко улыбнулась.
- Насчет «потом» мы позже побеседуем. Приведите ко мне Ромильду.
Он выскочил из кабинета и помчался в гостиную факультета. Ромильда Вэйн отыскалась там же, сидела рядом с Джинни и Гарри.
- Ромильда, тебя Амбридж к себе зовет. Прямо сейчас.
Та, побелев, сделала попытку встать, но снова рухнула на диван.
- Опять…
- Мы пойдем с тобой, - Джинни решительно встала.
- Да, но она велела только мне…- Ромильду трясло.
- Не бойся, мы с Джинни наложим друг на друга Дезилллюминационные чары и Амбридж нас не увидит.
- Гарри, она меня вербует. Попросила…
- Следить за нами и сообщать ей?
- Гарри, папа мне говорил, что в Министерстве… Ну, не очень хорошо для… тебя.
- Я знаю, что работу мне по окончании Хогвартса не устроиться.
- А о том, что тебя Амос Диггори хочет в Азкабан упрятать, тебе известно?
- Деннис…- Гарри пытался не смеяться,- я слышал этот бред много раз. Диггори даже в день похорон орал, что засунет меня в камеру и что? Ничего он нам не сделает. НИЧЕГО.
- Гарри, ты меня не слушаешь!!!ОНА ЗАСТАВЛЯЕТ МЕНЯ ШПИОНИТЬ ЗА ТОБОЙ И ОСТАЛЬНЫМИ! А потом доносить ей! И награда- дополнительные баллы для Гриффиндора.
- Она угрожала твоим родителям?
- Очевидно, да. Папа отправил меня в школу потому, что чего-то сильно испугался. Я не сумел подслушать. Мы поругались и я уехал на «Ночном рыцаре».
- Гарри,- дрожащим голосом прервала Ромильда,- вы идете?
- Мы выйдем за тобой. Давай, не бойся.
- Гарри, она от меня не отвяжется.
- А ты ей доноси на нас…- Гарри подленько ухмыльнулся,- говори, куда и с кем мы ходим…
- Да ты… ты… ты…- Деннис задохнулся.
- Что? Она хочет, что ты ей сведения носил, ты и держи ее… хм… в курсе…
Деннису не понравилась ни улыбка Гарри, больше похожая на волчий оскал, ни совет «держать Амбридж в курсе».
- Что ты задумал?
- Деннис, на ЭТОТ раз она на выдернет хвост из капкана. Извини, мне пора.
Ромильда медленно шла по коридору по направлению к кабинету Амбридж. Время от времени тихонько окликала «Джинни!», но в ответ не слышала ни звука. Подойдя к дубовой створке с табличкой «Долорес Джейн Амбридж», Ромильда подняла руку, чтобы постучать, как над ухом раздался голос:
- Привет, Ромильда, мы здесь. Ждем тебя.
- Как вы… Вы же раньше…
- Заходи к жабе и не бойся.
Амбридж сидела за столом, накрытым кружевной скатертью и нетерпеливо поглядывала на часы.
- Вы задерживаетесь, мисс Вэйн. Я не люблю, когда кто-то заставляет себя ждать.
- Что вам опять надо?


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Понедельник, 01.06.2009, 21:06 | Сообщение # 19
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 14 (часть 2)
- Деточка, ты не в том положении, чтобы мне грубить. Минус десять очков Гриффиндору.
- Я не убивала…
- Деточка, деточка, сколько раз покойный директор делал тебе замечания по поводу дурного обращения с мальчиком? И ты хоть единожды посетила больницу, где твой родич находится?
- Я не обязана сидеть с ним…- судорожно прорыдала Ромильда,- а в больницу ходить времени нет… Оставьте меня в покое… Я не убивала.
- А мракоборцы считают иначе. Один из них мне сказал, что тебя уже сейчас можно везти в Азкабан.
- Я НЕ УБИВАЛА!- у Ромильды началась истерика.
Гарри отлично понимал, что вмешиваться нельзя, надо слушать дальше, ждать, когда противная жаба выдвинет свои условия. Они с Джинни стояли сбоку от кресла Амбридж так, чтобы видеть всю комнату. Гарри осторожно оглядывал просторное помещение, похожее сейчас на громадную икебану - везде, куда ни кинь взгляд, засушенные цветы в бесчисленных вазах и горшочках. От вида букетов и цветных скатертей у Гарри зарябило в глазах. Хозяйка кабинета терялась на пестром фоне. Вдруг Джинни толкнула его в бок. Гарри проследил глазами за ее рукой и зажал себе рот, чтобы не вскрикнуть- на одном из столиков лежал… медальон Меропы Реддл. Первым порывом Гарри было схватить его и тут же уничтожить это кошмарное вместилище осколка души Темного Лорда. Усилием воли заставив себя стоять тихо, он сосредоточился на разговоре Амбридж и Ромильды.
- Деточка, тебе не поверят. Ты ненавидела бедного ребенка, поколачивала при случае…
- ЧТО? Да я это угробище никогда!
- Ай-ай-ай, а кто малыша в поезде побил? И куклу отобрал и выкинул? Деточка, если ты также будешь врать на допросе в Азкабане, срок получишь сразу.
Ну и дрянь! Она же откровенно запугивает Ромильду! Терпение, Гарри Поттер, терпение, тебе надо выяснить, что замыслила гнусная жаба. Стой и молчи, иначе вся маскировка коту под хвост.
- Что вам надо? – снова зарыдала Ромильда.
- Помогите мне. Гарри Поттер оказывал вам какие-то знаки внимания?
- Н-нет…
- А вы скажете, когда я дам вам знать, что да.
Ромильда в шоке уставилась на Амбридж.
- Что вы хотите?
- Министру не удалось привлечь Поттера к ответу за смерть Седрика Диггори…
- И поэтому вы решили подставить Гарри по другому обвинению?!
- Деточка, решай сама- ты или он. Свободна. Пока.
Ромильда, шатаясь, медленно пошла к двери. Гарри и Джинни, прижавшись друг к другу, за ней. Покинув кабинет, Ромильда стремглав кинулась в женский туалет и провела там около четверти часа. Джинни, выбравшись из-под мантии, юркнула за ней. Гарри остался стоять в коридоре. Ну здорово! Просто блеск! Теперь эти полоумные кретины решили от него новым способом избавиться.
- Идиоты,- свирепо выругался он.
Ну ничего, мы еще посморим, кто кого.
Когда Джинни и зареванная Ромильда вышли, Гарри сказал девушкам:
- Джинни, Ромильда, возвращайтесь в гостиную, хорошо? А я к Снейпу пойду, сообщу ему про Амбридж. Ромильда, перестань дрожать, прорвемся. Есть одна мудрость- даже если тебя съели, уж два выхода всегда найдется.
Когда они ушли, Гарри направился к директору. Оказавшись возле каменной горгульи, пробормотал пароль « Слизерин» и поднялся по винтовой лестнице наверх. На его стук ответил не Снейп, а Эванс:
- Входите. А, Гарри, рад тебя видеть.
- Эванс, у меня две новости, одна другой веселее. Амбридж с подачи министра шантажирует Ромильду Вэйн.
- За смерть мальчишки Диггори им тебя привлечь не удалось, решили избавиться от тебя при помощи этой девчонки?! Гарри, Диггори уже давно никто не жалеет. Уверяю тебя, его к концу года выпрут из министерства.
- К этому моменту они вполне могут меня отправить в Азкабан, если Ромильда сломается и согласится делать, что ей велят.
- А что ей приказали?
- Обвинить меня в…в… Ну, словом, что я к ней приставал.
Гарри ждал какой угодно реакции, но только не дикого хохота на весь замок. Эванс смеялся почти четверть часа, всхлипывая и утирая слезы.
- Ну что ты ржешь?!- заорал Гарри.
- Боже, до такого идиотизма додуматься…- прорыдал целитель,- ты хоть представь себе картинку…
- Очень даже четко вижу,- прошипел Гарри,- они упрячут меня за домогательства. Ромильда, если ее вынудят или применят Империо, скажет, что я трогал ее, а ей было неприятно.
- Гарри, ты сам себя слышишь? Солнце, в зеркало посмотри и ответь мне- ну кто в здравом уме поверит девчонке, если она заявит: « Гарри Поттер меня без моего согласия целовал?»
- Внешность обманчива. Знал я одного… красавчика. Тот еще подонок. Втирался в доверие к указанной женщине, далее хладнокровно подставлял ее. Но на суде многие сомневались в том, что Кэм Мелоу способен еще и на убийство. Он свою сообщницу, топ-модель, спокойно отправил на тот свет. Женщина погибла под машиной. А другую он едва не убил, отравив снотворным. Внешность у него- Аполлон от зависти позеленеет.
- Гарри, я думаю, что тебе надо опасаться удара в спину. Засадить ТЕБЯ в Азкабан… Да волшебное сообщество министра на клочки порвет. И он сам скоро поймет, что дурью мается.
- Значит,- ледяным тоном начал Поттер,- я просто паникую?!
- Они тебя на прочность испытывают. Так, кусают. Опозорить не посмеют, они сами в том году по полной об *цензура*. Но убить могут. Используя ту же Ромильду.
- ЧТО?!
- А чем не способ красиво устранить тебя? Ты влюблен в мисс Уизли, а мисс Вэйн, оказывавшая тебе знаки внимания, страдает в сторонке. Она не выдерживает твоего равнодушия и …
- Вот в этот вариант как-то больше верится. Хотя им придеться постараться, чтобы заставить Ромильду, даже при помощи Империуса, прикончить меня.
- А Оборотное зелье, Поттер?- в камине материализовался Снейп.
- Профессор, я только что стал свидетелем разговора Ромильды Вэйн и Амбридж. Профессор магловедения угрожала ей Азкабаном, если она не поможет избавиться от меня. Я боюсь, что Ромильда может сломаться под ее напором.
- Слушай, Поттер. Уже десятый час. Иди-ка ты спать. Но перед уходом дай мне твои воспоминания. И скажи мисс Вэйн, что я жду ее завтра в половине восьмого утра.
- У вас какой-то план, сэр?
Снейп ухмыльнулся. Беззлобно.
- Иди спать.
Когда Гарри ушел, Северус занялся Омутом Памяти.
- Ты только посмотри, а? Мне нравится… Теперь ты.
- Ну и мра-а-азь…- протянул Эванс.
- Кому они хуже сделают, дорогой мой крестник? Когда я с ними закончу, и Амбридж, и наш уважаемый министр… Хорошо, если увольнением отделаются. Она, во всяком случае.
- Что ты задумал?
- Не надо заранее делать круглые от ужаса глаза. На ЭТОТ я раз обойдусь без членовредительства. Все по закону.
- Северус…
- Амбридж хочет завербовать девчонку? Она ее получит. Все на сегодня, Эванс. Катись к себе.
Целитель вышел из кабинета крестного, полный недобрых предчувствий. Слишком уж хорошо он изучил характер своего крестного отца.
***
По дороге в гостиную Гриффиндора Гарри встретил Анастази. Она шла по темному коридору совсем одна и Гарри ее тихо окликнул:
- Привет, Анастази, ты где так задержалась?
- В библиотеке, читала книгу про опасные растения. Не магические.
- Интересно… Работу пишешь?
- Нет,- невеста Драко мрачно улыбнулась,- Знаешь пословицу «Свой ум в чужую голову не вложишь»?
- Слышал.
- Ну вот, одна моя тетка из Центральной Америки привезла очень красивый кактус. И семья начала болеть.
- Из-за КАКТУСА?!
- Гарри, это растение, несмотря на красоту, очень ядовитое. Местные жители обычно строго следят за тем, чтобы чужаки ничего не брали с собой. Но моя тетка все-таки захватила с собой сувенир на память.
- Чем именно опасен кактус?- Гарри невольно вспомнил недавно увиденный ужастик «Руины», который он смотрел вместе с Джинни.
- К нему нельзя прикасаться- он выделяет вещество, способное за короткий срок убить того, кто трогает этот кактус. Симптомы похожи на обычное отравление. Людям кажется, что такой человек съел дурную пищу.
- Но на самом деле убивает кактус? Анастази, а это правда, будто в Перу или еще где-то в этой области растут кактусы, идущие на производство нар… дурманящих зелий?
- Гарри, выращивать эти кактусы запрещено. Из них получается, как ты выразился, дурманящие зелья такой силы, что даже магловские наркотики бледнеют рядом с ними.
- Драко тебе о наркотиках рассказал?
- Ну вот, ты его уже спокойно по имени называешь. Диву даюсь, почему вы столько лет не могли поладить.
- Давние предубеждения гриффиндорца. Сейчас я понял, что во многом ошибался насчет твоего жениха.
- Я тоже. Долго его боялась, слушала не себя, а ту тетку. Она мне вбивала в голову, что сын Пожирателя смерти- подлец и убийца. Хорошо, что вовремя опомнилась.
- Анастази, а если ты не сможешь убедить родственницу в том, что кактус надо уничтожить?
- Попрошу о помощи Драко. Мы просто испепелим это растение.
- А как поступают местные жители в таких случаях?
- Сжигают все. В том числе и тела погибших.
- Надеюсь, твоя тетя поймет. Если же нет…
- Анастази!- из-за поворота появился Драко.
- Я проводил твою невесту, ты ведь не против?
- Нет, спасибо,- Малфой взял Анастази за руку,- Жди меня в гостиной,- и поцеловал ее в щеку.
Гарри деликатно отвернулся. Когда девушка ушла, Малфой вытащил из-под мантии какой-то конверт.
- Не хочу откладывать радостную новость до завтра. Амоса Диггори с первого числа отправляют на пенсию по состоянию здоровья.
- Слава Богу!
- На самом деле, кое-кого надо посадить в удобное кресло, а мистер Диггори уже достал своим нытьем,- Драко сел на подоконник,- Послушать, так только его сына Темный Лорд убил.
- А почему не тронули Артура Уизли? Папа Рона ведь не поддерживал политику Министерства.
- Как и мой отец. Не удивляйся. Ответь, сколько на твоей памяти было побегов из Азкабана?
- Два. Сириус, когда мы учились на третьем курсе и Пожиратели два года спустя.
- Да. Страшный массовый побег из Азкабана. Но вот о том, что заключенный тяжко занедужил, а потом и пропал после визита неутешного родича или рыдающей жены, слышал?
- Твой отец устраивал…
- О да… И какая-то скотина, извини, Поттер, папу продала.
- А кого мистер Малфой вытаскивал?
- Акиру. И многих других. Прямых улик против папы у министерских нет, в лицо ни одна зараза не посмеет сказать, у самих рыло в пылище, но они и его хотят уволить. Отцу Рона тоже стоит приглядеть себе новое место, долго он не протянет.
- Если власть у нас не сменится,- Гарри присел напротив Малфоя.
- На Кингсли Бруствера не рассчитывай. ЕГО точно не возьмут, пока у руля Скимджер, Амбридж и остальные идиоты.
- ПОТТЕР, МАЛФОЙ, без четверти десять уже, а они сидят в коридоре!
Отлично, на Филча нарвались.
- Простите, мистер Филч…- мягко заговорил Гарри,- мы… мы…
- Да слышал я! Ты, Драко, марш к себе, а тебя я провожу.
Гарри кивнул Малфою на прощание и покорно последовал за смотрителем. Филч, как всегда, ворчал и сетовал на нерадивых умников, забывших о правилах, но баллов, что удивительно, не снял. Доведя Гарри до гостиной Гриффиндора, завхоз велел:
- Чтоб до утра носа не казал!
- Гарри, мы уже волнуемся, где ты…- Джинни вскочила с дивана,- Рон ушел искать тебя.
- Надо его вернуть…Лезь под мантию!
Рона они нашли быстро- Карта Мародеров показала, что друг в туалете Плаксы Миртл. До места назначения добирались короткими перебежками, дважды им попадалась на глаза миссис Норрис и один раз Снейп. Гарри тогда замирал у стены и крепко обнимал Джинни, а она прижималась лицом к его шее.
- РОН!
- Ох ты, черт, Гарри! Я ж за тобой ушел!
- Извини, пришлось задержаться. Драко новости принес.
- Хорошие?
- И да, и нет. Давай скорей под мантию и пошли назад.
- А поздороваться с бедной несчастной Миртл?
Пф-ф-ф-ф-ф-ф… О Мерлин, дай нам терпения с этим призраком…
- Привет, Миртл.
- Гарри,- Рон закатил глаза,- она мне впаривала про свою смерть.
- Привет, Гарри,- надуто ответила девочка- привидение,- совсем вы про меня забыли, а я, между прочим, много чего повидала и … Но я на вас обижена.
- Да ладно тебе, Миртл. Кончай дуться.Что ты слышала?
- О-о-о-о-о, тебе не понравиться!- радостно пропела та.- Однажды я покинула свою тихую обитель (Рон, уже стоявший под мантией, зажал себе рот- только б не заржать!!!) и оказалась у кабинета Долорес Амбридж. Угадайте, кто у нее гостил и о чем они говорили! Ну?
- Сдаюсь,- Гарри вылез из-под мантии,- Миртл, не мучай нас.
- Профессор Амбридж принимала Амоса Диггори. И беседовали они о тебе. Ты уже не нужен Министерству. Темного Лорда ведь нет в живых.
При упоминании об Амбридж Гарри мысленно дал себе пинка- МЕДАЛЬОН. Миртл между тем продолжала самозабвенно сплетничать:
- Мистер Диггори обзывал тебя предателем, ну да этот бред уже много раз от него слышали. Просил снова собрать Визенгамот и осудить тебя.
- Что за чушь!-возмутился Рон.
- Когда он ушел, профессор Амбридж назвала его тупицей и безмозглым уродом. Но она с ним во всем соглашалась и жалела несчастного отца. А я подумала вот о чем- у одного мистера Диггори сына убили, что ли?
- Миртл, он уже ВСЕХ, кто его знает, достал.
- Но не твоего брата Персиваля, Рональд…
- Мой брат?
- Ну да, они теперь часто встречаются, как я услышала. И еще…- Миртл подплыла вплотную к Гарри,- какие-то Поборники Чести объявились… Вроде бы мистер Диггори сманивал твоего брата.
В гостиную друзья вернулись молча. Рон, не откладывая на утро, написал родителям, где изложил сведения, добытые Плаксой Миртл. Гарри в это время сидел напротив него и обнимал бледную от усталости и беспокойства Джинни.
- Господи, во что Перси мог влипнуть?
- Боюсь, хорошего мало,- Рон запечатал конверт и повернулся к Гарри,- позови своего эльфа.
- Ох-х-х, я ж совсем забыл, Рон! Тот медальон здесь, он у Амбридж!
- Зови Кикимера!
Домовик появился с донельзя довольным видом.
- Кикимер нашел наглого вора Флэтчера.
- Ты молодец, Кикимер,- Гарри присел на корточки,- Я понимаю, что ты уже устал, но отнеси это письмо родителям Рона.
- Хозяин… Наглый вор много унес из вашего дома…
- Завтра с ним разберемся. А пока доставь письмо и возвращайся.
Кикимер вернулся через четверть часа с ответным посланием.
« Дорогой Рон,- писал Артур Уизли,- спасибо, что сообщил мне и маме. Перси в последнее время вообще не разговаривает ни со мной, ни с Молли, даже Билла и Чарли к себе не пустил. Недоволен кадровыми перестановками в Министерстве. От него ушло место, дававшее большие полномочия. А тот, кто занял должность, раньше работал истребителем. И Амос Диггори, скорее всего, будет уволен.»
Гарри фыркнул и зарылся лицом в волосы Джинни. Он не мог спокойно сидеть рядом с ней, как-то само получалось так, что спустя минуту или две он уже находил повод прикоснуться к рыжей ведьмочке. Вот и в этот момент он уже не сидел, а стоял за креслом, где полулежала Джинни и нежно массировал ей плечи. Она же, наклонив голову, потерлась щекой о тыльную сторону его правой ладони, где навечно впечаталась надпись «Я не должен лгать».
- Бедный Персиваль, проиграть уголовнику.
- Ни один истребитель не убьет без причины. Вспомни Акиру.
- Вот будет прикол, если этим волшебником окажется он!- Джинни накрыла руки Гарри обеими ладонями,- Что дальше, Рон?
- Папа пишет, что поговорит с ним, попробует убедить в том, что не надо так сильно злиться из-за уплывшей должности.
- А толку? Перси не станет никого слушать, он же на нас страшно разобижен.
- Гермиона, он же не дурак… До меня тоже доходили разговоры о некой организации, решившей без суда и следствия устранять сообщников Волан-де-Морта.
- От кого?!
- Я его лица не видел, он спиной ко мне стоял. Мы учились тогда на третьем курсе. Помнишь, в Хогсмид ходили? Я как-то раз зашел в магазинчик, ну и услышал,- Рон взлохматил волосы.- Как только меня увидели, сразу оборвали разговор и ушли наверх. А я выкинул из головы.
- Что-то еще?
- Нет, больше о плохом не пишут. Папа говорит, что нас очень любит и просит вести себя осторожнее.
- Кстати об осторожности- Анастази мне занятную историю рассказала, про кактус. Жуть берет. Покупай после таких кошмариков экзотику.
Выслушав Гарри, Рон заявил, что если глупая тетка не прислушается к словам Анастази, он лично этот кактус сожжет.
- А помните, какой кошмар в «Руинах» творился?
Поболтав немного об ужастиках, разошлись спать. Гарри нарочно дождался, когда уйдет Рон.
- Джинни, я…- не договорив, взял ее лицо в ладони и поцеловал в губы. Мир, казалось, перестал существовать, была лишь она, ее теплые пальцы поверх его рук, ее глаза, сиявшие в полутьме… Джинни обняла его за талию и еще плотнее прижалась к нему. Понимала, что пора остановиться…
В эту ночь они так и не попали в свои спальни, уснули на полу перед камином. Гарри сидел спиной к дивану, Джинни положила голову к нему на колени. Рон, спустившийся вниз в шесть утра, заметил, что Гарри даже во сне гладит Джинни по волосам…
Утро принесло пикантную новость- должность, на которую претендовал Перси, займет… Эванс, крестный сын Северуса Снейпа.
***
Артур Уизли нетерпеливо поглядывал на часы. Он решил сегодня навестить Перси и спросить, что творится с сыном. От Снейпа Артур знал о странных смертях и исчезновениях, а про неадекватное поведение Амоса Диггори уже травили анекдоты.
Утром Артур заглянул к сыну в кабинет, но Перси принимал посетителя и ясно дал понять, что у него нет времени. Напротив Перси сидела молодая женщина со светло- русыми, стянутыми в тугой узел волосами. Ее лицо, довольно красивое, удивляло злобой, сквозившей во взгляде. Она посмотрела сперва на мистера Уизли, затем на хозяина кабинета и елейным голосом поинтересовалась:
- Я что-то путаю или в беседах с глазу на глаз допускается третья сторона?
- Прошу простить меня, мисс. Я Артур Уизли…
- Я знаю,- оборвала та,- мне неинтересно, кто вы. И вы мешаете.
- Я требую, чтобы меня оставили наедине с моей посетительницей,- Перси демонстративно открыл дверь и глазами показал отцу на выход.- У нас важный разговор. Не до пустяков.
- Точно,- поддакнула ведьма,- у нас нет желания слушать сказки про летающие машины. Мы заняты действительно важными делами.
Мистер Уизли не хотел снова ругаться с сыном, поэтому, задавив обиду, вернулся к себе. Он решил подождать конца рабочего дня, встретиться с Перси и поговорить в спокойной обстановке. Его давно тревожило поведение третьего сына: Перси почти разорвал отношения с семьей, расстался с Пенелопой Кристалл и начал, подобно Амосу Диггори, называть Гарри предателем. Сам Артур прекрасно понимал горе мистера Диггори, но винить Гарри за то, что мальчик остался в живых, глупо. Постоянные жалобы Амоса на несчастную долю его уже раздражали. Неделю назад он, сопровождая двух целителей, наведался в больницу святого Мунго и видел там Невилла Долгопупса, навещавшего родителей. В состоянии Фрэнка и Алисы наступили незначительные улучшения- они начали узнавать сына, но по-прежнему не произносили ни звука и боялись любого человека в черной мантии. Один из истребителей, нанятый телохранителем к одной ведьме- стажеру, был облачен в глухой черный балахон с капюшоном, ничего дурного он Долгопупсам не сделал, но Алиса, едва завидев его приближение, с криком ужаса забилась под ближайшую кровать и вытащить ее смогли, применив сильные успокаивающие чары. Юноша, непреднамеренно испугавший мать Невилла, сам был в шоке от ее реакции и потом долго извинялся перед Невиллом и его разъяренной бабушкой.
- Бабушка, ну он же не знал…- Невилл попробовал заступиться.
- Дубина стоеросовая, ты же видел, что она боится, какого лысого дементора ты к ней начал подходить?!
К чести истребителя нужно сказать, что он и словом не возражал, пока миссис Долгопупс крыла его не весь вестибюль. Когда грозная бабка выдохлась, юноша еще раз извинился:
- Я могу лишь просить у вас и вашего внука прощения за то, что напугал вашу невестку. Как Пожиратели довели ее до такого тяжелого аутизма?
- Беллатриса Лестрейндж и еще парочка подонков пытали моих родителей заклятием Круциатус,- неохотно пояснил Невилл.
Юноша задумался.
- Я думаю, что их мучили не одним Круциатусом. Я по себе помню, меня трое суток Пожиратели допрашивали.
- И ты не…
- Не сошел с ума. Для того, чтобы довести человека до безумия, одной физической боли недостаточно. Видимо, Пожиратели применяли ментальные пытки.
Артур Уизли поежился. За такую жестокость уже полагался не Азкабан, волшебников, уличенных в использовании Ментальной магии, во время войны с Грин-де-Вальдом было приказано казнить на месте, без суда и следствия. С помощью этой магии колдун мог довести жертву до безумия, вытаскивая из подсознания самые сильные страхи или вызывать любого рода галлюцинации.
- Родителям Невилла можно помочь?- спросил он.
- Да, но мне нужно будет привезти жену брата. Меня миссис Долгопупс уже боится и не будет доверять.
И после этой тяжелой встречи он битых полчаса слушал нытье Амоса Диггори. Попытка тактично прервать поток жалоб привела к тому, что Амос, громко хлопнув дверью, вылетел вон, проорав:
- Вы подлецы, пригрели предателя! Гарри Поттер переметнулся!
Другие коллеги сочувственно вздыхали, глядя на Уизли- старшего. Он единственный, кто был еще в состоянии выносить общество мистера Диггори дольше пяти минут.
***
Перси Уизли еще раз оглядел идеально чистый кабинет. Ровно шесть часов, пора домой. Он взял портфель, проверил бумаги и снял рабочую мантию. Сегодня вечером у него планов нет. Катарина сказала, что его участие потребуется через неделю. Чудесная женщина с поистине трагической судьбой. Перси предлагал ей переехать к нему, чтобы не тратить деньги на съем квартиры, но красавица отказалась, мотивировав свои слова тем, что может пострадать ее репутация.
- Люди злые, мало ли чего напридумывают,- она опустила глаза в пол.
Когда Перси спросил, что он может для нее сделать, она дала ему на хранение большой железный сундук и велела хорошенько спрятать. Что там лежит, Перси не волновало. Не насторожило и то, что в первый же вечер сломался вредноскоп, пролежавший около вещи Катарины.
Запирая кабинет, Перси услышал, как его окликают по имени. Он раздраженно поморщился- ну почему отец не оставит его в покое! Он ясно дал понять всему семейству, что не будет поддерживать отношения, пока они дружат с Поттером. Приютить Малфоя! Спасти сына Пожирателей от Азкабана! И после такого поступка Поттера считают порядочным человеком. От осведомленных людей Перси знал, что мальчишке, скорее всего, не позволят по окончании Хогвартса найти работу в Министерстве Магии- слишком уж нагло себя ведет. И, по слухам, якшается с истребителями нечисти. Срам один. И родители считают его еще одним своим сыном.
- Перси, я могу проводить тебя до дома? Нам надо серьезно поговорить. Я понимаю, что ты злишься на увольнение Амоса Диггори, но…
- Сделайте мне одолжение, мистер Уизли! Оставьте меня в покое! Я дорожу своей репутацией и не позволю вам ее поганить. С меня достаточно.
- Ты можешь объяснить более детально?- Артур из последних сил сохранял спокойствие.
- Извольте,- Перси повернулся к отцу лицом.- Ваш младший сын Рональд водится с отребьями волшебного сообщества. Я видел его в компании Пожирателя смерти.
- Перси, если ты о профессоре Снейпе, то он много лет работал против Волан-де-Морта.
- Я не о нем. Ваш сын Рональд недавно появился в обществе женщины, известной в среде так называемых истребителей, а по сути обычных бандитов.
- Ты имеешь в виду Норику?
- Теперь вы, мистер Уизли, поняли, что нам с вами не о чем говорить? Вы спокойно произносите имя…- Перси задохнулся от злобы,- непотребной девки!
- Где доказательства? Тебя, Перси, можно обвинить клевете.
- А ты мне отвратителен. Прочь с дороги или снова окажешься в больнице.
- Один вопрос- кто такие Поборники Чести?


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Понедельник, 01.06.2009, 21:07 | Сообщение # 20
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 15 (часть 1 )
Перси застыл от испуга. Как отец узнал? Но, всем известно, что лучшая защита- нападение. Ничего он объяснять не будет.
- Не твое дело. Убирайся. Или лучше уйду я.
И он, забыв о своем высоком (младший помощник второго заместителя министра) статусе, стремглав кинулся к выходу.
Артур Уизли остался молча стоять у кабинета сына. Реакция Перси его насторожила. Если сын ничего не знает, то почему так окрысился? Уизли- старший слышал маловразумительные слухи о неком сообществе, созданном не то во времена Грин- де- Вальда, не то в те годы, когда Волан- де- Морт начал терроризировать Англию. Суть всех разговоров сводилась к тому, что уличенных или заподозренных в пособничестве Пожирателям просто убивали без суда и следствия. Но ни у кого, кто, округляя глаза, рассказывал страшные сказки, не было никаких доказательств. Хотя за время, прошедшее с последнего возрождения Волан-де-Морта, погибло множество Пожирателей смерти вместе с семьями. В половине случаев мракоборцы не находили следов насильственной смерти, Пожиратели погибали то в результате банального опьянения, то причиной был пожар, полыхнувший в силу недосмотра за детьми, то в человека било заклятие, выпущенное из его же палочки. Слухи начали ползать после того, как одна семья приютила на ночь красивую незнакомку. Все, кто жил в доме, умерли от отравления несвежими пирожными. Двух домовиков, служивших в семье, допросили и выяснили, что именно эльфы дали господам опасное угощение. Обоих отдали на расправу оставшемуся в живых дальнему родичу. Его тоже проверили на предмет причастности к преступлению, но этот мужчина не знал о родстве до тех пор, пока его не вызвали на официальный допрос в Аврорат. Эльфов он пощадил, хотя и запретил им приближаться к кухне, бедняги выполняли работу по дому. Волшебник, взявший домовиков в услужение, тоже решил их допросить и выснил, что у обоих эльфов в памяти провал, начиная с появления в доме очаровательной гостьи. Проведя сеанс углубленной легилименции под гипнозом, мужчина вытянул из слуг воспоминание о том, что та волшебница перед ужином позвала их к себе и дала им коробку с теми самыми пирожными. Мужчина тут же трансгрессировал в Министерство и потребовал нового расследования. Но, когда он вместе с аврорами вернулся домой, то застал обоих эльфов мертвыми. Их загрызла… каменная горгулья, охранявшая хозяйский сейф.
- Эти дурачки, должно быть, приблизились к ней вплотную,- глядя на прокушенные шеи эльфов, вздохнул мракоборец.- Вы у них то воспоминание забрали?
Наследник отрицательно покачал головой. О том, что с эльфами может произойти беда, он не подумал. Похоронил их, месяц спустя продал дом и уехал.
И таких кошмарных сказок рассказывали великое множество. Сами волшебники не знали, где в них правда, а что придумано.
Но почему Перси взвился и начал угрожать? И посетительница эта Артуру не понравилась. Ее злобный взгляд до сих пор преследовал мистера Уизли, красавица смотрела на него с такой дикой ненавистью, что ему стало не по себе. Ну вошел не вовремя, помешал важному разговору, Перси в неловкое положение поставил…
А Перси между тем уже вернулся домой и, швырнув на пол портфель, трансгрессировал к Катарине.
- В чем дело?- она протянула Перси руку для поцелуя.
- Мой отец… Он спросил меня…
- Перси, лучше покажи мне воспоминания. Ничего страшного не случилось. Мы, Поборники Чести, для тупых обывателей не более чем легенда. Никаких фактов о нас неизвестно.
- Откуда он мог узнать?
- Нас называют разными именами. Вершители Правосудия, Великие Судьи, Хранителями Совести. Перси, я еще раз повторяю- успокойтесь. Ваш отец, даже если захочет, доказательств существования нашей организации не найдет. У нас нет Черной Метки, как у Пожирателей, нет шрама на лбу, как у маленького паршивца Поттера, нет ничего, что помогло бы рассекретить нас.
- Но кто-то все же разболтал…- Перси колотило от злости.- Кто мог нас услышать?
- Из живых никто… Черт побери, из ЖИВЫХ!!!
- Катарина, ты хочешь сказать, что…
- ТОЧНО! Теперь я ее вспомнила! Девчонка- призрак… Я видела ее. Эта дуреха подслушала нас… И ей не поверят. Мое слово против ее… Успокойся, Перси,- раздельно проговорила Катарина, расстегивая платье.
Как бы ни был отвратителен ей Перси Уизли, он нужен их Кругу. Глава велел ей сойтись с министерским работником поближе. Меньше месяца Катарине понадобилось, чтобы Перси расстался со своей невестой Пенелопой. Капля Приворотного зелья в питье- и дурак уже в ее постели. Она позаботилась и о том, чтобы об их связи узнала мисс Кристалл. Эта дурочка теперь бродит, глядя на бывшего парня глазами больного привидения. А Катарина развлекается, «случайно» попадая в поле зрения Пенелопы вместе с Перси.
Если бы не приказ Главы, никогда бы Катарина не соблазнила бы Перси Уизли. Правильный до тошноты. Вот Билл Уизли, с его длинными волосами, серьгой- клыком в ухе и шрамами, изуродовавшими правую щеку (оборотень по лицу попал когтями) давно привлекал ее внимание. Но приходилось пока изображать послушную девочку и спать с тем, кого отметил старый фанатик.
Укладываясь на диван, Катарина взмахом палочки погасила свет и комната погрузилась в неестественную темноту. Женщина боялась, что Перси, считавший себя настоящим подарком для любой волшебницы, увидит на лице любовницы отвращение.
Домой Перси в ту ночь не вернулся, рассвет встретил его у Катарины. Проснувшись в шесть утра, Поборница растолкала сердечного друга.
- Давай возвращайся к себе, на работу можешь опоздать.
- Дорогая, я тебя просто обожаю.
Катарина сумела изобразить удовольствие, когда Перси перед уходом поцеловал ее. Но стоило ему уйти, как она кинулась в ванну. Тупица. Настолько самодоволен и уверен в собственной правоте, уме и привлекательности, что не замечает легкости, с которой Катарина роется в его безмозглой башке. А ночью женщина узнала много интересного. Например, двое волшебников, сумевших избежать Азкабана за пособничество Темному Лорду, под новыми именами и с измененной внешностью жили на одной из тихих магловских улочек Лондона.
- Как зовут этих пособников нечестивого Лорда?
- Кей Унс и его сестра Эллис.
- Я сам их казню.
- Сегодня?
- Да.
Катарина уже направлялась к двери, когда старик велел ей сесть. От его тихого голоса ведьме стало неуютно.
- Я не хочу опаздывать.
- Садись,- тон фанатичного руководителя зазвучал угрожающе.- Скажи, какое отношение к Пожирателям смерти имеет семья, убитая на площади Гриммо?
Катарина застыла. Уже почти три года они отлично зарабатывали, устраняя лишних наследников, глазастых свидетелей и просто неудобных в общении личностей самым простым и надежным способом. Очень хорошую службу им сослужил тот факт, что практически все волшебные семьи имеют хоть и отдаленное, но родство. До сегодняшнего дня группа, возглавляемая Катариной (пусть Герберт и считал начальником себя), не попадала в поле зрения их фанатичного главы. Да и работали они предельно осторожно, инсценируя несчастные случаи. Надпись «Казнь состоялась» оставляли только в тех домах, где жили колдуны вроде покойной уже Моритты Крэбб.
- Я… Я не понимаю…
- Почему был убит Винцент Крэбб?
- Он из семьи Пожирателей, мой…
- Ему не было семнадцати! А ты знаешь, что мы казним ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тех, кто непосредственно служил злу в лице Того-Кого-Нельзя-Называть! Вы не должны трогать из семьи. Зачем вы расправились с мальчиком?
Его хриплый шепот пугал сильнее крика. Катарина вжалась в спинку стула и уставилась взглядом в пол. Вовсе не потому, что ей нечего было сказать, она прекрасно знала, как силен их глава в легилименции. Поймет, что она задумала- в лучшем случае применит Инкарцеро и сдаст ее Министерству. К слову, Поборники не всегда убивали. Этот старикан Дориан все чаще требовал от своих последователей брать Пожирателей живыми и применять силу в крайних случаях. Он и выжил в недавней стычке потому, что дурачина Юстас на себе унес его из дома, где окопались Пожиратели. Не будь с ними малолетнего кретина, у организации уже был бы новый глава.
- Ты меня слышишь?
Старик тяжело поднялся и, приблизившись к женщине вплотную, крепко ухватил ее жесткими пальцами за подбородок и рывком задрал ей голову, чтобы посмотреть подчиненной в глаза.
- Что происходит, Катарина? Мы не убийцы. Мы приговариваем и казним, но не… Мерлин Всемогущий! Мы же не наемные…И ты осмелишься? Я ваш глава!
Дориан не понял, у какой момент Катарина ударила его заклятием Петрификус Тоталус. Старик опрокинулся навзничь, а женщина вскочила на ноги и, вытащив из кармана свою палочку, резким взмахом кисти заставила закрыться все шторы.
- Старый маразматик,- прошептала она.
Она убила главу Поборников его же собственной палочкой. Сунула ее в руку обездвиженного старикана, направила кончик ему в подбородок и спокойно произнесла Убивающее проклятие. Затем провела тщательную уборку и трансгрессировала.
Через два часа она, как ни в чем ни бывало, вместе с внуком старого аристократа снова вошла в дом. И упала в обморок при виде мертвеца.
Внуку сказали, что Дориан, зная о неизлечимом заболевании, ушел из жизни добровольно. Боли усиливались, лекарства уже не помогали, а время упущено давно.
Катарина, сидя на диванчике в малой гостиной, мысленно хохотала над министерскими тупицами. Да будь следователь более внимателен, он бы заметил, что Дориан вовсе не похож на умиравшего от болезни человека. И ею аврор должен был заинтересоваться. Кто она? Почему посещала жившего отшельником волшебника? Кто из его дома ушел последним? И домовика следовало бы допросить.
Но замученные внеурочными рейдами (а работники Министерства с момента падения ТЛ зачастую ночевали в своих кабинетах) мракоборцы, не видя в смерти старого человека никакого криминала, вынесли вердикт «несчастный случай». Из уважения к самому покойному и его дальнему родичу.
Домой она вернулась в отличном настроении и первым делом сообщила о «трагическом происшествии» членам своей группы.
- Почему он умер?- жадно вопросил Герберт.
- Ты же знаешь, он болел. При вас, мужчинах,- Катарина презрительно сощурилась,- Дориан не показывал, как ему трудно, но в моем присутствии не стеснялся. Он умирал. Пойми меня правильно, я скажу страшные слова. Смерть для него была избавлением от ежедневных мучений.
- А я его еще спас…- Юстас уткнулся лицом в ладони. – Когда мы казнили…
- Юстас, ты все сделал правильно. Наш глава сам принял это решение, мы должны уважать его волю.
- Кто будет главой после него?
- Я выбираю Герберта,- Катарина улыбнулась партнеру.- Разумеется, надо учесть мнение всех Поборников, но лучше Герберта руководителя нам не найти. А наш новый член, Перси Уизли, займет место Герберта. Уизли обладает нужными нам связями и уже дал мне ценную информацию.
Она давно внушала эту мысль остальным членам их сообщества, говоря, что Герберт сочетает в себе жесткость и гибкость, в отличие от прежнего главы, Дориана, требовавшего полного самоотречения во имя великой миссии. Если приходилось выбирать между семьей и организацией, то волшебник обязан был бросить родных, в противном случае Дориан изгонял его. Многие из Поборников, желая отдать себя Делу без остатка, имитировали смерть, меняли внешность и до конца жизни существовали под новыми именами. Так продолжалось долго, но настоящие фанатики погибали, старели или становились непригодными для работы вследствие полученных ранений и травм. На их место приходили люди с более прозаическими и прагматическими взглядами на жизнь. Казнить избежавших правосудия преступников было, конечно, увлекательно и опасно, но неинтересно без вознаграждения в виде счетов в банке. Дориан строго следил за тем, чтобы с мест «зачисток» не уносили ни драгоценностей, ни денег. Нарушителей этого правила глава убивал собственноручно. А ведь в домах казнимых Пожирателей и им сочувствующих находилось много дорогих и красивых вещей. В первый раз Катарина тряслась от страха, когда с помощью Манящих чар воровала украшения только что приконченной Пожирательницы смерти. Но в тот вечер погиб, свалившись в глубокий колодец, один Поборник и Катарина вытащила его тело, применив заклятие Акцио. Дориан, раненый в поединке, ограничился проверкой ее палочки, на легилименцию сил не хватило. После того, как та кража сошла ей с рук, женщина начала уже спокойно воровать вещи убитых ею волшебников. И через несколько лет в ее личном сейфе скопилось приличное состояние.
Однажды после Миссии она сидела в баре Лютного переулка и покорно ждала Дориана. Неподалеку от нее две волшебницы, прятавшие лица под плотными вуалями, обсуждали неудачный брак той, что расположилась спиной к Катарине.
- Он заставил меня подписать бумагу, отказ от наследства. Все достанется его дочери, а мне надо ждать милости от какой-то сопливки.
Катарина долго слушала ведьму и постепенно в голове складывался план. Эту семью она знала. И «сопливку» тоже. А что, если…
Когда в бар пришел Дориан, она отчиталась ему по всем вопросам и получила новое задание.
- Запомни, Катарина, в доме будет гостить девушка, так что действуй осторожно. Если Летти вас увидит, сотрите ей память.
Но Катарина тут решила по-своему. Летти не вовремя выскочила из спальни и… Разбилась насмерть, грохнувшись с лестницы. Взбешенный Дориан казнил на месте Марвина, ударившего девушку Оглушающим заклятием.
В день похорон Летти Катарина пришла выразить соболезнование и сунула безутешной мачехе в руку записку.
«Заплатить подателю сего 5000 золотом сегодня до полуночи. Твой ребенок будет ЕДИНСТВЕННЫМ наследником. Ты ведь сама хотела избавиться от девчонки, так? Я слышала твой разговор с подругой, имей в виду.»
И это убийство осталось незамеченным.
Безнаказанность окрыляет. В течение следующих нескольких лет Катарина и еще два волшебника, уставших от Миссии и бесконечных требований Дориана, научились убивать, не вызывая подозрений своего главы. Хотя работали очень аккуратно, время от времени другие «миссионеры» начинали о чем-то догадываться и задавать троице неприятные вопросы. И погибали в первом же рейде. От рук приговоренных либо вследствие падения с высоты.
После падения Темного Лорда Поборники Чести не сложили оружия- казни продолжались. Катарина даже сумела убедить Дориана считать Пожирателями тех, кто просто сочувствовал.
- Наша миссия состоит в том, чтобы полностью избавить волшебный мир от той скверны, какую несли в себе идеи Темного Лорда. Да, он пал, Гарри Поттер сокрушил его, но до победы еще далеко. Темному Лорду благоволят многие семьи. И поэтому скверна продолжает жить.
Старик с ней тогда согласился и к числу Пожирателей смерти были приписаны все те, кто имел хоть отдаленное родство с носителями Черной Метки. Убивать стало еще проще.


Я профессионал, а не садистка...
 
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Казнить нельзя помиловать (Мне отмщение и ...? рейтинг - NC-17, фандом - ГП.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024