13 Станция
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Юлия  
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Казнить нельзя помиловать (Мне отмщение и ...? рейтинг - NC-17, фандом - ГП.)
Казнить нельзя помиловать
ЮлияДата: Понедельник, 20.07.2009, 19:48 | Сообщение # 26
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 16 (окончание)
И теперь слова Миртл вернули его в те годы, когда ему приходилось донашивать за старшими братьями их мантии и учиться по учебникам, доставшимся от Перси. Тряхнув головой, Рон прогнал непрошенные воспоминания и продолжил расспросы:
- Этот Том… Он часто заходил в твой туалет?
- Не очень. За ним профессор Дамблдор следил.
- САМ?!- Гарри обалдел.
- Когда как. Почти Безголового Ника спроси. И эльфа по имени Куки.
- Ты Тома Реддла при жизни хорошо знала?
- Лучше, чем хотелось бы,- фыркнула девочка- призрак.
Следующие пять минут Гарри напряженно ловил каждое слово Миртл. Том Реддл был на очень хорошем счету у профессора Диппета, носил звание самого старательного и усидчивого студента, получал от школы помощь как сильно нуждающийся. Но вот что странно: если Том с кем-то ссорился либо кто-то с ним конкурировал, с тем человеком случались беды. Упал с метлы, споткнулся на лестнице, учитель, сделавший Тому замечание, на уроке зельеварения ошпарил девушке руку очень едким снадобьем.
- Та девушка, Лиса, отказалась пойти с ним на Святочный бал.
- Миртл, мы с тобой на эту тему еще побеседуем, ладно?- с надежной спросил Гарри перед тем, как открыть проход в Комнату.
На этот раз они взяли метлы и спикировали прямо в темный люк, ведущий в подземелья замка. У Гарри в сумке лежали мощные фонари, а также две гранаты Ф1, добытые, как бы мне поделикатней… А, путями неисповедимыми… Гарри их приобрел на крайний случай. Неизвестно, может ли василиск откладывать яйца, но если кто попадется…
И снова он в громадном зале с циклопической статуей Салазара Слизерина, высохшее тело гигантской змеи и, во прикол, палочка профессора Локонса.
- Помнишь, Рон, как его твоя старая палочка шарахнула?
- Ага,- Рон нацелил новую на голову василиска,- Гарри, дай мне сумку. Один клык возьмем.
- Мальчики, что ищем?- Гермиона включила мощный фонарь.
- Снейп говорил про диадему и чашу. Эй! Здесь дверь!
- Гарри, осторожно!
Узенькая створка, обнаружена в левой ноге статуи, вела в кромешный мрак. Даже свет фонарей и «Люмоса» разгонял тьму на расстояние вытянутой руки. Джинни и Гермиона остались стоять у входа, Гарри и Рон обыскивали каморку под изваянием Слизерина.
- Рон, Гарри? Вы целы? Что нашли?
- Нету здесь ни чаши, ни диадемы. Видимо, он их в другом месте спрятал,- Рон, выйдя из комнатки, выключил фонарь.
- Зато Волан-де- Морт предоставил нам нечто более ценное,- Гарри показал старый, покрытый пятнами плесени учебник по заклинаниям.
На обложке мелкими золотыми буквами кто-то вытравил дарственную надпись:
«ДОСТОЙНЕЙШЕМУ УЧЕНИКУ ХОГВАРТСА»
И имя «Том Марволо Реддл».
Открывать книгу не стали- мало ли какими заклятиями ее напичкали. Рон вытащил из сумки на поясе кованый железный сундучок и спрятал находку.
Искали крестражи еще часа три, даже под воду спускались, но ничего, кроме завернутых в драную холстину книг, не нашли. И стопку тетрадей в пасти одной из каменных змей.
Листая записи Тома Реддла, Гарри понял, что перед ним еще один дневник, жизнеописание бедного сиротки. Мелкие и большие гадости, сделанные когда-либо, безудержное хвастовство и самолюбование… Ничего, кроме отвращения от писанины, Гарри не испытывал.
- У него в 16 лет уже была больная психика.
- Я еще одну коробку нашла!- возглас Джинни заставил Гарри сломя голову рвануть на зов.
Джинни сидела на голове разинувшей пасть кобры и указывала палочкой на помятую металлическую емкость из-под чая.
- Джинни, слезай со змеи и отойди подальше. Акцио коробка!- Рон открыл железный сундучок с книгой и левитировал туда находку сестры.
- Черт, холодный!- Гарри отдернул руку.
И ему вдруг стало жутко. Он обругал себя последними словами за то, что повел друзей в Тайную Комнату без должной защиты в виде взрослых опытных волшебников. Совсем как в случае с пророчеством. Дубина стоеросовая, а если бы эти находки кого-то убили?!
- Не то слово, сундук на ощупь ледяной.
- Гермиона, не трогай! Я сам его доставлю Снейпу.
- Ага,- ухмыльнулся Рон,- только имей в виду, что твоя метла его в воздух не поднимет. Тяжелый, зараза.
Следующие полчаса они пробовали все заклятия, способные заставить предметы летать. Без толку. Попытка вызвать Снейпа также провалилась- Патронусы весело сказали и летали по Комнате, но не могли ее покинуть. В итоге им пришлось наколдовать носилки и тащить на них сундучок вчетвером. С трудом, оскальзываясь и спотыкаясь, дошли до туннеля, ведущего в туалет Плаксы Миртл. Джинни и Гермиона поднялись наверх, Гарри и Рон остались внизу. Девушки наколдовали и сбросили мощные тросы, Гарри поставил сундук на платформу и они с Роном также поднялись в жилище Плаксы. Та, паря над раковиной, с интересом наблюдала за их приготовлениями.
Рон не позволил девушкам тащить добычу наверх. Они с Гарри медленно, пости пять минут тянули крепкий трос с драгоценным грузом. Когда, наконец, сундук оказался на полу туалета, Гарри с чувством выругался:
- Чтоб этой скотине змеерожей, где б она ни была…
Гарри не закончил- дверь с грохотом распахнулась и на пороге возникла Амбридж. Вид у нее был покруче, чем в тот вечер, когда Дамблдор вызволил ее из рук разъяренных кентавров: полуседые волосы торчком, нелепый бантик повис сбоку, глаза едва не выпадают на щеки. Секунду- другую она стояла молча, переводя дикий взгляд с Гарри на Рона и обратно.
- Что тут происходит?! Почему, когда я велю прийти, вы не отзываетесь?!- завизжала она.
Гарри не припоминал, чтобы его кто-то звал к Амбридж.
«Неужели Реддл в медальоне сумел ей что-то внушить?»
Он хотел вежливо ответить, но Амбридж выхватила палочку и припечатала Гарри Оглушающим заклятием. Рон, Гермиона и Джинни дружно заорали, а милейшая учительница ударила Джинни… Круциатусом.
Рон плохо осознавал, что он делает, помнил только, как из кончика его палочки вылетел красный луч и попал в Амридж.
- Джинни, как ты?!
- Жить буду,- она, преувеличенно охая и кряхтя, поднялась на ноги и проковыляла к распростертому на мокром полу Гарри.
- Арес,- глаза Поттера съехались к переносице,- не мы зачинщики…
- Ты еще скажи «Выпустить палача»!- Рон рывком поднял Гарри с пола.
- Не та серия, Рон. И мне больше подходит изречение «Что за троянский слон меня сшиб»?
- ХВАТИТ!!!
Гермиона от этих плоских шуточек уже устала. Три секунды назад Амбридж едва не поубивала их, а Рон и Гарри не нашли ничего лучше, кроме как тупо ржать.
- Что- хватит?
- Перестаньте вести себя, как два… два…- она задохнулась.
Рон, отлично понимая, что она ему может дать в лоб, обнял Гермиону и, прижавшись щекой к ее щеке, прошептал:
- Не сердись. Я предпочитаю злиться, а не бояться.
- Или ржать над тем, что вас чуть не прибили…
- Круциатус-то достался не мне,- Гарри покосился на приближающийся топот. Амбридж, связанная крепкими веревками, пошевелилась и Поттер, стукнув себя по лбу, подбежал к ней и снял с толстой шеи крестраж. Амбридж прорычала:
- Отдай немедленно, грязнокровка ты сопливая!
- ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ?!- от рыка Снейпа повылетали все стекла, а Джинни зажала уши.
- Профессор Амбридж применила ко мне заклятие Круциатус.
- Я ничего не делала!- завопила та,- Они ходят после отбоя!
Снейп сунул руку в карман и вынул пузырек к прозрачной жидкостью. Ткнул в Амбридж палочкой и влил Сыворотку Правды ей в рот.
- Что вы сделали с учениками, мадам?
Амбридж, глядя прямо перед собой, рассказала о том, что она давно хотела наказать Поттера, но не находился повод. И вот мисс Вэйн донесла ей, что Поттер будет гулять после отбоя.
«Молодец, Ромильда!»- подумал Гарри. Согласно их плана, Ромильда должна была, если они НЕ попадутся Амбридж в час Х, донести на них. И сказать, где именно они нарушают правила.
- Я всего лишь хотела наказать их за то, что они не…
- Довольно,- оборвал Снейп,- объясняться по поводу Круциатуса и шантажа будете в Аврорате.
В ту они так и не смогли отдохнуть- Снейп вызвал Авроров и Гарри, Рон,Ромильда, Джинни и Гермиона до утра давали показания. Записывал их брат Рона Перси, все время громко возмущавшийся тем фактом, что Рон, будучи старостой, ходил по школе в ночное время. Снейп раздраженно оборвал:
- Заткнись и чиркай по пергаменту, бумагомарака.
Ответ Перси он проигнорировал. Счел ниже своего достоинства реагировать на хамство. Посмотрел в глаза Рона и не сдержал улыбки- мальчишка хотел заняться крестражем. Так, а у кого медальон? Ага, у Поттера в левом кармане.
Давая показания, Гарри каждый честно округлял глаза, когда Амбридж начинала требовать обнятый у нее медальон.
- Понятия не имею, о чем идет речь,- заявил он,- Да, мы нарушили правила…
- Позвольте мне сказать,- Снейп, стоявший позади Гарри, положил руку на его плечо и сильно сжал пальцы,- Поттер и Уизли выполняли мое распоряжение. Они осматривали Тайную Комнату.
- Но Тайная Комната- это легенда!- возмутился аврор.
- Как и возвращение Темного Лорда после Турнира Трех Волшебников!- огрызнулся Гарри.
Снейп криво усмехнулся. В его памяти всплыл один эпизод у озера, он, Лили и Поттер- старший давно закончили школу, но часто бывали в Хогвартсе. До того утра самым отвратительным воспоминанием он считал последний день экзаменов на пятом курсе, когда Джеймс Поттер сотоварищи в присутствии Лили измывались над ним. До сих пор он не мог простить себе слова «грязнокровка», брошенного в лицо Эванс. Но, как показала жизнь, висение вниз головой- не самое худшее. Северус в то утро узнал, что беременная Лили активно участвует в рейдах Ордена Феникса. Бешенству его и возмущению не было границ. Он орал на Джеймса, обзывал его дрянью, скотиной, уродом и обещал удавить, если он не пресечет безобразие. Поттер слушал молча. Потому, что ничегошеньки не знал. Они оба, и Снейп, и Джеймс полагали, что Лили чинно сидит дома. А она, как выяснилось, выступала приманкой для кровососов.
Короче говоря, «лучшие друзья» вместе пошли к миссис Поттер и потребовали, чтобы она прекратила рисковать собой. О последствиях беседы он вспоминать не любил.
Гарри сейчас как никогда был похож на НЕЕ. Так же орал на вышестоящих и плевал на свою безопасность, когда речь шла о друзьях. И гневно сверкал зелеными глазищами. ЕЕ глазами.
- Профессор Амбридж постоянно шантажировала меня, угрожала отправить в Азкабан за Ричи, если я не скажу вам, что Гарри ко мне приставал. Вы уже готовите для меня камеру, потому что я мальчика убила.
Аврор поперхнулся воздухом.
- И вы всерьез воспринимали этот бред?! Ни один мой подчиненный не знал ни о мальчике, ни о вас!
- А что с…с…с ним случилось?
- Ваша кузина била его и он умер в результате травмы. Ничего криминального.
- Вы просто дурочка, дорогая моя!- стукнул кулаком по столу второй мужчина,- Неужели так трудно написать нам и пожаловаться!
- Шеллер, не надо нападать на девочку. Вы сильно скомпрометировали себя в глазах школы. Я говорю о том, что Министерство замалчивало известный факт. Про арест Стэна Шанпайка я промолчу. Как и о публикациях в «Пророке».
Аврор ответил Снейпу сквозь зубы:
- Насчет ФАКТА согласен, но на нас давил Фадж. А что до Шанпайка, его давно выпустили. А газеты я не читаю.
Снейп насмешливо выгнул брови и подошел к входной двери, давая понять, что пора заканчивать. Мракоборцы взяли плюющуюся злостью Амбридж и увели через черный ход. На их несчастье, по пути им попался Пивз, у утра пораньше искавший, с кем бы ему поразвлечься.
- Профессор, может вмешаться?
- Вынимай медальон. А эти кретины пусть сами выпутываются.
Гарри одновременни и страстно желал, и боялся той минуты, когда придет момент уничтожать медальон. Сунул руку в карман и охнул- цепочка от крестража была такой холодной, что прилипла к пальцам. Ах вот что, сопротивляться надумал?! Ну хорошо! Обернул ладонь носовым платком и выудил наследство Слизерина.
- Клади его на стол,- велел Снейп.- Кто уничтожил дневник?
- Я,- Гарри смотрел на подрагивающий крестраж. Дрянь, спрятанная в нем, явно паниковала.
- Значит, медальоном должен заняться Уизли.
- Почему Рон?
- Потому что вы уже преодолели себя. Не поддались на уговоры и обманы Реддла.
- А сейчас, получается, мой черед?
- Верно. С чашей и диадемой справиться проще- они почти не имели контакта с живым человеком и осколки души, сидящие там, не так сильны, как те, что обитали в дневнике и медальоне.
- А кольцо? Дамлдор его одним ударом обезвредил.
- Кольцо также не представляло собой очень серьезной угрозы.
- Дорогой мой мальчик, - заговорил портрет Дамблдора,- Том Реддл, хоть и достиг высот в черной магии, не сумел понять, что, помещая осколки души в известные нам предметы, он лишает частички самого себя жизненной силы.
- Я, кажется, понял…- протянул Гарри.- Если ты носишь крестраж на шее или пишешь в заколдованном дневнике, он тебя вампирит. А если где-то спрятан- такой крестраж слабее и справиться сним проще?
Портрет Дамблдора широко улыбнулся. Снейп снял со стены меч и отдал Рону.
- Имей в виду, Рон- эта тварь будет обороняться. Реддл из дневника меня чуть на тот свет не отправил.
Рон, сжимая меч Годрика, медленно приблизился к столу.
- Рон, я его открываю, а ты шарахни клинком.
Гарри сузил глаза и представил себе, что изумрудная змейка живая.
- Откройся!- прошипел он на змеином языке.- Рон, бей!
В половинках медальона Рон увидел серые глаза. Злые- презлые.
- Тебе не надоело всегда быть в тени, Рон Уизли?- захихикал медальон.- Вечно ты на вторых ролях, на побегушках у Гарри Поттера…
- Рон, не слушай!- взмолился Гарри.
- А что, пускай болтает,- на удивление спокойно отреагировал Рон,- вон как за жизнь уцепился, даже жалко. На что ты надеешься, Реддл? Или Волан-де-Морт?
- Многие твои знакомые обращают на тебя внимание только потому, что ты рядом с Гарри Поттером. Ты сам им не нужен.
- А ты не на собственный хвост оглядываешься?- Рон подошел с столу поближе, стиснул меч обеими руками.- Если я правильно понял, это ты никому не был дорог. Родителям, в первую очередь. А сокурсники и дети в приюте тебя боялись.Страх- сильное чувство, но оно ущербно. И мне тебя, Реддл, очень-очень жаль. Ты говоришь, что я живу в тени. Извини, но мне уже смешно.
- А что смешного?- глаза в медальоне начали наливаться красным,- Даже девушка водится с тобой потому, что ты друг Гарри Поттера. И родители твои хотели иметь еще одну дочь, а родился ты.
Рон потер переносицу. Гарри похолодел. Неужели Реддл оказывает на лучшего друга влияние.
- Рон, не слушай его! БЕЙ!
- Гарри, за меня не бойся. Я не попаду под его влияние, хотя бы потому, что не носил эту пакость на себе. Помнишь, мы нашли этот медальон в доме на площади Гриммо? Я никому не говорил, но, пока я пытался его открыть, мне в голову всякие дрянные мысли лезли.
- Да врет он все!- рассвирепел Гарри,- Рон, БЕЙ!
- Знаю, что врет, Гарри. Играет на моих страхах. Но больше на своих. Прощай, Реддл.
Рон разбил оба стекла одним точным ударом. Гермиона бросилась ему не шею. Гарри взял обезвреженный крестраж и, обренувшись к Джинни, слабо улыбнулся:
- Минус четыре. Осталось три. Чаша, змея и диадема.
- Чур, Нагайна моя, она на папу напала,- Рон с явным удовольствием убрал меч в ножны, протянутые Снейпом.
- А вы, профессор, примете непосредственное участие?
- Если станет совсем жарко. Пока что вы и без меня неплохо работаете. Мои поздравления, Уизли.
Уроки в тот день они еле высидели. Нервное напряжение схлынуло, все время клонило в сон, хотелось забраться под одеяло и ненадолго забыться. Хорошо, что зельеварения у них сегодня не было, а то бы точно наварили… Когда раздался звонок с последнего занятия, Гарри, зевая, поплелся в ванную. Надо бы навестить Хагрида, но от усталости слипались глаза. Он даже ужинать не стал, сразу поднялся в спальню и рухнул на кровать.
Рон чуствовал себя не лучше. Во время обследования Тайной Комнаты его не покидали плохие предчувствия, связанные с найденными предметами. Он интуитивно чувствовал, что Волан-де-Морт защитил свои записи от любопытных.
«Только бы со Снейпом и истребителями ничего не случилось»- подумал он, ложась спать.
***
- Вы, директор, неплохо их натаскали. Они даже догадались спрятать свои находки под мантией, чтобы кретины министерские не увидели.
- Северус, я к ИХ достижениям не имею отношения. Гарри и Рон отлично справляются и без моих наставлений.
- И уверяю, очень хотят закончить побыстрей. Где, по-вашему, может находиться диадема? И чаша?
Портрет Дамблдора задумался.
- Я считаю, что вы сами, без Гарри, должны проверить сейфы Пожирателей.
- Начну, пожалуй, с хранилища Беллатрисы Лестрейндж,- Снейп устало потер переносицу.- Она была самой безумной его сторонницей и он, я точно знаю, дважды посещал ее сейф вместе с ней. До своего падения.
- Будьте очень осторожны, Северус. Том Реддл снова стал призраком, но он может оказаться рядом.
- Не бойтесь. Я научился у него некоторым его трюкам. Кроме того, я забрал у Поттера, не беспокойтесь, верну, вещь, способную распознавать зло. Мальчишка сделал притивный охранный артефакт, слабый, защитить он не может, только предупреждает об опасности. Становится холодным на ощупь.
Снейп вытащил из кармана мантии дешевый серебряный брастетик- цепочку.
- Когда Гарри его успел сотворить?- Дамблдор встал с кресла.
- Мы, директор, вы и я- два болвана, коих юный наглец долго водил за нос. Вы знали, что он и Уизли- те самые неуловимые истребители, весь прошлый год умудрявшиеся выполнять работу министерских авроров?
Глядя на обалдевшего Альбуса, Снейп криво усмехнулся.
- Когда они мне недавно рассказали, чем занимаются, первым желанием было превратить обоих в песиков. Эти два идиота работали по ночам, отлично сознавая последствия укуса.
- А девушки знали?
- Да. И принимали участие.
- Не говори родителям Рона и Джинни. Молли вас убьет, когда ей станет известно, что вы были в курсе и не помешали. Мне-то ее гнев не опасен,- Дамблдор широко улыбался.
Снейп и не собирался выдавать горе- чистильщиков. Прежде всего потому, что мать Рона, жившая с давним чувством вины перед младшим сыном, из лучших побуждений стала бы его уговаривать прекратить рисковать жизнью. Он знал, как Молли потеряла ребенка, девочку, предшественницу Рона. Всю последующую беременность миссис Уизли мечтала о дочери, но на свет появился сын и Молли не смогла скрыть разочарования. Снейп, у которого ни жены, ни детей, как все считали, не было, сказал, что радоваться надо, многие волшебницы после выкидыша, тем более на поздних сроках, уже не способны рожать, а Молли дала жизнь здоровенькому мальчику.
- Тебе еще аукнется твое недовольство,- зло прищурился он в ответ на жалобный вздох молодой матери.
- Пошел вон, - бросила та.
Насчет «аукнется» Снейп оказался почти прав. Младший сын чувствовал, что чем-то не устраивает семью одним фактом своего существования, а Молли больше всего боялась, что Рон узнает об ее «кощунственных» мыслях. Может быть, в душе младшего брата Уизли жила подспудная неуверенность в себе, заложенная еще в то время, когда беременная Молли, тоскуя о потерянной дочери, мечтала родить девочку. Когда, наконец-то, эта мечта сбылась, а боль утраты притупилась, мать Рона начала испытывать сильное чувство вины перед сыном. Рон ведь не просил, чтобы его рожали, и уж тем более не он ответственен за то, что родился мальчиком, тогда как родители хотели дочь. Потому миссис Уизли и старалась оберегать младшенького, а он, из духа противоречия, делал по-своему. Сбегал при малейшей возможности из- под ее опеки.
Была и еще одна причина молчать. Снейп намеревался через несколько лет оставить пост в Совете и подыскивал замену себе и Акире. Поттер с Уизли еще молоды, но у обоих богатый потенциал и желание проявить себя. У Поттера есть организаторские способности, Уизли оказался талантливым изобретателем.
Родители последнего, Снейп знал, будут против. И риск велик, и Совет фактически вне закона- половина истребителей находится в розыске. Северус начинал осторожно обсуждать с родителями Рона дальнейшую судьбу младшего Уизли, но каждый раз наталкивался на агрессию Молли.
- Я тебе не позволю ломать Рону жизнь! Дай ему хотя бы школу спокойно закончить!- ругалась миссис Уизли.
- Молли, ваш младший сын не сделает карьеру в Министерстве.
- Хочешь сказать, Снейп, что мой сын- тупица?!- визжала миссис Уизли.
- Нет, Молли, тупицей я считаю Перси, у Рональда слишком независимый характер, а его прямолинейность граничит с хамством. Он не уживется в Аврорате. И если тебе интересно знать, твой муж продержится в Министерство ровно столько времени, сколько нужно, чтобы прибрать за Темным Лордом и Пожирателями. Год, самое большее два. А потом Артуру предложат отдых. Билл и Чарли для нынешнего министра опасности не представляют, а Рональду работать не дадут. Из-за дружбы с Поттером. Ну и вашей дружбы с покойным директором. Скримджер вам не простил.
В тот вечер они страшно поругались и Снейп решил больше не тратить время на бесполезные уговоры. Он просто поставит мамашу перед фактом, а там хоть сто Громовещателей шли, выпитое зелье не вернешь.
Впрочем, Снейп и не намеревался подвергать жизнь юношей постоянному риску. Истребители, обладающие способностями целителей и изобретателей, были на особом счету. Отряд состоял обычно из десяти бойцов, одного врача и одного оружейника. Последние двое редко работали по ночам, члены группы оберегали и того, и другого. Многие целители умели лечить самые тяжелые раны простым прикосновением, но оружейников, способных превратить арбалет в мощное средство защиты, можно пересчитать по пальцам одной руки. Эти дарования были врожденными, и Поттер с Уизли обладали ими. Но попробуй объяснить эти простые вещи Молли, искренне полагающей, что злыдень Снейп сделает малышу бо-бо…
Эти невеселые мысли роились в голове Снейпа, когда он читал записи Тома Реддла.
- Дамблдор, а вы уверены, что крестражей семь? В этой тетради идет речь о пещере неподалеку от приюта. Кольца, дневника, медальона и того осколка, что был в Потере, нет.
- Верно, Северус. Остались чаша, змея и диадема.
- И, я уверен, что-то еще.
- Думаю, Северус, что пещера может подождать. Меня тревожит змея.
- В окрестностях Хогвартса ее нет. В особняке Реддлов тоже. Я сегодня осмотрю развалины дома Мраксов.
- Будьте очень осторожны, Северус. Кто знает, как она поведет себя.
- Попытается меня прикончить, к Трелони тут ходить не надо. А вот эта запись интересная… Попался! Чаша Пенелопы Пуффендуй в сейфе нашей безумной красавицы Беллатрисы. И… Вот черт!-Снейп прибавил еще слово, портрет Дамблдора покраснел.
- Что там, Северус?
- Сейф может открыть ЛИЧНО Беллатриса.
- Или кто-то из ее ближайшей родни, Северус. Лестрейндж оставила завещание?
- Да, оно у меня лежит, сейчас…- Снейп начал рыться в ящиках стола.
- Нашли?- Дамбдлор от волнения снял очки и начал протирать полой мантии.
Вскрыв конверт с последней волей покойной, Снейп сперва фыркнул, а потом вульгарно заржал на весь Хогвартс.
- Убейте меня медленно, она все отписала Регулусу… (Та-а-ак, уже от Поттера словечкам учимся… Что-то дальше будет…)
Тут уж не выдержал Дамблдор. Смеялся так, что уронил очки- половинки.
- Знай она, что в результате сейф получит Гарри… Только, Северус, позволь мне сказать мальчику. Его нужно подготовить к… сюрпризу.
Снейп мысленно перекрестился. Копчиком. Флаг тебе в зубы, Альбус Дамблдор. И лимонную дольку.
Остаток ночи он изучал дневники Тома Реддла. Ничего, кроме тупого самолюбования, не нашел. В коробке лежали игрушки, видимо, на память о приюте, ничего опасного в них не было.
Перед тем, как прилечь, Снейп отправил в Аврорат донесение на имя Артура Уизли. В документе содержался список предметов, относящихся к черной магии. Искать их следовало в сейфе Бартемия Крауча- младшего.
***
Выходные, слава Богу, выдались спокойными. Снейп дал им передышку, предупредив, что на следующей неделе им в доме Реддлов придется работать без него.
- Я уеду ненадолго. Проверю приют, где жил Темный Лорд.
- Сэр, вы думаете, он мог спрятать крестраж в детском доме? Маловероятно. Он презирал и магглов, и место, где проводил каникулы.
- Я хочу порыться в архивах приюта. Дамблдор назвал мне несколько имен, сам он знал их от некой миссис Коул, директрисы. Меня интересует судьба тех детей.
- Профессор, я могу вам сказать,- Рон вытащил из сумки копию старой газеты.- Двое малышей из этого приюта да сих пор числятся пропавшими без вести. Еще двое давно умерли в психушке.
- Причина?- Снейп забрал дубликат газеты.
- У девушки начался маниакально- депрессивный психоз, парень напал на сводную сестру и серьезно ее ранил. Сказал, что она одержима нечистью.
- Быстро вы, однако, работаете.
- Профессор, мы не за Реддлом охотимся. На эти данные наткнулись случайно, когда делали карту.
- И заметьте,- Гарри почесал нос,- что с катушек оба съехали после того, как их забрали в семьи. Вполне вероятно, Волан-де-Морт отомстил им за то, что их усыновили, а его- нет.
- Либо в силу вредности характера. Откуда хоть данные брали?
- Смеяться будете. Из газеты, где о паранормальных явлениях пишут. Проклятые места, перемещения во времени, НЛО, пришельцы из космоса и тому подобная чушь. Особенно меня интересовали места автокатастроф со смертельными исходами. Мы ради эксперимента проверили один «гибельный» поворот, так четверых упырей зараз прикончили.
- А потом уже стали работать наглее. Имейте в виду, вам в Министерстве карьеру не сделать, вашего отца, Уизли, уволят года через два, по возрасту или состоянию здоровья. Не давайте Скримджеру повода выгнать Артура раньше, чем он найдет новую работу.
- За что увольнять папу?!
- За все хорошее.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Понедельник, 20.07.2009, 19:51 | Сообщение # 27
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 17. (часть 1)
- Рон, не могу прийти в себя от восхищения. Ты здорово с Реддлом разделался.
- Угу, здоровее некуда. Этот гад в медальоне меня до полусмерти напугал.
- Когда ты его хотел открыть?
- Нет, я один раз заснул в кресле, а медальон лежал у меня в кармане. Мы все в тот вечер фильм « Охотники за разумом» смотрели. А ночью Реддл устроил мне веселье.
- Как?
- Мне привиделся кошмар. Одно радует- все происходило во сне. Наяву я бы не стал с ним церемониться. Мне снилось, будто я и ты, ну и Реддл, каким он был превращения в Волан-де-Морта, на том острове. В моем кошмаре Реддл, как и герой Джонни Ли Миллера, отвел от себя подозрения.
- Эпизод с катером?- Гарри прокрутил в памяти события фильма.
- Ладно бы катер. Когда другие члены группы стали решили, что убийца- ты, он тебя защищал. А потом…- Рон опустил голову.
- Он меня убил? Как?
Хм-м-м, действительно, весело. Маньяк в кино отличался богатым воображением. Жидкий азот, стрелы, кофе, сигареты с «сюрпризом», пистолет, стреляющий в того, кто держит оружие…
- Рон, мы можем одолжить Омут памяти, если тебе трудно рассказывать.
Под мантией- невидимкой добрались до кабинета директора. Рон, поколебавшись с минуту, достал Омут и поместил туда воспоминание.
- Смотри. Я бы эту гадину зомби из «28 недель спустя» скормил.
- Отравятся, бедолаги,- пошутил Гарри, но, увидев лицо друга, осекся.
«- А я вам говорю, что на острове, кроме нас, есть кто-то еще.
- Реддл, ты не хуже меня знаешь манию Поттера- все время кого-то спасать. Никак себе простить не может.»
Гарри стоял рядом с Роном и смотрел на самого себя, прикованного наручниками к стулу. Угол рта у него разбит, левая бровь тоже. Красавчик… Рон, взлохмаченный и исцарапанный, держит руку на его плече.
- Николь, с чего ты взяла, что именно Гарри?
- У него есть основания мстить Бюро. За лучшую подругу твоей сестры. За то, что у Джинни случился нервный срыв и карьера полетела к чертям.
Гарри с трудом удержался от смешка. Джинни и нервный срыв?! Упс… СТОП. О какой подруге речь? Ответил ему Гарри- воспоминание:
- В чем-то ты права. Шеф пожервовал Гермионой. Отдал приказ о штурме здания, и она погибла.
- Да, на твоих глазах, рыцарь благородный,- Николь с размаху влепила ему нехилую затрещину.
- Николь, у Гарри нет оснований мстить. Скорее, у меня. Ведь я любил ее. Я любил Гермиону. Я ее любил,- Рон опустил голову так низко, что длинные волосы полностью закрыли лицо.
Гарри- настоящий зажмурился. Ну Реддл, ну … Так, спокойно, смотрим дальше. Николь, угрожая пистолетом Рону, Реддлу и Гарри-воспоминанию, выскочила за дверь. Что произойдет потом, Гарри- настоящий знал- сигарета. Слабость Николь. Но вышло по-другому. И Гарри- настоящий, не сдержавшись, выругался. Но его, само собой, не слышали.
- Разгадка в наших слабостях. Он играет на наших страхах и … О Боже, Рон! Сними наручники!
- Господи,- простонал Рон,- Николь…
Вот они, Рон, Гарри (и настоящий, и воспоминание) и Том Реддл (а где же вредный инспектор?!) выбегают на улицу. Гарри кричит «Николь, брось сигарету!». Женщина оборачивается, делает неприличный жест и демонстративно встает к ним спиной. Гарри первым взлетает на металлическую лестницу и …
Гарри- настоящий зажал уши- от дикого крика Рон «ГАРРИ!НЕ_Е_Е_Е_Е_ЕТ!» у него заложило уши. Он увидел себя на вершине лестничного марша, увидел, как он-воспоминание наступает на рифленую плиту мостика, где с незажженной сигаретой стояла Николь. Секунду спустя призрачный Гарри под отчаянный вопль Рона уже падает с лестницы, пронзенный двумя катанами. Третий меч ранит в плечо Николь, женщина с визгом и плеском тонет в мутной воде бассейна.
- ГАРРИ, НЕТ! ГАРРИ!
- Рон,- хрипит Гарри (бли-и-и-и-ин, неужели у меня такой идиотский вид?),- убийца- Реддл… Моя… сл..слабость… Спасать… Он… Это он… нас… Твоя сла… Страх…
- Гарри,- Рон срывает с себя куртку,- не разговаривай.
Смотреть на то, как Рон несет его в здание, перевязывает и потом прячет друга в… Рон, ну не издевайся ты, морге, было невыносимо. Гарри зажмурился, а когда снова открыл глаза, понял- Рон недооценил врага. Сила взрывной волны была настолько велика, что Рон рухнул в бассейн, где немногим раньше утонула бедняжка Николь. Вынырнув, ошалело трясет головой, а после, выбравшись на берег, орет:
- Выходи, мразь! Или слабо, трус поганый! Все на расстоянии, да?
- Могу и лично. Так даже лучше. И сейчас я почувствую смерть. Твою. Милый паучок, верно?- Реддл сует Рону в лицо тарантула.
Гарри знал, что Рон панически боится пауков. Ему эти животные также внушали страх. Однако лучший друг, не обращая внимания на ядовитую тварюгу, преподнесенную Реддлом, хватает его за руку:
- Думаешь, только ты умеешь играть на слабостях, безотцовщина?
Секундного замешательства Реддла Рону хватило. Рывок- и вот уже оба в воде. Редлл пытается схватить Рона за волосы, но тот уворачивается и успевает достать со дна пистолет. Выстрел- и Реддл хватается за плечо, а Рон судорожно гребет наверх.
- Ну, где ты, мамочкин сынок? Да кому ты нужен, а? Папочка не удосужился с тобой познакомиться?
- Заткнись,- Реддл напомнил Гарри зомби из «Обители зла».- Ты ничего обо мне не знаешь…
- А мне и не надо. Мамочка плевать хотела на сыночка, забеременела для того, чтобы мужа удержать. Да и того, ха-ха, приворотом под венец загнала. Когда папочка опомнился, ушел от нее. И плевать он хотел на тебя, Томми Бомми.
- ЗАТКНИСЬ!- взревел Реддл.
- Это ты захлопнись, ублюдок,- за его спиной, держась друг за дружку и качаясь, как пьяные боцманы, стояли Николь и Гарри- воспоминание.
Реддл выхватывает пистолет, но Рон реагирует раньше- один точный выстрел, и Том Реддл, воя от злобы, катается по берегу, стискивая ладонями пробитую пулей ногу.»
- Теперь ты понял, почему я так на него разозлился? Он меня почти всю ночь пугал. Я потом уже боялся трогать медальон. А вчера он меня достал окончательно. Мне надоел этот самодовольный козел.
- Да, но откуда ты знаешь, как поженились его родители?
Рон помешал палочкой содержимое Омута.
- Скорее всего, он мне дал увидеть свои воспоминания.
- Рон, он не мог знать. Меропа Реддл умерла почти сразу после его рождения, отец с ним на эту тему… Блин!
- Интересно, он отца и деда с бабкой сразу прикончил или сначала допросил?
- Рон, а может, хватит с нас ужасов?
- Гарри, извини, но у тебя большинство фильмов кошмарики. И мне они нравятся. Ты, кстати, боевик «Кастет» внимательно смотрел? Там в конце, перед финальной дракой, такой веселый ляп есть!
- Какой?
- Обрати внимание на штаны Брегга. До боя они черные с белыми звездами, а когда начинается схватка- полностью черные с драконом на правой брючине! Причем он ринг не покидал!
- Рон, мне не смешно. Этот мерзавец издевался над тобой.
- А тебя пытался убить. Несколько раз. В моем сне он пробовал сыграть на арахнофобии и страхе за Гермиону, но кое-что он так и не понял. Я с родными братьями никогда не был так откровенен, как с тобой. У него никогда не было друзей. Мы с тобой за эти годы стали братьями, Гарри.
- Рон, друзья Тому Реддлу и не нужны вовсе. Родственники тоже. Поэтому он и проиграл в твоем сне.
- Да. Проиграл. Когда найдем очередной крестраж, будем брать его руками в перчатках и уничтожим на месте. Не уверен, что у меня хватит сил на второй раунд.
***
Перси Уизли раздраженно отшвырнул свежий номер «Пророка». Срам… Стыд и позор. Мало того, что отец- живое недоразумение, так еще и Чарли вбил новый гвоздь в тот гроб, где давно лежала репутация семьи.
Глядя на фотографию, где Чарли обжимался с Норикой, третий брат Уизли в сотый раз похвалил себе за то, что перестал общаться с родными. До Перси доходили слухи о том, будто Рон, вроде бы вставший на путь порядочного человека, спутался с кем-то из этой банды.
Как радовался и гордился Перси, когда Рональд на пятом курсе получил звание старосты! Как приятно было сознавать, что хоть кто-то пытается поднять репутацию семьи на более высокую ступень!
Но- опять разочарование. Перси много раз писал Рону в тот год, убеждая брата порвать отношения с Гарри Поттером, но Рональд не желал слушать голос разума. Сначала он просил Перси не вмешиваться, заявляя, что он сам решит, с кем ему дружить и кого слушать, а впоследствии перестал отвечать на письма, пригрозив в ответе прислать Мистеру Крутой Шишке Громовещатель.
Перси пробовал даже лично поговорить с братом, разъяснить ему, как надо себя вести и с кем водиться, чтобы достичь успеха в жизни. В школу он прийти не мог, сразу узнают родители, да и Поттер вечно рядом торчит. Перси сумел встретиться с Роном, когда тот вместе с Поттером пошел тратить время на какую-то ерунду- застал брата в кинотеатре на премьере фильма «Корона Аквилонии». Учиться надо, а они… Долорес Амбридж в тот день поставила Перси на вид нежелание Рона сотрудничать, отец снова получил замечание от министра, поэтому Перси пришел к брату в очень плохом настроении. Рассчитывал убедить в своей правоте. Но Рон ему нахамил, заявив, что у Перси нет права поучать.
- Не тебе говорить о приличиях, чмо болотное!- окрысился староста Гриффиндора.- Ты бы хоть раз о папе спросил…
- Я не мог навещать отца, ты сам отлично знаешь, почему. Пока он водится с публикой вроде Дамбдлора и того же Гарри Поттера…
- Гарри- мой друг!
- Он лжец, он просто выдумал слезливую историю, желая привлечь к себе внимание.
- Перси, ты всерьез думаешь, что папа и мама будут рисковать благополучием семьи из-за пустых слухов? Кто, по- твоему, напал на папу? И по чьему приказу?
- Змея, о которой идет речь, сбежала из отдела экспериментальной магии.
- Правильно, а Седрика Диггори убил призрак отца Гамлета. И Отелло. До кучи.
- НЕ ХАМИ! Я твой брат и требую уважения.
У Рона, в точности как у отца, задергался угол рта.
- Слушай, ты, через попу правильный, оставь меня в покое, понял? Чтобы требовать уважения, заслужи сперва. Задницы лизать много ума не надо.
Больше Перси с Роном не разговаривал. Не видел смысла.
Швырнув газету в камин, проверил документы в портфеле. Пора на службу. Но прежде чем трансгрессировать, он сообщил Катарине об успешном выполнении задания. Она поручила Перси устранить Пожирателя смерти, укрывшегося в магловской больнице под видом сына Мелии Франкат. Идея использовать Оборотное зелье принадлежала Катарине.
- Эти маглы глупцы, а магам все равно, что с мальчишкой.
- Где же настоящий мальчик?
- Его уже нет. А тот, кто лежит в магловской больнице- преступник.
Перси ни единой секунды не сомневался, что поступает правильно, устраняя угрозу. На днях отец вернулся из рейда в свой отдел изрядно потрепанный- Артур и его люди проводили обыск в особняке семьи Лестрейндж. С боггартами справились без труда, но, когда открывали дверь в подвал (заклятие Алохомора не сработало) сделанная в виде ангелочка ручка сильно травмировала одного мракоборца. Пострадавшему теперь предстояло длительное лечение. Дома Пожирателей были напичкан разной чернокнижной дрянью и редкий визит не заканчивался в больнице св. Мунго. Перси, хоть и не разговаривал с отцом, но внимательно слушал и запоминал все имена.
Навестив в больнице того раненого волшебника, Перси выяснил, в каких еще домах будут проводить обыски с целью найти и обезвредить опасные предметы. Джейк Саммерс, так звали новичка, не учуял подвоха и с удовольствием посвятил Перси в планы на ближайшие дни. Молодой сотрудник испытывал глубокое уважение к Артуру Уизли и был рад оказать услугу его сыну.
После дружеской беседы с Джейком Перси сразу пошел к Катарине и предложил вычистить очередную цель самим, однако подруга отказала ему.
- Пускай они работают. У нас более важная миссия. И они, в отличие от нас, не подвергают риску свои жизни.
Перси возразил ей, напомнив о том, что Джейк во время рейда едва не лишился руки. Катарина фыркнула ему в лицо:
- Всего лишь рука. А мы, Поборники, можем погибнуть. Впрочем, дело твое. Хочешь уйти- никто тебя не держит.
Третий сын Артура испугался.
- Ничего подобного, Катарина. Я хотел только уберечь невинных людей от…
- НЕВИННЫХ?!


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Суббота, 15.08.2009, 15:59 | Сообщение # 28
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 17 (часть 2)

- НЕВИННЫХ?! Они погрязли в подлости! Пожиратели открыто разгуливают по улицам и даже работают в школе Хогвартс!
- Этот волшебник не Пожиратель,- осторожно возразил Перси.
- Зато твой брат спутался с непотребной девкой,- она кинула в мужчину уже известным экземпляром «Пророка»
- Катарина, я…
Он хотел сказать, что непременно поговорит с Чарли относительно его пристрастий, но девушка велела ему убираться.
- Пока возле Чарли Уизли эта дрянь, между нами не может быть ничего общего. До встречи на собрании. Сегодня в шесть вечера.
Перси ушел на службу очень расстроенный, сорвался на секретаре, не вовремя подсунувшим бумаги на подпись, разлил чернила, наступил на хвост пробегавшему мимо коту, и, словно этих проблем ему было мало, опять поругался с отцом.
Артур решил серьезно поговорить с Перси. Поведение третьего сына уже не обижало главу семьи. Оно пугало. Перси порвал все старые связи, стал замкнутым и очень злым. Уизли- старший, услышав о Поборниках Чести, перерыл всю Министерскую библиотеку, однако вразумительных сведений не нашел. В документах царила страшная путаница, не было ни конкретных дат, ни имен, создавалось впечатление, что архив испортили намеренно. Однако Артур не сдавался, искал в других местах и даже поговорил с Люциусом Малфоем.
- Вы что-то слышали о Поборниках Чести?
- Остатки альбигойцев.
- Почему в Министерстве сведений нет?
- Артур,- тяжко вздохнул Люцуис,- а кому захочется расписываться в своей глупости? Католическая церковь долгое время отрицала наличие ереси, спохватились, когда катары взяли большую власть, а вы просите, чтобы Министерство магии признало ошибки. Они возвращение Темного Лорда целый год игнорировали и делали вид, что у них все отлично.
- Значит, документы уничтожили нарочно?
- Нет, архив сохранен и надежно спрятан. Но к нему уже не подобраться. Волшебник, знавший пароль, умер, а преемника под рукой не оказалось.
- Мы можем взять документы без него?
- Нет. Архив будет уничтожен. Артур, я работаю над этим делом, ищу способ проникнуть в хранилище и забрать записи. Вы лучше о Перси думайте, ваш сын попал в плохую компанию. Мне никогда не нравились упертые святоши, с которыми он сейчас проводит все свободные часы. И дружба с Диггори…
- Он давно уже помешался на гибели сына. Я понимаю его горе, но всему есть предел.
- Вот именно,- отрезал Малфой,- всему есть предел. Он и сам двинулся на почве мести, и вашего сына с толку сбил. Надо его вытаскивать.
- Люциус, вы что же, думаете, секта уцелела?!
- Да. И они сейчас набирают новых сторонников. Дочь моих друзей туда попала. Слава небесам, ее отчим вовремя понял, что с ней творится.
Артур покинул дом Малфоя в шоковом состоянии. Первым делом помчался на квартиру Перси, но там никто не отвечал. Еле- еле дождавшись утра, Уизли- старший отправился на работу. Перси, как обычно, сделал вид, что они не знакомы, но в этот раз Артур проявил настойчивость.
- Извини, Перси, оторву тебя от работы. Я знаю, что ты занят.
- Тогда к делу,- Перси перевернул песочные часы.
- Сынок, я знаю о Поборниках Чести. Это преступная организация. Они берут свое начало из…
Хорошо, что на кабинет Перси было наложено заклятие Неслышимости, а то оглохли бы все на расстоянии мили.
- Да ты сам с ума сошел!- орал Перси.- Я ни о каких Поборниках не знаю! А Пенелопа мне просто надоела! Я свободный человек и делаю то, что хочу! Почему Чарли позволено путаться с грязной девкой…
- Перси, как ты можешь оскорблять женщину, не зная ее?
- А ты что о ней скажешь?- ухмыльнулся Перси.- Она из истребителей, а значит, полная дрянь. Порядочные люди таким ремеслом не занимаются.
- Перси, прекрати. И не меняй тему. Ты в прошлый раз испугался, когда я о них упомянул.
- Разумеется, мне не хотелось, чтобы твой бред слышал кто-то еще. Я слишком дорожу репутацией.
- Я знаю, как высоко ты ставишь общественное мнение, сын мой, поэтому прошу еще раз подумать, стоит ли рисковать им, связываясь с сектой.
- Сто раз тебе сказано- Я НЕ ЗНАЮ НИ О КАКИХ ПОБОРНИКАХ! Тебе лечиться надо. В отделении для тех, кто на магии спятил. Как Долгопупсы.
Артур покинул кабинет сына с тяжелым сердцем. Его смутные подозрения переросли в увереннолсть- Перси в большой беде.
Вернувшись в конце дня домой, он подробно рассказал Молли и Фреду с Джорджем. Миссис Уизли разрыдалась, а Фред, закрыв глаза, медленно съехал по стене на пол.
- Я как чувствовал… Доведет его Амос Диггори до дементоров…
- Не говори такие жуткие вещи!
- Мама, ради Мерлина, не кричать надо, а думать, как нашего дуралея из задницы вытащить. Голосую- схватить, связать и спрятать.
- Фред, твои шутки неуместны.
- Папа, я у Гарри брал одну книжку. Ради любопытства. Написал ее православный священник. Речь там идет о том, как уберечь человека от сектантов.
- И что в книге?- миссис Уизли вытерла глаза рукавом и с надеждой посмотрела на Фреда.
- В книге сказано, что на собраниях сект людям дают наркотики и таким способом заставляют подчиниться.
- Ужас какой!- застонала миссис Уизли.
- Потому я и предлагаю запереть нашего умника на денек- другой. Один знакомый Рона, магловский полицейский, работал с …- Фред осекся.
- Работал с кем?- спросил отец.
- Папа, этот человек помогал бывшим сектантам. И если Перси действительно угодил в их лапы, надо действовать быстро.
- А причем здесь Рон? Ты чего- то не договариваешь, Фред…
Джордж дал брату хороший пинок. Молодцы, сдали младшего родителям… Рон же просил их молчать.
- Папа, Рону ничего не светит в Министерстве. Ему не дадут попасть в Аврорат, как он раньше хотел. А тебя года через два выпрут на пенсию. Эти козлы уже давно занимаются «чисткой кадров». И люди вроде тебя и Рона в Министерстве не нужны. Да что я тебе говорю, ты знаешь обстановку не хуже меня.
- И, мама, давай без слез и Громовещателей. Нам от Рона и так попадет за то, что мы не смогли сохранить секрет.
- Давно он с полицейскими знаком?- всхлипнула мать.
- С начала года,- Фред смотрел в пол. Рон прибьет и будет прав.
Близнецы не сказали родителям главного- Рон уже учится и собирается поступать в Академию ФБР.
Посовещавшись, решили, что Фред завтра утром возьмет у Гарри ту книгу, а Артур еще раз попробует достучаться до Перси.
***
- Эй, Поттер!
Гарри обернулся. Драко Малфой протягивал ему свернутый в трубку пергамент.
- Директор велел передать.
- Спасибо,- Гарри развернул послание.
«В шесть вечера, Поттер.» - гласила записка.
Гарри облегченно вздохнул. Уроки сегодня закончатся в три часа, есть время сбегать к Эрику и получить расписание лекций. Жаль, что опять придется нарушать все мыслимые правила школы из-за того, что курсы будут, скорее всего, проводиться по вечерам. Есть и дневная форма обучения, но как быть с Хогвартсом? Второй вариант нравился Гарри намного больше, потому что читали этот курс Эрик и Уильям, с которыми у юноши сложились дружеские отношения.
Иногда у него возникала мысль наведаться в Лютный переулок и поинтересоваться там, можно ли купить Маховик времени, однако если его с этой вещичкой накроют, вышибут из школы. Был еще Маховик Снейпа, но даст ли он… Ох, как же не хочется покидать Хогвартс вечером. Интуиция подсказывала, что лучше сидеть тихо и не нарываться лишний раз. Гарри еще настораживало поведение кошки Филча- миссис Норрис перестала бегать по школе с наступлением темноты. Однажды ее нашли в гостиной Пуффендуя, кошка спала в кровати Ханны Эббот. И, что совсем уж странно, начала… проситься на руки. Если ее не брали, она просто карабкалась по брюкам. Когти у нее- тигру на зависть, так что Гарри, заслышав «мяу», сразу поднимал киску с пола.
Идя по коридору Одноглазой Ведьмы, Гарри бросил рассеянный взгляд на стену и застыл…
Нет, только не ОНО. Не может быть!!! Он же давно с ним покончил!
- Чтоб тебя Нергал забрал!- выругался Гарри и стремглав кинулся в гостиную факультета.
Скорее, скорее, где же Карта… Нет, ложная тревога… Хотя… Ах ты ж дря-а-ань… Ну погоди, я тебя достану! Жрать захочешь, а тут и я подоспею.
- Гарри, что случилось?
- У нас непрошенный гость. Я думаю, что кошка Филча боится Нагайну.
- Гарри…- Рон взъерошил волосы,- если эта змея в замке, с надо покончить как можно скорей.
- Рон, в данный момент ее здесь нет.
- С чего ты взял, что именно она? А если василиск? Хотя нет, мы же проверили Комнату. Никаких змеиных яиц не обнаружили.
- Мы в тот раз искали не их. И осмотрели не все помещения…
- Рон, Гарри, Хагрид вас зовет!- в спальню влетела Гермиона.- А что это у вас обоих такой похоронный вид? Армия зомби на нас ополчилась?
- Если бы. С зомби справиться- раз плюнуть. Пары бочек с напалмом хватит. Нагайна здесь, в школе.
Гермиона села прямо на пол.
- Чтоб ее!!!
- Во-во, и мы о том же,- Гарри почесал затылок,- Помимо Нагайны в замке снова завелся василиск, и даже не один.
- Погодите, почему вы оба так уверены? Карта показала Нагайну?
- Да, и поведение миссис Норрис достаточно красноречиво. К тому же пауки из замка сматываются.
- Я в библиотеку.
- НЕТ,- осадил ее Рон,- Гермиона, сейчас мы пойдем к директору. Все вместе.
- До шести вечера, думаю, ничего не произойдет. Прежний василиск…
И тут Гарри словно по лбу бладжером получил. ТА змеюга даже днем по школе ползала!
***
Когда Поттер с Уизли ворвались к нему в кабинет, Снейп только повернул голову на звук шагов.
- Профессор, Нагайна здесь! Вернее, она пока уползла, но должна…
- Так, сядьте оба и успокойтесь. Как вы узнали, что змея в школе?
Мысленно попрощавшись с даром Мародеров, Гарри рассказал, что успел увидеть Нагайну на Карте.
- Еще в Тайной Комнате живут три василиска. Может, больше.
- С василисками пусть министерские разбираются. Крестраж уничтожим мы.
- А как авроры в Комнату попадут?
Снейп пожал плечами:
- Вы им ее откроете.
- Эти истерики опять завопят, что Гарри змееуст,- запротестовал Рон.- Снова начнут травить.
- Хуже нынешнего положения дел уже не будет, Уизли. Запихнуть Поттера в Азкабан они не рискнут- магическое сообщество в этом случае порвет на тряпки.
- Думаете, приятно читать всякую дребедень в «Пророке»?
- Ты что думаешь, Поттер, победитель получает все? Нет, мой милый мальчик, правда жизни такова, что победитель не получит не черта. У тебя хоть будет веское оправдание для того, чтобы не работать в магическом мире.
- Гарри,- окликнул портрет Дамблдора,- Северус прав. Ты в глазах волшебников герой, избавивший их от Волан-де-Морта, многие рассчитывают на то, что будешь работать в Министерстве. А ты не хочешь.
- Верно. Не хочу и не буду.
- Поэтому и надо дать повод выгнать тебя.
- Вот только мученика из меня не надо делать, ладно? Ах-ох, бедненький змееуст Гарри Поттер, все-то министерские боятся его способности со ползучками говорить…
- Гарри, зря ты так возмущаешься,- Альбус уже откровенно веселился.- Да, ситуация выглядит плохо. Бедненький змееуст, героический мученик, не сумевший найти свое место в мире, который он спас. И вынужденный его покинуть. Уйти к маглам. Тебя никто, ни Скримджер, ни кто-либо другой не посмеет тронуть. И так уже ходят разговоры о дементорах, напавших на тебя.
- Я знаю, что хуже политики пахнет только птичий помет, но ты сделал свой выбор, когда Скримджера посылал,- при студентах Снейп не рискнул высказаться открытым текстом. Парни и так любого истребителя в краску вгонят.
- Хорошо, к черту политику,- решил Гарри.- Я хочу пойти в Комнату вместе с аврорами.
Снейп и Дамбдлор переглянулись.
- Гарри… Ну ладно. Только без геройства,- Альбус знал, что просить Гарри держаться в стороне бессмысленно.
***
- Всем студентам немедленно вернуться в свои гостиные!- прозвучал на всю школу голос МакГонагалл.
Гарри и Рон собрали вокруг себя младшие курсы и повели наверх. Гермиона уже ждала их в общей комнате Гриффиндора. Они с Джинни и не думали обижаться на парней, отказавшихся взять их с собой.
- Гермиона, я бы с радостью, но в Комнате слишком опасно. Крестраж хоть двигаться не может, а змея… Извини,- пробубнил Рон, виновато глядя ей в глаза.
- Береги себя, хорошо?
Рон в ответ поцеловал ее в щеку и вышел в коридор. Гарри стоял у окна в компании… Драко Малфоя.
- Я иду с вами. Ведь я староста.
- Имей в виду- там василиски.
Малфой воспринял новость спокойно, только слегка переменился в лице.
- Ты же убил василиска, Поттер!
- У этой змеюшки потомство есть.
- Сколько?
- В лучшем случае три твари.
- И волшебной палочкой их не убьешь. Меч…
- Или пули,- к ним бодренько шкандыбал завхоз Филч.- Идите за мной!
Все трое послушно отправились за смотрителем в его каморку, где Гарри уже довелось побывать. В тот день Почти Безголовый Ник уговорил Пивза расколотить Исчезательный Шкаф аккурат над этой комнатушкой.
Филч выдвинул верхний ящик письменного стола и у троих парней отпали челюсть: автоматы УЗИ, штук пять пистолетов, а обойм… Вот тебе и завхоз.
- Что уставились?


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Суббота, 15.08.2009, 16:00 | Сообщение # 29
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 17 (часть 3)

- Э-э…- от все, что сумел выдавить Рон.
- Я же сквиб.
Завхоз взял два автомата, рассовал по карманам десяток обойм и вытащил из платяного шкафа бронежилет с надписью «S.W.A.T.», чем добил Гарри окончательно.
- Берите пистолеты. Кто из вас умеет хотя бы в руках их держать?
- Я,- Гарри взял протянутый Филчем «ТТ»,- на курсах в тире стрелял.
Следующие полчаса они упражнялись, паля по наколдованной мишени.
- Мистер Филч, как вы догадались насчет змей?
- Миссис Норрис давно чуяла их, а я заметил, что пауки из замка бегут. И кто-то сожрал всех кур у одного лавочника в Хогсмиде.
- Обнаглели, однако, василиски.
- На кур охотился не монстр Тайной Комнаты.
- Кто тогда?- удивился Драко.
- У Темного Лорда есть большая змея. Он ведь демонстрировал ее тебе, Малфой? Или нет?
- Уизли, если кур жрет она, у нас очень большие проблемы. Эта тварь намного умнее, быстрее и злее любого василиска. Мне даже кажется, что он дал ей разум. Что-то сделал с ней, отчего она начала соображать не как змея.
Гарри знал ответ: змея носила в себе осколок души Темного Лорда, вот откуда у нее эти сверхспособности.
- Как ты мог бы прикончить ее?
Драко хотел сказать про меч Гриффиндора, но вошел Снейп.
- Филч, я вижу, что вы их тренируете. Очень хорошо. Авроры уже здесь. И ваш брат Перси, мистер Уизли.
Рон, закатив глаза, мысленно дал самому себе слово, что с Персивалем цапаться не будет. Есть дела поважнее глупых перепалок.
- Если он опять начнет ругаться, просто игнорируйте.
- А за каким чертом вообще приперся?- обозлился Малфой.- Мой отец мог погибнуть в Министерстве, спасая Поттера и остальных!
- Я знаю, папа мне сказал, что твой отец спас нас. Не позволил другим Пожирателям нас перебить.
- И не забудь, что он приказал одному из них разбить пророчество.
- КАК?!
- Молча, Поттер. В Долгопупса угодило дурацкое заклинание, и уж очень вовремя под ноги подвернулся шарик с предсказанием. Ты никогда не спрашивал себя, почему человек, любящий убивать, запустил в противника идиотским заклятием?
- Только не говори, что твой папаша…
Драко кивнул. Сунул за пояс два пистолета и первым вышел вслед за Снейпом.
***
Войдя в кабинет Снейпа, Гарри поморщился при виде Скримджера и Перси. Министр, наклеив ласковую улыбочку, пропел:
- Здравствуй, Гарри!
«А не пойти бы тебе…» Но вслух Гарри выдавил ответное приветствие. Кивнул брату Рона, но Перси его проигнорировал. У стола стояли десять мракоборцев во главе с… Грозным Глазом. Аластор Грюм, окинув собравшихся мрачным взглядом, просипел:
- Готовьтесь- три, может, больше тварей…
- Позвольте, - перебил Перси,- откуда у вас сведения? Я ответственное лицо и должен знать!
- А я предпочитаю не раскрывать свои источники ненадежным людям,- отрезал Грюм.- Хватит с вас того, что вам уже сказали.
Перси зашипел не хуже рассерженного Жикоглота:
- Этот источник может оказаться…
- Хватит!- оборвал Снейп.- Ну хорошо, я этот источник. Вы довольны?! Слушайте, министр, мне надоела эта мышиная возня. Счет идет на часы, мы даже не можем никого эвакуировать, потому что эти твари свободно ползают по школе, а ваши люди тратят время на всякую хрень!
Гарри, не сдержавшись, хихикнул. Да, даже терпению Снейпа есть предел.
- Где василиски сейчас?
- Пока что в Комнате. Под статуей Слизерина есть проход, ведущий в их логово,- Снейп впервые вспомнил Джеймса Поттера добрым словом.
- Как мы попадем в Тайную Комнату?- холодно спросил один из явившихся со Скримджером мракокборцев.
Снейп кивнул на Гарри:
- Мистер Поттер ее откроет
- У него есть ключ?
- Вроде того,- буркнул Гарри.
***
В туалете Плаксы Миртл стояла тишина- хозяйка «скорбного места» куда-то отлучилась. Гарри подошел к крану с нацарапанной змейкой, глубоко вздохнул и, закрыв глаза, представил, что пресмыкающее здоровается с ним.
- ОТКРОЙСЯ!- приказал Поттер.
Раздался скрежет ржавых петель, противно взвизгнул поворотник- и раковина ушла вниз. Снейп, отодвинув юношу, первым заглянул в зияющее отверстие.
- Эти василиски еще не могут убить вас, но их взгляд на какое-то время… Что за черт? Чего ты пялишься?
- Он…он…- задыхался мракоборец, тыча в Гарри указательным пальцем,- Он змееуст?!
Снейп от злости смачно плюнул на пол:
- Об его способности говорить со змеями стало известно несколько лет назад! Какого черта, министр, вы привели мне безмозглых сопляков?! Если они в штаны наложили, увидев, как Поттер открывает проход в Комнату, то как они со змеями думают воевать? КОРОЧЕ!- рявкнул директор так, что Гарри, Рон, Драко и даже Филч дружно подскочили.- Или делайте, что должны, либо убирайтесь к «вырезано цензурой»!
- Я не знал, что Поттеру доступны Темные Искусства…- промямлил аврор.
- Ну и катись тогда к Кристабелле в Сайлент Хилл. Тебе там самое место, среди ее тупых святош,- Рон, жутко пародируя сцену из фильма, вытянул руку и, сделав пальцами «рожки», передразнил,- Демон! Ее дитя- копия Алессы! На костер ведьму! Уроды…
- Перестань,- Филч поудобнее устроил на плече УЗИ,- он того не стоит.
Спуск проходил не в самой приятной атмосфере- авроры смотрели на Гарри, плохо скрывая отвращение, а Поттер боялся встречаться глазами со Снейпом, потому что директор хорошо владел легилименцией.
- Не надо ругать меня сильнее, чем я сам себя пинаю, Поттер. Зря я вызвал этих кретинов.
- Ничего,- мстительно фыркнул Драко,- пусть работают. А то слухи в последнее время поползли.
- Какие?- поднял брови Рон.
- Нехорошие. Будто бы авроры переложили свои обязанности по обнаружению и ликвидации Темных артефактов на мирных людей.
Рон и Гарри переглянулись и хмыкнули. Это они двое «мирные люди»! Ха-ха…
- И кто болтает?
- Пьяницы в основном. И мистер Горбин говорил, что ему приносили вещь на осмотр. Приходил юноша. Уж мистер Горбин умеет определять, даже если на волшебнике маска и мантия с капюшоном.
Гарри покраснел. Мда, тест по секретности он провалит, здесь и без Трелони ясно.
- Внимание, господа мракоборцы,- наигранно вежливо предупредил Снейп,- на любой признак движения сразу же закрывайте глаза.
- Без ВАС авроры не разберутся,- вставил пять кнатов Перси.
- Прекрати хамить, господарь Министерский работник,- Филч напряженно всматривался в темноту туннеля.- Лучше палочку вынь и посвети.
Рон негромко сказал «Люмос!» и, чертыхаясь, перелез через кучу мусора. Снейп небрежным взмахом палочки уменьшил весь хлам до размера спичечного коробка и косо глянул на мракоборцев:
- Мне самому тут прибираться или вы хоть что- то сделаете?
Ответом ему послужило раздраженное кряхтение и громкое ругательство, когда один аврор споткнулся и рухнул на змеиную шкуру.
- Эта тварь в длину метров пять…- оторопело выдохнул мужчина,- Поттер, а вы можете с ними договориться?
- Ага, а меня после рейда в Азкабан упрячут. За пособничество.
- Дурак ты, хоть и умный. Я не считаю, что змееязычие- удел Тьмы.
- А я не уверен, что змеи будут…
«Слушаться меня» потонуло в грохоте и разъяренном вопле Грюма:
- Инсендио! Что, не нравится!
Гарри и Рон, как по команде, выкрикнули «Люмос Максимо!», а секунду спустя их оглушила автоматная очередь. Филч стрелял из двух стволов разом. Драко Малфой заорал:
- Огнем его, Уизли! ОГНЕМ!
- Готов,- Снейп палочкой разогнал дым и пнул изрешеченное пулями толстое туловище василиска.- Осталось двое. С ними будет сложнее, они уже знают, что в подземелье враги. Поттер, Уизли, Малфой, заклятие Огня не применяйте, оно вас быстро истощит. Используйте «Люмос».
Снейп уже десять раз пожалел, что втравил Министерство. От присланных авроров толку оказалось мало, они просто мешались под ногами.
- Может быть, вам отправить студентов обратно? Директор.
- Мы никуда не двинемся отсюда!- рыкнул Малфой.- И под ноги смотри!
- Ага. И к воде не подходите. Они там…- Гарри вытянул шею и пригляделся попристальнее.- Ну да, одного вижу… ВОТ ЧЕРТ!!!
Василиск вылетел из глубокого бассейна и, плюхнушись на пол, взмахнул хвостом. Рона отшвырнуло метров на десять, младший Уизли свалился в правый канал. Гарри, забыв про «Люмос», завопил:
- ИНСЕНДИО!КОНЪЮНКТИВИТУС!
- ЛОЖИСЬ!- Филч толкнул его в спину.
Гарри рухнул навзничь, крепко зажмурился и вслепую пополз как можно дальше от звуков пальбы. Над головой кто-то охнул, послышался смачный шлепок и непонятная тяжесть придавила Поттеру ноги. Гарри открыл глаза и охнул: тот самый аврор, что назвал Мальчика- Который- Выжил, дураком, лежал на спине, полностью парализованный взглядом маленького василиска. Встав на колени, вытащил пистолет и всадил в извивающийся перед ним хвост всю обойму.
- РОН! РОН! ГДЕ ТЫ?
- Гарри, порядок… Еще один готов… Я его… Прямо в глаз… Ну-ка… АКЦИО змея!
- Молодец…- Гарри присел на корточки возле василиска,- Чем ты его?
- Сперва Инсендио, потом пулей. Но он еще не может… Вернее, уже. В длину не больше трех метров.
- И ты самый везучий охотник из всех, Рональд.
- Почему?
- Я тут увидел расценки на шкуры василисков… В Лютном переулке.
- ТИШЕ…- прошипел Рон,- я не хочу, чтобы нас услышали!
Гарри сунул руку в карман и вынул «безразмерный» рюкзак. Неделю назад на уроке заклинаний профессор Флитвик показал Заклятие Внутреннего расширения и Гарри к концу занятия заработал для своего факультета двадцать баллов премии за то, что смог превратить небольшой с виду рюкзачок в очень вместительную торбу, куда при желании можно было запихнуть слона.
Пока Филч, Снейп и авроры возились с более крупной особью, Гарри и Рон быстренько упаковали «добычу». Заведение Горбина работает круглосуточно, лишних вопросов хозяин не задает, они смотаются туда и обратно, никто не заметит.
- Эй, охотнички!- окликнул их Филч.
- Что?- невинно хлопая ресницами, спросил Рон.
- Ты думал, я не увижу, как вы змею спрятали? Положи рюкзак в пасть кобре и запомни место. Ох и дурни ж вы оба!
- Когда вы заметили?- уныло вздохнул Гарри. Не идет у них бизнес, не идет.
- Я к вам боком стоял.
- Василиск, уничтоженный вами, намного большего змеи в рюкзаке.
- Но его цена на порядок ниже из-за повреждений шкуры. Вот что, если хотите не получать до конца года штрафных очков, освободите следующий вечер. Я хочу поискать целые шкуры.
- Я знаю, где лежит двадцатиметровая. Ее скинул тот василиск, что ползал по Хогвартсу, когда мы учились на втором курсе.
Филч сделал им знак следовать за ним. Рюкзачок с трофеем незаметно закинули в пасть десятой от статуи Слизерина кобры (прощай, навар!) и пошли назад, к туннелю, ведущему в туалет Плаксы Миртл. Гарри хорошо запомнил, что ТА шкура валялась в левом ответвлении лабиринта, хотя понятия лево- право тут относительно, ибо в какой проход не зайди, он все равно приведет в зал со статуей. Коридоров, через которые можно проникнуть в другие помещения подземелья, всего два- один в самом изваянии Салазара, второй Рон обнаружил, когда в прошлый раз шутя подергал за клык самую первую кобру из числа безмолвных стражей подземелья и змея, скалящаяся напротив, со скрежетом ушла в сторону, открывая расположенную под ней лестницу.
Осматривать те катакомбы не стали, но змею пометили. Рон оставил крошечную цифру «13» на капюшоне кобры, дав себе слово непременно обыскать тайник.
Шкура валялась посередине прохода, огромная и противно холодная на ощупь. Рон скатал ее в трубку и сунул в рюкзак, протянутый Филчем.
- ПОТТЕР! УИЗЛИ! Где вы?!- загрохотал голос Снейпа.


Я профессионал, а не садистка...
 
ЮлияДата: Пятница, 04.09.2009, 18:02 | Сообщение # 30
Боггарт Хвосторожки :-)
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Глава 17 (окончание)
Филч закатил глаза:
- Придется вернуться.
- Мы непременно найдем время спуститься сюда опять,- Гарри, внимательно глядя под ноги, пошел на звук голоса директора.
- Не ругайте их, директор, они со мной ходили,- Филч закинул автомат за спину. Снейп понимающе кивнул завхозу.
- Возвращайтесь в туалет к Плаксе Миртл и ждите меня там.
Когда они вылезли из подземелья, Драко широко зевнул и потер лоб:
- Я устал…
- Мы тоже,- Рон сел на широкий подоконник и блаженно потянулся.
- Сколько сейчас времени, Рон?- Гарри опять забыл надеть свой «Патек Филипп».
- Половина десятого. А завтра нам опять вставать в шесть утра.
- Да уж…- зажмурился Гарри,- а еще за заданиями нужно сходить, и я обещал Уильяму галерею пополнить.
- И с Хагридом мы давно не виделись…
- Вы же его каждый день встречаете в школе,- фыркнул Драко.
- Угу, но в гости к нему не ходили с момента…- Гарри умолк, потому что в туалете появился злой и растрепанный Перси.
Третий брат Уизли окинул Гарри долгим брезгливым взглядом и, отойдя подальше, пристроил на подоконнике перо, пергамент и начал строчить отчет.
- Перси, куда так торопишься, скоро десять, неужели на работу вернешься?
- Не ваше дело, Поттер, - огрызнулся тот.
У Гарри раньше не было возможности рассмотреть Перси более внимательно, и теперь, когда Уизли стоял в нескольких шагах, у юноши зашевелились нехорошие подозрения. Перси сейчас выглядел совсем как мистер Крауч во время Турнира. Но Барти-то был под воздействием Империуса…
«Прекрати, ты скоро в параноика превратишься, Гарри»- мысленно одергивал себя Поттер.
Перси был похож на человека, принимающего, как минимум, «экстази», «зайчика» или какую-то другую серьезную «дурь». Глаза и щеки ввалились, руки напоминали птичьи лапы, волосы потускнели и висели безжизненными патлами, еще сильнее подчеркивая болезненную худобу физиономии. Одежда же висела на Перси, как на вешалке- кожа на кости. Перетрудился, бедняга. Или болен. Либо…
- Слушай, ты зря на меня злишься. Я не по своей воле знаю змеиный язык.
- Замолчи, предатель!
- А ты идиот, - развеселился Рон,- Если бы не Гарри, черта с два…
- НЕ БОГОХУЛЬСТВУЙ, ГРЕШНИК!
Рон от хохота свалился с подоконника на пол.
- Ну ты даешь…- прорыдал он.- А сам?! Тоже мне, великий праведник! Перси, я тебя умоляю, возьми недельку отпуска и отоспись, а то с твоими приколами недолго и в больницу загреметь. Ты когда хоть спал в последний раз?
- Не ваше дело, мистер Уизли,- Перси демонстративно повернулся к брату спиной, давая понять, что разговор закончен.
- Перси, Рон прав. Ты плохо выглядишь. Я знаю, что всем сейчас нелегко…
- По твоей вине, Поттер! Ты всех предал, когда дал приют сыну Пожирателя!
- Поттер не хотел, если тебе интересно,- Драко решил просветить Большую Шишку.- Дамблдор ему приказал. И мне у Поттера не понравилось, я себя чувствовал идиотом. Я даже не знал, где мои родители и…
Перси схватил свой отчет и пулей вылетел из туалета, со страшной силой грохнув тяжелой дверью о косяк. Рон, Гарри и Драко дружно вздохнули.
- До сегодняшнего вечера я хотел работать в Министерстве. Но придется, видимо, делать карьеру в другом месте.
- Почему, Малфой?
- Потому, Рональд, что я не хочу через год- полтора превратиться в такого же противного зануду.
Рон не обиделся на последние слова. Перси и впрямь изменился к худшему с того дня, как получил работу под руководством мистера Крауча. Он и в школе слыл почитателем правил, сводов и законов, а когда мистер Крауч взял его к себе, Перси решил доказать, что он самый лучший и старательный сотрудник Министерства. Днями и ночами пропадал в отделе, не похволяя себе отдыхать, выполнял любые поручения Бартемия и ни разу ему не возразил, даже если приказы Крауча шли вразрез с интересами Перси. Год назад Персиваль фактически отрекся от семьи, боясь, что дружба Рона с Гарри негативно отразится на служебном положении третьего сына Уизли. Те, с кем успел поговорить Артур, утверждали, что у Перси практически не было выходных. Он, если его просили, дежурил по ночам. Гарри и сам во время учебы с разрешения Уильяма, оставался на «кладбищенские вечеринки» и задерживался после занятий. Но от его учебы и работы не страдали отношения с близкими людьми, Перси же за короткий срок превратился в занудливого трудоголика, одержимого желанием доказать всем, какой он умный, крутой и много- премного знающий. Но, странное дело, его эрудиция и высокая квалификация только раздражали окружающих. И дома, и на работе Перси говорил лишь о проблемах Министерства и злился, если во время ланча кто-то пытался обсудить с ним последний матч по квиддичу.
Гарри, изучавший на курсах психологию, начинал понимать, что Перси- глубоко несчастный человек, сам себя загнавший в ловушку. И дальше будет только хуже. Возможности человека небезграничны, при тех нагрузках, которые взваливал на себя Перси, организм скоро даст сбой. Перси уже пользовался какими-то стимуляторами, чтобы работать в прежних темпах. Гарри помнил, что ему рассказывал Уильям: некоторые старательные служащие доводили себя до психиатрической клиники, отказывая себе в элементарном отдыхе и принимая препатараты типа «Бодрячка» (выдумано автором, любые совпадения случайность), помогавшие не спать по двое- трое суток.
- Гарри, высокая должность, штука, конечно, хорошая, но она не стоит ни твоего здоровья, ни жизни. Умей вовремя остановиться. Иначе быстро съедешь с катушек.
Этот совет Уильям дал в тот вечер, когда первый раз позволил Гарри остаться в участке на ночь.
- Вам всего 33, а вы уже майор.
- Звание я получил за успешные переговоры с одним уродом. И я не особо гонюсь за должностями.
- А как насчет тех, кто усиленно карабкается наверх и жертвует даже личной жизнью ради повышения? Есть у меня знакомый, так он с семьей ограничил общение, потому что кое-кто мог ему… э-э-э…
- Подпортить репутацию?- угадал коп.- Здесь могут быть трудности в общении с родными и этот ваш знакомый просто прикрывается работой, лишь бы не контактировать, либо у него проблемы с самооценкой. И ваш парень пытается приподняться в собственных глазах. Трудно дать точный ответ. Чтобы ему помочь, мне надо беседовать лично. Но у него что-то пошло криво, раз он «убежал» в должность.
- А что насчет репутации? Он ею очень сильно дорожит. Как и его начальник. Он, ну босс моего знакомого, родного сына в тюрьму спровадил… И говорил потом всем, что детей у него нет.
Тут Гарри испугался и умолк. Еще не хватало выдать себя.
- Вот ты и ответил на свой вопрос. Много людей знает о том парне?
- Суд был открытым, парню влепили пожизненное, отец чуть с ума не сошел от стыда. До того дня все, кто его знал, считали, что у него идеальная семья.
Уильям потер подбородок:
- И после суда над сыном он стал работать с утроенной силой?
- Ага. Никто ему не посмел припомнить, что его сын в тюрьме. Хотя парня кое-кто жалел.
- Гарри, в этой ситуации работает закон компенсации. Фигово человеку в семье- он ищет, где ему будет хорошо. Как правило, убегают в работу, зарываются по уши в дела. У вашего знакомого родители высокие должности занимают?
- Не-е-ет, -засмеялся тогда Гарри,- миссис Уизли, мать того парня, вообще домохозяйка. Фред и Джордж открыли магазин, хотя Перси настаивал, чтобы они продолжили учебу. Видите ли, Уильям, над этой семьей смеются, Над отцом особенно… Мол, раз ты такой умный, то почему много лет в одном отделе сидишь? Много глупостей говорят. Ему смешно, а Перси бесится. И ладно бы Артур Уизли, отец Перси, был скотиной вроде Марты Синклер, он не сделал сыну ничего дурного.
- А какие отношения были у Артура и начальника его сына?
- Натянутые. И мистер Уизли один раз сказал, что Крауч, ну, начальник этот, сам во многом виноват. Кроме того, у Артура Уизли были сомнения в виновности сына Крауча. Мистер Крауч сына ни разу не выслушал и ничем не помог. А Перси этим дегенератом, начальничком своим, восхищался.
- Гарри, чтобы помочь, надо работать с обоими- и с отцом, и с Перси.
- Мистер Уизли как только ни пробовал наладить отношения, все без толку, этот придурок за свои правила цепляется. Хотя видит, что не прав.
- Гарри, есть люди, которые скорее умрут, чем признают, что они допустили ошибку. Ты упомянул Синклер. Что она говорила на суде? Жаловалась на дочь, ныла, что у нее из-за Иден брак развалился. Порола фигню. А виновата сама. Не дочь, не сбежавший от бабы бывший муж, а только она. Но, как ни бейся, она не признает, что всю жизнь фигней маялась. Так, вероятно, и здесь.
- И что же делать?- спросил тогда Гарри.
- Ничего. Ждать, когда сама жизнь хорошенько треснет по башке за глупость и гордыню.
Гарри недолюбливал Перси, однако не хотел, чтобы брат Рона в итоге оказался опозорен. Ведь скандал неизбежно ударит по всей семье Уизли.
- Поттер, Уизли, вы еще здесь?- Снейп вылез из трубы, взъерошенный, уставший и тоже злой.- Если вы хотите промышлять шкурами василисков, дело ваше, но не попадайтесь на глаза мракоборцам.
- Где они?
- Сейчас выберутся, идиоты.
- Что они сделали, профессор?
- Колбу с моим зельем разбили. Теперь придется целую неделю ждать, когда настойка созреет.
- Что вы собирались…
- Не сейчас. Они уже идут. Так, марш к себе.
- Отчет Ордену кто напишет?
- Вы, Уизли. И будьте готовы к новым рейдам. Я на одной кобре увидел цифру, она имеет какой-то смысл?
- Да, под противоположной змеей есть помещение. Что там, мы не знаем.
- Без Акиры не ходить,- Снейп, подойдя к одному из кранов, включил воду и сунул голову под холодную (бр-р-р!) струю.
Гарри молча кивнул и протянул руку Филчу. Завхоз, на все лады ругая авроров, с громким кряхтением выбрался из прохода, ведущего в Тайную Комнату. Снейп, высушив волосы одним взмахом палочки, рявкнул вниз:
- Долго вы еще возиться намерены?! Поттер, Уизли, катитесь отсюда.
- Профессор, а они насчет змеиного языка не станут болтать?
- Уже два года ни для кого не секрет, что Поттер- змееуст. И вам в Аврорате делать нечего, так что не переживайте.
Гарри и Рон ушли молча. Ни тому, ни другому не хотелось общаться с людьми Скримджера. Сам министр, к счастью, с ними вместе в рейд не напросился. Сидел в кабинете Дамблдора, тьфу, теперь-то Снейпа, ждал результатов.
Перед сном Гарри проверил Карту Мародеров. Нагайна еще не вернулась. Убрав дар отца в ящик, Гарри вытащил свои записи. Так, признаки наркотической зависимости…
- Блин, - выругался Поттер,- Перси, ты идиот!


Я профессионал, а не садистка...
 
Вокзал » Поезд творчества » Макси-вагон » Казнить нельзя помиловать (Мне отмщение и ...? рейтинг - NC-17, фандом - ГП.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024